Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 13-11-2011, 15:35   #61
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть книга Tarkista tästä - suomen sanojen rektioita suomea vieraana kielenä opiskeleville. Автор Jönsson-Korhola Hannele.ISBN: 9789517920070
Тут купить её дешевле всего. Доставка в течении 7 - 10дней
http://www.bookplus.fi/kirjat/j&#24...tä-4275751

В Суомалайненкирьякауппа на десять евро дороже.

Есть ещё одна, издание Ювяскюля, но та только сочетания существительных с глаголами. А в этой и сочетания с сущ. и прилагательными.

спасибо за помощь. она полностью на финском языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 15:38   #62
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
спасибо за помощь. она полностью на финском языке?

Да, на финском.Книга финская, не "русская".Напишите мне в личку. Поделюсь кое-чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 17:25   #63
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите кто занет - мой знакомый получил на YKI тестах оценку 3 с минусом, достаточно этого для гражданcтва? смущает этот минус...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 19:18   #64
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Подскажите кто занет - мой знакомый получил на YKI тестах оценку 3 с минусом, достаточно этого для гражданcтва? смущает этот минус...

думаю что недостаточно.там четко вроде есть не меньше 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 20:07   #65
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
думаю что недостаточно.там четко вроде есть не меньше 3
Меньше трёх это будет два.
Главное, чтобы было 3, а с минусом или с плюсом - без разницы.
Тем более там оценка интегрированная.

-----------------
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 20:13   #66
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от йцукен
Меньше трёх это будет два.
Главное, чтобы было 3, а с минусом или с плюсом - без разницы.
Тем более там оценка интегрированная.

может вы и правы.но лучше в полиции наверняка узнать.у меня подруга такую оценку получила,одна из группы.даже и не пыталась на гражданство подавать.хотелось бы потом правильный,точный ответ узнать.может и ей стоит подать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:00   #67
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Подскажите кто занет - мой знакомый получил на YKI тестах оценку 3 с минусом, достаточно этого для гражданcтва? смущает этот минус...

Достаточно, если это 1 или 2 оценки, из 5.Тогда средняя все равно 3 и все ОК.
Если таких оценок 3 и более, то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:03   #68
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Достаточно, если это 1 или 2 оценки, из 5.Тогда средняя все равно 3 и все ОК.
Если таких оценок 3 и более, то нет.

не поняла? это что шутка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:30   #69
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть книга Tarkista tästä - suomen sanojen rektioita suomea vieraana kielenä opiskeleville. Автор Jönsson-Korhola Hannele.ISBN: 9789517920070
Тут купить её дешевле всего. Доставка в течении 7 - 10дней
http://www.bookplus.fi/kirjat/j&#24...tä-4275751

В Суомалайненкирьякауппа на десять евро дороже.

Есть ещё одна, издание Ювяскюля, но та только сочетания существительных с глаголами. А в этой и сочетания с сущ. и прилагательными.



если че у мя есть в электронном виде Tarkista tästä.но я пока не понимаю ни че
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:55   #70
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
если че у мя есть в электронном виде Таркиста тäстä.но я пока не понимаю ни че


о, спасибо за идею, я погуглила и тоже скачала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 00:03   #71
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не поняла? это что шутка?

почему шутка? Тест оцентвают по 5 пунктам. .Иногда написано ,ниже чем 3, но все равно тест считается пройденным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 21:03   #72
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
почему шутка? Тест оцентвают по 5 пунктам. .Иногда написано ,ниже чем 3, но все равно тест считается пройденным.

посмотрела свой.и правда 5 оценок.все тройки.средняя 3.давно было.а я подумала шутка.извивяйте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 00:19   #73
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
Работу нашел мне мой финн.работа прям та ки по моей специальности,в кот я работаю в России 20 лет.он звонил и так ему сказали.Собеседование я сейчас не пройду по скольку не понимаю финский.да придеться здесь тогда выучить в Питере,а потом уже ехать туда жить.Он торопит а я не хочу там в домохозяйках быть.Думаю он расстроится опять (

Мне иногда стыдно, что я за 9 лет так и не выучила язык, теперь вот усиленно учу, хожу на курсы, да и на работе донимают. Я долго не могла найти работу, без языка не брали. Но потом моя компания мне перезвонила, и сказала, что я лучший кандидат, и глупо меня упускать из-за языка. Вот так я одна там и болтаю на английском. Но теперь стали доставать с финским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:36   #74
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Мне иногда стыдно, что я за 9 лет так и не выучила язык, теперь вот усиленно учу, хожу на курсы, да и на работе донимают. Я долго не могла найти работу, без языка не брали. Но потом моя компания мне перезвонила, и сказала, что я лучший кандидат, и глупо меня упускать из-за языка. Вот так я одна там и болтаю на английском. Но теперь стали доставать с финским.

Воспользуйтесь сайтами, где можно потренировать разные аспекты языка. Например, слова и грамматику по Suomea,ole hyva(поищите в поисковых системах, погуглите).А слушание очень хорошо идёт по Supisuomea.На этом сайте есть Oppi-копилочка. Там масса ссылок на разные сайты, ссылок на уч.пособия и прочего материала для самостоятельного изучения финского и других языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 16:21   #75
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
мне необходимо знать язык на 3-й уровень.подскажите что нужно знать на этом уровне

Тут обсуждались уровни http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=25334
Пост #123
Европейская система уровней владения иностранным языком
http://lang.mipt.ru/articles/european_levels.html

Все 6 уровней:
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16509

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16514 Уровень 1

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16515 Уровень 2

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16516 Уровень 3

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16517 Уровень 4

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16518 Уровень 5

http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16519 Уровень 6

В обобщенном виде уровни владения языком представлены в следующей таблице:
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=16508
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 16:43   #76
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
если че у мя есть в электронном виде Tarkista tästä.но я пока не понимаю ни че

Эта книга - справочник о том, как употребить существительное с глаголом или прилагательным в правильном падеже, то есть, с правильным окончанием. Например, как изменить окончание прилагательного после глагольной формы с окончанием - maan ( например, matkustamaan плюс прилагательное) или как изменить окончание отглагольного существительного (uiminen, например), если употребить его с глаголом tykäеä или pitää: с каким глаголом нужно употребить окончание -sta 'stä, а с каким -sesta/ - sestä. И т.д.
Мой совет: по одному выражению из этой книги в день подучивать, заучивать, зазубривать. Повторять ежедневно то, что уже выучено. Через месяц- тридцать новых выражений в кармане. А через год??
Я пользуюсь этой книгой, если не уверена, какое окончание "прилепить" к слову(существительному, прилагательному).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 20:30   #77
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Воспользуйтесь сайтами, где можно потренировать разные аспекты языка. Например, слова и грамматику по Suomea,ole hyva(поищите в поисковых системах, погуглите).А слушание очень хорошо идёт по Supisuomea.На этом сайте есть Oppi-копилочка. Там масса ссылок на разные сайты, ссылок на уч.пособия и прочего материала для самостоятельного изучения финского и других языков.

Спасибо, я сейчас на курсы хожу. Самое странное, что я не говорю, а отборочные всякие там тесты сдаю на отлично. Видать с говорением у меня плохо. На рабочих собраниях где-то треть понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 21:02   #78
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
...как изменить окончание прилагательного после глагольной формы с окончанием - maan ( например, matkustamaan плюс прилагательное) .


Что-то не соображу: это что имеется в виду?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:46   #79
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
а мне интересно, какой примерно уровень..человек спокойно общается в магистратах-банках, на бытовые темы с финнами. Но проблемы возникают с молодежью и когда говорят на явных диалектах. Передачи- понимается суть, но не все слова, так же как и статьи в газетах-журналах.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:52   #80
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
а мне интересно, какой примерно уровень..человек спокойно общается в магистратах-банках, на бытовые темы с финнами. Но проблемы возникают с молодежью и когда говорят на явных диалектах. Передачи- понимается суть, но не все слова, так же как и статьи в газетах-журналах.



С диалектами то не каждый финн рожденный в Финляндии справится, чего уж там говорить об иностранцах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:55   #81
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
а мне интересно, какой примерно уровень..человек спокойно общается в магистратах-банках, на бытовые темы с финнами. Но проблемы возникают с молодежью и когда говорят на явных диалектах. Передачи- понимается суть, но не все слова, так же как и статьи в газетах-журналах.



Самый лучший вариант изучения финского языка является обучение в АМК или yliopisto, вот тогда реально толк будет. Все мои знакомые кто учились на английском, по-фински говорят только терве, мой и хейппа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:57   #82
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
С диалектами то не каждый финн рожденный в Финляндии справится, чего уж там говорить об иностранцах

Я, скорее хельсингский имела ввиду, не саво, конечно))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:02   #83
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я, скорее хельсингский имела ввиду, не саво, конечно))


Ну в Хесе полгорода это иммигранты, поэтому ничего удивительного тут нету
"Я твой не понимай" Ой, сами говорите там на своем хельсинском, а мы еще тут язык ломать будем, итак уже крыша едет от этих языковых барьеров в Европе
В Штатах и России такой проблемы нету, там все на одном языке шпрехают и все ЗЕР ГУТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:03   #84
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ну в Хесе полгорода это иммигранты, поэтому ничего удивительного тут нету
"Я твой не понимай" Ой, сами говорите там на своем хельсинском, а мы еще тут язык ломать будем, итак уже крыша едет от этих языковых барьеров в Европе
В Штатах и России такой проблемы нету, там все на одном языке шпрехают и все ЗЕР ГУТ

зато с бабульками- милое дело общаться, как нас учили))))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:35   #85
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Сегодня профессиональный преподаватель финского языка (финка) написала две двухсловных фразы на доске с кучей букв s и k которые практически невозможно произнести по моему. Т.е. всего 4ре слова. Я не помню уже какие это были слова.

Суть в том что она допустила 5 ошибок. Т.е. она , после того как написала, задумалась, стерла или добавила 5 букв. Потом еще задумалась , исправила еще 2ве буквы.

Потом нахмурилась и сказала что финский язык может быть сложен даже профессионального преподавателя финского.

Так что куда там нам, не носителям языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 18:21   #86
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сегодня профессиональный преподаватель финского языка (финка) написала две двухсловных фразы на доске с кучей букв s и k которые практически невозможно произнести по моему. Т.е. всего 4ре слова. Я не помню уже какие это были слова.

Суть в том что она допустила 5 ошибок. Т.е. она , после того как написала, задумалась, стерла или добавила 5 букв. Потом еще задумалась , исправила еще 2ве буквы.

Потом нахмурилась и сказала что финский язык может быть сложен даже профессионального преподавателя финского.

Так что куда там нам, не носителям языка

таки да...встречалась с подобным...точнее сказать, регулярно встречаюсь, когда спрашиваю у коллег о написании того или иного слова...как правило, получаю 2-4 варианта написания

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 20:52   #87
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Эта книга - справочник о том, как употребить существительное с глаголом или прилагательным в правильном падеже, то есть, с правильным окончанием. Например, как изменить окончание прилагательного после глагольной формы с окончанием - maan ( например, matkustamaan плюс прилагательное) или как изменить окончание отглагольного существительного (uiminen, например), если употребить его с глаголом tykäеä или pitää: с каким глаголом нужно употребить окончание -sta 'stä, а с каким -sesta/ - sestä. И т.д.
Мой совет: по одному выражению из этой книги в день подучивать, заучивать, зазубривать. Повторять ежедневно то, что уже выучено. Через месяц- тридцать новых выражений в кармане. А через год??
Я пользуюсь этой книгой, если не уверена, какое окончание "прилепить" к слову(существительному, прилагательному).

спасибо большое.я попробую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 21:30   #88
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сегодня профессиональный преподаватель финского языка (финка) написала две двухсловных фразы на доске с кучей букв s и k которые практически невозможно произнести по моему. Т.е. всего 4ре слова. Я не помню уже какие это были слова.

Суть в том что она допустила 5 ошибок. Т.е. она , после того как написала, задумалась, стерла или добавила 5 букв. Потом еще задумалась , исправила еще 2ве буквы.

Потом нахмурилась и сказала что финский язык может быть сложен даже профессионального преподавателя финского.

Так что куда там нам, не носителям языка

Встречала и я таких "профи".....То, что она работает училкой финского, не говорит о том, что она профессионально учила финский.Часто на эту работу нанимают не-профи.Так дешевле. Поделитесь информацией, какое образовательное учреждение/школа наняла её? Можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 22:23   #89
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Форумчане,подскажите,муж получил результат YKI теста.Ничего понять не может сдал или нет?
Вот содержание письма:
on osallistunut Yleisten kielitutkintojen suomen kielen keskitason tutkintoon. Tutkinnon kunkin osataidon hyvaksytysta suorituksesta voi saada tasoarvion 3-4. Yleisissa kielitutkinnoissa kielitaidon arviointi perustuu kuuteen taitotasoon, jotka on kuvattu todistuksen kaantopuolella. Yleisten kielitutkintojen taitotasoasteikko vastaa Eurooppalaisen viitekehyksen taitotasoasteikkoa. Suorituksen perusteella hanen kielitaitonsa on arvioitu osataidoittain seuraavasti.
puheen ymmartaminen - alle 3 ,
puhuminen - 3,
tekstin - 3,
kirjoittaminen - alle 3.
Tutkinnon jarjestaja
juvaskylan kansalaisopisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 11:27   #90
Flain
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-03-2012
Status: Offline
Могу порекомендовать отличны интернет ресурс "Навигатор" . Тут вы найдёте обширный сервис онлайн консультации по изучению иностранных языков и само изучание непосредственно на http://www.navigator-edu.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 14:08   #91
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Форумчане,подскажите,муж получил результат YKI теста.Ничего понять не может сдал или нет?

Ягода, разобрались уже? Не сдал, к сожалению. Из 4 позиций две ниже 3. А должно быть 3 или 4. Раньше, вроде, допускалась одна оценка ниже 3, но тогда и позиций было больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 14:11   #92
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ягода, разобрались уже? Не сдал, к сожалению. Из 4 позиций две ниже 3. А должно быть 3 или 4. Раньше, вроде, допускалась одна оценка ниже 3, но тогда и позиций было больше.

Разобрались, и даже получили подтверждение из migri - успешно сдал.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...n_kielitutkinto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 23:40   #93
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Обалдеть! Ничего себе изменили тест!
Так теперь его только ленивый не сдаст!
Впрочем, может, и хорошо. Нервотрепки меньше. А язык все равно каждый по-своему учит и сроки тоже у всех разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 23:47   #94
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuu
Разобрались, и даже получили подтверждение из migri - успешно сдал.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...n_kielitutkinto

а это как я поняла Ягодкин муж? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 23:49   #95
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Николь
Обалдеть! Ничего себе изменили тест!
Так теперь его только ленивый не сдаст!
Впрочем, может, и хорошо. Нервотрепки меньше. А язык все равно каждый по-своему учит и сроки тоже у всех разные.

и не говори, народ не понимая таких простых текстов сдает уки тесты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 00:21   #96
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а это как я поняла Ягодкин муж? )

Нет, это просто в теме о гражданстве описывалось, здесь молчание было, а там сразу и ссылку эту дали, и подробности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 00:33   #97
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
keskitaso

Записалась на экзамен, никаких бумаг пока не пришло, поэтому толком не знаю, что придется делать. Расскажите, плиз, подробнее, что входит в 3 части, особенно, что понимается под разговором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 01:17   #98
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
а что сам то думаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 17:26   #99
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 02:18   #100
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сосайтники, подскажите плз... Keskitaso, ну, типа этот тест YKI на гражданство (которого достаточно 3ку получить), как он в европейской кодировке? В2 или С2?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 02:41   #101
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сосайтники, подскажите плз... Keskitaso, ну, типа этот тест YKI на гражданство (которого достаточно 3ку получить), как он в европейской кодировке? В2 или С2?


B-1
http://www.helsinginaikuisopisto.fi...suomi_tasot.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 09:01   #102
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
B-1

Обалдеть! Так мало надо для "счастья"?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 10:02   #103
lylka
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Обалдеть! Так мало надо для "счастья"?!

я сдавала даже в туалет водил охранник всех закрыли и никуда не выпускали а знакомые сдавали у частных училок те им сами все заполнили.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 12:47   #104
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сосайтники, подскажите плз... Keskitaso, ну, типа этот тест YKI на гражданство (которого достаточно 3ку получить), как он в европейской кодировке? В2 или С2?

С-это высший уровень.
В-средний, кeskitaso.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:43   #105
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
С-это высший уровень.
В-средний, кeskitaso.


В 1 достаточно для YKI B 2 это чуть выше среднего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 19:35   #106
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Обалдеть! Так мало надо для "счастья"?!


для счастья этого не надо. поверьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно