Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 112, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 28-10-2011, 13:02   #121
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Выглядит как поверхностное отношение, в надеже на русский авось. Это все красиво, человеческие отношения и все такое, до тех пор, пока проблем нет, а не дай бог проблема...
Да и как дети тут в обычную школу пойдут, языка они не знают, кто будет с местными школами договариваться, даже если они и возьмут ученика, он всеравно ничего не будет понимать, вообще.
Я могу представить еще на каникулах, лагерь совместный к примеру, обычное общение, еще можно пытаться выстроить, да и то, нужна хорошая языковая подготовка, в этом случае и англий пойдет.

Совершенно с тобой согласна.

Не понимаю, почему юридическую ответственность Математик противопоставляет человеческим отношениям как взаимоисключающее понятие. Речь идет не о ребенке больной родственницы, а несовершеннолетнем чужом ребенке, гражданине другой страны.

Вся международная система обмена школьниками и студентами опирается, по большому счету, на принцип «ты мне - я тебе». Не вижу в этом ничего предосудительного. Мы, к примеру, в разное время принимали у себя девочек из Японии и Германии. Наши дети жили в семьях во Франции и в Норвегии.
Естественно не обошлось дело без подписания официальных бумаг. Мы заранее получили сведения о ребенке, его родителях других членах семьи. Из письма самой школьницы мы узнали больше о ней самой, ее увлечениях и пожеланиях. Соответственно о себе мы тоже предоставили все необходимые сведения и дали соответствующие расписки.

Японка жила у нас две недели летом, поэтому организовать досуг и прочее было легко. Немка гостила в конце августа, когда здесь уже начались занятия в школе. Поэтому она ходила вместе с нашими детьми в школу. К счастью, наша старшая дочка училась в английском классе, где почти все предметы преподавались на английском, поэтому наша немецкая гостья могла следить за ходом урока. И я зря переживала, что ей будет скучно.

По теории Математика мы «не верили на слово», мы подписывали бумаги, и наше общение не строилось на человеческих отношениях. Тогда почему японская школьница, расставаясь с нами, расплакалась, а с немецкой девочкой моя дочка переписывается до сих пор, хотя с ее визита прошло уже немало лет?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 13:34   #122
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Не говорит ли в Вас элементарная зависть? Человек взял и поехал, он ВОСТРЕБОВАН, а Вам пыль глотать. У Вас много проектов реализовано?

Какая зависть? Смеетесь?
Автор темы не знает элементарных юридических требований ввоза детей сюда, в чужие семьи.
Ощущение, что с Луны свалился. Не знаю, возможно в его чемоданы и поместятся пара юридически неоформленных как требуется, лилипутов, которых он так и будет носить с собой все время их нахождения в стране...

Пишется Проект под такие дела. Получаются деньги. Все учитывается -и проживание и кормление и развлечения и все прочее.
Оговаривается план встречь - подкрепленных договорами - с различными учреждениями.
А так... - без проекта - он имеет право брать детей только под свою личную ответственность
без передачи третьим лицам. А если передавать, то только через нотариально заверенный договор, с нотариально заверенным Согласием родителей.

Это вам не хомячков провозить.
Если очень интересно, я здесь востребована более 10 лет, так что своей пылью давись сама.
С нашей славянской добротой можно легко любого втянуть в аферу, что Вы и поддерживаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 13:41   #123
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Хорошая мысль Можно еще и на эту тему дисер написать...
А проект двигать? Зачем? У меня и так зарплата хорошая


Так пиши! тем более что все условия есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:10   #124
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Может быть посоветуете книжки на финском вроде Перельмановской "Живая математика" и "Занимательная физика". Читать ее с сыном перводя утомительно.


Мне больше нравится Sukkia ja muuta matematiikkaa.
Есть и переводы Перельмана, напр., Elävää matematiikkaa
А это -неплохой перевод с английского Ivan Moscovich (Älyjätti, Ajatuspelikirja)

Пока хватит?

А еще очень рекомендую Кэрролла, он есть на всех языках. И он написал несколько книг, Алиса в стране чудес – не единственная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:30   #125
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Совершенно с тобой согласна.

Не понимаю, почему юридическую ответственность Математик противопоставляет человеческим отношениям как взаимоисключающее понятие. Речь идет не о ребенке больной родственницы, а несовершеннолетнем чужом ребенке, гражданине другой страны.

Вся международная система обмена школьниками и студентами опирается, по большому счету, на принцип «ты мне - я тебе». Не вижу в этом ничего предосудительного. Мы, к примеру, в разное время принимали у себя девочек из Японии и Германии. Наши дети жили в семьях во Франции и в Норвегии.
Естественно не обошлось дело без подписания официальных бумаг. Мы заранее получили сведения о ребенке, его родителях других членах семьи. Из письма самой школьницы мы узнали больше о ней самой, ее увлечениях и пожеланиях. Соответственно о себе мы тоже предоставили все необходимые сведения и дали соответствующие расписки.

Японка жила у нас две недели летом, поэтому организовать досуг и прочее было легко. Немка гостила в конце августа, когда здесь уже начались занятия в школе. Поэтому она ходила вместе с нашими детьми в школу. К счастью, наша старшая дочка училась в английском классе, где почти все предметы преподавались на английском, поэтому наша немецкая гостья могла следить за ходом урока. И я зря переживала, что ей будет скучно.

По теории Математика мы «не верили на слово», мы подписывали бумаги, и наше общение не строилось на человеческих отношениях. Тогда почему японская школьница, расставаясь с нами, расплакалась, а с немецкой девочкой моя дочка переписывается до сих пор, хотя с ее визита прошло уже немало лет?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Exactly!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:35   #126
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Какая зависть? Смеетесь?
Автор темы не знает элементарных юридических требований ввоза детей сюда, в чужие семьи.
Ощущение, что с Луны свалился. Не знаю, возможно в его чемоданы и поместятся пара юридически неоформленных как требуется, лилипутов, которых он так и будет носить с собой все время их нахождения в стране...

Пишется Проект под такие дела. Получаются деньги. Все учитывается -и проживание и кормление и развлечения и все прочее.
Оговаривается план встречь - подкрепленных договорами - с различными учреждениями.

А так... - без проекта - он имеет право брать детей только под свою личную ответственность
без передачи третьим лицам. А если передавать, то только через нотариально заверенный договор, с нотариально заверенным Согласием родителей.

Это вам не хомячков провозить.
Если очень интересно, я здесь востребована более 10 лет, так что своей пылью давись сама.
С нашей славянской добротой можно легко любого втянуть в аферу, что Вы и поддерживаете.

Учащиеся гимназии, в которой я работала, тоже участвовали в подобных программах и тоже всё было чётко юридически оформлено. А если нет такого договора, то случись что с ребёнком ( достаточно взрослым уже, но несовершеннолетним!), то вся ответственность - на Математике, а не на принимающей семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 16:19   #127
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от akkol
Вероятность, что получится на этот раз, невелика.
Тогда - могло получиться.
http://ps.1september.ru/2000/89/2-1.htm


Как давно это было...
Автор статьи, необыкновенно талантливая журналистка, живет в Англии, выйдя замуж за известного датского врача.
Нет на государственной службе ни того мэра, ни того начальника Гороно.
Детки выросли, своих детей растят, в гости приходят.
Учителя вот разбрелись, кто куда, трудно теперь их собрать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 11:27   #128
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Вот и закончилась научно-деловая часть моей финской программы. Провел круглый стол для финских учителей, поучаствовал в двух конференциях по математическому образованию. Теперь, в ближайшие дни, дела семейные и отъезд в Россию.

Несколько слов о прошедшем обсуждении.
В прежней жизни мы со школьниками объездили полпланеты, в том числе и участвуя в различных обменных программах. Сейчас родители, имеющие средства, могут легко организовать поездки своих детей с целью "посмотреть мир". Это хорошо, но я не об этом думаю.
Во взрослом мире есть туризм, а есть поездки по миру по делу, например, на научные конференции, или в исследовательские экспедиции. Меня интересует именно подобное, а говорю об этом не с целью дискуссии, а для поиска людей, с кем вместе удается строить такую детскую жизнь.

Так когда-то, говоря о красивых задачках, мне удалось найти ankа, Канарейку, Бегемота, Кактуса и многих других. И я искренне благодарен им за сотрудничество, из которого выросли и мои кружки, и письма десятков тысяч финских детей в журнал Koululainen…
А то, что большая часть форумчан высказывалась, о том, что эти задачки тупые, а их придумыватель вообще человек недалекий… ну да не мне их судить…

Теперь я строю международное сотрудничество своих казанских ребятишек с европейскими школами. С друзьями, с теми, кто есть и кто появляется, кому интересно созидание нового ВМЕСТЕ с детьми (а не только ДЛЯ детей). И ближайшее время позвоню тем, кто мне написал в ПС о возможном сотрудничестве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 13:18   #129
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Спасибо за книжки.

Математик вы такой мечтатель-визионер . Но что бы осуществлять ваши проекты вам нужен помошник стоящий на земле двумя ногами Мечты это хорошо - но кто то должен практическую реализацию обдумать и оформить. Без финансирования и соответсвующего оформления неминуемы очень серьезные проблеммы. На вскидку - мед. страховки, а несчастные случаи, а если приемная семья с отклонениями .... Тем более дети маленькие.
Лагерь, совместный , с занятиями математикой и что бы воспитатели с юридической отвественностью - это другое дело.
Обратитесь в Леонз клаб или Ритари клаб - они этим занимаются и они же финансируют. В Фи. полно молодежных центров с достаточными условиями проживания и профессиональным персоналом. Ездят жу туда как то финские (и иностранные ) школьники - не у все же родители богатые.
Наверное это есть во всех школах - дети после 9 класса едут на экскурсию в Испанию, Грецию и т.д. причем сдавали роители не так уж и много (у нас 3 е. в месяц) остальные деньги дети зарабатывают сами. У вас в школе это то же наверное было = возможно. Только вам организатор нужен = практик, понимающий объективную реальность.
Кстати, проживание в хостела вне финских школьных каникул и не летом стоит не так уж и дорого, тем более у вас группа.
Вот например http://www.facebook.com/pages/Nuori...127321137308480.
Цены где то 30 е. в день за все. плата за учителя, шофера и родителей от размера группы зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 15:13   #130
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile О мечтах и мечтателях

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Спасибо за книжки.

Математик вы такой мечтатель-визионер . Но что бы осуществлять ваши проекты вам нужен помошник стоящий на земле двумя ногами Мечты это хорошо - но кто то должен практическую реализацию обдумать и оформить. Без финансирования и соответствующего оформления неминуемы очень серьезные проблемы. На вскидку - мед. страховки, а несчастные случаи, а если приемная семья с отклонениями .... Тем более дети маленькие.
Лагерь, совместный , с занятиями математикой и что бы воспитатели с юридической отвественностью - это другое дело.
Обратитесь в Леонз клаб или Ритари клаб - они этим занимаются и они же финансируют. В Фи. полно молодежных центров с достаточными условиями проживания и профессиональным персоналом. Ездят жу туда как то финские (и иностранные ) школьники - не у все же родители богатые.
Наверное это есть во всех школах - дети после 9 класса едут на экскурсию в Испанию, Грецию и т.д. причем сдавали роители не так уж и много (у нас 3 е. в месяц) остальные деньги дети зарабатывают сами. У вас в школе это то же наверное было = возможно. Только вам организатор нужен = практик, понимающий объективную реальность.
Кстати, проживание в хостела вне финских школьных каникул и не летом стоит не так уж и дорого, тем более у вас группа.
Вот например http://www.facebook.com/pages/Nuori...127321137308480.
Цены где то 30 е. в день за все. плата за учителя, шофера и родителей от размера группы зависит.


Спасибо за добрые советы. Наши проекты осуществляются не первый год, и помощников достаточно. В международные лагеря (например, для подготовки к международным олимпиадам) мы ездили и едим. То же и про экскурсии. Это все просто и понятно.
Я же пытаюсь говорить о следующих шагах и проектах. И хочу найти, говоря Вашим языком, людей, с кем могу МЕЧТАТЬ и планировать ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ мечты вместе. И дело даже не в финансировании (точнее, и в нем, но не прежде всего в нем), а о совместном ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ развитии школ и школьной жизни. Для тех школ в мире, кто к этому готов. Потому и не спорю с теми, кто меня не слышит. А размышляю вместе с теми, кто (вдруг?) может услышать и принять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 17:26   #131
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Вот и закончилась научно-деловая часть моей финской программы. Провел круглый стол для финских учителей, поучаствовал в двух конференциях по математическому образованию. Теперь, в ближайшие дни, дела семейные и отъезд в Россию.

Несколько слов о прошедшем обсуждении.
В прежней жизни мы со школьниками объездили полпланеты, в том числе и участвуя в различных обменных программах. Сейчас родители, имеющие средства, могут легко организовать поездки своих детей с целью "посмотреть мир". Это хорошо, но я не об этом думаю.
Во взрослом мире есть туризм, а есть поездки по миру по делу, например, на научные конференции, или в исследовательские экспедиции. Меня интересует именно подобное, а говорю об этом не с целью дискуссии, а для поиска людей, с кем вместе удается строить такую детскую жизнь.

Так когда-то, говоря о красивых задачках, мне удалось найти ankа, Канарейку, Бегемота, Кактуса и многих других. И я искренне благодарен им за сотрудничество, из которого выросли и мои кружки, и письма десятков тысяч финских детей в журнал Koululainen…
А то, что большая часть форумчан высказывалась, о том, что эти задачки тупые, а их придумыватель вообще человек недалекий… ну да не мне их судить…

Теперь я строю международное сотрудничество своих казанских ребятишек с европейскими школами. С друзьями, с теми, кто есть и кто появляется, кому интересно созидание нового ВМЕСТЕ с детьми (а не только ДЛЯ детей). И ближайшее время позвоню тем, кто мне написал в ПС о возможном сотрудничестве.

И все-же давайте уточним.
Вы строите прежде всего свою жизнь.
Дети это инструменты.
Те , кто делал Вам замечания прежде всего это в Вас и увидели.
Последние пожелания.
Поменьше носитесь с самим собой, а к вопросу "этого буду читать-замечать - этого нет" напоминает использование-взятие по умолчанию лучшего из советов практиков, проживших здесь поболе Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:20   #132
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

”Согласно международным исследованиям качества среднего образования, Россия показывает невысокое качество подготовки выпускников своих школ. Так, например, в 2009 году, по данным мониторинга оценки качества образования в школе PISA (Programme for International Student Assessment), проводимым Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия заняла 41-43 место из 65 стран, принявших участие в исследовании, со средним баллом 459[. Этот результат практически не изменился по сравнению с результатом аналогичного исследования 2000 года (средний балл — 467, 27-29 место из 32 участников, что является серьёзной причиной для беспокойства.”
Википедия

Вот уже и 42 место после 28.
Образование для детей обеспеченных или занимающих определенное общественное положение родителей в России на хорошем уровне.
Для них же – те самые поездки по миру. «Вся международная система обмена школьниками и студентами опирается, по большому счету, на принцип «ты мне - я тебе».»
Да только эта « международная система» по-разному выглядит из России и из Финляндии.
В Финляндии - система ориентирована на средний класс.
В России - на детей таких-то и таких-то родителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:31   #133
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Вот уже и 42 место после 28.

42 из 65 это выше чем 28 из 32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:53   #134
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
42 из 65 это выше чем 28 из 32.

Хотел бы считать так же.
Но в таких исследованиях результаты оцениваются не так школьно-математически.
26 стран имели лучшие результаты, чем Россия.
А теперь 40 стран.

К исследованию добавился ряд стран, и прежде всего не самые высокоразвитые страны.
И 14 из них тоже имеют результаты лучшие, чем Россия...

А на самом-то деле, может, и не стоит сравнивать 2000 и 2009.
Плохо было, плохо есть.

Хочется сделать хоть что-нибудь. И сознаю, что сколько бы ни делал, что-либо значимое сделать вряд ли получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:06   #135
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
...
Образование для детей обеспеченных или занимающих определенное общественное положение родителей в России на хорошем уровне.
Для них же – те самые поездки по миру. ...
В Финляндии - система ориентирована на средний класс.
В России - на детей таких-то и таких-то родителей


Первое, что выдал Яндекс на запрос "поездки школьников за рубеж Казань" : http://www.tur-kazan.ru/school-tours-from-kazan.html
Просто я как-то ехала из Финляндии в Москву в одном вагоне со школьниками из .... Казани. Обычные дети, обычные учителя. Номер их школы, простите, не помню.
В сентябре попала в один вагон со школьниками-спортсменами из Ярославля, дети участвовали в Финляндии в соревнованиях по борьбе, жили тут и соревновались неделю, по-моему.
Сама первый раз приехала в Финляндию еще в конце 90-х именно с "группой школьников" - никаких "таких-то и таких-то родителей" в нашей группе не было...
Да, эти поездки - "экскурсионные". Именно чтобы страну посмотреть. Чтобы учиться - вам уже тут писали. Есть программы-проекты по обмену. "Учиться на неделю" - это отдельное мероприятие.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:29   #136
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

"Недавние исследования показали, что в России именно учителя, а также врачи и сотрудники дорожной полиции больше всех подвержены взяточничеству.

КИРИЛЛ КАБАНОВ, глава Национального антикоррупционного комитета: Что такое бытовая коррупция? Это когда взятка дается для того, чтобы разрешить какие-то ежедневные проблемы, поэтому она еще называется низовой коррупцией.

Взятки вымогают за нарушения на дороге, за медицинские справки, за завышение оценок в школе, вынуждая людей платить огромные суммы. "

http://inotv.rt.com/2011-10-27/Rost...ossii-obgonyaet

В 2006 году ВЦИОМ провёл опрос, согласно которому отношение к мздоимцам смягчилось и значительная доля населения даже не считает коррупцию преступлением[43].

Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в 2006 году, более половины опрошенных имеют личный опыт дачи взяток

В 2009 году Россия занимала в рейтинге организации Transparency International 146 место. В 2010 году Россия заняла 154 место
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 11:39   #137
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Хочется сделать хоть что-нибудь. И сознаю, что сколько бы ни делал, что-либо значимое сделать вряд ли получится.

Советская система образования в принципе не может дать высокий результат (это лишь в байках все круто), сейчас все стало еще хуже, бороться с сисетемой конечно можно, это как сражаться с ветряной мельницей.
Тоже самое в отношение взяточничества, сисетма создана так, что предполагает это по-умолчанию, учитель (врач, гаишник), не берущий взяток, это человек, которому наплевать на свою семью, глухой эгоист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 12:09   #138
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Советская система образования в принципе не может дать высокий результат (это лишь в байках все круто), сейчас все стало еще хуже, бороться с сисетемой конечно можно, это как сражаться с ветряной мельницей.
Тоже самое в отношение взяточничества, сисетма создана так, что предполагает это по-умолчанию, учитель (врач, гаишник), не берущий взяток, это человек, которому наплевать на свою семью, глухой эгоист.


А я пытался и пытаюсь воспитать детей честными...
"учитель (врач, гаишник), не берущий взяток, это человек, которому наплевать на свою семью, глухой эгоист"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 13:31   #139
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik Образование для детей обеспеченных или занимающих определенное общественное положение родителей в России на хорошем уровне.
[B
Для них же – те самые поездки по миру. [/B] «Вся международная система обмена школьниками и студентами опирается, по большому счету, на принцип «ты мне - я тебе».»
Да только эта « международная система» по-разному выглядит из России и из Финляндии.
В Финляндии - система ориентирована на средний класс.
В России - на детей таких-то и таких-то родителей



Хм, ну какие-то оч. непрофессиональные обобщения(для математика)...

Вот же 8 лет дважды в год ездим с детьми в Финляндию. Обычные дети из обычной школы, из обычных семей, в основном не "таких-то и таких-то родителей" и как-то умудряемся при этом взяток не брать. Правда "где пожить" не в частном порядке решаем. Лагеря делаем совместные с финскими детьми, по тому самому принципу :"ты мне, я тебе" как-то удается все делать по уму и по закону.

Цитата:
Сообщение от matematik Образование для детей обеспеченных или занимающих определенное общественное положение родителей в России на хорошем уровне.
[B
Для них же – те самые поездки по миру.


Образование в России, в т.ч. и для обозначенной Вами категории детей, разное. И не всегда тоолстый кошелек родителей в этом помогает, чаще мешает. Не знаю, м.б. в Казани все по-другому...


Цитата:
А я пытался и пытаюсь воспитать детей честными...


Заранее прошу простить, но обратил внимание, что в Ваших постах оч. много "Я", м.б. - отсюда некоторые трудности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 14:22   #140
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SOECO
ездим с детьми в Финляндию. Обычные дети из обычной школы, из обычных семей, в основном не "таких-то и таких-то родителей" и как-то умудряемся при этом взяток не брать.


В некоторых регионах России скоро дойдет до учительских забастовок, поскольку педагоги обозлены бесконечным «навешиванием» на них дополнительных обязанностей. В этой связи новая президентская инициатива, связанная с образованием, не сможет облегчить ситуацию. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал главный редактор портала «Завуч.Инфо» Евгений Барановский.

«Средняя зарплата учителя в России — 8 тыс. рублей. Чтобы заработать 14 тыс., ему нужно взять на себя двойную нагрузку. Это около 36 учебных часов в неделю. Плюс подготовка к уроку, проверка тетрадей. Итого: мы имеем обозленного, усталого невротика, который и не думает о том, чтобы научить детей. Он знает только, что их надо на ЕГЭ натаскивать», - сказал Барановский.


"из обычных семей"...
И смотря откуда ездить..
В Казани, вроде, средняя для учителя чуть побольше, тысяч 10-12.
На дорогу до Финляндии все равно не хватит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 14:46   #141
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy Спасибо

Цитата:
Сообщение от SOECO
в Ваших постах оч. много "Я"


Принимается, спасибо. И вообще, сам заметил, что перестал говорить конструктивно.

И потому дискуссию на тему о коррупции в России и в образовании, в частности, завершаю (со своей стороны). Если кого-то обидел, приношу извинения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 15:20   #142
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Спасибо за добрые советы. Наши проекты осуществляются не первый год, и помощников достаточно. В международные лагеря (например, для подготовки к международным олимпиадам) мы ездили и едим. То же и про экскурсии. Это все просто и понятно.
Я же пытаюсь говорить о следующих шагах и проектах. И хочу найти, говоря Вашим языком, людей, с кем могу МЕЧТАТЬ и планировать ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ мечты вместе. И дело даже не в финансировании (точнее, и в нем, но не прежде всего в нем), а о совместном ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ развитии школ и школьной жизни. Для тех школ в мире, кто к этому готов. Потому и не спорю с теми, кто меня не слышит. А размышляю вместе с теми, кто (вдруг?) может услышать и принять.


Может быть если вы все же дадите определение что вы все же хотите от поездки, то и советы "практиков" бубут те, что вам помогут.

Видете ли люди бывают "треугольники" и "квадраты" и они очень часто не понимают друг друга . (Есть такая книжка финского психолого)
Вы треугольник я квадрат, я слишком много программировала
Я не понимаю следующих вещей а) что значит на деле "совмесное развитетие школы и школьной жизни" б) как вы определите такую же школы с) что вы будете делать на этой встрече д) что собсвенно вам надо обеспечить в поездке.
Я вас слушаю , но не понимаю. Мне не впервой - это бывало и раньше *когда постановки писали. Но все же чаще когда человек сам не очень определился в своих виденьях. Вы пишите красива, складно пишете - но вот что же собсвенно вы в виду имеет лично мне не понятно.
Осущесвить можно только что то конкретное , имеющее четкие критерии. Иначе это либо останется виденьем, либо вас .
Это раз.
А двас - вам "нравится" работать с такими же "треугольниками" как вы сами, что вообще то понятно, "квадратов " вы не понимаете и не цените. Но оба типа личности важны и нужны. Мне кажется вы об это спотыкаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 15:59   #143
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
А я пытался и пытаюсь воспитать детей честными...
"учитель (врач, гаишник), не берущий взяток, это человек, которому наплевать на свою семью, глухой эгоист"

Честными по отношению к кому?
Честно ли, ставить свои принципы, выше интересов собственных детей?
Что лучше, недокормить, недоодеть, не свозить детей к морю или поступившись своими принципами, докормить, доодеть и съездить отдохнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 19:27   #144
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
приезжают сюда дети и младшего возраста и ходят в нач. школу, пример: прошлый уч. год в Тку в русс-фин классе и был тот самый обмен, все было нормально, некоторые дети из фи затем неделю жили в спб

Математик, для поддержки, Вы продвигайте идею! )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 19:56   #145
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Несколько дней хотела сказать....
Вот Микка.К предлагает свои "услуги" в кач-ве принимающей стороны.
Хорошо , я знаю Микку, но если б я была мамой из Татарстана и мне говорят - "Ваша дитятя будет жить с одиноким мужиком в одной квартире фигзнаетгде в забуграх", я б начала сомневаться во вменяемости предлагающего.

Ничего личного , просто высказываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 20:45   #146
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Честными по отношению к кому?
Честно ли, ставить свои принципы, выше интересов собственных детей?
Что лучше, недокормить, недоодеть, не свозить детей к морю или поступившись своими принципами, докормить, доодеть и съездить отдохнуть.


Как говорит мой добрый друг, лучше быть честным, но без штанов.
Недокормить и недоодеть - понятия относительные, потому что кому-то недокормить или недоодеть - это не приобрести колбасу из якобы парного мяса или фирменных шмоток, которые в сто раз дороже из-за раскрученного лейбла.
А к морю свозить ребенка - вообще из совкового прошлого. Ребенку важнее не статусные поездки, а качественное общение с родными.
Интересно, математику вменяют в вину то, что он хочет быть честным. Хочется задать вопрос: Вы и Финляндию так же пользуете, придерживаясь превосходства личных интересов над устоями общества?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 20:53   #147
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Как говорит мой добрый друг, лучше быть честным, но без штанов.
Недокормить и недоодеть - понятия относительные, потому что кому-то недокормить или недоодеть - это не приобрести колбасу из якобы парного мяса или фирменных шмоток, которые в сто раз дороже из-за раскрученного лейбла.
А к морю свозить ребенка - вообще из совкового прошлого. Ребенку важнее не статусные поездки, а качественное общение с родными.
Интересно, математику вменяют в вину то, что он хочет быть честным. Хочется задать вопрос: Вы и Финляндию так же пользуете, придерживаясь превосходства личных интересов над устоями общества?

К морю свозить, это условная фраза. Конечно же ребенку можно много рассказывать про честность, только вокруг себя он увидит другую картину.
Я именно потому и переехал в Финляндию, поскольку тут, не возникает противоречия, между порядочностью и выживанием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 21:23   #148
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
..Хочется задать вопрос: Вы и Финляндию так же пользуете, придерживаясь превосходства личных интересов над устоями общества?


А разве есть другие варианты для большинства?
Ведь вначале себя любят ,а потом других и обшество.
А вы ,как то по другому сушествуете?
Т.е вы,думаете о народе,а потом о своих близких и себе,так ли я вас понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 21:35   #149
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
А разве есть другие варианты для большинства?
Ведь вначале себя любят ,а потом других и обшество.
А вы ,как то по другому сушествуете?
Т.е вы,думаете о народе,а потом о своих близких и себе,так ли я вас понял?

Моим близким не может быть хорошо рядом с лживым, постоянно изворачивающимся человеком. Мне хочется жить так, чтобы всегда смотреть в зеркало на свое отражение без отвращения. И мне не очень понятно противопоставление: или думаешь о семье, или о народе. У Вас все так черно-бело? Никаких третьих-четвертых-пятых вариантов? Тогда мне жаль Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 21:58   #150
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Моим близким не может быть хорошо рядом с лживым, постоянно изворачивающимся человеком. Мне хочется жить так, чтобы всегда смотреть в зеркало на свое отражение без отвращения. И мне не очень понятно противопоставление: или думаешь о семье, или о народе. У Вас все так черно-бело? Никаких третьих-четвертых-пятых вариантов? Тогда мне жаль Вас.


Ну так получается у людей,что они не способны так быстро расширить своё сознание.
Сначало ребёнок начинает сознавать себя,потом родителей,потом потихоньку окружение и т.д.
В процесе роста и становления личности ,сознание ,,расширяется,,(некоторые пытаются ускорить рост,с помошью особых вешеств,сильно ошибаясь ,но это другая тема)
Это естественный процесс и обычно у большинства он идёт по ,,графику,,
Есть исключения конечно,но в данной теме мы не будем касаться этого .
Варианты есть,но они не для всех,как бы.
Такие ответы большинству(эго ) не нравятся,но я оставлю так,как есть.

П.С. Вас Бог ешё не испытал,как праведного Иова?

Последнее редактирование от wow4ik mohov : 30-10-2011 в 22:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:04   #151
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Моим близким не может быть хорошо рядом с лживым, постоянно изворачивающимся человеком. Мне хочется жить так, чтобы всегда смотреть в зеркало на свое отражение без отвращения. И мне не очень понятно противопоставление: или думаешь о семье, или о народе. У Вас все так черно-бело? Никаких третьих-четвертых-пятых вариантов? Тогда мне жаль Вас.

Жизнь эгоиста проста и удобна для него самого, а когда еще и отмазка железная, тогда вообще в кайф. Накормил детей пламенными речами и спи себе спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:14   #152
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Жизнь эгоиста проста и удобна для него самого, а когда еще и отмазка железная, тогда вообще в кайф. Накормил детей пламенными речами и спи себе спокойно.

Уу, как у Вас все просто! Ессесвенно, дети у меня некормлены, ведь родитель эгоист. Давно в зеркало заглядывали? Не дурно от увиденного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:18   #153
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Уу, как у Вас все просто! Ессесвенно, дети у меня некормлены, ведь родитель эгоист. Давно в зеркало заглядывали? Не дурно от увиденного?

Какая зарплата у учителя в школе в РФ? Достойно содержать семью получится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:20   #154
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
”Согласно международным исследованиям качества среднего образования, Россия показывает невысокое качество подготовки выпускников своих школ. Так, например, в 2009 году, по данным мониторинга оценки качества образования в школе PISA (Programme for International Student Assessment), проводимым Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия заняла 41-43 место из 65 стран, принявших участие в исследовании, со средним баллом 459[. Этот результат практически не изменился по сравнению с результатом аналогичного исследования 2000 года (средний балл — 467, 27-29 место из 32 участников, что является серьёзной причиной для беспокойства.”
Википедия

Вот уже и 42 место после 28.
Образование для детей обеспеченных или занимающих определенное общественное положение родителей в России на хорошем уровне.
Для них же – те самые поездки по миру. «Вся международная система обмена школьниками и студентами опирается, по большому счету, на принцип «ты мне - я тебе».»
Да только эта « международная система» по-разному выглядит из России и из Финляндии.
В Финляндии - система ориентирована на средний класс.
В России - на детей таких-то и таких-то родителей


Ключевой вопрос исследования PISA «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?». Вопрос: в каком обществе??? Общество 2000 года не равно обществу 2009 года в нашей стране.
Вот одна из критических статей:
http://www.beeducated.ru/news/305-p...sment-pisa.html

Ну, а естественнонаучную грамотность, которая проверяется PISA, недавно показали по финскому ТВ, по второму каналу: шёл репортаж о Чечне, а на карте, показанной в репортаже, Чечня была на месте Дагестана, прям на берегу Каспийского моря. Мой муж- истинный финн, задохнулся от возмущения! Он же получил образование в то время,когда Финляндия и не помышляла об участвии в каких-то PISA и иже с ними.

Насчёт поездок по миру: АСПРЯЛ организует год обучения в Штатах и проживание в hostfamily для одарённых детей, а не для детей из обеспеченных семей. Не могу сказать, что я в восторге от этой программы в смысле их далеко-идущих целей. Но то, что это шанс детям одарённым, но с пустым карманом, это без сомнения. Шанс не только посмотреть мир, но и получить грант на обучение в Штатах. Несколько моих учеников воспользовались таким шансом, но получив там высшее образование, они не вернулись домой - живут в Штатах, в Европе, в Азии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:22   #155
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Какая зарплата у учителя в школе в РФ? Достойно содержать семью получится?

Зависит от региона: в некоторых регионах надбавки очень существенны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:28   #156
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Зависит от региона: в некоторых регионах надбавки очень существенны.

Прогуглил, вот тут примерчики, 14 000 рубликов, при 24 годах педстажа. Проработать 24 года и получать после этого 350 Евро, это в Питере, где цены не на много ниже чем в Хельсинки.
Сказки про честность, работая за 300 евро в месяц, это единственное что остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:31   #157
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Ну так получается у людей,что они не способны так быстро расширить своё сознание.
Сначало ребёнок начинает сознавать себя,потом родителей,потом потихоньку окружение и т.д.
В процесе роста и становления личности ,сознание ,,расширяется,,(некоторые пытаются ускорить рост,с помошью особых вешеств,сильно ошибаясь ,но это другая тема)
Это естественный процесс и обычно у большинства он идёт по ,,графику,,
Есть исключения конечно,но в данной теме мы не будем касаться этого .
Варианты есть,но они не для всех,как бы.
Такие ответы большинству(эго ) не нравятся,но я оставлю так,как есть.

П.С. Вас Бог ешё не испытал,как праведного Иова?

Конечно, приятно себя осознавать приобщенным к тайнам, но это тоже от лукавого.
Духовная же жизнь - дело интимное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:36   #158
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогуглил, вот тут примерчики,

Из "тут" : "16 ч. в неделю," - это неполная ставка. У учителя средней школы ставка - 18 часов в неделю.


*кружки оплачиваются (оплачивались) как-то по-другому, не в ставку...

**зарплата маленькая, это да. Но по той же ссылке - см. про доплаты...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:37   #159
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SOECO
Хм, ну какие-то оч. непрофессиональные обобщения(для математика)...

!!! Мда, математикам - профи, не прощаются непрофессиональные обобщения :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:39   #160
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогуглил, вот тут примерчики, 14 000 рубликов, при 24 годах педстажа. Проработать 24 года и получать после этого 350 Евро, это в Питере, где цены не на много ниже чем в Хельсинки.
Сказки про честность, работая за 300 евро в месяц, это единственное что остается.

А как Вы считаете, честно или бесчестно работать по 50 часов в неделю?? Или работать вообще штука бесчестная?

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 30-10-2011 в 22:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:39   #161
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Какая зарплата у учителя в школе в РФ? Достойно содержать семью получится?

Вооще-то меня интересовали Ваши жизненные позиции в стране, где мы с Вами живем (я - более 20 лет, к примеру). Объясните, что считается достойной жизнью. У меня есть знакомый в Тюмени, который работает рядовым учителем. Раз в три года приезжает ко мне в гости. На мой взгляд, вполне достойно у него получается жить - но и работать приходится много. Помимо преподавания в школе, дает уроки частным образом. Взяток не берет - не нужно это ему.
Обсуждали тему - на его взгляд, взятки - путь в никуда, ведь кому-то надо обслуживать атомные станции, проектировать дома-мосты-самолеты, лечить. Взятки не решат этой проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:45   #162
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Конечно, приятно себя осознавать приобщенным к тайнам, но это тоже от лукавого.
Духовная же жизнь - дело интимное.


Приятно эгу,а осознание осознаёт само себя.
И благодаря чувству эго,вы считаете себя отдельной личностью,а Дух един.
Он не связан с эго.
В Духе мы едины,а эго нас разделяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:47   #163
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогуглил, вот тут примерчики, 14 000 рубликов, при 24 годах педстажа. Проработать 24 года и получать после этого 350 Евро, это в Питере, где цены не на много ниже чем в Хельсинки.
Сказки про честность, работая за 300 евро в месяц, это единственное что остается.

Всё дело в надтарифном фонде. Доплаты эти как раз очень существенно могут увеличить зарплату. Но эти доплаты зависят и от директора, и от кол.договора, и от надбавок по региону. В нашей школе - гимназии, например, директор старалась "заплатить" за всё: поучаствовали мои ученики в соревновании - не только им призы, но и мне доплату. Мелочь, конечно, но приятно. Я поучаствовала в проведении Недели ИЯ или подготовке/ проведении концерта на ИЯ, мне доплату. Несколько %, но приятно. А в соседнем регионе всего в 100 км от нас, например, зарплата была в три раза больше нашей средней.И только благодаря региональной (местной) надбавке. Когда я своей знакомой сказанУла о своей зарплате, она покрутила у виска и предложила перебраться к ним в регион.Я не переехала - мне и моя гимназия, и мои ученики, и коллеги очень нравились. Атмосфера у нас была хорошей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 22:49   #164
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Вооще-то меня интересовали Ваши жизненные позиции в стране, где мы с Вами живем (я - более 20 лет, к примеру). Объясните, что считается достойной жизнью. У меня есть знакомый в Тюмени, который работает рядовым учителем. Раз в три года приезжает ко мне в гости. На мой взгляд, вполне достойно у него получается жить - но и работать приходится много. Помимо преподавания в школе, дает уроки частным образом. Взяток не берет - не нужно это ему.
Обсуждали тему - на его взгляд, взятки - путь в никуда, ведь кому-то надо обслуживать атомные станции, проектировать дома-мосты-самолеты, лечить. Взятки не решат этой проблемы.

Тюмень отличается приличной зарплатой и учителей, и врачей. Вакансий там почти не бывает. А работать в любом месте, в любой стране нужно много, чтоб получать прилично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 23:11   #165
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Вооще-то меня интересовали Ваши жизненные позиции в стране, где мы с Вами живем (я - более 20 лет, к примеру).

Я тут не ворую и плачу все налоги, включая ТВлупу.
Как я уже писал, тут мои личные интересы не конфликтуют с общественными и государственными.
Надо отделять мух от котлет, а то получается, рассуждения о честной жизни, живя тут, где пособие по безработице больше, чем зарплата учителя там.
Типа буду жить на 300 евро, но зато честно... это не смешно, это очень грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 23:28   #166
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я тут не ворую и плачу все налоги, включая ТВлупу.
Как я уже писал, тут мои личные интересы не конфликтуют с общественными и государственными.
Надо отделять мух от котлет, а то получается, рассуждения о честной жизни, живя тут, где пособие по безработице больше, чем зарплата учителя там.
Типа буду жить на 300 евро, но зато честно... это не смешно, это очень грустно.

Значит, Вы там воровали?? Теперь понятно, почему Вы считаете, что там все воруют, включая учителей :-( Интересно, что может своровать учитель? Пятёрки, что ль?? Или мел??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 23:34   #167
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Значит, Вы там воровали?? Теперь понятно, почему Вы считаете, что там все воруют, включая учителей :-( Интересно, что может своровать учитель? Пятёрки, что ль?? Или мел??

Конечно воровал))), к чему лицемерие. Про то, что может своровать учитель, получилось смешно , так же и гаишник, ему же кроме полосатой палочки, тырить больше нечего
Про то что все в РФ воруют, это не я так считаю, это реальность существования. Воруют даже тогда, когда в этом казалось бы нет никакого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 06:35   #168
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Про то что все в РФ воруют, это не я так считаю, это реальность существования. Воруют даже тогда, когда в этом казалось бы нет никакого смысла.


Ет математический факт? Про "все"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 07:57   #169
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SOECO
Ет математический факт? Про "все"

Да, это аксиома, возможно бывают крайне редкие исключения, но они лишь подтверждают правило.
Зачастую, человек считает себя кристально чистым, подворовывая, например, не платить налоги, подавляющее большинство, не считает воровством. Как выше писал Математик, на бытовом уровне это есть везде, взятки учителям/врачам/гаишникам, поллитры сантехникам и т.д. и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 09:03   #170
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Значит, Вы там воровали?? Теперь понятно, почему Вы считаете, что там все воруют, включая учителей :-( Интересно, что может своровать учитель? Пятёрки, что ль?? Или мел??


Именно пятерки
Ну и всякие пожертвования в фонд школы. Может они и идут в фонд школы - ремонт, доски интерактивные, туалетная бумага ...
С одно стороны вроде как святая цель - ваши же дети этим всем пользуются. Но есть идругая сторона вовпрос - вовсе не оценки или отношение к тем кто пожертвования платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 09:15   #171
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Тут еще мысля пришла читая математика . Он определил "одаренность" как чисто академические наклонности - знания ради знаний , познание ради познания.
С таким в СССР напряга не было - физмат школы, олимпиады.... отчет 25 съезад КПСС, полит экономия социализма ... - масса красивых слов. А вот с осуществлением была засада.
У математика , наверняка, есть здравая идея, но вот с методами осуществления, с ними не понятно. Типа аспиранта каждому ученику - ну закрепят, дальше что? У каждого свой уровень, свой интересы и цели. Ему бы делать свои проекты на более высоком уровне абстракции - осуществление другим оставить. Но с другой стороны, директор - административная должность. При его чисто академических талантах, как он будет администрировать????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 20:20   #172
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy Kun koulussa oot, sä oot vankilassa

Цитата:
Сообщение от belaja
Математик, для поддержки, Вы продвигайте идею! )


Спасибо. Взялся за гуж, и не говорю, что не дюж. Думаю, что получится, но завершится так же, как когда-то... И не получится написать об этом лучше, чем Марина Космина в хорошей газете для учителей.
Цитата:
Сообщение от akkol
Вероятность, что получится на этот раз, невелика. Тогда - могло получиться. http://ps.1september.ru/2000/89/2-1.htm


А потом – стоит продолжить думать о проблемах финских детишек. О том, что PISA показала не только высокий уровень знаний финских школьников, но и то , что они практически сильнее всех в Европе НЕ ЛЮБЯТ ШКОЛУ.
Меня когда-то потрясло это стихотворение 10-летнего школьника!
Eikö koulu olekin kivaa,
sitä ne aikuiset aina tivaa.
Koulu on tyhmä ja koulu on hullu,
miksi ihmeessä se on koskaan tänne tullu.
Lue läksyä, kirjoita läksyä:
en voi ymmärtää opettajaa äksyä.
Ihan joka lapsi inhoaa koulua,
minä odotan ensi joulua.
Matikan tunti tosi tyhmä on,
sen jälkeen tulee välkkä loputon.
Koulu kaikkia lapsia painaa,
koulun takia minä olen kohta vainaa.
Kun koulussa oot, sä oot vankilassa.
Muista tää, kun oot koulussa!

https://jyx.jyu.fi/dspace/bitstream....pdf?sequence=1
(здесь -это стихотворение полностью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 21:11   #173
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
О том, что PISA показала не только высокий уровень знаний финских школьников, но и то , что они практически сильнее всех в Европе НЕ ЛЮБЯТ ШКОЛУ.

Двое детей, старшая закончила школу, ходила в школу с огромным удовольствием, меньший в середине пути, тоже школу любит, думаю, что если я скажу ребенку, что завтра он в школу не пойдет, то ребенок расстроится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 21:27   #174
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Финские ученики не любят школу больше всех в Европе ("Helsingin Sanomat")
Кристиина Толванен

В Финляндии меньше всего в Европе учеников, которые ответили, что очень любят школу. Опрос проводился в 29 странах Европы, а также в США и Канаде.

Согласно опросу 11-летних подростков, школу очень любят (первая цифра - мальчики, вторая - девочки): Австрия - 60,4% и 59, 8%, Германия - 52,5% и 47,5%, Франция - 43,7% и 29,8%, США - 38,3% и 30,2%, Россия - 25,5% и 17,2%, Финляндия - 12,7% и 8,4%.

Этой ссылке, правда, лет шесть, может, потом посмотрю, где-то у меня есть и подобная недавняя.

Впрочем, эту тему мы когда-то обсуждали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 22:19   #175
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Финские ученики не любят школу больше всех в Европе ("Helsingin Sanomat")
Кристиина Толванен

В Финляндии меньше всего в Европе учеников, которые ответили, что очень любят школу. Опрос проводился в 29 странах Европы, а также в США и Канаде.

..

ИМ сравнить не с чем.Обленились.
Им бы в российской побывать(но не в особенной,для одарённых,а в обычной).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 00:04   #176
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Ой, что бы было, если финские ученики любили бы школу также страстно как, к примеру, австрийские или немецкие школьники? PISA бы ну просто зашкалила.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 01:46   #177
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от matematik
А потом – стоит продолжить думать о проблемах финских детишек. О том, что PISA показала не только высокий уровень знаний финских школьников, но и то , что они практически сильнее всех в Европе НЕ ЛЮБЯТ ШКОЛУ.

Нет, Вы меня продолжаете удивлять... Устройтесь в начале сами и устройте свою семью. Невозможно объять необъятное стоя на одной ноге с занятыми руками.
Просто фантазер какой-то. Быть может Вы просто в адаптационном периоде находитесь психологически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 02:54   #178
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
Нет, Вы меня продолжаете удивлять... Устройтесь в начале сами и устройте свою семью. Невозможно объять необъятное стоя на одной ноге с занятыми руками.
Просто фантазер какой-то. Быть может Вы просто в адаптационном периоде находитесь психологически?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 07:26   #179
muzhik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Спасибо. Взялся за гуж, и не говорю, что не дюж. Думаю, что получится, но завершится так же, как когда-то... И не получится написать об этом лучше, чем Марина Космина в хорошей газете для учителей.


А потом – стоит продолжить думать о проблемах финских детишек. О том, что PISA показала не только высокий уровень знаний финских школьников, но и то , что они практически сильнее всех в Европе НЕ ЛЮБЯТ ШКОЛУ.
Меня когда-то потрясло это стихотворение 10-летнего школьника!
Eikö koulu olekin kivaa,
sitä ne aikuiset aina tivaa.
Koulu on tyhmä ja koulu on hullu,
miksi ihmeessä se on koskaan tänne tullu.
Lue läksyä, kirjoita läksyä:
en voi ymmärtää opettajaa äksyä.
Ihan joka lapsi inhoaa koulua,
minä odotan ensi joulua.
Matikan tunti tosi tyhmä on,
sen jälkeen tulee välkkä loputon.
Koulu kaikkia lapsia painaa,
koulun takia minä olen kohta vainaa.
Kun koulussa oot, sä oot vankilassa.
Muista tää, kun oot koulussa!

https://jyx.jyu.fi/dspace/bitstream....pdf?sequence=1
(здесь -это стихотворение полностью)



Я поддерживаю этого школьника. В школах в Хельсинки детей успокаивают при помощи свистка. (точно как в тюрьме) Общения между учениками и учителями нет. Слышно только раухасса хилья и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 09:12   #180
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile чудес не бывает, или...

"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". Альберт Эйнштейн

Помню, в студенческие годы мы читали и обсуждали по ночам книжки Эйнштейна, и потом чувствовали себя вправе не идти на утреннюю скучную лекцию....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно