Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-09-2011, 16:16   #1
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ищу колледж в Хельсинки!

Ищу колледж в Хельсинки! куда можно подать документы как можно скорее, TOEFL у меня нет, финский не знаю. Учиться нужно на английском, могу сдать какой-нибудь тест по англ, который предложит сам колледж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 17:19   #2
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Поиск по форуму вам поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:01   #3
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Поиск по форуму вам поможет.


да я уже все перерыла, не помогает. все посты либо 2006-2008 года про колледжи, либо ничего конкретного. сайт о колледжах финляндии не работает. гугл на английском тоже выдает ерунду.

я хочу в колледже поучиться, чтобы потом без тоефла в университет проскочить.
специальность какая-нибудь типа бизнес, менеджмент, что-то такое не узкоспециальное, чтобы потом выбор был больше при поступлении в универ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:12   #4
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
да я уже все перерыла, не помогает. все посты либо 2006-2008 года про колледжи, либо ничего конкретного. сайт о колледжах финляндии не работает. гугл на английском тоже выдает ерунду.

я хочу в колледже поучиться, чтобы потом без тоефла в университет проскочить.
специальность какая-нибудь типа бизнес, менеджмент, что-то такое не узкоспециальное, чтобы потом выбор был больше при поступлении в универ.


Чуть ли не вчера человек спрашивал про возможности обучения на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:14   #5
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
да я уже все перерыла, не помогает. все посты либо 2006-2008 года про колледжи, либо ничего конкретного. сайт о колледжах финляндии не работает. гугл на английском тоже выдает ерунду.

я хочу в колледже поучиться, чтобы потом без тоефла в университет проскочить.
специальность какая-нибудь типа бизнес, менеджмент, что-то такое не узкоспециальное, чтобы потом выбор был больше при поступлении в универ.


обратитесь в SLK - Suomen Liikemiesten Kauppaopisto, находится в пасиле, ещё вроде-как не поздно, там есть специальное обучение на English.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:14   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
я хочу в колледже поучиться, чтобы потом без тоефла в университет проскочить.
специальность какая-нибудь типа бизнес, менеджмент, что-то такое не узкоспециальное, чтобы потом выбор был больше при поступлении в универ.


Без английского и финского можно сюда:
http://sunbow.ru/sun-cat/?sect=851&elem=4202

Колледж бизнеса...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:23   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
без тоефла в университет проскочить

Интересно, насколько реально "проскочить" в университет без финского, с плохим английским и при огромном конкурсе хорошо подкованных и прошедших всякие "заточенные" подготовительные курсы абитуриентов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:35   #8
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, насколько реально "проскочить" в университет без финского, с плохим английским и при огромном конкурсе хорошо подкованных и прошедших всякие "заточенные" подготовительные курсы абитуриентов...


у меня прекрасный английский, не хочу сдавать тоефл - стоит дорого, готовиться надо на спецкурсах, экзамен такой своеобразный, действителен результат всего 2 года.

Последнее редактирование от vikulja : 17-09-2011 в 21:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:37   #9
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
обратитесь в SLK - Suomen Liikemiesten Kauppaopisto, находится в пасиле, ещё вроде-как не поздно, там есть специальное обучение на English.



че это такое? курсы какие-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:40   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline


Глаза разуйте, раз английский хороший, постарайтесь поднапрячь верхнюю часть туловища и поискать самой. Очень экономично по затратам и результативно.

Последнее редактирование от vikulja : 17-09-2011 в 21:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:41   #11
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, насколько реально "проскочить" в университет без финского, с плохим английским и при огромном конкурсе хорошо подкованных и прошедших всякие "заточенные" подготовительные курсы абитуриентов...



огромный конкурс состоит из ..... , которые сдают листочки полупустые и уходят с половины теста подковываться дальше.

Последнее редактирование от vikulja : 17-09-2011 в 21:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:43   #12
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Глаза разуйте, раз английский хороший, постарайтесь поднапрячь верхнюю часть туловища и поискать самой. Очень экономично по затратам и результативно.


разула я глаза, почитала про Хельсинки бизнес колледж и про омнию, в омнии ваще одна английская программа - медсестра.

кроме того, бывает так, что заявляют тоефл, а на деле могут принять по внутреннему тесту, на сайте этого не пишут, потому и спрашиваю.

Последнее редактирование от vikulja : 17-09-2011 в 21:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 18:53   #13
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
да епти. разула я глаза, почитала про Хельсинки бизнес колледж и про омнию, в омнии ваще одна английская программа - медсестра.

кроме того, бывает так, что заявляют тоефл, а на деле могут принять по внутреннему тесту, на сайте этого не пишут, потому и спрашиваю.


Может лучше все эти вопросы задать непосредственно в интересующие колледжи?
Одно могу сказать колледжей с англоязычными программами весьма ограниченное кол-во, и выбор этих программ небольшой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 19:24   #14
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fateDF
Может лучше все эти вопросы задать непосредственно в интересующие колледжи?
Одно могу сказать колледжей с англоязычными программами весьма ограниченное кол-во, и выбор этих программ небольшой.


угу, я и хочу задать эти вопросы, но колледжа нашла только два с англоязычными программами, ну неужели их и правда только два? и в одном из них специальность - медсестра, а это мне совсем не подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 19:28   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
... медсестра, а это мне совсем не подходит.

Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
да епти. разула я глаза, почитала .

Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
смотрю, умники тут одни собрались, блеать.

Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
фантазии в жопу свои себе засуньте


Нда...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 19:35   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Тоефла нет и сдавать не хОчу (дорого и своеобразно), но английский отличный... Странно, что с такими отличными данными находятся только два колледжа. Нувыблиндаёте

Welcome to the real world!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:01   #17
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
угу, я и хочу задать эти вопросы, но колледжа нашла только два с англоязычными программами, ну неужели их и правда только два? и в одном из них специальность - медсестра, а это мне совсем не подходит.

Попробуйте здесь посмотреть http://haku.koulutusnetti.fi/koulut...lySearchPage.do
там можно выбрать язык обучения, учебную программу, регион и т.д., если здесь нет, то наверно действительно нет на английском, хотя, конечно, могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:11   #18
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:36   #19
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
угу, я и хочу задать эти вопросы, но колледжа нашла только два с англоязычными программами, ну неужели их и правда только два? и в одном из них специальность - медсестра, а это мне совсем не подходит.


Их действительно не много.
Для получения учебной визы надо 6к евро на счету.
Не факт, что в следующие пару лет обучение не сделают платным.
Конкурс в хорошие заведения или на хорошие факультеты универа не так слаб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:50   #20
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Их действительно не много.
Для получения учебной визы надо 6к евро на счету.
Не факт, что в следующие пару лет обучение не сделают платным.
Конкурс в хорошие заведения или на хорошие факультеты универа не так слаб.



у меня олескелулупа, я здесь живу.

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:51   #21
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Нда...


не удаляю, но стираю
считайте предупреждением за хамство и нецензуру

Последнее редактирование от vikulja : 17-09-2011 в 21:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:52   #22
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fateDF



о, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 20:53   #23
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тоефла нет и сдавать не хОчу (дорого и своеобразно), но английский отличный... Странно, что с такими отличными данными находятся только два колледжа. Нувыблиндаёте

Welcome to the real world!


все-то вам странно.
знали бы англ прилично, понимали бы, в чем фишка тоефла и сколько надо перелопатить о специфике именно самого экзамена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:13   #24
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Их действительно не много.
Для получения учебной визы надо 6к евро на счету.
Не факт, что в следующие пару лет обучение не сделают платным.
Конкурс в хорошие заведения или на хорошие факультеты универа не так слаб.

Тут, насколько я поняла, разговор о колледжах, а не об университетах, но в колледжи, конечно,тоже конкурс не маленький, а тем более на англоязычные программы, так как их по пальцам пересчитать на всю Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:14   #25
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
все-то вам странно.
знали бы англ прилично, понимали бы, в чем фишка тоефла и сколько надо перелопатить о специфике именно самого экзамена.


Я этот экзамен сдавала, ничего там особенного для действительно подготовленного человека. Тоефл для местный колледжей не является обязательным для поступления, он лишь дает гарантию, что Вы действительно можете учиться на английском. Есть другие серьезные дипломы/сертификаты - предоставляйте их. Учеба на английском до поступления в выбранный колледж тоже может засчитаться как подтверждение этого умения, что, впрочем, не может стопроцентно гарантировать то, что Вас не захотят протестировать еще раз. Узнавайте в конкретных колледжах лично.

Кстати, быть студентом в Финляндии дорого. Если у Вас нет денег на подготовку и сдачу тоефл, то есть ли они на проживание здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:24   #26
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я этот экзамен сдавала, ничего там особенного для действительно подготовленного человека. Тоефл для местный колледжей не является обязательным для поступления, он лишь дает гарантию, что Вы действительно можете учиться на английском. Есть другие серьезные дипломы/сертификаты - предоставляйте их. Учеба на английском до поступления в выбранный колледж тоже может засчитаться как подтверждение этого умения, что, впрочем, не может стопроцентно гарантировать то, что Вас не захотят протестировать еще раз. Узнавайте в конкретных колледжах лично.

Кстати, быть студентом в Финляндии дорого. Если у Вас нет денег на подготовку и сдачу тоефл, то есть ли они на проживание здесь?


у меня есть олескелулупа типа А и денег у меня достаточно, я тут проживаю и не бедствую. спасибо.

дело не в деньгах. я не хочу тащиться на курсы подготовки к тоефл и торчать там 3 месяца, я хочу ПРЯМО СЕЙЧАС отправить док-ты в колледж и пойти сдать вступительные, а потом буду думать уже, тоефл или не тоефл.

если по делу - как вы готовились к тоефл? пробные тесты самостоятельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:25   #27
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fateDF
Тут, насколько я поняла, разговор о колледжах, а не об университетах, но в колледжи, конечно,тоже конкурс не маленький, а тем более на англоязычные программы, так как их по пальцам пересчитать на всю Финляндию.



я видела вступительный тест по математике в хаагу, ничего там нет страшного.

но они хотят тоефл. раньше не хотели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:31   #28
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom

если по делу - как вы готовились к тоефл? пробные тесты самостоятельно?


Я занималась с репетитором, она меня натаскивала в основном на грамматику. Я где-то достала книжку для подготовки к тоефл (давно это было, уже не помню где я ее взяла), мы вместе ознакомились с тем, что там требуется, и решили, что начнем с грамматики. Не помню, чтобы я зубрила слова или еще как-то особо готовилась, только делала бесконечные упражнения и переводила тексты.

Никаких пробных тестов не сдавала, сразу набрала достаточное количество баллов и начала учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:42   #29
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я занималась с репетитором, она меня натаскивала в основном на грамматику. Я где-то достала книжку для подготовки к тоефл (давно это было, уже не помню где я ее взяла), мы вместе ознакомились с тем, что там требуется, и решили, что начнем с грамматики. Не помню, чтобы я зубрила слова или еще как-то особо готовилась, только делала бесконечные упражнения и переводила тексты.

Никаких пробных тестов не сдавала, сразу набрала достаточное количество баллов и начала учиться.


я начиталась про всякую жесть, про контекстные намеки, про то, что нужно описывать устройство микроскопа, что там валятся сами американцы на этом тоефле. книжку куплю, посмотрю, стоит ли овчинка выделки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2011, 21:55   #30
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
я видела вступительный тест по математике в хаагу, ничего там нет страшного.

но они хотят тоефл. раньше не хотели.


В Хаагу народ как раз валится на английском( по рассказам, поступавших), а математика там действительно ничего страшного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2011, 08:27   #31
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
я начиталась про всякую жесть, про контекстные намеки, про то, что нужно описывать устройство микроскопа, что там валятся сами американцы на этом тоефле. книжку куплю, посмотрю, стоит ли овчинка выделки.


Там встречаются тексты несколько узкой специализации, в этом и есть смысл - определить (и определиться) насколько развит Ваш словарный запас и понимание смысла текста. То же самое в упражнениях типа "найди синоним" - там такие встречаются слова, которых, может, больше никогда и не встретишь.

Но итог теста не зачет или незачет, а определенное количество набранных баллов. Одним учебным заведениям хватит и 500 баллов, другие требуют минимум 550.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2011, 10:46   #32
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Там встречаются тексты несколько узкой специализации, в этом и есть смысл - определить (и определиться) насколько развит Ваш словарный запас и понимание смысла текста. То же самое в упражнениях типа "найди синоним" - там такие встречаются слова, которых, может, больше никогда и не встретишь.

Но итог теста не зачет или незачет, а определенное количество набранных баллов. Одним учебным заведениям хватит и 500 баллов, другие требуют минимум 550.



Да не просто узкой, а узенькой. и с вопросами типа "профессор сказал то-то и то-то, а что профессор ПОДУМАЛ?"

Там сейчас другая система балльная, максимум это 120. Для университета Хельсинки по-моему нужно 92 или 94.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2011, 13:37   #33
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moomin Mom
все-то вам странно.
знали бы англ прилично, понимали бы, в чем фишка тоефла и сколько надо перелопатить о специфике именно самого экзамена.


Кончай грузить! Современный iBT TOEFL это тест проверяющий не знание всякого синтаксиса и пунктуации, а непосредственно умение общаться и писать на английском. Человеку, действительно знающему английский этот тест сдать на высокий балл как два пальца, ибо никаких подводных камней в нём нет.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2011, 21:44   #34
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Кончай грузить! Современный iBT TOEFL это тест проверяющий не знание всякого синтаксиса и пунктуации, а непосредственно умение общаться и писать на английском. Человеку, действительно знающему английский этот тест сдать на высокий балл как два пальца, ибо никаких подводных камней в нём нет.


Да, и на логику немного, и на понимание текстов, смыслов, а не сотни заученных фраз.
Не так страшен черт, как его малюют.

Автору топика проще всего, действительно, спрашивать напрямую в колледжах,
так как за год вновь могут поменять критерии поступления.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 19:56   #35
Moomin Mom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Кончай грузить! Современный iBT TOEFL это тест проверяющий не знание всякого синтаксиса и пунктуации, а непосредственно умение общаться и писать на английском. Человеку, действительно знающему английский этот тест сдать на высокий балл как два пальца, ибо никаких подводных камней в нём нет.



Слышь, я в состоянии общаться и писать и читать и все остальное, и наберу высокий балл, но не факт, что я не завалюсь на какой-нить хне типа линз микроскопа и могу бля не добрать 2 балла критические.
и вообще, вопрос задан в первом сообщении. там написано, что я сдам любой внутренний тест, не хочу тратить время, деньги и нервы на тоефл, че флудишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно