Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-03-2011, 11:06   #121
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
А если по евросоюзу путешествуешь в отпуск ну там Италия , Испания , Греция там вроде печатей то в паспорт не ставятся что показывать ?!



Вот всё ты ржёшь)))
Им не печати нужны , а твоя дистанционная доступность завтра бежать на работу ,ога
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:13   #122
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
А если по евросоюзу путешествуешь в отпуск ну там Италия , Испания , Греция там вроде печатей то в паспорт не ставятся что показывать ?!


мои знакомые, не получающие пособия по причине наличия работающего мужа, так и делали - ничего не говорили. кто платит, тот и музыку заказывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:15   #123
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Им не печати нужны , а твоя дистанционная доступность завтра бежать на работу ,ога


эт та даааа, только смысла в этом не особо много для тех, кто не получает пособия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:18   #124
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
эт та даааа, только смысла в этом не особо много для тех, кто не получает пособия



Ну как это нет? а эти самые языковые курсы?
Кто бы что не говорил , но от них толк есть . Если тебе 7 часов в день пол-года впихивают в голову финский , то нужно быть последним долбодятлом , чтоб совсем ничего не выучить .
Тем более у жены Оптимиста собственно желание , а не нужда -послали-лишь бы пособие платили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:35   #125
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну как это нет? а эти самые языковые курсы?
Кто бы что не говорил , но от них толк есть . Если тебе 7 часов в день пол-года впихивают в голову финский , то нужно быть последним долбодятлом , чтоб совсем ничего не выучить .
Тем более у жены Оптимиста собственно желание , а не нужда -послали-лишь бы пособие платили


это в самом начале обсуждали, а потом перешли на отпуска и пр.
насчет финского - я думаю самое главное мотивация, если ее нет то никакие даже самые суперские курсы не помогут. вроде у жены автора с этим все в порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:40   #126
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Leyla
это в самом начале обсуждали, а потом перешли на отпуска и пр. :Д
насчет финского - я думаю самое главное мотивация, если ее нет то никакие даже самые суперские курсы не помогут. вроде у жены автора с этим все в порядке



вот-вот-вот , так что - Ура, товарищи ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 14:29   #127
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
9 лет назад в Коувола на курсах, в группах было по одному нигеру, по паре/тройке таиландочек,остальные инкери и русские..
сейчас на всю группу 2 белые,хохлушка и русская..остальные все нигеры...ужас какой то!
Знакомая семья инкери переехала больше года назад,до сих пор не могут попасть на языковые курсы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 15:23   #128
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti





Знает даже больше . Сидела дома, а я работал. Тем не менее, на бытовом уровне
с большими ошибками общается, но есть большое желание пройти хороший
интенсив.

Сейчас у жены появилось больше свободного времени, и она готова узаконить своё положение безработной и поднять языковой уровень. Вполне возможно, что её образование, профессия и опыт работы могут быть востребованы при лучшем владении финским языком.

Но, если и не найдёт работы, то ни на какие пособия мы не претендуем.

Спасибо всем за отклики: почерпнули много полезного. Завтра побываем в ТВТ,
о результатах сообщу.



если вы в хельсинки живете и ваша супруга хоть базово говорит по фински -плюньте на ТВТ и запишитесь на YKI кескитасо в Амиеду! курсы эти полугодовые - каждый день 5 дней в неделю. там натаскивают очень хорошо, если самой дома еще заниматься то результат будет заметен быстро, и там черных не много-они платные для всех и для тех кто на ТВТ и кто нет- 420 евро стоит весь курс+экзамен, вполне небольшая сумма по сравнению с университетскими курсами. я после этих курсов заговорила без страха. очень советую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно