Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 26-03-2011, 08:10   #1
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Question Что такое "дедовщина" в российской армии?

Один комментарий к статье на Рамблере.

"...армия- зеркало общества. и на гражданке можно не туда свернуть и лишиться жизни за 100 рублей. кругом воруют, грабят, убивают и насилуют. так почему вдруг в армии должно быть иначе? туда идут те же люди, те же студенты и нормальные ребята и та же шпана, которая в армии ведет себя точно так же, как и на гражданке, ведь если человек мазь- его только могила исправит. спрашивается, как можно побороть"дедовщину" в армии, оставив все в обществе так, как есть сейчас? правильно- никак!!! да и не надо путать дедовщину и обычный криминал. дедовщина это когда ты за деда полы моешь, а он потом тебе поможет 40 км до конца добежать, взяв твой бронежилет, и тем самым облегчив тебе ношу. так было всегда и это было нормально. а то, что сейчас в армию пришли порядки зоны, это уже дедовщиной сложно назвать. это просто беспредел..."

На нашем сайте много мужчин бывших в армии в России в ТЕ времена, когда было и на гражданке немного по-другому. В каком виде проявлялась дедовщина тогда? А есть свидетели нынешней дедовщины? Как там сейчас? Вопрос не праздный- сын призывного возраста...

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 08:40   #2
Belinna
Live
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki City
Регистрация: 04-08-2010
Status: Offline
http://starshinazapasa.livejournal.com/221280.html

почитайте....

"....вот уже 21 год в храме Всех Святых собираются родители погибших солдат, которых за два десятилетия насчитывается уже более 80 тысяч, и проводят по ним свою, отдельную, панихиду..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 10:20   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
.....

На нашем сайте много мужчин бывших в армии в России в ТЕ времена, когда было и на гражданке немного по-другому. В каком виде проявлялась дедовщина тогда? А есть свидетели нынешней дедовщины? Как там сейчас? Вопрос не праздный- сын призывного возраста...



В армии служить надо, хотя бы для того чтоб не быть ущемлённым в правах на работу в будущем. Лучше в армию идти в 22 - 23 года, человек в этом возрасте уже на мужика похож а не на ребёнка. Можно попробовать пройти службу в военном училище и отчислиться через два года, дедовщины значительно меньше. Можно проставиться перед военкомом чтоб отправил в правильную часть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 10:21   #4
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в русской армии сейчас по моему еше хуже чем ранше...сама жила в гарнизонах...видела побитих и голодних солдат...каждий год по погибшему...в зависимости от части и не одному. Помню одного солдата довел офицер до того что солдат повесился на ремне. Сейчас еше хуже потому что процветает сексуалная направленност преступлений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 10:26   #5
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Вряд ли сравнение допустим... двадцать ..тридцать лет назад и страна была другая. у командиров партбилеты в кармане были, определенная ответственность ..з\п выше (по сравнению с другими).. пенсия . выслуга... Воровали меньше...хотя воровали еще как... Да правильно говорят..какая Армия. такая и страна..если сортиров приличных до сих пор нет.. не говорю уже о казармах и прочих необходимых вещах..чувство долга и присяги не у всех есть... А так .. все зависит куда попадешь1 Не офицеры. так мусульмане доведут.. Национальный вопрос, как и территориальный. вопрос веры всегда в армии был и будет.. Скажу, что русские (или православные) не особо едины были в армии. Всегда почемуто "доставали" своих же, и особенно тех кто послабее физически... опять же своих почему то....(славян).Хотя ничего плохого сказать не могу...два года быстро прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 10:34   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 10:44   #7
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

офицери тоже встречаются разние ..у нас в медсанчасти бил врач..его помню просили пидписат бумаги что солдат погиб из за болезни...конечно он отказался....очен уважаемий человек бил...вообше грустная тема ето...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 16:33   #8
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину. На мой взгляд, жёсткая дисциплина в течение года даёт хороший толчёк в дальнейшем , во "взрослую жизнь". Физические нагрузки выстраивают мужскую фигуру, коллективные задачи- сознание. Вобщем, у меня ещё живо то определение армии, что было раньше...А сейчас..Не получилось бы так, что я со своими взглядами запудрила парню мозги(типа-"патриотизм", "не мужик кто в армии не служил") и отправила бы на зону...
Вобщем, почитала я. Как-то действительно, грустно стало, даже продолжать разговаривать на эту тему пропала охота...((( Пусть даже цифры завышены- ужасающая "статистика", слёзы наворачиваются..
Помню, когда была маленькая, к нам в дверь позвонили. Я открыла- на пороге незнакомый морячёк, подошла мама, перепуганная(брат в то время служил)-в чём дело? Он письмо протягивает. Вобщем, жил он у нас 3 дня. Брата друг оказался. Отпуск ему дали на 3 дня с подводной лодки(до дому доехать не успеет, а отказываться-как от свободы да воздуха на 3 дня откажешься!) Вот брат и просил в письме накормить, прютить, да денежку дать. На 3 дня. Ох, помню как мама тогда плакала-А как не приютить да денег не дать? а вдруг, говорит, и нашего кто приютит да накормит, если в такой ситуации окажется? Потом, спустя какое-то время,пришло письмо и перевод от мамы того морячка-благодарила от всей души....
К чему это я? Так просто- вспомнилось...

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 16:48   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Siman
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину...


Это в нормальной Армии,без дедовщины.
Да и не всех.Помню своих учеников до и после Армии-особой разницы не заметила,такие же глупые ,незрелые мальчишки.
А уж когда армейские отношения начинают напоминать тюремные,тут наоборот,происходит надлом психики молодого человека.Чаще всего парни озлобляются,сами становятся агрессивными и продолжают традицию дедовщины,считая это нормальными отношениями.Увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 17:18   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину.


Ну и глупости ты говоришь!

Бесполезно потерянные годы и ничего больше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 17:21   #11
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulovit
Скажу, что русские (или православные) не особо едины были в армии. Всегда почемуто "доставали" своих же, и особенно тех кто послабее физически... опять же своих почему то....(славян)..


Истинная правда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 21:31   #12
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
У нас был один личный шпиен комбата, но мы собрали ночью общее собрание роты и обьявили ему всеобщее презрение. Ротный конечно получил по партийной линии взбучку, но нас не тронул. А солдата этого быстренько отправили на дембель. Вот в той части и начальство было спокойное и мы из прибалтики никого не трогали. 69-71г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 21:54   #13
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Siman
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину. На мой взгляд, жёсткая дисциплина в течение года даёт хороший толчёк в дальнейшем , во "взрослую жизнь". Физические нагрузки выстраивают мужскую фигуру, коллективные задачи- сознание. Вобщем, у меня ещё живо то определение армии, что было раньше...А сейчас..Не получилось бы так, что я со своими взглядами запудрила парню мозги(типа-"патриотизм", "не мужик кто в армии не служил") и отправила бы на зону...
Вобщем, почитала я. Как-то действительно, грустно стало, даже продолжать разговаривать на эту тему пропала охота...((( Пусть даже цифры завышены- ужасающая "статистика", слёзы наворачиваются..
Помню, когда была маленькая, к нам в дверь позвонили. Я открыла- на пороге незнакомый морячёк, подошла мама, перепуганная(брат в то время служил)-в чём дело? Он письмо протягивает. Вобщем, жил он у нас 3 дня. Брата друг оказался. Отпуск ему дали на 3 дня с подводной лодки(до дому доехать не успеет, а отказываться-как от свободы да воздуха на 3 дня откажешься!) Вот брат и просил в письме накормить, прютить, да денежку дать. На 3 дня. Ох, помню как мама тогда плакала-А как не приютить да денег не дать? а вдруг, говорит, и нашего кто приютит да накормит, если в такой ситуации окажется? Потом, спустя какое-то время,пришло письмо и перевод от мамы того морячка-благодарила от всей души....
К чему это я? Так просто- вспомнилось...



Я не думаю что именно армия делает из малчика мужчину...то что фигуру вистраивает ето возраст как раз такой...

У нас в семэ например било правило...если приходил посилний то обязателно ел обед....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 22:11   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну и глупости ты говоришь!

Бесполезно потерянные годы и ничего больше!

Тоже не правильно. У многих на гражданке нет возможности научится пользоваться оружием.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 22:21   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину. На мой взгляд,...

Я так тоже когда-то считал.А потом со временем изменил своё мнение.
Я статистику не веду,но кое-какие наблюдения имеются.Знаю лично нескольких,они в своё время не служили в советской армии,не служили в основном по здоровью,так потом как-то я их сравнивал с теми,кто служил 2 или 3 года,и сравнение не в пользу отслуживших.
Один даже стал очень успешным бизнесменом,начинал еще при Горбачеве и немалого достиг.Мне почему-то казалось,что если бы он отслужил в советской армии 2 года,так он был бы другим.
А что касется советской армии,так она всё же была на получше нынешней российской.Мне лично за 2 года службы пришлось познать как советскую,так и другую армию,сильно напоминающую нынешнюю российскую.Получилось так,что старый комбат ушел на пенсию и прислали нового,а с новым пришли и новые порядки,когда начали зажимать старослужащих и довольно быстро наступил "беспредел".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2011, 22:29   #16
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
в русской армии сейчас по моему еше хуже чем ранше...сама жила в гарнизонах...видела побитих и голодних солдат...каждий год по погибшему...в зависимости от части и не одному. Помню одного солдата довел офицер до того что солдат повесился на ремне. Сейчас еше хуже потому что процветает сексуалная направленност преступлений...


немудрено что последний набор в России недобрали 1/3 солдат. Нужна платная армия. сделать такую же армию как в США. хотя конечно "дедовщину" неизжить совсем... она и у американцев есть.. и равнения фанер не будет. и этого...духи-черпаки-деды-дембеля.. тупая была армия. СССР обанкротился и, что бы концы свести, пригласил в армию в 70-х преступный элемент.
сейчас же там уже другое поколение.. поколение Harley Davidson
http://www.youtube.com/watch?v=VE97z4DuLqE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 00:24   #17
NeverSlowDown
Пользователь
 
Аватар для NeverSlowDown
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-01-2011
Status: Offline
Армия в том виде в котором она существует сегодня не сможет существовать без дедовщины, авторитета молодых офицеров не хватит что бы управлять 20-100 юношами и потому система предполагает что сами офицеры будут опираться на авторитет старослужащих. Отличия только в том что дедовщину все представляют себе по разному, думаю глупо утверждать что неуставные отношения мешают авторитету армии, но без них армия невозможна. Все кто утверждает обратное плохо понимает о чём говорит.
Простой пример! Сколько человек способен работать без выходных? неделю, месяц, квратал, полугодье? а сколько человек способен работать в условиях макимального физического и психологического напряжения???
Так вот давайте честно себе скажем кто из нас готов 7 дней в неделю просыпаться в 6 часов утра и бегать кроссы по 8-10 км. а кто готов делать то же в течении месяца каждый день? а 3 месяца подряд??? так вот всё это определяет способности содата выполнять боевые задачи. Если суть изложить кратко то, 10 старослужащих не бегают кроссы, что бы 30 тех кто отслужил меньше их бегали. А случаи когда забивают до смерти или доводят человека до самоубийства, это не дедовщина а беспредел! такого и в школе и на гражданке навалом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 00:38   #18
NeverSlowDown
Пользователь
 
Аватар для NeverSlowDown
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-01-2011
Status: Offline
Уважаемая, Siman!
Что касется того что может дать армия, то тут всё в точности как в других сферах жизни, всё зависит от того что человек готов от неё принять! Кому то школа даёт красный диплом, а кому то неудовлетворительные оценки, кто то воспринимает армию как ненужную необходимость, а кто то как школу жизни. Одно можно сказать уверенно, вряд ли где то на гражданке, обстоятельства дадут человеку то количество опыта общения с очень разными людьми, как в армии. Знайте, не этот опыт делает мальчика мужчиной, но того кто готов закалиться она закаляет, а тех кто не готов она ломает! Таких и гражданская жизнь часто ломает, только времени понадобится больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 01:55   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Отец мой вспоминал когда-то,он служил в самом начале 50-х.В их части было ещё полно народу,кто прошёл войну и видал кровь и нюхал порох,но когда в эту часть прислали их,мальчишек новобранцев-никто из этих "старослужащих",бывших фронтовиков даже и не думал устраивать что-то наподобии дедовщины,наоборот всячески помогали,советовали...И говорили,что повезло вам,мальчишки,что на войну такую страшную вы не попали
Хотя могли-бы уж если не дедовщину,то хотя бы свысока на всех смотреть.

Всё это появилось гораздо позже (в 60-е-70-е???) по каким-то другим причинам.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 10:45   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Финляндия очевидно скоро откажется от "народной армии" в пользу полностью профессиональной (Россия тоже, но гораздо позднее). Профи эффективнее и дешевлe, военным делом должен заниматься специально обученный и постоянно тренирующийся и обучающийся контингент.

Siman, если службы избежать невозможно, то нужно подойти к вопросу конструктивно.
1. военное училище. Лучше ВНФ, еще лучше, чтобы профессия была востребована на "гражданке" - инженер-механик, связист, электронщик, врач. Кстати, может втянутся, понравиться и остаться надолго или до очередной переоценки ценностей жизни.
2. "дедовщина" больше распространена в больших частях, где срочников много, офицеров мало, обучение и квалификация низкая. Т.е. если выбирать противоположность, то стоит стремиться в часть, где высокая квалификация в т.ч. срочников, и их отношение к офицерам / мичманам минимальное. Например экипаж атомной подводной лодки. Дисциплина, контроль, отношения там не сравнить с к.-л. береговой или сухопутной частью.
3. не уверен, есть ли сейчас военные кафедры в университетах / институтах и что это дает современным студентам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 10:48   #21
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
в армию(россия) надо сходить чтоб понять что там делать нечего и понять что на зоне все правильней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 11:15   #22
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Тоже не правильно. У многих на гражданке нет возможности научится пользоваться оружием.
Ну ето на ети поговорки похозе.Кто был студентом, тот видел юностb,кто был солдатом тот,видел зызнb.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 11:23   #23
G.I. Jane
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Армии разные бывают.
Да и если всё принять,как ,,естьность,,то проблем не будет.
Вообще армия(СССР)лично дала много.Больше всего благодарен ей,что дала возможность немного приблизится к пониманию себя.Хотя в те годы даже и не думал о таком,после пришло понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 11:28   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bender1205
в армию(россия) надо сходить чтоб понять что там делать нечего и понять что на зоне все правильней

После армии хотя бы на гражданке поменьше нытиков будет, типа на работе прижимают или соседи достали. Если армию прошел то такие проблемы вовсе ерунда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-03-2011, 11:36   #25
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
После армии хотя бы на гражданке поменьше нытиков будет, типа на работе прижимают или соседи достали. Если армию прошел то такие проблемы вовсе ерунда.

согласен после армии все проще

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 13:10   #26
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от G.I. Jane
Армии разные бывают.
Да и если всё принять,как ,,естьность,,то проблем не будет.
Вообще армия(СССР)лично дала много.Больше всего благодарен ей,что дала возможность немного приблизится к пониманию себя.Хотя в те годы даже и не думал о таком,после пришло понимание.
СПАСИБО, за нормалные слова!Сам прошел тсерез ето и другим зелаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 13:34   #27
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Дедовсина была,ест и будет, ЕТО закон в АРМИИ!!! Мама бегат за тобои и подтират попу не мозет,мама далеко.У офитсеров свои заботы(сембя),остаются дедушки кто за етим смотрят.Мне один офитсер,сказал,набит бы тебе морду,но не имею права, было засто(сон на посту с Калашем и двумя обоимами)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 13:58   #28
G.I. Jane
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главное ,что мы не считали это 2-3 года потраченные зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 13:59   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Дедовсина была,ест и будет, ЕТО закон в АРМИИ!!! Мама бегат за тобои и подтират попу не мозет,мама далеко.У офитсеров свои заботы(сембя),остаются дедушки кто за етим смотрят.Мне один офитсер,сказал,набит бы тебе морду,но не имею права, было засто(сон на посту с Калашем и двумя обоимами)!

Неправильно.Дедовщина была не всегда и не везде.Я об армиях одной и той же страны-о Красной Армии,советской армии и российской армии.Дедовщина была в советской и есть в российской,но в Красной её не было.
У меня было довольно много знакомых,в основном родственников,служивших в Красной Армии.Так никто из них никогда не рассказывал о дедовщине.Кто-то больше рассказывал,а кто-то меньше,но никто -о деддовщине.Потому что дедовщины тогда не было.
Есть мнение,что дедовщина пошла от тех старослужащих,кто прошел Великую Отечественную войну,сразу после окончания войны не демобилизовался,а дослуживал с теми,кто был призван после войны.Оттуда дескать пошла дедовщина.
На мой взгляд это неверно.Нынешний "беспредел" не имеет к той дедовщине никакого отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 14:37   #30
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Дело в том, что у меня ещё сохранились ощущения, что армия воспитывает из мальчика мужчину.


Скажу вам по секрету, из них в любом случае вырастают мужчины. Если конечно до этого не помрут где-то, например в армии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 14:37   #31
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Есть мнение,что дедовщина пошла от тех старослужащих,кто прошел Великую Отечественную войну,сразу после окончания войны не демобилизовался,а дослуживал с теми,кто был призван после войны.Оттуда дескать пошла дедовщина.
Прочтите пожалуйста мой пост номер 19.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 15:11   #32
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Прочтите пожалуйста мой пост номер 19.
А как у самого по етому поводу?Илb кишка тонка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 16:31   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Скажу вам по секрету, из них в любом случае вырастают мужчины. Если конечно до этого не помрут где-то, например в армии.

Или в подвале от передозировки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 21:46   #34
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
.....
Есть мнение,что дедовщина пошла от тех старослужащих,кто прошел Великую Отечественную войну,сразу после окончания войны не демобилизовался,а дослуживал с теми,кто был призван после войны.Оттуда дескать пошла дедовщина.
На мой взгляд это неверно.Нынешний "беспредел" не имеет к той дедовщине никакого отношения.


Мой отец и три его брата служили в период с 1946 - 56 и только один как то рассказал случай на флоте когда старослужащие с войны избили его и заставили работать. Но они были шпаной которые в войну росли без родителей и зачастую по воровским законам. В основном у всех всё равно были только хорошие воспоминания о сослуживцах и особенно о тех кто с войны остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 10:09   #35
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
В подмосковной танковой бригаде русские и дагестанцы устроили массовое побоище (ВИДЕО)

http://newsru.com/russia/13aug2010/mvo.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 14:57   #36
olvi
"пользователь"...;-(+)
 
Аватар для olvi
 
Сообщений: 91
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NeverSlowDown
Армия в том виде в котором она существует сегодня не сможет существовать без дедовщины, авторитета молодых офицеров не хватит что бы управлять 20-100 юношами и потому система предполагает что сами офицеры будут опираться на авторитет старослужащих. Отличия только в том что дедовщину все представляют себе по разному, думаю глупо утверждать что неуставные отношения мешают авторитету армии, но без них армия невозможна. Все кто утверждает обратное плохо понимает о чём говорит.
Простой пример! Сколько человек способен работать без выходных? неделю, месяц, квратал, полугодье? а сколько человек способен работать в условиях макимального физического и психологического напряжения???
Так вот давайте честно себе скажем кто из нас готов 7 дней в неделю просыпаться в 6 часов утра и бегать кроссы по 8-10 км. а кто готов делать то же в течении месяца каждый день? а 3 месяца подряд??? так вот всё это определяет способности содата выполнять боевые задачи. Если суть изложить кратко то, 10 старослужащих не бегают кроссы, что бы 30 тех кто отслужил меньше их бегали. А случаи когда забивают до смерти или доводят человека до самоубийства, это не дедовщина а беспредел! такого и в школе и на гражданке навалом.


Полностью согласен с автором ( всё им сказанное подтверждено собственным жизненным опытом ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 15:00   #37
olvi
"пользователь"...;-(+)
 
Аватар для olvi
 
Сообщений: 91
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-08-2006
Status: Offline
За весь срок моей службы в конце 90-х я видел только ОДНОГО нормального офицера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 15:44   #38
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Всё это появилось гораздо позже (в 60-е-70-е???) по каким-то другим причинам.

Я слышал такое мнение что дедовщина появилась в конце 60-х, когда срок службы уменьшили до 2 лет.
Цитата:
Армия в том виде в котором она существует сегодня не сможет существовать без дедовщины, авторитета молодых офицеров не хватит что бы управлять 20-100 юношами и потому система предполагает что сами офицеры будут опираться на авторитет старослужащих. Отличия только в том что дедовщину все представляют себе по разному, думаю глупо утверждать что неуставные отношения мешают авторитету армии, но без них армия невозможна. Все кто утверждает обратное плохо понимает о чём говорит.
Простой пример! Сколько человек способен работать без выходных? неделю, месяц, квратал, полугодье? а сколько человек способен работать в условиях макимального физического и психологического напряжения???
Так вот давайте честно себе скажем кто из нас готов 7 дней в неделю просыпаться в 6 часов утра и бегать кроссы по 8-10 км. а кто готов делать то же в течении месяца каждый день? а 3 месяца подряд??? так вот всё это определяет способности содата выполнять боевые задачи. Если суть изложить кратко то, 10 старослужащих не бегают кроссы, что бы 30 тех кто отслужил меньше их бегали. А случаи когда забивают до смерти или доводят человека до самоубийства, это не дедовщина а беспредел! такого и в школе и на гражданке навалом.

В финской армии я офицеров очень редко видел, можно сказать даже вообще не видел. Все держалось и всем заведовали сержанты. И все работало без дедовщины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 15:45   #39
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я слышал такое мнение что дедовщина появилась в конце 60-х, когда срок службы уменьшили до 2 лет...


Именно так. И те, которые служили 3(?) года очень разозлились на тех, кому служить надо было уже меньше. Вот и стали их пичужить от зависти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:08   #40
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от rewrew
В подмосковной танковой бригаде русские и дагестанцы устроили массовое побоище (ВИДЕО)


У нас массовое было в учебке с грузинами, наши победили...

У меня они потом с тумбочки не вылезали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:11   #41
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Именно так. И те, которые служили 3(?) года очень разозлились на тех, кому служить надо было уже меньше. Вот и стали их пичужить от зависти.


Не совсем, как раз в те годы стали забирать в армию и после зоны, вот они паханство принесли, переросшее в дедовщину....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:14   #42
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Не совсем, как раз в те годы стали забирать в армию и после зоны, вот они паханство принесли, переросшее в дедовщину....


Не так.Из зоны и в 70х не забирали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:28   #43
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Не так.Из зоны и в 70х не забирали.


Ладно, читай, версий много:

Цитата:
По одной из версий, появление дедовщины в армии было обусловлено сокращением срока службы в 1967 году с трёх лет до двух. По времени это совпало с первой волной дефицита призывников. Было установлено, что пятимиллионная Советская армия может недобрать по численности целую треть — сказались демографические последствия Отечественной войны. Вопрос обсудили на заседании Политбюро, и решение было найдено. В армию стали призывать людей с уголовным прошлым, что ранее было совершенно исключено. Идеологически это выглядело как исправление оступившихся сограждан. Однако на деле всё происходит иначе: внутренняя жизнь армии изменяется в худшую сторону. Вместе с уголовным элементом в казармы приходят уголовные порядки, в солдатскую речь проникает воровской жаргон. Копируя тюремные порядки, бывшие уголовники вводят ритуальные унижения и издевательства.


Все версии тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:51   #44
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не совсем, как раз в те годы стали забирать в армию и после зоны, вот они паханство принесли, переросшее в дедовщину....


Я тоже такое мнение слышала. От дочи военного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:59   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
В финской армии я офицеров очень редко видел, можно сказать даже вообще не видел. Все держалось и всем заведовали сержанты. И все работало без дедовщины

Армия-часть общества,зеркало того ,какие отношения ему присущи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 17:46   #46
G.I. Jane
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Армия-часть общества,зеркало того ,какие отношения ему присущи.


Так и есть.Например в элитных подразделениях не было ,,дедовщины,, как её понимают сейчас многие.
На подводных атомных лодках не было(70 годы)
Т.е.там ,где носили оружие боевое часто и все,а так же сидели у ,,кнопки,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 18:11   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G.I. Jane
Так и есть.Например в элитных подразделениях не было ,,дедовщины,, как её понимают сейчас многие.
На подводных атомных лодках не было(70 годы)
Т.е.там ,где носили оружие боевое часто и все,а так же сидели у ,,кнопки,,

Речь не о 70-х,а о современной Армии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 18:20   #48
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от G.I. Jane
Так и есть.Например в элитных подразделениях не было ,,дедовщины,, как её понимают сейчас многие.
На подводных атомных лодках не было(70 годы)
Т.е.там ,где носили оружие боевое часто и все,а так же сидели у ,,кнопки,,


На неатомных лодках дедовщины (точнее, как её называют на флоте, годковщины) тоже не было - я в начале 80х служил. Понятно, что гальюны драить или аккумуляторные батареи грузить скорее пошлют молодого карася, а не годка - но каких-то унижений и издевательств не было совсем. Лодка - оружие коллективное: если что, то всем крышка. Все друг от друга зависят. Потому и годковщины не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 18:57   #49
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ладно, читай, версий много:



Все версии тут


Я не про версии. Я про то, как было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 19:28   #50
G.I. Jane
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Речь не о 70-х,а о современной Армии.


В современой армии я не был,как и вы.
Поэтому ,как заметил юзер Янычар:
,,Как было,,
А ,как сейчас дела ,не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 19:40   #51
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не совсем, как раз в те годы стали забирать в армию и после зоны, вот они паханство принесли, переросшее в дедовщину....

А как же "дедовщина" в школах,училищах,техникумах ,(не знаю насчёт ВУЗов),когда старшекурсники бьют или издеваются над первокурсниками(в нете выкладывается немало таких видео)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:04   #52
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
На неатомных лодках дедовщины (точнее, как её называют на флоте, годковщины) тоже не было - я в начале 80х служил. Понятно, что гальюны драить или аккумуляторные батареи грузить скорее пошлют молодого карася, а не годка - но каких-то унижений и издевательств не было совсем. Лодка - оружие коллективное: если что, то всем крышка. Все друг от друга зависят. Потому и годковщины не было.


Лодка это отдельная тема. А вот на надводных говорят цветёт во всю, особенно на больших, коллега на работе сборы на пр. 1144 проходил... страшные вещи порасказывал. У нас на сборах криминал хоть до 105-ой статьи не доходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:06   #53
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А как же "дедовщина" в школах,училищах,техникумах ,(не знаю насчёт ВУЗов),когда старшекурсники бьют или издеваются над первокурсниками(в нете выкладывается немало таких видео)?


Может мне и повезло, учился в 2-ух школах и ВУЗ-е - не встречал случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:23   #54
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
.....

В финской армии я офицеров очень редко видел, можно сказать даже вообще не видел. Все держалось и всем заведовали сержанты. И все работало без дедовщины



Финская армия это школа жизни где формируется личность, исключения бывают редко. Многим армия путёвка в жизнь и возможность трудоустроится, сержанты в основном знают как они используют службу в армии для дальнейшей карьеры поэтому и служат соответственно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:28   #55
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Кипишь такой. Жуть. Эка невидаль - дедовщина в войсках. Уставщина много хуже и более садистское построение порядка в армии. По уставу можно до последнего дня раком ползать. А не курить и бухать в каптерке с местным населением, на втором году.
P.S. Дедовщины боятся не стоит. Полезный опыт. Заодно можно проверить ты мальчик или девочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:31   #56
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Kimi

а землячество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:44   #57
G.I. Jane
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antonyt
Лодка это отдельная тема. А вот на надводных говорят цветёт во всю, особенно на больших, коллега на работе сборы на пр. 1144 проходил... страшные вещи порасказывал. У нас на сборах криминал хоть до 105-ой статьи не доходил.


Так на подводных кораблях служили лучшие .Они не ,,заслуживали дедовщины,,
Они были выше этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:44   #58
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Kimi

а землячество?



Антон. Есть такая тема. Но там где я служил быстро такая дурь отваливалась. Потому что их хваленые земляки, на карте не нашли бы эти места. Тем более дружно бы обо....сь увидев цену на билет. Хачье оно смелое только саблей махать в дагестане и зарослях мандаринов. А на БАМе у них примерзают конечности к броне и ссут они по ляжкам при 45 градусной прохладе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:58   #59
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Наша Соня в финской армии

Соне Мартюговой 26 лет. 15 из них, с рождения, она прожила в России, остальные 11 — на родине предков, в Финляндии. 9 месяцев из этих одиннадцати лет Соня прослужила в финской армии....http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/20..._2009_23_08.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 21:58   #60
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Антон. Есть такая тема. Но там где я служил быстро такая дурь отваливалась. Потому что их хваленые земляки, на карте не нашли бы эти места.


А там где я очень недолго поглядел, даги как раз заняли всё ключевое тёплое во главе с их же прапором и попустительстве офицеров :/ заодно диаспорой могли хоть сержантов п...ть.
Правда был один момент соблюдавшийся с гор - если даже ты русский, но старше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно