Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-03-2011, 09:14   #121
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Davida
мда.......и чего я работаю...



наверное для того, чтобы содержать такую нужную организацию как твт, например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 10:29   #122
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Кыш отсель!. Здесь спецы говорят. Иди... девок учи... хорошо ли за финов замуж выходить. У тебя тко в темах из женских журналов мысли стройно выстраиваются.

ПС. Рос подданным уж точно останусь. И фин гражданство получу по случаю. Хорошо, что в этом государстве не рулят новоприбывшие идиоты.


Еще лет 10 и может быть получишь, умник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:27   #123
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
Мне эта ерунда не нада, не общаюсь я с финнами. Говорят, что просто можно будет получить не заморачиваясь.


Как всегда, халявы хочется...

Попроси лично президента, раз ты такие налоги платишь, за заслуги перед Фи, типа как спортсмену, в порядке исключения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:32   #124
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Musja
Как всегда, халявы хочется...

Попроси лично президента, раз ты такие налоги платишь, за заслуги перед Фи, типа как спортсмену, в порядке исключения!

А, за одно, и на Нобелевскую премию пусть номинируют, и на "оскара"

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:41   #125
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет того что без языка не дадут гражданства, это вы конечно правы, но насчет того что без гражданства нельзя подписывать документ на финском языке, это у вас банк какой-то странный был. Я здесь прожила без гражданства 14 лет, подписала много документов, включая банковские, и ни одному банку ни разу даже не пришло в голову спросить о гражданстве.


возможно вам больше повезло. эта ситуация была приведена как пример, пусть и не очень характерный. суть моего поста была в том, что лица без финского гражданства, проживающие в фи, имеют меньше прав и свобод, чем граждане, и примеров тому множество. язык как неотъемлемый атрибут гражданина, в большинстве случаев как раз и является необходимым там, куда неграждан не пускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:46   #126
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
У вас на работе наверняка есть финны с которыми вы говорите по-английски. Попробуйте по-фински. Они будут слегка ржать, но дело продвинется.


Ну надо-же поплакаться, что сплошь иностранцы, а финнов вообще нет...

Проблема, высосанная из пальца!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:46   #127
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
а чем она все это время заниматься будет, пока деньги копятся? я спросила, чтобы узнать может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией :цонфусед:



Может поработать в той сфере, где гражданство не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:49   #128
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Как всегда, халявы хочется...

Попроси лично президента, раз ты такие налоги платишь, за заслуги перед Фи, типа как спортсмену, в порядке исключения!

Не мешай человеку верить в свою исключительность. Ведь без его поделок Финляндии наступит конец - если он уедет экономика даст трещину, на веб-приложениях вся страна держится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:52   #129
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А, за одно, и на Нобелевскую премию пусть номинируют, и на "оскара"

да я б хмл-ю давно оскара выписала. зажигает всякий раз.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 15:07   #130
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marmir
да я б хмл-ю давно оскара выписала. зажигает всякий раз.

Потом выяснится что это простой парень, работает оператором передвижного ассенизаторного агрегата, но по наивности хочет быть програмистом, думая что это зачетней ассенезатора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 16:39   #131
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Как всегда, халявы хочется...

Попроси лично президента, раз ты такие налоги платишь, за заслуги перед Фи, типа как спортсмену, в порядке исключения!


В чем заключается "халява"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 16:47   #132
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В чем заключается "халява"?


Язык не учить, экзамен не сдавать!

Мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 16:58   #133
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
а чем она все это время заниматься будет, пока деньги копятся? я спросила, чтобы узнать может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией :цонфусед:


В моей стране мой папа с таким столкнулся. Пошел как миленький и сдал языковой тест, получил нужный пачпорт. При этом лишился российского.

Но у него работа уже (сто лет как) была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 16:59   #134
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Язык не учить, экзамен не сдавать!

Мало?


По-моему это бизнес план. Если не можешь сам сделать, то постарайся заработать и купить.
Не все начали свое житье в Финл. с хождения на языковые курсы. Многие с работы. Я, к примеру, пошел работать в день приезда. И на первых местах работа, семья, друзья, а не какая-то призрачная "интеграция".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 19:23   #135
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Как всегда, халявы хочется...

Попроси лично президента, раз ты такие налоги платишь, за заслуги перед Фи, типа как спортсмену, в порядке исключения!


Мысль хорошая. Хорошо бы, если бы эти исключения регулировались законодательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 19:25   #136
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Не мешай человеку верить в свою исключительность. Ведь без его поделок Финляндии наступит конец - если он уедет экономика даст трещину, на веб-приложениях вся страна держится


А интресно, на чем она (страна) держится? Не уже ли на социальщиках?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 19:47   #137
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
А интресно, на чем она (страна) держится? Не уже ли на социальщиках?!

Не на них. Но програмист, особенно в области веб-приложений, не является незаменимым элементом и особой ценности не представляет. То время уже прошло, лет 15 назад, это было исскуством, сегодня ремесло, дорсупное любому индусу.
По этому нет смысла давать ему гражданство если он не может выучить язык, варианты его поведения:
1. он или туповатый ушлепок, неспособный выучить язык и вообще что либо другое, тоесть треш и будующий кандидат социалки, когда его пнут под зад.
2. Он чуваг не желающий интегрироватся или не уважающий местные обычаи,
дав ему гражданство без языка значит в будующем он спокойно сольется в англоязычную страну. А зачем? Пусть лучше торчит здесь и будет привязан.

Есть смысл давать выдающимся ученым. А спортсменам? Нафиг нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 20:33   #138
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
не желающий интегрироватся или не уважающий местные обычаи,

Не могли бы вы подробнее про обычаи и их связь с гражданством? Желательно, на личном примере - так понятнее и ближе к жизни (типа как вы их, как гражданин, блюдёте и какие именно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 20:41   #139
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Не на них. Но програмист, особенно в области веб-приложений, не является незаменимым элементом и особой ценности не представляет. То время уже прошло, лет 15 назад, это было исскуством, сегодня ремесло, дорсупное любому индусу.


Это нетак. В современном IT Веб сервисы, e-commerce, социальные сети занимают львиную долю. Вообщем-то практически каждый житель ежедненвно пользуется этими сервисами. Дорсупно ли их создание любому? Возможно, но мой труд очень востребован, масса желающих нанять, конкуренции практически нет. Очевидно, что труд чрезвычайно хорошо оплачен. Очень сомневаюсь, что каждый может прогать. Индусы, конечно проблема, но не для меня. У них своя ниша недорого труда, мне они не конкуренты. Это скорее проблема финских выпускников.


Цитата:
Сообщение от mg-34
По этому нет смысла давать ему гражданство если он не может выучить язык,


Есть разные причины. Если бы я сейчас потерял бизнес и не мог бы найти работу, то с большим удовольствием бы пошел на крурсы обучения языка. Мне такой вид деятельности нравится гораздо больше, чем тот труд "на износ".

Я люблю учиться, особенно если платят степуху. К сожалению, я непрерывно работаю, у меня нет возможности еще сейчас учить язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 20:49   #140
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Это нетак. В современном IT Веб сервисы, e-commerce, социальные сети занимают львиную долю. Вообщем-то практически каждый житель ежедненвно пользуется этими сервисами. Дорсупно ли их создание любому? Возможно, но мой труд очень востребован, масса желающих нанять, конкуренции практически нет. Очевидно, что труд чрезвычайно хорошо оплачен. Очень сомневаюсь, что каждый может прогать. Индусы, конечно проблема, но не для меня. У них своя ниша недорого труда, мне они не конкуренты. Это скорее проблема финских выпускников.


XML , а в каких техгология Вы эксперт, если индусы их не в состоянии освоить? Java EE?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 20:59   #141
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gracious
Не могли бы вы подробнее про обычаи и их связь с гражданством? Желательно, на личном примере - так понятнее и ближе к жизни (типа как вы их, как гражданин, блюдёте и какие именно).



Гы-гы! Про обычаи - это был редкостный перл!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:01   #142
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
XML , а в каких техгология Вы эксперт, если индусы их не в состоянии освоить? Java EE?


Ну хотя бы эти, плюс CMS-ы разные, e-commerce и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:04   #143
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Ну хотя бы эти, плюс CMS-ы разные, e-commerce и пр.


а можно списочек технологий? Если не жалко?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:09   #144
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Это нетак. В современном IT Веб сервисы, e-commerce, социальные сети занимают львиную долю. Вообщем-то практически каждый житель ежедненвно пользуется этими сервисами. Дорсупно ли их создание любому? Возможно, но мой труд очень востребован, масса желающих нанять, конкуренции практически нет. Очевидно, что труд чрезвычайно хорошо оплачен. Очень сомневаюсь, что каждый может прогать. Индусы, конечно проблема, но не для меня. У них своя ниша недорого труда, мне они не конкуренты. Это скорее проблема финских выпускников.

Я не вижу ничего революционного в IT вебсервисах, е-коммерции, и пр. Индус среднего уровня может делать это так же хорошо как русский или француз.
Это прикладная лабуда, индустрия и ничего революционного. большинство здешних русскоязычных програмистов можно с легкостью заменить хоть индусами, хоть финнами. Каждый програмист уверен, что он уникален, однако реалии таковы, что незаменимых нет. По моему незаменимые исчезли лед эдак 15-20.
Чисто по человечески, добродушно и без злобы, желаю тебе понять это сегодня, максимум на протяжении этого года. Если не осознать этого, то падение на 5ую точку будет более болезненным. А то что для многих в будующем это падение в отдельно взятой северной стране еще впереди, ясно уже сегодня. Разве что произойдет чудо и правительство осознает всю важность стимуляции IT и хайтека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:10   #145
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
ХМЛ , а в каких техгология Вы эксперт, если индусы их не в состоянии освоить? Ява ЕЕ?


Так Ява и была для индопрограммирования создана.
И ЕЕ было слозно лет 10 (?) назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:12   #146
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Так Ява и была для индопрограммирования создана.
И ЕЕ было слозно лет 10 (?) назад.


В Финляндии сейчас Java вакансий в 3-4 раза больше чем любых других языков.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:15   #147
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а можно списочек технологий? Если не жалко?


Ух. Ну давай попробую.

Нужно разбираться в
- CRM: Sibel, Biztalk. Знать хотя бы основы ecommerce, т.е. как безопасно, легально осуществлять фин. транзакции.

- ORM: Hibernate и др. Очевидно базы данных.

- Разбираться в CMS: полный список тут http://en.wikipedia.org/wiki/List_o...agement_systems

Знать и понимать Веб технологии, в т.ч. jquery, Css и др. муть.

Собственно, нужно уметь прогать, уметь создавать архитектуру приложения, уметь находить bottelneck в высоконагруженных серверах. Добавь, еще опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:22   #148
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar

Гы-гы! Про обычаи - это был редкостный перл!

Старичег, ну чего ты смяешься? Конечно не древнейшие, их ни здесь, ни в России толком никто не знает, окромя не к ночи помянутой Луоннонлапси.
У меня в Финляндии приблизительно из числа 45% знакомых/приятелей бывших СССР-овцев, 45% финны, 5% остальные иностранцы, включая финн-свенсонов.
За многие годы работы без перерывов, я самостоятельно выучил язык до уровня достаточного для пасспорта и для того что бы общатся с местным людом. Корона не упала с моей головы, мечъ не затупился. В гостях вести себя по обычаю хозяев, не роняя своего достоинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:24   #149
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я не вижу ничего революционного в IT вебсервисах, е-коммерции, и пр. Индус среднего уровня может делать это так же хорошо как русский или француз.
Это прикладная лабуда, индустрия и ничего революционного.


А зачем что-то революционного, кому нужны революции? К примеру, компания заказывает веб-магазин. Нафига козе баян, в смысле, зачем заказчику что-то революционное? Заказчику надо, чтобы эффективно, прибыльно, чтобы фин. ограны за яйца не взяли. Вот что надо, а не революции.

Цитата:
Сообщение от mg-34
большинство здешних русскоязычных програмистов можно с легкостью заменить хоть индусами


Ты далек от реалей. Очень далек. Никто не собирается заменять русскоязычных програмистов. Более того, их активно набирают. К сожаелению, сюда толковые ехать явно не хотят. Я не имею ничего против индусов. Они за свои 200 баксов в месяц трудолюбиво клепают потоковые формы. У них своя ниша. У меня своя.

Я буду очень рад, если если все нафиг аутсорснут. C удовольствием отдохну на выходное пособие и пойду учить финский за счет государства .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:28   #150
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
C удовольствием отдохну на выходное пособие и пойду учить финский за счет государства [/b].

А вот я не хочу на пособие. Точнее - не хочу перерыв в работе, потому что через год резко упадет квалификация, поезд собственных заделов и наработок уйдет недосягаемо далеко. А вот если бы пожизненное выходное пособие - можно подумать и полностью окунуться в язык. И в обычаи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:37   #151
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
А вот я не хочу на пособие. Точнее - не хочу перерыв в работе, потому что через год резко упадет квалификация, поезд собственных заделов и наработок уйдет недосягаемо далеко.


Во-первых, "студент" - уважаемое дело,это не на социале сидеть. Тут никаких угрызений совести.

Во-вторых, перерыв в работе даже полезен, т.к. позволяет остановиться, обдумать, систематезировать знания, почитать книго, обобщить.

Ну и наконец, нужно быть постоянно в движении. Нужно заниматься прототипами, исследованиями, изучать новое. К примеру, если есть время можно быстро шараварку сбацать: и скилы поддтянешь, и есть что показать заказчику.

Пользы от такого сидения дома больше, чем от просиживания за 3т где-нибудь в Тието.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:51   #152
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от xml90
А зачем что-то революционного, кому нужны революции? К примеру, компания заказывает веб-магазин. Нафига козе баян, в смысле, зачем заказчику что-то революционное? Заказчику надо, чтобы эффективно, прибыльно, чтобы фин. ограны за яйца не взяли. Вот что надо, а не революции.

Тоесть ты утверждаешь, что в этом нет ничего революционного, но сакральными знаниями владеешь только ты?

Цитата:
Сообщение от xml90
Ты далек от реалей. Очень далек. Никто не собирается заменять русскоязычных програмистов. Более того, их активно набирают. К сожаелению, сюда толковые ехать явно не хотят. Я не имею ничего против индусов. Они за свои 200 баксов в месяц трудолюбиво клепают потоковые формы. У них своя ниша. У меня своя.

Я где-то это уже слышал! В другой теме, там тетки утверждают "русские женщины самые красивые в мире". Не все индусы работают за $200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 21:58   #153
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Тоесть ты утверждаешь, что в этом нет ничего революционного, но сакральными знаниями владеешь только ты?


Ничего революционного. Мои знания не сакральные, а банальные. Просто у меня они есть эти знания, широкий опыт, образование. Я все это умею хорошо продать. Возможно язык правильно подвешен, умею убеждать и себя подать. Ничего специфичного, один мейнстрим. Но за это хорошо плятят. Завидно?

ЗЫ Она из причин почему я тут болтаю с тобой, а не послал уже давно нафиг, это чтобы не забыть как пикировать по-русски, так скажем, поддерживают скилы. Проще говоря, использую тебя как боксерскую грушу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 22:41   #154
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
Во-первых, "студент" - уважаемое дело,это не на социале сидеть. Тут никаких угрызений совести.

Безработный, которого отправили на курсы, далеко не самая престижная "должность". Встречает тебя коллега:

- ну что, где теперь работаешь, скока тыщ огребаешь?
- нигде уж год почти, тупею, пособие всего 60% от прежней крутой зарплаты и учу на радостях язык.

Цитата:
Сообщение от xml90
Во-вторых, перерыв в работе даже полезен, т.к. позволяет остановиться, обдумать, систематезировать знания, почитать книго, обобщить.

Для отдыха есть отпуск. Остальное безделье - самообман и потяря скилов.

Цитата:
Сообщение от xml90
Ну и наконец, нужно быть постоянно в движении. Нужно заниматься прототипами, исследованиями, изучать новое. К примеру, если есть время можно быстро шараварку сбацать: и скилы поддтянешь, и есть что показать заказчику.

Это и есть работа, а не отдых с обучением языку.

Цитата:
Сообщение от xml90
Пользы от такого сидения дома больше, чем от просиживания за 3т где-нибудь в Тието.

Понты. Какой-нить аспирант-постдок в микробиологии или электронике, который мечтает об этих 3т, полезен больше (в широком смысле), чем прог, наваявший электронный магазин для отдельно взятой фирмы. Потому как научно-прикладная работа ученого или его коллеги-инженера пойдет в тысячный тираж... Другое дело, что платят им мало... Но это - другой вопрос.

Последнее редактирование от Gracious : 07-03-2011 в 22:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 22:46   #155
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от xml90
Я буду очень рад, если если все нафиг аутсорснут. Ц удовольствием отдохну на выходное пособие и пойду учить финский за счет государства .


Знаю быдлокодеров, которые, работая в англоязычной компании без отрыва от производства сдали этот тести

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 22:57   #156
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Ничего революционного. Мои знания не сакральные, а банальные. Просто у меня они есть эти знания, широкий опыт, образование. Я все это умею хорошо продать. Возможно язык правильно подвешен, умею убеждать и себя подать. Ничего специфичного, один мейнстрим. Но за это хорошо плятят. Завидно?

Твои знания банальные, вот и ответ на вопрос почему тебе не дадуд гражданства без сдачи языкового теста. Если бы ты был нужным стране и делал архиважные вещи в области физики, химии или оборонки, то все на твое незнание финнского языка закрыли бы глаза. А так ты один из тысячи которых можно заменить, легко. Ничего личного. Здесь большинство таких, я не исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 23:03   #157
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от xml90
ЗЫ Она из причин почему я тут болтаю с тобой, а не послал уже давно нафиг, это чтобы не забыть как пикировать по-русски, так скажем, поддерживают скилы. Проще говоря, использую тебя как боксерскую грушу

Ты смешон, попрыгай на пятках, дабы яичко опустилось.

ЗЫ: Одна из причин почему я тут болтаю с тобой, а не послал уже давно нафиг, чисто из доброжелательных побуждений посоветовать взглянуть с небес на землю, дабы замерить расстояние на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 00:27   #158
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии сейчас Ява вакансий в 3-4 раза больше чем любых других языков.


Ну а как еще?! Ява позволяет индопрограммистам создавать код. Где противоречие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 00:30   #159
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Старичег, ну чего ты смяешься? Конечно не древнейшие, их ни здесь, ни в России толком никто не знает, окромя не к ночи помянутой Луоннонлапси.
У меня в Финляндии приблизительно из числа 45% знакомых/приятелей бывших СССР-овцев, 45% финны, 5% остальные иностранцы, включая финн-свенсонов.
За многие годы работы без перерывов, я самостоятельно выучил язык до уровня достаточного для пасспорта и для того что бы общатся с местным людом. Корона не упала с моей головы, мечъ не затупился. В гостях вести себя по обычаю хозяев, не роняя своего достоинства.


А с чего ты взял, что твой пример - это то, как надо жить и действовать???
У тебя с хмл-ем мания величия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 06:30   #160
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Знаю быдлокодеров, которые, работая в англоязычной компании без отрыва от производства сдали этот тести


Дык на то они и былокодеры: отсидел с 9 до 5 и свободен. В смысле мотивации, творчества тут что былокодер, что ассинизатор один хрен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 09:09   #161
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А с чего ты взял, что твой пример - это то, как надо жить и действовать???
У тебя с хмл-ем мания величия.

А я не говорил что нужно действовать по моему примеру.
Есть древние правила жилтоварищества, они с гражданством не связаны,
но обязывают переселенца следовать обычаям той земли куда переселился.
Есть современные правила в государстве - нет языка, нет гражданства.
Кому не нравится идут лесом.

Кратко о тебе, ты не смог выучить, но гражданство хочешь, значит:
- или ты тупой как осел
- или тебе это не нужно, но хочется халявы
Когда тебе будет нужно, ты его кое-как выучишь. Или дождись пенсии дадуд автоматом. Да и постоянки хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 09:40   #162
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
А я не говорил что нужно действовать по моему примеру.
Есть древние правила жилтоварищества, они с гражданством не связаны,
но обязывают переселенца следовать обычаям той земли куда переселился.
Есть современные правила в государстве - нет языка, нет гражданства.
Кому не нравится идут лесом.

Кратко о тебе, ты не смог выучить, но гражданство хочешь, значит:
- или ты тупой как осел
- или тебе это не нужно, но хочется халявы
Когда тебе будет нужно, ты его кое-как выучишь. Или дождись пенсии дадуд автоматом. Да и постоянки хватит.


А разьве кто-то интересовался твоей оценкой??? Кто-то из нас призывал к нарушению законов, "обычаев" и т.д.??? А кто может обязать меня следовать местным обычаям???
Изначально был вопрос ХМЛя о возможности получить гражданство на шару. Ну сожаление о прошедшем времени, когда можно было купить задешево подтверждение о владении языком (от меня).
Твои рассуждения о моральной стороне вопроса получения гражданства вроде спрашивающего не интересовала.

ПС. Хочетсяне халевы, а пачпорт синЭнький. Из "или тебе это не нужно, но хочется халявы" следует, что фин гражданство ==халява. Как мало почтения у тебя к фин гражданству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 09:56   #163
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yanychar
ПС. Хочетсяне халевы, а пачпорт синЭнький. Из "или тебе это не нужно, но хочется халявы" следует, что фин гражданство ==халява. Как мало почтения у тебя к фин гражданству.

Ну это ты цепляешся к словам, подменяя смысл. "Халява" равнозначна твоему высказыванию "на шару", и значит "получить пасспорт не прикладывая усилий, каковыми являются усилия по изучению гос. языка".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 10:48   #164
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ну это ты цепляешся к словам, подменяя смысл. "Халява" равнозначна твоему высказыванию "на шару", и значит "получить пасспорт не прикладывая усилий, каковыми являются усилия по изучению гос. языка".


Ну так и говорю, что хочется паспорт получить, а не халяву.
Если "получить халяву" ==>> паспорт == халява
Если "получить НА халяву" тогда да == "на шару".


ПС. Да, цепляюсь. Ну так ты же сам начал разговор ни о чем.
ППС.ХМЛ имеет право хотеть паспорт получить без языка. Он и хочет. А я ему желаю осуществить это желание, потому что я лна много лучше отношусь к гастарбайтерам без знания языка, чем к м...дакам с языком, выученным вместо работы и гордящимся этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 11:47   #165
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Нет возможности это означает, что я работаю по 10 часов в день, у меня семья, мне надо читать книги и развиваться пофессионально, писать статьи и создавать изобретения (у меня несколько патентов). На вечер мене надо почитать книги детям, проверить из дз. У меня еще своя фирма, которая требует хрен сколько времени.

еще вопросы?

Ну что ж, на это только можно ответить, поимейте себе жизнь. Станьте наконец быдлокодером, время появится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 12:38   #166
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Дык на то они и былокодеры: отсидел с 9 до 5 и свободен. В смысле мотивации, творчества тут что былокодер, что ассинизатор один хрен.

Т.Е. то, что ты не в состоянии проползти тест на гражданство, который даже не требует _особых_знаний языка - это тоже свидетельство исключительности?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 19:41   #167
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Т.Е. то, что ты не в состоянии проползти тест на гражданство, который даже не требует _особых_знаний языка - это тоже свидетельство исключительности?


Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. не сдавал тест. Что бы сдать тест, то надо готовиться, а именно учить язык. На это у меня нет времени.

Уверен, что если бы у меня было время и желание, то конечно, я бы прополз тест на гражданство. И не такое сдавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 22:13   #168
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от xml90
Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. не сдавал тест. Что бы сдать тест, то надо готовиться, а именно учить язык. На это у меня нет времени.

Уверен, что если бы у меня было время и желание, то конечно, я бы прополз тест на гражданство. И не такое сдавали.


Занчит не так оно тебе надо - это гражданство. А так, сходи, и попробуй сдать без особой подготовки. Ну, только недельну по часу попробуй чего-нибудь на свободную тему бубнить - "моя твоя не понимай". По крайней мере, будешь знать, куда идти.

Кстати, мне оооочень странно, что таким ценным сотрудникам компания не может организовать обучение туземскому. Даже ботиночно-шинная компания организовывала всем желающим.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 22:16   #169
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Занчит не так оно тебе надо - это гражданство.


Возможно. Кстати оно действительно не сильно надо.

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Кстати, мне оооочень странно, что таким ценным сотрудникам компания не может организовать обучение туземскому.


Проблема не средствах, а в свобоном времени и силах. Вот уволят, буду учить за счет государства. Кайф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2011, 22:31   #170
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Возможно. Кстати оно действительно не сильно надо.

Ну а тогда в чем дело?

Цитата:
Проблема не средствах, а в свобоном времени и силах. Вот уволят, буду учить за счет государства. Кайф.

Ну давай . Потом расскажешь - как оно, на этих курсах. По слухам, сейчас у тебя шансов вючить язык больше.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 08:59   #171
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. не сдавал тест. Что бы сдать тест, то надо готовиться, а именно учить язык. На это у меня нет времени.
Уверен, что если бы у меня было время и желание, то конечно, я бы прополз тест на гражданство. И не такое сдавали.

Работников которые тратят на работе боле 8 часов нужно гнать поганой метлой. Статья - саботаж и халтура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 09:09   #172
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
потому что я лна много лучше отношусь к гастарбайтерам без знания языка, чем к м...дакам с языком, выученным вместо работы и гордящимся этим.


Не понтуй, что ты самый крутой, уподобишься Хмл!

И не греби всех под одну!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:15   #173
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy at least it is very strange...

Цитата:
Сообщение от xml90
Не в первый раз, от разных людей прошел слух, что обсуждают поправку к закону о Гражданстве. Смысл, что если работаешь 10 лет в фирме, где только англиский и нет возможности выучить язык, то можешь подать на гражданство. Это только для работающих. Какие-нибудь есть идеи?



I think that if the person during 10 years of residents hasn't learned local language...
It is time to ask for help from the doctor, instead of petition for citizenship.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:16   #174
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Не понтуй, что ты самый крутой, уподобишься Хмл!

И не греби всех под одну!


ПОкажи мне хоть один пост где:
- Я кидаю понты
- Пишу, что я самый крутой, а остальные лошары
- Всех равнаю под одну гребенку

И не приплетай ХМЛя.

А по теме: накинулись на чела за вопрос как получить паспорт без сдачи экзамена. А если у него получится, то будете от злости зубами скрежетать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:22   #175
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
I think that if the person during 10 years of residents hasn't learned local language...
It is time to ask for help from the doctor, instead of petition for citizenship.


Finished MGIMO?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:25   #176
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
И тхинк тхат иф тхе персон дуринг 10 ыеарс оф ресидентс хасньт леарнед лоцал лангуаге...
Ит ис тиме то аск фор хелп фром тхе доцтор, инстеад оф петитион фор цитизеншип.

ето вы про Dоктора Who?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:27   #177
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aks-47
I think that if the person during 10 years of residents hasn't learned local language...
It is time to ask for help from the doctor, instead of petition for citizenship.


Nothing more than personal opinion that smart people do not say in public.
Not smart but brave people can say the same face-to-face. Chickens are using i-net.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:54   #178
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
Безработный, которого отправили на курсы, далеко не самая престижная "должность". Встречает тебя коллега:

- ну что, где теперь работаешь, скока тыщ огребаешь?
- нигде уж год почти, тупею, пособие всего 60% от прежней крутой зарплаты и учу на радостях язык.


.

от крутои не буде 60 %, чем круче зп, тем менше % . Потолок где-то 1200, болше не платят. Тоест с 3000 т ето будет примерно 40 %
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 10:59   #179
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
от крутои не буде 60 %, чем круче зп, тем менше % . Потолок где-то 1200, болше не платят. Тоест с 3000 т ето будет примерно 40 %


Платят платят больше 1200.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2011, 11:01   #180
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Платят платят больше 1200.


где и кому???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно