Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 23-12-2011, 00:10   #61
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kistochka
Счастливые люди троякам радуются))

Радуемся,что не меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 05:47   #62
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Поздравляю со сдачей теста! По себе знаю - приятно оченна .
А у меня воспрос, ответ на который я что-то никак не найду, но, раз тема моя, значит, и спрашивать могу, что пожелаю .
У меня сейчас действующая олескелулупа до 2013 года. Скажите, а для пюсюва и гражданства какой уровень доходов нужен? И обязателен ли прожиточный минимум какой-то и на пюсюва и на гражданство?
Я жена финна, уже 4,5 года замужем, почти пять лет в статусе А, есть пройденный на тройку языковой тест, но ни на пюсюва, ни на гражданство подать всё никак не соберусь, поскольку доходы несколько нестабильны, так сказать, ибо открываю своё дело и пока не известно, насколько смогу соответствовать.


ваши доходы или не доходы для пюсева или гражданства не требуется,вернее не важны.у вас не рабочая виза.у вас причина вышли замуж.если есть тодистус о сдаче языка,то вы уже сейчас можете подать на гражданство.4 года истекли.вы замужем за фином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 09:06   #63
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ваши доходы или не доходы для пюсева или гражданства не требуется,вернее не важны.

Спасибо
Тут такое дело... Валялась где-то в интернетах онлайн-форма подачи заявления на гражданство, где сразу после заполнения чудесная машинка выдавала результат: дадут/не дадут. Так вот, мне при всех этих условиях и отсутствии дохода результат был выдан отрицательный. С пюсюва такой формы вообще не нашла.
И подумалось мне, а ведь и правда, получение гражданства - ответственный шаг, к которому нужно быть готовым. Зачем хорошей маленькой стране ещё один недочлен с великой миссией: "носитель обручального кольца"? Финляндия нуждается в полноценном гражданине, а замужество за финном таковым меня не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 09:51   #64
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Спасибо
Тут такое дело... Валялась где-то в интернетах онлайн-форма подачи заявления на гражданство, где сразу после заполнения чудесная машинка выдавала результат: дадут/не дадут. Так вот, мне при всех этих условиях и отсутствии дохода результат был выдан отрицательный. С пюсюва такой формы вообще не нашла.
И подумалось мне, а ведь и правда, получение гражданства - ответственный шаг, к которому нужно быть готовым. Зачем хорошей маленькой стране ещё один недочлен с великой миссией: "носитель обручального кольца"? Финляндия нуждается в полноценном гражданине, а замужество за финном таковым меня не делает.


ну вы меня поразили! ну чтож дело ваше.право вы уже имеете,а как уж вы распорядитесь своим правом,это ваше личное только дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 10:12   #65
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Пособия у меня уже нет. А дохода пока нет. В том и загвоздка...
Вот Вы на пюсюва подавали - Вас спрашивали о том, на что Вы живёте?

Ну, поскольку я сама приехала, ни семьи, ни мужа, то на все виды визы с меня всегда по полной спрашивали. Я всегда подаю стандартный пакет доков: зп листы за последние пол года, веро кортти, контракт с работы и выписку из банка о перемещении денег на счету за последние пол года. Вот так :-( Как-то после универа была безработной, так мне дали визу А рабочую как выпускнику финского универа, но при этом мне надо было из банка бумагу принести, где количество денег на счету написано. Мне МЧ, помню, перевод сделал, а я тут же в банк сходила, и мне последнюю сумму написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 11:18   #66
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Спасибо
Тут такое дело... Валялась где-то в интернетах онлайн-форма подачи заявления на гражданство, где сразу после заполнения чудесная машинка выдавала результат: дадут/не дадут. Так вот, мне при всех этих условиях и отсутствии дохода результат был выдан отрицательный. С пюсюва такой формы вообще не нашла.
И подумалось мне, а ведь и правда, получение гражданства - ответственный шаг, к которому нужно быть готовым. Зачем хорошей маленькой стране ещё один недочлен с великой миссией: "носитель обручального кольца"? Финляндия нуждается в полноценном гражданине, а замужество за финном таковым меня не делает.

:-)
Вообще-то жёна финна имеет право подавать на гражданство после 4-х лет брака и получает его независимо от доходов супруга и ваших доходов. Это согласно закону. На получение пюсювя, живя в браке с финном, доход тоже не учитывается. Но если вы не хотите, живя в браке с финном более 4-х лет, подавать на гражданство, конечно, имеете право не подавать. Всё зависит от вашего желания.
Срок рассмотрения заявления не маленький, от нескольких месяцев до пары лет. Но вы можете подать и на пюсювя параллельно (после 5 лет, кажется) или вместо гражданства. Мой супруг начал твердить о необходимости подать на гражданство ещё до моего переезда к нему.Он перечитал всю информацию об этом, позвонил в полицию, расспросив подробно и о олескелелупе, и о пюсювя, и о гражданстве, и проел мне плешь за полгода до моих 4-х лет проживания с ним в браке. Думаю, он бы подал бы сам на моё гражданство, если б можно было :-)
На настоящий момент ждём уже 4 месяца,и ему показалось это слишком долго. Он позвонил :-) в мигри, поинтересовался, когда они мне выдадут паспорт гражданки Финляндии. Вот такой заинтересованный у меня муж.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 23-12-2011 в 11:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 11:35   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вот! Спасибо, заполняю пробел. Одна из причин, почему говорю на-финском только из-под палки и при крайней нужде - страх выглядеть смешно, стыд сделать ошибку, в то время, когда хочется, чтобы речь была красивой и правильной.


А как же дома? У Вас же муж финн, Вы сказали? Вы молчите с ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 11:51   #68
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
:-)
Срок рассмотрения заявления не маленький, от нескольких месяцев до пары лет.

По новому закону вроде до полугода обещают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 11:53   #69
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
По новому закону вроде до полугода обещают.

Поживём - увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 23:40   #70
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну вы меня поразили! ну чтож дело ваше.право вы уже имеете,а как уж вы распорядитесь своим правом,это ваше личное только дело.

Поразила? Странно.
Очень хорошо, что право имею. Безусловно, было бы глупо им не воспользоваться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 00:01   #71
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
:-)
Вот такой заинтересованный у меня муж.


У Вас замечательный муж . И в этом похож на моего . Всё время совместной жизни супруг хлопотал за меня, волновался, звонил, ругался и добивался. В общем, был и остаётся той каменной стеной, о которой упоминают в приговорках .

Но есть некоторые процессы, которые человек должен проконтролировать самостоятельно, поскольку они являются доказательством его дееспособности.
При получении гражданства нужно прежде всего продемонстрировать собственную способность решать вопросы и проблемы, связанные с проживанием в стране. Способность не мужа, не родственников, а свою личную. Именно поэтому я и концентрирую внимание на, казалось бы, несущественных мелочах. Они важны для меня.
В России я, как минимум, в состоянии объясниться в любом заведении, отстоять свои интересы, добиться необходимого. То же самое, без посторонней помощи, я должна уметь сделать и в Финляндии, чтобы иметь статус гражданина (гражданки ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 00:09   #72
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А как же дома? У Вас же муж финн, Вы сказали? Вы молчите с ним?

Как же?! А английский?!! Сейчас используем адскую смесь бытового финского, поскольку финский лексикон обиходных слов перевешивает по наполненности английский, и английского. Особенно весело использовать эти языковые инструменты для объяснения абстрактных вещей, явлений, ощущений . Я трещу по-английски как пулемёт. Правда, довольно безграмотно, что удручает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 00:11   #73
seppala
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Ну, поскольку я сама приехала, ни семьи, ни мужа, то на все виды визы с меня всегда по полной спрашивали. Я всегда подаю стандартный пакет доков: зп листы за последние пол года, веро кортти, контракт с работы и выписку из банка о перемещении денег на счету за последние пол года. Вот так :-( Как-то после универа была безработной, так мне дали визу А рабочую как выпускнику финского универа, но при этом мне надо было из банка бумагу принести, где количество денег на счету написано. Мне МЧ, помню, перевод сделал, а я тут же в банк сходила, и мне последнюю сумму написали.

А кто такой МЧ? я тоже хочу от него перевод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 05:00   #74
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seppala
А кто такой МЧ? я тоже хочу от него перевод.

вряд ли получится :-) это мой молодой человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 21:01   #75
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Но есть некоторые процессы, которые человек должен проконтролировать самостоятельно, поскольку они являются доказательством его дееспособности.
При получении гражданства нужно прежде всего продемонстрировать собственную способность решать вопросы и проблемы, связанные с проживанием в стране. Способность не мужа, не родственников, а свою личную. Именно поэтому я и концентрирую внимание на, казалось бы, несущественных мелочах. Они важны для меня.
В России я, как минимум, в состоянии объясниться в любом заведении, отстоять свои интересы, добиться необходимого. То же самое, без посторонней помощи, я должна уметь сделать и в Финляндии, чтобы иметь статус гражданина (гражданки :)).


Если Вы говорите о получении гражданства, Вы, должно быть, прожили уже 4 года здесь?

Честно говоря, трудно себе представить, чтоб человек после 4-х лет проживания в стране и в семье с носителем языка, не мог бы самостоятельно изъясняться в гос. учреждениях. Это надо суметь... ((
Между прочим, даже если выучите финский язык, как родной, Вы не обязательно научитесь отстаивать свои интересы, имхо.)))
А впрочем, если есть документ с нужным уровнем языка и все прочие условия - чего ждать? Будучи гражданкой, тоже можно улучшать свои "гражданские качества", кто мешает? Это даже больше обязывает. ))) Надо же будет оправдать оказанное доверие. ))))

Серьёзно: Может, денег жалко, всё-таки? Мне было жалко денег, честно.....))))
Одиннадцать лет было жалко.)))) Правда, я всё умела с первого дня, ибо нянек не было...)))

При чём здесь: должна - не должна.....))) Игры какие-то.

Да ну...

Последнее редактирование от 0-X0 : 24-12-2011 в 21:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 21:38   #76
seppala
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
вряд ли получится :-) это мой молодой человек.

Ладно, если Ваш, то я так посижу. Буду знать аббревиатуру. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 22:45   #77
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seppala
Ладно, если Ваш, то я так посижу. Буду знать аббревиатуру. Спасибо!

;-)

Ваше сообщение слишком короткое. Должно быть не менее 11 символов. Хммм, не знала о таком правиле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 22:47   #78
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Как же?! А английский?!!

мы в начале также объяснялись, а потом... он выучил русский, и стали по-русски говорить. Странно получилось как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 23:53   #79
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если Вы говорите о получении гражданства, Вы, должно быть, прожили уже 4 года здесь?

Честно говоря, трудно себе представить, чтоб человек после 4-х лет проживания в стране и в семье с носителем языка, не мог бы самостоятельно изъясняться в гос. учреждениях. Это надо суметь... ((
Между прочим, даже если выучите финский язык, как родной, Вы не обязательно научитесь отстаивать свои интересы, имхо.)))
А впрочем, если есть документ с нужным уровнем языка и все прочие условия - чего ждать? Будучи гражданкой, тоже можно улучшать свои "гражданские качества", кто мешает? Это даже больше обязывает. ))) Надо же будет оправдать оказанное доверие. ))))

Серьёзно: Может, денег жалко, всё-таки? Мне было жалко денег, честно.....))))
Одиннадцать лет было жалко.)))) Правда, я всё умела с первого дня, ибо нянек не было...)))

При чём здесь: должна - не должна.....))) Игры какие-то.

Да ну...

Представить и вправду сложно, понимаю, хотя, судя по концовке Вашего комментария, с фантазией у Вас всё в порядке - я успела прочитать до редактирования .
Вы можете не играть ни в какие игры - это совершенно необязательно, никакого принуждения - лишь добрая воля .
Первый год я работала по контракту, учила немного язык на курсах в STOA и самостоятельно. А через год мне диагностировали рак в четвёртой стадии, и в последующий год мне было несколько не до курсов. Хотя уже через два месяца после окончания терапии, когда отросли брови и ресницы, я рванула на оставшиеся два Тасо в тот же STOA, на более серьёзные полноценные курсы мне было нельзя ходить по объективным причинам. Тем не менее, YKI-3 таки умудрилась сдать.
Сейчас прошло три года с момента окончания лечения, и я теперь в состоянии работать и развиваться дальше.
Отстаивать свои интересы могу и в России, и здесь, со знанием и без знания финского. Дело в том, что я принципиально считаю, что процесс защиты собственных интересов, вне зависимости от результата, должен проходить на языке той страны, гражданкой которой претендую стать. И у меня не всегда это получается - перехожу на английский. К тому же, позиция: я жена финна - ешьте меня с кашей, выглядит (только применительно к себе) удручающе. Хочу быть нужной, полезной, стремлюсь к этому. Вот и всё.
Кстати, мне уже приходилось менять гражданство однажды. И наша мерзкая ссора с послом Беларуси в Москве оставила неизгладимое впечатление, заодно подкорректировав моё представление о том, кто такой гражданин и каковы его права и обязанности. Если Вам так проще, считайте мою осторожность результатом детской травмы. Ну, или, если удобнее, про деньги что там говорили - а! что мне жалко АЖ целых 450 евро .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 02:45   #80
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Представить и вправду сложно, понимаю, хотя, судя по концовке Вашего комментария, с фантазией у Вас всё в порядке - я успела прочитать до редактирования .
Вы можете не играть ни в какие игры - это совершенно необязательно, никакого принуждения - лишь добрая воля .
Первый год я работала по контракту, учила немного язык на курсах в STOA и самостоятельно. А через год мне диагностировали рак в четвёртой стадии, и в последующий год мне было несколько не до курсов. Хотя уже через два месяца после окончания терапии, когда отросли брови и ресницы, я рванула на оставшиеся два Тасо в тот же STOA, на более серьёзные полноценные курсы мне было нельзя ходить по объективным причинам. Тем не менее, YKI-3 таки умудрилась сдать.
Сейчас прошло три года с момента окончания лечения, и я теперь в состоянии работать и развиваться дальше.
Отстаивать свои интересы могу и в России, и здесь, со знанием и без знания финского. Дело в том, что я принципиально считаю, что процесс защиты собственных интересов, вне зависимости от результата, должен проходить на языке той страны, гражданкой которой претендую стать. И у меня не всегда это получается - перехожу на английский. К тому же, позиция: я жена финна - ешьте меня с кашей, выглядит (только применительно к себе) удручающе. Хочу быть нужной, полезной, стремлюсь к этому. Вот и всё.
Кстати, мне уже приходилось менять гражданство однажды. И наша мерзкая ссора с послом Беларуси в Москве оставила неизгладимое впечатление, заодно подкорректировав моё представление о том, кто такой гражданин и каковы его права и обязанности. Если Вам так проще, считайте мою осторожность результатом детской травмы. Ну, или, если удобнее, про деньги что там говорили - а! что мне жалко АЖ целых 450 евро .

Я поражаюсь Вашему мужеству ,Вы должны гордиться собой! У ВАс впереди новая жизнь и хочется,чтобы она приносила Вам много радости и счастья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 09:57   #81
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Представить и вправду сложно, понимаю, хотя, судя по концовке Вашего комментария, с фантазией у Вас всё в порядке - я успела прочитать до редактирования .
Вы можете не играть ни в какие игры - это совершенно необязательно, никакого принуждения - лишь добрая воля .).


Таки Вы не пушистая, как хотите выглядеть. Я отредактировала, зачем об этом говорить?

Беды у многих бывают. У меня тоже. И у других. Может, не легче, чем у Вас.
Речь всего лишь о том, что "в огороде - бузина, в Киеве - дядька". При чём тут болезни вообще?
Ну ... я сожалею ( о болезни), Вы этого хотели?

И зачем тут о своих комплексах? Дело Ваше, зачем рассказывать, что Вы такая ответственная в теме гражданства, аж дух захватывает. ))))
Как будто все остальные - недоумки и хапуги, раз просят гражданство сразу, не дожидаясь идеала.
Гордыня, может?

И не фантазирую я вовсе - читаю то, что пишете. Почему я должна догадываться про Ваши проблемы, считаю, лучше спросить. Я и спросила.

Ага, было жалко денег - я их сама зарабатывала. На двоих с ребёнком надо было заработать. А ещё хату купить и машину, на работу ездить.
Я же не содержанка ни разу. )))))И никогда не буду.)))

Последнее редактирование от 0-X0 : 25-12-2011 в 10:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 11:44   #82
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы не пушистая

о своих комплексах
Гордыня
сама зарабатывала... Я же не содержанка


Как колко, как остро - по всем статьям меня утёрли! Вы молодец - ничего не упустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 12:21   #83
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ovicena
Я поражаюсь Вашему мужеству ,Вы должны гордиться собой! У ВАс впереди новая жизнь и хочется,чтобы она приносила Вам много радости и счастья!

Спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно