Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 03-02-2011, 23:19   #61
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anu saukko
все ваши балонки на диванах и питание с одной посуды,сон в одной постеле с собакой не от мира сего, это искажение законов природы так же как и гомосексуализм.
вам требуется 6 месячная командировка в салихард что бы крыша не место встала.



Вы меня извините,но вы это не про собачников совсем сказали. Это люди,не знающие меры.
Я вам,как собачник,понимающий в собачей психологии и кинологии скажу,что кормить собаку из своей тарелки не есть правильно,ибо именно от этого начинаются проблемы. У собаки должен быть вожак,которого она должна уважать,тоесть хозяин. Если хозяин будет сюсюкаться с собакой и как вы говорите спать в одной постели,кормиться из одной чаши и боготворить, будет полностью нарушена доминация в семье и собака тихим сапом начнет заправлять всем,что происходит с доме,тоесть выть,писать,грызть и т.д.... Тоесть вы правильно заметили, что это искажение законов природы. Но не гребите вы всех под одну гребенку. Если человек любит собак и у него они есть,это не значит что он полоумный и не умеет к ним правильно относиться. Опять же не все...
Но если вы никогда не держали собаку или просто их не любите,вы никогда не поймете на сколько это верный друг. Но опять же... Без фанатизма...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 23:20   #62
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
anu saukko, собачник никогда не поймёт не собачника.... типа рыбак рыбака... зря воздух сотрясаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 23:37   #63
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Дураков-собачников хватает.

Есть основания полагать, что дураков-несобачников еще больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 11:26   #64
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyubopyt
anu saukko,спасибо! точнее я бы не выразилась,хотя уже назревало.
люди! вы в себе ли? ни одна собака не должна доставлять неудобство ни одному человеку!
а трепетное восхищение болонками - как раз признак проблем во взаимоотношениях с противоположным полом... ну могут они просто нравиться,как и любая красивая вещь. а очеловечивание - нездорово однозначнА!


как по-человечески! травить пса из за трусливости и не желания решить неудобство путем договра
лень поднять зад и поговрить и решить пробллему, но не лень обрекать собак на смерть от отравления, вы представляете КАК пес мучается умирая от крысиного яда? это БОЛЬНО, яд сжигает его изнутри

и все это только потому что трус и подлец, не жалающий поговорить

чем больще я узнаю людей, тем больше я люблю собак... кто бы это не сказал

помните, если траванете пса - ответите перед законом за порчу чужого имущества

и при чем тут болонки, эта единственная псиная порода кот. вам известна? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 11:28   #65
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Есть основания полагать, что дураков-несобачников еще больше.


оч веские основания, как показывает практика, дураки-не собачники более агрессивны иопасны как для животных, так и для людей

проблемы стариков, к примеру, они могут предложить решать опять же при помощи чая с ядом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 11:35   #66
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Я лично против покупки собак детям. Сама была 14 летней, когда выпросила собаку. А с 16-17 начался такой возраст, когда до собаки ли. А в 19 замуж вышла, в 20 ребенок родился. В общем собаку доращивали мои родители. Только к 30 годам я созрела до своей собаки, о которой полноценно могу заботиться и получать от этого удовольствие.


первая собака у меня была с 10 лет, прожила она 17 лет, собственно ее сын тоже прожив 15 лет был моей верной терью - везде ходил со мной, в машине, на природе, вотпуске - но свое место знал точно)
сейчас у меня пес здесь 4 года, и более мудрого и верного создания я не встречала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 12:03   #67
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Статьи на тему опасности некоторых пород собак в СМИ Финляндии активизировали собаконенавистников. В Валкеакоски были отравлены крысиным ядом две собаки: щенок ньюфаундленда и карликовый пудель. Яд был подброшен за забор частного дома, где гуляли собаки.


Сочувствую. Хорошо, хоть ньюф выжил. Я не думаю, что речь идёт об "активизации собаконенавистников". И породы эти не те, которые вызывают ненависть у людей. Скорее всего, какая-то сволочь поразвлеклась или личные счёты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 12:08   #68
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
первая собака у меня была с 10 лет


Вы молодец, но не все такие сознательные. У нас вот соседка купила дочкам собаку в прошлом году. У нее дочкам примерно 13 и 10 лет. Старшая девчонка поигралась щенком немного и теперь бегает размалеванная с подружками гулять, собака ей по боку. Младшая пока занимается собакой, но тоже скоро подрастет. Так что собака вся на их мамане, но она похоже не очень-то животных любит, да и некогда ей - работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:01   #69
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Хелсинки давно писали что везде разбросан КРАСНИИ ПОРОШОК ето крисинии яд!!! опасен всем! но к лету смоет талим снегом и весенними дождями! но всеравно надо бит осторожним с детми и животними! бандитизм как и везде! толко скритии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:19   #70
Chuvi
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anu saukko
финский закон достаточно ястно относится к таким моментам.
чужую собаку на своей земле можно стрелять без предупреждения...
при малейшей угрозе себе или кому либо холоднокровно режте собаке горло стелетом, любой суд тебя оправдает...
вернее дело даже до суда не дойдет..
самозащита...
кстати трупик собаки будет убирать хозяин...
можно если на товей земле раскрутить за хвост и выкинуть ему на грядки.
тоже все в рамках закона.


Подскажите, где этот закон можно почитать?
Агрессивный лай собаки на человека (подбежала и лает) расценивается как угроза ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:22   #71
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuvi
Агрессивный лай собаки на человека (подбежала и лает) расценивается как угроза ?

Еще бы кто из сабаконенавистников умел отличать агрессивный лай от неагрессивного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:33   #72
flhtc66
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ДА этот пассажир очень странный стилетом он режет, хотя это колющее оружие.Всё у него уменьшительно ласкательное, трупики, колбаска, много знает про смерть животных, яд, газ, электричество. Не удивлюсь если его любимый фильм "Лики смерти" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:36   #73
Chuvi
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Еще бы кто из сабаконенавистников умел отличать агрессивный лай от неагрессивного.


Если собака подбежала и начинает гавкать и норовит укусить, я считаю, что это можно трактовать как агрессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:49   #74
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuvi
Подскажите, где этот закон можно почитать?


Да уверена что нет такого закона. Собака относится к частной собственности и уничтожить ее вот так разом, если нет опасности для жизни - нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:52   #75
Chuvi
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
... если нет опасности для жизни - нельзя.


А если она есть, опасность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 14:31   #76
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anu saukko
финский закон достаточно ястно относится к таким моментам.
чужую собаку на своей земле можно стрелять без предупреждения...
при малейшей угрозе себе или кому либо холоднокровно режте собаке горло стелетом, любой суд тебя оправдает...
вернее дело даже до суда не дойдет..
самозащита...
кстати трупик собаки будет убирать хозяин...
можно если на товей земле раскрутить за хвост и выкинуть ему на грядки.
тоже все в рамках закона.


оч хороший закон!!!

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:18   #77
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
оч хороший закон!!!



а как на счет того,что на мою частную территорию зайдет чужой ребенок или человек? Почему я не имею право его убить, т. к. может он опасен?

Или моя охранная собака на моей территории ее защищая нападает на кого то на моей частной территории? Собака ,получается, крайняя и виноватая,что на мою территорию кого то занесло,пусть даже случайно а она защищала?

Значит если моя собака случайно зайдет на чужую территорию, при этом не будучи агрессивной, ее какая то бездушная скотина может подстрелить только из за принципа, а я не могу подстрелить ребенка этой же бездушной скотины,если он зашел на мою территорию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:28   #78
flhtc66
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
оч хороший закон!!!

"Бодливой корове бог рогов не дал" (пословица)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:00   #79
lyubopyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
а как на счет того,что на мою частную территорию зайдет чужой ребенок или человек? Почему я не имею право его убить, т. к. может он опасен?

Или моя охранная собака на моей территории ее защищая нападает на кого то на моей частной территории? Собака ,получается, крайняя и виноватая,что на мою территорию кого то занесло,пусть даже случайно а она защищала?

Значит если моя собака случайно зайдет на чужую территорию, при этом не будучи агрессивной, ее какая то бездушная скотина может подстрелить только из за принципа, а я не могу подстрелить ребенка этой же бездушной скотины,если он зашел на мою территорию?



Господи,какая дичь! Вдумайтесь - СОБАКА и РЕБЁНОК! Или просто человек! А для вас - всё едино...
да,и статьи-то - порча имущества-убийство... вот и разница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:04   #80
lyubopyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Еще бы кто из сабаконенавистников умел отличать агрессивный лай от неагрессивного.

Да не должен он отличать! Беспокоит и направлен на него - не есть хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:07   #81
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
а как на счет того,что на мою частную территорию зайдет чужой ребенок или человек? Почему я не имею право его убить, т. к. может он опасен?



Ну да, вдруг в ребенке проснется инстинкт какой и он вас сильно покусает. Совсем одно и то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:30   #82
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyubopyt
Господи,какая дичь! Вдумайтесь - СОБАКА и РЕБЁНОК! Или просто человек! А для вас - всё едино...
да,и статьи-то - порча имущества-убийство... вот и разница



Для меня едино то,что все живые...
Порча имущества,это когда вы забор сломали на чужом дворе. Или убийство собаки как живого существа не считается убийством даже? Прям вещь какая то...

Я потому и прировняла так жестоко,чтобы может у кого то где то что то сработает. Но видимо не на тот контенгент расчитывала...

nezaika
ну до кусаний может и не дойдет, а детки нынче разные... малоли у мамки с папкой оружие (нож,пистолет,ручье,да что угодно) поиграться взял, а я по чем знаю,может ребенок не совсем с головой дружит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:33   #83
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica

незаика
ну до кусаний может и не дойдет, а детки нынче разные... малоли у мамки с папкой оружие (нож,пистолет,ручье,да что угодно) поиграться взял, а я по чем знаю,может ребенок не совсем с головой дружит....


Ну Вы же в состоянии оценить насколько труднее Вам будет доказать что-то в отношении ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:34   #84
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyubopyt
Да не должен он отличать! Беспокоит и направлен на него - не есть хорошо!



Так давайте сразу всех под одну гребенку. Или наоборот?
Ко мне завтра пьяница пристанет на улице и будет всякую нересть нести, а то и руками махать.. Вот для меня он опасен... Мне его тоже убить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:35   #85
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Это про собаку застигнутую на чужой территории:

53 §
Koiran pitäminen toisen alueella

Ilman maanomistajan tai metsästysoikeuden haltijan lupaa koiraa ei saa pitää irti toisen alueella.

Maanomistajalla tai metsästysoikeuden haltijalla on oikeus poistaa alueelta 1 momentin vastaisesti siellä oleva koira tai ottaa se talteen. Jos koiran avulla metsästettäessä ajo tai haukku poikkeaa vieraalle alueelle, alueen omistajan tai metsästysoikeuden haltijan on kuitenkin annettava ajon tai haukun jatkua häiriintymättä puolen tunnin ajan. Jollei koiran omistaja tämän ajan kuluessa hae koiraa pois, alueen omistajalla tai metsästysoikeuden haltijalla on oikeus keskeyttää ajo tai haukku sekä poistaa alueelta koira tai ottaa se talteen.

Edellä 1 momentissa sanottu ei koske 51 §:n 2 momentin 3 ja 4 kohdassa tarkoitettuja tapauksia.
54 §
Metsästyksen valvojan oikeudet koiranpidon valvonnassa

Jos 88 §:ssä tarkoitettu henkilö tapaa 51 ja 52 §:n säännösten vastaisesti olevan koiran, hänellä on oikeus ottaa koira talteen.

Jos 88 §:n 1 momentissa tarkoitettu henkilö tapaa toistuvasti 51 ja 52 §:n säännösten vastaisesti olevan koiran tai koiran repimästä sen kiinniottamaa hirvieläintä, hänellä on oikeus tappaa koira, jollei hän saa sitä kiinni.
55 §
Koiran talteenottoon liittyvät toimenpiteet

Jos koira on 53 tai 54 §:n nojalla otettu talteen, talteenotosta on viipymättä ilmoitettava koiran omistajalle, jos tämä on tiedossa, tai poliisille.

Koiran omistajan, joka haluaa saada talteen otetun koiransa takaisin, on lunastettava se kymmenen päivän kuluessa siitä, kun ilmoitus koiran talteenotosta hänelle tehtiin. Jollei koiraa lunasteta sanotun määräajan kuluessa tai 15 päivän kuluessa siitä, kun talteenottaja ilmoitti talteenotosta poliisille, talteenottaja saa koiran omistukseensa. Entisellä omistajalla on kuitenkin oikeus lunastaa koira talteenottajalta takaisin niin kauan kuin koira on tämän hallussa maksamalla 3 momentissa tarkoitettu lunastusmaksu ja korvaus.

Kun koiran on ottanut talteen muu kuin valtion viranomainen, koiran omistajan on suoritettava talteenottajalle riistanhoitomaksun suuruinen lunastusmaksu sekä korvaus koiran hoitamisesta. Jos koiran on ottanut talteen valtion viranomainen, koiran omistajan on suoritettava korvaus hoitamisesta valtiolle. Hoitamisesta suoritettavan korvauksen määrästä säädetään asetuksella.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1993/19930615

Если в этот закон от 1993 года внесли поправку позволяющую убивать на месте забредшую на участок собаку, поправьте меня пожалуйста с указанием ссылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:39   #86
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну Вы же в состоянии оценить насколько труднее Вам будет доказать что-то в отношении ребенка.


тут все от ситуации конкретной зависит. Я с таким же успехом могу подать на ненормального соседа в суд,если он убил мою собаку и так же доказывать,что сосед заманил мою собаку себе на участок и убил просто из за того,что ему что то когда то в моем отношении к нему не понравилось. Как сосед докажет,что собака была агрессивна?
Так же и я могу доказывать,что ребенок не адекватный и например угрожал жизни моих детей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:40   #87
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Это закон о защите животных, который говорит, что усыпить бесхозное животное имеет право провинция в указанном порядке.

15 §
Talteenotetut eläimet

Kunnan on huolehdittava alueellaan irrallaan tavattujen ja talteenotettujen koirien ja kissojen sekä muiden vastaavien pienikokoisten seura- ja harrastuseläinten tilapäisen hoidon järjestämisestä.

Talteenotettua eläintä on säilytettävä vähintään 15 päivän ajan, minkä jälkeen kunnalla on oikeus myydä, muutoin luovuttaa tai lopettaa eläin.

Kunnalla on oikeus periä eläimen omistajalta tai haltijalta korvaus eläimen talteenotosta, hoidosta ja mahdollisesta lopettamisesta aiheutuneista kustannuksista.

Jos poliisille on tehty metsästyslain (615/93) 55 §:ssä tarkoitettu ilmoitus koiran talteenotosta, tulee poliisin ilmoittaa talteenotosta kunnan löytöeläinten talteenottopaikkaan.

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1996/19960247
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:44   #88
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
а как на счет того,что на мою частную территорию зайдет чужой ребенок или человек? Почему я не имею право его убить, т. к. может он опасен?

...
Значит если моя собака случайно зайдет на чужую территорию, при этом не будучи агрессивной, ее какая то бездушная скотина может подстрелить только из за принципа, а я не могу подстрелить ребенка этой же бездушной скотины,если он зашел на мою территорию?



Вы это серьезно? Или так сказать, преувеличивая-заостряя в пылу полемики????

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:46   #89
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Ну а это до кучи параграф об умервщлении животного из того же закона о защите.

32 §
Eläinten lopettaminen

Eläimen lopettaminen on suoritettava mahdollisimman nopeasti ja kivuttomasti.

Asetuksella voidaan antaa tarkempia säännöksiä eläimen lopettamisesta. Asetuksella voidaan myös säätää, että maa- ja metsätalousministeriö voi antaa siitä tarkempia määräyksiä.


Вот тут подробнее о гуманном отходе животного на тот свет: http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1996/19960396

Eläinten lopettaminen
30 §
Yleiset vaatimukset

Eläimen saa lopettaa vain lopettamisen osaava henkilö. Lopettamisen suorittavalla henkilöllä tulee olla riittävät tiedot kyseisen eläinlajin lopetusmenetelmästä ja lopetustekniikasta sekä riittävä taito toimenpiteen suorittamiseksi.

Lopetettavaa eläintä on pidettävä kiinni tai sen liikkumista on rajoitettava muulla sopivalla tavalla siten, että eläin säästyy lopettamisessa kaikelta vältettävissä olevalta kivulta, tuskalta, kärsimykseltä, vahingoittumiselta ja ruhjoutumiselta. Lopetettavaa eläintä ei saa ripustaa ennen lopettamista, eikä sen raajoja saa sitoa.

Eläimen lopetus on suoritettava siten, että eläimelle ei aiheudu tarpeetonta kipua, tuskaa tai kärsimystä ja että muille eläimille aiheutuva häiriö on mahdollisimman vähäinen.

Eläimen lopettavan henkilön on varmistettava, että eläin on kuollut ennen kuin sen hävittämiseen tai muihin toimenpiteisiin ryhdytään.
31 §
Hukuttaminen tai tukehduttaminen

Tajuissaan olevan nisäkkään, linnun ja matelijan lopettaminen hukuttamalla tai tukehduttamalla on kielletty.
32 §
Pienikokoiset seura- tai harrastuseläimet

Koira ja kissa sekä muu vastaava pienikokoinen seura- tai harrastuseläin saadaan lopettaa, jollei sitä lopeteta eläinlääkärin toimesta asianmukaisella nukutus- tai lopetusaineella, ainoastaan ampumalla aivoihin tai käyttämällä kaasua, joka aiheuttaa välittömän tajunnan menetyksen ja kuoleman. Jos lopettamiseen käytetään hiilimonoksidia, kaasun tulee olla asianmukaisesti jäähdytetty ja suodatettu, eikä siinä saa olla ärsyttäviä aineita.

Sen estämättä, mitä 1 momentissa säädetään, saadaan koiran ja kissan pentu sekä muun vastaavan pienikokoisen seura- tai harrastuseläimen pentu tai poikanen alle kolmen päivän ikäisenä lopettaa lyömällä eläintä päähän niin voimakkaasti, että se välittömästi menettää henkensä.

Eläinlääkärin valvonnassa saadaan lopettaminen suorittaa muullakin kuin 1 ja 2 momentissa mainitulla tavalla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:47   #90
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
тут все от ситуации конкретной зависит. ...


Так в том то и вопрос насколько легко доказать конкретность ситуации. Я вижу достаточно много сообщений в прессе о том, что какая-то собака кого-то загрызла или покусала, а вообще она до этого была паинькой... И кто в этом виноват - инстинкт или хозяин? Да нет никому до этого дела, анализом поведения зверя суды особо заниматься не будут.

А по поводу людей не все так легко. Будь то педофил или убийца, то сразу может найтись армия защитников, указывающих на то, что он/она сами жертвы (обстоятельств, насилия в детстве, каких-то других умопомрачений), которые потребуют учесть те самые обстоятельства.

А дети... они по определению не могут нести юридическую ответственнoсть до определенного возраста. Поэтому я и говорю - сравнение ни разу не корректное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:48   #91
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Вот тут еще всякие составляющие закона о содержании, типа сколько кв.метров жилплощади вы должны обеспечить каждой собаке :-)

http://wwwb.mmm.fi/el/laki/F/f23.ht...tettu%20h%E4kki

Ну и все эти ссылки вместе, чтобы было проще потом искать:

http://koiratarhat.com/14#
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:52   #92
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuvi
Если собака подбежала и начинает гавкать и норовит укусить, я считаю, что это можно трактовать как агрессию.

А некоторые собаки и без лая кусают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:57   #93
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Да уверена что нет такого закона. Собака относится к частной собственности и уничтожить ее вот так разом, если нет опасности для жизни - нельзя.

Кстати,разный подход в этом вопросе в РФ и здесь,например,если собака загрызла насмерть человека.
Здесь сразу убивают,немедленно,не рассуждая о том ,что это чья-то собственность.
В РФ же уже сколько сюжетов показывали ,что собака убила человека и её оставляют в живых до разбирательств.Гуманисты,блин...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:03   #94
lyubopyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Так давайте сразу всех под одну гребенку. Или наоборот?
Ко мне завтра пьяница пристанет на улице и будет всякую нересть нести, а то и руками махать.. Вот для меня он опасен... Мне его тоже убить?

а если собака меня кусает - мне её тоже ТОЛЬКО кусать? она же меня не убивает
а если серьёзно - не только от алколголика,но и от добрейшего человека,но навязчивого,вы имеете право быть ограждены,если вам это не нравится и он вас пугает.не об убийстве речь... а с собачечечкой нам предлагают РАЗБИРАТЬСЯ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:12   #95
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,разный подход в этом вопросе в РФ и здесь,например,если собака загрызла насмерть человека.
Здесь сразу убивают,немедленно,не рассуждая о том ,что это чья-то собственность.


Да согласна. Здесь если собака покусала человека хозяину присуждают штраф, а собаку усыпляют. Все правильно, как ни грустно. Но делается это законным путем через суд и именно в случае нанесения собакой телесных повреждений, а не в случае когда собака просто зашла на территорию и с перепугу стала гавкать на хозяина земли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:16   #96
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Да согласна. Здесь если собака покусала человека хозяину присуждают штраф, а собаку усыпляют....Но делается это законным путем через суд ....


пардон, как-то вы согласны с прямо противоположным... -???

Цитата:
Сообщение от leijona3
...
Здесь сразу убивают,немедленно,не рассуждая о том ,что это чья-то собственность.
В РФ же уже сколько сюжетов показывали ,что собака убила человека и её оставляют в живых до разбирательств....



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:17   #97
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Конечно сравнение Volshebnica собаки с ребенокм некорректно и неточно, но и высказанное lyubopyt сравнение собаки с красивым предметом мебели так же некорректно. Собака это живое существо, чувствующее горе и радость, боль, счастье, любовь, и охраняемое кстати законом. А ответственнен за это существо и его поступки - хозяин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:24   #98
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
пардон, как-то вы согласны с прямо противоположным... -???




Думаю,Пупуйнен имела в виду случай ,когда собака не убила человека,а только покусала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:26   #99
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
пардон, как-то вы согласны с прямо противоположным... -???





Я думаю leijona3 имел ввиду, что здесь собаку 100% усыпят в случае нанесения ею телесных ран человеку. Но вряд ли он имел ввиду, что убивают на месте. Речь, конечно не о каком то ужасном случае погрызения ребенка, когда убивать надо на месте. Речь о банальных несильных укусах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:29   #100
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Я думаю leijona3 имел ввиду, что здесь собаку 100% усыпят в случае нанесения ею телесных ран человеку. Но вряд ли он имел ввиду, что убивают на месте. ....


Ну в общем, девушки, вы уж сами разберитесь, кто что имел в виду...

Цитата:
Сообщение от leijona3
...
Здесь сразу убивают,немедленно,не рассуждая о том ,...



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:29   #101
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так в том то и вопрос насколько легко доказать конкретность ситуации. Я вижу достаточно много сообщений в прессе о том, что какая-то собака кого-то загрызла или покусала, а вообще она до этого была паинькой... И кто в этом виноват - инстинкт или хозяин? Да нет никому до этого дела, анализом поведения зверя суды особо заниматься не будут.

А по поводу людей не все так легко. Будь то педофил или убийца, то сразу может найтись армия защитников, указывающих на то, что он/она сами жертвы (обстоятельств, насилия в детстве, каких-то других умопомрачений), которые потребуют учесть те самые обстоятельства.

А дети... они по определению не могут нести юридическую ответственнoсть до определенного возраста. Поэтому я и говорю - сравнение ни разу не корректное.

не смотря на то, что сравнение не корректное, не стои забывать, что в семьях где родители пинают, обижают, травят собак и пр животных и при детях ведут подобные разговоры и вырастают маленькие садисты, сдирающие кожу живьем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:34   #102
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Но вряд ли он имел ввиду, что убивают на месте. Речь, конечно не о каком то ужасном случае погрызения ребенка, когда убивать надо на месте.

И не только ребёнка.
Как я и говорила,если собака загрызла до смерти,т.е,убийца.никто до суда и ждать не будет,потомучто и так ясно ,что такому зверю жить нельзя.
По этим случаям и сказано каждый раз было ,что собака была уничтожена на месте.Никто это чудовище не будет вылавливать,т.е.,подвергать опасности сотрудников полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:36   #103
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не смотря на то, что сравнение не корректное, не стои забывать, что в семьях где родители пинают, обижают, травят собак и пр животных и при детях ведут подобные разговоры и вырастают маленькие садисты, сдирающие кожу живьем


Ну так это самое и не снимает вины с ИХ родителей и ИХ окружения.

Ребенок становится в большой степени тем, что в него вложили родители/окружение. Поэтому с какого-то момента именно родители/опекуны в ответе за детей. Разве не так, юрист?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:37   #104
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И не только ребёнка.
Как я и говорила,если собака загрызла до смерти,т.е,убийца.никто до суда и ждать не будет,потомучто и так ясно ,что такому зверю жить нельзя.
По этим случаям и сказано каждый раз было ,что собака была уничтожена на месте.Никто это чудовище не будет вылавливать,т.е.,подвергать опасности сотрудников полиции.


ну не совсем чтоб на месте
имеется ввиду что собаку отвезут в ветеранарку и сделают укол - это вцивилизованных стрнах
в россии могут застрелить и при народе, для шоу

если пес бродячий и после покусов сбежал, искать мало кто будет
если хозяева "крутые" - на них законы не распростряняются и со своим псом они бдут еще долго гулять по этому же двору

какой народ - такие и порядки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:38   #105
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну так это самое и не снимает вины с ИХ родителей и ИХ окружения.

Ребенок становится в большой степени тем, что в него вложили родители/окружение. Поэтому с какого-то момента именно родители/опекуны в ответе за детей. Разве не так, юрист?


а если родители постарались донести до ребенка мысль о том, что гавкающая собака повод для крысиного яда, что тогда?
или пнут бездомного пса, как папа вечра на остановке - да раз плюнуть, что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:38   #106
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И не только ребёнка.
Как я и говорила,если собака загрызла до смерти,т.е,убийца.никто до суда и ждать не будет,потомучто и так ясно ,что такому зверю жить нельзя.
По этим случаям и сказано каждый раз было ,что собака была уничтожена на месте.Никто это чудовище не будет вылавливать,т.е.,подвергать опасности сотрудников полиции.


Согласна.

В суде разбираются если вы гуляли и проходящая мимо собака вас тяпнула за ногу. Или ребенок протянул к собачке привязанной у супермаркета руку, а она его хватанула.

PS: Прошу прощения за он, у вас очень мужественный логин и аватар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:39   #107
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а если родители постарались донести до ребенка мысль о том, что гавкающая собака повод для крысиного яда, что тогда?
или пнут бездомного пса, как папа вечра на остановке - да раз плюнуть, что тогда?


Тогда с них спрос, надо думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:47   #108
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тогда с них спрос, надо думать.


ну дак отписавшиеся здесь прикрывались детьми, мол беспокоят их, так а почему не научиться самим и показать пример своим детям, что надо договариваться, а не убивать

десткая жестокость подпитывается родительским равнодушием и пофигизмом, апорой и провоцируется

ни разу не было мысли мучать животное, видимо потому что у самой с детства были псы
зато некоторые одноклассники находили особенное удовольствием от мучений подвальных котов, до тех пор пока участковый не заставил их захоранивать останки этих несчастных животных, а папа одного умельца потом участковому мордобитием угрожал и хвалил своего сына за уничтожение безнадзорных котов

кстати этот паренек пордрос и славится тем, что бил лица всем своим женщинам, да и ребенку его перепадало от папашки, урок его отца не прошел даром, чеб не обидеть слабого и беззащитного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:53   #109
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
...а папа одного умельца потом участковому мордобитием угрожал и хвалил своего сына за уничтожение безнадзорных котов
...


Один урод порождает другого, такова жизнь.

У меня не было собак, зато я была покусана пару раз. Однажды по собственной глупости, другой раз мне популярно не пояснили, что собаку у миски с едой лучше не беспокоить. Но страх к собакам имеется, отчасти из-за того, что приходилось сталкиваться с балбесами-хозяевами. Поэтому гипотетическая неизвестная собачка в моем дворе не будет восприниматься мной однозначно положительно, особенно если по близости с ней будет мой ребенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:56   #110
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Один урод порождает другого, такова жизнь.

У меня не было собак, зато я была покусана пару раз. Однажды по собственной глупости, другой раз мне популярно не пояснили, что собаку у миски с едой лучше не беспокоить. Но страх к собакам имеется, отчасти из-за того, что приходилось сталкиваться с балбесами-хозяевами. Поэтому гипотетическая неизвестная собачка в моем дворе не будет восприниматься мной однозначно положительно, особенно если по близости с ней будет мой ребенок.


я тебя понимаю, я к не знакомым псам тоже отношусь настороженно, потому что не могу дать гарантию, что тот милый парень под названием "хозяин" адекватен и воспитал псину по правилам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:58   #111
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
к нам приходит девочка, которая начала бояться собак после того, как соседский пинчер гавкая на птиц испугал ее, когда девчушка была совсем маленькая
ее родители попросили нас, что она будет приходить к нам в гости и по тихоньку привыкать к нашей псине, теперь она его гладит и обжимает всячески)))) и вроде как страх пропал к собакам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:05   #112
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
PS: Прошу прощения за он, у вас очень мужественный логин и аватар.

Ничего страшного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:08   #113
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
anu saukko, держите эмоции при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:10   #114
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
к нам приходит девочка, которая начала бояться собак после того, как соседский пинчер гавкая на птиц испугал ее, когда девчушка была совсем маленькая

Я не боялась вообще никаких собак -ни огромных ,ни лающих,до 2го класса,до тех пор,когда чужая собака молча ,без звука,злобно бросилась на меня и укусила за ногу,содрав с неё кожу.
Поэтому и я с опаской отношусь к чужим собакам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:21   #115
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы это серьезно? Или так сказать, преувеличивая-заостряя в пылу полемики????



Ну конечно не серьезно. Лично у меня есть мозги и разум, я умею решать проблемы по закону и языком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:47   #116
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я не боялась вообще никаких собак -ни огромных ,ни лающих,до 2го класса,до тех пор,когда чужая собака молча ,без звука,злобно бросилась на меня и укусила за ногу,содрав с неё кожу.
Поэтому и я с опаской отношусь к чужим собакам.


Меня в детстве маленькая собачка укусила за губу. Я наклонилась ее погладить, а она прыгнула и вцепилась. Помню как после этого меня водили на курс уколов. Злости на собачку никакой не было ни у меня, ни у моих родителей. Я сама была не права, что полезла к ней. Собак с тех пор не боюсь, но соблюдаю разумную осторожность, как наверное соблюдала бы и без этого укуса. Делать резких движений, заговаривать, гладить чужую собаку не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 19:31   #117
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
подвальных котов,

А если кот не подвальный, но повадился гадить возле дома, у крыльца? Как с этим бороться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 19:36   #118
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
А если кот не подвальный, но повадился гадить возле дома, у крыльца? Как с этим бороться?


Мне одна родственница рассказывала, что заловила такую милую кошечку и потыкала ее носом в ее (кошечкины) безобразия. Кошечка все поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 19:40   #119
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне одна родственница рассказывала, что заловила такую милую кошечку и потыкала ее носом в ее (кошечкины) безобразия. Кошечка все поняла.

Если способ работает - почему бы нет? Вот только как поймать? Они ночью или рано утром это делают. Да даже если и днем - убежит, не даст приблизиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 19:42   #120
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
Если способ работает - почему бы нет? Вот только как поймать? Они ночью или рано утром это делают. Да даже если и днем - убежит, не даст приблизиться.


Тут, похоже, надо в момент преступления. Не думаю, что они понимают сильно после, как и собаки. Возможно ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно