Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-10-2010, 17:14   #1
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Переезд ингермаландцев! отменили или нет?

Здравствуйте!
Вопрос такой принимают ли ещё документы на переезд и можно ли подать эти документы тут в Финляндии?
Заранее спс за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 18:42   #2
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
кто нибудь может сказать какая щас очередь идёт? какой номер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 18:46   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:03   #4
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня написано, что заявления будут приниматься до 1.7.2011, а дальше лоппу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:11   #5
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
ой а по фински или по русски нет, в англ я полный ноль!
тоже слышал что потом всё .... я недавно подал .... пришло письмо ... хотелось бы узнать какие номера щас в очереди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:12   #6
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
а дальше толпу что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:42   #7
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mulja
Сегодня написано, что заявления будут приниматься до 1.7.2011, а дальше лоппу...


Не дальше лоппу, а решение будет еще рассматриваться о лоппу. Т.е. выдвинуто на рассмотрение - это еще не решение.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:43   #8
Бонтон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
ой а по фински или по русски нет, в англ я полный ноль!
тоже слышал что потом всё .... я недавно подал .... пришло письмо ... хотелось бы узнать какие номера щас в очереди...


Inkerinsuomalaisten paluumuutto-oikeus lakkautetaan. Vastedes vain sotavuosina Suomen puolustusvoimissa palvelleilla inkerinsuomalaisilla ja sotien jälkeen Neuvostoliittoon palautetuilla, Inkerin siirtoväkeen kuuluvilla säilyy paluumuutto-oikeus.

Oikeus säilyy myös niillä, jotka ovat ilmoittautuneet paluumuuttojonoon viimeistään 1. heinäkuuta ensi vuonna. Oleskeluluvan hakemiselle tulee tästä viiden vuoden määräaika. Muutoin inkerinsuomalaiset voivat vastedes hakeutua Suomeen vain yleisen oleskelulupajärjestelmän kautta.
http://www.aamulehti.fi/uutiset/kot...s-lakkaa/197249
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:47   #9
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Не дальше лоппу, а решение будет еще рассматриваться о лоппу. Т.е. выдвинуто на рассмотрение - это еще не решение.


Тут не обьясняется на 4-й странице...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:52   #10
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mulja
Тут не обьясняется на 4-й странице...


Из этой плебейской газетенки информацию лучше не черпать. Там колонки редактора в таком стиле... ужассссс

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 19:57   #11
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
ой а по фински или по русски нет, в англ я полный ноль!
тоже слышал что потом всё .... я недавно подал .... пришло письмо ... хотелось бы узнать какие номера щас в очереди...


Систему репатриации ингерманландцев отменят
Система репатриации ингерманландских финнов будет ликвидирована с 1 июля 2011 года.

Президент республики в пятницу внесла в Парламент соответствующий правительственный законопроект.

В законопроекте содержатся поправки к статье 48 закона об иностранцах, касающиеся отмены особой системы репатриации т.н. ингерманландских финнов после переходного периода.

После этого правом репатриации будут обладать лишь ингерманландские финны, воевавшие в рядах финской армии в годы Второй мировой войны, а также ингерманландцы, которые во время войны были перемещены в Финляндию, а после наступления мира возвращены в СССР.

Право репатриации сохранится также у тех, кто подал заявку на репатриацию до 1 июля 2011 года.

Люди, подавшие заявку на репатриацию, должны обратиться за видом на жительство в течение 5-летнего переходного периода.

Все остальные ингерманландцы смогут переехать в Финляндию на общих основаниях, например, в связи с трудоустройством.
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 20:03   #12
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Систему репатриации ингерманландцев отменят
Система репатриации ингерманландских финнов будет ликвидирована с 1 июля 2011 года.

Президент республики в пятницу внесла в Парламент соответствующий правительственный законопроект.

В законопроекте содержатся поправки к статье 48 закона об иностранцах, касающиеся отмены особой системы репатриации т.н. ингерманландских финнов после переходного периода.

После этого правом репатриации будут обладать лишь ингерманландские финны, воевавшие в рядах финской армии в годы Второй мировой войны, а также ингерманландцы, которые во время войны были перемещены в Финляндию, а после наступления мира возвращены в СССР.

Право репатриации сохранится также у тех, кто подал заявку на репатриацию до 1 июля 2011 года.

Люди, подавшие заявку на репатриацию, должны обратиться за видом на жительство в течение 5-летнего переходного периода.

Все остальные ингерманландцы смогут переехать в Финляндию на общих основаниях, например, в связи с трудоустройством.
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss


Как грится, фил э диференс.

Paluumuuttojonoon ei enää voisi ilmoittautua 1.7.2011 jälkeen.

Ei enää VOISI ilmoittautua

http://www.suomi-seura.fi/site_v3/i...d=413&Itemid=38

а не VOI

Пока законопроект. ПРимется - потом будет точно известно.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 20:04   #13
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
Систему репатриации ингерманландцев отменят
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

Думаю правильно!Есть возможность избавиться от таких как я))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 20:09   #14
karlusha1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Совет всем-кому ну очен не в мoготу сюда-ишите работу.
Водители,строика,уборка,медсестры.
Толко советую не выписыватся сгоряча-посмотрите подумаите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 20:22   #15
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha1
Совет всем-кому ну очен не в мoготу сюда-ишите работу.
Водители,строика,уборка,медсестры.
Толко советую не выписыватся сгоряча-посмотрите подумаите

Всё перечислил,что уже естонцами занято))Местные лапу сосут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 21:54   #16
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
а кто-нибудь знает,если дедушка,бабушка были гражданами финляндии будут внуков пускать?то есть по корням.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 22:17   #17
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а кто-нибудь знает,если дедушка,бабушка были гражданами финляндии будут внуков пускать?то есть по корням.


всё,лафа закончилась . кто не успел,тот опоздает.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2010, 22:18   #18
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Пока законопроект. ПРимется - потом будет точно известно.

тут по-моему все ясно - надо подавать документы до 1 июля сл. года, потому что потом будут применятся какие-то другие нормативы о которых ПОКА молчат. потом перехать в Финляндию тоже не составит труда если есть työpaikka, puhut suomea ja oot (inkerin)suomalainen.

наверно это следствие начинающейса международной политики между ЕУ Финляндии и России которую называют "интеграция без объединения".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2010, 18:06   #19
Бонтон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vityla
а кто-нибудь знает,если дедушка,бабушка были гражданами финляндии будут внуков пускать?то есть по корням.


Не волнуйтесь,об отмене права возврата по корням пока ещё никто даже не заикался.

Luvan voi saada henkilö, jonka vanhemmista tai isovanhemmista ainakin yksi on tai on aikaisemmin ollut Suomen kansalainen.

Edellytyksenä on, että vanhempi tai isovanhempi on syntyperäinen Suomen kansalainen. Jos hän on myöhemmin menettänyt Suomen kansalaisuuden esimerkiksi hakiessaan jonkin muun valtion kansalaisuutta, sillä ei ole vaikutusta asiaan.

Luvan hakijan ei tarvitse osoittaa selvitystä toimeentulostaan vaikka sitä muilta oleskeluluvan hakijoilta yleensä vaaditaan.

http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2475,2524
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2010, 21:35   #20
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow почти пословный перевод

оригинал статьи:
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...a/1135261568542

Inkerinsuomalaisten paluumuutto-oikeus lakkaa
11.11.2010 13:59 | Kommentit 15
A A
STT
Inkerinsuomalaisten paluumuutto-oikeus lakkautetaan.
Право на переселение ингермаландских финнов прекращается

Vastedes vain sotavuosina Suomen puolustusvoimissa palvelleilla inkerinsuomalaisilla ja sotien jälkeen Neuvostoliittoon palautetuilla, Inkerin siirtoväkeen kuuluvilla säilyy paluumuutto-oikeus.
В даленейшем право на переселение сохранится только у ингемалландцев,служивших в вооруженных силах Финляндии или возвращенных после войны Советскому Союзу.


Oikeus säilyy myös niillä, jotka ovat ilmoittautuneet paluumuuttojonoon viimeistään 1. heinäkuuta ensi vuonna.
Право на переаселение сохранится так же у тех,кто записался в очередь на переселение до 1 июля следующего года.

Oleskeluluvan hakemiselle tulee tästä viiden vuoden määräaika.
Срок подачи заявлений о виде на жительство с этого момента действет 5 лет.

Muutoin inkerinsuomalaiset voivat vastedes hakeutua Suomeen vain yleisen oleskelulupajärjestelmän kautta.
В иных случаях ингермаландские финны в дальнейшем могут переселиться в Финляндию по общепринятой системе видов на жительство.


Alkuna inkerinsuomalaisten paluumuutolle pidetään presidentti Mauno Koiviston vuonna 1990 antamaa lausuntoa.
Началом переселения ингермаладских финнов принято считать заявление президента Мауно Койвисто от 1990года


Hänen mielestään inkerinsuomalaisia voitiin pitää paluumuuttajina.
По его мнению ингермаландских финнов можно считать возвращенцами на родину.

Inkerinsuomalaisia on muuttanut Suomeen sekä Venäjältä että Virosta.
Ингермаландские финны переселились в Финляндию как из России так и из Эстонии.

Paluumuuttajien on selvittävä arkiasioista joko suomen tai ruotsin kielellä
Возвращенцам на родину необходимо уметь обходиться в повседневной жизни финским или шведским языком.



STT

Последнее редактирование от aks-47 : 13-11-2010 в 21:56. Причина: почти пословный перевод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2010, 21:49   #21
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow simplified russian

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Здравствуйте!
Вопрос такой принимают ли ещё документы на переезд и можно ли подать эти документы тут в Финляндии?
Заранее спс за ответ!


адаптированный русский(если говорите например по армянски, наши родственники были вынуждены говорить по казахски.)

если документы в порядке и подадите заявление до 1 июля следующего года, то переедите быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 21:29   #22
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
адаптированный русский(если говорите например по армянски, наши родственники были вынуждены говорить по казахски.)

если документы в порядке и подадите заявление до 1 июля следующего года, то переедите быстро.

Письмо получил уже неделю назад с номером .... но сомневаюсь что быстро дойдёт очередь...мне кажется лет эдак 5 придётся подождать, если не все 10!

А ещё такой вопрос я прожил в фин. около 3,5 лет 3 года по учёбе, последние пол года по разрешению на поиску работы .... вот щас я буду стока много времени жить в России .... когда я перееду в след. раз отсчёт в счёт гражданства пойдёт заново, с нуля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 22:10   #23
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow не знаю.

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Письмо получил уже неделю назад с номером .... но сомневаюсь что быстро дойдёт очередь...мне кажется лет эдак 5 придётся подождать, если не все 10!

А ещё такой вопрос я прожил в фин. около 3,5 лет 3 года по учёбе, последние пол года по разрешению на поиску работы .... вот щас я буду стока много времени жить в России .... когда я перееду в след. раз отсчёт в счёт гражданства пойдёт заново, с нуля?


УУУ вы сударь, не с того конца мыслите...
я право не заню, закон о гражданстве ужесточается чуть ли не ежегодно...
раньше давали если прожил 3...5лет и на приветсвие Terve мог ответить Terve.

я вот взял paste copy со страницы финсого МИДа примерные требования для гражданства..
там даже не говориться о цензе оседлости...
очевидно на взгляд коммисии.

Ulkomaalainen, jonka henkilöllisyys on luotettavasti selvitetty, saa Suomen kansalaisuuden hakemuksesta, jos

hän on täyttänyt 18 vuotta tai avioitunut sitä ennen
hän on asunut Suomessa riittävän kauan ennen hakemuksen tekemistä
hän ei ole syyllistynyt rangaistavaan tekoon, eikä häntä ole määrätty lähestymiskieltoon
hän ei ole laiminlyönyt elatusvelvollisuuttaan tai julkisoikeusoikeudellisia maksuvelvoitteitaan
hän pystyy luotettavasti selvittämään, miten saa toimeentulonsa ja
hän osaa suomen tai ruotsin kieleltä tyydyttävästi tai hänellä on suomalaisen viittomakielen taito.
Hakemuksen perusteella myönnettävä Suomen kansalaisuus on harkinnanvarainen. Kansalaisuus voidaan myöntää, vaikka kaikki edellytykset eivät täyttyisikään. Toisaalta kansalaisuus voidaan evätä, vaikka laissa säädetyt edellytykset täyttyisivätkin.

Lisätietoja Suomen kansalaisuuden hakemisesta ja kansalaistamisen edellytyksistä saat alla olevista Maahanmuuttoviraston tietosivuista

иностранец чья личность хорошо удостоверена может ходотайствовать о гражданстве
если:
ему 18лет или он до этого уже находится в браке
прожил в Финляндии достаточно долго до подачи заявления
не привлекался,не судился за насилие, не скрывался от уплаты алиментов или долгов, способен обьяснить свои доходы и на что живет.
владеет финским или шведским языком удовлетворительно или владеет финским языком жестов(для глухонемых)
Предоставление гражданства на основании заявления подлежит оценке.
Гражданство может быть предоставлено несмотря на то , что все условия и не выполнены.
Так же гражданство может быть не предоставлено несмотря на то, что все условия соблюдены.

т.е
в новых правилах даже не говориться сколько лет надо прожить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 22:31   #24
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
На самом деле всё равно на гражданство .... особо если честно и не думаю! Переехать хочу .... что бы время найти работу было .... или учиться дальше =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 22:38   #25
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
По-прежнему действует закон Kansalaisuuslaki 359/2003, в котором четко прописано 13 §

2) hänen varsinainen asuntonsa ja kotinsa on ja on ollut Suomessa (asumisaika);

a) viimeksi kuluneet kuusi vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika); tai

b) kahdeksan vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen, joista viimeksi kuluneet kaksi vuotta keskeytyksettä (kerätty asumisaika)

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Памятка на Мигри (http://www.migri.fi/netcomm/content...555&language=FI) от этого года говорит о том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 23:13   #26
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
На самом деле всё равно на гражданство .... особо если честно и не думаю! Переехать хочу .... что бы время найти работу было .... или учиться дальше =)

Вот как бывает.
Я не хотел,а мама позвала,поехал.
И работа ест, и мамы нет(уже), а Гражданином Суоми нет,не хочу
Вологодский я по рождению. И образованию,-советский. Правда финн ,- натурал,ный,
даже с родословной от 1647 в. Потому Учис, - как дедушка Ленин завещал
Умных и работящих ВСЕ страны любят!
И будет тебе ХОРОШО!IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 06:02   #27
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow переедишь

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
На самом деле всё равно на гражданство .... особо если честно и не думаю! Переехать хочу .... что бы время найти работу было .... или учиться дальше =)


если верить их крикам в газетах, то впустят всех кто до лета будет просить и у кого документы есть.
Эта мера сделана потому, что в РФ желающих ингермалландцев переехать сильно сократилось, в Питере вообще народ не приходит даже на собеседование.
Так, что тоже сам подумай хорошенько что ты имеешь там и что у тебя может быть когда то будет в Финляндии..
тут тоже сказок нет, те же проблемы и они быстро усугубляются.
РФ хоть относительно свободная страна, а тут евроСоюз...
меня одна мысль, что опять живу в дружной семье огорчает
и братья то подобрались те же что и раньше были, только масхалаты поменяли: албанцы, поляки,эстонцы,румыны,латыши, турков вот еще ждем недождемся.
все как в ссср где то решили, мы сказали "kyllä"
и теперь вот мы живем в большой дружной семье...
Уже трудно определить вечером ты находишся в Эспоо или Таллинн со стамбулом кругом кебаб и tere tere..


с другой стороны, если на родине живешь как 9 семей на 3х комнатную коммуналку, то можно и задуматься...
а зачем мне такое государство которое мне помогает только в армию идти,яхту Абрамовича защищать, а живу я вот в туалете и сплю в ванной комнате на коврике...
может исторические родственнички помогут, хотя и у них не сахар

вопрос оценки подхода к проблеме..
кто что хочет то и видидт.

Последнее редактирование от aks-47 : 20-11-2010 в 06:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 15:31   #28
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
финни, аферисти) поняли что уже к ним не едут ПУТЕВИЕ ИНКЕРИ, ОБРАЗОВАННИЕ И ВОСПИТАННИЕ, так сразу продлили срок переселения и ВСЕХ ВОЗМУТ!!! В стране одно старэ, на которих надо будет работат!!)) , Многие молодие которие здес не нашли работу уехали и уезжают в Россию, там находят работу и создают семю, а здес все СТАРИЕ ХОЛОСТЯКИ И СТАРИЕ ДЕВИ СИДЯТ В ОДИНОЧЕСТВЕ И ДЕПРЕССИИ!!!)), вот когда отсюда свалит поболше народу, все возмут бистро!!! а то и еше продля срок перезда в страну, у них в стране ПЕРСЕЕЕ), правителство понимает, а малоумние НЕ ХОТЯТ ИНОСТРАНЦЕВ, но их никто не слушает))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 15:33   #29
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Партия заехала не из лучших, много стариков и по 50 лет, но ини проташили детеи, живие и готовие люди и если адаптируются, батрачит смогут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 15:56   #30
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
Уже трудно определить вечером ты находишся в Эспоо или Таллинн со стамбулом кругом кебаб и tere tere..




Персонально для тебя напомню, что самая большая эмигрантская группа в Финляндии - выходцы из России. Работу им найти труднее, чем многим другим эмигранстским группам.
Эстонцы чаще всего только работают и возвращаются рано или поздно назад. Поэтому к ним финны реально относятся получше, чем к остальным приезжим. И берут быстрее на работу, чем иных. Нету особого смысла мне их защищать, но думаю, что тут многие согласятся, что это именно так большей частью на практике, даже если бы и хотелось по-другому.
Более того, центр Таллина тоже похож на сплошной финский кабак. И ничего, все живут. Правда, кебабов там мало, если есть вообще. Близость и отношения имеют двухсторонний характер, с зваимной выгодой.
И еще момент: из всех благополучных стран Евросоюза в Финляндии самый маленький процент эмиграции - 2,7%. Слава Богу.
Эмиграция в страны ЕС - справедливо очень острая сейчас тема. Страдает главным образом от нее старая Европа. И первое, что надо сделать - это ограничить миграцию из-за пределов ЕС. Твоя же позиция (ты ее сам озвучивал) - лучше сомалийцы, чем те, кто ущемляет твое личное самолюбие и мешает наслаждаться тем, что ты стал гражданином новой страны, но тем не менее, остался уязвимым, судя по взглядам.

Еще: "За спасение ЕС каждый финн заплатит 550 евро

Это примерно половина той суммы, которую Финляндия выделила Греции. Исходя из этого, сумма помощи, обещанная финским правительством Греции, Ирландии, Исландии и Латвии, достигнет 550 евро на каждого финна, передает YLE.fi."

Эстонии нету в этом списке. Хотя да, люди платят за это огромной безработицей.
Зато есть колыбель европейской цивилизации Греция, северная чисто скандинавская страна Исландия, Ирландия западноевропейская, и Латвия, которую посадили на иглу шведские банки.

Последнее редактирование от bigboss : 20-11-2010 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 16:03   #31
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Бигбосс, привет! ти как доволен пока переездом?)помнится все распрашивал у нас, как ми тут?)устроился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 16:06   #32
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
Бигбосс, привет! ти как доволен пока переездом?)помнится все распрашивал у нас, как ми тут?)устроился?


В принципе доволен, все в порядке. За детей рад особенно. Спасибо!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 16:46   #33
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
за детеи? а ти уверен что детям все ок?)) наблюдаи и не пускаи все на самотек, ето мнимое благополучие)), сколко детям, если не секрет?в секцию определили или дома сидят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 16:56   #34
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
за детеи? а ти уверен что детям все ок?)) наблюдаи и не пускаи все на самотек, ето мнимое благополучие)), сколко детям, если не секрет?в секцию определили или дома сидят?


Мы живем в реально хорошем районе, да и у меня ничего на самотеке нет и не будет. Но никаких личных вопросов тут, ок?))) Если что, я не против в реале поговорить за жизнь)))) За советы спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 17:53   #35
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Поясните, пожалуйста, сестра с мужем стоят в очереди, ещё лет 10 по идее должны находится (у него мама работала на территории Фи в военное время, потом её вывезли в СССР), что для них изменится после 1 июля?
не очень понятен момент, с 1 июля смогут переехать только "ингерманландские финны, воевавшие в рядах финской армии в годы Второй мировой войны, а также ингерманландцы, которые во время войны были перемещены в Финляндию, а после наступления мира возвращены в СССР."? или это верно только для тех, кто ПОСЛЕ 1 июля планирует встать в очередь?
а ВСЕ те, кто УЖЕ находится в очереди должны иметь квартиру и сертификат о знании языка и подать заявку в течение 5 лет, или они обязаны переезжать по трудоустройству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 18:13   #36
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всех пустят без всяких работ, при подтверждении ФИНСКОГО ПРОИШОЖДЕНИЯ!!! и до 1 июля все кто встанет и кто стоит на очереди, всех возмут, будте спокоини, но язиковии тест сдават придется и квартиру искат самим, если поедут в крупние города, если в деревню, там квартири ест!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 21:53   #37
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow бюрократия.

Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
Поясните, пожалуйста, сестра с мужем стоят в очереди, ещё лет 10 по идее должны находится (у него мама работала на территории Фи в военное время, потом её вывезли в СССР), что для них изменится после 1 июля?
не очень понятен момент, с 1 июля смогут переехать только "ингерманландские финны, воевавшие в рядах финской армии в годы Второй мировой войны, а также ингерманландцы, которые во время войны были перемещены в Финляндию, а после наступления мира возвращены в СССР."? или это верно только для тех, кто ПОСЛЕ 1 июля планирует встать в очередь?
а ВСЕ те, кто УЖЕ находится в очереди должны иметь квартиру и сертификат о знании языка и подать заявку в течение 5 лет, или они обязаны переезжать по трудоустройству?


я перевел статью из газеты где коротко обьясняется только возможный проект который рассматривается парламентом...
Не стоит это все воспринимать как должный факт.
Тут страшная бюрократия и что будет с проектом после рассмотрения никто не знает.
Что касаемо интернированных как ваша мама, ей будет возможен вьезд и позднее почти наверняка.
Лично мое мнение, которое немного значит, но основано на опыте предыдущих решений парламента вообще можетвсе останется так как есть

на сегодняшний день в Финляндии существует §48 в законе об иностранцах о переселении ингермаландцев.
вопрос стоит именно о том что бы этот закон поменять.
изменение закона, достаточно долгий процесс.

продливайте очередь и изьявляйте желание на переселение, вспоминайте язык своих предков, он красивый, а юмор вообще бесподобный.

Если проект будет одобрен в его основном виде,то всех стоящих в очереди впустят и лавку прикроют.
будут пускать только таких немногих как ваша мама.

Последнее редактирование от aks-47 : 20-11-2010 в 22:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 13:47   #38
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
aks-47

Ну я уже прожил там около 4 лет ... знаю примерно что можно ожидать и это перспективней чем в России, потому и есть желание вернутся туда ...да и там много друзей,родственников! Привык там уже просто, а щас когда месяц назад вернулся в Россию как будто загарницу приехал xDDD тока обычно когда приезжаешь заграницу нету ни мусора, ни бомжей на каждом углу и т.д. и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 13:52   #39
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
А ещё такой вопрос .... перед экзаменами отправляют на курсы что бы подготовится к ним ... что ли несколько месяцев!
Мне тоже интересно надо будет идти и учить алфавит, да minä sinä hän? Или могут сразу к экзамену допустить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 15:47   #40
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если уверен в знании язика и тест сдаш, то договариваися и сдаваи, ТОЛКО не забуд, финни тебя завалят и отправят на курсси, курсси организовани не для вас, а для тех кто их ведет и зарплату получает и чем болше народу на курсах, тем им вигоднее!! а так решаи сам)), конечно если нравится в суоми, то надо ехат и устраиватся!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 21:32   #41
Бонтон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bigboss
Персонально для тебя напомню, что самая большая эмигрантская группа в Финляндии - выходцы из России. Работу им найти труднее, чем многим другим эмигранстским группам.


Персонально для тебя.Да самая большая группа эмигрантов-это выходцы из России.Но кто они в основном?Это или ингерманландцы или по финским корням.Каким образом они сюда попали?В основном по очереди.Куда можно было попасть по очереди?В основном в те населенные пункты,где на одного с сошкой семеро с ложкой.В столичный же регион попасть из очереди было(сейчас не знаю)практически невозможно.Только если каким-то счастливым образом находилась здесь какая-нибудь работа.Вот,это одна из причин,что статистика показывает высокий процент безработицы среди иммигрантов из России.
Из Эстонии же количество иммигрантов-инкери было в разы меньше.И практически весь эстонский поток сейчас-это рабочие иммигранты.Причём основная масса этого потока идёт именно в столичный регион,который и является в Суоми самым работодательным.Поэтому сравнивать уровень занятости между иммигрантами из России и из Эстонии просто несерьёзно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 21:45   #42
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бонтон
Персонально для тебя.Да самая большая группа эмигрантов-это выходцы из России.Но кто они в основном?Это или ингерманландцы или по финским корням.Каким образом они сюда попали?В основном по очереди.Куда можно было попасть по очереди?В основном в те населенные пункты,где на одного с сошкой семеро с ложкой.В столичный же регион попасть из очереди было(сейчас не знаю)практически невозможно.Только если каким-то счастливым образом находилась здесь какая-нибудь работа.Вот,это одна из причин,что статистика показывает высокий процент безработицы среди иммигрантов из России.
Из Эстонии же количество иммигрантов-инкери было в разы меньше.И практически весь эстонский поток сейчас-это рабочие иммигранты.Причём основная масса этого потока идёт именно в столичный регион,который и является в Суоми самым работодательным.Поэтому сравнивать уровень занятости между иммигрантами из России и из Эстонии просто несерьёзно.


Дополню. Да, из Эстонии уже не первый год приезжают по работе, очень много строителей и уборщиц. Но этот же контингент оказыается и в картотеке безработных. И остаются жить в Финляндии, садятся на пособие и тд.
По Прибалтике, уже пресса тут не раз писала, уже не один десяток тысяч детей и подростков живут одни или с подственниками, т.к. родители уехали на заработки. Лично я была потрясена материалом о 5-летней девочке и ее сестре-подростке, у которой родители в Англии, а бабушка очень старая и больная, живет даже не с девочками, а где-то, даже не в том же доме.
Ситуация, конечно...
А кстати, именно у русскоязычных процент занятости наибольший среди эмигрантов, если исключить айти и пр. отрасли, которые приглашают чисто на работу.
И по изучению языка тоже - в группах продвинутого уровня и YKI часто встречаются
именно русскоязычные, и образовательный уровень у них - минимум техникум и стаж работы - почти у всех, кто приезжает.
Те, кого я знала лет 15 назад, лично, почти все работают. Это не исследование, коненчо, а личные наблюдения, но и исследования уже делались, можно найти в сети.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 22:05   #43
Бонтон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bigboss
Эстонцы чаще всего только работают и возвращаются рано или поздно назад. Поэтому к ним финны реально относятся получше, чем к остальным приезжим. И берут быстрее на работу, чем иных. Нету особого смысла мне их защищать, но думаю, что тут многие согласятся, что это именно так большей частью на практике, даже если бы и хотелось по-другому.


Немного поверхностно,но патриотично.
Я же пока замечу лишь,что в основном возвращаются в Эстонию только те,кто трудится в фирмах,которые зарегистрированы там.И там платят налоги,за сделанную здесь работу.
Другие же эстонцы,которые здесь и зарегистрированы и работают,здесь и оседают.Ну какой смысл,Вы наверное и сами понимаете это,получив здесь хорошее жильё,хорошую зарплату и т.п.и т.д.,возвращаться туда откуда всё-равно вскоре вынужден будешь снова уезжать в поисках куска пропитания.Всё-таки,как бы Вам не хотелось,но между уровнем жизни в Суоми и уровнем жизни в Эстонии-пока пропасть.И люди это не просто понимают,они это нутром чувствуют.Несмотря даже на то,что статистика как-будто бы говорит совсем другое.
Так что корни любви финской к эстонцам растут не отсюда.Вот если бы они росли отсюда,то боюсь разлюбили бы они эстонцев.Ведь всё-таки надо признать,что главный-то удар по уровню занятости в Суоми был-то как раз и нанесён именно с эстонских берегов.
Ну а козлы отпущения-как всегда гости с востока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 22:22   #44
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Мимо любой стройки в Хельсинки пройти невозможно, чтоб не услышать эстонскую речь.
Муз. центр на Маннегрейма кто строил? Эстонцы. А сколько им платили? Все помнят это скандал, - по 1 е в час!!! Никаких профсоюзов, никаких трудовых договоров. СТал безработным - твое горе, или на социалку и остаешься в Финл, или домой.
Кто-то когда-то приезжал на корабле в воскресенье вечером в Хельсинки из Таллина? Там одни эстонцы. Плывут строители великого финского будущего. Кто в кафешках сидит, с ноута или чатится, или фильмы смотрят большой компанией, кто гуляет, кто квасит... И видно, что по возрасту народ разный, молодежь в основном, на заработки... Все, конечно, ок, но так всегда и бывает, когда две страны рядом с разным жизненным уровнем, а одна вообще экономику поднимает после развала...
А что будет, когда с нового года там евро введут...

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 22:31   #45
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Муз. центр на Маннегрейма кто строил? Эстонцы. А сколько им платили? Все помнят это скандал, - по 1 е в час!!! Никаких профсоюзов, никаких трудовых договоров..

если правильно помню, скандал касался строителей из Польши, которых в итоге выгнали с той стройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:12   #46
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бонтон
Немного поверхностно,но патриотично.
Я же пока замечу лишь,что в основном возвращаются в Эстонию только те,кто трудится в фирмах,которые зарегистрированы там.И там платят налоги,за сделанную здесь работу.
Другие же эстонцы,которые здесь и зарегистрированы и работают,здесь и оседают.Ну какой смысл,Вы наверное и сами понимаете это,получив здесь хорошее жильё,хорошую зарплату и т.п.и т.д.,возвращаться туда откуда всё-равно вскоре вынужден будешь снова уезжать в поисках куска пропитания.Всё-таки,как бы Вам не хотелось,но между уровнем жизни в Суоми и уровнем жизни в Эстонии-пока пропасть.И люди это не просто понимают,они это нутром чувствуют.Несмотря даже на то,что статистика как-будто бы говорит совсем другое.
Так что корни любви финской к эстонцам растут не отсюда.Вот если бы они росли отсюда,то боюсь разлюбили бы они эстонцев.Ведь всё-таки надо признать,что главный-то удар по уровню занятости в Суоми был-то как раз и нанесён именно с эстонских берегов.
Ну а козлы отпущения-как всегда гости с востока.


Много оседает, безусловно. Но еще в Таллине было много людей среди знакомых, кто вернулся обратно после нескольких лет жизни. Они не уезжали на всю жить, а просто работали. Присмотрелись - не понравилось то-то и то-то - вернулись.
Финский язык и в Таллине очень востребован, он увеличивает конкурентноспособность в поиске работы. Не обязательно уезжать на совсем тем, кто не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:17   #47
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bigboss
Много оседает, безусловно. Но еще в Таллине было много людей среди знакомых, кто вернулся обратно после нескольких лет жизни. Они не уезжали на всю жить, а просто работали. Присмотрелись - не понравилось то-то и то-то - вернулись.
Финский язык и в Таллине очень востребован, он увеличивает конкурентноспособность в поиске работы. Не обязательно уезжать на совсем тем, кто не хочет.

Сам-то вернешься? Без задней мысли спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:19   #48
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking замечание тоже по теме

Неприятно удивляет вообще общий уровень культурки беглецов с южных берегов.
Местные привыкли, что на дорогах есть хамы, но после того как появились машины с истонии, только тогда ощутился настоящий контраст..
я не буду тут скидывать линки и фото, это просто уже всем надоело.
Про дармоедство в стиле 6 мес. отработал и за пособием уже сказано тоже много.
Удивляют аргументы истонцев типа бигбоса, что в талине тоже финнов полно...
вот только не договаривает доконца, что финны там туристы которые дают 70% ВВП этой страны.
Гости же с юга это штрейбрехеры, наркоторговцы и часто вообще просто бандюганы.
На месте истонцев стоит сидеть тихо тихо т.к понятно даже ребенку, что это государстово недееспособно без внешней дотаций.
Граждане этой страны даже стесняются себя называть гражданами эстонии, они стыдливо говорят у меня европейский паспорт)
даже этим подтверждая несостоятельность своего государства и свое брезгливое отношение к своей родине.
Поэтому ничего удивительного что некоторым неприятно читать как некоторые товарисчи,удравшие правадами и неправдами с ласнамяйского рая, продолжают на него маструбировать.
Нормальных людей от этого мутит.
Понимаю людей которые выражаются:"Там говно, я удрал" все понятно и честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:27   #49
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бонтон
Персонально для тебя.Да самая большая группа эмигрантов-это выходцы из России.Но кто они в основном?Это или ингерманландцы или по финским корням.Каким образом они сюда попали?В основном по очереди.Куда можно было попасть по очереди?В основном в те населенные пункты,где на одного с сошкой семеро с ложкой.В столичный же регион попасть из очереди было(сейчас не знаю)практически невозможно.Только если каким-то счастливым образом находилась здесь какая-нибудь работа.Вот,это одна из причин,что статистика показывает высокий процент безработицы среди иммигрантов из России.
Из Эстонии же количество иммигрантов-инкери было в разы меньше.И практически весь эстонский поток сейчас-это рабочие иммигранты.Причём основная масса этого потока идёт именно в столичный регион,который и является в Суоми самым работодательным.Поэтому сравнивать уровень занятости между иммигрантами из России и из Эстонии просто несерьёзно.


Я встречаю тут примерно половину на половину ингерманландцев из Эстонии и из России. И далеко не все приезжие что из России, что из Эстонии - ингерманландцы.
Да и сказано было для того, чтобы не выпендривались - не нравится географические соседи Финляндии - зачем было ехать сюда? Ведь безвизовый режим и хорошие отношения все равно давным давно действуют, и еще до всяких шенгенов, и будут действовать.
Сейчас рынок труда стал свободнее, но от этого задышали и финские бизнесмены полегче. Эстонцы работают, и платят государству налоги. А насчет подрядчиков - это скорее к тем, кто подряды заказывает - опять же к финнам. Сам слышал много раз разговоры финнов между собой в строительной сфере, что на простые работы с удовольствием берут эстонских подрядчиков.
Финны также в Швецию и на заработки ездили, и эмигрировали с концами. А шведы - в Норвегию.
Т.е. тут фокус в том, кто все это говорит, выходцы откуда и почему. Финские работяги одно дело, у них свое мнение и свои интересы. У работодателей и государства - свои. У них есть моральное право. А какое моральное право говрить оскорбления у эмигрантов, у тех, кого самого приютили? Получил гражданство - иди проголосуй, за кого хочешь, но оскорблять и отказывать в законном праве жить и работать по-честному - перебор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:30   #50
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cyrus
Сам-то вернешься? Без задней мысли спрашиваю.


Я уже давно сказал, что еду с концами. Но не для того, чтобы обсирать места, где вырос. Таллинн, Эстония - это больше, чем правительство, которое сейчас у власти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:43   #51
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
Неприятно удивляет вообще общий уровень культурки беглецов с южных берегов.
Местные привыкли, что на дорогах есть хамы, но после того как появились машины с истонии, только тогда ощутился настоящий контраст..
я не буду тут скидывать линки и фото, это просто уже всем надоело.
Про дармоедство в стиле 6 мес. отработал и за пособием уже сказано тоже много.
Удивляют аргументы истонцев типа бигбоса, что в талине тоже финнов полно...
вот только не договаривает доконца, что финны там туристы которые дают 70% ВВП этой страны.
Гости же с юга это штрейбрехеры, наркоторговцы и часто вообще просто бандюганы.
На месте истонцев стоит сидеть тихо тихо т.к понятно даже ребенку, что это государстово недееспособно без внешней дотаций.
Граждане этой страны даже стесняются себя называть гражданами эстонии, они стыдливо говорят у меня европейский паспорт)
даже этим подтверждая несостоятельность своего государства и свое брезгливое отношение к своей родине.
Поэтому ничего удивительного что некоторым неприятно читать как некоторые товарисчи,удравшие правадами и неправдами с ласнамяйского рая, продолжают на него маструбировать.
Нормальных людей от этого мутит.
Понимаю людей которые выражаются:"Там говно, я удрал" все понятно и честно.


Вот ты начал с уровня культуры, а между тем ну не поверю, что ты человек высокой культуры. Аргументы приводить для тебя - вообще дело неблагодарное. Все равно не слышишь, и будешь из года в год одно и то же повторять как попугай, главным образом чушь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:47   #52
SGW
Registered User
 
Аватар для SGW
 
Сообщений: 110
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Вот ссылка на русском языке от официального источника по репатриации

http://www.migri.fi/download.asp?id=SM+tiedote%3Ainkeri nsuomalaisten+paluumuuttojono%5Fru; 2035;{EA0A4E5E-78B6-40DA-B057-DEC0201B95F0}

или вот:

http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

-----------------
Ищу работу в Фи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:48   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Я встречаю тут примерно половину на половину ингерманландцев из Эстонии и из России. И далеко не все приезжие что из России, что из Эстонии - ингерманландцы.
Да и сказано было для того, чтобы не выпендривались - не нравится географические соседи Финляндии - зачем было ехать сюда? Ведь безвизовый режим и хорошие отношения все равно давным давно действуют, и еще до всяких шенгенов, и будут действовать.
Сейчас рынок труда стал свободнее, но от этого задышали и финские бизнесмены полегче. Эстонцы работают, и платят государству налоги. А насчет подрядчиков - это скорее к тем, кто подряды заказывает - опять же к финнам. Сам слышал много раз разговоры финнов между собой в строительной сфере, что на простые работы с удовольствием берут эстонских подрядчиков.
Финны также в Швецию и на заработки ездили, и эмигрировали с концами. А шведы - в Норвегию.
Т.е. тут фокус в том, кто все это говорит, выходцы откуда и почему. Финские работяги одно дело, у них свое мнение и свои интересы. У работодателей и государства - свои. У них есть моральное право. А какое моральное право говрить оскорбления у эмигрантов, у тех, кого самого приютили? Получил гражданство - иди проголосуй, за кого хочешь, но оскорблять и отказывать в законном праве жить и работать по-честному - перебор.

Вот об этом было последнее заседание финской думы. Ни Эстонцы ни другие гастарбайтеры не платят налоги. Эстонские водители нарушают правила каботажных перевозок, которые ввели для защиты местных водителей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:50   #54
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow не знаю

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
А ещё такой вопрос .... перед экзаменами отправляют на курсы что бы подготовится к ним ... что ли несколько месяцев!
Мне тоже интересно надо будет идти и учить алфавит, да minä sinä hän? Или могут сразу к экзамену допустить?


понятия не имею.
уже устал читать документы по этому поводу.
одно понятно что если владеешь языком все упрощается.
теперь по поводу немытой России и бомжей , хамов и т.д и т.п.
это все безусловно присутсвует...
но что бы взглянуть на все свежим взглядом купи себе тур по Индии, погуляй по берегам Ганга и ты поймешь, что Россия очень чистая,красивая,прибранная, замечательная страна, где можно хорошо работать и просто замечательно жить,где дети не пухнут с голоду, а медецина просто на мировом уровне.
Рекомендую..
мир намного больше чем то что видел из окна.
если у тебя крепкая психика.
то вот ознакомся как живут люди.. ты поймешь, что тебе здорово повезло родиться в России.

слабонервным не рекомендую.
http://www.chinasmack.com/2010/pict...-reactions.html
желательно читать комменты на английском, для полноты ужаса.

Последнее редактирование от aks-47 : 23-11-2010 в 00:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 23:57   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Я встречаю тут примерно половину на половину ингерманландцев из Эстонии и из России. И далеко не все приезжие что из России, что из Эстонии - ингерманландцы.
Да и сказано было для того, чтобы не выпендривались - не нравится географические соседи Финляндии - зачем было ехать сюда? Ведь безвизовый режим и хорошие отношения все равно давным давно действуют, и еще до всяких шенгенов, и будут действовать.
Сейчас рынок труда стал свободнее, но от этого задышали и финские бизнесмены полегче. Эстонцы работают, и платят государству налоги. А насчет подрядчиков - это скорее к тем, кто подряды заказывает - опять же к финнам. Сам слышал много раз разговоры финнов между собой в строительной сфере, что на простые работы с удовольствием берут эстонских подрядчиков.
Финны также в Швецию и на заработки ездили, и эмигрировали с концами. А шведы - в Норвегию.
Т.е. тут фокус в том, кто все это говорит, выходцы откуда и почему. Финские работяги одно дело, у них свое мнение и свои интересы. У работодателей и государства - свои. У них есть моральное право. А какое моральное право говрить оскорбления у эмигрантов, у тех, кого самого приютили? Получил гражданство - иди проголосуй, за кого хочешь, но оскорблять и отказывать в законном праве жить и работать по-честному - перебор.

Эмигранты это одно дело. А вот гастарбайтеров никогда и ни в какой стране не уважали. Так как местным трудовым силам из за них не добится лучших условий труда и зарплаты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 00:02   #56
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow естесн

Цитата:
Сообщение от bigboss
Вот ты начал с уровня культуры, а между тем ну не поверю, что ты человек высокой культуры. Аргументы приводить для тебя - вообще дело неблагодарное. Все равно не слышишь, и будешь из года в год одно и то же повторять как попугай, главным образом чушь.


не притендую я институтов культуры не заканчивал.
не нравится мне то направление.
горький опыт.
хотя, одно в том направлении положительное было, спасибо что не убили, хотя и пытались неоднократно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 13:59   #57
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот об этом было последнее заседание финской думы. Ни Эстонцы ни другие гастарбайтеры не платят налоги. Эстонские водители нарушают правила каботажных перевозок, которые ввели для защиты местных водителей.


Есть разные интересы у всех, они часто совпадают, часто - не очень.... Кто нарушает - надо наказывать. Кто не нарушает - им не должно доставаться за то меньшинство, что нарушает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 14:16   #58
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
не притендую я институтов культуры не заканчивал.
не нравится мне то направление.
горький опыт.
хотя, одно в том направлении положительное было, спасибо что не убили, хотя и пытались неоднократно.


Я понял. Но ты поверь, что не все плохо. Да, есть и ворье, и недобросовестные.
Но большинство нормальные и в работе, и в жизни. Я прожил там всю жизнь, знаю людей. Могу много и хорошего, и плохого рассказать, но уехал не от проблем и не от людей, а из корпоративной системы, в которой правят бывшие комсомольцы, которые неистово борятся со своим прошлым, но при этом достается совсем другим людям. Пройдет еще много времени, пока Эстония переболеет "дешевыми понтами".
С другой стороны, переболеет когда-то. И то хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 14:36   #59
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Есть разные интересы у всех, они часто совпадают, часто - не очень.... Кто нарушает - надо наказывать. Кто не нарушает - им не должно доставаться за то меньшинство, что нарушает.

Дело в том что их большинство, которые не платят налоги. А так бы и не стали этот вопрос поднимать на высоком уровне. Приезжают сюда хапнуть и потом слинять восвояси, этим они хуже тех эмигрантов которые даже годами не работают. У эмигранта хотя бы отношение к стране как к своей, а гастарбайтерам все пофиг, после них хоть трава не расти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 14:54   #60
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Дело в том что их большинство, которые не платят налоги. А так бы и не стали этот вопрос поднимать на высоком уровне. Приезжают сюда хапнуть и потом слинять восвояси, этим они хуже тех эмигрантов которые даже годами не работают. У эмигранта хотя бы отношение к стране как к своей, а гастарбайтерам все пофиг, после них хоть трава не расти.


Ты имеешь ввиду не подрядчиков, а тех, кто кто работает по договору в финской фирме, но потом не платит налоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно