Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 02-04-2011, 19:33   #1
PASwq
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Регистрация брака в Фи какие документы нужны

Здравствуйте. Подскажите пож-та какие документы нужны для регистрации брака в Финляндии с гражданином Финляндии, от меня гражданки России. С чем мне идти на регистрацию и нужны ли какие нибудь дополнительные справки из России, например что я не замужем в России. Я в разводе и нужно ли свидетельство о разводе, может его переводить нужно на финский и апостиль ставить, или просто справка из ЗАГСа - что в браке не состою тоже с переводом. Это все мои догадки. Спросить не у кого Подскажите пож-та и если не трудно и что мне потом делать. Т.е. зарегистрируем мы брак, я уеду в СПб нужно ли там ЗАГСу сообщать что я теперь замужем - фамилию менять не собираюсь, и какие бумаги нужно будет нести в консульство для получения вида на жительство, переезжать планирую с ребенком.
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 19:47   #2
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сначала Вам нужно в консульском отделе посольства России получить справку об отсутствии препятствий для заключения брака. Для этого потребуются Ваш российский паспорт, загранпаспорт и свидетельство о разводе. Переводить свидетельство о разводе или ставить на него апостиль не нужно.

С этой справкой Вы с мужем идёте в магистрат, который выдаёт разрешение на заключение брака. С этим разрешением Вы можете зарегистрировать брак либо в магистрате же, либо в церкви.

Для легализации брака в России Вам потребуется сертификат о заключении брака. На него нужно будет здесь, в Финляндии, поставить апостиль (в магистрате), а потом сделать заверенный перевод на русский язык - это дешевле сделать в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 19:51   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Для легализации брака в России Вам потребуется сертификат о заключении брака. На него нужно будет здесь, в Финляндии, поставить апостиль (в магистрате), а потом сделать заверенный перевод на русский язык - это дешевле сделать в России.

Продолжу: и с этими бумажками в паспортный стол менять паспорт на новую фамилию. А вот куда идти, если не менять - это надо отдельно узнавать. В ЗАГСе делать нечего ни до, ни после.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 19:53   #4
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Продолжу: и с этими бумажками в паспортный стол менять паспорт на новую фамилию. А вот куда идти, если не менять - это надо отдельно узнавать. В ЗАГСе делать нечего ни до, ни после.


ИМХО, проще не менять фамилию - а то, действительно, прибавляется головняк со сменой паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:05   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
ИМХО, проще не менять фамилию - а то, действительно, прибавляется головняк со сменой паспорта.
Может, и проще, но зато не так прикольно. Ну, это если, конечно, брак планируется надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:07   #6
PASwq
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Submariner и Hnu большое вам спасибо. Теперь понятна цепочка моих действий по-крайней мере до заключения брака. Буду звонить в консульский отдел и узнаю как получить эту справку.
А вы не знаете за какое минимальное время реально все это сделать (справка из конс. отдела, разрешение магистрата и сама регистрация брака) за неделю, две или месяц? На сколько отпуск брать? Увольняться пока не хочу, ждать разрешения на пребывание как я поняла из форума можно и год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:15   #7
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PASwq
А вы не знаете за какое минимальное время реально все это сделать (справка из конс. отдела, разрешение магистрата и сама регистрация брака) за неделю, две или месяц? На сколько отпуск брать? Увольняться пока не хочу, ждать разрешения на пребывание как я поняла из форума можно и год


В консульстве приём по записи. Насколько я знаю, сейчас записывают на начало мая. Справку из консульства получите в день обращения. В магистрате обычно нужно заказать время заранее - но это Вы сможете сделать сразу же, как Вам будет известна дата посещения консульства. Справка из консульства действительна 3 месяца, если я правильно помню. Сколько времени займёт получение разрешения магистрата на брак я не знаю. Возможно, Hnu подскажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:29   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Возможно, Hnu подскажет.
Подскажет: неделю. В магистрат совсем не обязательно записываться заранее, в отличие от консульства. Впрочем, в столице вполне может быть и в магистрате очередь, в маленьких городах попроще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:31   #9
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
а обязательно брать справку в росс консульстве? если взять в россии по месту жительства, перевести, заверить все и это уже предоставить в магистрат - так не проходит? почему надо в именно в консульстве? и если я, например, там вообще не стою на учете? ну т.е. мне без надобности это, займет ли еще какое-то время, чтобы встать на учет? или справку выдают сразу же, когда время заказано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:33   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
а обязательно брать справку в росс консульстве? если взять в россии по месту жительства, перевести, заверить все и это уже предоставить в магистрат - так не проходит? почему надо в именно в консульстве? и если я, например, там вообще не стою на учете? ну т.е. мне без надобности это, займет ли еще какое-то время, чтобы встать на учет? или справку выдают сразу же, когда время заказано?

1. Для получения справки не нужно вставать на учёт.
2. В России Вам такую справку не дадут
3. Магистраты принимают только справки, выданные консульством (причём они сразу на финском)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 02:05   #11
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Сначала Вам нужно в консульском отделе посольства России получить справку об отсутствии препятствий для заключения брака. Для этого потребуются Ваш российский паспорт, загранпаспорт и свидетельство о разводе. Переводить свидетельство о разводе или ставить на него апостиль не нужно.

С этой справкой Вы с мужем идёте в магистрат, который выдаёт разрешение на заключение брака. С этим разрешением Вы можете зарегистрировать брак либо в магистрате же, либо в церкви.

Для легализации брака в России Вам потребуется сертификат о заключении брака. На него нужно будет здесь, в Финляндии, поставить апостиль (в магистрате), а потом сделать заверенный перевод на русский язык - это дешевле сделать в России.

кстати случайно не в курсе,если жених к примеру лютеранин,а невеста православная,óбвенчают ли в Лютеранской церкви?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 11:11   #12
tutto.00
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
не подсказите как здез вступит в брак ,ми оба из прибалтики,совместнии ребенок ,розденнии в италии ,ми там прозивали длителное время,но там нас замутсяли консулствами бумаги....вообсем нереално било ,мозет здез попроссе?не подсказите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:05   #13
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
1. Для получения справки не нужно вставать на учёт.
2. В России Вам такую справку не дадут
3. Магистраты принимают только справки, выданные консульством (причём они сразу на финском)

в россии такую справку дают! Надо обратится в архив Загса. Я в сентябре получала эту справку для замужества.
Выдается через три-четыре дня, с апостилем. Потом надо ее перевести на финский. и все

-----------------
http://suomeni.blogspot.com/ Моя Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:22   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
в россии такую справку дают! Надо обратится в архив Загса. Я в сентябре получала эту справку для замужества.
Выдается через три-четыре дня, с апостилем. Потом надо ее перевести на финский. и все

Сколько таких тем и в каждой, наверное, я уже отписалась). У меня в магистрате сказали никаких справок из России не примут, у них есть порядок - справка из Консульства и точка). И получить ее не сложно, за один день. При тебе и напишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 12:35   #15
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Я в октябре выходила замуж, и мне выдали лист со списком документов. Эту справку я получала в архиве загса, в Москве.
В самом списке документов было сказано - или в консульстве, или в россии. Магистрат региона Турку.
Получить в консульстве не сложно, только запись за пару месяцев)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:51   #16
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
Получить в консульстве не сложно, только запись за пару месяцев)


Ну и свадьба обычно планируется не через три дня после помолвки)
Мне получилось проще здесь, ни перевода ни апостиля не нужно и дешевле, то ли 6 то ли 9 евро)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 13:54   #17
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Понятно, что не через три дня. Просто, если живешь не в Финляндии, то приходится записываться в Консульстве, потом как-то брать отпуск на эти дни, приезжать. и тд и тп. то есть, плюс билет, дешевле не будет. Я тоже хотела получить в Турку в Консульстве, а как сказали, что только на сентябрь записывают (а мы были там в июле), желание пропало сразу заморачиваться с этим и проще было в Москве сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 16:18   #18
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
в россии такую справку дают! Надо обратится в архив Загса. Я в сентябре получала эту справку для замужества.
Выдается через три-четыре дня, с апостилем. Потом надо ее перевести на финский. и все

Я тоже потратила кучу денег на апостиль на справку о незамужестве в РФ и в результате это никому не понадобилось.Правда, регистрация брака была в 2007 году.Но никаких справок, кроме справки моему мужу-финну о том, что он не состоит в браке, магистрат не спрашивал.Может, всё-таки зависит от того, в каком магистрате будет брак зарегистрирован?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 16:25   #19
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Похоже. Надо спросить у магистрата список документов. Нам сразу дали, как только муж заявил о своем желании) До сих пор помню название - Вы хотите сочетаться браком с гражданином (гражданкой) России?
На двух языках - финский и русский, все подробно описано, где что брать, что кому нужно. У нас проблема возникла только с этой справкой, но получила ее быстро в Москве, муж за меня заполнил анкету, сам подписал, сам отнес. Ему сказали, что принимают даже анкеты, отправленные по электронной почте, если будущая невеста не может сама приехать. ну, и неделю рассматривали документы, хотя муж сразу сказал, какое число нам нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 16:58   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
надо уточнять в своем магистрате - везде все поразному!
мы, когда в августе получали свидетельство о рождении в консульстве заодно взяли и данную справку (она сразу на финском), а пожениться до февраля так и не собрались а когда пришли в магистрат нам сказали, что справка действительна 4 месяца и к ней нужно еще заполнить заявление (выдали сразу на русском языке) которое дает добро на проверку бракосостояния по финским базам. Проверка длится 7 дней. Сразу, после получения "добра", можно регистрироваться.
Магистрат Куопио (справка из консульства и заявление).
справку можно получить и в Лаппеенранте (там может очередь короче).
не думаю, что в лютеранском храме обвенчают православного... а в православном - лютеранина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 22:55   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
не думаю, что в лютеранском храме обвенчают православного... а в православном - лютеранина...
Если один из вступающих в брак - лютеранин, состоящий в церкви и прошедший конфирмацию, то обвенчают, только второму надо ещё справку из православной церкви предоставить о том, что он крещён.

Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
в россии такую справку дают! Надо обратится в архив Загса.
Видимо, не только в магистратах всё по-разному, но и в ЗАГСах, потому что уже несколько раз слышала, что девушки пытались их получить, но уходили ни с чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 08:26   #22
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Видимо, не только в магистратах всё по-разному, но и в ЗАГСах, потому что уже несколько раз слышала, что девушки пытались их получить, но уходили ни с чем.


В загсах не дают. Только в центральном архиве. У них данные по всем загсам.
В Москве называется - Объединенный архив Управления ЗАГС Правительства г.Москвы

-----------------
http://suomeni.blogspot.com/ Моя Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 13:50   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
В загсах не дают. Только в центральном архиве. У них данные по всем загсам.
В Москве называется - Объединенный архив Управления ЗАГС Правительства г.Москвы

А как там в справке пишут, в браке не состоит или в г. Москва не регистрировался брак, у них есть по стране такой архив единый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 13:57   #24
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
В справке пишется, что на ФИО в период с .... по наст время данных о заключении брака нет. Справка в России действует до вступления в брак, в Финляндии - три месяца с даты выдачи.
Наверное, в каждом регионе есть такой архив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 14:28   #25
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Понятно, по данному региону данных о браке нет, а если живешь в Москве, а замуж вышла в Самаре. А магистрату нужны данные по России что брак не регистрировался, толку от такой справки никакой получается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 14:31   #26
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Понятно, по данному региону данных о браке нет, а если живешь в Москве, а замуж вышла в Самаре. А магистрату нужны данные по России что брак не регистрировался, толку от такой справки никакой получается?


Тогда едешь в Самару, в Архив Управления ЗАГС Самарской области)

Я не знаю принцип работы этих архивов, вполне вероятно они проверяют по россии когда запрос делаешь.

Но в моей справке было указано только место выдачи - Москва, и эту справку, с апостилем и переведенную, магистрат региона Турку принял без вопросов.

-----------------
http://suomeni.blogspot.com/ Моя Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 14:57   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
вот мне нравится в этом плане Суоми... тебе верят на слово (ведь в консульстве дают справку с твоих слов без проверок по архивам всех стран), но ты несешь ответственность за дачу ложных показаний... а в РФ тебе дадут любую справку, но достоверность ее не гарантирует никто

ЗЫ у меня так было со справкой об отсутствии недвижимости она гарантировала верность информации только по СПб а нужна была общая - по земному шару обошлись верой на слово, но предупредили об ответственности
ЗЫЫ и с анализами в больнице сказали, что сделают все заново, так как русским не верят... вот если бы были французкие... говорят... мы бы их приняли во внимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 15:16   #28
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
Тогда едешь в Самару, в Архив Управления ЗАГС Самарской области)

Я не знаю принцип работы этих архивов, вполне вероятно они проверяют по россии когда запрос делаешь.

Но в моей справке было указано только место выдачи - Москва, и эту справку, с апостилем и переведенную, магистрат региона Турку принял без вопросов.

Ну, повезло, что приняли, мне сказали не возьмут)

Цитата:
ID-SPb-Mos вот мне нравится в этом плане Суоми... тебе верят на слово (ведь в консульстве дают справку с твоих слов без проверок по архивам всех стран), но ты несешь ответственность за дачу ложных показаний... а в РФ тебе дадут любую справку, но достоверность ее не гарантирует никто

ЗЫ у меня так было со справкой об отсутствии недвижимости она гарантировала верность информации только по СПб а нужна была общая - по земному шару обошлись верой на слово, но предупредили об ответственности
ЗЫЫ и с анализами в больнице сказали, что сделают все заново, так как русским не верят... вот если бы были французкие... говорят... мы бы их приняли во внимание

Я думаю, в России еще долго не будет единой базы граждан по стране).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 15:45   #29
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ну, повезло, что приняли, мне сказали не возьмут)


А они не могли не взять, поскольку это было указано в списке документов, что нам выдали)

-----------------
http://suomeni.blogspot.com/ Моя Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:23   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
А они не могли не взять, поскольку это было указано в списке документов, что нам выдали)

в списке было написано:
1) справка о несостоянии в браке из ЗАГСа РФ с апостилем и переводом на финский язык.
?!
мне просто сказали повторить справку (которую принес - консульскую) и заполнить заявление (дали бланк)
ЗЫ извините, если "докапываюсь" - просто интересно для опыта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:42   #31
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
вот мне нравится в этом плане Суоми... тебе верят на слово (ведь в консульстве дают справку с твоих слов без проверок по архивам всех стран),

На основании внутреннего паспорта справку дают.
Интересно, какая может быть ещё система проверки? По архивам всекх стран проверить невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:44   #32
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Почти так. Там было, что нужен документ о том, что я не замужем. Этот документ можно получить в консульстве (далее адреса консульств - Турку, Лаппеенранта, и тд). так же, россйский гражданин может получить этот документ по месту жительства в России, в этом случае нужен апостиль и нотариально заверенный перевод на финский язык.
(почти дословно)
Поездка в консульство в турку выявила, что там запись на два месяца вперед, и ждать не хотелось так долго, то я вернулась в Москву, сделала документ, отправила мужу по почте. Он сам заполнил анкету, отнес в магистрат и назначил дату, как мы хотели.
Иначе пришлось бы приезжать опять за этим документом в консульстве.

Ничего страшного, форум и существует, что бы опытом делиться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:47   #33
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Видимо, не только в магистратах всё по-разному, но и в ЗАГСах, потому что уже несколько раз слышала, что девушки пытались их получить, но уходили ни с чем.

В любой российской конторе, которая занимается проставлением апостилей на любой российский документ, можно сделать это за деньги,если ЗАГС упёрся и не выдаёт справку. Или если не хочется платить деньги, то можно и самим прийти на приём в Мин.юст или Центральный ЗАГС ( Объединенный архив Управления ЗАГС Правительства г.Москвы).Кстати, очередь на приём в Мин.юст небольшая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:50   #34
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
В любой российской конторе, которая занимается проставлением апостилей на любой российский документ, можно сделать это за деньги,если ЗАГС упёрся и не выдаёт справку. Или если не хочется платить деньги, то можно и самим прийти на приём в Мин.юст или Центральный ЗАГС ( Объединенный архив Управления ЗАГС Правительства г.Москвы).Кстати, очередь на приём в Мин.юст небольшая.


В архиве Загса тоже не бесплатно. Не помню точно, но порядок был, что 500 за справку, 1500 за апостиль и 150 за услуги. Что-то то в этих пределах.

-----------------
http://suomeni.blogspot.com/ Моя Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:52   #35
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
На основании внутреннего паспорта справку дают.
Интересно, какая может быть ещё система проверки? По архивам всекх стран проверить невозможно.

Был анонс по ТВ, что на этой неделе будет по РТР-Планете передача "Прямой эфир" о брачном аферисте в РФ.30 разгневанных обманутых им женщин объединились, чтоб с ним бороться :-) А ведь он так хотел их осчастливить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 21:53   #36
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
В архиве Загса тоже не бесплатно. Не помню точно, но порядок был, что 500 за справку, 1500 за апостиль и 150 за услуги. Что-то то в этих пределах.

В конторе, занимающейся апостилями, заплатить придётся раза в 2-3 больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:03   #37
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Кстати, хочу добавить, что в магистрате, при заключении брака, мы попросили сделать дубликат свидетельства о браке (13 евро). Он с апостилем и с печатями магистрата. Этот дубликат я забрала с собой, и отдавала "на растерзание" нашим конторам - и на замену фамилии, и тд и тп. Только сделала перевод на русский с нотариальным заверением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:56   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
В архиве Загса тоже не бесплатно. Не помню точно, но порядок был, что 500 за справку, 1500 за апостиль и 150 за услуги. Что-то то в этих пределах.
Ужас! В консульстве дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 23:02   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
На основании внутреннего паспорта справку дают.

ах даааа.... про него-то я и забыл мне паспорт делали в спешке и не перенесли из старого ни брака, ни ребенка, ни группу крови... сказали, что сам могу все сделать, когда у меня будет время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 10:52   #40
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
почитал предыдущие сообщения. получается что самым главным в регистрации отношений в магистрате является справка из консульства?
мне по почте прислали разные заявления но наверное их нужно заполнять в магистрате чтобы было кому принять сразу и подписи ставить в присутствии должностного лица. я прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 11:15   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
почитал предыдущие сообщения. получается что самым главным в регистрации отношений в магистрате является справка из консульства?
мне по почте прислали разные заявления но наверное их нужно заполнять в магистрате чтобы было кому принять сразу и подписи ставить в присутствии должностного лица. я прав?

прав...
но заявления все-таки лучше заполнить дома - все еще раз взвесить, не наделать ошибок от волнения и сберечь время работников магистрата А ПОДПИСАТЬ в их присутствии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 13:12   #42
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
прав...
но заявления все-таки лучше заполнить дома - все еще раз взвесить, не наделать ошибок от волнения и сберечь время работников магистрата А ПОДПИСАТЬ в их присутствии!

а есть ли правила заполнения (шрифт, прописные буквы)? можно ли распечатать на ч/б принтере?
да, и как оплачивается пошлина за апостиль в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 13:14   #43
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
а есть ли правила заполнения (шрифт, прописные буквы)? можно ли распечатать на ч/б принтере?
да, и как оплачивается пошлина за апостиль в магистрате?

нету правил

Julkinen notaari

* Apostille-todistus 11 euroa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 13:54   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Davida
* Apostille-todistus 11 euroa

так как у меня не нашлось подходящей банковской карточки, то мне счет дали для оплаты в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 18:33   #45
LaLaO
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от InfantTerrible
в россии такую справку дают! Надо обратится в архив Загса. Я в сентябре получала эту справку для замужества.
Выдается через три-четыре дня, с апостилем. Потом надо ее перевести на финский. и все


Делюсь собственным опытом...справку о том, что я не состояла никогда в браке я брала в паспортном отделе ОВИРа, т.к. в ЗАГСе меня "послали" именно туда...сказали, что база о гражданском состоянии населения только там. И в магистрате никаких претензий к этой бумажке не было.
ПС Ну и конечно апостиль с официальным переводом...кудаж без него!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 19:43   #46
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
так как у меня не нашлось подходящей банковской карточки, то мне счет дали для оплаты в банке.

подходящей это какой? определённого банка или кредитная любого банка? терминал для оплаты в магистратах стоит? а в консульстве до такого доросли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 20:34   #47
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
подходящей это какой? определённого банка или кредитная любого банка? терминал для оплаты в магистратах стоит? а в консульстве до такого доросли?

Там принимали старые банковские карточки, новые дебит/кредит не проходят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 22:33   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaLaO
Делюсь собственным опытом...справку о том, что я не состояла никогда в браке я брала в паспортном отделе ОВИРа, т.к. в ЗАГСе меня "послали" именно туда...сказали, что база о гражданском состоянии населения только там. И в магистрате никаких претензий к этой бумажке не было.
ПС Ну и конечно апостиль с официальным переводом...кудаж без него!)))

К сожалению, теперь понятно, что ничего не понятно в вашем опыте не указаны главные данные:
дата происходящего действия
ЗАГС и ОВИР какого города
МАГИСТРАТ какого города

ну и второстепенные хотелось бы слышать - стоимость справки, апостиля, перевода...

так как в консульстве, например, это стоит (апостиль и перевод не нужен) - 8 еуро сейчас помоему (поправьте)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2011, 23:14   #49
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=PASwq] так все вопросы в консульстве задают )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2011, 07:44   #50
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
так как в консульстве, например, это стоит (апостиль и перевод не нужен) - 8 еуро сейчас помоему (поправьте)...

да, мне ответили что именно 8 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2011, 08:05   #51
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
да, мне ответили что именно 8 евро

Ну вот - все верно (я платил по-старому 12е)
А в РФ только апостиль стоит около 1000р говорили... (я в Питере видел на ценнике в ЗАГСе - 1500р)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2011, 20:28   #52
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну вот - все верно (я платил по-старому 12е)
А в РФ только апостиль стоит около 1000р говорили... (я в Питере видел на ценнике в ЗАГСе - 1500р)

апостиль на любые документы стоит 1500 руб. вот как раз на документы ЗАГС я его и ставил. да и на дипломы сейчас тоже
а в магистрате где проводится церемония бракосочетания? там отдельный зал? и когда в здание входишь запутаться в дверях можно или таблички висят?
да и может кто знает - приглашение с финской стороны для посещения Финляндии имеет срок давности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2011, 11:42   #53
Monica
Registered User
 
Аватар для Monica
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Я из России и сама недавно (05 апр) вышла замуж за гр-на Финляндии. В России брала справку из ЗАГСа о том, что я в данный момент не замужем. Копию этой справки заверила у нотариуса, потом в юстиции поставила апостиль, перевела на фин язык и перевод снова заверила у нотариуса. При подачи заявления здесь в Финляндии у меня взяли эту бумагу и еще свидетельство о расторжении прежнего брака, без перевода на фин язык. Больше никаких документов не потребовали.

-----------------
[FONT=Comic Sans MS] Из говорящих попугаев дольше живут те, кто больше молчит. М.Генин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2011, 11:46   #54
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А сколько в целом стоила эта "простая" процедура, если не секрет? И сколько она заняла по времени? Просто для сравенения...За справку из консульства я в свое время платила не очень много в марках, а вот форумчане говорят, что сейчас стоимость справки 8 евро. Выдается при посещении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2011, 14:20   #55
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
прав...
но заявления все-таки лучше заполнить дома - все еще раз взвесить, не наделать ошибок от волнения и сберечь время работников магистрата А ПОДПИСАТЬ в их присутствии!

а что там взвешивать в заявлении? будет или не будет жена брать фамилию мужа?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2011, 14:20   #56
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monica
Здравствуйте! Я из России и сама недавно (05 апр) вышла замуж за гр-на Финляндии. В России брала справку из ЗАГСа о том, что я в данный момент не замужем. Копию этой справки заверила у нотариуса, потом в юстиции поставила апостиль, перевела на фин язык и перевод снова заверила у нотариуса. При подачи заявления здесь в Финляндии у меня взяли эту бумагу и еще свидетельство о расторжении прежнего брака, без перевода на фин язык. Больше никаких документов не потребовали.

вот народ себе жизнь усложняет

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2011, 19:28   #57
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А сколько в целом стоила эта "простая" процедура, если не секрет? И сколько она заняла по времени? Просто для сравенения...За справку из консульства я в свое время платила не очень много в марках, а вот форумчане говорят, что сейчас стоимость справки 8 евро. Выдается при посещении.

как я полагаю Monica делала двойной апостиль. сама справка - 100 руб, перевод на финский с заверением 800 руб. (цены московские), апостиль на справку и заверенный перевод - 1500+1500 руб.
Итого: 3900 руб. или 90 евро
Каждый решает что ему удобнее, но по мне удобнее договориться о приёме в консульстве и за 8 евро получить справку.
Я почитал сообщения, по-моему многие если не все сочетаются узами с гражданином / кой Финляндии. Только я один наверное сумасшедший не хочу второй раз видеть свидетельство о браке чтобы делать "выездную" свадьбу в Хельсинки

Последнее редактирование от Alexey1983 : 24-04-2011 в 19:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2011, 01:47   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
Я почитал сообщения, по-моему многие если не все сочетаются узами с гражданином / кой Финляндии.

многие, но не все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2011, 21:20   #59
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
кстати а можно жениться в одном магистрате (Хельсинки) а апостиль ставить в другом (Котка)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2011, 01:21   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1983
кстати а можно жениться в одном магистрате (Хельсинки) а апостиль ставить в другом (Котка)?

А зачем?!... Апостиль ставится сразу же за 2 минуты....
Кстати вот:
http://www.russian.fi/media/spot/851
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно