Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-08-2010, 11:35   #61
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
More, я помню, что Подушка писала, что страховая виновника (с их же слов) должна оплатить и моральный ущерб. Вот у них и надо узнавать на какую сумму можно рассчитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 11:50   #62
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Автор примите мои сочувствия и выздоровления вашей дочке.

По теме судиться Вы будете не с 15 летним ребенком, а с его родителями (это их ответственность). Юрист грамотный подскажет , что надо делать. Сама помню как на меня с 3 х летним ребенком вылетел такой же на мопеде, который несся по пешеходной дорожке. Я успела сына в сторону оттолкнут и сама отскочить. Все эти подростки подкручивают у себя что-то на мопедах и ездят с большей скоростью всегда. полиция написала 30 км в час только из сочувствия к этому тинейджеру, так как проблем может быть много компенсацию по суду выплачивает их семья.

И сумма при таких увечьях может быть очень очень внушительная.


Не надо там ничего подкручивать. Достаточно просто снять ограничитель и ваш мопед вместо максимально положенных 50 км/ч будет лететь все 70-80. Так что снято или нет, но даже на скорости 30 км/ч можно нанести серьёзный урон. Видимо, дорогие авторы своих ответов, вы соовсем не знакомы со скоростью и травмами от неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:01   #63
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от imperial
Не надо там ничего подкручивать. Достаточно просто снять ограничитель и ваш мопед вместо максимально положенных 50 км/ч будет лететь все 70-80

Плохо,что это никак не контролируется полицией(((
То-то я удивился,когда ехал на машине со скоростью 70-75,малолетки,ехавшие на скутерах по параллельно идущей велодорожке легко обогнали меня.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:08   #64
Sofja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
а если суд признает что мама сама виновата в проишествии(оставила маленького ребенка без присмотра) , выплатят ей ?

Лен а вы чего прицепились то? не были в такой ситуации и скажите Господу спасибо.
Дом стоит практически на дороге, дворик маленький закуток,нет детской площадки во дворе. Наехавший виноват, потому что дорога возле дома идет на подьем в горку и наискосок,значит не обозревается. Если бы вы ехали по такой дороге в жилом пункте,что бы вы сделали? Мчались по полной? Мальчик врет,потому что на 30 км/ч в эту горку ему пришлось бы толкаить мотоцикл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:11   #65
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Плохо,что это никак не контролируется полицией(((
То-то я удивился,когда ехал на машине со скоростью 70-75,малолетки,ехавшие на скутерах по параллельно идущей велодорожке легко обогнали меня.



Было бы лучше, если все эти транспортные средства регестрировались в полиции и проходили ТО раз в полгода хотя бы + чтобы полиция их остонавливала и проверяла наличие ограничителя или что-нибудь ещё. Вариантов много. Конечно, это хорошо, что им разрешили ездить по тратуарам, но не такой же скорости, как они это делают. Следует уж тогда тратуар разделить на 2 части: на одной - пешеходы, на другой - мотороллеры и велосипедисты.


PS скорейшего выздоровления Маше (:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:13   #66
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sofja
Лен а вы чего прицепились то? не были в такой ситуации и скажите Господу спасибо.
Дом стоит практически на дороге, дворик маленький закуток,нет детской площадки во дворе. Наехавший виноват, потому что дорога возле дома идет на подьем в горку и наискосок,значит не обозревается. Если бы вы ехали по такой дороге в жилом пункте,что бы вы сделали? Мчались по полной? Мальчик врет,потому что на 30 км/ч в эту горку ему пришлось бы толкаить мотоцикл.


Я на велосипеде в крутые горки на скорости 20 км/ч заезжаю - это остановившись перед горкой и начав опять движение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:14   #67
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от imperial
Было бы лучше, если все эти транспортные средства регестрировались в полиции и проходили ТО раз в полгода хотя бы + чтобы полиция их остонавливала и проверяла наличие ограничителя или что-нибудь ещё. Вариантов много. Конечно, это хорошо, что им разрешили ездить по тратуарам, но не такой же скорости, как они это делают. Следует уж тогда тратуар разделить на 2 части: на одной - пешеходы, на другой - мотороллеры и велосипедисты.


PS скорейшего выздоровления Маше (:


насчет тх не в курсе, но полиция регулярно мопеды проверяет и выписывает штрафы и пр за "разгон" - это типа их сезонная работа

как впрочем и почти все пешеходные дороги уже давно поделены на велосипедные и собственно пешеходные, но будет ли ребенок так аккуратен и ходить только по своей половине? думаю нет

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:15   #68
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
что значит маленький в 6 лет, у меня дочь в 6 лет пошла в школу, приходила сама домой, разогревала обед, и делала уроки,в 5 ходила сама за молоком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:16   #69
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
автор, а почему бы вам не позвонить родителям ребенка, что совершил наезд и обговорить и ваши материальные проблемы и моральное состояние? а то тут народ их уже суками обзывает...

что вы хотите то от них? наказать их на всю жизнь? посадить в тюрьму? отсудит много денег на счастливую жизнь? - событие конечно печальное, но и пытаться выжать из него максимум, не знаю, это как то ... слишком меркантильно

начните сначала - к виновнику, а не на форум



А почему это я должна им звонить? Я перед ними ни в чем не провинилась.
А вопрос обращаться ли в суд по этому делу, да, открыт. И почему бы мне его не обсудить здесь? Если бы родители этого мальчика озаботились бы и вышли со мной на контакт, то обсуждала бы с ними. А так решение про суд приходится принимать без их участия.
А про меркантильность... в этой жизни за все надо платить, для вас это новость? Или вы считаете, что я из своего кармана должна все оплачивать, а он штраф заплатил, и свободен? Пусть дальше на мотоцикле идет гонять, когда мой ребенок нормально ходить не может?

Лучше адвоката посоветуйте. В ойкеусапутоймисто с таким делом можно обратиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:16   #70
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
насчет тх не в курсе, но полиция регулярно мопеды проверяет и выписывает штрафы и пр за "разгон" - это типа их сезонная работа

как впрочем и почти все пешеходные дороги уже давно поделены на велосипедные и собственно пешеходные, но будет ли ребенок так аккуратен и ходить только по своей половине? думаю нет


Разделены? Ничего подобного. Район Хельсинки, Вантаа. Нифига там нет такого. Только и смотришь, идя пешком и ехая на велесипеде, на то, чтобы никто не сбил.

Про проверки не знал, спасибо, что сказали.

Цитата:
Сообщение от jonna
что значит маленький в 6 лет, у меня дочь в 6 лет пошла в школу, приходила сама домой, разогревала обед, и делала уроки,в 5 ходила сама за молоком


вот это самостоятельность. Ого. И не страшно за ребёнка. Жму руку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:19   #71
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
уже не страшно, у неё уже свои дети есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:27   #72
Sofja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от imperial
Я на велосипеде в крутые горки на скорости 20 км/ч заезжаю - это остановившись перед горкой и начав опять движение.

вот ключевое действие! а пацан не остановился,он взлетал на горку, и как раз из за кустов на пешеходную дорожку вышла Маша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:27   #73
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
у меня дочь в 6 лет разогревала обед

Ха-ха! У меня в 11 до сих пор этого делать не умеет!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 12:32   #74
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sofja
вот ключевое действие! а пацан не остановился,он взлетал на горку, и как раз из за кустов на пешеходную дорожку вышла Маша.


Я согласен, что парень виноват. Но не согласен, что нужно тащить мотороллер в горку, если ты не разогнался в начале.

Но здесь неправильно сделано. Я могу специально под колёса мотороллера прыгнуть, чтобы получить компенсацию и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 13:43   #75
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
More, я помню, что Подушка писала, что страховая виновника (с их же слов) должна оплатить и моральный ущерб. Вот у них и надо узнавать на какую сумму можно рассчитывать.


Морального ущерба в Финляндии не существует вообще, и соответственно выплат. Мальчик виноват, но при рассмотрении дела ( в суде, например) может быть поднят вопрос о беспечности и халатности матери, и тогда, по представлению из суда, социальные службы смогут рассматривать вопрос об изъятии ребенка. Все же, думаю, необходимо войти в контакт с родителями мальчика и совместно поправлять здоровье Машеньки. Уверена, что они (родители) тоже переживают о случившимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 13:47   #76
muumimamma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Aniri[COLOR=Blue
]Морального ущерба в Финляндии не существует вообще[/COLOR], и соответственно выплат. Мальчик виноват, но при рассмотрении дела ( в суде, например) может быть поднят вопрос о беспечности и халатности матери, и тогда, по представлению из суда, социальные службы смогут рассматривать вопрос об изъятии ребенка. Все же, думаю, необходимо войти в контакт с родителями мальчика и совместно поправлять здоровье Машеньки. Уверена, что они (родители) тоже переживают о случившимся.


Ошибаетесь
Henkiset kärsimykset и соответственно выплаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 13:59   #77
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Морального ущерба в Финляндии не существует вообще, и соответственно выплат. Мальчик виноват, но при рассмотрении дела ( в суде, например) может быть поднят вопрос о беспечности и халатности матери, и тогда, по представлению из суда, социальные службы смогут рассматривать вопрос об изъятии ребенка. Все же, думаю, необходимо войти в контакт с родителями мальчика и совместно поправлять здоровье Машеньки. Уверена, что они (родители) тоже переживают о случившимся.


Беспечности и халатности с моей стороны не было. Это и в полиции мне сказали и в соц. службах. Я действовала как и любая хорошая мать. Никаких причин и поводов к изъятию у меня ребенка нет. Не надо меня тут запугивать, я все выяснила уже по всем пунктам.
Еще раз подчеркиваю - родителям рекомендуется приучать детей к самостоятельности перед школой, а то давайте изымем тогда всех детей у которых родители работают и дети после школы дома должны быть одни какое-то время, пока родители не придут домой с работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:10   #78
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Послушайте, мой малыш тоже вокруг дома бегает без меня, я могу быть внутри дома, например, и тоже иногда ездят подростки на мопедах, то есть у нас такое тоже может случиться, почему вся беседа сьезжает на мамино, якобы, разгильдяйство? Глупости это все. Я бы на месте мамы пошла к родителям мальчика и поговорила с ними вежливо и спокойно, так мол и так: пришли счета, я не могу их оплатить, социалка тоже отказывается, не могли бы вы помочь мне?
какова цена вопроса, кстати, сколько денег надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:18   #79
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от imperial
вот это самостоятельность. Ого. И не страшно за ребёнка. Жму руку



я в свои 6 делала тоже самое, а в 7 уже готовила сама себе еду,ну правда что то легкое типо яичницы или варки макарон, стирала что то свое по мелочи, убирала по надобности ,потому что мама пахала в поте лица днями. И в магазин ходила и в школу и даже ездила на занятия в центр города сама. Воспитывали просто не как ребенка и уси пуси, а как взрослого человека,готовили к жизни сразу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:18   #80
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
More, я помню, что Подушка писала, что страховая виновника (с их же слов) должна оплатить и моральный ущерб. Вот у них и надо узнавать на какую сумму можно рассчитывать.


Я писала о компенсации за боль и страдания и за косметческий изъян.
Размер компенсаций небольшой:

Fyysisten vammojen tilapäisen haitan korvausnormit 1.1.2010 alkaen
vähäiset henkilövahingot (1) - ei korvausta
lievät vammat (2) - 200 -1 000 €
lievää vaikeammat vammat (3) - 1 000 - 3 500 €
vaikeat vammat (4) - 3 500 - 8 400 €
hyvin vaikeat vammat (5) - 8 400 - 19 000 €
poikkeuksellisen vaikeat vammat (6) - 19 000 € -
Tilapäisen haitan korvaus määritellään sadan euron tarkkuudella.
Подробнее здесь:
http://www.liikennevahinkolautakunt...ent.aspx?id=818

Вот компесация за косметический изъян:
Pysyvän kosmeettisen haitan korvausnormit 1.1.2010 alkaen:
lievä kosmeettinen haitta (1) - 800 - 2 100 €
lievää suurempi kosmeettinen haitta (2) - 2 100 - 5 600 €
huomattava kosmeettinen haitta (3) - 5 600 - 11 000 €
hyvin huomattava kosmeettinen haitta (4) - 11 000 - 22 000 €
poikkeuksellisen huomattava kosmeettinen haitta (5) - 22 000 € -
Подробнее здесь:
http://www.liikennevahinkolautakunt...ent.aspx?id=820

Решения принимает страховая компания на основе заявления пострадавшей стороны и медицинских документов.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:20   #81
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от По-душка
Я писала о компенсации за боль и страдания и за косметческий изъян.
Размер компенсаций небольшой:

...


Я это восприняла как "моральные" страдания (в подобной терминологии не сильна). В конце концов одно вытекает из другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:32   #82
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я это восприняла как "моральные" страдания (в подобной терминологии не сильна). В конце концов одно вытекает из другого.

По большому счету боль и страдания можно назвать моральным ущербом. Хотя, если быть точным, понятие моральный ущерб (henkiset kärsimykset) больше касается случаев, когда моральный ущерб был нанесен в результате совершения преступлений, связанных с ограничением или лишением свободы, оскорблением чести и достоинства личности и т.п.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 14:52   #83
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я писала о компенсации за боль и страдания и за косметческий изъян.
Размер компенсаций небольшой:

Fyysisten vammojen tilapäisen haitan korvausnormit 1.1.2010 alkaen
vähäiset henkilövahingot (1) - ei korvausta
lievät vammat (2) - 200 -1 000 €
lievää vaikeammat vammat (3) - 1 000 - 3 500 €
vaikeat vammat (4) - 3 500 - 8 400 €
hyvin vaikeat vammat (5) - 8 400 - 19 000 €
poikkeuksellisen vaikeat vammat (6) - 19 000 € -
Tilapäisen haitan korvaus määritellään sadan euron tarkkuudella.
Подробнее здесь:
http://www.liikennevahinkolautakunt...ent.aspx?id=818

Вот компесация за косметический изъян:
Pysyvän kosmeettisen haitan korvausnormit 1.1.2010 alkaen:
lievä kosmeettinen haitta (1) - 800 - 2 100 €
lievää suurempi kosmeettinen haitta (2) - 2 100 - 5 600 €
huomattava kosmeettinen haitta (3) - 5 600 - 11 000 €
hyvin huomattava kosmeettinen haitta (4) - 11 000 - 22 000 €
poikkeuksellisen huomattava kosmeettinen haitta (5) - 22 000 € -
Подробнее здесь:
http://www.liikennevahinkolautakunt...ent.aspx?id=820

Решения принимает страховая компания на основе заявления пострадавшей стороны и медицинских документов.



По-Душечка! Вот вы человек дела, сразу понятно. Всегда даете нужные конкретные ответы. Спасибо большое за важную для нас информацию!
А когда нужно подавать заявление на эти компенсации? И по какому принципу оценивается степень тяжести травм и ущерба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 15:58   #84
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от imperial
Я согласен, что парень виноват. Но не согласен, что нужно тащить мотороллер в горку, если ты не разогнался в начале.

Но здесь неправильно сделано. Я могу специально под колёса мотороллера прыгнуть, чтобы получить компенсацию и т.д.

Кстати,я бы на Вашем месте сделала бы запрос в полицию на предмет проверки мопо-внесены ли там противозаконные изменения.Хотя,думаю,за это время мопед могли бы уже привести в надлежащий вид и убрать эти настройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 16:27   #85
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
По-Душечка! Вот вы человек дела, сразу понятно. Всегда даете нужные конкретные ответы. Спасибо большое за важную для нас информацию!
А когда нужно подавать заявление на эти компенсации? И по какому принципу оценивается степень тяжести травм и ущерба?

Насколько я знаю, заявление на компенсацию болей и страданий нужно подавать по окончании лечения и реабилитации. А вот на компенсацию косметического дефекта - спустя два года. Там потом оценивается, останется ли дефект на всю жизнь (pysyv&#228 или нет.
Принцип оценки тяжести травм и ущерба описан в приведенной мной ссылке.
За всеми подробностями стоит обратиться в страховую компанию, рассмаривающую ваше дело.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 16:28   #86
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,я бы на Вашем месте сделала бы запрос в полицию на предмет проверки мопо-внесены ли там противозаконные изменения.Хотя,думаю,за это время мопед могли бы уже привести в надлежащий вид и убрать эти настройки.


Я о том же...
И что меня еще поразило, ни один свидетель не был опрошен, показания не зафиксированы, контактные данные не взяты! Все дело держится на словах мальчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 16:47   #87
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Беспечности и халатности с моей стороны не было. Это и в полиции мне сказали и в соц. службах. Я действовала как и любая хорошая мать. Никаких причин и поводов к изъятию у меня ребенка нет. Не надо меня тут запугивать, я все выяснила уже по всем пунктам.
Еще раз подчеркиваю - родителям рекомендуется приучать детей к самостоятельности перед школой, а то давайте изымем тогда всех детей у которых родители работают и дети после школы дома должны быть одни какое-то время, пока родители не придут домой с работы....
И что меня еще поразило, ни один свидетель не был опрошен, показания не зафиксированы, контактные данные не взяты! Все дело держится на словах мальчика.


Вы немного агрессивны, ведь Вам стараются помочь. К чему вы приучали ребенка? На лицо настоящий экстрим - выехать внезапно на самокате на проезжую часть дороги, по которой реально едут машины, даже и на пешеходный переход. Удача, что это был мопед и что так все закончилось. Кстати, закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 18:06   #88
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Вы немного агрессивны, ведь Вам стараются помочь. К чему вы приучали ребенка? На лицо настоящий экстрим - выехать внезапно на самокате на проезжую часть дороги, по которой реально едут машины, даже и на пешеходный переход. Удача, что это был мопед и что так все закончилось. Кстати, закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло.


С чего вы взяли, что она на проезжую часть выехала?! Что вы придумываете?
Маша поехала на пешеходную дорогу (кявелютие) со двора, она же не идиотка, чтоб под машины бросаться.
Я вообще не понимаю, зачем этих камикадзе выпустили ездить на пешеходные дороги! Если так приспичило сесть на мотоцикл, то и ехал бы наравне с машинами по шоссе. А то получается, что их поберегли, а пешеходы должны летать что ли, чтоб им под колеса не угодить? Я сама пару раз была в таких ситуациях, когда на пешеходной дороге должна была либо под машину на шоссе выпрыгнуть, либо этому педисту под колеса угодить, потому как мозгов нет, зато есть мопед под задом.
Я не агрессивна. Я в процессе принятия решения.
Хотя многие здесь своей шито - крытостью выбесили честно говоря... ведь зачем помогать, когда можно помоями облить и обелиться самим за чей-то счет, позлорадствовать чужому горю. Канарейка вычистила большую часть грязи и правильно сделала, спасибо ей за это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 18:42   #89
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от imperial
Не надо там ничего подкручивать. Достаточно просто снять ограничитель и ваш мопед вместо максимально положенных 50 км/ч будет лететь все 70-80. Так что снято или нет, но даже на скорости 30 км/ч можно нанести серьёзный урон. Видимо, дорогие авторы своих ответов, вы соовсем не знакомы со скоростью и травмами от неё.


Сегодня на работу когда ехала специально некоторое расстояние проехала на 30 кмв час. Такие увечья как описывают не сделать 6 летнему ребенку. Это нужно тогда наехать. В горку если поднимался скорость была больше. Так что неизвестно еще кто из нас незнаком со скоростью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 18:59   #90
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от belaja
автор, а почему бы вам не позвонить родителям ребенка, что совершил наезд и обговорить и ваши материальные проблемы и моральное состояние? а то тут народ их уже суками обзывает...

что вы хотите то от них? наказать их на всю жизнь? посадить в тюрьму? отсудит много денег на счастливую жизнь? - событие конечно печальное, но и пытаться выжать из него максимум, не знаю, это как то ... слишком меркантильно

начните сначала - к виновнику, а не на форум



христиане епт.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 19:06   #91
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Послушайте, мой малыш тоже вокруг дома бегает без меня, я могу быть внутри дома, например, и тоже иногда ездят подростки на мопедах, то есть у нас такое тоже может случиться, почему вся беседа сьезжает на мамино, якобы, разгильдяйство? Глупости это все. Я бы на месте мамы пошла к родителям мальчика и поговорила с ними вежливо и спокойно, так мол и так: пришли счета, я не могу их оплатить, социалка тоже отказывается, не могли бы вы помочь мне?
какова цена вопроса, кстати, сколько денег надо?



мама через суд денег получит намного больше чем все эти счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 19:28   #92
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Ну, формальности все соблюдены. Чего же боле? Зачем им звонить вам?

Жалко вашу девочку и жаль парня на скоотери. Очень жаль, когда дети страдают...


+1000000....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 19:43   #93
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aniri
Вы немного агрессивны, ведь Вам стараются помочь. К чему вы приучали ребенка? На лицо настоящий экстрим - выехать внезапно на самокате на проезжую часть дороги, по которой реально едут машины, даже и на пешеходный переход. Удача, что это был мопед и что так все закончилось. Кстати, закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

автор абсолютно не агрессивна- а просто возмущена, что не привлекли свидетелей ДТП- я бы тоже удивилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2010, 23:40   #94
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Сегодня на работу когда ехала специально некоторое расстояние проехала на 30 кмв час. Такие увечья как описывают не сделать 6 летнему ребенку. Это нужно тогда наехать. В горку если поднимался скорость была больше. Так что неизвестно еще кто из нас незнаком со скоростью.

Вы не правы. Если мы зайдём дальше к физическим законам, то будет видно, что этой скорости достаточно будет, чтобы причинить тяжкие телесные повреждения. Сколько ребёнок весил, а сколько мопед с мальчиком? Разница в раз 10, грубо говоря.
Ну, а так. Да. Знаю, с какой скоростью финские мальчики катаются по тратуарам. Но все тормозят перед пешеходами, а тут девочка выскочила на дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 00:16   #95
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
автор абсолютно не агрессивна- а просто возмущена, что не привлекли свидетелей ДТП- я бы тоже удивилась.

ей надо было возмущаться через адвоката а не ждать с неба манны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 01:56   #96
Hanyga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Автор примите мои сочувствия и выздоровления вашей дочке.

По теме судиться Вы будете не с 15 летним ребенком, а с его родителями (это их ответственность). Юрист грамотный подскажет , что надо делать. Сама помню как на меня с 3 х летним ребенком вылетел такой же на мопеде, который несся по пешеходной дорожке. Я успела сына в сторону оттолкнут и сама отскочить. Все эти подростки подкручивают у себя что-то на мопедах и ездят с большей скоростью всегда. полиция написала 30 км в час только из сочувствия к этому тинейджеру, так как проблем может быть много компенсацию по суду выплачивает их семья.

И сумма при таких увечьях может быть очень очень внушительная.

Если у виновной стороны не будет денег или желания возмещать ущерб за своего сына, то суд может принять решение чтобы выплачивал ребенок когда вырастет и начнет зарабатывать.
Точно знаю. Сталкивался с случаем, только в имущественном плане.
Только когда он вырастет надо по новому подавать в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 02:05   #97
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
В Фин., похоже, не принято общаться между собой потерпевшим и виновникам. На форуме тоже советов много не дадут. Только некоторые любители помусолить с умным видом про права ребенка будут вас пытаться обвинить в жажде наживы.

Надо обращаться к тем, у кого большая практика в таких делах, а именно к юристу и в страховую. Но со страховой тоже надо аккуратно. их бизнес модель - собрать как можно больше ,а выплатить как можно меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 10:46   #98
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hanyga
Если у виновной стороны не будет денег или желания возмещать ущерб за своего сына, то суд может принять решение чтобы выплачивал ребенок когда вырастет и начнет зарабатывать.
Точно знаю. Сталкивался с случаем, только в имущественном плане.
Только когда он вырастет надо по новому подавать в суд.



Если у виновной стороны не будет желания выплачивать, то это уже переходит в категорию воспитательного процесса родителей, так как в таком случае они ответственность за этот случай полностью свалят на него. Он впоследствии тоже может отмазаться , а иск по истечении 10 лет потеряет свою силу. Будьте уверены, что родители этого мальчика консультируются у юриста, а не на форуме и сделают по максимуму выгодно именно для себя.
Если уж тут такие сердобольные появились, которые предлагают положить на своего ребенка и его реабилитацию, то не написав заявление в суд, вы этому подростку тоже подпортите. Отделавшись легким испугом сейчас, когда он нарушил правила, можете не сомневаться, что, когда он сядет за руль машины, случай повторится. Но может еще в более худшем варианте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 11:13   #99
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
мама через суд денег получит намного больше чем все эти счета.


твое сообщение по смыслу повторяет мое, так ты тож христиаанка епт? ))))))))))))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 11:16   #100
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Ндааа...все смешалось в доме Облонских(с)...мухи и котлеты перемешанны основательно.
По теме скажу просто-если у мамы имеется внушительная сумма на счету для оплаты ХОРОШЕГО адвоката или если ее домашняя страховка позволяетей нанять онного-вперед и с песней в суд.Как взыскакиния будут производится-дело не такой важности,улосотто никто не отменял как и решение суда.Но подозреваю что не все так безоблачно.
Если денег нет-вопрос меняется кардинально.Страховка парня(кстати на чем же он все же ехал?Никогда не слышала что бы на мотоциклах гоняли по тротуарам,а так же о том что права на мотоцикл можно в 15 лет получить...так все же на чем он ехал?скутер или мопед???) позволяет лечить Машу,и,как вам уже выяснили,через 2 года вопрос о косметической операции,коий решается со страховой.Вроде как вопрос с оплатойн за лечение решен.
Папа парня вам звонил-вы не ответили,рассказывали вы об этом сами.Наверняка он понял дело так что ни на какие сделки вы не пойдете,запасся адвокатом и ждет ваших дальнейших движений.Тут предлогалось ему позвонить,не считаю что идея на 100% идеотична.Просто сьекономите на тратах судебных.
И еще.Отдельное бы "спасибо" я все же высказала бы той социальной работнице,коия в тот день,зная что у вас имеются домашние дела и вы не можете выйти с дочерью на улицу,вывела ее мотивируя тем что девочка уже большая.
Все сказанное-ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 11:58   #101
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
А почему это я должна им звонить? Я перед ними ни в чем не провинилась.
А вопрос обращаться ли в суд по этому делу, да, открыт. И почему бы мне его не обсудить здесь? Если бы родители этого мальчика озаботились бы и вышли со мной на контакт, то обсуждала бы с ними. А так решение про суд приходится принимать без их участия.
А про меркантильность... в этой жизни за все надо платить, для вас это новость? Или вы считаете, что я из своего кармана должна все оплачивать, а он штраф заплатил, и свободен? Пусть дальше на мотоцикле идет гонять, когда мой ребенок нормально ходить не может?

Лучше адвоката посоветуйте. В ойкеусапутоймисто с таким делом можно обратиться?


вы действительно никому и ничего не должны, тогда почему вы требуете отдавать вам должное? вам звонил отец виновника, вы не ответили, откуда вы знаете о чем он хотел переговорить с вами?

вопросы обращения в суд НЕ обсуждаются на форуме, по одной просто причине - форум не оказывает профессиональной юридической помощи, здесь все перемывают подробности вашей истории. всЁ. вам приятно от того, что вашу историю обсуждают столько народа? притом не все с положительными эмоциями? для чего?

не надо ставить крест на собственном ребенке, девочка поправится и все будет отлично, вы спекулируете произошедшим

платить надо за все, и в том числе за правонарушение, для этого, повторюсь и есть законом установленная процедура

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 12:13   #102
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы действительно никому и ничего не должны, тогда почему вы требуете отдавать вам должное? вам звонил отец виновника, вы не ответили, откуда вы знаете о чем он хотел переговорить с вами?

вопросы обращения в суд НЕ обсуждаются на форуме, по одной просто причине - форум не оказывает профессиональной юридической помощи, здесь все перемывают подробности вашей истории. всЁ. вам приятно от того, что вашу историю обсуждают столько народа? притом не все с положительными эмоциями? для чего?

не надо ставить крест на собственном ребенке, девочка поправится и все будет отлично, вы спекулируете произошедшим

платить надо за все, и в том числе за правонарушение, для этого, повторюсь и есть законом установленная процедура


и на чем построенно это ваше обвинение?
вообще в вашем посте очень мало логики и смысла на мой взгляд. Может стоит все же думать, прежде чем писать?
А на форум я пишу потому, что здесь не все отморозки к счастью, далеко не все. Очень многие люди с форума нам очень помогли. К счастью не вам, Белая, решать кому и о чем писать на этот форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 12:25   #103
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
и на чем построенно это ваше обвинение?
вообще в вашем посте очень мало логики и смысла на мой взгляд. Может стоит все же думать, прежде чем писать?
А на форум я пишу потому, что здесь не все отморозки к счастью, далеко не все. Очень многие люди с форума нам очень помогли. К счастью не вам, Белая, решать кому и о чем писать на этот форум.


оскорблять не стоит)
не к лицу это вам, уважаемая, вам действительное многие помогли(

обвинений нет, см. словарь, если не понимаете значение слова

всех благ

-----------------
What goes around comes around

Последнее редактирование от belaja : 22-08-2010 в 12:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 12:29   #104
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
и на чем построенно это ваше обвинение?
вообще в вашем посте очень мало логики и смысла на мой взгляд. Может стоит все же думать, прежде чем писать?
А на форум я пишу потому, что здесь не все отморозки к счастью, далеко не все. Очень многие люди с форума нам очень помогли. К счастью не вам, Белая, решать кому и о чем писать на этот форум.


Вам все, включая и отморозков, сопереживают и хотят помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2010, 19:10   #105
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от belaja
твое сообщение по смыслу повторяет мое, так ты тож христиаанка епт? ))))))))))))))



Мои сообщения по смыслу никогда не повторяли, не повторяют и повторять твои не будут......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 13:51   #106
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
Мою дочку сбил мотоцикл 09.06.2010.
У дочки множественные травмы, переломы. Сделано несколько серьезных операций. Все лето перед школой доча провела в гипсах и в страшных болях, вместо Египтов, Турций и всяких Линнанмяки.. Последствия остануться на всю жизнь...
Мальчик , который сбил мою дочку по словам полицейских очень о происшедшем сожалеет. Ему всего 15 лет на момент происшествия было. Папа его звонил в больницу сразу после дтп, но я не подошла к телефону, не до него тогда было.
Полицейский расследовавший дело звонил мне раньше, сказал, что мальчик виновен, получил штраф. Так же сказал, что мальчик это же не преднамеренно совершил.
Сегодня я все-таки решилась пойти в полицию за бумагами и разъяснениями. Мальчик нарушил правило правой стороны, пытался проскочить на перекрестке, где обязан был в любом случае приостановиться даже без всяких пешеходов, это же пешеходная дорога... Он попытался затормозить только когда увидел мою Машу.. Поберег себя и свой мотоцикл, не развернул руль, сам на бок не завалился в конце-то концов... Лучшее решение для него видимо было на тот момент спасти себя... Тоже ребенок ведь еще и он ведь...
У меня и отчаяние и боль и горечь от всего этого.
У Маши страшные боли и увечья.
Что со всем этим делать? Помогите.



Все зависит от твоих внутренних ощущений - судиться или нет. Конечно есть и твоя вина, что не доглядела, но... если девочка гуляла на территории, не предполагающей получения травм такого уровня, т.е. на территории, специально отведенной для прогулок, то виновный должен ответить по закону.
Я бы посоветовала адвоката Марину Никула, хоть она и налегает сейчас в основном на работу с недвижимостью (судя по сайту), а так, толковая тетка.
http://www.marinanikula.ru/
http://marinanikula.com/index.php?a...isplay&PageID=4

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 15:11   #107
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Сегодня на работу когда ехала специально некоторое расстояние проехала на 30 кмв час. Такие увечья как описывают не сделать 6 летнему ребенку. .

очень даже сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 15:17   #108
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Angry

все кишит этими детьми на скутэрах. мозгов еще нет а носятся воображаю себя гонщиками, в силу возраста. да и просто опыта нет.

нафига эти скутеры детям разрешили. сейчас еще какието микромашинки-малолитражки появились (типа мопед с кабиной) .

постоянно приходится шарахаться от них. не все спокойуно и правильно ездят. не за себя боишся а за неразумное дите на колесах на проезжей части, если на него и его болид три тонны наедет. (безопастность-то нулевая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 15:22   #109
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Мою дочку сбил мотоцикл 09.06.2010.
У дочки множественные травмы, переломы. Сделано несколько серьезных операций. Все лето перед школой доча провела в гипсах и в страшных болях, вместо Египтов, Турций и всяких Линнанмяки.. Последствия остануться на всю жизнь...
Мальчик , который сбил мою дочку по словам полицейских очень о происшедшем сожалеет. Ему всего 15 лет на момент происшествия было. Папа его звонил в больницу сразу после дтп, но я не подошла к телефону, не до него тогда было.
Полицейский расследовавший дело звонил мне раньше, сказал, что мальчик виновен, получил штраф. Так же сказал, что мальчик это же не преднамеренно совершил.
Сегодня я все-таки решилась пойти в полицию за бумагами и разъяснениями. Мальчик нарушил правило правой стороны, пытался проскочить на перекрестке, где обязан был в любом случае приостановиться даже без всяких пешеходов, это же пешеходная дорога... Он попытался затормозить только когда увидел мою Машу.. Поберег себя и свой мотоцикл, не развернул руль, сам на бок не завалился в конце-то концов... Лучшее решение для него видимо было на тот момент спасти себя... Тоже ребенок ведь еще и он ведь...
У меня и отчаяние и боль и горечь от всего этого.
У Маши страшные боли и увечья.
Что со всем этим делать? Помогите.

там вроде автоматом вам бумаги придут о претензиях (в случаюх с автоавариями так), требуйте за все . а суд затеят разве что виновники не желающие расплатиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 16:46   #110
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
оскорблять не стоит)
не к лицу это вам, уважаемая, вам действительное многие помогли(

обвинений нет, см. словарь, если не понимаете значение слова

всех благ

Автор никого не оскорбляет- немного в растрёпанных чувствах- но это и понятно.
Интересно как именно Вы помогли , автору?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 15:15   #111
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Сил больше нет...
Ходила опять на этой неделе в контору Ляхивакуутус, там очень дружелюбная и со всех сторон готовая помочь девушка, с которой я коммуницирую все последнее время заверила меня, что деньги за расходы на лечение уже отправлены и придут в среду. Раньше я уже несколько раз туда ходила, тоже все обещали.... Сегодня пятница. Денег на моем счету все так и нет. Позвонила я по номеру указанному в бумагах, тому, кто ведет наше дело в Ляхивакуутус (в первый раз ему позвонила). Слезы наворачиваются. Он со мной как с назойливой мухой разговаривал, что, что вы не понимаете, в летнее время так быстро проблемы не решаются, как наш врач сможет оценить вашу потребность, так деньги и перечислим. Когда я сказала, что мне уже который раз обещают и что мне действительно торопно, так как я даже свои текущие счета не могу оплатить из за этого, он ответил, что ничего не знает и это его не касается, да еще таким тоном... Это просто не честно, обещают каждый раз и не выполняют свои обязательства. Я же не могу прийти к врачу с Машей и потом счет не оплатить, на мое же имя счета приходят (кроме частных врачей, которые мне По-Душка выбила)... Так же и за такси, хоть кела и оплачивает большую часть, все равно омавастуу я же плачу, а поездок столько, что только и думаешь, чтоб только бы на очередную хватило.
Я не знаю как дальше быть. Как мне поступить?
Сегодня дозвонилась наконец-то до ойкеусапу, помогут ли там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 15:38   #112
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы действительно никому и ничего не должны, тогда почему вы требуете отдавать вам должное? вам звонил отец виновника, вы не ответили, откуда вы знаете о чем он хотел переговорить с вами?

вопросы обращения в суд НЕ обсуждаются на форуме, по одной просто причине - форум не оказывает профессиональной юридической помощи, здесь все перемывают подробности вашей истории. всЁ. вам приятно от того, что вашу историю обсуждают столько народа? притом не все с положительными эмоциями? для чего?

не надо ставить крест на собственном ребенке, девочка поправится и все будет отлично, вы спекулируете произошедшим

платить надо за все, и в том числе за правонарушение, для этого, повторюсь и есть законом установленная процедура


Белая! Я все же хочу более вменяемого разъяснения этой вашей фразы. Меня очень задело то, что вы написали. Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду. Это правда не дает мне покоя.


К остальным теоретикам:
Обвинения насчет "недоглядела" отнесем к недостатку опыта в воспитании 6-7 летних деток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 15:48   #113
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
More, финское законодательство практически не знает такого понятия, как моральный ущерб. В любом случае, он будет таким, что ради этого не стоит судиться. Виновник аварии, естественно, будет судим со временем. Получит штраф liikenteen vaarantamisesta. Он будет рассчитан из его доходов, и хорошо, если превысит 200 евро. Возможно, он будет приговорен к небольшой компенсации. Kivusta ja särystä много не дают. Kosmeettisesta haitasta - несколько больше, но все равно мы говорим о сумме не более, скажем, чем в 2000 е. Дороже оценивается pysyvä haitta, но это врач оценит со временем. Ребенку более 15 лет, то есть, он отвечает по закону за свои действия. Это значит, что именно он будет нести финансовую ответственность, а не его родители. Прикинтье, когда у вас появится релаьная возможность хоть что-то с него получить. Лет через 6, не раньше, если впереди учеба, армия и еще учеба. А если он решит идти в ВУЗ, то этот срок еще больше растянется. Вам надо направить усилия именно на страховую компанию, а бороться с несовершеннолетним мальчишкой - это гоняться за химерами и тратить свои силы на второстепенное в этом случае. Ваша дочка требует от вас много сил и внимания. Удачи и здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 16:21   #114
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
More, финское законодательство практически не знает такого понятия, как моральный ущерб. В любом случае, он будет таким, что ради этого не стоит судиться. Виновник аварии, естественно, будет судим со временем. Получит штраф liikenteen vaarantamisesta. Он будет рассчитан из его доходов, и хорошо, если превысит 200 евро. Возможно, он будет приговорен к небольшой компенсации. Kivusta ja särystä много не дают. Kosmeettisesta haitasta - несколько больше, но все равно мы говорим о сумме не более, скажем, чем в 2000 е. Дороже оценивается pysyvä haitta, но это врач оценит со временем. Ребенку более 15 лет, то есть, он отвечает по закону за свои действия. Это значит, что именно он будет нести финансовую ответственность, а не его родители. Прикинтье, когда у вас появится релаьная возможность хоть что-то с него получить. Лет через 6, не раньше, если впереди учеба, армия и еще учеба. А если он решит идти в ВУЗ, то этот срок еще больше растянется. Вам надо направить усилия именно на страховую компанию, а бороться с несовершеннолетним мальчишкой - это гоняться за химерами и тратить свои силы на второстепенное в этом случае. Ваша дочка требует от вас много сил и внимания. Удачи и здоровья!


Спасибо за ваш ответ.
Но судя по бумагам из полиции мальчик уже приговорен к штрафу за LIIKENNETURVALLISUUDEN VAARANTAMINEN OLOSUHTEIDEN EDELLYTTÄMÄN HUOLELLISUUDEN JA VAROVAISUUDEN NOUDATTAMATTA JÄTTÄMINEN VAARAN JA VAHINGON VÄLTTÄMISEKSI
Отец его указан как Osaisena asiassa, то есть как ответственный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 16:59   #115
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На ум приходит вариант, что отец был указан в страховке на транспортное средство, так как мальчик несовершеннолетний. Поэтому и проходит по документации. Но если мальчику уже есть 15 лет (а ему есть, раз права на мопед имеются), то он по закону несет полную уголовную и материальную ответственность. Поэтому вам по закону с его родителей ничего не получить, а про мальчика я уже написала. Остается страховая компания, которая и должна обеспечить компенсацию за врачей и т.д. С ней надо драться, и не надо церемониться. Именно для этого мы все эти страховки и платим.

Единственный вариант получения компенсаций через суд - если родители решат спасти будущее ребенка и выплатят добровльно присужденные ему компенсации. Но в таком случае учитывается возраст ответчика, суммы, выплаченные страховой компанией, а судья будет упорно призывать к мировому соглашению. Подростку все равно не присудят к выплате такие же компенсации, как взрослому. Подумайте очень хорошо, хотите ли вы действительно тратить силы и энергию еще и на это, учитывая возможный суд второй инстанции и то, что процесс может затянуться на 2,5 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:05   #116
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]мальчику уже есть 15 лет (а ему есть, раз права на мопед имеются)[QUOTE]А такие вообще существуют????
Не знал.И где их получают? В автошколе учатся?Никогда не видел.Видел учебные автомобили,учебные мотоциклы.Мопеды ни разу.
(Извините,что не в тему)

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:46   #117
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
[QUOTE=Lundqvist][QUOTE=Tulilintu]мальчику уже есть 15 лет (а ему есть, раз права на мопед имеются)
Цитата:
А такие вообще существуют????
Не знал.И где их получают? В автошколе учатся?Никогда не видел.Видел учебные автомобили,учебные мотоциклы.Мопеды ни разу.
(Извините,что не в тему)


Kuka saa ajaa

Mopon ajamiseen tiellä tarvitaan ajokortti. M-luokan ajokortti on pakollinen 1.1.1985 tai sen jälkeen syntyneille mopoilijoille, jos heillä ei jo ole moottoripyörän tai auton ajamiseen oikeuttavaa ajokorttia. Mopon kuljettamiseen ei vaadita ajokorttia, jos mopoilija on syntynyt ennen 1.1.1985. Kevyen nelipyörän kuljettamiseen sen sijaan vaaditaan aina vähintään M-luokan ajokortti.

информация из:
http://www.liikenneturva.fi/www/fi/...lijat/index.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:53   #118
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Так чтоб эту кортти получить надо учиться в автошколе и сдавать экзамены в самой школе и полиции на управление и пдд?
Тот-же порядок получения прав как на мотоцикл и автомобиль?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:54   #119
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так чтоб эту кортти получить надо учиться в автошколе и сдавать экзамены в самой школе и полиции на управление и пдд?
Тот-же порядок получения прав как на мотоцикл и автомобиль?

Да порядок тот же самый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:56   #120
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На ум приходит вариант, что отец был указан в страховке на транспортное средство, так как мальчик несовершеннолетний. Поэтому и проходит по документации. Но если мальчику уже есть 15 лет (а ему есть, раз права на мопед имеются), то он по закону несет полную уголовную и материальную ответственность. Поэтому вам по закону с его родителей ничего не получить, а про мальчика я уже написала. Остается страховая компания, которая и должна обеспечить компенсацию за врачей и т.д. С ней надо драться, и не надо церемониться. Именно для этого мы все эти страховки и платим.

Единственный вариант получения компенсаций через суд - если родители решат спасти будущее ребенка и выплатят добровльно присужденные ему компенсации. Но в таком случае учитывается возраст ответчика, суммы, выплаченные страховой компанией, а судья будет упорно призывать к мировому соглашению. Подростку все равно не присудят к выплате такие же компенсации, как взрослому. Подумайте очень хорошо, хотите ли вы действительно тратить силы и энергию еще и на это, учитывая возможный суд второй инстанции и то, что процесс может затянуться на 2,5 года.


Удивляет, что за такое права у мальчика не отобрали даже на день...
Чего ему бояться? Штрафа в 200 евро? Так родители же и заплатят.
Гоняй дальше, мальчик...
На права на машину дальше сдаст, а потом на грузовой транспорт. Зачем вообще после такого легкого испуга тормозить на поворотах? Подумаешь, там чья-то жизнь, когда у меня спешка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно