Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-01-2011, 02:02   #1
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Подскажите, куда можно пожаловаться на действия финского пограничника

Уважаемые форумчане, добрый вечер.
На праздники ездили с семьей в Финляндию-Францию. Впервые за 15 лет поездок в Финляндию и через Финляндию столкнулись с, извините, жлобством со стороны финского пограничника. Проходили контроль на погран.посту Брусничное. В смене было 4 пограничника, 3 из которых работали четко, слажено и быстро, а вот нам попалось такое чудо. Он "пытал"до нас другую семью пожилых людей, дети которых прошли контроль у соседнего пограничника: куда они едут, точные адреса, ваучеры, маршрут. Старики не говорили по английски, по-русски он понимал и говорил, но продолжал общаться с ними на английском языке. Старики просили позвать детей, чтобы они могли объяснить пограничнику: куда и зачем они едут. В общих чертах они знали города и названия отелей, а вот четкие адреса отелей - нет. После 15 минут пытки пограничник отпустил из с фразой: в следующий раз Вы должны...и пр. Дошла очередь до нас. Хочу немного ввести в курс дела: мы плотно работаем с финскими партнерами. Визы стоят 2-хгодичных. Поездки в Финляндию достаточно часто. Нарушений за 15 лет поездок в Финляндию не было. Я была с 2-мя детьми: 7 лет и 1 год. Куда едите: объясняем, адреса: говорим; адреса в Париже - говорим; откуда Вы знаете человека,к которому едите - объясняем; кем он Вам приходится - объясняем; покажите ваучеры - показываем, покажите контракты - хорошо, что были. Через полчаса допроса не выдерживаю - на каком основании Вы допрашиваете нас. У меня 2-е детей. Наши друзья, которые ехали с нами, прошли у соседнего пограничника контроль за 5 минут. Что случилось. Ответ: Вы на границе, это моя работа. Объясняю, что Президенты наших стран договорились об упрощении визового режима, а он наооборот усложняет процедуру прохождения границы, что у нас годовалый ребенок, который просто не может вынести (малыш обревелся за это время) такого допроса. Ответ: полчаса - это еще не много времени. Вам еще повезло. Показываю ему огромное количество штампов, говорю, что такой допрос впервые. Ответ: тогда и нужно было ехать через тот пункт, где Вы проходили контроль быстрее. Объясняю, что останавливаемся в Финляндии, затем летим во Францию. Ответ: зачем тогда через Финляндию, летели бы напрямую. Отвечаю: что вольна делать выбор сама, что мне нравится летать через Финляндию, к тому же это приятнее и дешевле.

Вышли от погранцов в легком шоке. Решили, что, обязательно, подадим жалобу. Контроль, да, но такой допрос с пристрастием, это что-то. Можно, промолчать, конечно, но нужно ли,ведь хотелось бы нормального отношения. Если разрешать относиться к себе, как к людям второго сорта, так и будут относиться.

Помогите, пожалуйста, если знаете контакты органа, контролирующего действия пограничных служб, чтобы отослать письмо-претензию + копию штампа, в котором указан номер сотрудника. Заранее спасибо за информацию, если кто-то сталкивался с подобными случаям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 08:49   #2
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Имхо, но он ничего не нарушил. Вы на границе, всё остальное лирика и эмоции.

Ситуация неприятная, сочувствую. Не хотела бы оказаться в похожей.
Контакты есть на вот этом сайте: http://www.tulli.fi/ru/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 09:37   #3
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
.. а может еще кто даст ссылку на беспардонные действия на российской стороне... но думаю там даже жаловаться бесполезно... или все же....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 09:40   #4
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulovit
.. а может еще кто даст ссылку на беспардонные действия на российской стороне... но думаю там даже жаловаться бесполезно... или все же....

обижали?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 09:43   #5
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Согласна с Кло, ничего пограничник не нарушил, просто дотошный попался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 10:46   #6
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Имхо, но он ничего не нарушил. Вы на границе, всё остальное лирика и эмоции.

Ситуация неприятная, сочувствую. Не хотела бы оказаться в похожей.
Контакты есть на вот этом сайте: http://www.tulli.fi/ru/index.jsp



Сайт указан не верно. Это таможенные органы и к пограничникам не относятся.
http://www.raja.fi/k-sr только на финском, но писать наверно можно и на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 10:55   #7
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Согласна с Кло, ничего пограничник не нарушил, просто дотошный попался.


По-русски мозгоклюй называется, видно проходил стажировку на русской таможне!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 10:56   #8
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Cool

"Ответ: Вы на границе, это моя работа."
он спрашивал- это его обязанность, то что Вы едете с детьми-это ваше право, а не пропуск через таможню...дитя орал-это ваше упущение, нада уметь успокаивать....
зы все когда то бывает впервые....

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 07-01-2011 в 11:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 10:58   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
По-русски мозгоклюй называется, видно проходил стажировку на русской таможне!


Ну и шо, не грубил же, вопросы задавал не интимные и все такое. Все в пределах инструкций.

*Я не имею в виду, что оно приятно, но жалоба автора в таком случае будет бесполезной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 11:02   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну и шо, не грубил же, вопросы задавал не интимные и все такое. Все в пределах инструкций.

*Я не имею в виду, что оно приятно, но жалоба автора в таком случае будет бесполезной.


А я спорил?

Просто на русской это было-бы понятно, что на лапу хочет, а тут просто mu...u!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:21   #11
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
А на что здесь жаловаться?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:23   #12
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А на что здесь жаловаться?

действительно, даже раздеваться не заставили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:24   #13
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Уважаемые форумчане, всем спасибо!
Очень разные ответы. За ссылку отдельное спасибо, напишем обязательно. Удивлена черствости нескольких постов. Неужели жизнь у Северных соседей так охлаждает, ведь речь идет об элементарной этике общения и чисто человеческом отношении. "дитя орал-это ваше упущение, нада уметь успокаивать....". Вероятно, уважаемый Olden просто не имеет детей или спокойно относится к плачущим детям. Чтобы не писали про российских пограничников, но они никогда не допускают того чтобы дети стояли на морозе или просто плакали, а если Вам хоть как-то это знакомо есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди. Можно всегда договориться, чтобы маленький ребенок остался в машине, не выходил на проверку. Больше развивать не буду, иначе опять пойдут эмоции.
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, разве пограничник - это сотрудник Посольства или Консульства? Когда выдают визу, нас и так уже проверяют. Если бы мы что-то нарушили, в базе были бы. Но когда много выездов, ночь, маленькие дети, информация устно вся предоставлена, какие ваучеры, контракты и пр. Где написано в правилах пересечения границы, что я все это должна иметь с собой? Ведь я просто могу по прибытию в страну остановиться в любом понравившемся мне отеле или забронировапть отель по звонку из России без бумажных подтверждений. При чем тут фамилии человека во Франции. Франция -Шенгенская территория. Виза позволяет мне передвигаться по территории Шенгенского соглашения в любом направлении. Естетстенно, не нарушая паспортно-визовые постановления.
Если Вы говорите о том, что он все делал верно, то как оценить работу его коллег, которые все делали быстро и четко. Они работали не по правилам? Т.е. он один выполнял инструкцию, остальные просто на нее забили, понимая то, что такой контроль просто приведет к глобальным очередям на границе.

И все-таки, мой вопрос больше к тем, кто может помочь с конкретным советом, а не усугублять и так очень неприятную для нас ситуацию. И еще раз земляки и бывшие земляки, давайте научимся уважать себя, тогда и нас будут уважать, а не плевать "в лицо" и "вытирать об нас ноги". Еще раз всем спасибо! С Рождеством!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:40   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Объясняю, что останавливаемся в Финляндии, затем летим во Францию. Ответ: зачем тогда через Финляндию, летели бы напрямую. Отвечаю: что вольна делать выбор сама, что мне нравится летать через Финляндию, к тому же это приятнее и дешевле.


Вообще я удивляюсь как вас вообще пропустили:вы же нарушители-используете Финляндию для транзита в другие страны.
Раз летите во Францию-приобретайте французскую визу,а не финскую.
Так что ,Вы легко отделались и должны благодарность написать,что вас вообще пропустили дальше.

Последнее редактирование от leijona3 : 07-01-2011 в 12:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:43   #15
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Чтобы не писали про российских пограничников, но они никогда не допускают того чтобы дети стояли на морозе или просто плакали, а если Вам хоть как-то это знакомо есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди.

помню тему в которой описывался случай, когда рос.погранцы не пропустили без очереди с больным маленьким ребенком.

возможно найдете в этой теме Зомбики таможенники на Торфяновке http://www.russian.fi/forum/showthr...D%E8%EA%E E%E2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:44   #16
nikeV
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание: СПб
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А я спорил?

Просто на русской это было-бы понятно, что на лапу хочет, а тут просто mu...u!

муму? или мумми (троль) )

граница на замке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:44   #17
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Уважаемые форумчане, всем спасибо!
Очень разные ответы. За ссылку отдельное спасибо, напишем обязательно. Удивлена черствости нескольких постов. Неужели жизнь у Северных соседей так охлаждает, ведь речь идет об элементарной этике общения и чисто человеческом отношении. "дитя орал-это ваше упущение, нада уметь успокаивать....". Вероятно, уважаемый Олден просто не имеет детей или спокойно относится к плачущим детям. Чтобы не писали про российских пограничников, но они никогда не допускают того чтобы дети стояли на морозе или просто плакали, а если Вам хоть как-то это знакомо есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди. Можно всегда договориться, чтобы маленький ребенок остался в машине, не выходил на проверку. Больше развивать не буду, иначе опять пойдут эмоции.
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, разве пограничник - это сотрудник Посольства или Консульства? Когда выдают визу, нас и так уже проверяют. Если бы мы что-то нарушили, в базе были бы. Но когда много выездов, ночь, маленькие дети, информация устно вся предоставлена, какие ваучеры, контракты и пр. Где написано в правилах пересечения границы, что я все это должна иметь с собой? Ведь я просто могу по прибытию в страну остановиться в любом понравившемся мне отеле или забронировапть отель по звонку из России без бумажных подтверждений. При чем тут фамилии человека во Франции. Франция -Шенгенская территория. Виза позволяет мне передвигаться по территории Шенгенского соглашения в любом направлении. Естетстенно, не нарушая паспортно-визовые постановления.
Если Вы говорите о том, что он все делал верно, то как оценить работу его коллег, которые все делали быстро и четко. Они работали не по правилам? Т.е. он один выполнял инструкцию, остальные просто на нее забили, понимая то, что такой контроль просто приведет к глобальным очередям на границе.

И все-таки, мой вопрос больше к тем, кто может помочь с конкретным советом, а не усугублять и так очень неприятную для нас ситуацию. И еще раз земляки и бывшие земляки, давайте научимся уважать себя, тогда и нас будут уважать, а не плевать "в лицо" и "вытирать об нас ноги". Еще раз всем спасибо! С Рождеством!


Да никто ноги об Вас не вытирает. Чем больше клиент нервничает, тем пристальнее на него смотрят. Вы можете, конечно, жалобы писать, тратить еще больше нервов. Может Вам даже извинения пришлют на стандартном бланке. Но пограничник делал свою работу.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:44   #18
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Забудьте вы об этом. Не парьтесь. Вам просто попался дотошный пограничник, который хотел "правильно выполнить свою работу". Ничего страшного ведь не произошло. А бывает людей и на досмотр с личными вешами отправляют. Это намного дольше и неприятнее. Так что считайте, что вы легко отделались.
С Рождеством и вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:47   #19
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди. Можно всегда договориться, чтобы маленький ребенок остался в машине, не выходил на проверку.


Никаких "негласных правил" в процедуре пересечения границы нет и быть не может.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, разве пограничник - это сотрудник Посольства или Консульства? Когда выдают визу, нас и так уже проверяют. Если бы мы что-то нарушили, в базе были бы. Но когда много выездов, ночь, маленькие дети, информация устно вся предоставлена, какие ваучеры, контракты и пр. Где написано в правилах пересечения границы, что я все это должна иметь с собой? Ведь я просто могу по прибытию в страну остановиться в любом понравившемся мне отеле или забронировапть отель по звонку из России без бумажных подтверждений.


Если Вы внимательно прочтёте информацию на сайте консульства Финляндии, то там сказано, что виза не гарантирует допуска в страну - окончательное решение принимается пограничным офицером на границе. Действительно, Вы не обязаны иметь с собой все перечисленные выше документы - однако если у Вас их нет, а у пограничного офицера возникли сомнения в правдивости Вашей легенды, он может принять решение не пропускать Вас в Финляндию.

Цитата:
Если Вы говорите о том, что он все делал верно, то как оценить работу его коллег, которые все делали быстро и четко. Они работали не по правилам? Т.е. он один выполнял инструкцию, остальные просто на нее забили, понимая то, что такой контроль просто приведет к глобальным очередям на границе.


То, что делал проверявший Вас пограничник, не противоречит инструкции. То, что делали его коллеги, также не противоречит инструкции. Мы не может знать чем они руководствовались, но ни те, ни другие не нарушили никаких правил.

Цитата:
И еще раз земляки и бывшие земляки, давайте научимся уважать себя, тогда и нас будут уважать, а не плевать "в лицо" и "вытирать об нас ноги". Еще раз всем спасибо! С Рождеством!


Никто о Вас ног не вытирал. Постарайтесь это понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:48   #20
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Нам вы уже пожаловались, душой мы с вами, сочувствуем..
Но вот подумайте, что вы в жалобе напишите, что таможенник слишком хорошо работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:51   #21
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
Нам вы уже пожаловались, душой мы с вами, сочувствуем..
Но вот подумайте, что вы в жалобе напишите, что таможенник слишком хорошо работает?

И выпишут ему премию 500 евро. За бдительность.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 12:57   #22
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пользуясь тем, что финскую шенгенскую визу значительно проще получить, чем шенгенские визы, выдаваемые многими другими странами, россияне часто получают финскую визу для поездок в другие страны, используя Финляндию только как транзитную страну. Это - нарушение шенгенских правил и финнам такие нарушения очень не нравятся.

Известен не один случай, когда туристы утверждали, что едут в Финляндию, а в их багаже при досмотре обнаруживались билеты на тот же день куда-то на юг Европы. В таких случаях визу незамедлительно аннулируют, туристов возвращают с границы обратно, да ещё и шенген им закрывают лет на пять.

Вы, к счастью, не стали обманывать пограничника - иначе итог был бы совсем другим. Однако он решил удостовериться в реальной цели Вашей поездки - отсюда и все последующие вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:00   #23
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вообще я удивляюсь как вас вообще пропустили:вы же нарушители-используете Финляндию для транзита в другие страны.
Раз летите во Францию-приобретайте французскую визу,а не финскую.
Так что ,Вы легко отделались и должны благодарность написать,что вас вообще пропустили дальше.



Спасибо за пост, но о чем Вы говорите? Пожалуйста, читайте, внимательно тему и сообщения. Большую часть визитов мы делаем именно в Финляндию. ВИЗА ДАЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО лететь транзитом через Финляндию в другую страну Шенгенского соглашения. Мы ничего не нарушали. В паспорте не может быть 2-х одновременно действующих шенгенских виз. Извините пост не по существу. С Рождеством!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:00   #24
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
Нам вы уже пожаловались, душой мы с вами, сочувствуем..
Но вот подумайте, что вы в жалобе напишите, что таможенник слишком хорошо работает?


Кста, это был пограничник, а если-бы ещё таможенники взялись на предмет контрабанды, то никакие детки не помогли-бы им исполнять долг!

2Автор, много-много раз ездил через границу, но поверьте, что вам просто попался зануда, а вот русская граница заставляет почти каждый раз вспомнить русский нелитературный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:03   #25
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за пост, но о чем Вы говорите? Пожалуйста, читайте, внимательно тему и сообщения. Большую часть визитов мы делаем именно в Финляндию. ВИЗА ДАЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО лететь транзитом через Финляндию в другую страну Шенгенского соглашения. Мы ничего не нарушали. В паспорте не может быть 2-х одновременно действующих шенгенских виз. Извините пост не по существу. С Рождеством!

Зависит от типа визы.

Многоразовая - да. Постоянная -да. Разовая - нет.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:08   #26
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
[QUOTE=Сигизмунд]помню тему в которой описывался случай, когда рос.погранцы не пропустили без очереди с больным маленьким ребенком.

возможно найдете в этой теме Зомбики таможенники на Торфяновке http://www.russian.fi/forum/showthr...D%E8%EA%E E%E2[/QUOTE?


Очень сожалеем. Тему почитаем. А что писали автору темы - что русские пограничники все делали корректно. Также, как и нам, "хлопали по плечу", писали, что не парьтесь, забейте, русские пограничники все делали по инструкции, что им еще повезло...(((. Извините, не хотелось бы злорадствовать, ведь топик пока не читали, было бы интересно услышать все мнения. Еще раз повторюсь, что речь идет именно об ЭТИКЕ ОБЩЕНИЯ. Ведь задело именно то, что проверка больше походила на допрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:10   #27
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Зависит от типа визы.

Многоразовая - да. Постоянная -да. Разовая - нет.



2-хгодичная виза ставится ТОЛЬКО ДЛЯ МНОГОКРАТНЫХ ВЪЕЗДОВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:11   #28
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Еще раз повторюсь, что речь идет именно об ЭТИКЕ ОБЩЕНИЯ. Ведь задело именно то, что проверка больше походила на допрос.


Вас привязали к стулу и слепили глаза мощной лампой? Может быть, истязали? Или угрожали Вам и Вашим близким? Нет ведь. Вам просто задавали вопросы, связанные с Вашей поездкой. Задавали спокойно, без криков и оскорблений - или я не прав? Так в чём же проблема? Как должен был общаться с Вами пограничник, чтобы это не походило на допрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:13   #29
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Очень сожалеем. Тему почитаем. А что писали автору темы - что русские пограничники все делали корректно. Также, как и нам, "хлопали по плечу", писали, что не парьтесь, забейте, русские пограничники все делали по инструкции, что им еще повезло...(((. Извините, не хотелось бы злорадствовать, ведь топик пока не читали, было бы интересно услышать все мнения. Еще раз повторюсь, что речь идет именно об ЭТИКЕ ОБЩЕНИЯ. Ведь задело именно то, что проверка больше походила на допрос.

А почему пограничник не может устроить такой "допрос" если Вы кажетесь ему подозрительными?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:22   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от do_scrum
А почему пограничник не может устроить такой "допрос" если Вы кажетесь ему подозрительными?


Потому-что ВИП!

Извините, Туся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:37   #31
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вас привязали к стулу и слепили глаза мощной лампой? Может быть, истязали? Или угрожали Вам и Вашим близким? Нет ведь. Вам просто задавали вопросы, связанные с Вашей поездкой. Задавали спокойно, без криков и оскорблений - или я не прав? Так в чём же проблема? Как должен был общаться с Вами пограничник, чтобы это не походило на допрос?



Ух, ты. Если я правильно Вас поняла, есть только черное или белое, серого нет. Или Вас пытают ламой и стулом, или проблемы нет. Проблема есть. Получасовое выяснение кто, к кому, кем, когда и пр. Как говорил герой Джеки Чана в фильме "Пацан карате": спокойствие - не есть бездействие. Фразы пограничника: Вам еще повезло; едьте через другую границу, зачем ехать через Финляндию - это хамство, даже если он не кричал. Если Вам без крика скажет: Пошел на..., это значит Вас не оскорбили, ведь никто не кричал. По Вашим постам, получается так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:38   #32
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А почему пограничник не может устроить такой "допрос" если Вы кажетесь ему подозрительными?



Я писала, повторяться не буду: ему казались подозрительными все, пересекающие финскую границу через его пост: и старики, и мы, возможно, показались бы и Вы))). Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:40   #33
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Ух, ты. Если я правильно Вас поняла, есть только черное или белое, серого нет. Или Вас пытают ламой и стулом, или проблемы нет. Проблема есть. Получасовое выяснение кто, к кому, кем, когда и пр. Как говорил герой Джеки Чана в фильме "Пацан карате": спокойствие - не есть бездействие. Фразы пограничника: Вам еще повезло; едьте через другую границу, зачем ехать через Финляндию - это хамство, даже если он не кричал. Если Вам без крика скажет: Пошел на..., это значит Вас не оскорбили, ведь никто не кричал. По Вашим постам, получается так.


Выслушав Ваш поток сознания, спрошу ещё раз:
Как должен был общаться с Вами пограничник, чтобы это не походило на допрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:40   #34
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Потому-что ВИП!

Извините, Туся!



Без проблем. Предпочли бы с г-ом Медведем и г-ой Халонен пройти границу за минуту, как ВИП)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:42   #35
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
...спрошу ещё раз:
Как должен был общаться с Вами пограничник, чтобы это не походило на допрос?

Мне, кстати, тоже интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:44   #36
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Выслушав Ваш поток сознания, спрошу ещё раз:
Как должен был общаться с Вами пограничник, чтобы это не походило на допрос?



Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:47   #37
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. [/B] Вы так не считаете?!?

Я - нет. Это его прямые служебные обязанности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:49   #38
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Без проблем.

Если Вы считаете нужным пожаловаться, пожалуйтесь. Опишите все с вашей точки зрения, что пограничник сделал не правильно.
Это был просто зануда, который не нарушил законов, но все же....
Может быть с ним психолог поработает и посоветует что-нибудь. Ведь если русские туристы перестанут летать на финских самолетах, оставлять деньги в финских отелях, заправках, магазинах и т.д., Финляндия лишится немалой статьи дохода. Деньги за визу тоже пошли в финскую казну. Или в общеевропейскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:51   #39
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?

Нет.

У него задача - выявить тех, кто занимается зезаконной деятельностью и тех, кто может ехать по поддельным приглашениям, документам и т.д. Как это узнать не задавая вопросов?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:51   #40
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?


Нет, я так не считаю. Спросить о цели поездки, маршруте и т.п. - его прямая обязанность.
"Радуйтесь, что не дольше" - единственная спорная фраза, но до "хамства" она не дотягивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:51   #41
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?

а почему не поблагодарили пограничника/таможенника и не попросоли другого продолжить досмотр/проверку документов? или лучше после возмущаться и иметь плохое самочувствие от происшедшего?

пс. сама свое несогласие выражаю сразу или прошу дать асиакаспалауте сразу на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:53   #42
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли:)), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?

На русской таможне у моего финского знакомого не пограничник, таможенник спрашивал его домашний адрес, чем напугал бедного. Он потом всю дорогу до Питера спрашивал - а не приедут ли к нему домой теперь русские бандиты? У него, как и у многих, ведь предубеждение, что ВСЕ русские пограничники и таможенники берут взятки и связаны с мафией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:54   #43
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
"Радуйтесь, что не дольше" - единственная спорная фраза, но до "хамства" она не дотягивает.

"А был ли мальчик?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:56   #44
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Если Вы считаете нужным пожаловаться, пожалуйтесь. Опишите все с вашей точки зрения, что пограничник сделал не правильно.
Это был просто зануда, который не нарушил законов, но все же....
Может быть с ним психолог поработает и посоветует что-нибудь. Ведь если русские туристы перестанут летать на финских самолетах, оставлять деньги в финских отелях, заправках, магазинах и т.д., Финляндия лишится немалой статьи дохода. Деньги за визу тоже пошли в финскую казну. Или в общеевропейскую?


Спасибо ОГРОМНОЕ. Ведь изначально речь об этом и шла. Напишем, обязательно, чтобы как написал один из участников форума в другом посте: "не размазывать сопли по клавиатуре". Я так рада, найти понимание и поддержку. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 13:59   #45
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Нет.

У него задача - выявить тех, кто занимается зезаконной деятельностью и тех, кто может ехать по поддельным приглашениям, документам и т.д. Как это узнать не задавая вопросов?



Какие поддельные приглашение и незаконная деятельность(((. Извините, то Вы из личного опыта? Как можно это выяснить по адресам отелей, фамилиям людей, округам в Париже...?!? Еще раз: задавать вопросы он имеет полное право, но не хамить и не злорадствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:01   #46
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?

хех, я помню когда училась, очень часто ездила в Россию, даже узнавали некоторые таможенники и пораничники финские, общались)) В разрешении на пребывание было написано название учебного заведения, и всё равно все годы учебы каждый раз спрашивали адреса, явки, пароли))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:02   #47
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
а почему не поблагодарили пограничника/таможенника и не попросоли другого продолжить досмотр/проверку документов? или лучше после возмущаться и иметь плохое самочувствие от происшедшего?

пс. сама свое несогласие выражаю сразу или прошу дать асиакаспалауте сразу на месте.



Просили, когда увидели, как он "пытает" стариков. Поняли, что стандартная процедура проверки затянется. Другие погранцы, которые сидели пока без пассажиров сказали, что стоять нужно там, где была изначально занята очередь. На Бруснике, если помните, не общая очередь, а металлические лабиринты с турникетами, ведущие к конкретному сотруднику погранич. службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:03   #48
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Какие поддельные приглашение и незаконная деятельность(((. Извините, то Вы из личного опыта? Как можно это выяснить по адресам отелей, фамилиям людей, округам в Париже...?!? Еще раз: задавать вопросы он имеет полное право, но не хамить и не злорадствовать.

совершенно верно,он должен каждую минуту думать о том, что своим хамством разрушит всю финскую экономику) ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:05   #49
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
На русской таможне у моего финского знакомого не пограничник, таможенник спрашивал его домашний адрес, чем напугал бедного. Он потом всю дорогу до Питера спрашивал - а не приедут ли к нему домой теперь русские бандиты? У него, как и у многих, ведь предубеждение, что ВСЕ русские пограничники и таможенники берут взятки и связаны с мафией.



Грустно, однако. А наш французский коллега все время говорит: Россия - великая страна, русские люди - великие люди. Согласна с ним полостью, но фины так не думают. Видели в гостях у немецкого родственника, какие им передачи про Россию показывают. У них, бедных, ощущение, что вся Россия - "улица разбитых фонарей". Нужно что-то делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:06   #50
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Автор, не обращайте внимание на злобствующих, т.к. мы привыкли по большей части сталкиваться со жлобством на росс.границе) вот и реакция такая странная

Вы считаете, что сотрудник Вам грубил, хамил, и вообще вел себя более чем странно - ВАше право все это подробно описать, и отправить по указанной Вам контактной ссылке. Скорее всего у Вас попростя дополнительных объяснений или что в этом роде. Но если Вы считаете себя правой, то почему бы и нет. Грубость -я вление интернациональное. И плохая ночь или что то в этом роде не объясняет хамства сотрудника.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:10   #51
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Какие поддельные приглашение и незаконная деятельность(((. Извините, то Вы из личного опыта? Как можно это выяснить по адресам отелей, фамилиям людей, округам в Париже...?!? Еще раз: задавать вопросы он имеет полное право, но не хамить и не злорадствовать.

Вы, будто бы, с луны свалились. Например, могут какие-нибудь культурные ценности вывозить, или денюжку наличкой, или наркоту. И этим может заниматься кто-угодно.

Они не пробивают конкретные адреса и фамилии по базам. Они на Вашу реакцию смотрят. Если видят, что человек начинает нервничать, то это для них знак, что надо копать дальше.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:10   #52
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Тюся
Просили, когда увидели, как он "пытает" стариков. Поняли, что стандартная процедура проверки затянется. Другие погранцы, которые сидели пока без пассажиров сказали, что стоять нужно там, где была изначально занята очередь. На Бруснике, если помните, не общая очередь, а металлические лабиринты с турникетами, ведущие к конкретному сотруднику погранич. службы.

так итсемääрääмисоикеус ее никто не отменял. встали в другую очередь и все.

пс. на восточнои границе не была ни разу за последние примерно несколько десятков лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:12   #53
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я не вижу ничего странного в действиях пограничника. его работа задавать вопросы, иначе бы он там не стоял. хотя с другой стороны, если он, злорадно хихикая, шипел вам вслед "цалуйте мне ноги, шо вышло так быстро", то действия его были странноваты. а если он просто сказал, что бывают и более длительные процедуры пограничного контроля, то не соврал ни разу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.

Последнее редактирование от Marmir : 07-01-2011 в 14:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:20   #54
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Автор, не обращайте внимание на злобствующих, т.к. мы привыкли по большей части сталкиваться со жлобством на росс.границе) вот и реакция такая странная

Вы считаете, что сотрудник Вам грубил, хамил, и вообще вел себя более чем странно - ВАше право все это подробно описать, и отправить по указанной Вам контактной ссылке. Скорее всего у Вас попростя дополнительных объяснений или что в этом роде. Но если Вы считаете себя правой, то почему бы и нет. Грубость -я вление интернациональное. И плохая ночь или что то в этом роде не объясняет хамства сотрудника.
Удачи!



Спасибо. С Вашей поддержкой осилим. О результатах сообщу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:23   #55
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Какие поддельные приглашение и незаконная деятельность(((. Извините, то Вы из личного опыта? Как можно это выяснить по адресам отелей, фамилиям людей, округам в Париже...?!? Еще раз: задавать вопросы он имеет полное право, но не хамить и не злорадствовать.

Тюся, чем больше читаю вас, тем больше понимаю, что всему виной не "грубость и хамство" финского пограничника, а ваше упрямсто и гордыня. Вам на форуме говорят "белое", а вы опять "чёрное". Если вы и с ним так пререкались, то не удивительно, что проверка затянулась. Он вас на место пытался поставить, чтоб пальцы не гнули: " да мы во Францию, а финка ваша так, проездом. И к кому, не ваше дело"....
Поскромнее будьте в следующий раз. И детьми прикрываться не стоит. некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:23   #56
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Вы, будто бы, с луны свалились. Например, могут какие-нибудь культурные ценности вывозить, или денюжку наличкой, или наркоту. И этим может заниматься кто-угодно.

Они не пробивают конкретные адреса и фамилии по базам. Они на Вашу реакцию смотрят. Если видят, что человек начинает нервничать, то это для них знак, что надо копать дальше.



Спасибо за поддержку. Сама имею высшее психологическое образование. Уверена, что для профессионала достаточно нескольких вопросов, чтобы понять, кто перед ним. Через полчаса: кто..о...ооо, куда..а..аа, вау...чер..., любой нормальный человек начнет нервничать. Если он не профессионал, что он делает на границе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:27   #57
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
Тюся, чем больше читаю вас, тем больше понимаю, что всему виной не "грубость и хамство" финского пограничника, а ваше упрямсто и гордыня. Вам на форуме говорят "белое", а вы опять "чёрное". Если вы и с ним так пререкались, то не удивительно, что проверка затянулась. Он вас на место пытался поставить, чтоб пальцы не гнули: " да мы во Францию, а финка ваша так, проездом. И к кому, не ваше дело"....
Поскромнее будьте в следующий раз. И детьми прикрываться не стоит. некрасиво.



Пишу по-русски, говорю по-русски. Почему такое непонимание? В каких фразах Вы увидели гордыню и упрямство. Пререкались?!? Это Вы о чем? Пальцы не гнули - это как? Извините, я Вас не понимаю. Про злорадствующих здесь уже писали. Хотелось бы услышать советы по существу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:28   #58
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за поддержку. Сама имею высшее психологическое образование. Уверена, что для профессионала достаточно нескольких вопросов, чтобы понять, кто перед ним. Через полчаса: кто..о...ооо, куда..а..аа, вау...чер..., любой нормальный человек начнет нервничать. Если он не профессионал, что он делает на границе?

видимо, вы не произвели в первые полчаса хорошего впечатления. и в етом нет ничего удивительного. вам, как психологу с высшим образованием, должно быть заметно начало вашего неприятия уже на стадии наблюдения за процедурой с участием стоящих в очереди перед вами туристов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:33   #59
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Пишу по-русски, говорю по-русски. Почему такое непонимание? В каких фразах Вы увидели гордыню и упрямство. Пререкались?!? Это Вы о чем? Пальцы не гнули - это как? Извините, я Вас не понимаю. Про злорадствующих здесь уже писали. Хотелось бы услышать советы по существу.

При чём тут злорадствование? Вам десять человек сказало, что никуда писать не надо, т к его действия не выходят за рамки закона. Оскорблений, обзывательств не было ведь? А вы упорно своё гнёте : почему меня по щелчку пальца через границу на пропустили. Ещё раз отвечю: "работа у них такая". Граница не ваша личная территория, чтоб по вашим правилам там действовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:33   #60
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Хотелось бы услышать советы по существу.

Ответы по существу и ссылку на сайт пограничной службы вам уже дали.
Пишите, авось чего и выгорит.
Непонятно только, что именно. Вряд ли пограничника накажут за выполнение служебных обязанностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно