Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 02-04-2011, 21:37   #241
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Вранье.......

Наверное, не стоит так категорично. Многие знакомые финны, имеющие недвижимость, рассказывали что при обращении в социалку, им предлагали сначала продать эту недвижимость.
На самом деле есть много нюансов. И человеческий фактор имеет место быть. Как с одной, так и с другой стороны. Встречаются, действительно, актёры которым вроде и не положено, а они годами на соске сидят. И соцработники разные встречаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 21:57   #242
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Наверное, не стоит так категорично. Многие знакомые финны, имеющие недвижимость, рассказывали что при обращении в социалку, им предлагали сначала продать эту недвижимость.
На самом деле есть много нюансов. И человеческий фактор имеет место быть. Как с одной, так и с другой стороны. Встречаются, действительно, актёры которым вроде и не положено, а они годами на соске сидят. И соцработники разные встречаются.


Человеческий фактор в данном случае регулируется законом. Если собственное жилье используется для своего собственног постоянного проживания, никто не заставит его продават. Если существует в собственности другая недвижимость - дача, квартира в другом городе, домик в деревне, то - да, продать, и на эти деньги жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:15   #243
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Человеческий фактор в данном случае регулируется законом. Если собственное жилье используется для своего собственног постоянного проживания, никто не заставит его продават. Если существует в собственности другая недвижимость - дача, квартира в другом городе, домик в деревне, то - да, продать, и на эти деньги жить.

Один финн рассказал,что когда он работал,взял лайну купил домик которому 60 лет,требующий ремонта,потом из-за кризиса ,потерял работу.Теперь он безработный,социалка его трясёт по поводу оплаты алиментов дочери,которые он перестал платить по причине безработицы.
Соцработник так и заявил ему,что продавай дом,машину,но долг на дочь погаси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:16   #244
Гость весна
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Вполне возможно, что иностранец-соцработник не занимает такого уж тёплого места и может быть осведомлён не обо всём. Наверху сидят финны по-рождению и менталитету. У них там свои внутренние циркуляры. Просто пожив здесь достаточно долгое время кое-что стала понимать.


Вы попробуйте придти в соску и попросить у них перечень того, что вам положено, никогда не получите ничего. Сначала попросите, а уж потом рассмотрят вашу просьбу и были случаи, когда один соц. работник отказывал, а другой принимал положительное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:19   #245
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Один финн рассказал,что когда он работал,взял лайну купил домик которому 60 лет,требующий ремонта,потом из-за кризиса ,потерял работу.Теперь он безработный,социалка его трясёт по поводу оплаты алиментов дочери,которые он перестал платить по причине безработицы.
Соцработник так и заявил ему,что продавай дом,машину,но долг на дочь погаси.


Во многом, конечно, от кунты зависит. Но если он безработный, ему надо обратиться в КЕЛА и сказать, что в данный момент времени он не может платить алименты. Его освободят. Просто если он продолжает их платить, то при начислении тоимеентулотуки, как правило, алименты в расход не считаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:21   #246
Гость весна
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Один финн рассказал,что когда он работал,взял лайну купил домик которому 60 лет,требующий ремонта,потом из-за кризиса ,потерял работу.Теперь он безработный,социалка его трясёт по поводу оплаты алиментов дочери,которые он перестал платить по причине безработицы.
Соцработник так и заявил ему,что продавай дом,машину,но долг на дочь погаси.


Да такие случаи на каждом шагу, сначала продай все, что имеешь, а потом мы рассмотрим твою ситуацию, достоин ты или не достоин. Только не забудь сначала прожить и проесть весь доход от продажи, чтобы за душой ничего не осталось, да еще и отчитайся, как ты прожил и проел этот доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:24   #247
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость весна
Вы попробуйте придти в соску и попросить у них перечень того, что вам положено, никогда не получите ничего. Сначала попросите, а уж потом рассмотрят вашу просьбу и были случаи, когда один соц. работник отказывал, а другой принимал положительное решение.


Уимись уже.

На одного взрослого положено 419 евро в месяц, оплата электричества, аренды и медицински расходов в государственных медучереждениях.

Все в открытон доступе, читай по-русски

http://www.hel.fi/hki/sosv/fi/talou...uki_kielet_2011
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 23:26   #248
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Уимись уже.

На одного взрослого положено 419 евро в месяц, оплата электричества, аренды и медицински расходов в государственных медучереждениях.

Все в открытон доступе, читай по-русски

http://www.hel.fi/hki/sosv/fi/talou...uki_kielet_2011

Агата,а мне вот интересно,что подсчитав прожиточный минимум на семью из 5 человек,получается сумма

419,11-муж
356,24-жена
293,38-
272,42- дети-школьники
264,04-
всего-1605,19
Это без жилья,электричества,воды,телефона .
Работающий за аренду квартиры ,предположим затратит 700 е.+50е. вода+20 е.-электричество=около 800 е.
А ведь ему ещё надо потратиться на бензин,чтобы до работы доехать.
При том,что у человека нетто на руки выходит 1800 е,при брутто 2500-когда жене не платят пособия с тремя детьми.Расходы(без бензина),напоминаю-2400.
Ему что -в социалку идти?
Так его же всё равно повернут назад...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 23:40   #249
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Агата,а мне вот интересно,что подсчитав прожиточный минимум на семью из 5 человек,получается сумма

419,11-муж
356,24-жена
293,38-
272,42- дети-школьники
264,04-
всего-1605,19
Это без жилья,электричества,воды,телефона .
Работающий за аренду квартиры ,предположим затратит 700 е.+50е. вода+20 е.-электричество=около 800 е.
А ведь ему ещё надо потратиться на бензин,чтобы до работы доехать.
При том,что у человека нетто на руки выходит 1800 е,при брутто 2500-когда жене не платят пособия с тремя детьми.Расходы(без бензина),напоминаю-2400.
Ему что -в социалку идти?
Так его же всё равно повернут назад...


Так, 419 - если один. если двое, то 2 раза по 356.
Дальше считаем все доходы - зарплата чистыми 1800 (считаем 1650), лапсилиса на трех детей 300 с чем-то. Т.е. получается около двух рысяч доход. Да еще при таком раскладе можно еще и асумистуки получить. Если муж работает, то еще в расходы проездной билет считаем.
Итого, прожиточный минимум на такую семью с такой арендо около 2300 - если не хватает, то соцслужба доплатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 00:32   #250
upsssssssss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а Agata действительно соц работник и действительно с взрослыми работает.


И ещё один вопрос: Почему она пошла туда работать? Это призвание или что?
Кстати а образование (факультет - профессия у Вас какая по диплому? (ВУЗ можно не называть) просто интересно, неужели ничего другого не нашли? И как давно Вы тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 00:47   #251
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от upsssssssss
а Агата действительно соц работник и действительно с взрослыми работает.


И ещё один вопрос: Почему она пошла туда работать? Это призвание или что?
Кстати а образование (факультет - профессия у Вас какая по диплому? (ВУЗ можно не называть) просто интересно, неужели ничего другого не нашли? И как давно Вы тут?


Сегодня бенефис Агаты?

МГУ. Социология. В качестве компромиса. 18 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 00:54   #252
upsssssssss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Agata
Сегодня бенефис Агаты?

МГУ. Социология. В качестве компромиса. 18 лет.

Извините за не скромные вопросы, я просто излишне любопытна с детства)))

ну тогда почти по специальности.
в качестве компромиса кому?


Блин...сейчас подумала...я наверное через 18 лет совсем свихнусь ( соц службой не пользуюсь, если кого интерсует)))...что то с каждым годом всё "веселее" и "веселее" становится....Вы там это...граждане Финляндии ( я то не гражданин ) проголосуте хоть как то так что б жить было не так напряжно как в последнее время, а то что то совсем прижало(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 01:02   #253
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от upsssssssss
Извините за не скромные вопросы, я просто излишне любопытна с детства)))

ну тогда почти по специальности.
в качестве компромиса кому?


Блин...сейчас подумала...я наверное через 18 лет совсем свихнусь ( соц службой не пользуюсь, если кого интерсует)))...что то с каждым годом всё "веселее" и "веселее" становится....Вы там это...граждане Финляндии ( я то не гражданин ) проголосуте хоть как то так что б жить было не так напряжно как в последнее время, а то что то совсем прижало(((


В качестве компромисса с самой собой. К сожалению научной и исследовательской работой в области социологии здесь очень сложно заниматься. Конкуренция велика, научных институтов мало.

А в чем напряг жизни на сегодняшний момент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 01:34   #254
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Можно и по существу спросить.
Принимают ли в Лянин халитус жалобы на русском языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 01:39   #255
upsssssssss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Можно и по существу спросить.
Принимают ли в Лянин халитус жалобы на русском языке?

я могу сказать, что это сейчас другая контора и по-другому называется.
на английском точно принимают, думаю и на русском тоже могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 01:43   #256
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от upsssssssss
я могу сказать, что это сейчас другая контора и по-другому называется.
на английском точно принимают, думаю и на русском тоже могут.

Да вроде как Aluehallintovirasto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 02:50   #257
Гостья М.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Да я думаю, в очередной раз кто-то из ушедших навсегда развлекается


Не знаю кто развлекается, а я после переезда-ухода от псих.больного мужа все честно рассказала соц.работникам -начальнику, своему соц. работнику и все через переводчика чтобы все понятно всем было. Развод тогда оформлен не был. Что Вы думаете? Они посмеялись надо мной. А моя соц. работница откровенно вызверилась на меня один на один в коридоре. Она моложе меня лет на 25.Сделала козью морду после моего очередного прихода с просьбой помочь меня трудоустроить. Все это надо было именно видеть. Когда один на один с таким психически неуравновешенным соц. работником. Это молодая борзая шведка. После этого я моментально пошла к начальнице с заявлением поменять мне соц. работника. Та ответила, что всвязи с нехваткой раб. силы, поменять никого не может, но типа посмотрит со временем.
После этого зверинного выпада на меня мне резко срезали соц. помощь. Вы меня извините, я не имею Вас ввиду ни в коем случае, однако я поняла что правды нет и в этом правда.
Удивительно как Вы держитесь в такой скользкой системе.
В настоящее время живу у знакомой которая прошла все круги ада. Помогает мне ждать квартиру. У нее связи. Так что кто мне быстрее поможет подруга-скажем честно малознакомая просто пожалевшая и приютившая женщина или соц.работница, которая обязана помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 03:04   #258
Гостья М.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Можно и по существу спросить.
Принимают ли в Лянин халитус жалобы на русском языке?

Принимает. Но есть риск что переведут текст как им понравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 03:23   #259
Гостья М.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
А когда у нас вступает в силу закон в котором говорится что доходы жены и мужа считаются отдельно?


Точно говорили везде про этот закон. Когда он вступает в силу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 08:32   #260
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья М.
Точно говорили везде про этот закон. Когда он вступает в силу?

Да вступил уже. Сходите в ТВТ. Только все равно ограничения оставили. Теперь неработающий супруг/супруга может получать пособие, если у второй половины доход не более 2600 евро. Как я понимаю, брутто.
Чтобы совсем независимо от суммы дохода, так я думаю, такое будет не скоро или вообще никогда.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 09:21   #261
Олесь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья М.
Не знаю кто развлекается, а я после переезда-ухода от псих.больного мужа все честно рассказала соц.работникам -начальнику, своему соц. работнику и все через переводчика чтобы все понятно всем было. Развод тогда оформлен не был. Что Вы думаете? Они посмеялись надо мной. А моя соц. работница откровенно вызверилась на меня один на один в коридоре. Она моложе меня лет на 25.Сделала козью морду после моего очередного прихода с просьбой помочь меня трудоустроить. Все это надо было именно видеть. Когда один на один с таким психически неуравновешенным соц. работником. Это молодая борзая шведка. После этого я моментально пошла к начальнице с заявлением поменять мне соц. работника. Та ответила, что всвязи с нехваткой раб. силы, поменять никого не может, но типа посмотрит со временем.
После этого зверинного выпада на меня мне резко срезали соц. помощь. Вы меня извините, я не имею Вас ввиду ни в коем случае, однако я поняла что правды нет и в этом правда.
Удивительно как Вы держитесь в такой скользкой системе.
В настоящее время живу у знакомой которая прошла все круги ада. Помогает мне ждать квартиру. У нее связи. Так что кто мне быстрее поможет подруга-скажем честно малознакомая просто пожалевшая и приютившая женщина или соц.работница, которая обязана помогать.



Расскажите про социалку!!!!Я еще не сталкивалась с социалкой,очень надеюсь,что не придется Но я что-то не могу понять. Если человек не работает,ему ведь положено допустим пособие от биржы труда и КЕЛА платит туки на квартиру. И так может продолжаться долгое время,а причем тут социалка? Почему нужно ходить к кому то,унижаться???
Извиняюсь,конечно,но я совсем наверно не в теме((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:28   #262
folio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Етот закон распространяется толко кому 55 лет, на молодих не распространяется, молодие могут работат_ так что узнаваите! наконец то хот стали писат правду о нашеи жизни в Суоми, а то все у всех зашибис, всех кормят и поят бесплатно правилно финни говорят от нашего благополчия будете кровю ходит.....Ничего социал старается не платит, там свои закони, так что расчитиват на них нелзя, вот детеи отобрат или положит тебя в психушку, они ето бистро устроят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:30   #263
folio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
боже у кого здес 2600е зарплата? ето надо бит профессором!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:43   #264
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от folio
Ничего социал старается не платит, там свои закони, так что расчитиват на них нелзя, вот детеи отобрат или положит тебя в психушку, они ето бистро устроят

Знаю случай, когда мамочку с проблемным ребёнком затаскали по школам, полициям, социалкам с разборками. Но когда она обратилась в эту же социалку за деньгами( на тот же харрастус), чтобы ребёнка занять, отвлечь от глупостей, ей отказали. Предложили справляться своими силами. Вот так. Она, к тому же, мать-одиночка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:43   #265
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Агата,а мне вот интересно,что подсчитав прожиточный минимум на семью из 5 человек,получается сумма

419,11-муж
356,24-жена
293,38-
272,42- дети-школьники
264,04-
всего-1605,19
Это без жилья,электричества,воды,телефона .
Работающий за аренду квартиры ,предположим затратит 700 е.+50е. вода+20 е.-электричество=около 800 е.
А ведь ему ещё надо потратиться на бензин,чтобы до работы доехать.
При том,что у человека нетто на руки выходит 1800 е,при брутто 2500-когда жене не платят пособия с тремя детьми.Расходы(без бензина),напоминаю-2400.
Ему что -в социалку идти?
Так его же всё равно повернут назад...


Что вы голову морочите? Вот почитайте:

Käytännössä lapsettomalla hakijalla työmarkkinatuki alkaa pienentyä, jos puolison tulot ovat yli 1 704 e/kk. Tarveharkinnan takia työmarkkinatukea ei makseta lainkaan, jos puolison kuukausitulot ylittävät 2 786 e/kk.

Perhesuhteet Puolison tulot (e/kk), joilla saa täyden työmarkkinatuen
Puolison tulot (e/kk), joilla ei saa työmarkkinatukea
Ei lapsia 1 704 2 786
1 lapsi 1 834 3 126
2 lasta 1 964 3 354
3 lasta 2 094 3 573
4 lasta 2 224 3 703
5 lasta jne. 2 354 3 833
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:47   #266
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Что вы голову морочите? Вот почитайте:

Käytännössä lapsettomalla hakijalla työmarkkinatuki alkaa pienentyä, jos puolison tulot ovat yli 1 704 e/kk. Tarveharkinnan takia työmarkkinatukea ei makseta lainkaan, jos puolison kuukausitulot ylittävät 2 786 e/kk.

Perhesuhteet Puolison tulot (e/kk), joilla saa täyden työmarkkinatuen
Puolison tulot (e/kk), joilla ei saa työmarkkinatukea
Ei lapsia 1 704 2 786
1 lapsi 1 834 3 126
2 lasta 1 964 3 354
3 lasta 2 094 3 573
4 lasta 2 224 3 703
5 lasta jne. 2 354 3 833


Кака-то не очень понятно скопировалось. Первый столбик - доход супруга, когда платиться полые туки, второй столбик, когда не платится ничего. Так что в семье с 3 детьми мама будет получать полное пособие при доходе мужа 2094, а не будет получать, при доходе более 3573 тысяч.

Немного отличается правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 22:32   #267
Гостья М.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Олесь
Расскажите про социалку!!!!Я еще не сталкивалась с социалкой,очень надеюсь,что не придется Но я что-то не могу понять. Если человек не работает,ему ведь положено допустим пособие от биржы труда и КЕЛА платит туки на квартиру. И так может продолжаться долгое время,а причем тут социалка? Почему нужно ходить к кому то,унижаться???
Извиняюсь,конечно,но я совсем наверно не в теме((((

Биржа труда дает команду КЕЛА на выплату пособия.Оно где-то 420 е.чистыми на руки. КЕЛА от себя платит еще асумистуки- пособие по оплате квартиры. Это пособие идет не себе в карман, а за квартиру. Но допустим асумистуки 250 е, а платить за квартиру 650е (дорогую, не городскую, потому что городскую получить уже давно не реально).
650-250=400е по просьбе оплачивает социальная служба.
На жизнь на месяц остается 420е.
На работу не устроиться. Надо из этих денег купить проездной, оплатить телефонный счет и еще питаться как-то, не говоря о покупке вещей. Хорошо что можно вещи купить через интернет, в кредит.
Да не дай Бог кому пожелать быть безработным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 22:47   #268
Гостья М.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от folio
Етот закон распространяется толко кому 55 лет, на молодих не распространяется, молодие могут работат_ так что узнаваите! наконец то хот стали писат правду о нашеи жизни в Суоми, а то все у всех зашибис, всех кормят и поят бесплатно правилно финни говорят от нашего благополчия будете кровю ходит.....Ничего социал старается не платит, там свои закони, так что расчитиват на них нелзя, вот детеи отобрат или положит тебя в психушку, они ето бистро устроят

По себе знаю в чем ошиблась.Первое это думала что ждут меня здесь с распростертыми объятьями. ну новая страна, все такие доброжелательные и все такое. Это все оказалось показным.Второе это начиная с первых курсов требовали все рассказывать о себе. По наивности ли, от радости переезда ли, но никогда о себе ничего не скрывала, да и врать никогда не врала -не приучена. Но однажды поймала себя на мысли что официальные и неофизиальные лица очень дофига хотят все знать. И получается что и скрывать то нечего и в состоянии вечного отчета о себе, а помощи в трудоустройстве нет. Практика -да, получить меня в качестве халявы-чего скрывать-дополучались. В результате измот как психологический , так и физический. Пока еще даю себе отход от мыслей об отъезде назад. Но там все связи потеряны. Как Вы здесь живете? работаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 00:00   #269
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А почему так много разочарований и обид? Какие были надежды при переезде? Найти равноценную работу как на родине без знания языка? Это не реально. Выучить язык на уровне местных нужно десяток лет. Не работать и получать доходы как работающие этого никогда и нигде не будет. По-моему безработные тут живут довольно сносно. А если кто-то думал, что муж будет полностью содержать, то претензии к мужу.) Если государство оплачивает вашу квартиру, счета и пр., то вполне резонно интересуется и реальными доходами, при чем тут унижения от соц.работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 07:10   #270
Олнсь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья М.
Биржа труда дает команду КЕЛА на выплату пособия.Оно где-то 420 е.чистыми на руки. КЕЛА от себя платит еще асумистуки- пособие по оплате квартиры. Это пособие идет не себе в карман, а за квартиру. Но допустим асумистуки 250 е, а платить за квартиру 650е (дорогую, не городскую, потому что городскую получить уже давно не реально).
650-250=400е по просьбе оплачивает социальная служба.
На жизнь на месяц остается 420е.
На работу не устроиться. Надо из этих денег купить проездной, оплатить телефонный счет и еще питаться как-то, не говоря о покупке вещей. Хорошо что можно вещи купить через интернет, в кредит.
Да не дай Бог кому пожелать быть безработным.

Спасиб0. Вот теперь начинаю понимать,зачем нужна социалка(((( Странно,что Кела так мало дает асумистуки,я думала именно КЕЛА оплачивает квартиру(((( Да,а тут поъоже социалку никак не обойти,придется идти на поклон,что бы квартиру оплатили(((( Ну или платить самим,правильно?

А вот из этих 420 вы говорите надо купить проездной,телефонные счета,а разве это не оплачивают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 07:20   #271
Олесь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
А почему так много разочарований и обид? Какие были надежды при переезде? Найти равноценную работу как на родине без знания языка? Это не реально. Выучить язык на уровне местных нужно десяток лет. Не работать и получать доходы как работающие этого никогда и нигде не будет. По-моему безработные тут живут довольно сносно. А если кто-то думал, что муж будет полностью содержать, то претензии к мужу.) Если государство оплачивает вашу квартиру, счета и пр., то вполне резонно интересуется и реальными доходами, при чем тут унижения от соц.работников.


Много обид,потому,что относятся к мигрантам в Суоми очень пренебрижительно. Допустим городишко Хельсинки очень маленький и естественно и финнам не хватает хороших мест,поэтому мигранты идут лесом на неквалифицированный труд.
Я переписываюсь с людьми из других европейских стран,центральной Европы,они говорят у них попроще. А финны зажрались тут с краю,одичали,воротят нос от мигрантов даже европейской внешности)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 08:15   #272
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олесь
Много обид,потому,что относятся к мигрантам в Суоми очень пренебрижительно. Допустим городишко Хельсинки очень маленький и естественно и финнам не хватает хороших мест,поэтому мигранты идут лесом на неквалифицированный труд.
Я переписываюсь с людьми из других европейских стран,центральной Европы,они говорят у них попроще. А финны зажрались тут с краю,одичали,воротят нос от мигрантов даже европейской внешности)))


Лучше не переписыватся, а създит и посмотрет, как везде любят иммигрантов. Если вы хорошии специалист со знанием языков, то вас с руками и ногами возмут, а если, извините, без подходяшего образования и с рязанским акцентом, то не думаю, что работадатели за вас дратся будут. А наши-то люди зачастую окончив 8 классов мечтают свалит за границу и получит место минимум директора в Нокии.
У соседа вссегда трава зеленее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 11:53   #273
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Гостья М.
По себе знаю в чем ошиблась.Первое это думала что ждут меня здесь с распростертыми объятьями. ну новая страна, все такие доброжелательные и все такое. Это все оказалось показным.Второе это начиная с первых курсов требовали все рассказывать о себе. По наивности ли, от радости переезда ли, но никогда о себе ничего не скрывала, да и врать никогда не врала -не приучена. Но однажды поймала себя на мысли что официальные и неофизиальные лица очень дофига хотят все знать. И получается что и скрывать то нечего и в состоянии вечного отчета о себе, а помощи в трудоустройстве нет. Практика -да, получить меня в качестве халявы-чего скрывать-дополучались. В результате измот как психологический , так и физический. Пока еще даю себе отход от мыслей об отъезде назад. Но там все связи потеряны. Как Вы здесь живете? работаете?


А что такого они хотят знать? Профессию, образование, как вы профуровень повышаете , .... или все же нечто не относящееся к делу? Потому как первые вопросы ... нормальные, прежде чем начать трудоустраивать надо все же знать хоть что то. Поменяйте отношение к этим вопросам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 12:12   #274
Пони в яблоках
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от folio
боже у кого здес 2600е зарплата? ето надо бит профессором!

В среднем по Финляндии зарплата около 3 тыс.евро, так же и участники форума получают. Уборщицы-меньше, квалицицированные спецы-больше. А в среднем-около 3000 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 15:54   #275
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пони в яблоках
В среднем по Финляндии зарплата около 3 тыс.евро, так же и участники форума получают. Уборщицы-меньше, квалицицированные спецы-больше. А в среднем-около 3000 евро.


...даже как-то неудобно стало...что, все так получают ?
Надо, наверно, другой форум поискать, победнее чтоли....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 16:29   #276
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Видимо и мои 3000 зп где-то в местной тайге заблудились.
 
Old 04-04-2011, 16:50   #277
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Лучше не переписыватся, а създит и посмотрет, как везде любят иммигрантов. Если вы хорошии специалист со знанием языков, то вас с руками и ногами возмут, а если, извините, без подходяшего образования и с рязанским акцентом, то не думаю, что работадатели за вас дратся будут. А наши-то люди зачастую окончив 8 классов мечтают свалит за границу и получит место минимум директора в Нокии.
У соседа вссегда трава зеленее.

8 классов ,говоришь...
Пока жила в РФ (ещё до того,как переехала сюда по браку),меня несколько раз приглашали для проведения курсов-нанимали переводчика ради меня,оплачивали работу,проживание, питание,потому как знания мои нужны были.
Казалось бы-затребованный специалист.
И какое было разочарование,когда ,переехав сюда и даже получив гражданство и освоив ,на достаточном уровне, язык,оказалось,что мой высокий профессионализм здесь не нужен.
Теперь-то я понимаю почему:я конкурент местным,никто своего места не отдаст,даже тому ,кто лучше его...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 16:53   #278
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Лучше не переписыватся, а създит и посмотрет, как везде любят иммигрантов.

С этим согласна-их нигде не любят,конкуренцию не любит никто.
Показали ,как-то передачу,когда иностранец,профессор (!),работает простым рабочим на почтамте.А что делать-работать -то надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 16:54   #279
Гость.....
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
8 классов ,говоришь...
Пока жила в РФ (ещё до того,как переехала сюда по браку),меня несколько раз приглашали для проведения курсов-нанимали переводчика ради меня,оплачивали работу,проживание, питание,потому как знания мои нужны были.
Казалось бы-затребованный специалист.
И какое было разочарование,когда ,переехав сюда и даже получив гражданство и освоив ,на достаточном уровне, язык,оказалось,что мой высокий профессионализм здесь не нужен.
Теперь-то я понимаю почему:я конкурент местным,никто своего места не отдаст,даже тому ,кто лучше его...



А в какой области-то специалистом были?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 16:56   #280
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Пони в яблоках
В среднем по Финляндии зарплата около 3 тыс.евро, так же и участники форума получают. Уборщицы-меньше, квалицицированные спецы-больше. А в среднем-около 3000 евро.

Что такое "средне"-Вы ,наверняка ,и сами знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 16:59   #281
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.....
А в какой области-то специалистом были?

Какая Вам разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:01   #282
Гость...
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Какая Вам разница.



Ясно, клубнику собирали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:03   #283
Брут
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
...даже как-то неудобно стало...что, все так получают ?
Надо, наверно, другой форум поискать, победнее чтоли....

этот форум для ЗВЕЗД не знал что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:11   #284
upsssssssssssss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость...
Ясно, клубнику собирали.

зря Вы так. Допустим гумманитарная специальность была у Львицы...
Вы что помочь ей в трудоустройстве хотели или просто злитесь?

А вообще тут перозаводские часто клубнику собирали и мурманские с этого многие начинали в приграничных районах, а потом осели.

А вот питерские и московские в основном сразу приехали замуж.
есть такое наблюдение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:15   #285
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость...
Ясно, клубнику собирали.

Ого,вот не знала ,что к каждому сборщику клубники оплачивают индивидуального переводчика ,оплачивают гостиницу и в ресторан на обед возят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:58   #286
угу
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ого,вот не знала ,что к каждому сборщику клубники оплачивают индивидуального переводчика ,оплачивают гостиницу и в ресторан на обед возят...

Физик-ядерщик... Главспец по коллайдеру... Не меньше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:22   #287
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ого,вот не знала ,что к каждому сборщику клубники оплачивают индивидуального переводчика ,оплачивают гостиницу и в ресторан на обед возят...


...замуж не за бывшего работодателя, случайно, пошли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:52   #288
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...замуж не за бывшего работодателя, случайно, пошли?

Вот же ж народ -сразу начинает подозревать всякого...

Нет,конечно-он обо мне тогда и не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 20:40   #289
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
8 классов ,говоришь...
Пока жила в РФ (ещё до того,как переехала сюда по браку),меня несколько раз приглашали для проведения курсов-нанимали переводчика ради меня,оплачивали работу,проживание, питание,потому как знания мои нужны были.
Казалось бы-затребованный специалист.
И какое было разочарование,когда ,переехав сюда и даже получив гражданство и освоив ,на достаточном уровне, язык,оказалось,что мой высокий профессионализм здесь не нужен.
Теперь-то я понимаю почему:я конкурент местным,никто своего места не отдаст,даже тому ,кто лучше его...

Сгласись, что и не все финны с высшим образованием получают соответствующую должность. но многие иностранцы тем не менее устроились не плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:23   #290
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Сгласись, что и не все финны с высшим образованием получают соответствующую должность. но многие иностранцы тем не менее устроились не плохо

Верно-и финны с высшим образованием не находят работу.
Среди русскоязычных-мужчинам легче-водители фур,строители,автослесари,в основном,но и там немало безработных,хотя с языком проблем нет.Из женщин ,кого знаю-неплохо устроились те,кто работает с поставками по РФ-их мало,основная часть работает уборщицами,даже имея высшее росс. образование и в РФ были инженерами на заводах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:37   #291
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...в РФ были инженерами на заводах.


Здесь нет такого количества заводов... Особенно станко-строительных общего и среднего машиностроения...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:00   #292
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Верно-и финны с высшим образованием не находят работу.
Среди русскоязычных-мужчинам легче-водители фур,строители,автослесари,в основном,но и там немало безработных,хотя с языком проблем нет.Из женщин ,кого знаю-неплохо устроились те,кто работает с поставками по РФ-их мало,основная часть работает уборщицами,даже имея высшее росс. образование и в РФ были инженерами на заводах.


А я вот не знаю ни одной русскоязычной уборщицы. Не, я не отрицаю, что они есть, просто именно мои знакомые это медсестры, врачи, инженеры, бухгалтера, продавцы, учителя и воспитатели, это так на вскидку вспомнила, а еще переводчики, а есть и безработные, так вот скажу сразу видно откуда ветер дует и почему у одних получается, а другие только ноют, хотя не отрицаю, работу найти очень не просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:01   #293
upsssssssssssss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Здесь нет такого количества заводов... Особенно станко-строительных общего и среднего машиностроения...

однако на анг отделении Mech. Ing. такое количество иностранцев даже не планируя иметь работу и по студенческим визам из Африки учатся - это просто немыслимо! Они куда то поедут потом? Или будут тут работу искать? Как показали наблюдения и практика то в основном за время обучения они успеваю заделать финским девушкам ребёнка предложив руку и сердце и осесть тут. Я ничего против них не имею, просто говорю, что происходит в регионах Финляндии, не только в Уусима. Ещё они имет тенденцию с Севера перебираться через год с др АМК поближе к Уусима.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:08   #294
покупатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
А я вот не знаю ни одной русскоязычной уборщицы. Не, я не отрицаю, что они есть, просто именно мои знакомые это медсестры, врачи, инженеры, бухгалтера, продавцы, учителя и воспитатели, это так на вскидку вспомнила, а еще переводчики, а есть и безработные, так вот скажу сразу видно откуда ветер дует и почему у одних получается, а другие только ноют, хотя не отрицаю, работу найти очень не просто.

Вот интересно!
А я вот куда не пойду везде русские лица вижу: В Prisma на кассе
в К-kioski в род доме уборщица в лаборатории в поликлинике
в автобусе в муз школе в детском саду
Я просто их как то сразу вычисляю и всегда говорю с ними на родном для них языке, правда они как то стесняются и не особо дружелюбны, не все правда (в основном продавцы)
наверное надо нам русскоязычным с друг другом надо по-фински говорить

Уважаемые русскоязычные работающие в сфере торговли Вам что запрещают обслуживать клиентов по-русски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:13   #295
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от покупатель
Вот интересно!
А я вот куда не пойду везде русские лица вижу: В Prisma на кассе
в К-kioski в род доме уборщица в лаборатории в поликлинике
в автобусе в муз школе в детском саду
Я просто их как то сразу вычисляю и всегда говорю с ними на родном для них языке, правда они как то стесняются и не особо дружелюбны, не все правда (в основном продавцы)
наверное надо нам русскоязычным с друг другом надо по-фински говорить

Уважаемые русскоязычные работающие в сфере торговли Вам что запрещают обслуживать клиентов по-русски?

И я вспомнила-знаю двух русскоязычных ,работающих в Лидле и РобинГуде.
Но чаще всего такие лица встречаются не на работе,а на трудовой практике-так называемые "рабы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:17   #296
покупатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
И я вспомнила-знаю двух русскоязычных ,работающих в Лидле и РобинГуде.
Но чаще всего такие лица встречаются не на работе,а на трудовой практике-так называемые "рабы".

разве? а мне показалось, что они не первый год работают и работают не плохо, просто видимо их рутина достала и они не приветливые
прямо вспомнился СССР с угрюмыми продавщицами на кассе
правда эти всё таки вежливые, наверное просто устали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:20   #297
Гость09
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И я вспомнила-знаю двух русскоязычных ,работающих в Лидле и РобинГуде.
Но чаще всего такие лица встречаются не на работе,а на трудовой практике-так называемые "рабы".

сейчас практику запретили больше чем 12 мес за всё время нахождения на учёте на Бирже. И разрешаю идти на практику только по специальности с дальнейшим трудоустройством, а так же ТВТ нажимает на работадателя по поводу приёма прктикующего хотя бы на описопимус или оса-айка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:34   #298
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от покупатель
Вот интересно!
А я вот куда не пойду везде русские лица вижу: В Prisma на кассе
в К-kioski в род доме уборщица в лаборатории в поликлинике
в автобусе в муз школе в детском саду
Я просто их как то сразу вычисляю и всегда говорю с ними на родном для них языке, правда они как то стесняются и не особо дружелюбны, не все правда (в основном продавцы)
наверное надо нам русскоязычным с друг другом надо по-фински говорить

Уважаемые русскоязычные работающие в сфере торговли Вам что запрещают обслуживать клиентов по-русски?


что я не поняла, это ответ на мой пост? Я, кстати не говорила о тех, кого вижу вокруг, русских работников очень много, я говорила именно про своих знакомых. Конечно, гуляя по городу врятли встретишь работающего бухгалтера, инженера врача и т.д. чаще это будет продавец, официант или уборщица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:35   #299
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость09
сейчас практику запретили больше чем 12 мес за всё время нахождения на учёте на Бирже. И разрешаю идти на практику только по специальности с дальнейшим трудоустройством, а так же ТВТ нажимает на работадателя по поводу приёма прктикующего хотя бы на описопимус или оса-айка.


Наконец-то дошло до них...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:59   #300
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость09
сейчас практику запретили больше чем 12 мес за всё время нахождения на учёте на Бирже. И разрешаю идти на практику только по специальности с дальнейшим трудоустройством, а так же ТВТ нажимает на работадателя по поводу приёма прктикующего хотя бы на описопимус или оса-айка.

Подумаешь-новых пришлют,безработных много-есть кого послать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно