Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-01-2011, 14:35   #61
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ответы по существу и ссылку на сайт пограничной службы вам уже дали.
Пишите, авось чего и выгорит.
Непонятно только, что именно. Вряд ли пограничника накажут за выполнение служебных обязанностей.

а может чего-нить в подарок пришлют? наклейку на холодильник или коврик для мыши.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:36   #62
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
...или коврик для мыши.

Кстати да, с фотопринтом финской визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:38   #63
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
видимо, вы не произвели в первые полчаса хорошего впечатления. и в етом нет ничего удивительного. вам, как психологу с высшим образованием, должно быть заметно начало вашего неприятия.

С хорошим психологом такое бы не случилось. Пол часа в спорах с погранцом - это нонсенс. Или явное преувеличение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:41   #64
Тюся
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Все правильно. Спасибо за ссылку еще раз. Только хотелось бы фразы: не выгорит, а конкретной реакции на конкретные некорректные действия пограничника со стороны официальных инстанций. Для тех, кто понял ситуацию и поддержал, результаты сообщим. Для тех, кто злорадствовал:...удачи Вам...при пересечении границы. Помните, где бы Вы ни жили - о Вас судят по стране. Прошу модератора закрыть тему. Еще раз с Рождеством!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:45   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Уважаемые форумчане, добрый вечер.
На праздники ездили с семьей в Финляндию-Францию. Впервые за 15 лет поездок в Финляндию и через Финляндию столкнулись с, извините, жлобством со стороны финского пограничника. Проходили контроль на погран.посту Брусничное. В смене было 4 пограничника, 3 из которых работали четко, слажено и быстро, а вот нам попалось такое чудо. Он "пытал"до нас другую семью пожилых людей, дети которых прошли контроль у соседнего пограничника: куда они едут, точные адреса, ваучеры, маршрут. Старики не говорили по английски, по-русски он понимал и говорил, но продолжал общаться с ними на английском языке. Старики просили позвать детей, чтобы они могли объяснить пограничнику: куда и зачем они едут. В общих чертах они знали города и названия отелей, а вот четкие адреса отелей - нет. После 15 минут пытки пограничник отпустил из с фразой: в следующий раз Вы должны...и пр. Дошла очередь до нас. Хочу немного ввести в курс дела: мы плотно работаем с финскими партнерами. Визы стоят 2-хгодичных. Поездки в Финляндию достаточно часто. Нарушений за 15 лет поездок в Финляндию не было. Я была с 2-мя детьми: 7 лет и 1 год. Куда едите: объясняем, адреса: говорим; адреса в Париже - говорим; откуда Вы знаете человека,к которому едите - объясняем; кем он Вам приходится - объясняем; покажите ваучеры - показываем, покажите контракты - хорошо, что были. Через полчаса допроса не выдерживаю - на каком основании Вы допрашиваете нас. У меня 2-е детей. Наши друзья, которые ехали с нами, прошли у соседнего пограничника контроль за 5 минут. Что случилось. Ответ: Вы на границе, это моя работа. Объясняю, что Президенты наших стран договорились об упрощении визового режима, а он наооборот усложняет процедуру прохождения границы, что у нас годовалый ребенок, который просто не может вынести (малыш обревелся за это время) такого допроса. Ответ: полчаса - это еще не много времени. Вам еще повезло. Показываю ему огромное количество штампов, говорю, что такой допрос впервые. Ответ: тогда и нужно было ехать через тот пункт, где Вы проходили контроль быстрее. Объясняю, что останавливаемся в Финляндии, затем летим во Францию. Ответ: зачем тогда через Финляндию, летели бы напрямую. Отвечаю: что вольна делать выбор сама, что мне нравится летать через Финляндию, к тому же это приятнее и дешевле.

Вышли от погранцов в легком шоке. Решили, что, обязательно, подадим жалобу. Контроль, да, но такой допрос с пристрастием, это что-то. Можно, промолчать, конечно, но нужно ли,ведь хотелось бы нормального отношения. Если разрешать относиться к себе, как к людям второго сорта, так и будут относиться.

Помогите, пожалуйста, если знаете контакты органа, контролирующего действия пограничных служб, чтобы отослать письмо-претензию + копию штампа, в котором указан номер сотрудника. Заранее спасибо за информацию, если кто-то сталкивался с подобными случаям.


полностью вас поддерживаю. жалуйтесь.
грамотный, умный пограничник будет соблюдать меру, и при опросе в том числе. даже если он не нарушал букву закона, он нарушает дух пограничного контроля. детальный контроль, допрос, должен иметь под собой основания, и человеку должно быть сообщено об этих основаниях. основанием может быть и выборочная проверка, без всяких криминальных причин.
вы указали, что перед вами, так же с пристрастием он допрашивал кого то ещё. вряд ли есть необходимость в детальном допросе каждого второго пересекающего границу. чем больше на него поступит жалоб, тем быстрее ему назначат аттестацию, проверку соответствия служебному положению. помимо того, что он пограничник, он оказывает услугу, работает с людьми, отсюда следует, что должен принимать во внимание правила, установленные обществом, как приемлемые для общения в этих условиях. уверен, что на этот счёт существуют инструкции, хотя и допускающие право пограничнику самому решать кого опрашивать. вот этим самым правом он и злоупотребляет, не думаю что он на своём месте.
инструкций всяких много, помноженные на права они дают огромную силу служащим чиновникам всех мастей. а вот жалобы, отзывы и есть механизм, который позволяет их обуздать в своём "рвении".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 14:57   #66
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся
Спасибо за терпение. Чтобы не походило на допрос: не злорадствовать. Думать про себя...имеет право, все, что угодно. Озвучивать и злорадствовать тому, что радуйтесь, что не дольше - ХАМСТВО, говорить куда и зачем ехать - ХАМСТВО. Выспрашивать: куда, адреса, телефоны, явки, пороли), извините - ДОПРОС. Вы так не считаете?!?


на самом деле вот документ что пограничник должен спрашивать:

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ... 1:0032:EN:PDF

Согласно пункту 7.3 - "On entry and exit, third-country nationals shall be subject
to thorough checks." И под этим длинный список всех вопросов, которые пограничник не только может, но еще и обязан вас спросить. Так что он просто делал свою работу. С другой стороны, если Вы действительно думаете, что исполнял он свою работу по-хамски, то действительно напишите жалобу. Я нисколько не удивлюсь что подобная ситуация возможна. Тем более в том же самом документе четко написано, что

"Border checks should be carried out in such a way as to
fully respect human dignity. Border control should be carried
out in a professional and respectful manner and be
proportionate to the objectives pursued."

Меня обычно больше прикалывает, когда подобные детальные вопросы начинает задавать сотрудник авиакомпании уже при самой посадке на самолет. Казалось бы им то чего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:02   #67
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
...

Меня обычно больше прикалывает, когда подобные детальные вопросы начинает задавать сотрудник авиакомпании уже при самой посадке на самолет. Казалось бы им то чего


Чтоб Вас в пункте прилета не развернули, например по причине отсутствия визы, авиакомпаниям это не нравится.

Меня однажды так допросила одна стюардесса, выискивая в паспорте визу в Литву. А у меня ВНЖ там тогда было, пришлось предъявлять отдельный документ.Конечно она там ничего не поняла, там все по-литовски было, побежала с кем-то советоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:10   #68
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Чтоб Вас в пункте прилета не развернули, например по причине отсутствия визы, авиакомпаниям это не нравится.

Меня однажды так допросила одна стюардесса, выискивая в паспорте визу в Литву. А у меня ВНЖ там тогда было, пришлось предъявлять отдельный документ.Конечно она там ничего не поняла, там все по-литовски было, побежала с кем-то советоваться.


Визу проверяют при регистрации билета, это совершенно нормально, но зачем на посадке во время проверки посадочного начинать спрашивать вопросы о причине моей поездки я так и не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:15   #69
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Визу проверяют при регистрации билета, это совершенно нормально, но зачем на посадке во время проверки посадочного начинать спрашивать вопросы о причине моей поездки я так и не понимаю.


Меня тогда спрашивали именно при посадке.

Еще вспомнила про подружку. У нее тогда был проездной документ (т.е. она была не гражданкой). Собралась она клубнику в Англии собирать. Так ее самолет 4 часа держали, пока бортпроводники, тоже при посадке, названивали в Великую Британию и выясняли, пустят ли ее туда (тогда Литва не входила в ЕС, но литовцы могли приехать без визы). Пустили в итоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:24   #70
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
...

Еще вспомнила про подружку. У нее тогда был проездной документ (т.е. она была не гражданкой). Собралась она клубнику в Англии собирать. Так ее самолет 4 часа держали, пока бортпроводники, тоже при посадке, названивали в Великую Британию и выясняли, пустят ли ее туда (тогда Литва не входила в ЕС, но литовцы могли приехать без визы). Пустили в итоге.

как ей другие путешественники тока голову не отгрызли...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:28   #71
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
как ей другие путешественники тока голову не отгрызли...


Им скорее всего не сообщили о причине задержки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:58   #72
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Визу проверяют при регистрации билета, это совершенно нормально, но зачем на посадке во время проверки посадочного начинать спрашивать вопросы о причине моей поездки я так и не понимаю.

в моём полёточном опыте при мне разворачивали именно при уже посадке на самолёт нескольких человек, не всё в порядке было с документами. при выдаче билета не всегда проверяют визы, по моему личному опыту. а вообще это человеческий фактор и правила авиакомпании, в норвегии внутри вообще можно по авто правам летать, так же летела в норвегию из стокгольма - просто показала мою финскую хенкелёкорти, даже не паспорт, впрочем и на неё даже не посмотрели.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 15:59   #73
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
как ей другие путешественники тока голову не отгрызли...

вот вот, у нас летом был задержан вылет на 40 мин изза одного опаздывающего ВИП-пассажира, ждали его, так когда он пришёл и наконецто началась посадка народ очень на него грозно смотрел )))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:08   #74
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Меня тогда спрашивали именно при посадке.

Еще вспомнила про подружку. У нее тогда был проездной документ (т.е. она была не гражданкой). Собралась она клубнику в Англии собирать. Так ее самолет 4 часа держали, пока бортпроводники, тоже при посадке, названивали в Великую Британию и выясняли, пустят ли ее туда (тогда Литва не входила в ЕС, но литовцы могли приехать без визы). Пустили в итоге.


бывает, тоже вопрос конечно дешевле ли одну пассажирку вернуть домой своим рейсом или платить за простаивание самолета плюс возможные расходы из-за опаздывания других пассажиров. Меня просто заинтересовало что именно сотрудник авиакомпании может дополнительного выяснить если он видит действующую визу в действующем паспорте. Неужели возможно ненавязчивым вопросом кого-то вывести на чистую воду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:10   #75
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
вот вот, у нас летом был задержан вылет на 40 мин изза одного опаздывающего ВИП-пассажира, ждали его, так когда он пришёл и наконецто началась посадка народ очень на него грозно смотрел )))))))

40 мин могут часто подождать кого угодно. Сам сто раз был в подобной ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:11   #76
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
бывает, тоже вопрос конечно дешевле ли одну пассажирку вернуть домой своим рейсом или платить за простаивание самолета плюс возможные расходы из-за опаздывания других пассажиров. Меня просто заинтересовало что именно сотрудник авиакомпании может дополнительного выяснить если он видит действующую визу в действующем паспорте. Неужели возможно ненавязчивым вопросом кого-то вывести на чистую воду?


Нинаю. В российских аэропортах тоже спрашивают всякую фигню типа не лечу ли я транзитом в Литву (паспорт литовский), нет, говорю, я в Финляндии живу. Ааа... говорят. А я думаю какая сопсно им разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:14   #77
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нинаю. В российских аэропортах тоже спрашивают всякую фигню типа не лечу ли я транзитом в Литву (паспорт литовский), нет, говорю, я в Финляндии живу. Ааа... говорят. А я думаю какая сопсно им разница.

Ну, если человек летит трансзитом через 3-4 страны, когда может лететь и напрямую, то им становится интересно - а назачем?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:15   #78
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну, если человек летит трансзитом через 3-4 страны, когда может лететь и напрямую, то им становится интересно - а назачем?


Это может быть интересно пограничникам, а аэропортовским это не обязательно знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:20   #79
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Меня тогда спрашивали именно при посадке. .


Это где и когда?

Меня ни разу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:21   #80
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это где и когда?

Меня ни разу!


Несколько лет назад, я еще российской гражданкой была. В Хельсинки, где ж еще, рейс на Вильнюс был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 16:39   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Когда у меня российский паспорт был то меня забaвляли кто там они были, которые паспорта проверяют когда прилетаешь в страну. Паспорт российский, но постоянное место жительства в Фи (но они же этого не понимают). И еще плюс к етому выписана из России на постоянное место жительство. Нам (ездила с подругой/подругами) говорили отоити в сторону и там ждать. Летели мы из Фи по туристическим путевкам финских компаний. Всех кто с финским паспортом был пропускали сразу, всем кто не с финским говорили стоять в сторонке (ето когда стоишь сначала в очереди а когда очередь подходит то в сторону отправляют). Но мы правда прикалывались между собой на етим дяденькой, который пропускал с российским паспортом самыми последними.

А как мне консульство европеиской одной страны понравилось. Они по телефону не могли сказать ничего кроме приходите и у нас бумажка где черным по белому всё написано.

Но ето всё ерунда. Хоть теперь и Шенген и ЕУ а тогда заморочек при полетах меньше было для всех чем сеичас с финским паспортом.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 17:51   #82
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Ничего из ряда вон выходящего не спросили у автора.. При мне туристам на паспортном контроле постоянно задавали вопросы: "Куда едете? Где остановитесь? Адрес? На сколько? Бронь отеля? Что будете делать? Сколько денег с собой? Когда обратно?" и т.п. Все отвечают.. Никто вроде жалобы за это не писал, хотя я не в курсе)))
Да и полно людей, которые ездят транзитом через Финляндию. Это непротивозаконно, финны не против, насколько я понимаю, наказывают только за ложь.. Если честно говорить свой путь, например, "еду в Париж через Хельсинки, в Хельсинки буду столько-то и столько-то, потом самолетом в Париж, обратно такого-то числа тоже через Финляндию", то проблем не должно быть, а вот если наврать пограничникам, и они ложь обнаружат, то проблем будет куча.. Финны и сами в курсе, что их страна - страна транзита, просто надо честно говорить, куда едете.. Возможно, они просто статистику ведут, планируют потоки туристические, вот и все, ну и легальное пребывание их волнует..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 19:16   #83
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С Рождеством!
Вы всё ещё переживаете из-за пограничника, выполнившего досконально все должностные инструкции? Всё было в пределах нормы.
На моей памяти два случая. Нашего знакомого, доктора наук, профессора нескольких университетов, участника не одного десятка конференций "попросили", пардон, без трусов, присесть пару раз в поезде, ещё тогда "Репин"
И на Финнорде уже на финской границе при мне выдернули одну даму из автобуса, ждали мы её с полчаса. Пришла в слезах после осмотра с пристрастием и раздеванием.
Жаловаться ни один ни другой не собирались. Всё ради общей безопасности.
Имхо, получая финскую визу, для первой поездки во Францию, Вы заведомо рисковали. Страну первого въезда никто не отменял, несмотря на интервью финского консула. http://www.schengen.su/schengen_first.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 19:26   #84
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Уважаемые форумчане, добрый вечер.
На праздники ездили с семьей в Финляндию-Францию. Впервые за 15 лет поездок в Финляндию и через Финляндию столкнулись с, извините, жлобством со стороны финского пограничника. Проходили контроль на погран.посту Брусничное. В смене было 4 пограничника, 3 из которых работали четко, слажено и быстро, а вот нам попалось такое чудо. Он "пытал"до нас другую семью пожилых людей, дети которых прошли контроль у соседнего пограничника: куда они едут, точные адреса, ваучеры, маршрут. Старики не говорили по английски, по-русски он понимал и говорил, но продолжал общаться с ними на английском языке. Старики просили позвать детей, чтобы они могли объяснить пограничнику: куда и зачем они едут. В общих чертах они знали города и названия отелей, а вот четкие адреса отелей - нет. После 15 минут пытки пограничник отпустил из с фразой: в следующий раз Вы должны...и пр. Дошла очередь до нас. Хочу немного ввести в курс дела: мы плотно работаем с финскими партнерами. Визы стоят 2-хгодичных. Поездки в Финляндию достаточно часто. Нарушений за 15 лет поездок в Финляндию не было. Я была с 2-мя детьми: 7 лет и 1 год. Куда едите: объясняем, адреса: говорим; адреса в Париже - говорим; откуда Вы знаете человека,к которому едите - объясняем; кем он Вам приходится - объясняем; покажите ваучеры - показываем, покажите контракты - хорошо, что были. Через полчаса допроса не выдерживаю - на каком основании Вы допрашиваете нас. У меня 2-е детей. Наши друзья, которые ехали с нами, прошли у соседнего пограничника контроль за 5 минут. Что случилось. Ответ: Вы на границе, это моя работа. Объясняю, что Президенты наших стран договорились об упрощении визового режима, а он наооборот усложняет процедуру прохождения границы, что у нас годовалый ребенок, который просто не может вынести (малыш обревелся за это время) такого допроса. Ответ: полчаса - это еще не много времени. Вам еще повезло. Показываю ему огромное количество штампов, говорю, что такой допрос впервые. Ответ: тогда и нужно было ехать через тот пункт, где Вы проходили контроль быстрее. Объясняю, что останавливаемся в Финляндии, затем летим во Францию. Ответ: зачем тогда через Финляндию, летели бы напрямую. Отвечаю: что вольна делать выбор сама, что мне нравится летать через Финляндию, к тому же это приятнее и дешевле.

Вышли от погранцов в легком шоке. Решили, что, обязательно, подадим жалобу. Контроль, да, но такой допрос с пристрастием, это что-то. Можно, промолчать, конечно, но нужно ли,ведь хотелось бы нормального отношения. Если разрешать относиться к себе, как к людям второго сорта, так и будут относиться.

Помогите, пожалуйста, если знаете контакты органа, контролирующего действия пограничных служб, чтобы отослать письмо-претензию + копию штампа, в котором указан номер сотрудника. Заранее спасибо за информацию, если кто-то сталкивался с подобными случаям.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
ну вообщето все нормуль
погран был прав
даже если Вы будете жаловаться, оснований то нет
ну долго, ну муторно, но все по долгу службы, мог еще и в отдельный бокс завести и все вещи, все чемоданы заставить открыть
тут народ пишет, радуйтесь, что не заставили раздеться и зад показать
у моих знакомых и такое было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 20:07   #85
ju-ju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Тюся
Уважаемые форумчане, добрый вечер.
На праздники ездили с семьей в Финляндию-Францию. Впервые за 15 лет поездок в Финляндию и через Финляндию столкнулись с, извините, жлобством со стороны финского пограничника. Проходили контроль на погран.посту Брусничное. В смене было 4 пограничника, 3 из которых работали четко, слажено и быстро, а вот нам попалось такое чудо. Он "пытал"до нас другую семью пожилых людей, дети которых прошли контроль у соседнего пограничника: куда они едут, точные адреса, ваучеры, маршрут. Старики не говорили по английски, по-русски он понимал и говорил, но продолжал общаться с ними на английском языке. Старики просили позвать детей, чтобы они могли объяснить пограничнику: куда и зачем они едут. В общих чертах они знали города и названия отелей, а вот четкие адреса отелей - нет. После 15 минут пытки пограничник отпустил из с фразой: в следующий раз Вы должны...и пр. Дошла очередь до нас. Хочу немного ввести в курс дела: мы плотно работаем с финскими партнерами. Визы стоят 2-хгодичных. Поездки в Финляндию достаточно часто. Нарушений за 15 лет поездок в Финляндию не было. Я была с 2-мя детьми: 7 лет и 1 год. Куда едите: объясняем, адреса: говорим; адреса в Париже - говорим; откуда Вы знаете человека,к которому едите - объясняем; кем он Вам приходится - объясняем; покажите ваучеры - показываем, покажите контракты - хорошо, что были. Через полчаса допроса не выдерживаю - на каком основании Вы допрашиваете нас. У меня 2-е детей. Наши друзья, которые ехали с нами, прошли у соседнего пограничника контроль за 5 минут. Что случилось. Ответ: Вы на границе, это моя работа. Объясняю, что Президенты наших стран договорились об упрощении визового режима, а он наооборот усложняет процедуру прохождения границы, что у нас годовалый ребенок, который просто не может вынести (малыш обревелся за это время) такого допроса. Ответ: полчаса - это еще не много времени. Вам еще повезло. Показываю ему огромное количество штампов, говорю, что такой допрос впервые. Ответ: тогда и нужно было ехать через тот пункт, где Вы проходили контроль быстрее. Объясняю, что останавливаемся в Финляндии, затем летим во Францию. Ответ: зачем тогда через Финляндию, летели бы напрямую. Отвечаю: что вольна делать выбор сама, что мне нравится летать через Финляндию, к тому же это приятнее и дешевле.

Вышли от погранцов в легком шоке. Решили, что, обязательно, подадим жалобу. Контроль, да, но такой допрос с пристрастием, это что-то. Можно, промолчать, конечно, но нужно ли,ведь хотелось бы нормального отношения. Если разрешать относиться к себе, как к людям второго сорта, так и будут относиться.

Помогите, пожалуйста, если знаете контакты органа, контролирующего действия пограничных служб, чтобы отослать письмо-претензию + копию штампа, в котором указан номер сотрудника. Заранее спасибо за информацию, если кто-то сталкивался с подобными случаям.


гспадя. успокойтесь вы!
ну папали на зануду. вам что надо делать в таких случаях? отвечать на все вопросы и все.
вон мы проходили давеча пасп.контроль и сосед-паспортист нашему паспортисту все рассказывал чтото а наш все кивал в ответ на его муторный рассказ-негодование на что-то там. а сам видно было еле дождался пока сосед рот закрыл. я ваще чуть не уснула пока сосед выговорился.)) мой погранец-паспортист тоже.))
ну скучно им вот что вам следует понять. 8))

забудьте как дурной сон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 20:19   #86
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Тюся
Грустно, однако. А наш французский коллега все время говорит: Россия - великая страна, русские люди - великие люди. Согласна с ним полостью, но фины так не думают. Видели в гостях у немецкого родственника, какие им передачи про Россию показывают. У них, бедных, ощущение, что вся Россия - "улица разбитых фонарей". Нужно что-то делать.

Ыыыыы - знали бы вы сколько представителей этой великойн нации нелигалами по Европпам живут. Вполне приемлемые вопросы он вам задавал - ему может и до лампочки где вы там жить будете , главное что адреса, пароли, явки у вас есть = вы их знаете и можете назвать. хвиняйте -он обычный человек- не телпат и взглянув на вас определить в отпуск вы или на нелегальные зарабтки определить не может
Правильно вам сказали -гордыня она и есть гордыня просто его в этот день назначили более тщательно досматривающим - остальные пропускали в нормальным порядкам. Не повезло - попались вы на "контрольную закупку". Два выхода - продолжать психовать или дейсвительно порадоваться что вещи проверять не стали и без трусов приседть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:01   #87
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Скажу то же что и все: иногда просто попадаются дотошные/разговорчивые пограничники, жаловаться бесполезно.

От этой истории вспомнилось: стою я в очереди на паспортный контроль в Амстердаме, в том месте где прилетевшие из стран Шенгена проходят контроль если летят дальше за пределы Шенгена, в том углу где самолеты в Америку. И вдруг понимаю что вся очередь передо мной русскоязычная и с американскими паспортами, причем это не группа а отдельные пары.

Я естественно молчу потому что стою одна. Подходит моя очередь, пограничник открывает паспорт, смотрит на место рождения и не выдерживает: "Слушай, ты мне скажи, а России вообще кто-нибудь еще остался?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:05   #88
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ответы по существу и ссылку на сайт пограничной службы вам уже дали.
Пишите, авось чего и выгорит.
Непонятно только, что именно. Вряд ли пограничника накажут за выполнение служебных обязанностей.



Пишите, пограничнику объявят благодарность, может повысят в звании, премию дадут за проявление бдительности. Видно Вам встретился добросовестный работник. После жалобы не возникнут ли проблемы с очередной визой, вроде как могут отказать не объясняя причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:08   #89
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
На границе поймали россиянку с украденным литовским паспортом
Россиянку поймали на МАПП Ваалимаа 22 декабря. Женщина предъявила финским пограничникам паспорт, который оказался украденным.

http://yle.fi/novosti/novosti/article2272068.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:15   #90
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
боюсь если автор укажет в жалобе тот момент, что у других погранцов очередь двигалась быстрее, им объявят выговор
а вообще финнам нужно сказать спасибо, за то что не заставляют россиян оформлять временный ввоз на авто и всё это на улице, на морозе, бегая от будки к будке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:19   #91
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Скажу то же что и все: иногда просто попадаются дотошные/разговорчивые пограничники, жаловаться бесполезно.

От этой истории вспомнилось: стою я в очереди на паспортный контроль в Амстердаме, в том месте где прилетевшие из стран Шенгена проходят контроль если летят дальше за пределы Шенгена, в том углу где самолеты в Америку. И вдруг понимаю что вся очередь передо мной русскоязычная и с американскими паспортами, причем это не группа а отдельные пары.

Я естественно молчу потому что стою одна. Подходит моя очередь, пограничник открывает паспорт, смотрит на место рождения и не выдерживает: "Слушай, ты мне скажи, а России вообще кто-нибудь еще остался?"

Хехе))
Я знаю одного русского из России который ехал на туристическом автобусе в Фи. Так его на российской таможне/границе проверяли не провозит ли наркотики. Подробностей не знаю, но знаю что раздеться ему надо было. Когда приехал, то глаза по 5 копеек и все непонимал а что ето его именно выбрали. Бедняга

С российским паспортом кроме виз и приставаней в консульстве дай распечатку из банка(хотя валмисматка куплена была) не нравилось обращение что в аеропортах, что в отелях. Сеичас думаю всё по другому. А когда первый раз я с подругой поехали на ранталома, ужас, не одного вечера(мужик етот в вечер работал) спокоиного. Он видел наши паспорта, мы все их сдавали когда прилетели, дык дакапывался так, потому что именно паспорт руссийский, до него не доходило что можно жить в Фи с российским паспортом. Сеичас смешно, но тогда надоедало, и молоденькии мы были, потом уже сказали бы ему сразу пару ласковых слов чтобы отстал)) Много молодежи кроме нас было, но до финок не докапывался.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 07-01-2011 в 21:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:23   #92
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тюся

Вышли от погранцов в легком шоке. Решили, что, обязательно, подадим жалобу. Контроль, да, но такой допрос с пристрастием, это что-то.



Просто мы им здесь в таких ,,обьёмах не нужны.Какой поток прёт с востока.
Не видел ещё столько туристов с России.А каково им бедным на границе?
Вот и пытаются создать маленькие проблемы транзитникам.
Если сказать дословно(пограничник так не скажет)то:
,,Ехали бы до Парижу прямым автобусом,как нибудь по другому,не через нас.И так работы полно и без вас.,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:30   #93
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Просто мы им здесь в таких ,,обьёмах не нужны.Какой поток прёт с востока.
Не видел ещё столько туристов с России.

Как ни странно сами росс. туристы примерно того же мнения:сегодня от одной из них услышала-"Не знаешь куда и ехать,везде наши русские туристы,нигде от них покоя нет" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:30   #94
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Чтобы не писали про российских пограничников, но они никогда не допускают того чтобы дети стояли на морозе или просто плакали, а если Вам хоть как-то это знакомо есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди.
Никого из моих знакомых с малышами так не пропустили, ни на русских, ни на финских номерах. Нас с 7-мимесячным ребёнком не пропустили без очереди даже зимой. Более того, таможенница заставила моего мужа три раза переписывать декларацию, так и не объяснив ему, что там было не так, ответ был: "всё не так", отпустила его только тогда, когда надо мной с ребёнком сжалился таможенник, выпускающий машины на улице - зашёл и сказал той, что я с ребёнком уже полчаса на холоде прыгаю (машина за время стояния на границе тоже давно остыла). Мой муж на это сказал только: "Это Россия!" Жаловаться даже в голову не пришло. Поэтому и Вам советую просто расслабиться и забить, считайте, что за Вас наши погранцы уже давно всем отомстили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:32   #95
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Просто мы им здесь в таких ,,обьёмах не нужны.Какой поток прёт с востока.
Не видел ещё столько туристов с России.А каково им бедным на границе?
Вот и пытаются создать маленькие проблемы транзитникам.
Если сказать дословно(пограничник так не скажет)то:
,,Ехали бы до Парижу прямым автобусом,как нибудь по другому,не через нас.И так работы полно и без вас.,,



Чушь))) Это некорректно и невыгодно пренебрегать транзитом.. Финны в курсе про то, что они страна транзита.. Даже в анкетах на визу есть пункт, куда конкретно едет человек (мама оформляла визу недавно), так там спрашивают, будет ли турист в Финляндии все время или будет еще по другим странам ездить. И если человек планирует путешествовать через Финляндию во Францию или Италию, например, то он может написать это спокойно. Думаю, проблем не должно быть. Там только требование, чтобы количество поездок в Финляндию было больше.. Вот и все. А транзит - тоже выгодно, туристы пользуются аэропортами, ж/д, ресторанами, магазинами по пути.. В Финляндии нечего особо смотреть долго и туристам скучно будет сидеть по 2-3 недели в Финляндии, само собой понятно, что они захотят куда-то выехать еще, если виза открыта, и границы открытые..
Так что транзит - вообще не проблема, не надо врать пограничникам, если едите просто через Финляндию.. Они и так часто в курсе)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:38   #96
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Как ни странно сами росс. туристы примерно того же мнения:сегодня от одной из них услышала-"Не знаешь куда и ехать,везде наши русские туристы,нигде от них покоя нет" .


Ещё не видел никогда в таких количиствах наших в магАзинах и в центре.
Толи поезд Алегро быстрый и комфортный,толи??
Ну хорошо конечно,что деньги нам свои везут и дружба тоже хорошо,но ведь пока есть визы и граница с пограничниками.А им работать,круглосуточно.
Устали они поди уже.Кому шопинг,а кому и нагрузка дополнительная.
У них ведь нет премиальных то поди?Или есть?

Понял,что если отменят визы,то будем жить в ,,России,,но с комфортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:48   #97
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Чушь))) Это некорректно и невыгодно пренебрегать транзитом..


Ну да ,чушь,как бы.Но они некоторых транзитников ,,имеют,, почему то?
А почему?
Всегда есть причина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:55   #98
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Ну да ,чушь,как бы.Но они некоторых транзитников ,,имеют,, почему то?
А почему?
Всегда есть причина.



Они "имеют" тех транзитников, которые врут изначально, что все время проведут в Финляндии, а сами едут в Испанию, т.е. тратят целиком визу на другое государство.. Или тех транзитников не любятт, которые изначально получают финскую визу, ни словом не обмолвившись, что хотят в другую страну, а сами сразу из Питера вылетают в Мадрид по финкой визе, например (!!!)..
К тем, которые честно изначально при подаче заявлений на визу говорят: "Мы будем отдыхать в Финляндии больше, НО еще планируем съездить в Италию, во Францию через Финляндию" и честно заявляющих на погранпостах, куда едут, никогда не трогают)) А вот вруш и хитруш на границе не любят)) Имеют право))
Насчет автора: не считаю, что ее "поимели" из-за транзита, вообще не считаю, что ее как-то обидели, вполне нормальные вопросы, не понимаю, почему она так расстроилась..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 22:03   #99
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
....... не понимаю, почему она так расстроилась..


Так люди всегда расстраиваются почему то,тоже не понимаю почему?
Вот в 37 году никто не обижался,когда ставили к стенке или давали 25 лет лагерей по доносу.
Всё меняются,люди стали ранимые ,чувствительные,узнали законы и права.
Но не хотят знать обязанности.Так всегда,к хорошому и комфорту привыкают быстро.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 22:16   #100
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
К тем, которые честно изначально при подаче заявлений на визу говорят: "Мы будем отдыхать в Финляндии больше, НО еще планируем съездить в Италию, во Францию через Финляндию" и честно заявляющих на погранпостах, куда едут, никогда не трогают

Однако и там есть нюансы:
http://www.finland.org.ru/Public/de...U&contentlan=15

"6. Мне предстоит туристическая поездка в Финляндию. Виза открыта на 10 дней. Я хотел бы из России влететь самолётом в Хельсинки. А через какое-то время вылететь на самолёте в Бельгию. Скажите пожалуйста, перелёты на самолётах в другие страны Шенгена из Финляндии допускаются? Не является ли это нарушением визового режима?
-Действительная шенгенская виза, выданная Посольством Финляндии, дает право въезда в Бельгию. Обратите внимание на то, что шенгенские визы следует получать, в первую очередь, в Посольствах и консульствах стран основного пребывания. Если Финляндия является Вашей основной страной пребывания, или страну основного пребывания невозможно определить, можно обратиться за визой в Посольство или консульство страны первого въезда, т.е. в Вашем случае в Посольство Финляндии. В Вашем заявлении должна быть информация и о том, что Вы будете пребывать и в другой шенгенской стране. В том случае, если срок пребывания в Бельгии превышает срок пребывания в Финляндии, визу следует получать в представительстве Бельгии, даже если поездка проходит транзитом через Финляндию.
12. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
-Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
16. Как мне закрыть финскую визу? У меня есть открытая финская мультивиза, дней пребывания осталось два. Теперь нужно ехать в другую шенгенскую страну на неделю и получить визу в другом консульстве.
-В Санкт-Петербурге: Вы можете прийти в визовый отдел с паспортом и обяснить ситуацию. Паспорт с аннулированной визой можете забрать лично на следующий день после 12.00. С собой необходимо иметь внутренний паспорт.
В Москве, Петрозаводске и Мурманске: Вы можете прийти в визовый отдел с паспортом и обяснить ситуацию. Процедура аннуляции визы времени много не занимает. Если сами не можете прийти, то кто-то другой может это сделать за Вас при наличии доверенности. Внимание! Визу невозможно аннулировать в Визовом центре Финляндии в Москве, а только в Посольстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 22:46   #101
anu saukko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry такие простые вещи и не знаем..

а кто виноват то что ты не знаешь прописных истин?
за пределами своей стрны выехал ты НИКТО.
Это до торфяновки ты можешь быть рабоваладельцем а тут ты иностранец...
ты никому не интересен и помощь придет нескоро.
Вообще надо уяснить простые истины, что на чужой земле тебя могут вместо Парижа посадить на генекологическое кресло, затем застваить посидеть над тазиком 3 часа и без обьяснения развернуть назад, навсегда закрыв вьезд в страну…
Кстати, все будет в рамках закона, жалуйся наздоровье,сам дурачком и будешь выглядеть.
Теперь задумайся сколько часов стоят финны на русской таможне и что они там слышат и какие бумажки от них требуют и на каких языках с ними разоваривают.
Как выглядит посольство РФ где ходотайствуют визы и какие там сидит любезная масковская молодежь.
И сколько иностранцев развернула РФ.
Наташенька Морарь самый смешной случай
Тоже тупица не могла понять где она и что с ней… ночевала в шереметьево хотела вьехать с молдавским паспортом и со скандалом
Что сказать… дурочка, вернее журналистка..

Есть простые правила в какие страны комфортно ездить гражданам РФ и в какие просто опасно..
Финляндия явно в список дружеских не входит.
Поэтому твои удивления оставь для себя это скорее твое невежество.
Разговор о безвизовом вьезде от президентов это вообще смех, попытайся смотреть какое нибудь другое ТВ кроме ОРТ.
Узнаешь много нового.

Тут есть некоторые сумашедшие из РФ которые тоже собираютс жаловаться о том что затягивают вид на жительство ему, бедному туристу даже не поселиться в общаге HOAS
Не поймешь то ли смеяться то ли плакать над таким уровнем интелекта

Рекомендую для начала смотреть сериал по Дискавери
"В тюрьме и на чужбине", "охрана границ","таможенный контроль" все документальное и познавательное.
"Банкок Хилтон" тоже неплохо хоть и художественно..
100 раз подумаешь перед тем как куда либо поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 22:56   #102
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
А как вы можете сформулировать его "злорадство"? Он гнусно хохатал? Строил вам козьи морды? Прыскал в кулак и бил себя по ляжкам : ой, не могу. ?
Конечно француз, который твердил вам, что ВСЕ РУССКИЕ - ТАКИЕ ВЕЛИКИЕ, нуу тааакие великие, вам больше по вкусу.
А русских-то здесь как собак нерезанных и мнение ... ну вообщем мнение СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ нашему менталитету. Увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 01:51   #103
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
интересно, а фамилию служащего записали ?
выложите, чем закончится ваша история.
хотя, конечно, странно всё. особенно, если учесть в данной ситуации главное - то, что автор психолог по образованию.
в моём понимании образованный человек, а тем более психолог , сумеет, в силу своих знаний и опыта, рассмотреть происходящее с профессиональной точки зрения и сделать для себя определенные выводы для выстраивания поведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 02:32   #104
luonnonlapsi
Registered User
 
Аватар для luonnonlapsi
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 15-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
Просили, когда увидели, как он "пытает" стариков.


Может, тем самым спровоцировали его повышенное внимание к себе? Может, он подумал, что не по себе вам от его вида стало, побоялись его, поэтому хотели поменять очередь... Имхо, своё мнение о человеке нужно сказать ему в лицо или оставить при себе, если в лицо не сказали. Вы просто друг друга не правильно поняли, простите его, отпустите ситуацию, вам легче станет, и другим не навредите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 03:03   #105
anttir
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Принцип работы финских погранцов и таможни, как раз и есть задавать вопросы,причём всяческие и это как раз психология.Ну нет у них возможности по закону сажать туристов под лампу или шнеллер в резирвацию. и там пытать явки... И это ок,т.к в Финляндии 95 проц. делается по закону,а не по-понятиям-сравните современную Россию...А ведь много разнообразных нарушений(преступлений) на границе было отслеженно(зафиксированно)именно таким образом.А эмоции уважаемой Тюси ,связаны только с тем,что с собойбыл маленький ребёнок ..
Но когда откровенно хамят,просто надо обязательно писать жалобу-был опыт лет 7 назад,когда таможенник хамски растормошил нашу с моими финскими приятелями машину,не обьясняя ничего.Мы написали жалобу и ребята звонили в таможню по этому случаю.Через 3 недели был оф. ответ,то сотрудник перевдён на другую работу с понижением в (правах- щютка).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 03:10   #106
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 03:47   #107
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тюся
копию штампа, в котором указан номер сотрудника.

Не дам никаких гарантий, что в штампе "номер" этого сотрудника.... Мне один раз долго искали штамп нужного числа, нашли на другом столе, шлепнули, а оказалось, что опять не то число, зачеркнули и шлепнули нужное - "номера сотрудника" РАЗНЫЕ! Но, конечно, при очной ставке все-равно выяснится негодяй...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 04:04   #108
ju-ju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anu saukko
а кто виноват то что ты не знаешь прописных истин?
за пределами своей стрны выехал ты НИКТО.
Это до торфяновки ты можешь быть рабоваладельцем а тут ты иностранец...
ты никому не интересен и помощь придет нескоро.
Вообще надо уяснить простые истины, что на чужой земле тебя могут вместо Парижа посадить на генекологическое кресло, затем застваить посидеть над тазиком 3 часа и без обьяснения развернуть назад, навсегда закрыв вьезд в страну…
Кстати, все будет в рамках закона, жалуйся наздоровье,сам дурачком и будешь выглядеть.
Теперь задумайся сколько часов стоят финны на русской таможне и что они там слышат и какие бумажки от них требуют и на каких языках с ними разоваривают.
Как выглядит посольство РФ где ходотайствуют визы и какие там сидит любезная масковская молодежь.
И сколько иностранцев развернула РФ.
Наташенька Морарь самый смешной случай
Тоже тупица не могла понять где она и что с ней… ночевала в шереметьево хотела вьехать с молдавским паспортом и со скандалом
Что сказать… дурочка, вернее журналистка..

Есть простые правила в какие страны комфортно ездить гражданам РФ и в какие просто опасно..
Финляндия явно в список дружеских не входит.
Поэтому твои удивления оставь для себя это скорее твое невежество.
Разговор о безвизовом вьезде от президентов это вообще смех, попытайся смотреть какое нибудь другое ТВ кроме ОРТ.
Узнаешь много нового.

Тут есть некоторые сумашедшие из РФ которые тоже собираютс жаловаться о том что затягивают вид на жительство ему, бедному туристу даже не поселиться в общаге HOAS
Не поймешь то ли смеяться то ли плакать над таким уровнем интелекта

Рекомендую для начала смотреть сериал по Дискавери
"В тюрьме и на чужбине", "охрана границ","таможенный контроль" все документальное и познавательное.
"Банкок Хилтон" тоже неплохо хоть и художественно..
100 раз подумаешь перед тем как куда либо поехать.


да лаадно! загнул.. 8)
бывает вот так мужик пристает-пристает и...женится. как было у моей подруги. просто признаться не мог долго в чувствах.
все придирался.придирался мудило... пока она улыбаться ему не стала при прохождении контроля.
не до каждой дамы сразу доходит.
а ты так рассуждаешь про кресло будто и не слазил с него никогда.)) и это с таким то уровнем интеллекта!

Последнее редактирование от ju-ju : 08-01-2011 в 04:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 09:44   #109
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vichrea

автору уже дали ссылку на погран сайт, а вы опять ей на таможенный выкладываете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 10:30   #110
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Ехать по Шенгенской визе в другую страну можно, но при этом будьте готовы предьявить билеты и бронь гостиницы или адрес и телефон приглашающей стороны. именно эти вопросы и задавал пограничник Где допрос где пристрастие???? На что жаловаться?
Заявление что по внешнему виду Тоси можно сразу понять ее порядочность и благосотояние ..... женщина жестоко заблуждалась
Позиция "целуйте рельсы - я приехала" не ресурсна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:05   #111
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
А я спорил?

Просто на русской это было-бы понятно, что на лапу хочет, а тут просто mu...u!

а вот и не мулкку, а новичек, Их так учат, и он обязан чему учат произвести на практике, всего то и делофф.
Для практики они еще и машины как лего разбирают, и кстати обратно собирать не помогают. Вот так то!
Так что такой словесный допрос-это цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:13   #112
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Тюся
Уважаемые форумчане, всем спасибо!
Очень разные ответы. За ссылку отдельное спасибо, напишем обязательно. Удивлена черствости нескольких постов. Неужели жизнь у Северных соседей так охлаждает, ведь речь идет об элементарной этике общения и чисто человеческом отношении. "дитя орал-это ваше упущение, нада уметь успокаивать....". Вероятно, уважаемый Olden просто не имеет детей или спокойно относится к плачущим детям. Чтобы не писали про российских пограничников, но они никогда не допускают того чтобы дети стояли на морозе или просто плакали, а если Вам хоть как-то это знакомо есть негласное правило, что дети до 3-х лет могут (это не закон, но правило) проходить паспортный контроль без очереди. Можно всегда договориться, чтобы маленький ребенок остался в машине, не выходил на проверку. Больше развивать не буду, иначе опять пойдут эмоции.
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, разве пограничник - это сотрудник Посольства или Консульства? Когда выдают визу, нас и так уже проверяют. Если бы мы что-то нарушили, в базе были бы. Но когда много выездов, ночь, маленькие дети, информация устно вся предоставлена, какие ваучеры, контракты и пр. Где написано в правилах пересечения границы, что я все это должна иметь с собой? Ведь я просто могу по прибытию в страну остановиться в любом понравившемся мне отеле или забронировапть отель по звонку из России без бумажных подтверждений. При чем тут фамилии человека во Франции. Франция -Шенгенская территория. Виза позволяет мне передвигаться по территории Шенгенского соглашения в любом направлении. Естетстенно, не нарушая паспортно-визовые постановления.
Если Вы говорите о том, что он все делал верно, то как оценить работу его коллег, которые все делали быстро и четко. Они работали не по правилам? Т.е. он один выполнял инструкцию, остальные просто на нее забили, понимая то, что такой контроль просто приведет к глобальным очередям на границе.

И все-таки, мой вопрос больше к тем, кто может помочь с конкретным советом, а не усугублять и так очень неприятную для нас ситуацию. И еще раз земляки и бывшие земляки, давайте научимся уважать себя, тогда и нас будут уважать, а не плевать "в лицо" и "вытирать об нас ноги". Еще раз всем спасибо! С Рождеством!

дада...только все эти прекрасные правила касаются вас, а вот нас Предателей Родины на РФ границе ставят ни во что, вы такое не замечали?
Давно уже не пропускают ни больных,ни старых,ни с детьми, ни даже в отдельную очередь.
Даже декларации вам отменили,а мы их пишем в 3Х экземплярах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:26   #113
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от belaja
Автор, не обращайте внимание на злобствующих, т.к. мы привыкли по большей части сталкиваться со жлобством на росс.границе) вот и реакция такая странная

Вы считаете, что сотрудник Вам грубил, хамил, и вообще вел себя более чем странно - ВАше право все это подробно описать, и отправить по указанной Вам контактной ссылке. Скорее всего у Вас попростя дополнительных объяснений или что в этом роде. Но если Вы считаете себя правой, то почему бы и нет. Грубость -я вление интернациональное. И плохая ночь или что то в этом роде не объясняет хамства сотрудника.
Удачи!

И главное мы то сталкиваемся на РФ границе именно с хамством и жлобством, когда взятка в 20евр.решает почти все проблемы.
А вот как то я попыталась конкретно найти и пожаловаться начальнику смены.
Хотела бы что бы автор топика в тот момент была на моем месте у стола того офицера...) ей наверное бы очень понравилось.
Наши финские пограничники просто ангелы по сравнению с российскими, или в своем глазу бревно не видим.
Великая страна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:37   #114
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
И главное мы то сталкиваемся на РФ границе именно с хамством и жлобством, когда взятка в 20евр.решает почти все проблемы.
А вот как то я попыталась конкретно найти и пожаловаться начальнику смены.
Хотела бы что бы автор топика в тот момент была на моем месте у стола того офицера...) ей наверное бы очень понравилось.
Наши финские пограничники просто ангелы по сравнению с российскими, или в своем глазу бревно не видим.Великая страна!

Осталось только подождать ,когда стая русских "патриЁтов" заклеймит тебя именем русофоба и подхалимом финнов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:38   #115
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
боюсь если автор укажет в жалобе тот момент, что у других погранцов очередь двигалась быстрее, им объявят выговор
а вообще финнам нужно сказать спасибо, за то что не заставляют россиян оформлять временный ввоз на авто и всё это на улице, на морозе, бегая от будки к будке

тысячупяцоот!!!
и не меняют каждые полгода бланки деклараций, и не заставляют докладывать сколько стоит машина, и какой километраж,и какой цвет, и где она стоит,что бы не дай бог!!! мимо них куш не пролетел. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 11:47   #116
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Осталось только подождать ,когда стая русских "патриЁтов" заклеймит тебя именем русофоба и подхалимом финнов....

патрийёты это те,кто видит в стране недостатки и делает все что бы их истребить! а не те,кто только писать и клеймить умеет...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 13:33   #117
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
про многострадалние прохоздения россиискои граници дазе рассказиват не хочется...
а вот с хамством финских погранцов сталкивалас.самии гнусснии и первии случаи бил в 2001 году в валимаа.беременная на 8 месяце (не значит что не нузно проверят,просто более снисходителное отношение к беременним приветсвуется везде),прохозу на паспортнии контрол..и вроде сначала все достоино и по правилам,но через 40 минут,на 20 раз отвечая на вопрос,какова цел визита в Финланд?,не удерзалас и посоветовала погранцу внимателно просмотрет пасспорт,возмозно тогда он наидет там пюсюва..очень грубо ответив,што визу мозно и прое..ат,если неправилно себя вести,погранец снял с меня отпечатки палцев,питался самостоятелно провести личнии досмотр!!! в итоге через 2 часа меня впустили на территорию страни,где я имею счастэ проживат!очен стрессанула,осталос гадкое очюшение какои то неззашишенности..и до сих пор жалею,что оставила ту ситуацию без продолзения(срок рожат подошел,не до того било)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 13:42   #118
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jana
про многострадалние прохоздения россиискои граници дазе рассказиват не хочется...
а вот с хамством финских погранцов сталкивалас.самии гнусснии и первии случаи бил в 2001 году в валимаа.беременная на 8 месяце (не значит что не нузно проверят,просто более снисходителное отношение к беременним приветсвуется везде),прохозу на паспортнии контрол..и вроде сначала все достоино и по правилам,но через 40 минут,на 20 раз отвечая на вопрос,какова цел визита в Финланд?,не удерзалас и посоветовала погранцу внимателно просмотрет пасспорт,возмозно тогда он наидет там пюсюва..очень грубо ответив,што визу мозно и прое..ат,если неправилно себя вести,погранец снял с меня отпечатки палцев,питался самостоятелно провести личнии досмотр!!! в итоге через 2 часа меня впустили на территорию страни,где я имею счастэ проживат!очен стрессанула,осталос гадкое очюшение какои то неззашишенности..и до сих пор жалею,что оставила ту ситуацию без продолзения(срок рожат подошел,не до того било)


Я пару недел назад везжала в Ф. с финским паспортом и меня тоже спросили куда я еду, ответила - домои, отпечатки брат не стали. А на тшателном досмотре с машинои била раз 6 наверное ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 14:17   #119
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
И главное мы то сталкиваемся на РФ границе именно с хамством и жлобством, когда взятка в 20евр.решает почти все проблемы.
А вот как то я попыталась конкретно найти и пожаловаться начальнику смены.
Хотела бы что бы автор топика в тот момент была на моем месте у стола того офицера...) ей наверное бы очень понравилось.
Наши финские пограничники просто ангелы по сравнению с российскими, или в своем глазу бревно не видим.
Великая страна!

Какая разница чьи пограничники лучше или какая страна более великая?Речь идёт о недовольстве действиями конкретного пограничника и при чём здесь наши и ваши?Человеку не понравилось как с ним обращались.Пускай жалуется.Вам не нравятся порядки на российской стороне,жалуйтесь,принимайте меры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 14:28   #120
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Какая разница чьи пограничники лучше или какая страна более великая?Речь идёт о недовольстве действиями конкретного пограничника и при чём здесь наши и ваши?Человеку не понравилось как с ним обращались.Пускай жалуется.Вам не нравятся порядки на российской стороне,жалуйтесь,принимайте меры.

так автор вроде сама начала сравнивать работу "хамоватого" финского пограничника с работой российских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно