Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 12-10-2004, 14:45   #1
Benedikt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть ли разница между инкерами и финнами?

Вопрос:
Помогите,пожалуйста,разобраться!
Есть ли разница в переезде для ингермаландцев и финнов?Так как я планирую переехать в Суоми, имею финские корни (дедушка и бабушка здесь родились и жили). Слышала,что существуют теперь разные очереди:одна ускоренная для потомков финнов (либо родители,либо бабушки, дедушки здесь родились), и очередь для инкеров. Для первых не требуется хорошее знание языка, т.к. они не сдают экзамен в консульстве. Сама я стою в общей очереди, которая тянется уже много лет. Может,кто знает,действительно ли теперь существуют разные очереди? И не могли бы вы мне рассказать о них поподробней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2004, 15:10   #2
lytik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это не может быть правдои, так как само название Ингермаланцы появилось по сути дела в Финляндии для различия финов, переехавших в Россию в неблагоприйатные времена в поисках лучшей жизни, и финов, которые всегда жили на территории Финляндии. А вообще сеичас есть литература(в т.4. и на русском), которая поможет вам познакомиться с историей финов(ингермаландцев), т.е. с вашей собственнои.
Я предполагаю, что даже в России в центральных библиотеках эта литература уже должна давно быть.
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2004, 15:47   #3
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
ускоренный вариант для бывших граждан финляндии их детей..уточните в ulkomaalaisvirasto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2004, 17:53   #4
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Benedikt Если ваши предки были гражданами Финляндии то вы получаете гражданство по заявлению, а очередь для инкери- переселенцев здесь ни при чём. Подробно тут http://formin.finland.fi/doc/rus/us...ongra/main.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2004, 13:58   #5
Benedikt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очередник

Спасибо,но там дело касается только тех случаев,когда отец-мать имели финское гражданство. У меня же уже 3-е поколение получается. В таком случае мне придётся стоять в очереди бычной, для ингермаландцев?
А вы как переезжали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2004, 14:15   #6
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Benedikt
Цитата:
А вы как переезжали?

Поездом. А если серьезно, то мой пример вам ничего не даст. Мы получили визу в течении 2х недель, с момента подачи заявления. Это было 14 лет назад. Тогда ехали все-финны и не финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2004, 17:24   #7
shudra
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wisper
Benedikt

Поездом. А если серьезно, то мой пример вам ничего не даст. Мы получили визу в течении 2х недель, с момента подачи заявления. Это было 14 лет назад. Тогда ехали все-финны и не финны.



Пзволти пподрбнее этот момент,как это не фины !!!!Как это могет бить !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2004, 17:57   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Очередник

Спасибо,но там дело касается только тех случаев,когда отец-мать имели финское гражданство. У меня же уже 3-е поколение получается. В таком случае мне придётся стоять в очереди бычной, для ингермаландцев?
А вы как переезжали?

Вот тут надо уточнить в официальных органах, у них там столько "закорючек" в законе наделано, так что они сами не знают как их применять. Выводы делаю по наблюдению отьезда ингерманландцев последнии годы из Питера. Моя семья стояла в очереди 9 лет(август2004)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2004, 17:58   #9
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Пзволти пподрбнее этот момент,как это не фины !!!!Как это могет бить !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek
:

Элементарно, Ватсон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2004, 04:07   #10
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
shudra
Цитата:
Пзволти пподрбнее этот момент,как это не фины !!!!Как это могет бить !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek

Покупали за деньги в ЗАГСе документы, что по маме финн, хотя в паспорте и по сути русский и приезжали.
Цитата:
Элементарно, Ватсон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2004, 08:31   #11
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
риск засыпаться есть если из пограничных районов,...
Цитата:
Покупали за деньги в ЗАГСе документы, что по маме финн, хотя в паспорте и по сути русский и приезжали.
quote:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2004, 15:35   #12
shudra
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wisper
shudra

Покупали за деньги в ЗАГСе документы, что по маме финн, хотя в паспорте и по сути русский и приезжали.
Были такие вначале ,но их отправили обратно,через некоторое время,выяснили и выслали(это о тех ,у кого были ,,куплины,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2004, 23:11   #13
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
shudra
Как говорила моя бабушка(старая еврейка) "Я вас умоляю" Я лично знаю пару семей с такими документами, на высланных они очень не похожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2004, 01:50   #14
Барон Дудергоф
Пользователь
 
Аватар для Барон Дудергоф
 
Сообщений: 64
Проживание: Inkeri
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Angry

Цитата:
само название Ингермаланцы появилось по сути дела в Финляндии для различия финов, переехавших в Россию в неблагоприйатные времена в поисках лучшей жизни, и финов, которые всегда жили на территории Финляндии.

Вот это да! В 1617 году появилось? Тогда много было переселенцев с северных земель после Столбовского договора на землю Ингерманландскую... В начале 11 века? После замужества Ингегерды с Ярославом Мудрым на дарованные земли хлынул народ скандинавский... Может в 1945? Тогда тоже было не мало желающих сбежать от контрибуции... Не зная прошлого у вас нет будущего!!! Еще раз прочту такую хрень- запущу слух, что название Финлянцы придумали ижорцы, чтобы отличать коренных жителей берегов Невы от трусливо сбежавших улкомаале...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2004, 08:34   #15
lytik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Барон Дудергоф

Господин, Барон Дудергоф- - человек будущего, ваша манера поведения не совсем соответствует вашему "титулу".
Просвятите невежу, если вы в курсе дела.
Ваша оригинальная версия? Откуда же название?

С уважением Л.

Последнее редактирование от lytik : 12-11-2004 в 08:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2004, 13:19   #16
Registered
а такой вот я
 
Аватар для Registered
 
Сообщений: 184
Проживание: Riih
Регистрация: 13-06-2004
Status: Offline
Барон Дудергоф
А я с Вами случайно не знаком? Очень уж стиль написанного похож. Сударь в ПС ответить не соблаговолите.

Финны считают себя круче всех , но я думаю 90% финнов даже и не знает, что сами пришли сюда с Урала. Кому интересно, можно глянуть здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2004, 14:04   #17
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Вот это да! В 1617 году появилось? Тогда много было переселенцев с северных земель после Столбовского договора на землю Ингерманландскую... В начале 11 века? После замужества Ингегерды с Ярославом Мудрым на дарованные земли хлынул народ скандинавский... Может в 1945? Тогда тоже было не мало желающих сбежать от контрибуции... Не зная прошлого у вас нет будущего!!! Еще раз прочту такую хрень- запущу слух, что название Финлянцы придумали ижорцы, чтобы отличать коренных жителей берегов Невы от трусливо сбежавших улкомаале...
Ингерманланд(Ваттланд)-название шведское ,взятое Петром ,любившим инностанные слова.Финская версия-Инкеринмаа.Русская -Ижорская Земля.
Ингерманландцы-переселившиеся туда поsле Столбовского мирнного договора финны.Финны -потомки граждан Финляндии(гражданство появилось после 1809 г)

Последнее редактирование от Reijo : 13-11-2004 в 14:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2004, 14:09   #18
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Финны считают себя круче всех , но я думаю 90% финнов даже и не знает, что сами пришли сюда с Урала. Кому интересно, можно глянуть здесь


Славяне пришли позже-до 6 века Европейская часть России была заселена чисто финскими племенами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2004, 14:18   #19
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Европейская часть России была заселена чисто финскими племенами

А я слышал, что двоюродный брат Иисуса Христа был чистый финн.
Вам не надоело переливать из пустого в никуда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2004, 15:12   #20
Polina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какая разница кто ты? Финн, инкери, русский... Был бы человек хороший! А м...к он и в Африке м...к!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2004, 16:51   #21
finishee
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wisper
Otlichno!!!!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2004, 21:27   #22
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Thumbs up

Wisper
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2004, 00:19   #23
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
А я слышал, что двоюродный брат Иисуса Христа был чистый финн.

Ты о joulupukki что ли..? Дк, он же козёл...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 11:13   #24
Voronabelaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Привет всем! Вот уже второй день гуляю по форуму, ломая голову на тему ехать - не ехать. И чем дольше гуляю, чем большая неразбериха получается..... У меня муж, выходит, - ингерманландец.... Ему пришло письмо с подтверждением - типа, в 2005 году он может паковать чемоданы. Странно все как-то... Когда этого события ждали и хотели - было все как-то иначе..... Люди, ау! Поделитесь мыслями на эту тему, плз. Может, это очень глупо - с таким вот на форум выходить, но я просто правда - ничего не знаю, ничего не понимаю, а составить собственное мнение пока не могу. Хорошо ли вам там? Долго ли адаптировались? Насколько реально найти работу? Какие есть сложности? Мне все интересно! Спасибо заранее, и не судите строго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 11:33   #25
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
finnik
Цитата:
Ты о joulupukki что ли..?

Ёоулупукки, родной папа Санта Клауса и Пер Ноеля, я про другое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 14:24   #26
father_Kap
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Вот уже второй день гуляю по форуму, ломая голову на тему ехать - не ехать. И чем дольше гуляю, чем большая неразбериха получается.....


У меня такие же мысли. Главный, и по сути единственный, минус - это отношение местного населения к приезжим из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 14:58   #27
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
это отношение местного населения к приезжим из России.

Не перестаю удивяться, честное слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 15:46   #28
Voronabelaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
У меня такие же мысли. Главный, и по сути единственный, минус - это отношение местного населения к приезжим из России.


Для меня возможными минусами являются и долгий поиск работы - не очень-то хочется сидеть на пособии даже и неплохом (хотя я даже и не представляю себе его размеры и порядок получения), и то, каким образом приживется ребенок (ему сейчас 14), и будет ли у меня возможность приезжать, хотя бы иногда, к мужу (едет - он), и будет ли у него возможность приезжать в Питер - и не только в выходные, и что дает приобретение финского гражданства, и как это долго, и что дает потеря российского гражданства, и можно ли туда ехать на своем авто - в общем, вопросов море. Кроме того, так как в планах переезд - не только за сытой жизнью (Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят) как бы себя не потерять. В общем, вопросов и сомнений - много, а ответов, увы, нет.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 16:09   #29
Voronabelaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
quote:

это отношение местного населения к приезжим из России.



Не перестаю удивяться, честное слово.



Чему удивляться? Это не так? А как? Sorry, это без всякого спрашиваю, просто реально знать хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 22:45   #30
Polina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Voronabelaya

Прежде чем паковать чемоданы, найдите ответы на все интересующие вас вопросы. И искать их надо не на страницах форума (не хочу упрекнуть форумчан в необъективности, но...)
Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге одно из таких мест.

А насчет отношения "местного населения" не стоит волноваться. Как говорится - не давайте повода... И поверьте мне, это не "единственный минус"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 23:13   #31
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Вопрос:
Помогите,пожалуйста,разобраться!
Есть ли разница в переезде для ингермаландцев и финнов?Так как я планирую переехать в Суоми, имею финские корни (дедушка и бабушка здесь родились и жили). Слышала,что существуют теперь разные очереди:одна ускоренная для потомков финнов (либо родители,либо бабушки, дедушки здесь родились), и очередь для инкеров. Для первых не требуется хорошее знание языка, т.к. они не сдают экзамен в консульстве. Сама я стою в общей очереди, которая тянется уже много лет. Может,кто знает,действительно ли теперь существуют разные очереди? И не могли бы вы мне рассказать о них поподробней?


Владеете английским?
Из закона об иностранцах

Section 47 – Issuing continuous residence permits to persons residing abroad

(1) A continuous residence permit is issued to a person residing abroad:
1) if the person has been a Finnish citizen or if at least one of his or her parents or grandparents is or has been a Finnish citizen by birth;
.......
(4) Issuing a continuous residence permit under subsection 1(1) does not require that the alien or his or her family members have secure means of support.


Section 49 – Issuing first fixed-term residence permits to aliens who have entered the country without residence permits

(1) An alien who has entered the country without a residence permit is issued with a temporary or continuous residence permit in Finland if the requirements for issuing such a residence permit abroad are met, and if:
1) the alien or at least one of his or her parents or grandparents is or has been a Finnish citizen by birth;....


В двух словах: если есть документы, что если кто-то один по линии бабушек-дедушек был гражданином Финляндии, то потомки могут получить разрешение на пребывание по самостоятельному основанию (п.1.ч.1.ст 47), т.е. вне очереди для тех, кто имеет финское происхождение (этническое) - и сразу длительное и на 4 года. А запрашивать могут это разрешение непосредственно в Ф. или за рубежом. В период ожидания решения в Ф., правда, проживание за счет собственных средств и возможностей. Разрешение для членов семьи потомков финлянских граждан не зависит от уровня материальной обеспеченности.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2004, 23:53   #32
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Voronabelaya Такой большой объём вопросов был задан, даже получение гражданства Ф-ии и отказ от Российского вас интересует. Хотя я и не вправе давать советы и описывать местное житьё, сам по такой программе только 3 месяца проживаю. Судя по уверенности ваш муж уже сдал языковый экзамен и стоит в очереди на жильё. В Питере регулярно организуются двухдневные программы с лекциями и вопросами для переселенцев. А на форум заходите чаще, сам так делал(теперь уже завяз тут), фильтруйте, анализируйте, выводы делайте. "Спектр" почитывайте, в Питере можно бесплатно достать(в инете тоже есть), в Инкерилитто заглядывайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 00:04   #33
Voronabelaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Polina
Спасибо! Чем сейчас и занимаюсь - ищу ответы на вопросы ). Форум - одно из мест поиска. Знаете, мне очень нравится доброжелательность форумчан. Люба Поволоцкая в консульстве в Санкт-Петербурге отвечает на все вопросы, по мере их поступления, но... "ничто не заменит живого человеческого общения" - кстати, не помню совершенно, откуда цитата. Вы, многие из вас, уже прошли этот путь, а мы в начале - вероятно, этим и вызван сумбур. А по поводу недоброжелательности - поживем - увидим.... Если приедем, опять таки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 00:13   #34
Voronabelaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Очередник
Цитата:
Судя по уверенности ваш муж уже сдал языковый экзамен и стоит в очереди на жильё. В Питере регулярно организуются двухдневные программы с лекциями и вопросами для переселенцев.


Нет, экзамен не сдавал, и сдавать не будет (так почему-то сказали в консульстве), хотя курсы закончил. Два раза ). Язык при этом знает не очень-то.... со словарем, но надеется, что все будет нормально, стоит только попасть в языковую среду. По поводу двухдневных программ с лекциями и вопросами для переселенцев - спасибо, почему-то о них не знали, странно, хотя на собеседовании с консулом уже он давно был. А как вам по ощущениям - нравится? Не хватает не только какой-то законодательной, что ли, грамотности, а, скорее, впечатлений, ощущений....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 00:21   #35
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
А как вам по ощущениям - нравится?
Бывало и хуже Закидывайте супруга на разведку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 07:37   #36
Helga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот уж что можно сказать по поводу моей ситуации, что в очередь на переезд в фи. встали мы с мамой вместе, только с одной разницей, мама финка, а я только на половину. Так вот, маме-то вызов пришел, но условие знание финского обязательно, а вот мне нет. Знать не подхожу я своей "родословной" и не займу достойное место в этой стране. Да вообщем-то наплевать. Меня и здесь не плохо кормят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 11:14   #37
Барон Дудергоф
Пользователь
 
Аватар для Барон Дудергоф
 
Сообщений: 64
Проживание: Inkeri
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
quote]Просвятите невежу, если вы в курсе дела.

Возможно слово "ингермаланцы" и появилось в Финляндии в среде необразованных эмигрантов на базе названия одного из древнейших племен финно-угорской группы- ингермаНланДцев. И возможно территорию Финляндии всегда населяли "фины", не имеющие никакого отношения к финНам, которые обосновались на Скандинавском полуострове позже, чем нашли место своего постоянного обитания их собратья- карелы, вепсы, ижорцы, ингерманландцы, коми, мари, мокша, эрзы, ненцы, ханты, манси, удмурты.
Слово же "ингерманландцы", один из корней которого имеет явное саксонское происхождение (ланд-земля) - творение скорее шведское, но грубое, так как остальная часть слова уже звучит, как "земля ингери". Финны же используют для обозначения данной народности слово inkerilainen, причем используют достаточно редко, стараясь не видеть различий между финном и ингерманландцем, имеющих практически схожий язык, забывая, что почти все ингерманландцы крещены в православии без малого тысячилетие назад. Финнов же, осевших меж Ладогой и Чудским последние столетия можно называть как угодно, но никакого отношения к коренным жителям они не имеют, а потому и пытаются куда-нибудь вернуться.
А посему ингерифинн (inkerisuomalainen) и ингерманландец- ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!
З.Ы. Если в Финляндии придумали еще какое-нибудь слово, не имеющее отношение к данной стране- пишите... А извинения от неосознавших, кто они- русские, финны или ингерманландцы и по этой причине готовых смешать все в одну кучу, принимаются по четвергам.

Последнее редактирование от Барон Дудергоф : 18-11-2004 в 14:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 11:28   #38
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Voronabelaya
Насколько я знаю, в России сейчас можно иметь двойное гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 12:55   #39
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Voronabelaya
Цитата:
Чему удивляться? Это не так? А как?

Почитайте то что я писала во многих темах, где обсуждалось отношение финнов к русским.
Цитата:
каким образом приживется ребенок (ему сейчас 14)

Об этом тоже была тема,почитайте форум.
Цитата:
и будет ли у меня возможность приезжать, хотя бы иногда, к мужу (едет - он), и будет ли у него возможность приезжать в Питер - и не только в выходные,[7quote]
Конечно вы сможете приезжать и он к вам сможет ездить
[quote]и что дает приобретение финского гражданства, и что дает потеря российского гражданства

Финское гражданство- это хорошо имхо От русского гражданства теперь можно не отказываться, тоесть у вас будет и финское и русское. Если отказаться от русского гражданства то, будет нужна виза в Россию.
Цитата:
и можно ли туда ехать на своем авто

Можно
Советую почитать форум, тут таких вопросов много задавали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 12:59   #40
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Voronabelaya
Вот тут есть информация http://www.russian.fi/info/
Здесь о жизни, учебе итд в Финляндии
http://www.caisa.hel.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 13:00   #41
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
термин ингерманландцы стали применять в финляндии в 30-х годах,так как финляндия не хотела в условиях кризиса принимать всех росс.фнннов,над коорыми уже нависла тень нквд ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 13:41   #42
Барон Дудергоф
Пользователь
 
Аватар для Барон Дудергоф
 
Сообщений: 64
Проживание: Inkeri
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Ингерманланд(Ваттланд)-название шведское ,взятое Петром ,любившим инностанные слова.Финская версия-Инкеринмаа.Русская -Ижорская Земля.
Ингерманландцы-переселившиеся туда поsле Столбовского мирнного договора финны.Финны -потомки граждан Финляндии

Не надо противоречить самому себе. Первые упоминания о народах, населяющих эти места, относятся к XI-XII векам, когда здесь жило племя ижора. А раз русская версия слова Ингерманландия- Ижорская земля, то ижорцы и ингерманландцы- название одних племен, но в разных версиях. Этнические же финны здесь появились намного позже, после Столбовского мира 1617 года и ассимилировавшись, получили право называться ингерманландцами- людьми, проживающими на земле Ижорской. А по большому счету ингерманландцы- понятие не только этническое, но и территориальное, так как чистокровных аборигенов почти не осталось, а земля на 300 км к югу от Финского залива и находящаяся между Ладогой и Чудским озером заселена плотно и большинство жителей этих мест любят Ингерманландию, хотя зачастую и не слышали этого названия. А для людей, знающих о своих корнях и не желающих помочь родной земле вновь зацвести, финны действительно придумали название, которое для меня звучит, как ругательство- ПАЛУНМУУТАЙЯ. Надеюсь, что через столетия это гадкое слово не будет восприниматься, как название народности, которая не смогла адаптироваться в Финляндии и которой не хватило смелости вернуться на истинную родину...

Последнее редактирование от Барон Дудергоф : 18-11-2004 в 13:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 18:28   #43
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
которой не хватило смелости вернуться на истинную родину...

А что, так легко было это сделать?
Отобрать все проще,чем вернуть.
Дом , в котором выросли 3 поколения , стоит до сих пор,никому не нужный.Главное ,богатеев выселили, они в церковь в ботинках ходили( одна из причин при выселении)
Цитата:
не желающих помочь родной земле вновь зацвести,

Так тебе и дали помогать зацвести.
Цитата:
ругательство- ПАЛУНМУУТАЙЯ.

А это и американцев-финов , переехавших в Фин. касается.
А они смелее аборигенов , и в м...у дадут.

жене при отьезде одна в ОВИРе высказала:Вас зовут , а кому мы нужны?
Может тебе не уехать? Слить не накого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2004, 19:41   #44
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
У меня например как.
Мама нашла в Суоми работу и поехала туда вместе с мелким братом, пок ау ней еще нет постоянной визы. Только годовая рабочая с возможностью продления...
Вот я пока учусь в Питере, и через пару годиков (когда будет постоянная виза) поеду к нам. А потмо и до грахданства недалеко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2004, 02:29   #45
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первые упоминания о народах, населяющих эти места, относятся к XI-XII векам, когда здесь жило племя ижора

А куда ты дел Чуть и Водь..?
Цитата:
А для людей, знающих о своих корнях и не желающих помочь родной земле вновь зацвести, финны действительно придумали название, которое для меня звучит, как ругательство- ПАЛУНМУУТАЙЯ. Надеюсь, что через столетия это гадкое слово не будет восприниматься, как название народности, которая не смогла адаптироваться в Финляндии и которой не хватило смелости вернуться на истинную родину...

Ах если бы они действительно воспринемали нас как "paluumuuttaja", (возвращенец) так ведь нет, не хотят и слышать... Maahanmuuttaja и всё тут...
А на "истинной" родине отцов и дедов, лишь развалины от дома моего отца, и другие дома моих родственников, в которых живут чужие люди, в которые отца моего так и не впустили... Ты наверное знаешь где это... Почти напротив, через дорогу, где стояли гаубицы главного калибра с крейсера "Аврора", за Ворньей горой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2004, 08:42   #46
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Барон Дудергоф
нeдaвнo пришeл-


вы правы,я просто объяснил как термин ingerlane/inkeriläinen стали применять в финляндии к "чистокровным" финнам,в том числе гражданам финляндии,оказавшимся в западне в ссср...и финляндия не была активна в их возвращении...в питере нквдх хватало граждан финляндии на пороге консульства и отправляла в лагеря,заставляло отказываться от гражданства...а финляндия лишь писалазапросы в мид..а ведь была и лига наций и.т.д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2004, 18:36   #47
Барон Дудергоф
Пользователь
 
Аватар для Барон Дудергоф
 
Сообщений: 64
Проживание: Inkeri
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Может тебе не уехать? Слить не накого?

Одним из первых уехал. И куче народа помог уехать. И жил не на пособие. И жрачку привозил, когда в магазинах одна морская капуста была. А вернулся, когда в 91 Союз лопнул, потому что понял, что здесь мое место и господь дает шанс поучаствовать в становлении нового, а не клянчить кусочка от старого.

Цитата:
А на "истинной" родине отцов и дедов, лишь развалины от дома моего отца, и другие дома моих родственников, в которых живут чужие люди, в которые отца моего так и не впустили... Ты наверное знаешь где это... Почти напротив, через дорогу, где стояли гаубицы главного калибра с крейсера "Аврора", за Ворньей горой...

А дом в Suosaare, в котором мой дед жил, даже не искал- свой строил. И теперь ,катаясь на лыжах в Тууттари-парке твердо знаю- это моя маа. Здесь мои ярвит и йокит, и мяки эта- моя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2004, 18:39   #48
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Извини , бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2004, 11:47   #49
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Одним из первых уехал. И куче народа помог уехать. И жил не на пособие. И жрачку привозил, когда в магазинах одна морская капуста была. А вернулся, когда в 91 Союз лопнул, потому что понял, что здесь мое место и господь дает шанс поучаствовать в становлении нового, а не клянчить кусочка от старого.

А что ты нового в Инкери нашёл??Я вернулся из центра России,погнавшись за ингерманландской романтикой,бросив довольно обеспеченную жизнь,поселился на голом поле,построил дом,куда 8 лет не протягивали свет...и.т.п..
Родина,ингерманланцы??!!
90 процентов уже не говорит по фински,остальные говорят на таком диалекте,что финнам понять их сложно.Старые деревни застраиваются виллами новых русских.
Церковь единственное место,где ещё можно поговорить на родном языке-и та стремительно русеет...
Здесь обеспеченная жизнь,родной язык, в архивах материалы по истории и культуре ....инкери вымерли,сейчас нам ,их потомкам надо выбирать-русские мы или финны..



Анекдот.
Маленький глистёнок вылез из жопы -вернувшись рассказывает-маама,там солнышко светит,птички поют,..а как там пахнет!!!-Да сынок,но здесь наша Родина!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2004, 18:18   #50
Hilda_Kopter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Барону

Барон! Я вас люблю!!!!

Понятия "ингеры" нет в природе. Есть - ингерманландские финны, во внутреннем российском паспорте в графе "Национальность" писали - финн/финка, но никак не "ингер". Мауно Койвисто - вечная ему признательность -
в телевизинном интервью 1989 кажется года сказал, что ингерманландские финны теперь могут вернуться на историческую родину. Каким образом эта весть дошла до России - загадка та еще, но с тех пор народ и потянулся. А уж потом к потоку ингерманландских финнов-репатриантов присоединился ручеек других - у кого в роду случился финн. Как-то потомки красных финнов, типа Куусинена и Гюллинга(см.любую, но лучше советскую энциклопедию), потомки американских и канадских финнов, строивших Советскую Карелию и т.п. И началось - а кто тут настоящий финн? дабы разделить "козлов от овец" и ввели в обиход оскорбительное "ингер", он же "нигер". Лучше язык не ломать|, а употреблять термин "российские финны", по анналогии с "российскими немцами". Кстати, среди ингерманландских финнов принято называть других финнов, приехавших из бывшего Совка "коммунистическими". так что все в расчете!
Куплю Койвисто портрет -
Золотую рамочку.
Вывел в люди он меня -
Темную крестьяночку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2004, 18:28   #51
Hilda_Kopter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Барону

Я смотрю, вы мужчина грамотный... Только небольшая путаница присутствует - ингерманландские финны не православные, а лютеране. И язык ингерманландских финнов, как и язык русской эмиграции, можно при желании назвать - устаревшим, а можно - сохранившимся. Но в любом случае = это финский язык, со всеми его падежами и проч., а не говор и не наречие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2004, 13:22   #52
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Да ,конечно финский!!
В самой Финляндии много говоров и диалектов ,которые намного дальше от литературного финского,чем ингерманландский ,но при этом никто не сомневается в их финскости!!
А насчёт руссских заимствований-на западе Финляндии такое же положение со шведскими заимствованиями!!
Но,руотси же у нас государственный язык!!!
А стих прикольный!!Kiitos!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2004, 23:06   #53
Барон Дудергоф
Пользователь
 
Аватар для Барон Дудергоф
 
Сообщений: 64
Проживание: Inkeri
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Понятия "ингеры" нет в природе. Есть - ингерманландские финны, во внутреннем российском паспорте в графе "Национальность" писали - финн/финка, но никак не "ингер". Мауно Койвисто - вечная ему признательность -
в телевизинном интервью 1989 кажется года сказал, что ингерманландские финны теперь могут вернуться на историческую родину.

Браво! Теперь нет больше таких национальностей, как вепсы, водь, карелы, ижорцы, чудь, ибо так не прописано в чьем-то паспорте!? Можно сколь угодно долго пытаться доказать, что кроме финнов не осталось боле потомков финно- угорских племен- истиной это не станет. Ну другого рода- племени были мои предки, ну не дошли они до Скандинавского полуострова. И пусть хоть каждое поколение финских политиков будет разрешать вернуться- это будет лишь продолжением миграции, начатой предками столетия назад, а никак не возвращением. Я уже на исторической родине, границы которой четко очерчены еще за столетие до прихода Петра! ОЛЕН КОТОНА! ОЛЕТКО СИНА"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2004, 23:37   #54
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Барон Дудергоф
Простите невежду, а не могла ваша родина быть в Мари или Венгрии? Или вы выбираете по экономическим показателям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2004, 08:21   #55
TIRON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой дед был гражданином Финляндии,но в 30-х переехал в СССР.
Мои документы рассматривались 7 месяцев.
В январе переезжаю с семьёй в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2004, 08:53   #56
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wisper
Барон Дудергоф
Простите невежду, а не могла ваша родина быть в Мари или Венгрии? Или вы выбираете по экономическим показателям?

Да нет там никаких экономических показателей в этих Suosaari, как я понял Барон там живёт сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2004, 11:52   #57
Polina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Очередник
Даааа.... Везде развал! В домах, в мозгах, в душах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2004, 21:00   #58
Hilda_Kopter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
БАРОНУ

OLEN MINÄKIN KOTONA.

Мне всегда в России было ЧУЖДО. Мне хорошо среди прямых углов и прямостоящих заборов. а не бесконечных "заваленок", мне хорошо с людьмь, которые если обещают, то делают, а если чего-то не знают или не могут, так честно об этом и говорят. Мне непонятны бесконечные "разговоры по душам" и лень моей географической родины.

Последнее редактирование от Hilda_Kopter : 19-12-2004 в 21:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2004, 22:23   #59
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Polina
Цитата:
в душах...

красавица...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2004, 22:28   #60
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Hilda_Kopter
Цитата:
Мне всегда в России было ЧУЖДО. Мне хорошо среди прямых углов и прямостоящих заборов. а не бесконечных "заваленок", мне хорошо с людьмь, которые если обещают, то делают, а если чего-то не знают или не могут, так честно об этом и говорят. Мне непонятны бесконечные "разговоры по душам" и лень моей географической родины

Ой сударыня, перестаньте лукавить. А что же вы не строили прямостоящих заборов в ЧУЖДОЙ вам географической родине ? Или ждали, что кто-то придет и построит. Я ,например уехал не от заборов, или от заборов ,но не в этом смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно