Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Результат опроса: Ежемесячные расходы на питание на человека в нашей семье
50 евро 1 1.67%
100 евро 9 15.00%
150 евро 10 16.67%
200 евро 9 15.00%
250 евро 8 13.33%
300 евро 11 18.33%
400 евро 8 13.33%
500 евро 4 6.67%
Проголосовавших: 57. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 20-09-2011, 21:22   #241
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Не ну с резиновой женщиной и сигаретой все понятно ибо получаеш то чего хочеш, а с декафом кафа не получаеш кстати говорят если употреблять умеренно то даже полезно, у меня постоянная аритмия и все равно еспрессиком балуюся


В моем случае тоже самое. Я хочу кофе именно изза его вкуса. Бодрячком я научился себя держать и без кофе Если днем засыпаю то 15 минутный сон снимает сонливость до ночи.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2011, 21:55   #242
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
150 в неделю на одного?



на семью из трех человек. Это еще без изысков гурманских. Среднестатистическая еда.

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 13:16   #243
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от pb_46
Например Баланцион хттп://щщщ.баланцион.цом/. Можно указать номер счета, даже несколько, он магическим образом достанет из него расходы и распределит по категориям. Ну и графики там всякие нарисует, поможет распланировать и так далее.

По теме - уходит 400-450 в месяц на двоих, закупаемся в К-Ситимаркете и Стокмане. Не брезгуем спецпредложениями. Полуфабрикаты не покупаем, я не ленюсь готовить. В данный момент проводим эксперимент - счастье мое начиталось о том, что продовольственные сети дурят и грабят честной народ, от того затовариваться надо в Лидле, там не переплачиваешь. Вот, в течение месяца мы покупаем еду только в Лидле и смотрим, правда ли выгоднее. Окончание эксперимента назначено на 6 октября.


Виходит ли в Лидле дешевле? Напишите, позалуиста, отчет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 19:25   #244
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Виходит ли в Лидле дешевле? Напишите, позалуиста, отчет.

Конечно в Лидле дешевле, для того, чтобы убедиться - достаточно 1 раз зайти и посмотреть цены.
Проблема только в том, что в Лидле еще более ограниченный выбор, чем в среднем по Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 19:27   #245
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Конечно в Лидле дешевле, для того, чтобы убедиться - достаточно 1 раз зайти и посмотреть цены.
Проблема только в том, что в Лидле еще более ограниченный выбор, чем в среднем по Финляндии.


Если я иду в Лидл и набираю полную корзинку то счет в районе 30 Евро, тоже самое в Еврике - счет в райное 50 евро. Это конечно не научный подход к сравнению цен, но вот так получается.

Вот недавно креветки покупал. В лидле 5 евро килограм а в Ситике 10 евро килограм. Причем в Лидле креветки вкуснее. Но это один из ярких примеров. Все остальное нне на много, но дешевле в Лидле.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 19:56   #246
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Виходит ли в Лидле дешевле? Напишите, позалуиста, отчет.


Отчитываюсь. За месяц потрачено 229,99, это только еда. Мы там не покупали гели для душа, зубную пасту, стиральный порошок и прочие расходники. Да, в Лидле на самом деле дешевле, но и выбора никакого. Мало фруктов, овощей. Мяса раз-два и все, в основном маринованое. Понравились свежевыжатые соки, ну так по крайней мере на бутылке с апельсиновым было написано. В этом месяце экспериментируем с С-Маркетом.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 20:01   #247
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Отчитываюсь. За месяц потрачено 229,99, это только еда. Мы там не покупали гели для душа, зубную пасту, стиральный порошок и прочие расходники. Да, в Лидле на самом деле дешевле, но и выбора никакого. Мало фруктов, овощей. Мяса раз-два и все, в основном маринованое. Понравились свежевыжатые соки, ну так по крайней мере на бутылке с апельсиновым было написано. В этом месяце экспериментируем с С-Маркетом.



В Сало с мясом все в Лидле в порядке. Есть выбор и свежего и маринованого. Все основные фрукты и овощи тоже есть типа апельсинов, бананов, виограда, картошки лука и т.д. Естественно, если захочется например гранат, то надо идти в Ситик.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 20:12   #248
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало с мясом все в Лидле в порядке. Есть выбор и свежего и маринованого. Все основные фрукты и овощи тоже есть типа апельсинов, бананов, виограда, картошки лука и т.д. Естественно, если захочется например гранат, то надо идти в Ситик.


Хорошо вам там. А нам не очень. Про Лидл в Камппи я уж промолчу, в том который недалеко от дома все довольно уныло. Да, базовые фрукты-овощи есть, даже котимайнен, сыр, мне вот rosvopaisti нравится. С мясом беда, без маринада только свиное филе, тоскливая говядина и куриные грудки. А, фарш еще и рыба. Я не ругаю Лидл, я думаю, что продолжим там закупаться молоком/хлебом и прочим, это дешевле, чем в остальных сетях. Но за мясом - в Стокман. Как только закончим очередной эксперимент =)

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 20:19   #249
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Отчитываюсь. За месяц потрачено 229,99, это только еда.В этом месяце экспериментируем с С-Маркетом.


Не нужно других экспериментов,ибо,однозначно получится дороже,чем в "Лидле"
Я уже много лет комбинирую ) Все цены на основные продукты у меня в памяти.,вернее сказать,что я уже заранее знаю куда ехать за определённым продуктом
Ассортимент "Лидла" устраивает мои запросы на 80% .
А вот если мне нужна фазеровский чёрный шоколад (например)или швепс,тоник для коктейлей, то я еду за ним в "Призму"...,там же куплю и творог "Keso", и хлеб-руйспалат , и мясо на суп

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 22:14   #250
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не нужно других экспериментов,ибо,однозначно получится дороже,чем в "Лидле"
Я уже много лет комбинирую ) Все цены на основные продукты у меня в памяти.,вернее сказать,что я уже заранее знаю куда ехать за определённым продуктом
Ассортимент "Лидла" устраивает мои запросы на 80% .
А вот если мне нужна фазеровский чёрный шоколад (например)или швепс,тоник для коктейлей, то я еду за ним в "Призму"...,там же куплю и творог "Keso", и хлеб-руйспалат , и мясо на суп


Этот же эксперимент показал, что полторы сотни в месяц тратятся на всякую ерунду Зайдешь вот за мясом, а там и варенья надо, и того и этого Кстати, при закупках в К-Маркете в месяц уходило 230-250 евро, включая мыльно-рыльное. Остальное - при набегах на Стокманн и магазины других сетей.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 22:33   #251
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pb_46
Этот же эксперимент показал, что полторы сотни в месяц тратятся на всякую ерунду Зайдешь вот за мясом, а там и варенья надо, и того и этого


Ааа,ну,тогда понятно
У меня нервы крепче,однако...если я пришёл купить в "Призму" творог,то несмотря на то,что он в самом дальнем углумагазина,я уверенно шагаю в ту сторону,беру с полки две коробки и иду к кассе...остальные товары и продукты мне просто безразличны )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2011, 22:52   #252
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Зайдешь вот за мясом, а там и варенья надо, и того и этого


Чтобы таких чудес не происходило с вечера перед сном делается инвентаризация холодильника и составляется список необходимых покупок на листичек или в тот же смартфон . И уже завтра после работы можно преспокойно не отвлекаясь на варенье ложить в корзину то что указано в списке,а не так зашла как в музей и шастаешь там 3 часа от полки к полке как неприкаянная. А потом дома 10 пакетов разобрала и Ой какая же я непутевая, стиральный порошок то забыла! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2011, 17:05   #253
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
плохой продукт

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало с мясом все в Лидле в порядке. Есть выбор и свежего и маринованого. Все основные фрукты и овощи тоже есть типа апельсинов, бананов, виограда, картошки лука и т.д. Естественно, если захочется например гранат, то надо идти в Ситик.

ага...разломил а внутри белый и совсем неспелый!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2011, 17:06   #254
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
цикорий

Цитата:
Сообщение от avanta
Я купила обычный (без добавок), с черникой, с шиповником и с ромашкой. И ещё в такой же упаковке фирмы "Aristokrat". Разницы не увидела.

А пью цикорий из-за давления...Привыкла к нему и даже нравится

А где его купить? Я бы тоже пила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 09:21   #255
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soloha
А где его купить? Я бы тоже пила...

Я покупала в Москве и Выборге.
В Финляндии не видела, но не исключаю, что плохо смотрела

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 11:31   #256
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ааа,ну,тогда понятно
У меня нервы крепче,однако...если я пришёл купить в "Призму" творог,то несмотря на то,что он в самом дальнем углумагазина,я уверенно шагаю в ту сторону,беру с полки две коробки и иду к кассе...остальные товары и продукты мне просто безразличны )))

Мне в магазин жена пишет список, иду покупаю только то что в списке, ничего больше не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 11:37   #257
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
Для улучшения самочуствия пейте каждое утро фруктово-молочные коктейли
Смешивайте бананы с клубникой или малиной, добавляем немного молока,
йогурт по вкусу, ложку меда и смешиваем это все в блендере и готово


Я делаю то же самое только с кефиром. Очень нравится утром и вечером.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 11:39   #258
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Мне в магазин жена пишет список...


У меня всё ещё впереди )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 11:42   #259
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня уходит на питание 500 евро. Покупаю только в Призме и только по составленному списку. Очень экономно оказалось если обедаешь супом. Просто сразу 300 евриков экономии. И для здоровья полезнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 11:43   #260
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Мне в магазин жена пишет список, иду покупаю только то что в списке, ничего больше не вижу.


А мне мой друг покупает каждый раз шоколадку в дополнение к списку))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 12:59   #261
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
А мне мой друг покупает каждый раз шоколадку в дополнение к списку))


Откармливает?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 13:00   #262
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
У меня уходит на питание 500 евро. Покупаю только в Призме и только по составленному списку. Очень экономно оказалось если обедаешь супом. Просто сразу 300 евриков экономии. И для здоровья полезнее.


500 Евро на сколько человек? И как можно сэкономит 300 евро кушая суп? Детали в студию

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 13:01   #263
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
500 Евро на сколько человек? И как можно сэкономит 300 евро кушая суп? Детали в студию



2 взрослых и ребенок. Вернусь напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 15:44   #264
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
ноин 900-1000, два взрослых и двое детей, правда парню 18 стукнуло на днях...
при этом дети питаются в школе и лукио.
не экономим пока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 18:31   #265
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я покупала в Москве и Выборге.
В Финляндии не видела, но не исключаю, что плохо смотрела

Покупал в Таллинне в Призме. В отделе где чай/кофе. Обычный растворимый цикорий (сироп вроде) и с шиповником. Маленькая стеклянная баночка стоила ок. 2 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 21:36   #266
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
500 Евро на сколько человек? И как можно сэкономит 300 евро кушая суп? Детали в студию

ну, например, если есть только суп в столовой на\около работе, реальная экономия - помню у нас обед 8,90 был, а просто суп около 3 е

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2011, 23:37   #267
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А может вам можнобезкофеиновый кофе? У меня от обычного кофе была повышенная кислотность (в районе сердце боли) и изжога. Перешел на безкофеиновый, все как рукой сняло. В Лидле продается в красных банках.

Может от финского кофе изжога? Я зашла в турецкий магазин в Хельсинки и купила турецкий кофе. Удивилась крепости,пришлось норму уменьшить вдвое.Крепость была не во вкусе, а во взбудораживании,как то даже нервозном возбуждении,Теперь пью в меньшей дозе и очень нравится.В нем нет кислоты как в финском кофе, он мелко помелен в порошок и варю в турочке.Иногда пью с мороженым, только горячий, а не холодный,часто добавляю мяту и лимон, или просто лимон ,или просто сливки,просто кардемон. Есть мнение,что кофе поднимает давление временно,а после привыкания вообще не поднимает. При добавлении мяты и лимона давление не поднимается-угощала гипертоников и видела воочию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 00:08   #268
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
люблю выжимать овощные соки,например морковный и свеклу,сельдерей. Сок пью,а Выжимки кладу в воду,туда картошечки,лук,2 пакета замороженного гороха ,можно паприки,капусты и варю из этого суп,добавляю немного масла. Очень вкусно,быстро и дешево,полезно.Рецепт -я его слепила из того,что было,еще не запатентован,если кому понравится -буду рада
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 00:26   #269
Drizer
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2011
Status: Offline
Вино - старое, сыр - с плесенью, машина - без верха (а между прочим холодно уже и дожди)...так и живем...
200-250 евро/чел/месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:49   #270
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
500 Евро на сколько человек? И как можно сэкономит 300 евро кушая суп? Детали в студию


А какие тут детали? )) Просто суп варить или готовить мясо с гарниром легче и экономнее. закупаешь овощи и мясо, куру, рыбу мне бесплатно дают. Варишь вечерком супик и готов тебе обед а на вечер можно или овощей замутить или какую-нибудь запеканочку. Кстати картошку вообще вредно а в супе ее мало. В столовках не ела уже миллион лет с окончания студенческой голодной жизни)) А тут в столовках такое сорри G готовят что в рот страшно взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:54   #271
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Покупал в Таллинне в Призме. В отделе где чай/кофе. Обычный растворимый цикорий (сироп вроде) и с шиповником. Маленькая стеклянная баночка стоила ок. 2 евро.

Не-е, я покупала растворимый цикорий порошкообразный (как растворимый кофе) стоимостью что-то 50 рублей за стограммовый пакет.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:56   #272
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Соблазнили меня цикорием) Позвонила и заказала себе сразу аж 10 пачек)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 11:00   #273
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
Соблазнили меня цикорием) Позвонила и заказала себе сразу аж 10 пачек)

Ух ты!...но это на любителя, должна предупредить. Хотя предупреждать уже поздно

Но если повышенное давление, то помогает.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 11:18   #274
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от avanta
Ух ты!...но это на любителя, должна предупредить. Хотя предупреждать уже поздно

Но если повышенное давление, то помогает.


Я цикорий в России раньше пила. Мне нравится больше чем кофе. Давления нет но частые приступы мигрени.(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 15:41   #275
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
специально собирала чеки за ноябрь - вот что получилось на двоих
560 евро включая алкоголь - его напили на 125 евро
готовим все сами полуфабрикаты никогда не покупаем только если пиццу раз в месяц и то не каждый
если без алкоголя то вообще 430 евро получается
при этом покупали и курицу и говядину и рыбу разную - ее каждую неделю едим
не считала мой утренний кофе по 1.60 почти каждое утро по будням
не брезгуем лидлом и скидками + к плусса дает приличные скидки
на работу всегда беру с собой что-то типа творогов каши ем салаты или что осталось с ужина
по рестораном ходим - раз-два в месяц - но это отдельная касса ибо не так часто и платит муж с лоунассетелит и из своего личного кармана )) гг

правда фруктов едим очень мало - я только яблоки пожираю килограммами
муж любит хурму

вот как-то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 16:56   #276
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
два раза в месяц в ресторан это в сумме 200-250 на двоих итого половина бюджета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 22:14   #277
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
два раза в месяц в ресторан это в сумме 200-250 на двоих итого половина бюджета


Чтобы так потратиться в ресторане надо там по бутылке коньяка на нос выпить
В среднем на двоих хватает 70-80 евро, включая бутылку вина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 22:23   #278
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Чтобы так потратиться в ресторане надо там по бутылке коньяка на нос выпить
В среднем на двоих хватает 70-80 евро, включая бутылку вина.

я оцениваю по своему опыту... блюдо на полноценный ужин примерно 20-25е, если к нему добавить салат, напитки и десерт то 50е выходит легко - итого два человека два раза в месяц...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 22:26   #279
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
я оцениваю по своему опыту... блюдо на полноценный ужин примерно 20-25е, если к нему добавить салат, напитки и десерт то 50е выходит легко - итого два человека два раза в месяц...


Ну если эти двое мужчины - то безусловно Редкая женщина в финском ресторане может съесть три блюда, да ещё пол-бутылки вина сверху и кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 22:39   #280
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну если эти двое мужчины - то безусловно Редкая женщина в финском ресторане может съесть три блюда, да ещё пол-бутылки вина сверху и кофе.


я как-то в ресторане при 3* гостинице этот полтийник выкинул просто на ветер, заказал всего два блюда, мясо с картошкой и "десерт", без выпивки... из-за особенностей финской кухни смешивать несмешиваемое, оставил всё и пошел взял в соседнем ларьке пиццу.
да блюдо было не маленьким, но это была единственная еда за день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 20:01   #281
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
А я обожаю морковный сок свежий- но он есть только в Эстонии


В магазинах сети К-Маркетов в ассортименте видела 2 морковных сока. Оба в стекляной пхожую на алкогольную(вино) таре,один немецкий фирмы "EDEN" www.eden.de ,цена 3.40. Другой швейцарский,имя изготовителя к сожалению не запомнила но цена 3.60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 20:04   #282
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Илона К.
В магазинах сети К-Маркетов в ассортименте видела 2 морковных сока. Оба в стекляной пхожую на алкогольную(вино) таре,один немецкий фирмы "ЕДЕН" щщщ.еден.де ,цена 3.40. Другой швейцарский,имя изготовителя к сожалению не запомнила но цена 3.60

а другой Биотта, который я покупаю.Biotta porkkanatäysmehu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 18:49   #283
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В Тапиоле в К-маркете есть эстонский на "К" морковный сок, стопроцентный. Еще приторный и полезный ананасово-морковный Гефилус от Валио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 18:58   #284
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Морковный сок - yäks .
П.С. НА вкус и цвет-товарищей нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 15:53   #285
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Taloussanomat сравнили цены на продукты в Prisma и Citymarket за период 5.2011 и 5.2012.
кому лень читать -итог подсчета: в Citymarket выгоднее покупать
источник:http://www.taloussanomat.fi/raha/20...a/201229427/139
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 21:47   #286
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я и без сравнительных таблиц давно заметила что в Ситимаркете подешевле получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 22:07   #287
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Практически через день приходится затариваться фруктами и как не взвешу в Ситике дыню зимой ли или летом на стикере стабильно выписывает 6-7евро,и это за бахчевое растение размером со средний кокос. Мало того что они там дорогие ,так еще и пресные на вкус,везут их из Гватемалы. Зато в S-Markete за дыньки всегда стабильно трешечку выписывает, пуэрто-риканские сладенькие мммммм ойхххх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 02:47   #288
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Редкая женщина в финском ресторане может съесть три блюда, да ещё пол-бутылки вина сверху и кофе.


Много поездила по финским спа-отелям и всегда удивлялась как в какую нибудь 45килограмовую старушку худышку может поместиться тарелка салата,два-три захода по тарелке за вторым с разным гарниром,2 чашки кофе,3 стакана сока,4 булочки и 2 миски дессерта. И это при 3-разовом питание:завтрак-обед и ужин по принципу шведского стола. Откуда такой аппетит,не иначе вызван солитером. О тетках под 60кг и выше даже не говорю,порции и аппетит просто лошадиный!
Ну а цены на продукты в Финляндии по сравнению с центрально-европейскими скажу я вам просто сумасшедшие,вспоминаю с содроганием.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 03:21   #289
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Живу один. На питание трачу в диапазоне 190 - 220е в месяц. Питаюсь нормально - не шикую, но и не экономлю. Как ни странно, еда в Фи дешевле, чем в России (при сравнении с Москвой)- за исключением некоторых продуктов. Затраты на кафе/рестораны не включаю, бываю там очень редко. Чаще всего питаюсь дома. Готовить умею и люблю, парень я холостой пока и нелюбитель полуфабрикатов

Последнее редактирование от FoxAA : 16-12-2012 в 03:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 03:47   #290
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Практически через день приходится затариваться фруктами и как не взвешу в Ситике дыню зимой ли или летом на стикере стабильно выписывает 6-7евро,и это за бахчевое растение размером со средний кокос. Мало того что они там дорогие ,так еще и пресные на вкус,везут их из Гватемалы. Зато в S-Markete за дыньки всегда стабильно трешечку выписывает, пуэрто-риканские сладенькие мммммм ойхххх.


Мне нравится еда в местных магазинах, но бахча так себе. Брал летом пару арбузов и дыни раз или 2. Стоят как икра, но на вкус не очень. Хотя очень много зависит от страны, откуда привезли. Интересно возят ли в Финляндию израильские арбузы. В турпоездке в Тель-Авив ел как-то. До сих пор вспоминаю. Вкуснятина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 12:35   #291
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Много поездила по финским спа-отелям и всегда удивлялась как в какую нибудь 45килограмовую старушку худышку может поместиться тарелка салата,два-три захода по тарелке за вторым с разным гарниром,2 чашки кофе,3 стакана сока,4 булочки и 2 миски дессерта. И это при 3-разовом питание:завтрак-обед и ужин по принципу шведского стола. Откуда такой аппетит,не иначе вызван солитером. О тетках под 60кг и выше даже не говорю,порции и аппетит просто лошадиный!
Ну а цены на продукты в Финляндии по сравнению с центрально-европейскими скажу я вам просто сумасшедшие,вспоминаю с содроганием.


Илонка . Так засветила бы цены-то . Ну , так - на вскидку . Интересно же ...
Вот я летом в Риге был . И довелось на тамошний " ночной " рынок заехать . Ночью там в основном оптом торгуют .
Так я до сих пор ВОТ ТАКЕННЫМИ СЛЕЗЬМИ обливаюсь , как их цены вспоминаю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 12:38   #292
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Много поездила по финским спа-отелям и всегда удивлялась как в какую нибудь 45килограмовую старушку худышку может поместиться тарелка салата,два-три захода по тарелке за вторым с разным гарниром,2 чашки кофе,3 стакана сока,4 булочки и 2 миски дессерта. И это при 3-разовом питание:завтрак-обед и ужин по принципу шведского стола. Откуда такой аппетит,не иначе вызван солитером. О тетках под 60кг и выше даже не говорю,порции и аппетит просто лошадиный!

не завидуй
вообще давно уже замечено что худенькие едят больше )) у них энергозатрат больше ))))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 14:32   #293
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Мне нравится еда в местных магазинах, но бахча так себе. Брал летом пару арбузов и дыни раз или 2. Стоят как икра, но на вкус не очень. Хотя очень много зависит от страны, откуда привезли. Интересно возят ли в Финляндию израильские арбузы. В турпоездке в Тель-Авив ел как-то. До сих пор вспоминаю. Вкуснятина


арбузы можно брать в мае,когда из бразилии, и крайний срок в июне из испании/португалии.Как только вижу unkari- все, для меня арбузный сезон закончен!Один раз купил-получил аллергию.Совки химичат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 14:45   #294
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
не завидуй
вообще давно уже замечено что худенькие едят больше )) у них энергозатрат больше ))))))


Да паразитов в них больше вот и метут за троих. Вот я не тощая и не толстуха,49кг( грудь тяжелая) а жора нет,и все потому что здоровая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 14:59   #295
Shade
Registered User
 
Аватар для Shade
 
Сообщений: 42
Проживание: Москва
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Продукты питания несколько подорожали за последние годы. Живем вдвоем с мужем, за покупками ездим один раз в неделю, мелочь докупаем на неделе.
Практически всегда, за редким исключением 100 евро в неделю. При том, что на неделе он обедает на работе, в ресторане. Неужели это я так много жру?
Не пьем, не курим. Муж, правда, очень сладости любит. Кроме того, что я пеку постоянно, покупает массу всяких глупостей типа: конфеты, печенье, шоколадки и.т.д
Сократить бюджет не получается. Готовлю сама все свежее. Полуфабрикаты муж отказывается есть.


Извините. я вообще удивляюсь, как здесь можно на 100 евро в неделю есть. Я приезжаю в Хельсинки в гости каждые 2-3 месяца. Один поход в магазин для покупки продуктов только на 1 день ( на двоих) - это 30-50 евро (и не сказать, что покупала всякие деликатесы. Покупала мясо, молочное, кофе, и др. самое необходимое). Итого 280 евро в неделю в среднем. Мясо красное очень дорогое. В Москве на 60-70 евро я покупаю мяса на месяц.
Зато молоко и йогурты очень вкусные в Финляндии - не жалко на них денег.

-----------------
Есть только миг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 15:28   #296
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Интересно возят ли в Финляндию израильские арбузы. В турпоездке в Тель-Авив ел как-то. До сих пор вспоминаю. Вкуснятина


Я как специалист в области пищепрома открую вам небольшой секрет-на самом деле все арбузы что мы с вами едим хоть и везут из Испании и Португалии, но на самом деле они все голландские. Так уж получилось что Нидерланды являются европейским лидером в области селекционных разработок элитных гибридных сортов бахчевых и имеют плантации в Испании,Португалии,Израиле и даже в Индии. Арбузики эти скороспелые, очень увесистые и та же Турция где в год вырастает более 5 миллионов тонн ягод например в буквальном смысле завалила голландскими арбузами даже Казахстан и Украину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 18:19   #297
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Shade
Извините. я вообще удивляюсь, как здесь можно на 100 евро в неделю есть. Я приезжаю в Хельсинки в гости каждые 2-3 месяца. Один поход в магазин для покупки продуктов только на 1 день ( на двоих) - это 30-50 евро (и не сказать, что покупала всякие деликатесы. Покупала мясо, молочное, кофе, и др. самое необходимое). Итого 280 евро в неделю в среднем.


Значит,такие вот ваши встречающие...знают,что едет богатый гость и заранее опустошают припасы и холодильник ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 19:57   #298
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shade
Извините. я вообще удивляюсь, как здесь можно на 100 евро в неделю есть.


Все продовольствие в Финляндии находится в руках двух гигантов-холдинговой KESKO и кооперативной S-RYHMÄ. Во владении К находится более 35% всех существующих в стране продмагов,у S их вообще более 45%,тоесть 4 из 5 продмагазинов или К-или S-market. У обоих один интерес-купить подешевле и продать как можно дороже. В итоге получаем практически отсутствие здоровой конкуренции,нереально высокие цены, однобокий ассортимент и не ахти какое качество. Это все равно как если бы вся российская продовольственная сеть магазинов состояла только из "Карусели" и "Седьмого Континента" да в добавок еще и с одинаковым ассортиментом.

Последнее редактирование от Илона К. : 17-12-2012 в 03:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 21:32   #299
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Значит,такие вот ваши встречающие...знают,что едет богатый гость и заранее опустошают припасы и холодильник ))

А где ты вычитал,что это она одна покупает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2012, 21:36   #300
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shade
Извините. я вообще удивляюсь, как здесь можно на 100 евро в неделю есть. Я приезжаю в Хельсинки в гости каждые 2-3 месяца. Один поход в магазин для покупки продуктов только на 1 день ( на двоих) - это 30-50 евро (и не сказать, что покупала всякие деликатесы. Покупала мясо, молочное, кофе, и др. самое необходимое). Итого 280 евро в неделю в среднем. Мясо красное очень дорогое. В Москве на 60-70 евро я покупаю мяса на месяц.
Зато молоко и йогурты очень вкусные в Финляндии - не жалко на них денег.

Это как надо "жрать" ...
Даже покупая eko-продукты, 150€-максимум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно