Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-04-2011, 10:59   #1
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получение ПМЖ после 4-х лет непрерывного проживания в Финляндии, был ли опыт?

Добрый день!

Очень интересует вопрос получения ПМЖ после 4-х лет непрерывного пребывания в Финляндии, у кого был подобный опыт подачи документов на рассмотрение и каков был ответ?

Мы с супругом переехали сюда по рабоче визе А (год + 4), то есть на данный момент, после продления первой визы, летом у нас будет 3 года проживания по второй, итого 4 года. Осенью хотим попробовать подать на ПМЖ, есть ли шанс его получить, а не быть отправленным обратно? На сайте migri.fi написано "Sinulle voidaan myöntää pysyvä oleskelulupa, kun olet oleskellut Suomessa jatkuvalla oleskeluluvalla (A-luvalla) yhtäjaksoisesti neljä vuotta.". Но хотелось бы услышать мнение тех, кто может быть через это проходил. Особенно интересна ситуации с полицией в Hyvinkää.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 11:13   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
На сайте migri.fi написано "Sinulle voidaan myöntää pysyvä oleskelulupa, kun olet oleskellut Suomessa jatkuvalla oleskeluluvalla (A-luvalla) yhtäjaksoisesti neljä vuotta."
Как написано - так и есть. Главное, чтобы с документами всё было в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 11:14   #3
:-)
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
прочтите всё на сайте www.migri.fi заполните анкеты/заплатите пошлину и подавайте, все остальные вопросы можно спросить непосредственно в самом отделении Полиции ао месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 11:37   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В свое время по статусу А я и коллеги получили пюсювя через 2 года проживания в Финляндии. Сейчас 4 надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 11:55   #5
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сейчас надо 4, если верить тому, что написано на migri.fi.
А когда переезжали речь шла о 1 год плюс 4.

Понятно, что в полиции по месту жительства можно спросить, но у них зачастую слово с делом разнится. Хотела услышать о личном опыте форумчан.
Hnu, вы меня немного успокоили своей уверенностью:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:09   #6
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Сейчас надо 4, если верить тому, что написано на migri.fi.
А когда переезжали речь шла о 1 год плюс 4.

Понятно, что в полиции по месту жительства можно спросить, но у них зачастую слово с делом разнится. Хотела услышать о личном опыте форумчан.
Hnu, вы меня немного успокоили своей уверенностью:-)


Я свою pysyvä получала в 2005, но тогда все происходило именно как написано, и процесс её получения в общем ничем не отличался от получения А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:14   #7
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
[QUOTE=Гостья]Добрый день!

Очень интересует вопрос получения ПМЖ после 4-х лет непрерывного пребывания в Финляндии, у кого был подобный опыт подачи документов на рассмотрение и каков был ответ?

Мы с супругом переехали сюда по рабоче визе А (год + 4), то есть на данный момент, после продления первой визы, летом у нас будет 3 года проживания по второй, итого 4 года. Осенью хотим попробовать подать на ПМЖ, есть ли шанс его получить, а не быть отправленным обратно?

Можете уже подават, например в Лпр срок обработки сейчас примерно пол-года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:31   #8
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Naali, спасибо за ответ. Понятно, что процесс рассмотрения мало чем отличается.
Меня смутил момент, что именно сегодня мои знакомые поехали в Hyvinkää, хотели подать на новую визу ребёнку (ребёнку полтора года), так как получили ему личный паспорт. Им сказали, они что принимают документы за месяц до истечения срока визы, но так до окончания старой визы ещё три месяца, сейчас они вклеят в новый паспорт старую визу (вклеивать они будут 3 НЕДЕЛИ!!!!), а потом за месяц до окончания этой же старой визы, родители могут подать на новую визу.
Ну этот бред конечно, может связан только с детской визой, но я как-то напряглась.
rautio, спасибо! А вы сами насколько раньше подавали на пюсювя?
Говорят, в Хельсинки и за неделю рассматривают, но это у тех, кто не ломится вперёд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:39   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
[QUOTE=Гостья]Добрый день!

Мы с супругом переехали сюда по рабоче визе А (год + 4), то есть на данный момент, после продления первой визы, летом у нас будет 3 года проживания по второй, итого 4 года. Осенью хотим попробовать подать на ПМЖ, есть ли шанс его получить, а не быть отправленным обратно?



По личному опыту можете смело идти подавать на Пюсювя даже если у вас еще остался год жить по А визе. У меня подобная ситуация была. Дали Пюсювя аннулировав остаток А визы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:08   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Ну этот бред конечно, может связан только с детской визой, но я как-то напряглась.
Не бред, всё правильно, со взрослым было бы то же самое.

Цитата:
Сообщение от Гостья
Говорят, в Хельсинки и за неделю рассматривают, но это у тех, кто не ломится вперёд.
Кто такое говорит? В Хельсинки как раз неприлично долго рассматривают, а вот у нас в Эспоо быстро. Но ещё такой момент с постоянкой: за не можно обратиться заранее, но её всё равно не вклеят в паспорт раньше, чем истекут ровно 4 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:19   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья

Меня смутил момент, что именно сегодня мои знакомые поехали в Hyvinkää, хотели подать на новую визу ребёнку (ребёнку полтора года), так как получили ему личный паспорт. Им сказали, они что принимают документы за месяц до истечения срока визы, но так до окончания старой визы ещё три месяца, сейчас они вклеят в новый паспорт старую визу (вклеивать они будут 3 НЕДЕЛИ!!!!), а потом за месяц до окончания этой же старой визы, родители могут подать на новую визу.
Ну этот бред конечно, может связан только с детской визой, но я как-то напряглась.
rautio, спасибо! А вы сами насколько раньше подавали на пюсювя?
Говорят, в Хельсинки и за неделю рассматривают, но это у тех, кто не ломится вперёд.


Когда я подавала на всякие А, в Хельсинки можно было подавать за 7 месяцев до окончания старого вида на жительство, и они говорили что чем раньше, тем лучше. За год до того как я могла получить pysyvä, мне нужно было подавать на А и я могла получить её на 3 года. А тогда специально спросила у них: "если я сейчас получу А на 3 года, смогу ли я получить pysyvä через год?" и ответ был "да, сможешь". Не помню поверила ли я им на слово.

Впрочем это было давно, может быть стоит спросить опять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 15:44   #12
ГостИ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я слышала такую тему, что можно подавать на именно гражданство (не пюсюва) после 5ти лет проживания в Финляндии неважно в каком статусе (А или Б). причем от многих людей слышала. знает ли кто-то, насколько это достоверно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 16:19   #13
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не бред, всё правильно, со взрослым было бы то же самое.

Кто такое говорит? В Хельсинки как раз неприлично долго рассматривают, а вот у нас в Эспоо быстро. Но ещё такой момент с постоянкой: за не можно обратиться заранее, но её всё равно не вклеят в паспорт раньше, чем истекут ровно 4 года.


У меня знакомая недавно получила визу, рассматривали неделю!!! Живёт в Хельсинки. Я не сказала, что это обычная практика, но видимо и такое тоже случается.
Hnu, значит, вы меня не так поняли, меня интересует получение визы именно, после 4-х лет непрерывного проживания в Финляндии, как написано на сайте,а то есть 1 год плюс 3, а не 1 год плюс 4. Потому что моя виза закончится как раз по второй схеме (1 плюс 4).
Я слышала, что такая практика есть, людям с визой как у меня рассматривали визу после 4-х лет, а не после пяти. Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 16:22   #14
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Когда я подавала на всякие А, в Хельсинки можно было подавать за 7 месяцев до окончания старого вида на жительство, и они говорили что чем раньше, тем лучше. За год до того как я могла получить pysyvä, мне нужно было подавать на А и я могла получить её на 3 года. А тогда специально спросила у них: "если я сейчас получу А на 3 года, смогу ли я получить pysyvä через год?" и ответ был "да, сможешь". Не помню поверила ли я им на слово.

Впрочем это было давно, может быть стоит спросить опять.


Да, наверное стоит спросить снова:-)) На следующей неделе собираюсь в полицию, распечатаю статейку с мигри и спрошу их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 16:24   #15
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостИ
я слышала такую тему, что можно подавать на именно гражданство (не пюсюва) после 5ти лет проживания в Финляндии неважно в каком статусе (А или Б). причем от многих людей слышала. знает ли кто-то, насколько это достоверно?


Насчет любого статуса - достоверно, но после 6 а не после 5.

Закон скоро изменится так, что можно будет подавать через 5 лет, но нельзя будет подавать с B. Время прожитое в стране на B будет засчитано наполовину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 16:29   #16
ГостИ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет любого статуса - достоверно, но после 6 а не после 5.

Закон скоро изменится так, что можно будет подавать через 5 лет, но нельзя будет подавать с B. Время прожитое в стране на B будет засчитано наполовину.


наполовину - это как? т.е. если, например, я человек прожил по статусу Б 4 года, то засчитывается как 2 только? и ещё - если сначала был статус А, потом 2 года статус Б, а потом опять на статус А перевели, то это считается, как непрерывное проживание или нет? т.е. складываются все года по статусу А или обязательно должно быть А без сбоев на Б?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 19:47   #17
FABIO
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет любого статуса - достоверно, но после 6 а не после 5.

Закон скоро изменится так, что можно будет подавать через 5 лет, но нельзя будет подавать с B. Время прожитое в стране на B будет засчитано наполовину.


А как скоро срок подачи изменится с 6 на 5 лет?
И насколько достоверна информация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 20:37   #18
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Новый закон приняли 19 января, обычно проходит несколько месяцев до входа в силу.

Все подробности можно прочесть здесь:
http://www.eduskunta.fi/triphome/bi...ISTE=HE+80/2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 20:44   #19
FABIO
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Новый закон приняли 19 января, обычно проходит несколько месяцев до входа в силу.

Все подробности можно прочесть здесь:
http://www.eduskunta.fi/triphome/bi...ISTE=HE+80/2010


Спасибо. Информация в самом деле ценная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 21:06   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
У меня знакомая недавно получила визу, рассматривали неделю!!! Живёт в Хельсинки. Я не сказала, что это обычная практика, но видимо и такое тоже случается.
Точно ли в Хельсинки? Для Хельсинки это прямо-таки фантастика.

Цитата:
Сообщение от Гостья
Hnu, значит, вы меня не так поняли, меня интересует получение визы именно, после 4-х лет непрерывного проживания в Финляндии, как написано на сайте,а то есть 1 год плюс 3, а не 1 год плюс 4.
Я Вас правильно поняла и писала про 4 года проживания, а не про пять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 22:05   #21
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостИ
я слышала такую тему, что можно подавать на именно гражданство (не пюсюва) после 5ти лет проживания в Финляндии неважно в каком статусе (А или Б). причем от многих людей слышала. знает ли кто-то, насколько это достоверно?

С месяц назад спрашивала в полиции,когда мне подавать на гражданство.Сказали, что как жене гражданина Финляндии ровно через 4 года проживания по статусу А, если не было больших периодов выезда за пределы Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 22:11   #22
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
[QUOTE=Гостья]Меня смутил момент, что именно сегодня мои знакомые поехали в Hyvinkää, хотели подать на новую визу ребёнку (ребёнку полтора года), так как получили ему личный паспорт. Им сказали, они что принимают документы за месяц до истечения срока визы, но так до окончания старой визы ещё три месяца, сейчас они вклеят в новый паспорт старую визу (вклеивать они будут 3 НЕДЕЛИ!!!!), а потом за месяц до окончания этой же старой визы, родители могут подать на новую визу. QUOTE]
Мне в Хельсинки перенесли олескелелупу А за 7 дней. Когда сдавала документы, сказали, что надо звонить и узнавать, готов паспорт с лупой или нет.Я не звонила. А через неделю пришло письмо, что можно забрать паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 22:16   #23
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Странно что вы уже 4 года тут и не поинтересовались такими базовыми вопросами заранее!!! Вам не только можно но уже и НУЖНО подавать на пюсюва, если полных 4 года у вас уже будет этим летом. Вы можете уже хоть завтра относить в мигри анкеты, потому что подавать на пюсюва можно (и рекомендовано) за 6 мес до истечения текущего разрешения на пребывание. Одно условие только должно быть у вас - это основания для пюсюва. Если это была работа к примеру вашего мужа - и он так же продолжает работать то вопросов вообще не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 10:05   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Когда я в Эспоо получала визу на 4 года по истечении первой(1 год), мне чётко и даже без моих вопросов сказали - виза на 4 года,НО за пюсюва можете приходить через 3 (то есть 1+3). Год запасной как бы)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 11:43   #25
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
[,НО за пюсюва можете приходить через 3 (то есть 1+3). Год запасной как бы)))))[/QUOTE]

тоже-самое и подавать можно за пол-года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 12:03   #26
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Новый закон приняли 19 января, обычно проходит несколько месяцев до входа в силу.

Все подробности можно прочесть здесь:
http://www.eduskunta.fi/triphome/bi...ISTE=HE+80/2010

погоди, а где там насчёт лет количества проживания, там вроде только про уровень языка, что 2 достаточно, нет? или я не там смотрю?
http://www.eduskunta.fi/faktatmp/ut..._5_2007_p.shtml
Цитата:
Kansalaisuuslain 17 §. Aloitteen mukaisessa muodossaan pykälässä säädettäisiin, että kielitaitoedellytyksen täyttäminen voidaan osoittaa suorittamalla yleinen kielitutkinto yleistaitotasolla kaksi, valtion kielitutkinto tyydyttävällä suullisella ja kirjallisella taidolla tai perusopetuksen oppimäärä suomi tai ruotsi äidinkielenä.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 12:23   #27
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
погоди, а где там насчёт лет количества проживания, там вроде только про уровень языка, что 2 достаточно, нет? или я не там смотрю?
http://www.eduskunta.fi/faktatmp/ut..._5_2007_p.shtml

нашла
Цитата:
Pääasialliset muutokset koskisivat kansalaisuuteen edellytettävän asumisajan lyhentämistä yhtäjaksoisen asumisajan osalta viiteen vuoteen ja kerätyn asumisajan osalta seitsemään vuoteen. бла бла бла Laki on tarkoitettu tulemaan voimaan syksyllä 2011.

кстати в бла бла бла есть что если запрашивающий может доказать своё достаточное владение языком и финской жизнью, то может просить гражданство раньше, чё правда что ли????

судя по всему по изменениям к закону, гражданство может не получить только ленивый, неожидала что они таааак облегчат всё, хотя мне это в плюс - через год могу подавать, к выходу из декрета уже может быть, если повезёт, что открывает новые возможности с трдоустройством, что есть супер гуд

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 17:38   #28
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
http://www.eduskunta.fi/faktatmp/ut..._5_2007_p.shtml

Очень много финских букафф, но именно касательно сроков ясности большой не наступило. Подчеркните пожалуйста главное слово в этой галиматье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 17:42   #29
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Пардон. Имел ввиду вот эту ссылку.

http://www.eduskunta.fi/triphome/bi...ISTE=HE+80/2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2011, 18:31   #30
Walric
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
нашла

кстати в бла бла бла есть что если запрашивающий может доказать своё достаточное владение языком и финской жизнью, то может просить гражданство раньше, чё правда что ли????

судя по всему по изменениям к закону, гражданство может не получить только ленивый, неожидала что они таааак облегчат всё, хотя мне это в плюс - через год могу подавать, к выходу из декрета уже может быть, если повезёт, что открывает новые возможности с трдоустройством, что есть супер гуд


Не могли бы вы уточнить насколько раньше можно получить гражданство в этом случае ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2011, 18:47   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
нашла

кстати в бла бла бла есть что если запрашивающий может доказать своё достаточное владение языком и финской жизнью, то может просить гражданство раньше, чё правда что ли????

судя по всему по изменениям к закону, гражданство может не получить только ленивый, неожидала что они таааак облегчат всё, хотя мне это в плюс - через год могу подавать, к выходу из декрета уже может быть, если повезёт, что открывает новые возможности с трдоустройством, что есть супер гуд

Я так поняла,что здесь немного изменились оценки знаний языка-больше ничего.
По-моему,легче не стало:
1 1
2 ja 3 2
4 3
5 ja 6 4
7 5
8 6
Например,то,что раньше было тасо 8,теперь-6.
Или я не так поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2011, 18:49   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Walric
Не могли бы вы уточнить насколько раньше можно получить гражданство в этом случае ?

Там я этого не прочитала.
Для супругов фин. граждан-4 года.
Для остальных-после 6 лет проживания в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2011, 22:26   #33
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Walric
Не могли бы вы уточнить насколько раньше можно получить гражданство в этом случае ?

в сентябре 2011 вступает в силу изменения в закон, что все остальные, кому раньше надо было 6 лет, теперь надо 5 лет.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 12:22   #34
dalida
Пользователь
 
Аватар для dalida
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2006
Status: Offline
Интересно, а есть необходимость подавать документы на пюсювä, если подаю на гражданство? Допустим, если вид на жительство закончится реньше, чем примут решение по моему делу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 13:20   #35
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

Во тут вопросец мне задали - а я не знаю ответа...
Парню 19 лет, имеет 4-х годичную лупу А (переехал семьёй, по корням отцовской линии). Сейчас живёт с матерью после развода. Отцу дали постоянный вид на жительство пюсювя, а парню - нет. Мотивируют в полиции тем, что сын взрослый, живёт не с отцом и вдобавок имеет гражданство Эстонии. Как такое может быть, что преспокойно вклеивали раньше А-лупу ему, а теперь в пюсювя отказывают? Все 4 года парень учился в финской школе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 14:10   #36
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Во тут вопросец мне задали - а я не знаю ответа...
Парню 19 лет, имеет 4-х годичную лупу А (переехал семьёй, по корням отцовской линии). Сейчас живёт с матерью после развода. Отцу дали постоянный вид на жительство пюсювя, а парню - нет. Мотивируют в полиции тем, что сын взрослый, живёт не с отцом и вдобавок имеет гражданство Эстонии. Как такое может быть, что преспокойно вклеивали раньше А-лупу ему, а теперь в пюсювя отказывают? Все 4 года парень учился в финской школе...


Дык, какая пюсювя парню еще нужна, если у него эстонское гражданство????
На что он может подавать, так это на финское гражданство только, по-моему и то, если откажется от эстонского, т.к. в этом случае сразу 2 ЕС-овских паспорта иметь нельзя.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 14:19   #37
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalida
Интересно, а есть необходимость подавать документы на пюсювä, если подаю на гражданство? Допустим, если вид на жительство закончится реньше, чем примут решение по моему делу.

Зачем подавать документы на пюсювä, если уже подаёте на гражданство?!
Хотите получить и то и другое сразу Не выйдет, oднозначно!

Не так уж важно, если истечёт срок вида на жительство до принятия решения по гражданству!
Главное успеть подать до-ты до истечения этого срока и желательно, как минимум, за пол года, а то и раньше...

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 14:27   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Дык, какая пюсювя парню еще нужна, если у него эстонское гражданство????
На что он может подавать, так это на финское гражданство только, по-моему и то, если откажется от эстонского, т.к. в этом случае сразу 2 ЕС-овских паспорта иметь нельзя.

Про двойное гражданство понятно, что нельзя. Вопрос в пюсювя, т.к. раньше была в паспорт ЕС вклеена 4-х годовая лупа А, почему не вклеивают лупу постоянную???... Там какие-то заморочки из-за отсутствия её с получением опинтотуки от КЕЛА - типа не положено...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 15:14   #39
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Я что-то запуталась...Если у меня oleskelulupa 1+3 с мужем-финном будет в августе, что уже лучше сеичас подавать доки на pysyvä, не ожидая 4-лет? По причине, что решение могут принимать аж месяцев 6 после подачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:24   #40
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
ви хот" за год ранше подаваите доки в мигри, они там БУДУТ ЛЕЖАТ В ЯШИКЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ВИЗЫ и толко потом начинают рассматриват". чем ранше сдадите, тем ниже на дне яшика они окажутся и тем долше вам будут рассматриват" подаваите за 1 месяц и ждите. один чел. сдал за неделю до окончания, потому что нужен бил паспорт для езди в Россию и получил через месяц ПЮСЮВА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:35   #41
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cindy
ви хот" за год ранше подаваите доки в мигри, они там БУДУТ ЛЕЖАТ В ЯШИКЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ВИЗЫ и толко потом начинают рассматриват".
чем ранше сдадите, тем ниже на дне яшика они окажутся и тем долше вам будут рассматриват" подаваите за 1 месяц и ждите. один чел. сдал за неделю до окончания, потому что нужен бил паспорт для езди в Россию и получил через месяц ПЮСЮВА!

Может лучше всего подавать "доки" за один день до окончания срока?
Наверняка тогда уж точно они окажутся на самом верху в ящике стола!

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:37   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cindy
ви хот" за год ранше подаваите доки в мигри, они там БУДУТ ЛЕЖАТ В ЯШИКЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ВИЗЫ и толко потом начинают рассматриват". чем ранше сдадите, тем ниже на дне яшика они окажутся и тем долше вам будут рассматриват" подаваите за 1 месяц и ждите. один чел. сдал за неделю до окончания, потому что нужен бил паспорт для езди в Россию и получил через месяц ПЮСЮВА!


А в Сало заявку на Пюсюва что то около недели рассматривают

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:44   #43
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
а, еше как посмотрят в полиции, у кого стоит в паспорте последняя виза на 4 года, то до окончания етои визы П. не дадут. и получится что толко через 5 лет., у всех по разному!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:47   #44
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cindy
а, еше как посмотрят в полиции, у кого стоит в паспорте последняя виза на 4 года, то до окончания етои визы П. не дадут. и получится что толко через 5 лет., у всех по разному!


Фигня, у меня был случай. Пришел получать Пюсювя. Мне говорят что не хватает 3 дня проживания в Финляндии для Пюсювя и дадут А визу на год.

Я получил А визу и ушел злой оттуда. Прише через неделю и сказал, что теперь можно Пюсювя т.к. 3 дня нужных прожил. И мне дали Пюсювя, отменив А визу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 16:50   #45
mashinist66
Пользователь
 
Аватар для mashinist66
 
Сообщений: 73
Проживание: Вантаа
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
....Если у меня oleskelulupa 1+3 с мужем-финном будет в августе, что уже лучше сеичас подавать доки на pysyvä, не ожидая 4-лет? По причине, что решение могут принимать аж месяцев 6 после подачи.

Если ваш муж гражданин Финляндии и вы прожили с ним в браке 4 года а в Финляндии соответственно почти 4 (1+3) года, то зачем вам вообще pysyvä. Сразу подавайте на гражданство. У нашей знакомой всё именно по такой схеме и прошло. Если у вашего мужа есть работа и стало быть нормальный статус, а он не против вашего финского гражданства, то проблем быть не должно. Да и если вы сами на долго не уезжали из страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 17:11   #46
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Спасибо всем за ответы! Решила, что пусть все идет, как идет, может и на гражданство подам в августе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 17:17   #47
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Я что-то запуталась...Если у меня oleskelulupa 1+3 с мужем-финном будет в августе, что уже лучше сеичас подавать доки на pysyvä, не ожидая 4-лет? По причине, что решение могут принимать аж месяцев 6 после подачи.

А зачем вам pysyvä ?.Если муж фин через 4 года можно просить гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 17:20   #48
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Фигня, у меня был случай. Пришел получать Пюсювя. Мне говорят что не хватает 3 дня проживания в Финляндии для Пюсювя и дадут А визу на год.

Я получил А визу и ушел злой оттуда. Прише через неделю и сказал, что теперь можно Пюсювя т.к. 3 дня нужных прожил. И мне дали Пюсювя, отменив А визу


а можно подробнее,как они считают?если допустим первая лупа на год с 23 июня,въехали 18 июля,вторая на 3 года.когда можно на постоянку подавать?или после 1+3 года нужно снова брать на год лупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 17:40   #49
dalida
Пользователь
 
Аватар для dalida
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Не так уж важно, если истечёт срок вида на жительство до принятия решения по гражданству!:

спасибо а где можно почитать об этом?

Цитата:
Сообщение от Old Boy
Зачем подавать документы на пюсювä, если уже подаёте на гражданство?!
Хотите получить и то и другое сразу :Д Не выйдет, однозначно! :п

Главное успеть подать до-ты до истечения этого срока и желательно, как минимум, за пол года, а то и раньше... :смоке:


я не подаю на пюсювä, только на гражданство. как раз за 7 месяцев до окончания действия вида на жительство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 18:03   #50
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а можно подробнее,как они считают?если допустим первая лупа на год с 23 июня,въехали 18 июля,вторая на 3 года.когда можно на постоянку подавать?или после 1+3 года нужно снова брать на год лупу?


Тут я не помогу, я подавал на Пюсювя 8 лет назад. Не помню ужо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 18:23   #51
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо, хорошая тема.
Значит в таком случае если виза А 1+3 брак с гр.Ф-ии, то по истечении лупbl можно подаватb прямо на гpажданство? И для етого необходимо личное присутсвие и желание мужа? А без него никак? И как повлияет если на момент подачи муж и жена жили отделно 1,5 года. И если допустим, не гражданство, а пысыва просит,так там тоже муж нужен при заполнении документов.? Или жена сама пришла,заполнила,сдала док-т и все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 18:36   #52
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalida
спасибо а где можно почитать об этом?



я не подаю на пюсювä, только на гражданство. как раз за 7 месяцев до окончания действия вида на жительство


А-а-а..., так можно? И именно за 7 месяцев до окончания последней лупы?
А если гражданства не дадут, что тогда? И еще вариант: лупа кончилась, гражданства еще не дали, пребывание в Фи в этот момент легльное или до первой полицейской проверки? Что с Келой? Страховка есть в период уже отсутствия лупы и до получения гражданства?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 19:27   #53
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
если у вас кончится ОЛ а гражданства еше не получите, ВЫ БУДЕТЕ НЕЛЕГАЛОМ В СТРАНЕ И ВАС ДЕПОРТИРУЮТ, не дадут ни того ни другого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:09   #54
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119

..Значит в таком случае если виза А 1+3 брак с гр.Ф-ии, то по истечении лупbl можно подаватb прямо на гpажданство? И для етого необходимо личное присутсвие и желание мужа? А без него никак? И как повлияет если на момент подачи муж и жена жили отделно 1,5 года. И если допустим, не гражданство, а пысыва просит,так там тоже муж нужен при заполнении документов.? Или жена сама пришла,заполнила,сдала док-т и все?

Подавать-то, конечно, можно, только, если у Вас положение такое, что с мужем в разных местах живете 1,5 года уже, возникнет НУ... ОЧЕНь МНОГО ВОПРОСОВ. Одна моя приятельница, желающая "кровь из носа" остаться в Фин. и проживающая с фин. мужем (ТАМ ВАРИАНТ БЫЛ...САНТА-БАРБАРА...отдыхает!!!) сначала считала каждыи день до pysyvä (подавала все в-тихаря и без присутствия мужа), потом съехала от него на др. квартиру, не разводясь, т.к подала на гражданство, опять ждала в нервотрепке. Еи запрос прислали объяснить причину отдельного проживания с мужем, надо было изворачиваться, она объяснила это тем, что на работу ближе так ездить, приложив еще и от мужа бумагу, что типа они вместе в выходные, ну и т.д Гражданство еи дали на удивление меньше, чем через 7-8 мес., но каждыи случаи индивидуален, а главное, что она все время работала, и когда pysyvä ждала, и когда гражданство это очень важно сеичас. Так, что прикидываите, как Вам удобнее. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:19   #55
löytö
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
У меня было так: после первого года, подала на продление лупы за месяц до окончания и ждала 6 мес, ответа не было. За это время срок паспорта закончился, новый получала в Эстонии. Когда пришла в полицию, уже прошло 7 месяцев, вклеили сразу новую лупу задним числом. Никаких проблем не было, ни в Кела, ни на бирже. На постоянку подала за 6 месяцев до окончания 4-х годичной лупы, получила через пять дней вклейку Пюсювя в европейский паспорт. Живу в Хельсинки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:33   #56
Гость X
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation истечениe срока действующего "oleskelulupa"

Цитата:
Сообщение от Old Boy
Не так уж важно, если истечёт срок вида на жительство до принятия решения по гражданству!
Главное успеть подать доk-ты до истечения этого срока и, желательно, как минимум за пол года, а то и раньше...

Цитата:
Сообщение от dalida
спасибо а где можно почитать об этом?

Цитата:
Сообщение от virmalis
А-а-а...,
А если гражданства не дадут, что тогда?
И еще вариант: лупа кончилась, гражданства еще не дали, пребывание в Фи в этот момент легльное или до первой полицейской проверки? Что с Келой? Страховка есть в период уже отсутствия лупы и до получения гражданства?...


Что именно почитать?!
Если уже подали на гражданство ( или "Pysyvä" или "oleskelulupa") до истечения срока действующего "oleskelulupa", то можете спокойно ждать рашения по делу.
И даже если действующий вид на жит-во закончится, то ваше нахождение в стране будет всё равно ЛЕГАЛьНЫМ, т.к. ваше дело уже рассматривается!
И это давно известный факт!
Единственное, что вы не можете в это время выезжать за пределы и обратно въезжать в Финляндию...
Но, даже в этом случае, при острой необходимости вы можете запросить в полиции кратковременное разрешение на выезд и въезд до момента принятия решения по делу!
Все соц. гарантии и страховки при этом остаются в силе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:44   #57
Гость X
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!

Цитата:
Сообщение от cindy
если у вас кончится ОЛ а гражданства еше не получите, ВЫ БУДЕТЕ НЕЛЕГАЛОМ В СТРАНЕ И ВАС ДЕПОРТИРУЮТ, не дадут ни того ни другого!

ви хот" за год ранше подаваите доки в мигри, они там БУДУТ ЛЕЖАТ В ЯШИКЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ВИЗЫ и толко потом начинают рассматриват".

ВАША ИНФОРМАЦИЯ СОВЕРШЕННО НЕ ВЕРНА!
ПЕРЕСТАНьТЕ ВВОДИТь ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!
ЕСЛИ ПОДАЛИ ДОК-ТЫ ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСВУЮЩЕГО "OLESKELULUPA", ТО ВСЁ БУДЕТ ЛЕГАЛьНО

Насчёт сроков подачи также не правы! Лучше подавать заранее, т.к. всегда возможны задержки и проволочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:50   #58
Гостьобъясните
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я так поняла,что здесь немного изменились оценки знаний языка-больше ничего.
По-моему,легче не стало:
1 1
2 ja 3 2
4 3
5 ja 6 4
7 5
8 6
Например,то,что раньше было тасо 8,теперь-6.
Или я не так поняла?

Львица объясните, это что?
вот у меня например был год назад (2010) уровень финского по YKI (taso 3)
что сейчас происходит и как это влияет на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 20:58   #59
gost ira119
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Olga_raumantie
Меня смущает то, как по букве закона правилно будет. Я для себя пюсюва запрашиваю или муж для меня ? И с гражданством тоже так? Обяснений о разделном проживании у меня будет предостаточно(pahoinpitely,turvakot i). Значит можно попробоват на гражданство подат, но может на пюсюва шансов болше будет? У меня лупа заканчивается в августе - 2012,а в мае закончу учёбу и сразу буду работат..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 21:05   #60
Гостьобъясните
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gost ira119
Olga_raumantie
Меня смущает то, как по букве закона правилно будет. Я для себя пюсюва запрашиваю или муж для меня ? И с гражданством тоже так? Обяснений о разделном проживании у меня будет предостаточно(pahoinpitely,turvakot i). Значит можно попробоват на гражданство подат, но может на пюсюва шансов болше будет? У меня лупа заканчивается в августе - 2012,а в мае закончу учёбу и сразу буду работат..

Лично моё мнение, подавать Вам надо на статус Р сначала, а потом на гражданство. Иногда спрашивают, как я поняла, у мужа его отношение к получению гражданства женой. И все судебные дела рассматривают ооочень досконально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно