Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.33. Опции просмотра
Old 12-11-2011, 11:50   #1
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какой срок о...луппа

свадьба,меняю фамилию.что нужно для подачи документов на неё и сколько по времени ждать.
и как подать заранее на неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:51   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
полистайте форум.полно ответов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:53   #3
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от prizivnik
полистайте форум.полно ответов.

ок)
поиск не дал результатов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:08   #4
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
ок)
поиск не дал результатов

"вручную" ищи...лентяйка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:11   #5
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
свадьба,меняю фамилию.что нужно для подачи документов на неё и сколько по времени ждать.
и как подать заранее на неё?

не совсем поняла вопроса (сформулируйте точнее) --- подавать на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:09   #6
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
не совсем поняла вопроса (сформулируйте точнее) --- подавать на что?

я выхожу за муж. хочу переехать в финляндию.Но! так что бы я была не туристом с туристической визой.для этого надо я так понимаю (прочитала здесь)оп.....лупа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:38   #7
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от m.s
я выхожу за муж. хочу переехать в финляндию.Но! так что бы я была не туристом с туристической визой.для этого надо я так понимаю (прочитала здесь)оп.....лупа

в 101 раз - возьмите справку из Загса пом месту прописки- что в браке не состоите
или можно в отделе кот выдавал вам загран паспорт попросить поставить в нём печать о том что замужем не состоите - с этим документом в Рос посольство в Хельсинки- они на финском дадут справку об этом заверенную у нотариуса.
потом в Магистрат по месту проживания жениха - и потом только подавать на ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:42   #8
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
в 101 раз - возьмите справку из Загса пом месту прописки- что в браке не состоите
или можно в отделе кот выдавал вам загран паспорт попросить поставить в нём печать о том что замужем не состоите - с этим документом в Рос посольство в Хельсинки- они на финском дадут справку об этом заверенную у нотариуса.
потом в Магистрат по месту проживания жениха - и потом только подавать на ОЛ.



про справки-это я знаю.
после того как расписались он хочет что б я там все ждала,а я хочу вернуться в Питер,работать здесь у себя и ждать когда меня там хоть как то легализуют.что б вернуться туда в тот момент когда эта самая лупа будет действовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:46   #9
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
про справки-это я знаю.
после того как расписались он хочет что б я там все ждала,а я хочу вернуться в Питер,работать здесь у себя и ждать когда меня там хоть как то легализуют.что б вернуться туда в тот момент когда эта самая лупа будет действовать

тогда зачем спрашиваете?
есть ещё познавательный сайт:
www.migri.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:14   #10
popova
Registered User
 
Аватар для popova
 
Сообщений: 413
Проживание:
Регистрация: 14-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
про справки-это я знаю.
после того как расписались он хочет что б я там все ждала,а я хочу вернуться в Питер,работать здесь у себя и ждать когда меня там хоть как то легализуют.что б вернуться туда в тот момент когда эта самая лупа будет действовать



не надо никакие справки и печати в загсе, сразу в консульство, там дадут документ, только он и нужен.
с собой в консульство 2 паспорта + если разводились - св-во о разводе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:18   #11
popova
Registered User
 
Аватар для popova
 
Сообщений: 413
Проживание:
Регистрация: 14-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
про справки-это я знаю.
после того как расписались он хочет что б я там все ждала,а я хочу вернуться в Питер,работать здесь у себя и ждать когда меня там хоть как то легализуют.что б вернуться туда в тот момент когда эта самая лупа будет действовать


если олескелулупу ждать в Питере, то и подавать в Питере.
Для сравнения: в питере олескелулупа стоит 350 евро, а если подавать в полиции в Ф - 120 евро.
Если поедете в Питер с олескелулупой и собираетесь там зачем-то сидеть, то вот:

The following periods of absence will not interrupt your continuous period of residence:

absences that last a maximum of one month
a maximum of six periods of absence that last 1–2 months each
a maximum of two periods of absence that last 2–6 months each"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 05:53   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
так вы расписались или нет еще?как нет ответов на форуме? люди уже устали одно и тоже отвечать на такую тему.100 раз разъясняли в каком порядке все подавать.муж русский или фин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 05:58   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
зайдите в раздел все отделы форума юридические вопросы всю информацию с излишком найдете.а потом конкретно что не понятно будет можно и спросить. и о себе надо побольше написать и слово олескелилупа не лениться написать. вы же от людей помощи ждете так и вопросы ставить надо корректней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 16:20   #14
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так вы расписались или нет еще?как нет ответов на форуме? люди уже устали одно и тоже отвечать на такую тему.100 раз разъясняли в каком порядке все подавать.муж русский или фин?


он Финн.нет не расписались.С росписью мне все понятно.а потом?
речь идет о смене фамилии.это ждать мне паспортов месяца 2-4 + виза.
Или я не права?
я не могу ни как понять поэтапно действия и сроки(что более важно)Он хочет что б мы расписались и я тут в Финляндии на дому всего ждала,а я хочу расписаться и ждать ОЛ в Питере.Я могу продолжать работать в Питере пока не легализуюсь хоть как то в Фин...и. учить язык я могу и в Питере.

Подскажите как лучше мне сделать что б не бездельничать в Финляндии
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!Это очень важно для меня!
я тяну время под глупыми предлогами ( а он расстраиваеться,а я люблю его.......(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 18:36   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
конечно вы можете ждать олескелелупу в Питере,сюда приезжать по гостевой.загранпаспорт никто не заберет.расписаться можно хоть здесь хоть там.так 1. если были в браке необходимо поставить апостиль на справку о разводе,сходить в наше консульство они тоже печать шлепнут,потом в магистрат.займет время неделю.потом в Питере меняете паспорт и загранпаспотр если вам охота заморачиваться со сменой фамилии.свидетельсво о браке перевод и апостиль и потом идете в Питере или здесь,опять же без разнице в консульство финское,заполняете бланки на запрос олескелилупы и все ждете.может занять от полугода или больше.никто точно не скажет. запрос можно и до смены паспорта сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 18:44   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
вы спокойно можете все бланки заполнить в питере там и расписаться.сюда даже не приезжать.через полгода год придет разрешение на олескелилупу потом спокойно переезжать.до этого работайте спокойно себе и в гости к нему приезжайте по гостевой.она кстати помоему будет бесплатной как для близких родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 00:39   #17
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
конечно вы можете ждать олескелелупу в Питере,сюда приезжать по гостевой.загранпаспорт никто не заберет.расписаться можно хоть здесь хоть там.так 1. если были в браке необходимо поставить апостиль на справку о разводе,сходить в наше консульство они тоже печать шлепнут,потом в магистрат.займет время неделю.потом в Питере меняете паспорт и загранпаспотр если вам охота заморачиваться со сменой фамилии.свидетельсво о браке перевод и апостиль и потом идете в Питере или здесь,опять же без разнице в консульство финское,заполняете бланки на запрос олескелилупы и все ждете.может занять от полугода или больше.никто точно не скажет. запрос можно и до смены паспорта сделать



Вот ОГРОМЕННОЕ спасибо!это я и хотела узнать.
не ужели ждать так долго?
теперь вопрос следующий возник я распишусь,через пару месяцев сдам на 3-й уровень язык и как он предпологает -меня возьмут на работу в то место что он мне нашел.это возможно?или без этой олескелелупы не возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 05:59   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
Вот ОГРОМЕННОЕ спасибо!это я и хотела узнать.
не ужели ждать так долго?
теперь вопрос следующий возник я распишусь,через пару месяцев сдам на 3-й уровень язык и как он предпологает -меня возьмут на работу в то место что он мне нашел.это возможно?или без этой олескелелупы не возможно?

я не думаю что через 2 месяца вы сдадите на 3 уровень.во первых на экзамен надо записываться заранее.они вроде 2 раза в год.экзамен 5 часов,сложный.грамматика,устный,соч инения.на слух перевод текста,быстро рассказать одну из ситуаций например что делать будете если у вас прорвало трубу,разные варианты. я поняла из другой ветки что вам не сам экзамен нужен а хорошее понимание и говорение на финском.свободное.вы так и не написали куда на работу предлагали.без олескелилупы работать нельзя!!! она есть разных видов.есть рабочая и есть по семейным обстоятельством.Ваш случай лучше.вы имеете право и работать и сидеть дома.по вашему выбору. после получения олескелилупы можете здесь ходить на курсы финского.вам будут платить 600 евро.курсы месяцев 8 в общей сложности.и последнее да олескелилупу ждать очень долго.у знакомой только что мужу дали рабочую визу.8 месяцев ждали. с семейными такая же история.в хельсинки так.может где то на окраинах и быстрей.а муж откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 18:00   #19
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да да я на окраине.живу (ой мой живет) от Турку км 60.город малипусенький.Работа (он мне нашел) на VR кондуктором.
и вот я ему все рассказала сегодня.он не может поверить,что после росписи ждать так долго.
ДОРОГОЙ(АЯ) МОЙ prizivnik!!!!!!!!ОТ ВСЕЙ ДУШИ МОЕЙ ВАС БЛАГОДАРЮ ЧТО ТРАТИТЕ НА МЕНЯ СВОЕ ВРЕМЯ.
я читала но так и не нашла ответы на мои вопросы в разделах форума.только Вы мне помогаете!Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 18:23   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
спасибо конечно.как распишитись напишите где решите подавать все таки документы на олескелилупу. чем можем поможем.можете в личку написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 18:28   #21
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибки )
расписываемся в ***** сдесь же я хочу подать на ол.вернуться в Питер сделать все мои документы на новую фамилию.........(оставить мою фамилию его не уговорить,предеться сменить) и ждать.
или на ОЛ паспорт надо отдавать?
как вам мои планы?это реально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:08   #22
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
ждать в Питере будете еще дольше чем в Финляндии, если вас это не пугает и есть работа, то лучше сидеть год в Питере и заниматься полезными делами, чем бездельничать тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:45   #23
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да именно я такого мнения.
только не можем мы понять с моим - почему семья должна ждать год, полгода?
.моя работа носит разьездной характер.я могу договориться работать 15 дней и 15 здесь в *****.
по большому счету я и сейчас все выходные у него.здесь я живу больше дней чем дома в Питере
но моей туристической визы мне не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:48   #24
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
фигасе какой хороший муж..работу уже подыскал..жене
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:49   #25
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
фигасе какой хороший муж..работу уже подыскал..жене



очень хороший !причем работу не уборщицей и не садовую.потому как знает-мне эта работа не нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:53   #26
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а чего хорошего то, местная с родным языком не приметила ? сейчас бы уже он при кондукторе VR был
без ожидания тяжелого процесса получения Лупы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 19:55   #27
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тут местных хватает.но я понимаю почему я а не другая ))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 07:05   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
у вас виза на сколько? гостевые максимум 180 дней в году.должно хватить раз вы 15 дней здесь и 15 там.одинаково они расматривают визы,не зависит где подаете.сестра мужа смогла за 4 месяца перетащить,в России подавала.я сама за 8 месяцев переехала.а тут люди пишут здесь подавали и больше года ждут.если законы не поменялись не забудьте взять справку с центробанка что у вас задолжностей нет и справку помню требовали с МВД что судимостей нет. дополнительно советую мужу уже здесь отнести в мигри бумагу что вас готовы взять на работу и почаще им звонить.тем более он финн. многие здесь считают что звонить не стоит часто,я лично противоположного мнения.в ситуации с моей сестрой это сработало.не давать забыть им о вас. паспорт не надо сдавать когда подадите на олескелилупу.когда придет разрешение тогда и вклеют другую визу.а гостевую анулируют. не забудьте при росписи еще апостиль поставить.может пригодиться,чтобы потом не заморачиваться в случае чего.

Последнее редактирование от prizivnik : 17-11-2011 в 07:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 13:17   #29
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
виза 180 дней,но не всегда получается выходных по 15 дней иногда и 4 и 5 и 11 и 15 плюс отпуск у меня больше месяца получается.сейчас полгода проходит 20 декабря. сегодня у меня осталось 2 дня.ехать сюда мне 7 часов на машине в одну сторону плюс граница.конечно мне 2 дня хватит только на дорогу (завтра еду на работу и до 21 декабря выехать из россии не смогу только потому что нет дней по визе
на работу меня возьмут со знанием языка 3-й уровень которого у меня сейчас нет.думаю что бумагу VR не даст ни какую.
а вот с центробанком интересно.где такую бумагу взять можно? МВД....я думаю конечно все найду.а их надо на финский переводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 13:29   #30
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Учтите еще один момент - рассматривается только один вид разрешительной документации.
Т.е. если во время рассмотрения права на проживание, у Вас кончится туристическая виза - Вам ее не продлят. И Вы застрянете в стране ожидания.
Пример:
Рассмотрение выдачи права на проживание в Финляндии может занять и 9 месяцев (у меня был такой ориентировочный срок ожидания) и более. Но это в Хельсинки. В маленьком городке может быть меньше. Но никто не гарантирует. Может и больше. Если Ваша туристическая виза закончится, заявление на новую у Вас не примут. Раньше были предусмотрены на этот период "временные" визы, но, вроде, их уже отменили.
Будете ждать в России, можете застрять там.
Поэтому заранее позаботьтесь о долгосрочной (по возможности 2-годовой) туристической визе.
Если меняете фамилию - сначала поменяйте документы (паспорта), потом подавайте на разрешение на проживание. Не усложняйте себе жизнь получением документов с недействительной фамилией.
Вы точно решили ее менять? Прикиньте, сколько документов подлежит обмену - карточки, полисы, права....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 13:35   #31
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
ИМХО - кондуктор - работа тяжелая. Физически тяжелая. И знание языков нужно. Их не хватает сейчас, кондукторов, но все равно могут не взять. Насколько я видела, кондукторы достаточно свободно говорят на финском и английском.
Требуемый 3-й уровень, я полагаю, уровень на гражданство. За 2 месяца не поднять. За год - более реально.
Если муж будущий так любит и ценит, может, даст время освоится в стране и выучить язык нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 14:49   #32
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у вас виза на сколько? гостевые максимум 180 дней в году.должно хватить раз вы 15 дней здесь и 15 там.одинаково они расматривают визы,не зависит где подаете.сестра мужа смогла за 4 месяца перетащить,в России подавала.я сама за 8 месяцев переехала.а тут люди пишут здесь подавали и больше года ждут.если законы не поменялись не забудьте взять справку с центробанка что у вас задолжностей нет и справку помню требовали с МВД что судимостей нет. дополнительно советую мужу уже здесь отнести в мигри бумагу что вас готовы взять на работу и почаще им звонить.тем более он финн. многие здесь считают что звонить не стоит часто,я лично противоположного мнения.в ситуации с моей сестрой это сработало.не давать забыть им о вас. паспорт не надо сдавать когда подадите на олескелилупу.когда придет разрешение тогда и вклеют другую визу.а гостевую анулируют. не забудьте при росписи еще апостиль поставить.может пригодиться,чтобы потом не заморачиваться в случае чего.

А разве финны не делают запрос в РФ (МВД или ФСБ) о наличии судимости - верят справочкам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 15:31   #33
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
ИМХО - кондуктор - работа тяжелая. Физически тяжелая. И знание языков нужно. Их не хватает сейчас, кондукторов, но все равно могут не взять. Насколько я видела, кондукторы достаточно свободно говорят на финском и английском.
Требуемый 3-й уровень, я полагаю, уровень на гражданство. За 2 месяца не поднять. За год - более реально.
Если муж будущий так любит и ценит, может, даст время освоится в стране и выучить язык нормально?

он не напрягает меня работать.это я хочу.я плохо вижу себя в роли домохозяйки.готовить я не умею ( и в общем то не люблю.
а работа кондуктором я думаю самое то для меня.в РЖД я работаю 20 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 15:38   #34
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
вас вряд ли возьмут
кондуктор принимает деньги и должен все цифры сдачи проговаривать в правильном падеже на правилном фынском
и ещё он двери закрывает если обычный поезд..а не пендолина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 15:43   #35
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если меняете фамилию - сначала поменяйте документы (паспорта), потом подавайте на разрешение на проживание. Не усложняйте себе жизнь получением документов с недействительной фамилией.
Вы точно решили ее менять? Прикиньте, сколько документов подлежит обмену - карточки, полисы, права....[/QUOTE]

я лично понимаю как долго мне придется делать все документы с новой фамилией.и не хочу её менять из за этого.он настаивает.он не понимает что в России куча бумаг и все надо менять.я думаю все документы только на новую фамилию буду делать месяцев 4 тут надеюсь дождаться ОЛ.
многие пишут что можно подать на ОЛ сразу после росписи на новую фамилию,а паспорт то в этот день будет со старой.......не понятно как вообще писать тогда в бумаге-зявлении на ОЛ
Я Иванова М,Лтын тын тын прошу выдать визу на OJALA М.Л
как эт вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 15:46   #36
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
вас вряд ли возьмут
кондуктор принимает деньги и должен все цифры сдачи проговаривать в правильном падеже на правилном фынском
и ещё он двери закрывает если обычный поезд..а не пендолина

я же говорю что я работаю в РЖД 20 лет и двери закрывать умею и много что еще.я спасала людей в конце концов при взрыве Невского Экспресса.я много что умею
цифры я выучила ))))))))))))))не уверена в падежах но думаю.........это возможно
сложнее техническая часть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 15:47   #37
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
я же говорю что я работаю в РЖД 20 лет и двери закрывать умею и много что еще.я спасала людей в конце концов при взрыве Невского Экспресса.я много что умею
цифры я выучила ))))))))))))))не уверена в падежах но думаю.........это возможно
сложнее техническая часть

но если работа кондуктора заключается в продаже билетов и закрывании дверей-то я и сейчас могу так работать ))))хе-хе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 16:45   #38
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Учтите еще один момент - рассматривается только один вид разрешительной документации.
Т.е. если во время рассмотрения права на проживание, у Вас кончится туристическая виза - Вам ее не продлят. И Вы застрянете в стране ожидания.
Пример:
Рассмотрение выдачи права на проживание в Финляндии может занять и 9 месяцев (у меня был такой ориентировочный срок ожидания) и более. Но это в Хельсинки. В маленьком городке может быть меньше. Но никто не гарантирует. Может и больше. Если Ваша туристическая виза закончится, заявление на новую у Вас не примут. Раньше были предусмотрены на этот период "временные" визы, но, вроде, их уже отменили.
Будете ждать в России, можете застрять там.
Поэтому заранее позаботьтесь о долгосрочной (по возможности 2-годовой) туристической визе.
Если меняете фамилию - сначала поменяйте документы (паспорта), потом подавайте на разрешение на проживание. Не усложняйте себе жизнь получением документов с недействительной фамилией.
Вы точно решили ее менять? Прикиньте, сколько документов подлежит обмену - карточки, полисы, права....

Так первую визу в любом случае в Хельсинки рассматривают.Так что разницы нет на переферии подавать или в столице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:07   #39
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
Если меняете фамилию - сначала поменяйте документы (паспорта), потом подавайте на разрешение на проживание. Не усложняйте себе жизнь получением документов с недействительной фамилией.
Вы точно решили ее менять? Прикиньте, сколько документов подлежит обмену - карточки, полисы, права....


я лично понимаю как долго мне придется делать все документы с новой фамилией.и не хочу её менять из за этого.он настаивает.он не понимает что в России куча бумаг и все надо менять.я думаю все документы только на новую фамилию буду делать месяцев 4 тут надеюсь дождаться ОЛ.
многие пишут что можно подать на ОЛ сразу после росписи на новую фамилию,а паспорт то в этот день будет со старой.......не понятно как вообще писать тогда в бумаге-зявлении на ОЛ
Я Иванова М,Лтын тын тын прошу выдать визу на OJALA М.Л
как эт вообще?[/QUOTE]
послушайте может вам всетаки пока не менять фамилию,так много гемора.вы вполне можете поменять фамилию когда будете жить уже здесь.в магистрате смена фамилии пройдет легко.потом скатаетесь закажете внутренний паспорт и уже здесь сможете поменять загранпаспорт.и до декабря подождите с росписью.распишетесь когда виза подольше будет.паспорт не заберут у вас.будете ездить пока по гостевой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:11   #40
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я лично понимаю как долго мне придется делать все документы с новой фамилией.и не хочу её менять из за этого.он настаивает.он не понимает что в России куча бумаг и все надо менять.я думаю все документы только на новую фамилию буду делать месяцев 4 тут надеюсь дождаться ОЛ.
многие пишут что можно подать на ОЛ сразу после росписи на новую фамилию,а паспорт то в этот день будет со старой.......не понятно как вообще писать тогда в бумаге-зявлении на ОЛ
Я Иванова М,Лтын тын тын прошу выдать визу на OJALA М.Л
как эт вообще?

послушайте может вам всетаки пока не менять фамилию,так много гемора.вы вполне можете поменять фамилию когда будете жить уже здесь.в магистрате смена фамилии пройдет легко.потом скатаетесь закажете внутренний паспорт и уже здесь сможете поменять загранпаспорт.и до декабря подождите с росписью.распишетесь когда виза подольше будет.паспорт не заберут у вас.будете ездить пока по гостевой.[/QUOTE]
спасибо за ценный совет.так действительно будет лучше.попробую ему обьяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:24   #41
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
А разве финны не делают запрос в РФ (МВД или ФСБ) о наличии судимости - верят справочкам?

я подавала в России на олескелилупу,там потребовали, сама ходила в МВД.запрос посылают в Москву.несколько недель надо было ждать ответ.так что справочкой я бы это не назвала да и денег сколько то стоило.в россии удобней подавать документы переводить не надо,все на русском заполняешь. кстати я помню что у меня документы были уже сданы на олескелилупу,я была в России пережидала какой то срок месяца 3 что ли , снова подала на гостевую визу.мне ее дали и остальной срок я жила здесь как в гостях.сюда с мигри и позвонили сказали вам надо приехать в Россию за олескелилупой.заняло дело полчаса.в тот же день вернулась.уже домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:20   #42
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
эт хорошо.а сколько платить когда подаешь на ОЛ в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:32   #43
Masha101
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-11-2011
Status: Offline
А почему вы спешите работать. Конечно, это здорово, что муж уже работу нашел. Но у вас будет возможность и право изучать финский язык от офиса по безработице в рамках так называемой 3-х летней программы адоптации.
Подумайте над этом.
Если интересуют другие примеры. Я в сентябре расписалась в Финляндии и в тот же день документы подала в полицию на вид на жительство. В конце января следующего года получили письмо из полиции прийти к ним с паспортом. Но сейчас жалею немного, что сразу фамилию не меняла. Но зато пол года ожидания вида на жительства могла к мужу по старой визе еще ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:36   #44
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
про справки-это я знаю.
после того как расписались он хочет что б я там все ждала,а я хочу вернуться в Питер,работать здесь у себя и ждать когда меня там хоть как то легализуют.что б вернуться туда в тот момент когда эта самая лупа будет действовать

Любящая жена, хоть напоследок от мужа подальше... пройдет сколько-то лет и будет тема, как развестись повыгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:38   #45
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
вас вряд ли возьмут
кондуктор принимает деньги и должен все цифры сдачи проговаривать в правильном падеже на правилном фынском
и ещё он двери закрывает если обычный поезд..а не пендолина


Какие цифры в падеже???
Пассажир может спросить все что угодно.
Например, о пересадке с Интерсити и Пендолин на пригородные поезда.
О расписании и его изменениях.
Причем кроме финского и на шведском - все что ему в голову придет, может спросить.
Пассажиру, севшему не в тот поезд, нужно дать нужные указания, обьяснить куда ему бежать и на какой остановке.
А также внештатные ситуации, простои поезда, например при неработающей громкой связи в вагоне именно кондуктор обясняет все пассажирам.
И здесь 3 уровень финского далеко не всегда спасет.
Странно что автор ветки, типа профессионал и работник РЖД, об этом не думает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:43   #46
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я примерно ЭТО и имела ввиду, что работа кондуктора требует общения не с иностранцами..а с финнами и тут с хреновым акцентом и тремя словами не прокатит !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 21:47   #47
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я примерно ЭТО и имела ввиду, что работа кондуктора требует общения не с иностранцами..а с финнами и тут с хреновым акцентом и тремя словами не прокатит !


3 уровень = 3 слова, это точно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:26   #48
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masha101
А почему вы спешите работать. Конечно, это здорово, что муж уже работу нашел. Но у вас будет возможность и право изучать финский язык от офиса по безработице в рамках так называемой 3-х летней программы адоптации.
Подумайте над этом.
Если интересуют другие примеры. Я в сентябре расписалась в Финляндии и в тот же день документы подала в полицию на вид на жительство. В конце января следующего года получили письмо из полиции прийти к ним с паспортом. Но сейчас жалею немного, что сразу фамилию не меняла. Но зато пол года ожидания вида на жительства могла к мужу по старой визе еще ездить.

Спасибо за пример.это меня конечно интересует.5 месяцев не так много.я
я могу сменив фамилию и получив все поспорта в России подать на туристическую визу или с приглашением и ездить как и сейчас.Это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:31   #49
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Какие цифры в падеже???
Пассажир может спросить все что угодно.
Например, о пересадке с Интерсити и Пендолин на пригородные поезда.
О расписании и его изменениях.
Причем кроме финского и на шведском - все что ему в голову придет, может спросить.
Пассажиру, севшему не в тот поезд, нужно дать нужные указания, обьяснить куда ему бежать и на какой остановке.
А также внештатные ситуации, простои поезда, например при неработающей громкой связи в вагоне именно кондуктор обясняет все пассажирам.
И здесь 3 уровень финского далеко не всегда спасет.
Странно что автор ветки, типа профессионал и работник РЖД, об этом не думает.

я конечно об этом думаю.и надеюсь что с 3-м уровнем это получиться.
а я то уж обрадовалась что только билеты и двери (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:33   #50
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
я конечно об этом думаю.и надеюсь что с 3-м уровнем это получиться.
а я то уж обрадовалась что только билеты и двери (


двери пассажиры сами открывают нажатием кнопки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:39   #51
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
двери пассажиры сами открывают нажатием кнопки.

ну кое кто мне тут сообщил что двери и билеты )))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:40   #52
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
работа это в другой теме.
я все таки возвращаюсь к теме насущной
я могу сменив фамилию и получив все поспорта в России подать на туристическую визу или с приглашением и ездить как и сейчас.Это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:42   #53
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
ну кое кто мне тут сообщил что двери и билеты )))))))))))


ну если вы стоите рядом то типа для сервиса можете и постараться кнопочку нажать.
но кондукторов обычно 1-2 на весь поезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 23:09   #54
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в сравнении с тем что я должна знать и делать сегодня а это-электроснабжение,водоснабжение система всех видов тормозов в плоть до номера подшипника букс,замеры брака колес причем знать что мне делать в соответствии с этими размерами,высоту автосцепки,рассоединения вагонов,системы сигнализаций,всяких внештатных ситуаций .и т.д и т.п..это на много сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 23:19   #55
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
в сравнении с тем что я должна знать и делать сегодня а это-электроснабжение,водоснабжение система всех видов тормозов в плоть до номера подшипника букс,замеры брака колес причем знать что мне делать в соответствии с этими размерами,высоту автосцепки,рассоединения вагонов,системы сигнализаций,всяких внештатных ситуаций .и т.д и т.п..это на много сложнее.


часто бывает что с железками работать гораздо проще, чем с людьми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 23:21   #56
popova
Registered User
 
Аватар для popova
 
Сообщений: 413
Проживание:
Регистрация: 14-10-2011
Status: Offline
Читаю и ржу - какие блин справки из МВД и ФСБ, не забудьте еще обратиться в ООН и Лигу Наций, чтоб вам оттуда разрешили выйти замуж за финна и стать кондуктором )))
я получила ОЛ за неделю в Хельсинки, у меня даже старая турвиза еще не закончилась и мне ее не перечеркнули.

Ой, не могу, какая жесть ))))

за 2 месяца 3 уровень языка, ахаха ))))) а гражданство Финляндии еще через месяца полтора ))))

Паспорт РФ я поменяла за 4 дня, я прописана в Москве, даже париться не стала, доехала до Питера и обратилась в паспортный стол первый попавшийся, все поменяли.
Все финские документы мне выдаются на новую фамилию с первого дня после свадьбы.

Правильно вам говорят, застрянете вы в Питере без визы, и заплатите в 3 раза дороже еще за ол, вы уже решили блин переезжать, так бросайте свое депо и переезжайте, что вы лысого гоняете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 01:08   #57
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от popova
Читаю и ржу - какие блин справки из МВД и ФСБ, не забудьте еще обратиться в ООН и Лигу Наций, чтоб вам оттуда разрешили выйти замуж за финна и стать кондуктором )))
я получила ОЛ за неделю в Хельсинки, у меня даже старая турвиза еще не закончилась и мне ее не перечеркнули.

Ой, не могу, какая жесть ))))

за 2 месяца 3 уровень языка, ахаха ))))) а гражданство Финляндии еще через месяца полтора ))))

Паспорт РФ я поменяла за 4 дня, я прописана в Москве, даже париться не стала, доехала до Питера и обратилась в паспортный стол первый попавшийся, все поменяли.
Все финские документы мне выдаются на новую фамилию с первого дня после свадьбы.

Правильно вам говорят, застрянете вы в Питере без визы, и заплатите в 3 раза дороже еще за ол, вы уже решили блин переезжать, так бросайте свое депо и переезжайте, что вы лысого гоняете?


Гражданство меня не интересует,так как и с русским меня все устраивает.язык согласно что может быть не выучу за 2 месяца хотя постараюсь.
а вот интересно.......здесь только вы получили ОЛ за неделю.это радует.может подскажите что нибудь особенное надо сделать?неделя........тогда конечно я здесь и буду ждать.если неделя,месяц нет проблемм .просто не хочу ждать здесь годами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 01:12   #58
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
часто бывает что с железками работать гораздо проще, чем с людьми

ну конечно плюс с людьми.а ктож им чай кофе да лотерейные билеты РЖД от Ливитина напродает)))))))))))у нас план по прадажам.20р с перевезенного пассажира)))))продать надо к примеру флешку 1 гиг в виде паровозика за 700р.))))))))бред конечно,но требуют,иначе нет премии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 01:20   #59
popova
Registered User
 
Аватар для popova
 
Сообщений: 413
Проживание:
Регистрация: 14-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
Гражданство меня не интересует,так как и с русским меня все устраивает.язык согласно что может быть не выучу за 2 месяца хотя постараюсь.
а вот интересно.......здесь только вы получили ОЛ за неделю.это радует.может подскажите что нибудь особенное надо сделать?неделя........тогда конечно я здесь и буду ждать.если неделя,месяц нет проблемм .просто не хочу ждать здесь годами



ничего не делала, подала документы, через неделю позвонили и сказали забирайте, ну если точнее, через 8 дней олескелулупа была вклеена в паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 01:23   #60
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а подавали после того как паспорта поменяли в Питере?или сразу после росписи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно