Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-09-2010, 22:22   #1
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Грузовой транспорт

Тема для предпринимателей в области грузоперевозок, давайте делится опытом в этой сфере.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 10:27   #2
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
кадры. кадры решают всё.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 18:06   #3
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Я не предприниматель, но в теме... Кто нибудь работал через SpeedOnline, поделитесь опытом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 18:28   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Я не предприниматель, но в теме... Кто нибудь работал через SpeedOnline, поделитесь опытом...

Нет, через эту не работал, собирался работать через TimoCom, по отзывам хорошая и вдобавок у них есть услуга по вышибанию денег с неплательщиков. Но в последний момент нашел постоянный контракт на перевозки по Финляндии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 20:31   #5
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
А можно вопрос .Если есть сидельный тягачь на каком сайте можно дать объявление на доставку груза ориентация на Россию.И если в Финляндии сайт специализируещийся на грузоперевозку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 20:51   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
А можно вопрос .Если есть сидельный тягачь на каком сайте можно дать объявление на доставку груза ориентация на Россию.И если в Финляндии сайт специализируещийся на грузоперевозку

Много русскоязычных сайтов где можно искать грузы. вот к примеру http://cargogeo.com/
Финских отдельных нет, в основном эти водители пользуются международными, например www.timocom.com Также можно зарегистрироваться на сайтах некоторых логических компаний LKW Walter, Freja итд...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 12:24   #7
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Много русскоязычных сайтов где можно искать грузы. вот к примеру http://cargogeo.com/
Финских отдельных нет, в основном эти водители пользуются международными, например www.timocom.com Также можно зарегистрироваться на сайтах некоторых логических компаний LKW Walter, Freja итд...

Спасибо!Лёгкой дороги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 16:35   #8
nazar6786
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Много русскоязычных сайтов где можно искать грузы. вот к примеру http://cargogeo.com/
Финских отдельных нет, в основном эти водители пользуются международными, например www.timocom.com Также можно зарегистрироваться на сайтах некоторых логических компаний LKW Walter, Freja итд...


Сам пользовался сайтом cargogeo. Очень полезный ресурс.

-----------------
Разные услуги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2011, 22:10   #9
anu saukko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question права D

Цитата:
Сообщение от Crest
Тема для предпринимателей в области грузоперевозок, давайте делится опытом в этой сфере.


легко поменять D со стажем на СЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 01:53   #10
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Низкий поклон всем!
Ребята, поделитесь опытом, как с работой на СЕ? права финские, амматипятевус, без ADR. Может у кого есть негативный или наоборот положительный отзыв о работодателях, вообщем, где нашему брату хорошо, а где нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 12:09   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Низкий поклон всем!
Ребята, поделитесь опытом, как с работой на СЕ? права финские, амматипятевус, без ADR. Может у кого есть негативный или наоборот положительный отзыв о работодателях, вообщем, где нашему брату хорошо, а где нет?

Без ADR сложно найти работу. Работадатели все разные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2014, 18:38   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да уж ... Надо делать ADR , DIGI-kortti . Работодатели " весь фарш " предпочитают . Иначе им надо водилу на учёбу посылать \ денег платить ... Кого-нибудь хвалить , а уж , тем более , ругать , воздержусь .
 
Old 29-10-2014, 19:31   #13
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Что в практическом плане с евронормами? Интересует практическое применение евронорм внутри Фи. Если тягач на евро регистре, но не финском, скажем эстонском, то какие евронормы допускаются при для работы в Фи? Если тягач с финскими номерами, то какие нормы разрешены? До какого года, какие нормы действуют? Отличается ли теория закона от правовой практики? Прошу разъяснять подробно, так как по теме не знаю ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 21:13   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Что в практическом плане с евронормами? Интересует практическое применение евронорм внутри Фи. Если тягач на евро регистре, но не финском, скажем эстонском, то какие евронормы допускаются при для работы в Фи? Если тягач с финскими номерами, то какие нормы разрешены? До какого года, какие нормы действуют? Отличается ли теория закона от правовой практики? Прошу разъяснять подробно, так как по теме не знаю ничего.

Евронормы, выхлопы? Ограничений в Финляндии пока нет. Закон от практики отличается. Уже не помню с какого года по стране закон о почасовой оплате труда. По факту большинство платят по километрам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 21:49   #15
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Вот то и интересно. Интерес чисто практический. Не часто, но и не редко можно встретить мордатые скании, уж не знаю какого поколения, второго, первого, древние, ездящие по дорогам Фи с грузом, а в Котке недалеко от маяка во дворе жилого дома стоит белый толи ролс ройс, то ли шевроле, годов тридцатых, живой, ездящий. То есть в Фи ездит все, что может ездить. Но ведь есть евронормы! Евро 4, евро 5! Так к кому они применяются и как? Если тягач евро 3, то вдруг его завтра запретят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 21:58   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вот то и интересно. Интерес чисто практический. Не часто, но и не редко можно встретить мордатые скании, уж не знаю какого поколения, второго, первого, древние, ездящие по дорогам Фи с грузом, а в Котке недалеко от маяка во дворе жилого дома стоит белый толи ролс ройс, то ли шевроле, годов тридцатых, живой, ездящий. То есть в Фи ездит все, что может ездить. Но ведь есть евронормы! Евро 4, евро 5! Так к кому они применяются и как? Если тягач евро 3, то вдруг его завтра запретят?

Финляндия большая страна по отношению к населению. Поэтому Евронормы для Швейцарии к примеру для Финляндии не актуальны. Так же и максимальная грузоподъёмность тут больше и разрешение на длинну автопоезда. Внезапно тут не запретят, предупредят за благовременно(лет так несколько).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 22:01   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вот то и интересно. Интерес чисто практический. Не часто, но и не редко можно встретить мордатые скании, уж не знаю какого поколения, второго, первого, древние, ездящие по дорогам Фи с грузом, а в Котке недалеко от маяка во дворе жилого дома стоит белый толи ролс ройс, то ли шевроле, годов тридцатых, живой, ездящий. То есть в Фи ездит все, что может ездить. Но ведь есть евронормы! Евро 4, евро 5! Так к кому они применяются и как? Если тягач евро 3, то вдруг его завтра запретят?

Все "евростарье" регулируется налогами. Чем старше мотор, тем боь больше выбросы и соответственно больше налоги.
Плюс у внедорожников помимо выбросов еще учитываю вес.
Т.е. ты можешь ездить на любом "металоломе", лишь бы хватило средств, заплатить налоги.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 29-10-2014, 22:20   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все "евростарье" регулируется налогами. Чем старше мотор, тем боь больше выбросы и соответственно больше налоги.
Плюс у внедорожников помимо выбросов еще учитываю вес.
Т.е. ты можешь ездить на любом "металоломе", лишь бы хватило средств, заплатить налоги.

На грузовой транспорт это не распространяется. Налог зависит от массы и количества осей, чем больше осей тем меньше налог.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2014, 22:34   #19
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
На грузовой транспорт это не распространяется. Налог зависит от массы и количества осей, чем больше осей тем меньше налог.

Теперь понятно почему вижу много многоосных самосвалов.
 
Old 29-10-2014, 22:41   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На грузовой транспорт это не распространяется. Налог зависит от массы и количества осей, чем больше осей тем меньше налог.

Получается, что налог исчисляется от нагрузки на ось?
А существует ли ограничение габаритной длины одиночного самосвала?
Я просто, видел "носатые" семи-восьмиосные конструкции.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 22:49   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Получается, что налог исчисляется от нагрузки на ось?
А существует ли ограничение габаритной длины одиночного самосвала?
Я просто, видел "носатые" семи-восьмиосные конструкции.

12м максимальная длина. Налог исчесляется от массы авто, но уменьшается от количества осей.http://www.trafi.fi/filebank/a/1315...kayttovoima.png

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2014, 23:06   #22
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Теперь понятно почему вижу много многоосных самосвалов.
Полагаю, к налогам отношения не имеет. Имеет место "нагрузка на ось" - наверняка вмдели полицию на паркингах с резиновыми "блинами" - это проверка нагрузки на ось. Если не ошибаюсь, в Фи - 9.5 тонн.
Цитата:
Сообщение от Den327
Получается, что налог исчисляется от нагрузки на ось?
Не знаю, но сомневаюсь. То есть знаю, что не так, но не могу объяснить.
Цитата:
Сообщение от Den327
А существует ли ограничение габаритной длины одиночного самосвала?
Я просто, видел "носатые" семи-восьмиосные конструкции.
Почти уверен - не существует, по причине ненадобности. Разрешенных 4 метров высоты вполне достаточно, чтобы уже превысить грузоподъемность и нагрузку на ось, без нарушения габаритной длины, то есть нет смысла еще и длину увеличивать. Семи - восьми осные конструкции это уже из разряда спецтехники, когда перекрывают дороги и там они работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 23:26   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Налог начисляется на массу автомобиля, но грузовые авто делятся на 5 категорий по количеству осей, на каждую категорию свой налог. Ссылка на таблицу дана. Да еще там 3 вида авто указаны, обычный грузовик, тягач и авто которое таскает прицеп. Для всех видов авто разные налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 23:31   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Полагаю, к налогам отношения не имеет. Имеет место "нагрузка на ось" - наверняка вмдели полицию на паркингах с резиновыми "блинами" - это проверка нагрузки на ось. Если не ошибаюсь, в Фи - 9.5 тонн.
Не знаю, но сомневаюсь. То есть знаю, что не так, но не могу объяснить.
Почти уверен - не существует, по причине ненадобности. Разрешенных 4 метров высоты вполне достаточно, чтобы уже превысить грузоподъемность и нагрузку на ось, без нарушения габаритной длины, то есть нет смысла еще и длину увеличивать. Семи - восьми осные конструкции это уже из разряда спецтехники, когда перекрывают дороги и там они работают.

4,4 высота 2,6 ширина, 12 длина.- ограничение для обычного
4,4х2,6х16,5 - полуприцеп
4,4х2,6х25,25 - полный прицеп

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-10-2014, 00:02   #25
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вот то и интересно. Интерес чисто практический. Не часто, но и не редко можно встретить мордатые скании, уж не знаю какого поколения, второго, первого, древние, ездящие по дорогам Фи с грузом, а в Котке недалеко от маяка во дворе жилого дома стоит белый толи ролс ройс, то ли шевроле, годов тридцатых, живой, ездящий. То есть в Фи ездит все, что может ездить. Но ведь есть евронормы! Евро 4, евро 5! Так к кому они применяются и как? Если тягач евро 3, то вдруг его завтра запретят?


В первую очередь, евронормы имеют отношения к автопроизводителям, т.е. Допустим все выпущенные авто с такого то года должны соответствовать евро 4, дальше есть ограничения по импорту авто по экологическим нормам, платные дороги по принципу, чем выше эк.класс, тем дешевле, в нутри страны запретить к эксплуатации за евронормы нельзя, можно лишь ограничить въезд в центр города как в некоторых странах.
 
Old 30-10-2014, 00:13   #26
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да уж ... Надо делать ADR , DIGI-kortti . Работодатели " весь фарш " предпочитают . Иначе им надо водилу на учёбу посылать \ денег платить ... Кого-нибудь хвалить , а уж , тем более , ругать , воздержусь .

Про дигикорти ясно, про ADR, не во всех конторах же они нужны, на лесовозах допустим, или рефках, ДОПОГ был у меня, когда на бензовозе работал, а тут выходит просто нужен?
Хвалить или ругать никого не надо, было бы просто интересно так, в общих чертах Что скажите по поводу работы на Россию от от финской компании, но руководство говорит на русском без акцента?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 08:33   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Про дигикорти ясно, про ADR, не во всех конторах же они нужны, на лесовозах допустим, или рефках, ДОПОГ был у меня, когда на бензовозе работал, а тут выходит просто нужен?
Хвалить или ругать никого не надо, было бы просто интересно так, в общих чертах Что скажите по поводу работы на Россию от от финской компании, но руководство говорит на русском без акцента?

На лесовозах наверно не надо ADR, а вот на рефах возят всё подряд, не только продукты.
Работодатели не все говорят порусски. В одной конторе работал, там только финский.
Работа на Россию не понравилась, простои на границе оплачивали только пяйвараха(командировачные)50€ сутки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:57   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Первые 3-4 года работал ТОЛЬКО на Россию . Было нормально ( у финна ) . Потом объёмы упали , россияне начали демпинговать ... Фирма " накрылась " .
Поменял " хозяина " . Работал на Россию ЧАСТИЧНО . В остальное время - по месту . Потом по тем же причинам соотношение изменилось с точностью наоборот . Последние 3-4 года на Россию на грузовике не хожу . Ну , пока мне и здесь работы хватает . Когда не хватает , профсоюз " до минимума " доплачивает . Не сахар , но лучше , чем на безработице ...
Русский работодатель в Финляндии ? Блин ! Как же так сказать , чтоб честного человека не обидеть ? Короче , человек приехал из России . Приехал с деньгами . Скорее всего , " бизнес крутил " . Наследство ? В огороде случайно выкопал ? Ню-ню ... Если " по бизнесу " , уже успел привыкнуть , что надо " крутиться " . Самое простое решение финансовых проблем - обвинить работника в некомпетентности и отказать ему в выплате .
ПРОСТИТЕ меня , мерзавца , те из бизнесменов , что свой бизнес честно по отношению к работникам ведут . Это - не о вас . К сожалению , " капля дёгтя портит бочку мёда " - ещё деды сказали . САМ я ни разу " не попадал " от соотечественников - работодателей . Ну , я у них и не работал Дочь - " попала " . Хотя я ей объяснял почти теми же словами ... Коллеги - водилы " попадали " ... К чести , есть коллеги , что и сейчас у нормальных соотечественников-работодателей трудятся . А есть и на финнов обиженные ...
Я Вам исчерпывающе ответил ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 17:29   #29
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
...Что скажите по поводу работы на Россию от от финской компании, но руководство говорит на русском без акцента?
Могу пояснить исчерпывающе. Пришел русскоязычный парнишка толь в Бернитз толь в Идан, поговорил там с хозяином, тот говорит - неси документы, возьму. Парнишка на следующий день принес... финские документы, включая паспорт. Хозяин дар речи потерял, потом полчаса извинялся, уверял что мест нет, просил не обижаться! Рассказал мне это водитель который это видел. Для того. чтобы не с чужих слов, а самостоятельно узнать как у финнов "сладко" надо подъехать в очередь (сейчас маленькая) перед палкой на Бруснику и спросить у любого на финском тягаче, что да как. Уверяю, в большинстве мест еще дешевле, чем у русских. Но конечно попадаются и хорошие работодатели. По моим прикидкам таких процентов 20. Но никуда не устроиться - там все свои, место освобождается и сразу кого нибудь знакомого зовут из РФ. Да, есть и вкусные места и трудные, но богатые. Но везде все свои. Берут то опытных, а они толпы таких же знают. Короче хорошие места не пустуют и в рекламе не нуждаются. А вот на автобус в Хельсинки или Турку пожалуйста. Свободно! С обучением и вроде даже проживанием. Только получите где нибудь евро ВНЖ. Тема огромная, всего не напишешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 20:08   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Могу пояснить исчерпывающе. Пришел русскоязычный парнишка толь в Бернитз толь в Идан, поговорил там с хозяином, тот говорит - неси документы, возьму. Парнишка на следующий день принес... финские документы, включая паспорт. Хозяин дар речи потерял, потом полчаса извинялся, уверял что мест нет, просил не обижаться! Рассказал мне это водитель который это видел. Для того. чтобы не с чужих слов, а самостоятельно узнать как у финнов "сладко" надо подъехать в очередь (сейчас маленькая) перед палкой на Бруснику и спросить у любого на финском тягаче, что да как. Уверяю, в большинстве мест еще дешевле, чем у русских. Но конечно попадаются и хорошие работодатели. По моим прикидкам таких процентов 20. Но никуда не устроиться - там все свои, место освобождается и сразу кого нибудь знакомого зовут из РФ. Да, есть и вкусные места и трудные, но богатые. Но везде все свои. Берут то опытных, а они толпы таких же знают. Короче хорошие места не пустуют и в рекламе не нуждаются. А вот на автобус в Хельсинки или Турку пожалуйста. Свободно! С обучением и вроде даже проживанием. Только получите где нибудь евро ВНЖ. Тема огромная, всего не напишешь.

Про парнишку анекдот наверно. Он что без прав и ид-карточки обычно ходит. Да и работадатель наверно сразу спросил о гражданстве и статусе проживания в Финляндии. Или это в России было?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 23:27   #31
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я Вам исчерпывающе ответил ?


Да, вполне, благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 23:36   #32
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А вот на автобус в Хельсинки или Турку пожалуйста. Свободно! С обучением и вроде даже проживанием. Только получите где нибудь евро ВНЖ. Тема огромная, всего не напишешь.

ВНЖ и кат. D есть, вот только городские автобусы не для меня межгород мне ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 20:19   #33
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про парнишку анекдот наверно. Он что без прав и ид-карточки обычно ходит. Да и работадатель наверно сразу спросил о гражданстве и статусе проживания в Финляндии. Или это в России было?
Уважаемый Crest! Про парнишку историю мне лично рассказал водитель лесовоза то ли щеповоза на границе. У меня очень много проходов границы на грузовиках, я не могу помнить всего. Я рассказал, то что мне рассказали. Еще могу сказать, что Морекап, Идан, Бернитз, Омега Транс, Доликап, MMS Kuljettus, платят так себе, водители недовольны, но деваться им некуда, Выборг не Питер. За все время работы слышал хорошее о трех финских компаниях, которые берут на работу русских. Названия двух забыл, одна - Rekka как то там. Во все эти три компании не устроиться, я спрашивал. За что купил, за то продаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 23:39   #34
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Коллеги, кто нибудь имел опыт вот с этим http://youtu.be/-_K_ZD9ILTE
Ваше мнение ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 23:50   #35
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Сомневаюсь в целесообразности. Полагаю, для трассы вообще бесполезно. А тронуться в снегу и на льду эта фишка не поможет. Стенку ямки, где колеса сидят она не собьет. Полагаю это потешная опция для сдувания снежинок на обочины, бесплатная помощь спецтрансу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 00:17   #36
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Сомневаюсь в целесообразности. Полагаю, для трассы вообще бесполезно. А тронуться в снегу и на льду эта фишка не поможет. Стенку ямки, где колеса сидят она не собьет. Полагаю это потешная опция для сдувания снежинок на обочины, бесплатная помощь спецтрансу.

Однако на этом видео наглядно показано обратное смотреть с 2:00 мин. http://youtu.be/I6o750RwZtI
Вот именно, что часто бывает нужно тронуться после стоянки, не будешь же цепи одевать или с лопатой бегать(где еще песка взять), под колеса бросал цепи и трогался , проехал остановился забрал, а тут вон как удобно, раз на кнопочку нажал, и все. Видел тут у некоторых такие приблуды, но не было возможности расспросить, что да как, может кто лично пользовал сей девайс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 01:57   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Однако на этом видео наглядно показано обратное смотреть с 2:00 мин. http://youtu.be/I6o750RwZtI
Вот именно, что часто бывает нужно тронуться после стоянки, не будешь же цепи одевать или с лопатой бегать(где еще песка взять), под колеса бросал цепи и трогался , проехал остановился забрал, а тут вон как удобно, раз на кнопочку нажал, и все. Видел тут у некоторых такие приблуды, но не было возможности расспросить, что да как, может кто лично пользовал сей девайс?

Я видел как с такими приблудами не смог тягач выехать со стоянки. У меня был песок, подсыпали немного и он поехал. Вот "браслеты "говорят помагают и одеваются быстро. Хочу купить, но жду когда зима начнется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 16:39   #38
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Однако на этом видео наглядно показано обратное...
Уважаемый Скания! Как свидетельствует забавный ролик о "Виски-масло" в рекламе показать красиво можно все, что угодно. Вот только в реальной жизни, кто опытнее - тот и ездит.
Цитата:
Сообщение от Crest
Я видел как с такими приблудами не смог тягач выехать со стоянки. У меня был песок, подсыпали немного и он поехал. Вот "браслеты "говорят помагают и одеваются быстро. Хочу купить, но жду когда зима начнется.
Думал я над всем этим. Цепи конечно супер, но... Снимать, одевать... Для жизни конечно полезно - физкультура на морозе однако. А вот чтобы быстро и красиво укатить к горизонту - это другое. Есть идейка. Надколесные резервуары с песком. Небольшие, даже маленькие. Нажал кнопочку - посыпался песочек под задний мост... Но ведь песочек в бочонке обогревать и сушить надо, не так ли? Реализовать пока не удалось ввиду отсутствия личной техники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 23:54   #39
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый Скания! Как свидетельствует забавный ролик о "Виски-масло" в рекламе показать красиво можно все, что угодно. Вот только в реальной жизни, кто опытнее - тот и ездит.
Думал я над всем этим. Цепи конечно супер, но... Снимать, одевать... Для жизни конечно полезно - физкультура на морозе однако. А вот чтобы быстро и красиво укатить к горизонту - это другое. Есть идейка. Надколесные резервуары с песком. Небольшие, даже маленькие. Нажал кнопочку - посыпался песочек под задний мост... Но ведь песочек в бочонке обогревать и сушить надо, не так ли? Реализовать пока не удалось ввиду отсутствия личной техники.

Про рекламу согласен, поэтому и хотелось послушать тех, кто так сказать " трогал своими руками" Про песок, видел такие на лесовозах заводского исполнения, но есть проблема, занимает много место это приспособление, на одиночке еще можно установить, а вот на тягаче уже места нет, да и всегда нужно пополнять запас песок/гранитную крошку. У тех кто ходит на Норвегию, голова не болит, там в обязаловку семь цепей иметь нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 00:06   #40
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Правда и цепи не всегда помогают

http://youtu.be/wTLsa8miXOY


http://youtu.be/3Vs_x2RdqF0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 21:20   #41
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Подыму тему, судя по форуму, водителей профи достаточно с СDE кат. давайте общаться, делиться опытом работы в Финляндии, сразу вопрос, есть тут лесовозники? Вопрос по манипулятору, нужны ли доки, если да, то стоимость курсов и продолжительность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 21:39   #42
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Подыму тему, судя по форуму, водителей профи достаточно с СDE кат. давайте общаться, делиться опытом работы в Финляндии, сразу вопрос, есть тут лесовозники? Вопрос по манипулятору, нужны ли доки, если да, то стоимость курсов и продолжительность?

Мне кажется ,что в Финляндии на все нужны доки! И все эти доки стоят €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 21:59   #43
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
То что нужны, это не плохо, случайных людей тут нет в этой профессии, а вот то что это стоит дорого, это да, полный курс амматипятевус стоит 3500€ !!! Не у всех есть возможность от биржи, а заплатить 3500€ за курсы на которых тебе расскажут то что ты знаешь, и немного нового это обдираловка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 22:06   #44
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
То что нужны, это не плохо, случайных людей тут нет в этой профессии, а вот то что это стоит дорого, это да, полный курс амматипятевус стоит 3500€ !!! Не у всех есть возможность от биржи, а заплатить 3500€ за курсы на которых тебе расскажут то что ты знаешь, и немного нового это обдираловка...

Я если честно немного не догоняю.получил права после 08-09 гг -плохой водитель учи все заново.получил до .тоже не хороший !!учи но меньше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 22:20   #45
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Я если честно немного не догоняю.получил права после 08-09 гг -плохой водитель учи все заново.получил до .тоже не хороший !!учи но меньше!

Ха-ха) чиновникам ЕС видимо виднее, много чего еще будет за наши деньги, как замена зеркал на грузовиках по очередной дерективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:04   #46
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Коллеги, кто нибудь имел опыт вот с этим http://youtu.be/-_K_ZD9ILTE
Ваше мнение ?

Я пользовал эту фишку на СКАНИЯ 3й серии . Смысл не в сбивании бугорков , а в том , что цепи ложатся под колесо = лучше зацепление . Я = за ! Потом , к сожалению , как-то на Валдае машина " просела " - трубка перебита была . Но ехать мог . Пока до стоянки " тянул " , пневмо-цилиндр системы об асфальт сточило . Восстанавливать уже не стали ... А жаль
Но нормальную резину , конечно , ни кто не отменял .
Щас похвастаюсь : заехал на базу масло поменять , а попал на полноценное ТО-2 . И тормоза вскрывали с заменой колодок и дисков , и генератор заменили , и подвеску кабины сделали ( салейнтблоки ) ... В том числе , заменил резину на ведущем мосту . Наварка , но вполне ... Вполне ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:14   #47
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=wJDDWFJ3FHQ без всякой причины столько куръёзов. 3\50 особенно , всё без гололёда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:19   #48
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый Скания! Как свидетельствует забавный ролик о "Виски-масло" в рекламе показать красиво можно все, что угодно. Вот только в реальной жизни, кто опытнее - тот и ездит.
Думал я над всем этим. Цепи конечно супер, но... Снимать, одевать... Для жизни конечно полезно - физкультура на морозе однако. А вот чтобы быстро и красиво укатить к горизонту - это другое. Есть идейка. Надколесные резервуары с песком. Небольшие, даже маленькие. Нажал кнопочку - посыпался песочек под задний мост... Но ведь песочек в бочонке обогревать и сушить надо, не так ли? Реализовать пока не удалось ввиду отсутствия личной техники.

Уж который год вожу с собой пластиковую канистрочку ( 5 литров ) из-под омывайки с мелкой щебёнкой . Уж сколько раз выручала - не сосчитать . И меня , и коллег . На то глядючи , некоторые стали так же щебёнку возить . А другие , губу оттопырив : " Вот ещё ! Буду я пачкаться ! " Ню-ню ... Сколько людей - столько мнений .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:32   #49
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
эта приблуда нужна в области, где толстый ледяной панцирь на полукруглой дороге. в тихвинский ебенях лёд на дороге лучше, чем в сочи на бобслее. сам себя загрузил... впереди вполне понятный спуск и если не траншея с самом низу, то можно с поднятся на пригорок без проблем. после торможения удаётся добратся только до половины и скания с блокировкой начинает тащится назад. сналала ножным тормозом остановил, а затем ставлю на ручник. после отката на ветки сосны, подбрасываю перед машиной. момогает, 2 часа проходят незаметно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:34   #50
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я пользовал эту фишку на СКАНИЯ 3й серии . Смысл не в сбивании бугорков , а в том , что цепи ложатся под колесо = лучше зацепление . Я = за ! Потом , к сожалению , как-то на Валдае машина " просела " - трубка перебита была . Но ехать мог . Пока до стоянки " тянул " , пневмо-цилиндр системы об асфальт сточило . Восстанавливать уже не стали ... А жаль
Но нормальную резину , конечно , ни кто не отменял .
Щас похвастаюсь : заехал на базу масло поменять , а попал на полноценное ТО-2 . И тормоза вскрывали с заменой колодок и дисков , и генератор заменили , и подвеску кабины сделали ( салейнтблоки ) ... В том числе , заменил резину на ведущем мосту . Наварка , но вполне ... Вполне ...

Вот и мне почему то кажется, что это конечно не панацея от зимы но когда тронуться или на подъемчик пустым шлифуешь самое то. Наварка тут очень хорошая по зиме ведет себя прекрасно! но если катать ее потом летом быстро изнашивается т.к. мягкая очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:39   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Уж который год вожу с собой пластиковую канистрочку ( 5 литров ) из-под омывайки с мелкой щебёнкой . Уж сколько раз выручала - не сосчитать . И меня , и коллег . На то глядючи , некоторые стали так же щебёнку возить . А другие , губу оттопырив : " Вот ещё ! Буду я пачкаться ! " Ню-ню ... Сколько людей - столько мнений .

Тоже канистру с крошкой вожу. Сейчас всё же браслеты заказал. Бывает на кофе заедешь и за 15 минут машина в лёд проваливается, потом без цепей или лопаты с ломом ни как. Хотя обычно стараюсь перед остановкой колею намять, несколько раз туда-обратно, пока колеса горячие.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:39   #52
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
эта приблуда нужна в области, где толстый ледяной панцирь на полукруглой дороге. в тихвинский ебенях лёд на дороге лучше, чем в сочи на бобслее. сам себя загрузил... впереди вполне понятный спуск и если не траншея с самом низу, то можно с поднятся на пригорок без проблем. после торможения удаётся добратся только до половины и скания с блокировкой начинает тащится назад. сналала ножным тормозом остановил, а затем ставлю на ручник. после отката на ветки сосны, подбрасываю перед машиной. момогает, 2 часа проходят незаметно..

Поэтому норги используют тягачи только с формулой 6х2 и обязательно с задним лентяем, прут в подъемы как танки на гусеницах)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:42   #53
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вчера буквально заехал забрать готовые ammatipäätevys - кортти . Сама карточка ( без обучения ! ) стОит 50 евро х кол-во водителей в ЕУ = не плохо получается ! Чего это не мне такие бабку ? Я бы и на процентик согласился бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:43   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Вот и мне почему то кажется, что это конечно не панацея от зимы но когда тронуться или на подъемчик пустым шлифуешь самое то. Наварка тут очень хорошая по зиме ведет себя прекрасно! но если катать ее потом летом быстро изнашивается т.к. мягкая очень.

На сезон хватает наварки, если на вторую зиму, то уже скользиш. Хотя по глубине ещё и нормальная но ламели затираются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:45   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scania
Поэтому норги используют тягачи только с формулой 6х2 и обязательно с задним лентяем, прут в подъемы как танки на гусеницах)

На цепях прут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:46   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вчера буквально заехал забрать готовые ammatipäätevys - кортти . Сама карточка ( без обучения ! ) стОит 50 евро х кол-во водителей в ЕУ = не плохо получается ! Чего это не мне такие бабку ? Я бы и на процентик согласился бы

Поэтому говорили если отметку в права то дешевле. Новые права 45€.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 14:50   #57
Scania
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На цепях прут.

О них конечно используют, но редко там где южные европейцы на 4х2 шлифуют, местные проносятца без цепей как будто по асфальту)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 15:19   #58
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=O63aOYVFRRM на нём три года работал. проедешь по очень глубогому и когда по колее идёшь, то ноги проваливаются в снег. вес 13 тонн, а давление колёс на снег меньше, чем нога. если где по глупости застрял. то после убытия ландшафт меняется на 10 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 15:20   #59
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
4 раза колёса менял. пииииииииииииииииииииииз........... .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 16:42   #60
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
http://www.youtube.com/watch?v=O63aOYVFRRM на нём три года работал. проедешь по очень глубогому и когда по колее идёшь, то ноги проваливаются в снег. вес 13 тонн, а давление колёс на снег меньше, чем нога. если где по глупости застрял. то после убытия ландшафт меняется на 10 лет

Очень люблю это видео .
А вот кортти взял отдельную специально . Разница = 5 евро . А права действуют подольше К тому же , платил-то сам , но чек на фирму отправил - " на удачу " . ОПЛАТИЛИ отдельной статьёй !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно