Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-12-2010, 14:32   #61
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Submariner
Разумеется, родственник.
Подсказка: не все родственники являются кровными родственниками.

Ууу,Вы взяли в жёны собственную сестру?
Хм,попахивает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:34   #62
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ууу,Вы взяли в жёны собственную сестру?


Логика - не ваше сильное место. Постарайтесь сначала осмыслить и понять написанное выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:35   #63
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
абсолютно так, увы. за что и переживаю на ближайший год, так как все как говориться, "под богом ходим."


Поскольку ей отказали во вхождении в систему соц.страхования, то и не дали кела-кортти. Следовательно, ваша дочь не имеет права получать пособия от Кела и от социальной службы. Т.е. расходы на ее содержание в течение года беред на себя ваш муж.

На мой взгляд, вы можете написать письмо в Кела, с просьбой пересмотреть решение на основании того, что когда вы подавали документы на разрешение на пребывание в Финляндии, ваша дочь была несовершеннолетней. И поскольку, тогда на основании семейных связей, она получила разрешение на пребывание А (продлеваемое!!!) на год, то логично было бы получить решение о вхождение в соц.систему тоже на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:38   #64
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Если знает английский, может пойти работать уборщицей или на кухню куда нибудь в рестораны, как помощница, да много таких профессий есть. Лучше конечно учиться и финский учить- пока есть статус для проживания, а то через год и его не будет и тогда надо будет четко ответить- что вы собираетесь сдесь делать? в полиции. Готовьтесь лучше к этому. Если дочь поступит на какую нибудь программу- типа social services работа у нее всегда будет, т к большой недостаток персонала в соц сфере. И соответственно сначала по учебе а потом о по работе ее оставят сдесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:39   #65
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Логика - не ваше сильное место. Постарайтесь сначала осмыслить и понять написанное выше.

Пожелаю Вам того же самого,учитывая,что автору отказали по причине того,что дочь не является членом семьи ,а не потому,что не родственница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:41   #66
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Поскольку ей отказали во вхождении в систему соц.страхования, то и не дали кела-кортти. Следовательно, ваша дочь не имеет права получать пособия от Кела и от социальной службы. Т.е. расходы на ее содержание в течение года беред на себя ваш муж.

На мой взгляд, вы можете написать письмо в Кела, с просьбой пересмотреть решение на основании того, что когда вы подавали документы на разрешение на пребывание в Финляндии, ваша дочь была несовершеннолетней. И поскольку, тогда на основании семейных связей, она получила разрешение на пребывание А (продлеваемое!!!) на год, то логично было бы получить решение о вхождение в соц.систему тоже на год.


Спасибо.. вот как раз и не знала за какой же момент зацепиться в ответном письме.. на мой взгляд логично..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:41   #67
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Поскольку ей отказали во вхождении в систему соц.страхования, то и не дали кела-кортти. Следовательно, ваша дочь не имеет права получать пособия от Кела и от социальной службы. Т.е. расходы на ее содержание в течение года беред на себя ваш муж.

На мой взгляд, вы можете написать письмо в Кела, с просьбой пересмотреть решение на основании того, что когда вы подавали документы на разрешение на пребывание в Финляндии, ваша дочь была несовершеннолетней. И поскольку, тогда на основании семейных связей, она получила разрешение на пребывание А (продлеваемое!!!) на год, то логично было бы получить решение о вхождение в соц.систему тоже на год.

только одно но, когда подавали на келакортти уже не несовершеннолетняя.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:44   #68
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
только одно но, когда подавали на келакортти уже не несовершеннолетняя.....

Всё-таки ,мне кажется,Кела не права-ведь она должна выполнять предписания других ведомств,а не заниматься отсебятиной(Мигри,полиции,ТВТ).Есть разрешение Мигри-значит,человек может тут жить ещё год и положена карточка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:45   #69
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Так автор написала, что получили хенкилётунус в октябре.



ну значит у неё какая-то маркировка на лупе.
с чего бы они взяли , что она тут не живёт "постоянно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:48   #70
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё-таки ,мне кажется,Кела не права-ведь она должна выполнять предписания других ведомств,а не заниматься отсебятиной(Мигри,полиции,ТВТ).Есть разрешение Мигри-значит,человек может тут жить ещё год и положена карточка.


Вот я и как то так подумала.. но тут есть люди кто полагает, что Кела сама по себе.... как же оно на самом деле? Это зависимое ведомство или самостоятельное... В росси точно- пенсионка и социалка целиком и полностью после миграционки и с ее разрешения..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:50   #71
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё-таки ,мне кажется,Кела не права-ведь она должна выполнять предписания других ведомств,а не заниматься отсебятиной(Мигри,полиции,ТВТ).Есть разрешение Мигри-значит,человек может тут жить ещё год и положена карточка.



КЕЛА отдельное бюро .
как насчёт асумистуки? кому они тогда подчиняются?

мигри разрешило пребывать и работать , а кела решает , что пребывать вы будете за свои деньги.
что сложного то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:50   #72
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и вот все равно странно- человек тут живет по всем правилам, зарегистрирован на определенном адресе, ну и дали б на год эту корти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:52   #73
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
КЕЛА отдельное бюро .
как насчёт асумистуки? кому они тогда подчиняются?

мигри разрешило пребывать и работать , а кела решает , что пребывать вы будете за свои деньги.
что сложного то?



да нет.. логично, в духе Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:56   #74
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
ну значит у неё какая-то маркировка на лупе.
с чего бы они взяли , что она тут не живёт "постоянно".



хде ее искать енту маркировку? паспорт пред глазами..tyonteko-oikeus вот написано.. typ- A
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:57   #75
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Вот я и как то так подумала.. но тут есть люди кто полагает, что Кела сама по себе.... как же оно на самом деле? Это зависимое ведомство или самостоятельное... В росси точно- пенсионка и социалка целиком и полностью после миграционки и с ее разрешения..


Не тут все и каждое само по себе.
Кела - самам по себе
Соц. служба - сама по себе
Биржа труда - тоже сама по себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 14:59   #76
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ну значит у неё какая-то маркировка на лупе.
с чего бы они взяли , что она тут не живёт "постоянно".


Они решили, что она не будет жить постоянно, потому ка в будущем на это оснований нет. Или пока нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:02   #77
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
хде ее искать енту маркировку? паспорт пред глазами..тёнтеко-оикеус вот написано.. тып- А



с этим уже разобрались - за ваш счёт.
пишите "протест" , если снова откажут - ищите другие пути.
надо было Вашему мужу её удочерить))

Не думайте , что это только у Вас так , тут у многих дети 18летние на своих хлебах , чтоб с лупами проблем не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:05   #78
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Не тут все и каждое само по себе.
Кела - самам по себе
Соц. служба - сама по себе
Биржа труда - тоже сама по себе.




Ну что ж , тогда многое проясняется.. тогда наверное и письмо ответное жалобное им слать нет смысла..
а вот еще вопрос тогда- на биржу труда тоже видимо нет смысла идти? адаптационные программы это не для русской молодежи что ли? я так поняла, что та же Кела и платит пособия.. а если ее нет то и пособий ... или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:05   #79
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
да. рабочая визе включена.. и мама да- не родственник я )))
Это прикольно конечно. Муж он да.. родственник, хоить и временный, возможно. Есть же возможность развода. А родители- не! не родственники, хоть и на всю жизнь. ))


Да тут и не такое бывает, нас с братом признавали финами, а отцу пришлось доказывать из архивов об этом, от такие тут мозгоклюи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:05   #80
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Они решили, что она не будет жить постоянно, потому ка в будущем на это оснований нет. Или пока нет.



это я уже поняла , сходила перечитала стартовое и даже сбегала на кела.фи)))
там синим по белому написано - если вы не будете проживать постоянно , идите в сад.
а уж будете- не будете , они решили сами)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:05   #81
burk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talla, а что за страна такая *****? я такой не знаю. Просветите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:11   #82
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
это я уже поняла , сходила перечитала стартовое и даже сбегала на кела.фи)))
там синим по белому написано - если вы не будете проживать постоянно , идите в сад.
а уж будете- не будете , они решили сами)

молодцы так то конечно.. очень юридически грамотно.. )) она вот как раз и собирается жить постоянно.. и как же еще надо если человек в начале пути. школу окончила, готовиться поступать... что ж загодя то запрещают.. прикольно так то-приезжайте, вот вам виза, вот вам хенкилётунус, ни в чем себе не отказываейте! пначинайте жить, тока идите в сад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:12   #83
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
Ну что ж , тогда многое проясняется.. тогда наверное и письмо ответное жалобное им слать нет смысла..
а вот еще вопрос тогда- на биржу труда тоже видимо нет смысла идти? адаптационные программы это не для русской молодежи что ли? я так поняла, что та же Кела и платит пособия.. а если ее нет то и пособий ... или ошибаюсь?


Абсолютно правильно!
Вам будут, ей только учиться или работать, чтоб через год визу не закрыли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:12   #84
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
дык, ребята, фиг с ней с визой! еще год впереди. Как с Келой то многоуважаемой быть? оно как бы и предполагается поступать куда нито.. но кто-ж знает то наверняка. На английском . там уровень надо сдать очень высокий. Короче- это все на потом. Без Келы то как? она явно должна быть... они просто рассчитывают на наше русское незнание законов , не имение умных голов рядом не имение денег на споры.

келакортти не должна быть явно у всех, её даже финских коренных граждан лишают, если считают что они работают на иностранные фирмы. ну в общем другими словами Кела ничем не должна вашей дочери, но вы можете у неё что то попросить

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:12   #85
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от burk
Talla, а что за страна такая *****? я такой не знаю. Просветите


не знаете потому как видимо в ней и живете ) так у нас в России Финляндию называют, уж извиняйте. Суоми конечно красивее, согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:15   #86
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
келакортти не должна быть явно у всех, её даже финских коренных граждан лишают, если считают что они работают на иностранные фирмы. ну в общем другими словами Кела ничем не должна вашей дочери, но вы можете у неё что то попросить



Все понятно, спасибо! я ж не знала, что это самостоятельная контора. думала раз мне выдали карту то и дочери тоже , коли у нас с ней до этого все одинаково далалось.. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:16   #87
burk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
не знаете потому как видимо в ней и живете ) так у нас в России Финляндию называют, уж извиняйте. Суоми конечно красивее, согласна.


не, Суоми необязательно называть. Финляндия сойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:19   #88
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Тему в топку,нихрена не раскрыта и не может быть раскрыта ибо нет инфы. Одни эмоции и флуд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:21   #89
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Абсолютно правильно!
Вам будут, ей только учиться или работать, чтоб через год визу не закрыли!


да и мне не будут.. уже сказали, но не в том дело. я то ладно. а вот с дочкой - беда коли так.. не успеет ничего.. работать- финский нужен. учить на свои? чтоб иметь свои- работать надо - все этот круг хорошо знают, проходили! в институт? на каком языке.. опять таки. то есть девочку вежливо попросили вон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:22   #90
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Ну что ж , тогда многое проясняется.. тогда наверное и письмо ответное жалобное им слать нет смысла..
а вот еще вопрос тогда- на биржу труда тоже видимо нет смысла идти? адаптационные программы это не для русской молодежи что ли? я так поняла, что та же Кела и платит пособия.. а если ее нет то и пособий ... или ошибаюсь?


Зарегистрироваться ей на бирже труда надо обязательно. Вам письмо с просьбой о пересмотре решения в Келу - написать надо тоже обязательно. Потому как все протесты рассматривает лаутакунта (контролирующее собрание, или не знаю-как-об´яснить), может быть пересмотрят.
Потому как иначе будет вам тут с ней нелегко материально (раз), продлевать визу (два), учиться (три)
И еще, конечно, лучше всего найти ей сразу какую-нибудь работу, что конечно практически нереально.
А что ваш муж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:28   #91
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Зарегистрироваться ей на бирже труда надо обязательно. Вам письмо с просьбой о пересмотре решения в Келу - написать надо тоже обязательно. Потому как все протесты рассматривает лаутакунта (контролирующее собрание, или не знаю-как-об´яснить), может быть пересмотрят.
Потому как иначе будет вам тут с ней нелегко материально (раз), продлевать визу (два), учиться (три)
И еще, конечно, лучше всего найти ей сразу какую-нибудь работу, что конечно практически нереально.
А что ваш муж?



"совет"
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:31   #92
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Я фигею, как тут у вас весело....

Цитата:
Сообщение от Talla
Вооот одобрямс!!! именно так- сначала всем на год, потом продляют еще на год.. в любом случае. и тока потом можно подавать на ПМЖ. и тока тока потом через 4 года на гражданство.. ))


Не подскажете, пряники сладкие на каком этапе выдавать начнут?

Цитата:
Сообщение от Talla
.... прикольно так то-приезжайте, вот вам виза, вот вам хенкилётунус, ни в чем себе не отказываейте! пначинайте жить, тока идите в сад.


Я не поняла - вас Кела, что ли, приглашала "приезжайте!" ???

Цитата:
Сообщение от Talla
...адаптационные программы это не для русской молодежи что ли?

Цитата:
Сообщение от Talla
... они просто рассчитывают на наше русское незнание законов , не имение умных голов рядом не имение денег на споры.


"Кругом враги!" (с)

*по теме: слушайте Федю, она вам дело сказала - дочери работа или учеба и срочно. А с эмоциями на предмет "как они нас тут обижают" - в Комсомольскую правду обратитесь, они такие темы оченно уважают...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:31   #93
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
"совет"
.........


Ну а как я в двух словах об´ясню, что такое лаутакунта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:32   #94
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Тему в топку,нихрена не раскрыта и не может быть раскрыта ибо нет инфы. Одни эмоции и флуд



да не скажите.. в принципе ответ получила,. и во многом разобралась! есть польза... как говориться и среди флуда есть полезное зерно. главна уметь из какашки- конфетку.. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:32   #95
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
"совет"
.........


апелляционный...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:34   #96
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Кругом враги!" (с)

*по теме: слушайте Федю, она вам дело сказала - дочери работа или учеба и срочно. А с эмоциями на предмет "как они нас тут обижают" - в Комсомольскую правду обратитесь, они такие темы оченно уважают...



Не на мой взгляд, учеба не прокатит, так как если через год дадут учебную визу, то могут про 6 тысяч спросить - жить-то на что? А кела если сейчас откажет, то потом ничего тоже не даст.
Так что только трудиться! или замуж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:34   #97
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
*по теме: слушайте Федю, она вам дело сказала - дочери работа или учеба и срочно. А с эмоциями на предмет "как они нас тут обижают" - в Комсомольскую правду обратитесь, они такие темы оченно уважают...
[/QUOTE]
да они и вас обижают . судя по вашей недоброй интонации

про работу и учебу в курсе. интересовалась Келой. Ответ получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:34   #98
burk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
аппелиционный совет. Будем знать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:41   #99
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Не на мой взгляд, учеба не прокатит, так как если через год дадут учебную визу, то могут про 6 тысяч спросить - жить-то на что? А кела если сейчас откажет, то потом ничего тоже не даст.
Так что только трудиться! или замуж...



спасибо уже в который раз. приятно что без предвзятости относитесь. Про биржу поняла и про письмо ответное тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:41   #100
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну а как я в двух словах об´ясню, что такое лаутакунта?

Комиссия,комиссионный совет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:47   #101
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Келакорти получают люди которые доказали свои доходы и оплату налогов.если ваща дочь находится на вашем иждевении то и все расходы на ее содержание берете вы и ваш муж.
обучение тоже предусматривает обеспечение себя самому...

-Идите на биржу, доказывайте что вы ищите работу...и идите на работу, не будет работы - небудет ни келакорти, ни продолжения визы на прживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:53   #102
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Зарегистрироваться ей на бирже труда надо обязательно. Вам письмо с просьбой о пересмотре решения в Келу - написать надо тоже обязательно. Потому как все протесты рассматривает лаутакунта (контролирующее собрание, или не знаю-как-об´яснить), может быть пересмотрят.
Потому как иначе будет вам тут с ней нелегко материально (раз), продлевать визу (два), учиться (три)
И еще, конечно, лучше всего найти ей сразу какую-нибудь работу, что конечно практически нереально.
А что ваш муж?



а что муж? пока кормит. меня. Я ж за дочь переживаю.. ей то самой как то устраиваться надо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:53   #103
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Комиссия,комиссионный совет?



Ну да, наверное, апелляционная комиссия.
Пы.Сы всем спасиб за помощь )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:54   #104
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Agata
Не на мой взгляд, учеба не прокатит, так как если через год дадут учебную визу, то могут про 6 тысяч спросить - жить-то на что? А кела если сейчас откажет, то потом ничего тоже не даст.
Так что только трудиться! или замуж...



не, не... если поступит по "А" и успеет сьехать от родителей , как студент с буквой "А" , денег не надо


2Хаха - апеляционный - не совсем верно , они ж там и просто решения принимают.
какой-нить "заседательный совет" , "совет правления"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:55   #105
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Келакорти получают люди которые доказали свои доходы и оплату налогов.если ваща дочь находится на вашем иждевении то и все расходы на ее содержание берете вы и ваш муж.
обучение тоже предусматривает обеспечение себя самому...

-Идите на биржу, доказывайте что вы ищите работу...и идите на работу, не будет работы - небудет ни келакорти, ни продолжения визы на прживание.


вот опять таки- не понятно.. чтоб Келу корти получить, надо доказать что я тут постоянно проживаю, или налоги проплатить? тогда почему дали корти мне- ни одного налога не заплатила. муж кста этой келакорти тоже не имеет..

Последнее редактирование от Talla : 09-12-2010 в 16:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:55   #106
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
а что муж? пока кормит. меня. Я ж за дочь переживаю.. ей то самой как то устраиваться надо .


Да с вами-то все понятно. Сделаете план адаптации, пойдете на языковые курсы и будете какую-никакую денюжку получать.
А вот с дочерью все сложнее может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:56   #107
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
не, не... если поступит по "А" и успеет сьехать от родителей , как студент с буквой "А" , денег не надо


2Хаха - апеляционный - не совсем верно , они ж там и просто решения принимают.
какой-нить "заседательный совет" , "совет правления"...

ммм а можно поподробней? если поступит как А то через год когда надо продлять визу ей продлят как А? не студенческую сделают? и еще- как это успеть съехать от родителей? если например живем в Хельсинки и вуз в хельсники? квартиру съемную искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:56   #108
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
а что муж? пока кормит. меня. Я ж за дочь переживаю.. ей то самой как то устраиваться надо .

в данном случае работать или работать и учится одновременно.( оррисоримус)

вы не думайте если вы здесь живете то ваша дочь автоматом все получит....она уже не ваш родственник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:57   #109
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Да с вами-то все понятно. Сделаете план адаптации, пойдете на языковые курсы и будете какую-никакую денюжку получать.
А вот с дочерью все сложнее может быть.



вот-вот.. Кела ну совсем не лишняя ей была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:58   #110
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
не, не... если поступит по "А" и успеет сьехать от родителей , как студент с буквой "А" , денег не надо


2Хаха - апеляционный - не совсем верно , они ж там и просто решения принимают.
какой-нить "заседательный совет" , "совет правления"...


А продлят-то с А или уже с Б?
Но стипендию кела все-равно платить не будет.
А если потом будет Б, то и келакортти не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:01   #111
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
вот не понятно на чьем она иждивении. Если на нашем- почему тогда Кела отказалась мне платить пособие, так как детям больше 18 оет и они не в расчете.. а на нас двоих с мужем он достаточно зарабатывает. Значит она не на нашем иждивении по их понятиям..

и вы и ваща дочь на данный момент на иждевении мужа находитесь....

так как вы жена гражданина финляндии то вам и выдали келакорти,

а ваша дочь не является родственницей ни вашей ни мужа ей и не выдали келакорти, но ей дали визу А так как вы ее пригласили пожить...по их понятиям.... и все расходы берете на себя.

короче - работать- получать халявные денежки не получится....

А что ваш муж, помочь с перевожом неможет? и разьяснить вам все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:02   #112
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
ммм а можно поподробней? если поступит как А то через год когда надо продлять визу ей продлят как А? не студенческую сделают? и еще- как это успеть съехать от родителей? если например живем в Хельсинки и вуз в хельсники? квартиру съемную искать?



я не могу однозначно ответить , я ж не мигри )))

у одних знакомыx детке оставили "А" , у других дали "В" ещё и с ограничениями трудодеятельности (сейчас вроде такого уже нет...).
они опротестовали , получил ребёнок "А" , но студенческую , т.е - кормит она себя сама .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:05   #113
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
я не могу однозначно ответить , я ж не мигри )))

у одних знакомыx детке оставили "А" , у других дали "В" ещё и с ограничениями трудодеятельности (сейчас вроде такого уже нет...).
они опротестовали , получил ребёнок "А" , но студенческую , т.е - кормит она себя сама .

Вот в этом и вся соль.
Нужны доходы. Что такое кела - страховка, которую мы оплачиваем работая....или работают мужья-жены....
несовершеннолетние дети за счет родителей.

а вот такие 18летние детки -должны доходы показать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:06   #114
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
А продлят-то с А или уже с Б?
Но стипендию кела все-равно платить не будет.
А если потом будет Б, то и келакортти не будет.



раз - на раз. уж не знаю каким § они там себе формулируют. но Кела -кортти есть и стипендия минимальная тоже +койко место в общаге ( за деньги конечно).

единственное прeимущество этого "успеть поступить" - ребёнка не попрут через год из страны.
мне , как маме , это кажется отличным вариантом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:06   #115
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
я
у одних знакомыx детке оставили "А" , у других дали "В" ...
они опротестовали , получил ребёнок "А" , ....


Та же фигня, но с другими, я полагаю, знакомыми... На "опротестовали" - им ответили:"Да, мы ошиблись, но менять сейчас ничего не будем... " - через год ребенку опять дали А... Цирк!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:09   #116
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
...
единственное прeимущество этого "успеть поступить" - ребёнка не попрут через год из страны.
мне , как маме , это кажется отличным вариантом.


Мне тоже... Но, чет сегодня заметила: людям больше нравятся советы, которые они хотят услышать (ну типа "да козлы они, вы там шум поднимите погромче и всё сами вам принесут на блюдечке с голубой каемочкой"... ).


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:12   #117
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
и вы и ваща дочь на данный момент на иждевении мужа находитесь....

так как вы жена гражданина финляндии то вам и выдали келакорти,

а ваша дочь не является родственницей ни вашей ни мужа ей и не выдали келакорти, но ей дали визу А так как вы ее пригласили пожить...по их понятиям.... и все расходы берете на себя.

короче - работать- получать халявные денежки не получится....

А что ваш муж, помочь с перевожом неможет? и разьяснить вам все...


ой, да тут уж не до халявных денег! о чем... все за свой счет, понятно.. вот только когда визу дочери давали.. ей дали ту визу, с которой она не как гостья тут находиться. с другой стороны- если по их понятиям она на нашем ( мужнином иждивении) почему мне в пособии отказали, рассчитывая только на нас двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:15   #118
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
ой, да тут уж не до халявных денег! о чем... все за свой счет, понятно.. вот только когда визу дочери давали.. ей дали ту визу, с которой она не как гостья тут находиться. с другой стороны- если по их понятиям она на нашем ( мужнином иждивении) почему мне в пособии отказали, рассчитывая только на нас двоих.



не, я балдю.....
ей дали право пребывать и работать в этой стране! это чего - мало?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:17   #119
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Мне тоже... Но, чет сегодня заметила: людям больше нравятся советы, которые они хотят услышать (ну типа "да козлы они, вы там шум поднимите погромче и всё сами вам принесут на блюдечке с голубой каемочкой"... ).




таким , с каёмочкой , я рекомендую обычно не рыпаться , а отправить ребёнка учиться в великолепные учебные заведения наших родин и попросить там стипендию и асумистуки.
злятся .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 16:18   #120
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
ой, да тут уж не до халявных денег! о чем... все за свой счет, понятно.. вот только когда визу дочери давали.. ей дали ту визу, с которой она не как гостья тут находиться. с другой стороны- если по их понятиям она на нашем ( мужнином иждивении) почему мне в пособии отказали, рассчитывая только на нас двоих.

Дорогой автор, НЕ гости здесь - многие, но это не означает, что им веером раздают КЕЛА-карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно