Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 13-06-2011, 20:43   #241
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Мне тоже так кажется: запятая, пробел, тире, пробел ( у тебя там, ксати, дефис стоит, а не тире). А ссылку на правило слабо дать? (меня пробелы больше всего беспокоят

Да легко.
http://business-lib.com/index.php?newsid=19224 - здесь целая книга по основам машинописи и методикой слепого 10-пальцевого метода.

http://www.delovodstvo.ru/mashinopis.htm - ну а тут экспресс курс по оформлению страницы машинописного текста, там и про знаки препинания и про пробелы есть, собственно оттуда и содрала основные пункты.




Если мне память не изменяет, то в русской раскладке тире и дефис пишутся одной клавишей и выделяются именно пробелами, но могу и ошибаться - 15 лет прошло, многое забывается, особенно то, что не используется.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 20:49   #242
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
...
http://www.delovodstvo.ru/mashinopis.htm - ну а тут экспресс курс по оформлению страницы машинописного текста,...


Размер левого поля составляет 35 мм (на ПМ - 13 ударов по клавишу пробела). Размер правого - не менее 8 мм (на ПМ - 3-4 удара по клавишу обратного хода каретки).


Ой, прямо чем-то таким родным .. повеяло... Электромашинка "Ятрань"...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 21:06   #243
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да легко.
http://business-lib.com/index.php?newsid=19224 - здесь целая книга по основам машинописи и методикой слепого 10-пальцевого метода.

http://www.delovodstvo.ru/mashinopis.htm - ну а тут экспресс курс по оформлению страницы машинописного текста, там и про знаки препинания и про пробелы есть, собственно оттуда и содрала основные пункты.




Если мне память не изменяет, то в русской раскладке тире и дефис пишутся одной клавишей и выделяются именно пробелами, но могу и ошибаться - 15 лет прошло, многое забывается, особенно то, что не используется.

Спасибо за ссылки! Слепым 10-пальцевым методом я, правда, уже владею, а вот со второй ссылкой ознакомлюсь на досуге.
В русской раскладке ( в ворде) тире получают путем одновременного нажатия на клавиши Ctrl и знак "минус" на цифровой панели справа.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 21:33   #244
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Размер левого поля составляет 35 мм (на ПМ - 13 ударов по клавишу пробела). Размер правого - не менее 8 мм (на ПМ - 3-4 удара по клавишу обратного хода каретки).


Ой, прямо чем-то таким родным .. повеяло... Электромашинка "Ятрань"...


Ага, было дело. Поля нужны для того, чтоб потом можно было без проблем в папку подшить. Сейчас проще, сейчас всегда можно вернуться и исправить текст, а тогда ни в каждом тексте помарки допускались.
По-душка, спасибо, нужно будет поискать, но не думаю, что меня можно переучить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:33   #245
Kat@
Registered User
 
Аватар для Kat@
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не так! Не так!!!

В буфете Союза писателей СССР. Писатели стоят в очереди в перерыве съезда писателей.
- Одно кофе, пожалуйста...
- И мне одно кофе...
Подходит очередь Расула Гамзатова
- Адын кофе, пожалуйста...
(буфетчица) :
- Ой, Расул Гамзатович, ну вы тут единственный человек, кто говорит по-русски правильно!
- Спасибо! И адын булочка...

(Россия, Москва. 2010 год)
- Господин президент, к Вам Фурсенко пришло.

Цитата:
Сообщение от virmalis
Одевать. Надевать.
"Одевают" кого-то, а "надевают" что-то на кого-то. Примеры: "я одел шапку" - неправильно. Верно: я НАдел шапку.

Кстати, есть легкий способ запомнить это правило: "Надеть одежду, но одеть Надежду"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 17:20   #246
TT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kat@

Кстати, есть легкий способ запомнить это правило: "Надеть одежду, но одеть Надежду"

Опять же Надежду можно раздеть, а одежду- нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 19:50   #247
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TT
Опять же Надежду можно раздеть, а одежду- нет.


Я говорю - сними одежду или разденься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:13   #248
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:30   #249
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
да уж конеШна
f(x + y) = f(x)f(y) - g(x)g(y)
g(x + y) = g(x)g(y) + f(x)g(y)

- база , программа за 6ой класс среднеобразовательной школы , а без пол-литры не разберёшьсу

это функции какие то что ли???

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:40   #250
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
это функции какие то что ли???

По-моему это что-то из области антиматерии.. так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:49   #251
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
По-моему это что-то из области антиматерии.. так?

в 6м классе? антиматерии???? не может быть!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:59   #252
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
в 6м классе? антиматерии???? не может быть!

ну там, факультатифъ какой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 09:36   #253
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову

потому что водку кушают порою в неприемлимых размерах и до неприличия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 10:27   #254
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову

Считается уменьшительно ласкательной формой и звучит жеманно по отношению к взрослым людям Кушают дети . То же самое лОжить - чем плохо
Меня как математика раздражают граматические правила - кто то постановил что правильно вот так , почему не извесно, а мне надо помнить . Кофе по моему среднего рода и смысла в особбеном его мужском роде не вижу никакого
Гыыы - по моему если буква произносится как А , то и писать надо А, а всякие там заморочки с выбором правильного проверочного слова только напрасная трата энергии.
Знаки припенания всегда ставила правильно(когда печатаешь быстро - возможны варианты) - там четкие правила. А вот когда : "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачивали..." лично я начинаю закипать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 13:12   #255
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ударения, судя по ТВ, - это, по-прежнему, проблема устной публичной речи.

Например, вместо осуждённый, чиновники часто неправильно говорят осУжденный.

Хотя язык меняется, поэтому периодически недопустимые варианты становятся допустимыми и даже литературной нормой.
Например, с 1999 норма - декoльтирОванный и декольтИрованный.

Оказывается, можно говорить мизЕрный, а не только мИзерный; лОсось, а не только лосОсь; обнарУжение, а не только обнаружЕние.

Какой вариант, по-вашему, правильный:
пошёл за деньгАми или за дЕньгами, говорил о деньгАх или о дЕньгах ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 15:46   #256
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Кто скажет, как правильно во множественном числе слово ПОЛОК писать и произносить? ПолкОв? или пОлок?
Правильно первый вариант - полкОв.
Забавно, но, действительно, так: вымыли полОк; вымыли полкИ, вымыли несколько полкОв; лежали на полкЕ и лежали на полкАх.

В ед.ч полОк, а во мн. числе полкИ-полкОв-полкАм - полкИ-полкАми-полкАх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 16:30   #257
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ух ты...Какая тема-то забавная. Тут, оказывается, у нас целая школа рус. языка во главе с Финником.

Цитата:
Сообщение от finnik
Этж прописная истина: "Учить и лечить - может каждый!"
Я продиктовал диктант: собрал только 5 тетрадок... где остальные..?
Неужели учить может каждый? Ну тогда давай, опэ, разбери пунктуацию в моей "тетрадке" :

Веснушчатый ветреный Ванечка - шофёр-дилетант, любитель потанцевать и покуролесить - боясь аппендицита, стал вегетарианцем. Однажды - нежданно и негаданно - он надел костюм, причесал клочок волос на темечке и отправился к своей свояченице Аполлинарии Никитичне. Пройдя гостиную, коридор, дощатую террасу с балюстрадой, уставленную глиняными горшочками, как привилегированный гость вошёл в кухню. Хозяйка, увидев, что это не кто иной, как приятель, зааплодировала так громко, что конфорка упала с самовара. Затем она стала исподтишка потчевать ветчиной с винегретом, крупитчатыми пышками и на десерт - конфетами и другими яствами под аккомпанемент виолончели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 16:34   #258
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову

Кушать-слегка устаревший,но очень красивый глагол.Ничего невежливого в нём невижу - исключая компании,где приемлемым для разговора считаются глаголы жрать и хавать...ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:22   #259
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову



Кушать - для детей и женщин + речевой этикет ("Кушать подано, пожал-те....." Ну дальше ты знаешь...)
.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:32   #260
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
А нас так учили: ест простой люд, а царские особы - кушают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:36   #261
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Пойду покушаю...




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:37   #262
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Пойду покушаю...


Откушайте, матушка, откушайте...


*Во, анекдот про глагольные формы:

- Кушайте, гости дорогие... Вы икру мажьте-то, мажьте!
- Да мы мажем...
- Где ж вы мажете???? Вы же ее лОжите!!!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:39   #263
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Откушайте, матушка, откушайте...


Зажрались вы тут, я посмотрю!
Меня глагол "кушать" тоже несколько смущает, использую его только по отношению к детям, а в остальном выхожу из ситуации словами "обедать", "ужинать" и т.п. или просто ору "Быстро все за стол, сколько раз можно звать?!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 19:51   #264
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а вот объясните мне почему считается глагол "кушать" чуть ли неприемлемым для разговора? а какой исключительно правильный тогда - есть? мне всегда казалось, что "кушать" достаточно вежливо говорить, а тут прямо как снег на голову

Когда мне было 6 лет, мне сказали так: "Деточка, никогда не произноси этого слова. Это лакейское слово". С тех пор и не произношу. Говорю детям до 3-х летнего возраста. Потом все едят, но не КУШАЮТ. Вспомни классику - "Кушать'с подано."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:00   #265
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Когда мне было 6 лет, мне сказали так: "Деточка, никогда не произноси этого слова. Это лакейское слово". С тех пор и не произношу. Говорю детям до 3-х летнего возраста. Потом все едят, но не КУШАЮТ. Вспомни классику - "Кушать'с подано."

Вы уж простіте меня за прямоту, но это воспріятіе бывает лакейскім, а слов лакейскіх не бывает, слова - нейтральны.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:01   #266
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
это я плохо читаю,или ещё не разобрались с "никем иным"?
по мне - "НИ кто иной"

Последнее редактирование от Knop-Ka : 15-06-2011 в 20:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:06   #267
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы уж простіте меня за прямоту, но это воспріятіе бывает лакейскім, а слов лакейскіх не бывает, слова - нейтральны.

Слово - это просто буквы. Произнесены они вслух или написаны на бумаге. Смысл имеет значение. Восприятие, я с Вами согласна, тоже. Я никого не поправляю, а пишу свое мнение. В данном случае мнение старой аристократки, с которым я согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:07   #268
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
это я плохо читаю,или ещё не разобрались с "ни кем иным"?
по мне - "НИ кто иной"

Сочетания типа «никто иной» — «не кто иной, как»

1. Сочетания «никто иной», «никто другой», «ничто иное», «ничто другое» употребляются, как правило, в предложениях, где есть отрицание: Никто иной этого не сделает. Ничто иное меня не интересует. Здесь слова «ни*кто», «ничто» пишутся с приставкой ни-.

2. Сочетания «не кто иной, как», «не что иное, как», «не кто другой, как», «не что другое, как» имеют значе*ние противопоставления, и здесь пишется отрицательная частица не (раздельно). Можно ориентироваться и на следующее за местоимениями слово «как» (оно отделяется за*пятой): Это был не кто иной, как сам директор школы.

http://www.traktat.com/language/boo...slitno/soch.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:22   #269
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
это я плохо читаю,или ещё не разобрались с "никем иным"?
по мне - "НИ кто иной"

Раздел 11
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ
1. У отрицательных местоимений под ударением пишется не (то же у неопределенных местоимений), без ударения — ни: некого, нечто, ничей.
2. В отрицательных местоимениях не и ни пишутся с л и т н о при отсутствии предлога: нечего, никто и р а з д е л ь н о при наличии предлога, который ставится между частицей и местоимением: не с кем, ни в ком.
3. Сочетания не кто иной (другой) как и не что иное (другое) как имеют значение противопоставления, поэтому в них используется частица не, которая пишется с местоимением р а з д е л ь н о .
Противопоставление может быть выражено не только союзом как, следующим за указанными местоименными сочетаниями, но и союзом а, предшествующим этим сочетаниям: Разрешение вправе дать директор, а не кто иной. В предложениях с этими сочетаниями другого отрицания нет.
Местоименные сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) не связаны с противопоставлением и, как правило, употребляются в предложениях, где имеется отрицание: Никто иной более высоких результатов не добьётся, реже — в предложениях без отрицания, в присоединительной конструкции: Точный диагноз может поставить только специалист, и никто иной. В этих сочетаниях используется частица ни, которая пишется с местоимением с л и т н о .
4. Следует различать отрицательные местоимения, которые при отсутствии предлога пишутся с частицей ни с л и т н о : никто, никакой и др., и сочетания вопросительно-относительного местоимения (кто, что, какой) с предшествующей частицей ни. Эти сочетания встречаются в придаточных частях сложноподчиненных предложений,
причем ни выступает в функции союза и обязательно повторяется: Я не помню ни того, что он сказал на собрании, ни того, что ему ответили другие', Я не помню, ни что он сказал на собрании, ни что ему ответили другие.

Розенталь.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:25   #270
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зажрались вы тут, я посмотрю!
Меня глагол "кушать" тоже несколько смущает, использую его только по отношению к детям, а в остальном выхожу из ситуации словами "обедать", "ужинать" и т.п. или просто ору "Быстро все за стол, сколько раз можно звать?!"


Дело, скорее всего, в распространенности этого слова на одной территории и редком его использовании на другой.
В Питере чаще говорят "кушать", слово "есть" имеет несколько просторечный оттенок.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:29   #271
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Дело, скорее всего, в распространенности этого слова на одной территории и редком его использовании на другой.
В Питере чаще говорят "кушать", слово "есть" имеет несколько просторечный оттенок.

Наоборот. В Питере говорят Есть. Кушать считается просторечием. Здесь живут еще аристократы из бывшей России. Спросите у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:33   #272
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Слово - это просто буквы. Произнесены они вслух или написаны на бумаге. Смысл имеет значение. Восприятие, я с Вами согласна, тоже. Я никого не поправляю, а пишу свое мнение. В данном случае мнение старой аристократки, с которым я согласна.


Отличное описание понятия языкового знака!

"Произнесены они вслух или написаны" - денотат
"Смысл имеет значение" - десигнат
"Восприятие ...тоже" - коннотат
Ура "старой аристократке"!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:33   #273
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Раздел 11

3. Сочетания не кто иной (другой) как и не что иное (другое) как имеют значение противопоставления, поэтому в них используется частица не, которая пишется с местоимением р а з д е л ь н о .
Противопоставление может быть выражено не только союзом как, следующим за указанными местоименными сочетаниями, но и союзом а, предшествующим этим сочетаниям: Разрешение вправе дать директор, а не кто иной. В предложениях с этими сочетаниями другого отрицания нет.
Местоименные сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) не связаны с противопоставлением и, как правило, употребляются в предложениях, где имеется отрицание: Никто иной более высоких результатов не добьётся, реже — в предложениях без отрицания, в присоединительной конструкции: Точный диагноз может поставить только специалист, и никто иной. В этих сочетаниях используется частица ни, которая пишется с местоимением с л и т н о .

Розенталь.


а,там в противопоставлении прикол!
дошло,спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:34   #274
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Наоборот. В Питере говорят Есть. Кушать считается просторечием. Здесь живут еще аристократы из бывшей России. Спросите у них.


А вы из СПб, чтобы это утверждать?
И вообще, давайте говорить о современном языке и его тенденциях, а не пытаться реставрировать "былые времена" века так 19-го..., выдавая срез русского языка того времени за нынешнюю действительность.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:41   #275
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
...
И вообще, давайте говорить о современном языке и его тенденциях, а не пытаться реставрировать "былые времена" века так 19-го..., выдавая срез русского языка того времени за нынешнюю действительность.


Давайте!
Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
...Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:45   #276
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
А вы из СПб, чтобы это утверждать?
И вообще, давайте говорить о современном языке и его тенденциях, а не пытаться реставрировать "былые времена" века так 19-го...

Меня учила русскому языку выпускница Смольного института.
Современные тенденции, к сожалению, ведут к упрощению и засорению языка.
Например, моего внука взялась учить русскому языку учительница, которая говорит кушать, звОнит, лОжит, тут вместо здесь, газетов и т.д. Чему она может научить? Если учесть, что согласно многим исследованиям человек, в среднем, усваивает около пяти процентов информации, полученной им в результате среднего и высшего образования. Что у ребенка останется к старости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:47   #277
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Давайте!
Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
...Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143


Умница Ха-Ха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:49   #278
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Эх, ходила где-то в сети книжка Розенталя... Да кому это сегодня надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:56   #279
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Эх, ходила где-то в сети книжка Розенталя... Да кому это сегодня надо...

http://evartist.narod.ru/text1/20.htm


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:03   #280
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы уж простіте меня за прямоту, но это воспріятіе бывает лакейскім, а слов лакейскіх не бывает, слова - нейтральны.


Сказать точнее - подобострастная окраска.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:09   #281
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Сказать точнее - подобострастная окраска.

Если я скажу: "я кушать хочу" - что ж здесь такого подобострастного? Слово да и слово - все зависит от контекста.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:16   #282
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если я скажу: "я кушать хочу" - что ж здесь такого подобострастного? Слово да и слово - все зависит от контекста.


Да уже и "забить" не обозначает, например, "забить гвоздь в стену". Пару лет назад в России была даже реклама Мегафона - "Забей на абонентскую плату". Скоро в язык войдут такие выражения и стили так перемешаются...))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:38   #283
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ударения, судя по ТВ, - это, по-прежнему, проблема устной публичной речи.


Последнее новшество,оказывается:теперь это норма-йогУрт,а не йОгурт.
Это ж какой дурак придумал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:40   #284
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Да уже и "забить" не обозначает, например, "забить гвоздь в стену". Пару лет назад в России была даже реклама Мегафона - "Забей на абонентскую плату". Скоро в язык войдут такие выражения и стили так перемешаются...))

А слово "трахнуться"?
Ведь раньше нормальное слово было,без всякого сексуального подтекста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:44   #285
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
А слово "трахнуться"?
Ведь раньше нормальное слово было,без всякого сексуального подтекста.

кстати да, было, я еще помню, в первом классе, мы на перемене с подружками трахали тетрадками по стене. А потом зараза эта западная просочилась и оказалось, что в русском языке нет глагола для этого действия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 22:56   #286
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Давайте!
Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
...Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143



Вы прямо, как сваи вбили цитатой с так полюбившегося вам сайта. НО(!!) Есть диалектические особенности, которые московские деятели от русской грамматики не считают нормой (канееешна, норма-то ведь только московии!!). Так вот, вы бы поспрашивали кого-нибудь из Северо-Западного региона РФ, лучше из самого Петербурга на предмет употребления этих глаголов.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:02   #287
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Меня учила русскому языку выпускница Смольного института.
Современные тенденции, к сожалению, ведут к упрощению и засорению языка.
Например, моего внука взялась учить русскому языку учительница, которая говорит кушать, звОнит, лОжит, тут вместо здесь, газетов и т.д. Чему она может научить? Если учесть, что согласно многим исследованиям человек, в среднем, усваивает около пяти процентов информации, полученной им в результате среднего и высшего образования. Что у ребенка останется к старости?


Выпускница вас Смольного учила..., да хоть при дворе царя Гороха вас учили бы, все равно, современный русский язык, каким бы он ни был сейчас и как бы вам не нравился язык той эпохи, которая вам так мила - это два очень сильно различающихся пласта языка.
А вы оппонируете несколько не по теме. Причем здесь Смольный и неграмотная учителка вашего внука?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:11   #288
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Выпускница вас Смольного учила..., да хоть при дворе царя Гороха вас учили бы, все равно, современный русский язык, каким бы он ни был сейчас и как бы вам не нравился язык той эпохи, которая вам так мила - это два очень сильно различающихся пласта языка.
А вы оппонируете несколько не по теме. Причем здесь Смотльный и неграмотная учителка вашего внука?

А при том, что ни мне, ни родителям моего внука не хочется, чтобы он говорил не на литературном русском языке. Что ни говорите, а в России неграмотный язык означал всегда только одно - малообразованность. Вся Россия потешалась над перлами Черномырдина. Поедет внук в гости и ляпнет что-нибудь этакое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:42   #289
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
... Есть диалектические особенности, которые ... не считают нормой.


Особенности - они потому и особенности, что не считаются нормой.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:45   #290
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
А при том, что ни мне, ни родителям моего внука не хочется, чтобы он говорил не на литературном русском языке. Что ни говорите, а в России неграмотный язык означал всегда только одно - малообразованность. Вся Россия потешалась над перлами Черномырдина. Поедет внук в гости и ляпнет что-нибудь этакое.

Что-то не припомню,чтобы Черномырдин слишком уж неграмотно говорил.
С Горбой не путаешь? Тот говорил,как колхозный бригадир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:54   #291
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Что-то не припомню,чтобы Черномырдин слишком уж неграмотно говорил.
.


Россия - это континент, и нам нельзя тут нас упрекать в чем-то. А то нас одни отлучают от Европы, вот, и Европа объединяется и ведет там какие-то разговоры. Российско-европейская часть - она больше всей Европы вместе взятая в разы! Чего это нас отлучают?! Европа - это наш дом, между прочим, а не тех, кто это пытается все это создать и нагнетает. Бесполезно это.

Россия - страна сезонная.

Какую партию не делаем - всё КПСС получается.

У кого чешется - чешите в другом месте!

http://www.politnauka.org/humour/cherno.php


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 00:00   #292
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
...
Какую партию не делаем - всё КПСС получается.


За такие слова я всегда перед ним шляпу сниму.
Еще знаменитоe:
«Хотели как лучше, а получилось как всегда»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 00:21   #293
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Особенности - они потому и особенности, что не считаются нормой.


Ок, без проблем! 5 млн. чел. говорят не на "норме", которой, в общем, в России и нет уже лет так 20.
В Москве это нормально, когда там считают, что вот есть 10 миллионов "избранных", а остальная страна - так, шелуха. Вот киоски "палатками" называть - это норма у них, средний род в норму для "кофе" вводить - тоже, всякие йогУрты придумывать - легко! Все это весьма спорно.
Лично я предвзято считаю, что язык Северо-Запада России и есть эталон русского языка как по лексике, так и по фонетике, хотя граММотеев и там хватает.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 00:29   #294
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Большое спасибо, Хаха, за ссылку! Сейчас сравнила книгу Розенталя (без соавторов) с твоей ссылкой. Один к одному, только "моя" книжка заканчивается на главе XLVIII. Последних глав (XLIX-LIII) в ней нет. С большим интересом почитала главу "Методика редактирования текста".

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 00:41   #295
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello

Современные тенденции, к сожалению, ведут к упрощению и засорению языка.

Язык - это живое существо. Меняется мир вокруг нас, меняется язык. Рождаются новые слова, умирают старые, вышедшие из употребления. Простонародные выражения становятся нормой и т.д и т.п. Это жизнь. Не вижу повода для сожаления.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 00:50   #296
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Язык - это живое существо. Меняется мир вокруг нас, меняется язык. Рождаются новые слова, умирают старые, вышедшие из употребления. Простонародные выражения становятся нормой и т.д и т.п. Это жизнь. Не вижу повода для сожаления.

Конечно я буду сожалеть, если пиНжак станет нормой.
Одно дело появление новых слов и другое - неграмотное употребление слов становится нормой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 01:22   #297
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Конечно я буду сожалеть, если пиНжак станет нормой.
Одно дело появление новых слов и другое - неграмотное употребление слов становится нормой.

В пушкинские времена говорили домы и корпусы, сейчас - дома и корпуса. Чехов говорил в телефон, а мы - по телефону.
Из просторечия в литературный язык пришли слова показуха, разбазаривать, из нищенского арго - двурушник , из речи торговцев рыбой - животрепещущий.
Вы обо всем этом жалеете?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 07:02   #298
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
По-моему это что-то из области антиматерии.. так?




Не так
.. я и областей таких не знаю ..

Праильна, Меха , обыкновенное функциональное уравнение




По остальным двум страницам - "ну вы, блин , даёте" (с.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 08:14   #299
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Давайте!
.................
...Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.





Удивительно мне - "гуглить" можно " , "кушать" нельзя

- А где Маша и Паша?
- они едят?


ухо не режет ? мне не нравится , "кушают" было б уместней или нет?


ЗЫ. а ещё я хотела б добавить , что литературный язык и язык интернет-общения таки две большие разницы , воооот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 12:02   #300
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
кушать, как то утилитарно даже в питере. правильней будет сообщить в более конкретной форме, а именно - завтакать, обедать или ужинать. когда спросят вас - ну ты наелся, можно ответить с паузой ,, нет - - я поужинал,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно