Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-10-2011, 17:55   #61
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В России тоже не в любом киоске найдётся сдача с крупной купюры, я там в обменниках сразу говорю, что не надо давать крупнее тысячных купюр, т.к. их тоже нелегко разменять бывает.

В России действительно есть закон/правило, обязывающий принимать все российские деньги (вопроса сдачи это не решает, конечно).

Откуда у Perevozka взялась абсолютно ложная информация об аналогичном законе в Финляндии или хотя бы просто - хоть где-нибудь в ЕС - скорее всего ниоткуда, просто фантазия.

Особенно мне нравится фраза про "валюту Евросоюза" - интересно, что он бы стал в Англии делать с евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 23:32   #62
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
В России действительно есть закон/правило, обязывающий принимать все российские деньги (вопроса сдачи это не решает, конечно).

Откуда у Perevozka взялась абсолютно ложная информация об аналогичном законе в Финляндии или хотя бы просто - хоть где-нибудь в ЕС - скорее всего ниоткуда, просто фантазия.

Особенно мне нравится фраза про "валюту Евросоюза" - интересно, что он бы стал в Англии делать с евро.



не надо думать за всех...ежу понятно что в UK едут с фунтами,и только финские дебилы на границе,при вопросе даме-куда едете,она отвечает в Лондон,покажите валюту,показывает фунты,ей таможенники говорят-где евро?? она им говорит -я в Финляндии не буду,еду сразу в а/п,нет,покажите евро...это вообще чО такое???
данный момент не фантазия,а реалии типа финского менталитета...так если у них финский менталитет,дайте мне сдачу с моих 500 евро,при покупке 2-х бутылок воды...или я не прав??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 06:38   #63
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Perevozka
или я не прав??

В 4ый раз спрашиваю - на основаниии чего вы считаете, что банкноту в 500 евро вообще должны принимать? Российского закона? Он вообще отношения к евро не имеет.
Вы еще начните на российский закон о защите прав потребителей ссылаться в Европе.

Последнее редактирование от Kuu : 27-10-2011 в 06:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 08:53   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Странно ещё сравнивать самую крупную евро-банкноту с самой крупной рублёвой, ведь 500 евро, это 20 тыс. рублей (даже больше), а не 5. Не думаю, что в российском магазине утречком обрадовались бы купюрке в 20 тыс. рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 08:56   #65
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от turist79
Надо снимать суммами менее 5 тысяч, можно за несколько раз. Я всегда так делаю.


ога, снимать до утра тоже по тыщще , нетерпеливая я ) иногда было что просто не было других купюр, видимо мелкие все выбирают за день, раза два точно такое было.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 09:09   #66
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Voiko kaikilla euroseteleillä ja -kolikoilla maksaa Suomessa?
Kaikki eurosetelit ja -kolikot, myös juhlarahat, ovat laillisia maksuvälineitä Suomessa. Suomen Pankin kanta laillisten maksuvälineiden liikkeeseenlaskijana on perinteisesti ollut, että kaikki lailliset maksuvälineet tulee hyväksyä maksuvälineinä. Tämä koskee erityisesti ns. luvanvaraisia elinkeinoja kuten apteekkeja ja julkisia liikennevälineitä.

Toisaalta maksuvälineen valinta ja hyväksyminen kuuluvat sopimusvapauden piiriin. Käytännössä tämä tarkoittaa sitä, että liikkeet voivat valita maksuvälineet, jotka ne haluavat hyväksyä. Ne voivat siis olla ottamatta vastaan esimerkiksi yhden ja kahden sentin kolikoita tai 500 euron seteleitä, mutta siinä tapauksessa niiden on annettava siitä asiakkaalle riittävä ja selkeä tieto. Asiasta säädetään kuluttajansuojalaissa, ja asian arviointi kuuluu kuluttajaviraston toimivaltaan.

Euroasetuksessa määrätään lisäksi, että kenelläkään ei ole velvollisuutta hyväksyä samassa maksussa enempää kuin 50 metallirahaa.

Kuluttajaviraston vastaus kysymykseen, pitääkö kauppiaan hyväksyä 1 ja 2 sentin kolikot:
Pienet kolikot ovat laillisia maksuvälineitä euroalueella – myös Suomessa. Yhden ja kahden sentin kolikoita ei käteismaksujen pyöristyssäännön takia tarvita Suomessa vaihtorahoiksi. Siitä huolimatta kolikot kelpaavat maksuvälineenä ja yrittäjillä on velvollisuus hyväksyä niiden käyttö. Vähittäisliikkeellä on toisaalta oikeus valita asiakkaansa, kunhan se ei syyllisty syrjintään. Tämä tarkoittaa myös sitä, että liike voi kieltäytyä vastaanottamasta yhden ja kahden sentin kolikoita. Jos vähittäisliike ei ota niitä vastaan, sen pitää ilmoittaa asiasta kuluttajille ulko-ovellaan selkeästi ja näkyvästi.

(Lähde: Kuluttajaviraston verkkopalvelu, Usein kysytty&#228

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:45   #67
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
В 4ый раз спрашиваю - на основаниии чего вы считаете, что банкноту в 500 евро вообще должны принимать? Российского закона? Он вообще отношения к евро не имеет.
Вы еще начните на российский закон о защите прав потребителей ссылаться в Европе.



я не считаю по аналогии с России,давайте проведем аналогию с Италией?? )))
Почему в Италии в аэропорту при покупке двух бутылок воды,и итоговой стоимостью 3.50 евро дают сдачу,а в Финляндии не дают??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:48   #68
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Какая кортти? Никаких отдельных карточек они и не дают. Думаю, что проще всего сходить в банк и там спросить, платят вам бонусы или нет, если нет, то почему. У нас там кредит на квартиру (плюс ко всему прочему) - очень прилично бонусов получается в год.


Хну, а страховки ваши тоже у них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:49   #69
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Perevozka
я не считаю по аналогии с России,давайте проведем аналогию с Италией?? )))
Почему в Италии в аэропорту при покупке двух бутылок воды,и итоговой стоимостью 3.50 евро дают сдачу,а в Финляндии не дают??

дык к Берлускони "еврЫ и девочки", со всей Европы и нетока, летят...

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 27-10-2011 в 14:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:56   #70
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
дык к Берлускони "еврЫ и девочки", со всей Европы и нетока, летят...



значит Берлускони молодец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 14:58   #71
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Хну, а страховки ваши тоже у них?
Тоже там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 15:01   #72
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Хну, а страховки ваши тоже у них?


я перевела свои страховки к ним тоже ,посчитала что это логичнее и наверное выгоднее, мне в ифе нравилось всё но в похяла сделали тоже много всяких скидок и проявили во многих страховках болшую гибкость. Хотя думаю когда двухгодовой бонусный период на машину закончится снова в иф сбегу, мне они больше нравятся.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 15:48   #73
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Perevozka
я не считаю по аналогии с России,давайте проведем аналогию с Италией?? )))

То есть даже про российские "правила торговли" - это была всего лишь фантазия?
Очень жаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 15:59   #74
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
То есть даже про российские "правила торговли" - это была всего лишь фантазия?
Очень жаль.



не фантазия-когда я учился в торговом техникуме в СССР-в далеком 1989 году нас помню учили,что-бы с утра была разменная монета-об этом должен был заботиться старший кассир...с той поры у меня осталось в памяти некоторые моменты касаемо некоторых моментов по торговле.
 
Old 09-04-2021, 08:20   #75
мояпрофессиялатышь
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Доброго времени суток. Такая проблема, открыл счёт в ОП, все есть, активировал, далее мне нужно открыть бизнес счёт на компанию, возможно ли это сделать через интернет или нет? Сталкивался кто-то с такого рода вопросом? И что нужно для этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 12:09   #76
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мояпрофессиялатышь
Доброго времени суток. Такая проблема, открыл счёт в ОП, все есть, активировал, далее мне нужно открыть бизнес счёт на компанию, возможно ли это сделать через интернет или нет? Сталкивался кто-то с такого рода вопросом? И что нужно для этого

На их странице ссылка.
https://www.op.fi/yritykset/yrittaj...avaa-yritystili

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 15:34   #77
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
one of the best panks eu good staff
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно