Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 26-04-2015, 14:53   #61
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
"Сломался ноут, ищу паяльщика"

В общем, ситуация следующая. Ноут не запускается кнопкой запуска. Пробовали запускать с батарейкой и с подключением к сети электропитания без батарейки. Запускался через раз. Уловить зависимость такого запуска не смогли, потому что иногда включался только с батарейкой, иногда от сети электропитания без батарейки, иногда с батарейкой и подключением в сеть электропитания. Предполагаю, что проблема в контактах. Сделала тесты HW компа, пока ещё работал, ошибки выявлялись тоже только в подключении к электропитанию. Тесты по материнке, процессорам, жесткому диску и памяти были в порядке на момент проверки, да и скорость считывания / записи была вполне на уровне. Не очень разбираюсь в харде, но знаю, что в стационарных компах раньше вставляли маленькую батарейку, как в часах, и если такая умирала, то комп запускать не получалось. В ноуте такую не нашла, по крайней мере, под первой крышкой батарейку не видно.
В общем, ищу "паяльщика" или контакты фирм, куда можно было бы обратиться с проблемой починки ноута. Контакты с удовольствием приму в личку.
Спасибо!


финны всё ремонтируют через домашнюю страховку, но там собственная отвественность 150, и там дальше уже плаваешь, выгоден ли ремонт или нет, для страховой фирмы ещё нужно kustannusarvio, которое тоже стоит денег. если тебе насчитают замену материнки за 400 евро, то конечно надо по страховке делать, с тебя 150 и со страховой фирмы 250
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 22:05   #62
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lars
мне больше всего нравится пункт -
Стирание информации на исправном жёстком диске -50 евро

хочу быть стирателем


скорее всего это не простое форматирование, а перезапись диска нулями, т.е. уничтожение любой информации на диске. суть в затрачиваемом времени. за это и цена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 23:05   #63
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudeguy
финны всё ремонтируют через домашнюю страховку, но там собственная отвественность 150, и там дальше уже плаваешь, выгоден ли ремонт или нет, для страховой фирмы ещё нужно kustannusarvio, которое тоже стоит денег. если тебе насчитают замену материнки за 400 евро, то конечно надо по страховке делать, с тебя 150 и со страховой фирмы 250


Про страховку - понятно. Т.е. Вы считаете, что проблема в материнке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2015, 07:54   #64
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
Про страховку - понятно. Т.е. Вы считаете, что проблема в материнке?


я же написал, всё зависит от стоимости твоего девайса. точнее стоимости его ремонта. у моего ребёнка сломался нотик, в таллинне говорят 100 евро перепайка видео-проца или что там ещё, южный мост, из-за которого нотик не бутился вообще. на Ebay была заказана рабочая материнка за 30 евро, 30 минут на разборку и сборку и ещё пара часов на переустановку Windows (пришлось и это сделать). хотя наверное было бы дешевле купить новый нотик за 200 евро, но опять же потратить 2 часа на снос всяких ненужных программ

у меня самого нетбук Nokia 3G с алюминевым корпусом, цена новым была 400, треснулo стекло экрана ( не сама матрица ), я для прикола зашёл в сервис Nokia пару лет назад, девайс меняется весь целиком за 900 евро из-за банального стекла экрана (т.е. тебе впаривают новый нетбук за 900е) и мы ржём с asiakaspalvelija как кони. опять пришлось лезть на Ebay и искать там. нашёл за 50 уе или около того, опять же домашняя страховка погасила бы мне разницу ремонта в сервисе Нокиа, но 150е всёравно висит плюс kustannusarvio ещё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2015, 08:46   #65
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Я вообще видеокарту утюгом прогладил,как армейские самоги перед дембелем и всё заработало.
Даже платить не пришлось .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2015, 09:11   #66
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
скорее всего это не простое форматирование, а перезапись диска нулями, т.е. уничтожение любой информации на диске. суть в затрачиваемом времени. за это и цена.


Подключить диск, запустить утилиту и пару раз кликнуть мышкой много ли времени займет? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 21:43   #67
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хотелось бы снова посоветоваться.

Отнесла свой ноут в ремонт. Проблема с ноутом - то запускается, то не запускается. Если запускается, то работает нормально, ну, может чуть медленнее, чем обычно.

В ремонтной мастерской ноут держали два дня. Делали тесты железа. Через два дня позвонили и сообщили, что никаких физических поломок в компе по тестам не нашли. Так или иначе попросили денег за два часа работы (75 евро), но так и договаривались. Сказали, что если накину ещё 70 евро, мне переустановят систему, обновят драйвера, биос, и комп будет работать.

На компе стоит сейчас заводская версия (оригинал) Windows 7. На вопрос, получится ли после переустановки, в случае необходимости, вернуть систему, как это сейчас позволяют сделать заводские настройки, сказали, что не получится. На вопрос, сделают ли дополнительный диск, на случай возврата системы, также сказали, что не сделают. На вопрос, что мне делать, если в их установке будет сбой, ответили, что продают мне свои "услуги" и мне придется заплатить им снова, чтобы они все снова переустановили.

Поскольку имею небольшой опыт "сборки"-"разборки" операционных систем и драйверов, а также их написания, от услуги отказалась и сказала, что установки буду делать сама. Как и договаривались, оплачиваю услуги тестирования и комп забираю. Получила ответ, что это неправильный выбор, и что комп работать не будет. Решила поинтересоваться, по какой причине комп не будет работать, если работает сейчас, а я сама сделаю переустановку и обновление драйверов, как собирались сделать они. Ответ был о том, что комп и теперь не запускается без их "установок". Снова поинтересовалась, какие такие установки они сделали, чтобы комп запускался. Ответ был - они не обязаны говорить, потому что я отказалась от их услуги переустановки. Снова уточнила, сделали ли они переустановку. Ответ был:"Если Вы отказываетесь от услуги, мы вернем Вам комп в том виде, в котором Вы его оставили. Но не сегодня. Мы позвоним, когда Вы сможете забрать комп." Удивило, что забрать комп сразу вечером (разговаривали в 12 дня), я не могу. (?)

Так вот, вопросы спецам...
1. Какие такие "установки" сделали в ремонтной мастерской, что комп стал запускаться?
2. В чем была и могла быть проблема изначально, если по тестам все с компом в порядке?
3. Имеют ли право в сервисном центре заниматься таким шантажом? Если уже нашли решение проблемы, но не возвращают комп из-за того, что я отказываюсь от дополнительной услуги? (Разумеется, после возврата компа буду обращаться в общество защиты потребителей, тем более, что уже не уверена, в каком состоянии получу комп обратно.)
4. Как решить проблему? И кто мог бы помочь?

Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 22:01   #68
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
Хотелось бы снова посоветоваться.

Отнесла свой ноут в ремонт. Проблема с ноутом - то запускается, то не запускается. Если запускается, то работает нормально, ну, может чуть медленнее, чем обычно.

В ремонтной мастерской ноут держали два дня. Делали тесты железа. Через два дня позвонили и сообщили, что никаких физических поломок в компе по тестам не нашли. Так или иначе попросили денег за два часа работы (75 евро), но так и договаривались. Сказали, что если накину ещё 70 евро, мне переустановят систему, обновят драйвера, биос, и комп будет работать.

На компе стоит сейчас заводская версия (оригинал) Windows 7. На вопрос, получится ли после переустановки, в случае необходимости, вернуть систему, как это сейчас позволяют сделать заводские настройки, сказали, что не получится. На вопрос, сделают ли дополнительный диск, на случай возврата системы, также сказали, что не сделают. На вопрос, что мне делать, если в их установке будет сбой, ответили, что продают мне свои "услуги" и мне придется заплатить им снова, чтобы они все снова переустановили.

Поскольку имею небольшой опыт "сборки"-"разборки" операционных систем и драйверов, а также их написания, от услуги отказалась и сказала, что установки буду делать сама. Как и договаривались, оплачиваю услуги тестирования и комп забираю. Получила ответ, что это неправильный выбор, и что комп работать не будет. Решила поинтересоваться, по какой причине комп не будет работать, если я сама сделаю переустановку и обновление драйверов, что собирались сделать они, а сейчас они комп запусили. Ответ был, что комп теперь не запускается без их "установок". Снова поинтересовалась, какие такие установки они сделали, чтобы комп запускался. Ответ был - они не обязаны говорить, потому что я отказалась от их услуги переустановки. Снова уточнила, сделали ли они переустановку. Ответ был:"Если Вы отказываетесь от услуги, мы вернем Вам комп в том виде, в котором Вы его оставили. Но не сегодня. Мы позвоним, когда Вы сможете забрать комп." Удивило, что забрать комп сразу вечером (разговаривали в 12 дня), я не могу. (?)

Так вот, вопросы спецам...
1. Какие такие "установки" сделали в ремонтной мастерской, что комп стал запускаться?
2. В чем была и могла быть проблема изначально, если по тестам все с компом в порядке?
3. Имеют ли право в сервисном центре заниматься таким шантажом? Если уже нашли решение проблемы, но не возвращают комп из-за того, что я отказываюсь от дополнительной услуги? (Разумеется, после возврата компа буду обращаться в общество защиты потребителей, тем более, что уже не уверена, в каком состоянии получу комп обратно.)
4. Как решить проблему? И кто мог бы помочь?

Спасибо заранее!


Вас не по детски разводят и ещё хотят взять 75€. Пусть вернут Вам компьютер, и письменно напишут, что клиент отказался от услуг или что-то этом духе. Я Вам его сделаю, если они его со злобы ещё больше не добъют, хотя очень многие так делают и потом сложно что-либо доказать.
Данные напишу в личные сообщения.

С уважением,
Антон
 
Old 06-05-2015, 22:21   #69
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То, что разводят... Ещё не факт. Может быть там у людей бубен особенный, о котором я просто не знаю. В общем, буду рада обсуждению проблемы. Как проблемы с компом, так и с сервисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 23:12   #70
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Извините за оффтоп, но не создавать же спец тему для такого мизерного вопроса :-) :-)
Давно пришло уведомление на мой планшет об обновлении системы. Очень желает стать версией андроид 5.0.2.
Кто сталкивался - стоит запускать апдейт или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 23:22   #71
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Vse_Ok
То, что разводят... Ещё не факт. Может быть там у людей бубен особенный, о котором я просто не знаю. В общем, буду рада обсуждению проблемы. Как проблемы с компом, так и с сервисом.


Разводят,но как то по особому.
По фински.
А почему систему нельзя восстановить заводскую?
Что за марка компа такая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2015, 00:04   #72
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Извините за оффтоп, но не создавать же спец тему для такого мизерного вопроса :-) :-)
Давно пришло уведомление на мой планшет об обновлении системы. Очень желает стать версией андроид 5.0.2.
Кто сталкивался - стоит запускать апдейт или нет?


Eсли Вас всё устраивает, можете отложить обновление. С каждым обновлением Android-a на более высокую версию на практике производительность устроиств падает. на 1 или на 10 процентов , зависит от начинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2015, 00:14   #73
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Eсли Вас всё устраивает, можете отложить обновление. С каждым обновлением Android-a на более высокую версию на практике производительность устроиств падает. на 1 или на 10 процентов , зависит от начинки.





Спасибо! Вроде устраивает. Я почему-то подозревала всякие подвохи с новыми версиями, да и использую девайс только в прикладных примитивных целях ( книжки, соцсети, скайп, почта, инфа интернетная). Чайник распоследний я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 10:45   #74
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Ноутбук работал себе нормально. Получилось именно так: он лежал на диване приоткрытый. Мне это не понравилось, решила закрыть, надавила лёёёгонько на крышку, то есть экрана, он не закрылся почему-то. Не подумав, поприжала ещё так немножко, но тоже, можно сказать лёёёгенько (техника ведь всё-таки!), не закрылся, гад, и только тогда я заглянула посмотреть что там мешает. Кабель остался между экраном и клавиатурой, он мешал закрыться ноутбуку. Ну ладно, убрала кабель, закрыла комп. Через некоторое время захотела открыть комп, нажала на включение. В итоге: экран белый, а на том месте, где, при моей попытке закрыть ноутбук, от кабеля уплотнение такое круглое было, которое почти у самого основания, там как внутренний такой "взрывчик", ну или как птица. Всё, ничего больше нет. На самом экране абсолютно никакого видимого повреждения, в виде разбитого или треснутого, НЕТ. Экран белый, только снизу видится немного от моего рабочего стола.
Знает ли кто-нибудь ЧТО у меня случилось с компом? Повреждённый теперь экран или капец всему ноутбуку? Ремонтируется ли такое?

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 10:59   #75
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
У Вас треснула жидкокристаллическая панель в том месте. В зависимости от модели ноутбука, новая панель может стоить от 50 и выше евро. Заменить сложности нет.
Напишите сюда или мне в личные сообщения модель ноутбука, по ней можно будет найти, какая LCD-панель нужна, и соответственно, цена.
 
Old 08-05-2015, 11:07   #76
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Ноутбук работал себе нормально. Получилось именно так: он лежал на диване приоткрытый. Мне это не понравилось, решила закрыть, надавила лёёёгонько на крышку, то есть экрана, он не закрылся почему-то. Не подумав, поприжала ещё так немножко, но тоже, можно сказать лёёёгенько (техника ведь всё-таки!), не закрылся, гад, и только тогда я заглянула посмотреть что там мешает. Кабель остался между экраном и клавиатурой, он мешал закрыться ноутбуку. Ну ладно, убрала кабель, закрыла комп. Через некоторое время захотела открыть комп, нажала на включение. В итоге: экран белый, а на том месте, где, при моей попытке закрыть ноутбук, от кабеля уплотнение такое круглое было, которое почти у самого основания, там как внутренний такой "взрывчик", ну или как птица. Всё, ничего больше нет. На самом экране абсолютно никакого видимого повреждения, в виде разбитого или треснутого, НЕТ. Экран белый, только снизу видится немного от моего рабочего стола.
Знает ли кто-нибудь ЧТО у меня случилось с компом? Повреждённый теперь экран или капец всему ноутбуку? Ремонтируется ли такое?


дисплей на замену (ты его придавил/a), просто считай по деньгам и своей домашней страховке (если она есть), как будет выгодней. LCD матрицы как правило стандартные, можно и б/у поставить. если руки из правильного места растут, то можно и самому заменить при наличии матрицы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 11:10   #77
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
дисплей на замену (ты его придавил/a), просто считай по деньгам и своей домашней страховке (если она есть), как будет выгодней. LCD матрицы как правило стандартные, можно и б/у поставить. если руки из правильного места растут, то можно и самому заменить при наличии матрицы

О май гат! Что такое матрица? Руки кажется растут из правильного места в таких случаях. А где можно посмотреть эти дисплеи б/у например?

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 11:29   #78
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
О май гат! Что такое матрица? Руки кажется растут из правильного места в таких случаях. А где можно посмотреть эти дисплеи б/у например?


матрица одно и тоже , что и дисплей или экран, по модели нотика чекаешь в Ebay сколько это будет стоить, хотя в Финляндии тоже наверное много фирм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 11:37   #79
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
матрица одно и тоже , что и дисплей или экран, по модели нотика чекаешь в Ebay сколько это будет стоить, хотя в Финляндии тоже наверное много фирм

Да, спасибо, искала в интернете, поняла, что это и есть дисплей/монитор. Теперь проверяю где можно купить. Пока без результата. Посмотрю в Ebay, как советуете.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 13:56   #80
Monarh
Banned
 
Аватар для Monarh
 
Сообщений: 1,213
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Да, спасибо, искала в интернете, поняла, что это и есть дисплей/монитор. Теперь проверяю где можно купить. Пока без результата. Посмотрю в Ebay, как советуете.


Ну или да напишите модель ноута
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 21:33   #81
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от soulsaver
дисплей на замену (ты его придавил/а), просто считай по деньгам и своей домашней страховке (если она есть), как будет выгодней. ЛЦД матрицы как правило стандартные, можно и б/у поставить. если руки из правильного места растут, то можно и самому заменить при наличии матрицы


Может кабель выскочил из разьёма(они очень маленькие) или пережала кабель ?
Ну как женщина способна рукой продавить матрицу?
Надо вскрыть копм и посмотреть все разьёмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 01:05   #82
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
по поводу замены матрицы - просто посмотри те же ролики на трубе - ничего сложного там нет. ноут даже разбирать не надо, только рамку дисплея. но не отрицаю, руки должны расти из нужного места. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 01:53   #83
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
по поводу замены матрицы - просто посмотри те же ролики на трубе - ничего сложного там нет. ноут даже разбирать не надо, только рамку дисплея. но не отрицаю, руки должны расти из нужного места. )))


Не надо разбирать? Теперь не так . Надо разбирать у многих. Причина банальна антенки в крышке, а проводочки от от антенок идут внутрь ноутбука! Я когда долбанул свой Леново Икс 220 разобрал почти весь меняя матрицу.
О руках не думал откуда растут , узнав стоимость замены понял сразу если сломаю , дешевле будет купить новый ноутбук.
Зашел на ютюб там все описано в картинках и всех положениях. Поменял матрицу все работает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 11:41   #84
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stalkus
Не надо разбирать? Теперь не так . Надо разбирать у многих. Причина банальна антенки в крышке, а проводочки от от антенок идут внутрь ноутбука! Я когда долбанул свой Леново Икс 220 разобрал почти весь меняя матрицу.
О руках не думал откуда растут , узнав стоимость замены понял сразу если сломаю , дешевле будет купить новый ноутбук.
Зашел на ютюб там все описано в картинках и всех положениях. Поменял матрицу все работает .


Lenovo корпоративные вообще суперские, стоят новыми как самолёт, потом их списывают. есть бюджетные Lenovo, но они не такие. я ещё в прошлой жизни пользовался IBM Thinkpad из-за красного клитора так называемого, который в центре клавы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 21:13   #85
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Не работает

Собрал компьютер, в первый раз. Все включается но выдает ошибку 99 и нет сигнала на монитор.

Вот комплектующие,
Fractal Design Define R5
Asus Z170-DELUXE Intel Z170 LGA 1151 ATX-emolevy
Intel Core i7-6700K 4 GHz LGA1151 -suoritin, tray
Noctua NH-D15 -prosessorijäähdytin
Corsair CX850M V2 CX-sarjan 850 W ATX-virtalähde
MSI GTX 980TI GAMING 6G GTX 980Ti 6144 Mt -näytönohjain PCI-e-väylään
Crucial Ballistix sport DDR4 2400 MHz 16 Gt (2 x 8 Gt) -muistimodulipaketti
Samsung 850 EVO SSD 500 Gt 2,5" SATA3 -SSD-kovalevy
WD Red 3 TB SATA-III 64 MB 3.5" kiintolevy
Asus BC-12D2HT/G 12X BLU-RAY SATA - lukeva Blu-ray-asema, musta

Подскажите специалиста, салон или совет. Эспоо Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 21:35   #86
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksi
Собрал компьютер, в первый раз. Все включается но выдает ошибку 99 и нет сигнала на монитор.

Вот комплектующие,
Fractal Design Define R5
Asus Z170-DELUXE Intel Z170 LGA 1151 ATX-emolevy
Intel Core i7-6700K 4 GHz LGA1151 -suoritin, tray
Noctua NH-D15 -prosessorijäähdytin
Corsair CX850M V2 CX-sarjan 850 W ATX-virtalähde
MSI GTX 980TI GAMING 6G GTX 980Ti 6144 Mt -näytönohjain PCI-e-väylään
Crucial Ballistix sport DDR4 2400 MHz 16 Gt (2 x 8 Gt) -muistimodulipaketti
Samsung 850 EVO SSD 500 Gt 2,5" SATA3 -SSD-kovalevy
WD Red 3 TB SATA-III 64 MB 3.5" kiintolevy
Asus BC-12D2HT/G 12X BLU-RAY SATA - lukeva Blu-ray-asema, musta

Подскажите специалиста, салон или совет. Эспоо Хельсинки


Смотри личные сообщения, телефон скину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 22:43   #87
proxy
Banned
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 19-05-2016
Status: Offline
Получилось завести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:21   #88
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги , help ! Отказался работать смартфон NOKIA LUMIA 625 . При перезагрузке " показал " " грустный " смайлик . К фабричным настройкам вернуться не удалось - завис на этой позиции . Перезагружали потому , что что-то " тормозил " сильно .
Может ли кто-нибудь в столичном регионе помочь ? Ну , и , конечно , цена вопроса ... Может , проще сразу - " в лаву " ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:26   #89
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги , help ! Отказался работать смартфон NOKIA LUMIA 625 . При перезагрузке " показал " " грустный " смайлик . К фабричным настройкам вернуться не удалось - завис на этой позиции . Перезагружали потому , что что-то " тормозил " сильно .
Может ли кто-нибудь в столичном регионе помочь ? Ну , и , конечно , цена вопроса ... Может , проще сразу - " в лаву " ?

Могу в личку телефон одного профессионального хардварщика скинуть. Помог после того как остальные ивашки-переучки с умным видом крутили телефоны и читали мануалы с интернета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:33   #90
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Могу в личку телефон одного профессионального хардварщика скинуть. Помог после того как остальные ивашки-переучки с умным видом крутили телефоны и читали мануалы с интернета.

Русскоязычный ? Давай в ПС . Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 16:20   #91
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
я тоже знаю русскоязычного товарища, который ремонтировал мой телефон и ноут быстро и качественно. у него и предприятие есть. кое-что он мне подсказал по телефону бесплатно. еще он мне посоветовал, как решить вопрос с гарантией и со страховкой. если интересно, пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 17:02   #92
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Здравствуйте умельцы. Есть ли, кто может перепаять Micro USB порт в Samsung Galaxy tab 3? Беда случилась. Он давно у меня "шатался" и что бы зарядить, надо было его правильно положить. А сегодня, я в месте с зарядкой достал его часть((( Или сколько стоит в столичном регионе такая услуга?


-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 12:31   #93
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Nokia 9500

Есть у нас ещё умельцы, которые помнят этого мастодонта?
Что за батарейка на плате? На что влияет. Тел потух и больше не включается. Думал, что глючит шлейф, так как внутренний экран не всегда загорался при открытии. И внешний экран начал дурить при наборе номера. Разобрал. Шлейф вроде целый. Нашёл батарейку окислившуюся.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 12:44   #94
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть у нас ещё умельцы, которые помнят этого мастодонта?
Что за батарейка на плате? На что влияет. Тел потух и больше не включается. Думал, что глючит шлейф, так как внутренний экран не всегда загорался при открытии. И внешний экран начал дурить при наборе номера. Разобрал. Шлейф вроде целый. Нашёл батарейку окислившуюся.



Может пригодиться https://usermanual.wiki/Document/no...90369 665/html

Батарейку в любом случае есть смыл поменять, пока она не залила основную плату. На ней должен быть написан тип, т.к. выглядит стандартной, как в наручных часах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:07   #95
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Может пригодиться https://usermanual.wiki/Document/no...90369 665/html

Батарейку в любом случае есть смыл поменять, пока она не залила основную плату. На ней должен быть написан тип, т.к. выглядит стандартной, как в наручных часах.

Спасибо. Такая ПДФка у меня есть. Там скорее аккум, потому что он впаян точечной сваркой. Я его очистил от окислов. Отрывать не буду, пока не найду инфу по нему.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:22   #96
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо. Такая ПДФка у меня есть. Там скорее аккум, потому что он впаян точечной сваркой. Я его очистил от окислов. Отрывать не буду, пока не найду инфу по нему.


Я подозреваю, что это батарейка, которая сохраняет настройки часов и даты, на случай когда вы вынимаете основной аккумулятор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:29   #97
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Незапуск возрастного уст-ва, как правило связан с дохлым аккумулятором. Попробуйте заменить его. Если не поможет, будете уже в самом устройстве дальше копаться. Обычно простая замена батареи помогает в 90% случаев.
Пусковой ток большой на включение, и старый аккумулятор "просаживается" по напряжению ниже порога включения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:34   #98
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я подозреваю, что это батарейка, которая сохраняет настройки часов и даты, на случай когда вы вынимаете основной аккумулятор.

Хорошо бы... А то окажется, что хранит не только время, но и прошивку

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:39   #99
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Незапуск возрастного уст-ва, как правило связан с дохлым аккумулятором.

Потух вчера. Аккум был полностью заряжен и тело работало. Глюки проявлялись при открытии/закрытии крышки (геркон или шлейф).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 13:42   #100
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Хорошо бы... А то окажется, что хранит не только время, но и прошивку


не-не... прошивка хранится в энергонезависимой памяти(микросхеме), типа eeprom. Под прошивку нужны ячейки памяти, где она будет храниться. В батарейке памяти нет. Максимум настройки сбросятся.
 
Old 14-10-2021, 13:46   #101
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Потух вчера. Аккум был полностью заряжен и тело работало. Глюки проявлялись при открытии/закрытии крышки (геркон или шлейф).


Надо мереть сколько выдает аккумулятор под наргузкой. Вчера - выдавал необходимый минимум. Сегодня - уже на 0.1в меньше порога отключения, например. Если аккумулятору больше 3-х лет - в любом случае замена рекомендована.
Шлейф может быть как доп неисправность, не связанная с невключением, только если на нем же не висит кнопка вкл/вкл. Надо схему смотреть. Ее у меня нет.

Тут как раз тот случай, когда кнопка вкл/выкл на одной половинке, а акум на другой. Скорее всего реально основной шлейф между половинками, но проблема в том, что он - не меняется отдельно. На нем дофига всего еще навешано.
 
Old 14-10-2021, 14:39   #102
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Потух не красиво. Рассыпалась картинка на наружном экране и даже при вынутом аккуме ещё минут 15 висели чёрные пиксели. Теперь при постановке на зарядку внутренний экран мигает белым раз в секунду - полторы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 15:56   #103
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Потух не красиво. Рассыпалась картинка на наружном экране и даже при вынутом аккуме ещё минут 15 висели чёрные пиксели. Теперь при постановке на зарядку внутренний экран мигает белым раз в секунду - полторы...


Обычно такая симптоматика при попытке включиться на дохлом аккумуляторе. Я допускаю, что акум ушел "в защиту". Ее снимают кратковременной зарядкой, напрямую с проводов, напряжением больше номинального в два-три раза. Желательно надеть защитные очки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 16:47   #104
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо. Такая ПДФка у меня есть. Там скорее аккум, потому что он впаян точечной сваркой. Я его очистил от окислов. Отрывать не буду, пока не найду инфу по нему.


на схеме обозначена как G2400, вот по этой ссылке (про похожий nokia-9300i) http://www.miljoonalaatikko.com/nok...0i-sielunelamaa расписано, что это суперконденсатор:
Цитата:
Aikani netitä kaiveltuani löysin täydellisen Service Manualin (9300i RA-8), jonka osasijoittelukuva kertoi tämän olevan G2400, 15uAh:n superkondensaattori. Tällä tyypillä en suurempia löytänyt, mutta Googlettelun tuloksena sain konkan speksit selville, se on 0.07F 3.3V 414-koteloon pakattu, tyyppi XH414H. Käyttötarkoitukseksi mainittiin vain RTDSC, jolla tässä tarkoitetaan ilmeisesti reaaliaikakellon muistinvarmennusta.
 
Old 14-10-2021, 22:39   #105
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
расписано, что это суперконденсатор

Обалдеть! Очень похоже! Признаюсь, что впервые вижу такой кондёр. Мдаа... статья очень интересная, и походу как раз про мой случай. Благодарю покорно
На каникулах займусь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-10-2021, 22:41   #106
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Обычно такая симптоматика при попытке включиться на дохлом аккумуляторе. Я допускаю, что акум ушел "в защиту". Ее снимают кратковременной зарядкой, напрямую с проводов, напряжением больше номинального в два-три раза. Желательно надеть защитные очки.

А вы в электромоторах разбираетесь? В простых, которые ставятся на бытовые насосы-автоматы для воды. 230В, переменный ток, две обмотки - рабочая и пусковая, развернутая на 90 градусов к рабочей. Сверху электромотора коробочка, в ней конденсатор, скорее всего пусковой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 00:01   #107
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
если найдется спец по электродвигателям - я бы тоже проконсультировался по бесколлекторному. но это наверное в отдельную тему уже надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 00:04   #108
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Ну немного понимаю в движках. Подключал как-то. В нескольких менял подшипники. Знаю как обмотки прозвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 00:31   #109
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну немного понимаю в движках. Подключал как-то. В нескольких менял подшипники. Знаю как обмотки прозвонить.

Я могу описать подробно симптомы болезни движка у своего насоса, может знакомо? Мне бы понять, где копать. Если это конденсатор, то купить и поменять я его смогу, если проблемы в оплетке, то, конечно, на свалку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 01:22   #110
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я могу описать подробно симптомы болезни движка у своего насоса, может знакомо? Мне бы понять, где копать. Если это конденсатор, то купить и поменять я его смогу, если проблемы в оплетке, то, конечно, на свалку.

Одна голова хорошо, а две - лучше. Почему бы не попробовать?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 02:12   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Насос стал вдруг периодически останавливаться, хотя должен бы качать, так как давление на манометре ниже давления выставленного давления остановки на механическом реле. Постояв минут 10, снова запускается. Утечек воды в сети нет, то есть давление то же самое, при котором насос остановился. Затем опять поработает минуты три и снова останавливается. Некая зависимость есть от температуры воздуха, днем в жару останавливается почти сразу, затем запускается сам через большой промежуток времени.

Вечером, когда попрохладнее, работает подольше, минут 6, но все равно в какой-то момент останавливается. СтоИт тоже не очень долго, после чего сам, опять-же, запускается. Двигатель на ощупь холодный, в том числе, и сразу после его остановки.

Я где-то читал, что в некоторых типах электродвигателей есть встроенные внутрь двигателя тепловые реле, которые предохраняют движок от перегрева. Внутрь к нему не добраться, и если полетело это реле, то насос на свалку.
Но я не знаю, есть там это реле или нет, может быть и нет.
Пусковой конденсатор, опять же вычитал из инета, при небольших мощностях выполняет и роль ходового конденсатора. Он и есть в коробочке один, на вид без внешних повреждений, не вспухший.
Я грешу на этот конденсатор, раз он не только пусковой, но и рабочий, вот он, думаю, и барахлит, и насос ведет себя, как ему вздумается.

Если бы были короткие замыкания обмоток, то движок как-то бы гудел, грелся... А тут остановился, и тишина. А потом раз, запустился. А потом опять раз, остановился. И так все время.

Эта фигня нарастала со временем. То есть сначала он редко сам останавливался. Между остановками работать мог долго, минут 20. Остановки были не долгими по времени. Со временем ( в течении недель двух ), глюк нарастал, и постепенно стал таким, как я описал выше.

P.S. Заколебало каждые года 3-4 эти насосы покупать, народ в инете жалуется, что у них мембраны бака и сами насосы летят, а у меня вот именно движки. Насос зимует на улице, под тентом. Вода, насколько возможно, слита. Поскольку зимует на морозе, то вот электрическая часть и не выдерживает, видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 11:10   #112
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Насос стал вдруг периодически останавливаться, хотя должен бы качать, так как давление на манометре ниже давления выставленного давления остановки на механическом реле. Постояв минут 10, снова запускается. Утечек воды в сети нет, то есть давление то же самое, при котором насос остановился. Затем опять поработает минуты три и снова останавливается. Некая зависимость есть от температуры воздуха, днем в жару останавливается почти сразу, затем запускается сам через большой промежуток времени.

Вечером, когда попрохладнее, работает подольше, минут 6, но все равно в какой-то момент останавливается. СтоИт тоже не очень долго, после чего сам, опять-же, запускается. Двигатель на ощупь холодный, в том числе, и сразу после его остановки.

Я где-то читал, что в некоторых типах электродвигателей есть встроенные внутрь двигателя тепловые реле, которые предохраняют движок от перегрева. Внутрь к нему не добраться, и если полетело это реле, то насос на свалку.
Но я не знаю, есть там это реле или нет, может быть и нет.
Пусковой конденсатор, опять же вычитал из инета, при небольших мощностях выполняет и роль ходового конденсатора. Он и есть в коробочке один, на вид без внешних повреждений, не вспухший.
Я грешу на этот конденсатор, раз он не только пусковой, но и рабочий, вот он, думаю, и барахлит, и насос ведет себя, как ему вздумается.

Если бы были короткие замыкания обмоток, то движок как-то бы гудел, грелся... А тут остановился, и тишина. А потом раз, запустился. А потом опять раз, остановился. И так все время.

Эта фигня нарастала со временем. То есть сначала он редко сам останавливался. Между остановками работать мог долго, минут 20. Остановки были не долгими по времени. Со временем ( в течении недель двух ), глюк нарастал, и постепенно стал таким, как я описал выше.

P.S. Заколебало каждые года 3-4 эти насосы покупать, народ в инете жалуется, что у них мембраны бака и сами насосы летят, а у меня вот именно движки. Насос зимует на улице, под тентом. Вода, насколько возможно, слита. Поскольку зимует на морозе, то вот электрическая часть и не выдерживает, видимо.


Я именно с насосами воды не сталкивался, но в компрессорах есть реле давления, которое и дает команду на пуск. Может в нем дело, т.к. оно в постоянном контакте с водой. Я бы его проверил в первую очередь. Двигатель можно проверить, померив обмотки мультиметром. Либо запустить, запитав напрямую(с конденсатором вместе) в обход управляющей автоматики. Если в таком варианте будет работать долго и без остановок, то точно дело в автоматике. Так просто бесколлекторный двигатель спалить довольно сложно. Даже с витковым замыканием он бы пускался, но грелся бы. Конденсатор можно проверить мультиметром, либо лампой накаливания на 220в. Если реакция есть, тот он в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 14:34   #113
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Так просто бесколлекторный двигатель спалить довольно сложно. Даже с витковым замыканием он бы пускался, но грелся бы. Конденсатор можно проверить мультиметром, либо лампой накаливания на 220в. Если реакция есть, тот он в порядке.


про бесколлекторный поподробнее пожалуйста. как проверить его работу минуя управляющую плату? там ведь питание подается на разные обмотки с периодичностью.

ПС - предлагаю модератору все же переместить наши посты в новую тему, чтобы не мусорить тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 15:31   #114
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
про бесколлекторный поподробнее пожалуйста. как проверить его работу минуя управляющую плату? там ведь питание подается на разные обмотки с периодичностью.

ПС - предлагаю модератору все же переместить наши посты в новую тему, чтобы не мусорить тут.


На пусковые обмотки, если они есть, питание подается только в самом начале. Обычно через управляющее реле(термо). Потом двигатель работает в нормальном режиме и на основные обмотки постоянно подается 220/380в. Пусковые не участвуют в это время, только во время пуска. Если не снять напряжение с пусковых обмоток через какое-то время, то они сгорят, т.к не рассчитаны на постоянную работу.
Если коротко, то пусковые обмотки имеют сопротивление в несколько раз меньше основных. Таким же образом можно распознать - какие концы-куда.
Да, если двигатель трехфазный, а сеть однофазная, то третья фаза "создается" с помощью конденсатора. Тогда он участвует в работе постоянно, но емкость его должна быть значительной, чтобы вытянуть третью фазу.

Прямое подключение - концы на колодку, на корпусе двигателя. Обычно она находится под крышкой, в коробочке на корпусе двигателя. Подключать можно двумя методами - звезда и треугольник.

Для проверки двигателя на работоспособность без участия пусковых обмоток, если они предусмотрены, достаточно снять нагрузку с вала(отсоединить привод чего-либо, скинуть ремень со шкива и т.д.), и накинув концы на колодку двигателя, подав напряжение, сразу от руки легко крутануть вал в сторону вращения. Должен запуститься. Дать поработать в таком режиме пол часа. Если нет чрезмерного нагрева, то виткового нет. Ну либо, опять же измерением сопротивления обмоток проверка на витковое, но иногда обычный мультиметр не показывает замыкание. Только обрыв.

Статья по теме
https://electrikblog.ru/podklyuchen...ornogo-zapuska/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 15:55   #115
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На пусковые обмотки, если они есть, питание подается только в самом начале.


с такими асинхронниками я работал еще на учебе. с ними проблем нет.
у меня другой случай - из движка торчит 3 провода с обмоток. они внутри уже звездой соединены. как проверить его работоспособность без управляющей платы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 16:01   #116
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
с такими асинхронниками я работал еще на учебе. с ними проблем нет.
у меня другой случай - из движка торчит 3 провода с обмоток. они внутри уже звездой соединены. как проверить его работоспособность без управляющей платы?


что за двигатель конкретно? Если типа двигателя шпинделя со станка ЧПУ или тому подобное, то без управляющей электроники его никак не запустить. Нужен стенд.

Не просто так движки Fanuc например при переборке в мастерской тестируют на стойке того же Fanuc.

Максимум можно обмотки прозвонить, да датчик оборотов НЧ осциллографом проверить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 16:10   #117
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
что за двигатель конкретно? .


движок от газонокосилки F 016 104 031.
обмотки то прозвонить можно. только вот хочется быть уверенным, что с движком точно все в порядке, прежде чем покупать дорогую плату управления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 16:22   #118
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
движок от газонокосилки F 016 104 031.
обмотки то прозвонить можно. только вот хочется быть уверенным, что с движком точно все в порядке, прежде чем покупать дорогую плату управления.


Епрст, так это ж постоянник... еще и безколлекторный... Плата управления нужна.

https://microkontroller.ru/arduino-...bldc-k-arduino/
https://real-electro.ru/kak-podklyu...toyannogo-toka/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:17   #119
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Нет там никакой автоматики у меня. Запуском управляет МЕХАНИЧЕСКИЙ датчик давления. То есть когда давление падает, отжимается какая-то пластиночка и замыкает контакты на запуск. Давление выросло, пластиночка от него пошла назад, контакты разомкнулись. Все. Больше никакой автоматики там нет, тем более электронной, тем более каких-то плат. Слаботочки ноль. Этот механический датчик я проверял, он в порядке.
Там только конденсатор, с 3 проводами, один общий на обе обмотки и еще два, каждый на одну из обмоток. Всё.

Прозвонить обмотки можно, а зачем? Он же временами запускается и работает. Было бы понятно, если бы насос не запускался, и можно было бы предположить, что конденсатор накрылся и не выдает пусковой ток. Но он же еще и так вот просто сам останавливается, тут то никакой пусковой ток не нужен.
Сеть однофазная и движок тоже однофазный.
В таких движках небольшой мощности обычно для простоты и применяют пусковой конденсатор, а не пусковое реле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно