Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-10-2010, 17:49   #1
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Обучение на lastenhoitaja

Кто учился на lastenhoitaja, подскажите, пожалуйста, как организованно обучение: каждый день или нет, сколько часов, каникулы и т.п. Какие учебники рекомендуются и надо ли приобретать их самостоятельно или они выдаются? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 17:57   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
ну типа да, кроме каникул и дней практики или сдачи экзаменов
книги можно и покупать, но далеко не все, проще брать в библиотеке
расписание плотное - с утра до 4 примерно, с перерывом на обед))))

никто ниче не выдает, кроме материала по усмотрению препода, заботится о себе надо уметь самому)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:03   #3
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ну типа да, кроме каникул и дней практики или сдачи экзаменов
книги можно и покупать, но далеко не все, проще брать в библиотеке
расписание плотное - с утра до 4 примерно, с перерывом на обед))))

никто ниче не выдает, кроме материала по усмотрению препода, заботится о себе надо уметь самому)


Понятно. А какие из книг что называется базовые, которые будут требоваться потом в работе часто,что вы посоветовали бы приобрести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:06   #4
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
смотря на чем вы сами будуте делать акцент, программа обширная))) по ходу учебы вы определитсь

совет: книги надо искать в инет магазинах и постоянного сравнивать цены, иногда разцина доходит и до 10 евро
вообщем, вы начнете и сами определитесь

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:09   #5
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Я училась на koulunkäyntiavustaja, учеба каждый день до 16, если практика, то 6 часов в день материал давали на лекциях, ксерокопии, брала книги из библиотеке. Давали список литературы, из этого что-то покупала сама и до сих пригодилось. Каникулы были, но потом все равно догоняли за счет удлиннения учебного дня.
Подруга училась на lastenhoitaja, тож самое.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:13   #6
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
смотря на чем вы сами будуте делать акцент, программа обширная))) по ходу учебы вы определитсь

совет: книги надо искать в инет магазинах и постоянного сравнивать цены, иногда разцина доходит и до 10 евро
вообщем, вы начнете и сами определитесь


Я пока еще не знаю, на чем будет акцент, но там, наверное, сначала идут общие предметы вроде общей педагогики. Вelaja, если можно, подскажите, вам лично какие книги пригодились больше всего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:36   #7
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от конфета
Я пока еще не знаю, на чем будет акцент, но там, наверное, сначала идут общие предметы вроде общей педагогики. Вelaja, если можно, подскажите, вам лично какие книги пригодились больше всего?


я покупаю много, не это далеко не значит что все они необходимы, просто некоторые темы мне особенно интересны, но не факт что вы их вообще будете затрагивать во время учебы

пригодились лично мне: книги по возрастной психологии и педагогики, книги о разных направлений в педагогике - монтессори и пр., специфика работы с детьми с различными псих.и и физ. отклонениями в развитии
но повторюсь - все эти книги первоначально были взяты из библиотеки, и только после жалания оставить их в пользовании я искала их в магазинах

все это индивидуально
многие вообще ничего не покупают, обходятся библиотекой, и ничего))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 18:55   #8
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я покупаю много, не это далеко не значит что все они необходимы, просто некоторые темы мне особенно интересны, но не факт что вы их вообще будете затрагивать во время учебы

пригодились лично мне: книги по возрастной психологии и педагогики, книги о разных направлений в педагогике - монтессори и пр., специфика работы с детьми с различными псих.и и физ. отклонениями в развитии
но повторюсь - все эти книги первоначально были взяты из библиотеки, и только после жалания оставить их в пользовании я искала их в магазинах

все это индивидуально
многие вообще ничего не покупают, обходятся библиотекой, и ничего))))


Belaja, подскажите, что на ваш взгляд разумнее с точки зрения работы потом- получать диплом в России ( пед.колледж) и потом подтверждать его в Финляндии или сразу учиться в Финляндии. Требуется ли для учебы подтвержденный 3 уровень по языку или нужно проходить тестирование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:03   #9
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iris
Я училась на koulunkäyntiavustaja, учеба каждый день до 16, если практика, то 6 часов в день материал давали на лекциях, ксерокопии, брала книги из библиотеке. Давали список литературы, из этого что-то покупала сама и до сих пригодилось. Каникулы были, но потом все равно догоняли за счет удлиннения учебного дня.
Подруга училась на lastenhoitaja, тож самое.

Пожалуйста, подскажите, какие конкретно книги пригодились. С режимом обучения вроде все понятно. Можно ли работать во время учебы и кем? Если я правильно поняла, обучение длится 2 года. Стипендия в это время выплачивается ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:05   #10
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от конфета
Belaja, подскажите, что на ваш взгляд разумнее с точки зрения работы потом- получать диплом в России ( пед.колледж) и потом подтверждать его в Финляндии или сразу учиться в Финляндии. Требуется ли для учебы подтвержденный 3 уровень по языку или нужно проходить тестирование?


насчет образования в россии - это не ко мне вопрос, у меня был др профиль
ИМХО, эт напрасная трата времени получать обр. в россии, все равно по новому закону в фи сдетьми могут работать только дипломированные специалисты, чем насчет иностр. дипломов там как то туманно расписанно, вроде как на усмотрение
3 уровень эт какой? у меня только тот, кот необходим для гражданства и то давно, и при поступлении никто о нем не спрашивал, но эт в моей школе, в своей узнайте сами
однозначно - при устройстве на работу влияние оказывает только местный диплом!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:07   #11
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от конфета
Пожалуйста, подскажите, какие конкретно книги пригодились. С режимом обучения вроде все понятно. Можно ли работать во время учебы и кем? Если я правильно поняла, обучение длится 2 года. Стипендия в это время выплачивается ли?


выплачивается = 240 евро вмес.
работать можно по вечерам и то, если домашка позволит, но подрабатыват можно всегда если есть силы

наврядили кто подскажет вам конкретно, вэтом нет необходимости, поймите, те или иные книги выбирать вам надо самой, это НЕ учебники, это книги по интересующим вас предметам, в этом вся разница
это не росс.система подготовки студентов)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:11   #12
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
выплачивается = 240 евро вмес.
работать можно по вечерам и то, если домашка позволит, но подрабатыват можно всегда если есть силы

наврядили кто подскажет вам конкретно, вэтом нет необходимости, поймите, те или иные книги выбирать вам надо самой, это НЕ учебники, это книги по интересующим вас предметам, в этом вся разница
это не росс.система подготовки студентов)


Теперь поняла, кажется. А в чем заключается поступление-экзамен, собеседование? Учиться 2 года, правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:16   #13
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
А стипендия выплачивается всем учащимся, не имеющим гражданства и постоянного вида на жительство тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:18   #14
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от конфета
Теперь поняла, кажется. А в чем заключается поступление-экзамен, собеседование? Учиться 2 года, правильно?

все есть на сайте вашей школы
вопросы по стипендии на сайте КЕЛА

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 19:40   #15
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
все есть на сайте вашей школы
вопросы по стипендии на сайте КЕЛА


Belaja, спасибо за помощь! Не сердитесь, пожалуйста, ну действительно какие-то принципы в том, как организованы дела в Финляндии понятны часто не до конца. Плюс недостаточное знание языка. Вы пишите про сайт школы, где можно все посмотреть, вот, например, сайт Turun ammatti-instituutti www.tkukoulu.fi подходит?Дальше ничего не могу понять, lastenhoitaja - младший воспитатель в детском саду, она же младшая медсестра со специализацией на детях. В чем ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 11:33   #16
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Пожалуйста, подскажите, какие конкретно книги пригодились. С режимом обучения вроде все понятно. Можно ли работать во время учебы и кем? Если я правильно поняла, обучение длится 2 года. Стипендия в это время выплачивается ли?
Долгое время была моя настольная книга Ohjaan ja avustan koulunkäyntiavustajan käsikirja, авторов Valma Hiltunen, Merja hyytiäinen, Sirpa Lindroos, Marja Matero. Издательство WSOY oppimateriaalit 2008.
Да вы не переживайте, Вам там дадут список, чего надо, даже сами будете выбирать что нужно купить, а что можно взять читать в библиотеке. Литературы нужна гора... , так как нужно делать разные доклады, писать курсовые. Из интернета можно найти интересные материалы. Я находила много про воспитание, его различие, аутизм, синдром Дауна, синдром Аспергера.
Получала стипендию, а еще после окончания. получила поощрительную стипендию от группы.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 11:44   #17
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
если Вам пригодиться...у меня экзамены. были, письменный, эссе про то как я понимаю, что такое erikoislapsi и какая помощь нужна при воспитанийй и почему. Потом был устный экзамен как я понимаю работу koulunkäyntiavustaja. И последнее собеседование, где то почти час о себе, о будущей работе и еще надо доказать, что я понимаю правильно свою работу.
Кстати, поступить довольно сложно.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 12:28   #18
конфета
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
[QUOTE=iris]если Вам пригодиться...у меня экзамены. были, письменный, эссе про то как я понимаю, что такое erikoislapsi и какая помощь нужна при воспитанийй и почему. Потом был устный экзамен как я понимаю работу koulunkäyntiavustaja. И последнее собеседование, где то почти час о себе, о будущей работе и еще надо доказать, что я понимаю правильно свою работу.
Кстати, поступить довольно сложно.
Iris, cпасибо огромное за информацию и про книги, и про поступление. Конечно, все пригодится, уже пригодилось. Не ожидала только, что поступление такое серьезное. Была ли у вас какая-нибудь предварительная подготовка- курсы или предыдущее обучение, ведь все-таки отвечая на вопросы собеседования надо как-то владеть специальной терминологией. Теперь вот думаю, что может имеет смысл сначала поучиться на годичных курсах в школе помощников, как вы думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно