Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 23, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 17-10-2010, 21:43   #121
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Рецепты тоже устаревают. Вроде как если рецепту больше года, то его автоматом не продлят. К врачу топать опять надо.


все рецептy касающиеся хронических заболеваний, независимо от их давности продлеваются бесплатно автоматом, конeчно ето не касается , на-пример,антибиотиков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 21:51   #122
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Т.к. в России бываю крайне редко, то с местной медициной не знаком лично, и вся информация идет от знакомых, новостей и передач, типа "Среда обитания". Редкостный контраст! То российские врачи сделают что-то такое, чего нет еще в мире, то сделают что-то Т-А-К-О-Е, чего тоже нет нигде в мире (пардон за каламбур).

У меня создалось впечатление, что финская медицина, со всеми ее негативными сторонами, просто ангельская, по сравнению с российской, где коррупция, пренебрежение пациентами, грязь, антисанитарные условия во многих больницах, вопиющие ошибки и обманы пациентов. Можете со мной не соглашаться. Абсолутелы саме...


А вы правы, всё так, я с местной медициной в России знакома хорошо и лично.... Родного человека там потеряла не так давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 22:04   #123
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
правильно сказали, потому что рецепт обновляет врач, но идти опять к врачу и платить за визит не надо...


ну если рецепт был выписан два года назад, то новый - только во время визита к врачу. Бесплатно обновляют только еще действующие рецепты (по-моему, там стандартно один год записан) и только те, которые выписывали именно в этой поликлинике (то есть выписанное в частной клинике тут не "обновят"). А в "нашей" частной это обновление (без визита) стоит 7.65 (чистыми )
http://www.tampere.fi/terveyspalvel...t/reseptit.html


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 22:13   #124
kurjenpolvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне в 2001 году в России после падения зашивали рану - Доставили на скорой в пригородную местную больницу. После был свищ. Мыться приходилось в ванной комнате, где на носилках в уголке лежал покойник. В Питере за деньги почистили свищ, с тех пор боюсь российских больниц до ужаса. Хирурги блестящие - уход ужасный. Врачи не виноваты - денег нет, горячей воды в больницах нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 22:19   #125
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
жрать антибиотики без рекомендации врача глупо и небезопасно

А пить пиво ведрами и курить?

Я не знаю - каким образом и в каких кол-вах Вы жрете таблетки, но антибиотик в целом ряде случаев необходим, чтобы сбить воспалительный процесс, пока не попадешь на прием. Отсуствие противовоспалительного в течение двух дней может быть хуже возможного вреда от него...

Про цены и "бесплатные" продления Вам уже доходчиво пояснили.

ps. А может Вы "обманывали", когда грандиозно шумели, что всё это бесплатно?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 22:32   #126
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
Делают - моему сыну в ВМА сделали -5500р, а не надо было -просто развели, парня облучили и деньги мимо кассы в карман положили. Мы напуганы были отитом, по этому согласились... Но надобности никакой в этом не было.

можно и дешевле найти -около 3000.


Если это действительно было MRT, то беспокоиться не о чем, никакого "облучения" там нет. Магнитное поле только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 23:52   #127
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А пить пиво ведрами и курить?

Я не знаю - каким образом и в каких кол-вах Вы жрете таблетки, но антибиотик в целом ряде случаев необходим, чтобы сбить воспалительный процесс, пока не попадешь на прием. Отсуствие противовоспалительного в течение двух дней может быть хуже возможного вреда от него...

Про цены и "бесплатные" продления Вам уже доходчиво пояснили.

ps. А может Вы "обманывали", когда грандиозно шумели, что всё это бесплатно?


в том -то и беда антибиотиков, что в ряде как раз их помошь оказывается неэффективной из-за привыкания и приходится приименять другой...

пс: шумели как раз Вы, что все платно...
пришлось поправить, что не все и не всегда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 23:55   #128
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
пс: шумели как раз Вы, что все платно...
пришлось поправить, что не все и не всегда...

Вы умело поправили мой ответ на Вашу хамскую выходку.

А другие поправили Вас, достаточно весомо, чтобы понять, кто реально врал, а кто излагал собственный опыт.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 00:02   #129
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
elka

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы умело поправили мой ответ на Вашу хамскую выходку.

А другие поправили Вас, достаточно весомо, чтобы понять, кто реально врал, а кто излагал собственный опыт.

к сожалению, Вашего хамства уже не вернуть, плачьте...
Ваш опыт оказался маленьким и получилась неправда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 00:06   #130
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
к сожалению, Вашего хамства уже не вернуть, плачьте...

Ваше - висит. Радуйтесь, но скромнее, скромнее...

Цитата:
Сообщение от bee
Ваш опыт оказался маленьким и получилась неправда...

Не, не получилась. О бесплатности утверждали Вы, а не я. Я говорил о том, что реально есть. Я понимаю, Вам теперь сложно... Идите лучше... спать. Утро - вечера...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 00:12   #131
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ваше - висит. Радуйтесь, но скромнее, скромнее...


Не, не получилась. О бесплатности утверждали Вы, а не я. Я говорил о том, что реально есть. Я понимаю, Вам теперь сложно... Идите лучше... спать. Утро - вечера...

придется повторить: чтобы обновить рецепт далеко не всегда надо топать снова к врачу и уж тем более платить за это...
эта реалия никак не доходит до сознания? Вы это воспринимаете как хамство?
тогда спать и только спать, пиницилин не поможет, сон лучшее лекарство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 00:29   #132
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
придется повторить: чтобы обновить рецепт далеко не всегда надо топать снова к врачу и уж тем более платить за это...

А вот и новое дополнение, за счет прочитанного СЕЙЧАС, поспешно появилось у Вас (выделено). Раньше такого не говорили, а было категорично:

"рецепт обновляет врач, но идти опять к врачу и платить за визит не надо"
http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=112

"неправда, ни за рецепт, ни за его обновление платить не надо..."
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=105

А на самом деле:
"если рецепт был выписан два года назад, то новый - только во время визита к врачу. Бесплатно обновляют только еще действующие рецепты (по-моему, там стандартно один год записан) и только те, которые выписывали именно в этой поликлинике (то есть выписанное в частной клинике тут не "обновят"). А в "нашей" частной это обновление (без визита) стоит 7.65 (чистыми )"
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=124

ps. Маленькая ложь рождает большое недоверие. А еще набрались нахальства обвинить меня во вранье.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 18-10-2010 в 00:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 01:20   #133
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iluso
Система здравоохранения в Финляндии, кстати, далеко не лучшая в мире. Германия, Израиль, США - вот на кого надо ориентиоваться.
!
Коротко говоря здесь оснащение лучше, диагностическое оборудование и т. д. на уровне заштатных поликлиник, чего на пространствах снг пока нету, а врачи они и там и здесь одинаковые: на кого нарвешься.
Расчитывать на то, что если врач то уже от Бога - по меньшей мере безрассудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 20:18   #134
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот и новое дополнение, за счет прочитанного СЕЙЧАС, поспешно появилось у Вас (выделено). Раньше такого не говорили, а было категорично:

"рецепт обновляет врач, но идти опять к врачу и платить за визит не надо"
http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=112

"неправда, ни за рецепт, ни за его обновление платить не надо..."
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=105

А на самом деле:
"если рецепт был выписан два года назад, то новый - только во время визита к врачу. Бесплатно обновляют только еще действующие рецепты (по-моему, там стандартно один год записан) и только те, которые выписывали именно в этой поликлинике (то есть выписанное в частной клинике тут не "обновят"). А в "нашей" частной это обновление (без визита) стоит 7.65 (чистыми )"
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=124

ps. Маленькая ложь рождает большое недоверие. А еще набрались нахальства обвинить меня во вранье.


Сударь, bee вам всё правильно и вполне доступно объяснил про обновление рецептов. Прочитайте ещё раз и попытайтесь понять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 20:48   #135
natali2912
Козерошка
 
Аватар для natali2912
 
Сообщений: 199
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
Почему врачей только ругают и никогда не пишут про то,как людей действительно с того света вытаскивали?В России очень много хороших врачей,с большой буквы!Нельзя же всех под одну гребёнку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 21:11   #136
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Сударь, bee вам всё правильно и вполне доступно объяснил про обновление рецептов. Прочитайте ещё раз и попытайтесь понять

Толково написала Haha. Попытайтесь вникнуть в то, что цитировали...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 21:14   #137
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Коротко говоря здесь оснащение лучше, диагностическое оборудование и т. д. на уровне заштатных поликлиник, чего на пространствах снг пока нету, а врачи они и там и здесь одинаковые: на кого нарвешься.

Мнение, проистекающее из моего личного опыта: насколько тут лучше оборудование, настолько ТАМ лучше врачи. Но "всё течёт, всё меняется". Оборудование там улучшается, а некоторые врачи, в силу нынешних "реалий" там (vs прошлое), лучше не становятся...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 21:47   #138
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я с Вас смеялсо: чтобы купить лекарство, надо идти к врачу. Это стОит денех. Или не стОит? За меня платит работодатель, так что может запамятовал. Если рецепт устрарел - опять к врачу. А еще время...

Был случай - что-то в глаз попало, воспалился. Дело - пятница. Вспомнил, что пару лет назад выписывали офтан. Нашел страый рецепт, двинул в аптеку. А там и обломали, мол негоден, к врачу идите. Куда ж я грю, пойду в пятницу вечером, а впереди - 2 выходных!? "А в ответ - тишина". За выходные воспаление усилилось Думаю, что даже Вы в курсе, что лечение лучше начинать как можно скорее, а запускать бывает крайне опасно...


Не, крайне опасно пойти в аптеку и получить в глаз неизвестно что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 21:50   #139
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Не, крайне опасно пойти в аптеку и получить в глаз неизвестно что.

Известно. Сказал ведь - выписывали офтан. Рецепт устарел

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 21:58   #140
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Известно. Сказал ведь - выписывали офтан. Рецепт устарел


Самое страшное, что может случиться в медицине - это когда человек получает лекарство не от врача, а от "опыта".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:01   #141
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Самое страшное, что может случиться в медицине - это когда человек получает лекарство не от врача, а от "опыта".

Про бурану говорите?

Представьте себе воспаленый глаз... Что хуже: капать в субботу и воскресенье офтан и в понедельник пойти к врачу, или 2 суток НИЧЕГО не делать? Насколько в данной ситуации офтан опасен, учитывая то, что раньше негативной реакции организма на него не было?

Самое страшное... пить не в меру и много курить. Это тут - пжста, практически в любое время...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:18   #142
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Про бурану говорите?

Представьте себе воспаленый глаз... Что хуже: капать в субботу и воскресенье офтан и в понедельник пойти к врачу, или 2 суток НИЧЕГО не делать? Насколько в данной ситуации офтан опасен, учитывая то, что раньше негативной реакции организма на него не было?

Самое страшное... пить не в меру и много курить. Это тут - пжста, практически в любое время...


Скажите, Вы по специальности кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:19   #143
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Скажите, Вы по специальности кто?

Я Вам, как специалисту(?) задал вопрос по конкретной ситуации. СлабО, не съезжая на личности, ответить по сути?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:23   #144
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я Вам, как специалисту(?) задал вопрос по конкретной ситуации. СлабО, не съезжая на личности, ответить по сути?


Конечно, нет, хоть и спрошенно несколько нагловато.. Я, например, не рискну давать советы специалисту по электронике. Просто ничего в этом не понимаю. Работа глаза - сложнее, чем бегание электронов по транзисторам. Тем более, работа сердца, легких или почек.. Я понятно сказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:27   #145
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Конечно, нет, хоть и спрошенно несколько нагловато.. Я, например, не рискну давать советы специалисту по электронике. Просто ничего в этом не понимаю. Работа глаза - сложнее, чем бегание электронов по транзисторам. Тем более, работа сердца, легких или почек.. Я понятно сказал?

Ответ - не нагловатый, а в тон, как мне показалось. Если ошибся - готов отозвать тот коммент. И я не давал советы. Просто обрисовал конкретную ситуацию...

Так значит было бы лучше офтан капать 2 дня, а потом - к врачу, чем просто смотреть в зеркало? Я правильно понял. ДА-НЕТ?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:31   #146
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ответ - не нагловатый, а в тон, как мне показалось. Если ошибся - готов отозвать тот коммент. И я не давал советы. Просто обрисовал конкретную ситуацию...

Так значит было бы лучше офтан капать 2 дня, а потом - к врачу, чем просто смотреть в зеркало? Я правильно понял. ДА-НЕТ?


Я не понимаю - да или нет. Я понимаю так, что в нормальном обществе - врач ответственен за здоровье больного, его этому всю жизнь учат.. Давать лекарство без рецепта в лавке - это преступление перед жизнью человека. За это надо сажать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:34   #147
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ответ - не нагловатый, а в тон, как мне показалось. Если ошибся - готов отозвать тот коммент. И я не давал советы. Просто обрисовал конкретную ситуацию...

Так значит было бы лучше офтан капать 2 дня, а потом - к врачу, чем просто смотреть в зеркало? Я правильно понял. ДА-НЕТ?


Нет не правильно, воспаление могло быть совешенно другого рода и при нем напримет какие-то лекарства капать было бы вообще нельзя и вреда могло быть больше, чем если бы вообще не капать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:37   #148
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Я не понимаю - да или нет. Я понимаю так, что в нормальном обществе - врач ответственен за здоровье больного, его этому всю жизнь учат.. Давать лекарство без рецепта в лавке - это преступление перед жизнью человека. За это надо сажать.

Вы знаете, что можно купить в аптеках Украины без рецепта? Пересажаете там всех и вся??

А пить и курить давать... это - не преступление перед жизнью?

Блин, развели демагогию. Я спросил просто - что хуже: 1) офтан капать 2 дня и потом к врачу или 2) два дня воспаления без лечения? Вам трудно? А потом обиды...

Слив записывать или как?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:38   #149
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Нет не правильно, воспаление могло быть совешенно другого рода и при нем напримет какие-то лекарства капать было бы вообще нельзя и вреда могло быть больше, чем если бы вообще не капать.

пожалуйста, поясните.

1) для какого типа воспаления противопоказан офтан
2) не опасно ли запускать воспаление глаза на двое суток?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:43   #150
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы знаете, что можно купить в аптеках Украины без рецепта? Пересажаете там всех и вся??

А пить и курить давать... это - не преступление перед жизнью?

Блин, развели демагогию. Я спросил просто - что хуже: 1) офтан капать 2 дня и потом к врачу или 2) два дня воспаления без лечения? Вам трудно? А потом обиды...

Слив записывать или как?


Да, пересажаю, если не осадят.. Осадят, на самом деле.

Преступление.

2) Два дня "воспаления без лечения".

Старый шведский рецепт - промыть глаз простой водой. Старый русский рецепт - промыть чаем. Шведский - лучше, поскольку не учитывает качество чая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:44   #151
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
пожалуйста, поясните.

1) для какого типа воспаления противопоказан офтан
2) не опасно ли запускать воспаление глаза на двое суток?



Я за нее.

1) Для всех видов, кроме конъюктивита.
2) Не опасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:45   #152
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Да, пересажаю, если не осадят.. Осадят, на самом деле.

На днях, а то и раньше?

Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Старый шведский рецепт - промыть глаз простой водой. Старый русский рецепт - промыть чаем. Шведский - лучше, поскольку не учитывает качество чая.

Знаем. Не помогало.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:47   #153
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
... в нормальном обществе - врач ответственен за здоровье больного, его этому всю жизнь учат.. Давать лекарство без рецепта в лавке - это преступление перед жизнью человека. За это надо сажать.

ой, вот только давайте не будем патетично так о насущном.
а выписывать лекарства, не проведя исследования и не сделав анализы, это что? Подвиг? Здесь, это очень даже практикуется. Типа, на вот попробуй, авось полегчает.
Я не утверждаю, что где-то хорошо, а где-то плохо. Врачи встречаются везде разные. Есть очень душевные и здесь, и поговорить с ними можно, и посоветуют много чего. А есть мумии, от которых слова не выдавишь.
Но одного здесь до сих пор не могу понять: как так можно назначать пациенту что-то, не будучи уверенным, что у него.
кстати, все рецепты продлеваю у врача через индивидуальное посещение. Может, у меня лекарства такие или еще что, но ВСЕГДА нужно идти к врачу. Благо работаю, работодатель платит. И страховка, если что имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:49   #154
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Я за нее.

1) Для всех видов, кроме конъюктивита.

Лучше за себя...
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html

Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
2) Не опасно.

..... ну и на том благодарствую. Другое дело, что после темы с прививками уже не доверяю...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:50   #155
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
ой, вот только давайте не будем патетично так о насущном.
а выписывать лекарства, не проведя исследования и не сделав анализы, это что? Подвиг? Здесь, это очень даже практикуется. Типа, на вот попробуй, авось полегчает.
Я не утверждаю, что где-то хорошо, а где-то плохо. Врачи встречаются везде разные. Есть очень душевные и здесь, и поговорить с ними можно, и посоветуют много чего. А есть мумии, от которых слова не выдавишь.
Но одного здесь до сих пор не могу понять: как так можно назначать пациенту что-то, не будучи уверенным, что у него.
кстати, все рецепты продлеваю у врача через индивидуальное посещение. Может, у меня лекарства такие или еще что, но ВСЕГДА нужно идти к врачу. Благо работаю, работодатель платит. И страховка, если что имеется.


Совершенно согласен... Насущно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:51   #156
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
кстати, все рецепты продлеваю у врача через индивидуальное посещение. Может, у меня лекарства такие или еще что, но ВСЕГДА нужно идти к врачу.

Может bee это прочитает. И еще другая юзерша:
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=135

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:51   #157
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Лучше за себя...
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html


..... ну и на том благодарствую. Другое дело, что после темы с прививками уже не верю...


Верить можно только Господу. И то не все верят... Мне кажется, что пора осадить обсуждение в теме, в которой не совсем понимаешь, что говоришь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:51   #158
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Толково написала Хаха. Попытайтесь вникнуть в то, что цитировали...



Видите ли, Haha не совсем точно написала. В terveyskeskus(e) могут обновлять и рецепты выписанные в других terveyskeskus(ax) и у частников, и бесплатно. Повторюсь , у bee было написано толковее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:52   #159
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Верить можно только Господу. И то не все верят...

Я там исправил. Не доверяю...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:55   #160
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я там исправил. Не доверяю...


Ясно.. До встречи в новых темах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 22:55   #161
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Видите ли, Haha не совсем точно написала. В terveyskeskus(e) могут обновлять и рецепты выписанные в других terveyskeskus(ax) и у частников, и бесплатно. Повторюсь , у bee было написано толковее.

бестолковее. Там кратко и очень категорично, похоже (без пояснений) на: НИКОГДА НЕ НАДО ИДТИ К ВРАЧУ и ВСЕГДА БЕСПЛАТНО. Как видим, не всегда не надо идти и не всегда бесплатно. Это он уже потом, после Haha, дополнил. Читайте еще раз то, что цитировали.

И это:
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=154

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:01   #162
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
пожалуйста, поясните.

1) для какого типа воспаления противопоказан офтан
2) не опасно ли запускать воспаление глаза на двое суток?


Я не настолько врач, что бдаваться в такие подробности, но знаю точно, что воспаления бывают разные, просто коньюктевит или отслойка сетчатки например. Вообще-то я не врач )))
И еще, если убрать запрет на рецепт, то помимо этого офтана появится еще десяток препаратов для капания в глаз и вам придется уже выбирать, что в этот раз купить.

Вот в первой попавшейся в гугле ссылке:

Описание препарата Офтан Катахром не предназначено для назначения лечения без участия врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:02   #163
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
кстати, все рецепты продлеваю у врача через индивидуальное посещение. Может, у меня лекарства такие или еще что, но ВСЕГДА нужно идти к врачу. Благо работаю, работодатель платит. И страховка, если что имеется.


Izida, а вы узнайте у врача, можно ли вам продлевать рецепты без хождения на приём. Лекарства ведь разные и не все продлеваются... Хотя в työterveyshuolto приёмы бесплатные для работников, наверно можно и сходить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:13   #164
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
бестолковее. Там кратко и очень категорично, похоже (без пояснений) на: НИКОГДА НЕ НАДО ИДТИ К ВРАЧУ и ВСЕГДА БЕСПЛАТНО. Как видим, не всегда не надо идти и не всегда бесплатно. Это он уже потом, после Haha, дополнил. Читайте еще раз то, что цитировали.

И это:
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=154


ок. мы зря спорим, понятно что вы далеки от медицины. а про рецепты, если что-то ещё не понятно , спросите в своём terveyskeskus(e).
Сама я работаю в terveyskeskus(e). и про рецепты знаю не понаслышке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:24   #165
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я не настолько врач, что бдаваться в такие подробности, но знаю точно, что воспаления бывают разные, просто коньюктевит или отслойка сетчатки например. Вообще-то я не врач )))
И еще, если убрать запрет на рецепт, то помимо этого офтана появится еще десяток препаратов для капания в глаз и вам придется уже выбирать, что в этот раз купить.

Вот в первой попавшейся в гугле ссылке:

Описание препарата Офтан Катахром не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Я тоже не врач, я - юзер лекарств, изредка. К врачам не люблю ходить... Тем более, что нередко - с нулевым результатом.

Ну и, не враг себе, ессно. Про офтан читал (после того, как выписали первый раз):
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html

Потому и хотел его еще, пока не попаду к врачу... А почему появится десяток, если отпускать без рецепта? Ведь выпуск препарата на рынок не аптека регулирует...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:28   #166
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Потому и хотел его еще, пока не попаду к врачу... А почему появится десяток, если отпускать без рецепта? Ведь выпуск препарата на рынок не аптека регулирует...


Потому что они есть и сейчас только по рецептам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:28   #167
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
ок. мы зря спорим, понятно что вы далеки от медицины. а про рецепты, если что-то ещё не понятно , спросите в своём terveyskeskus(e).
Сама я работаю в terveyskeskus(e). и про рецепты знаю не понаслышке.

Как вам хочется ущипнуть меня за то, что я не врач. Но, ВНИМАТЕЛЬНО, я об этом даже и не намекал!! Так что - мимо.

Сухой остаток:

1) Есть случаи, когад за повторным рецептом идти к врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО
2) Далеко НЕ ВСЕГДА это бесплатно.

Из упомянутых двух сообщений bee
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=133
этого НЕ просматривалось.

Возражения?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:30   #168
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Потому что они есть и сейчас только по рецептам

Не, не так.

Вот, например, на Украине (пан Титиевский подтвердит, думаю) все препараты проходят утверждение в Минздраве. Т.е. без этого импорт запрещен. Так же могло бы быть и тут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:33   #169
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Не, не так.

Вот, например, на Украине (пан Титиевский подтвердит, думаю) все препараты проходят утверждение в Минздраве. Т.е. без этого импорт запрещен. Так же могло бы быть и тут.


Да, блин, ну как тут можно разговаривать? ЕЩЕ раз: для разных заболеваний глаза, разные капли, если убрать рецепты, то убирать надо со всех или вы хотите с одного, вам нужного?
А клиент буде стоять и думать это у меня или то, сам себе диагноз ставить или еще лучше этот диагноз к цене на препарат подгонять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:33   #170
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Открою вам страшную тайну про питерских врачей... если кто не знает.... Там есть очень хорошие врачи, а есть очень плохие..

-----------------
Под северным солнцем неверным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:34   #171
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не, не так.

Вот, например, на Украине (пан Титиевский подтвердит, думаю) все препараты проходят утверждение в Минздраве. Т.е. без этого импорт запрещен. Так же могло бы быть и тут.


Нет, не подтверждаю. Уровень коррупции в Украине практически равен российскому. Выводы - очевидны. Человек не знает, каким дерьмом "лечится", потому что очередной мудак из "Министерства здравоохранения" снял денег с индусов или от родимых преступников от зельеварения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:39   #172
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да, блин, ну как тут можно разговаривать? ЕЩЕ раз: для разных заболеваний глаза, разные капли, если убрать рецепты, то убирать надо со всех или вы хотите с одного, вам нужного?

А, вона Вы о чем... Попрошу выражаться яснее

Так в моем случае я ЗНАЛ, чего хочу (ё-моё, был уже у врача раньше!)и мне не надо было выбирать что-то.

Ну а вообще - согласен. Те, у кого башни нет, могут купить, что попало. Вот сигареты курят, водку пьянствуют сверх всякой меры и приличия. Как говорят в народе: "С дури ума можно и ... сломать" Но я за них не отвечаю...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 23:41   #173
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я говорил про вкладыши в упаковках лекарств, которые продают на Украине. Там и написано, что мол Минздрав одобрямс. А чудаки и в ВОЗ есть. Прививки всякие за откаты продвигают. Иль забыли тему?


Нудно как то то все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 10:26   #174
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Так в моем случае я ЗНАЛ, чего хочу (ё-моё, был уже у врача раньше!)и мне не надо было выбирать что-то.



Расскажу поучительную историю. Приходит финская бабушка в тервеюскескуспяйвюстус. Недовольная. Потому что в очереди просидела 3 часа. Дайте мне, говорит, рецепт на офтан аквакол. Потому что уже раз десять болела конъюнктивитом и сейчас абсолютно те же самые ощущения. И дальше ворчание в Вашем, Сударь, духе: вот, не продают без рецепта, чтобы деньги за прием содрать, и т д. и т п. Врач посмотрел глаз. И не выписал аквакол, а направил с ветерком на скорой в офтальмологическое отделение больницы за 100 км. Потому что был у бабушки не конъюнктивтит, а острый приступ глаукомы. Который, в отличие от конъюнктивита, может закончиться потерей зрения, если быстро не принять меры. Это так, информация к размышлению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:00   #175
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
просто-таки неподъемная сумма , однако и ее бедным социалка компенсирует...



В Спб к врачу специалисту на бесплатный приём номерков практически никогда нет, записываются аж на месяц вперёд в 7.00 нужно очередь занимать и номерков может нехватить. Платный приём стоит 800р (19 евро). В госуд. поликлиннике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:07   #176
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мнение, проистекающее из моего личного опыта: насколько тут лучше оборудование, настолько ТАМ лучше врачи. Но "всё течёт, всё меняется". Оборудование там улучшается, а некоторые врачи, в силу нынешних "реалий" там (vs прошлое), лучше не становятся...

Все верно. То же самое и здесь. Бывали случаи когда платили хорошие деньги в mehiläinen и оказывались на приеме у полного профана, бывал у частника(от фирмы) - совершенно никудышнего докторишки, а было - в самом заштатном terveyskeskus довелось повстречать врача от Бога, с которым задружились. Вывод такой, что диагностическое оборудование само по себе ничего не значит.
Там в точности то же самое. Никакая частная клиника априори - не гарантирует высококлассного специалиста. В медицине еще сотни лет человеческий фактор будет играть решающую роль. Если даже неуч и профан обложит себя высокоточным оборудованием, он лучше и талантливее от этого не станет.

Особую благодарность хочется выразить командам работающим в HYKS, там действительно(видимо) какой то особый отбор. В дежурку в Малми никому не советую попадать. Можно загнуться в очереди от болевого шока и прием врача ничего так же не будет гарантировать.

Последнее редактирование от XtreamCat : 19-10-2010 в 11:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:07   #177
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Т.к. в России бываю крайне редко, то с местной медициной не знаком лично, и вся информация идет от знакомых, новостей и передач, типа "Среда обитания". Редкостный контраст! То российские врачи сделают что-то такое, чего нет еще в мире, то сделают что-то Т-А-К-О-Е, чего тоже нет нигде в мире (пардон за каламбур).

У меня создалось впечатление, что финская медицина, со всеми ее негативными сторонами, просто ангельская, по сравнению с российской, где коррупция, пренебрежение пациентами, грязь, антисанитарные условия во многих больницах, вопиющие ошибки и обманы пациентов. Можете со мной не соглашаться. Absolutely same...



Не знаю как финская, а по поводу российской-совершенно согласна. В жутких условиях, при кошмарном, хамском обращении потеряла обоих родителей. Даже в советское время было лучше, чем сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:13   #178
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Если это действительно было MRT, то беспокоиться не о чем, никакого "облучения" там нет. Магнитное поле только.


Магниторезонансная томография (МРТ, MRT, MRI[1]) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:46   #179
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Благодарю за историю, прям как на заказ
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Врач посмотрел глаз. И не выписал аквакол, а направил с ветерком на скорой в офтальмологическое отделение больницы за 100 км. Потому что был у бабушки не конъюнктивтит, а острый приступ глаукомы. Который, в отличие от конъюнктивита, может закончиться потерей зрения, если быстро не принять меры...

Вот я и спрашивал - что делать двое суток (даже более: пятница вторая половина дня - понедельник утро)? Если не понятно выразился ранее, то тогда - еще раз, с дополнением: в пятницу на прием записаться не мог (поликлиника до 15-00, все время было уже расписано на других пациентов). Согласен с тем, что лучше бы к врачу, но...

Глаукомы у меня не было, скорую с ветерком в аптеке не предлагали, да и попасть в ситуацию типа дежурки в Малми не хотелось:
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=177

Самый ценный совет, который я тут получил - ВОДА для промывки. А по сути все уперлось в то, что к врачу сразу не попадешь (если только не привезут на скорой с критическим диагнозом, да и то - ждать уже в приемной часами), а купить по имеющемуся, но "устаревшему" рецепту препарат - нельзя. Кстати, что это за срок такой действия рецепта - 1 год? Он рассчитан из медицинских соображений? Неужели заболевания, да еще и различные, так точно подстраиваются под календарь?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 12:16   #180
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кстати, что это за срок такой действия рецепта - 1 год? Он рассчитан из медицинских соображений? Неужели заболевания, да еще и различные, так точно подстраиваются под календарь?

он рассчитан из соображений того, что Вы помните о своем здоровье и не забываете вовремя обновлять рецепты, бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно