Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-11-2011, 22:55   #61
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну ему будет работадатель... А "отпускнику" кто? - Гос-во. А раньше возможен был вариант, что гос-во безработному ничего не платило... Не все же безработные - клиенты соцслужбы и получатели всяких туки...
В общем, у меня логика: "когда мне просто так и ни за что деньги платят - это здОрово, а не наказание"... Да, хочется, чтобы платили мульён, но ... не в этой жизни, наверное.


А разве не касса платит отпустнику?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:57   #62
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С другой стороны можно ведь и подкопить деньжат заранее или как вы - ехать в более дешёвую страну. Плюс тоже есть и большой - сохраняется рабочее место.


У нас знакомый в таком отпуске на полгода в Южную Америку отправился...
Впечатлееееееений.....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:58   #63
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
А разве не касса платит отпустнику?

Или касса или Кела. Но по большому счету - касса не в государстве разве?
да все это из разных карманов одной пары штанов.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:59   #64
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну ему будет работадатель... А "отпускнику" кто? - Гос-во. А раньше возможен был вариант, что гос-во безработному ничего не платило... Не все же безработные - клиенты соцслужбы и получатели всяких туки...
В общем, у меня логика: "когда мне просто так и ни за что деньги платят - это здОрово, а не наказание"... Да, хочется, чтобы платили мульён, но ... не в этой жизни, наверное.

а я считаю что когда более 20 лет исправно платишь налоги государству, то государство может хоть один раз и оплатить полностью такой отпуск, тем более что оно всё-равно будет палтить мизер, а доплачивать будет профсоюз. а то пенсионный возраст повышать они горазды, а вот что-то делать чтобы человек мог в состоянии работать до такого возраста ничего не делается.

я в финляндии 26 лет живу и всё это время безработные тут получали пособия. не знаю когда они их не получали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:01   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
У нас знакомый в таком отпуске на полгода в Южную Америку отправился...
Впечатлееееееений.....


Вот и я такой хочу! (нервно сглотнула)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:02   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Или касса или Кела. Но по большому счету - касса не в государстве разве?
да все это из разных карманов одной пары штанов.


Не бурчи, мы этому государству честно налоги платим А значицца с этих налогов и имеем маленький дивидентик, скажи плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:05   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
а я считаю что когда более 20 лет исправно платишь налоги государству, то государство может хоть один раз и оплатить полностью такой отпуск,...


Я вам очень сочувствую, вы действительно устали... Но как-то вот в истории человечества пока не было такого государства, которое могло бы год платить всем желающим желаемую ими зарплату, не требуя ничего взамен. Вернее, был опыт строительства такого государства, но как-то там, похоже, с фундаментом просчитались...

Цитата:
Сообщение от hell
я в финляндии 26 лет живу и всё это время безработные тут получали пособия. не знаю когда они их не получали.

Подсказку даю: ".... с учетом общего дохода семьи"...

*Хорошего вам отдыха!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:07   #68
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я такой хочу! (нервно сглотнула)


Прикинь, у них билеты были заранее куплены только туда в одну столицу и обратно черезь полгода из другой...

*Правда, я почему-то сразу вспомнила, как в Романе с камнем героиня с чемоданом в горах там по грязи карабкалась...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:09   #69
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слышал ,что в Ruotsi такой отпуск отменили несколко лет назад.
И финны тоже всё хотят отменит уже несколко лет,но пока не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:11   #70
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
... А значицца с этих налогов и имеем маленький дивидентик, скажи плохо?


Так я как раз-то и говорю, что хорошо! Ну чё - тыщщу евро запросто так бери и год сиди дома дыши природой... Ну ??? А народ говорит "могли бы больше платить". ну да могли бы... И чтоб еще подарки всем... ко дню конституции!

* и корзину печенья!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:14   #71
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Так я как раз-то и говорю, что хорошо! Ну чё - тыщщу евро запросто так бери и год сиди дома дыши природой... Ну ??? А народ говорит "могли бы больше платить". ну да могли бы... И чтоб еще подарки всем... ко дню конституции!

* и корзину печенья!

** и платьишко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:16   #72
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я вам очень сочувствую, вы действительно устали... Но как-то вот в истории человечества пока не было такого государства, которое могло бы год платить всем желающим желаемую ими зарплату, не требуя ничего взамен. Вернее, был опыт строительства такого государства, но как-то там, похоже, с фундаментом просчитались...


Подсказку даю: ".... с учетом общего дохода семьи"...

*Хорошего вам отдыха!

речь не о зарплате, а о том, зачем урезают пособие по безработице. устала действительно так, что ушла бы в отпуск даже если бы ничего не платили. у меня есть на что жить, поэтоmy это для меня не ключевой вопрос. но многиe кто мог бы уйти отдохнуть, так как до пeнсии в фи ооочень длинная дорога, и мог бы дать безработному рабочее место, те многие не возьмут такой отпуск, именно из-за того что на урезанное пособие не прожить в фи.

с учётом дохода семьи это нюансы, когда человек не оставался вдруг без работы, а например приезжал из ссср к супругу у которого высокие доходы. а если человек работал и потом оставался без работы, то получал пособие даже если у супруга были высокие доходы.
спасибо за пожелания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:16   #73
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В такие отпуска идут много из социалный служб,болниц.
С других мест мало,если на работе ,,не сношают,,по самые,как автора.
Обычно финны и другие с области технологи,ИТ не идут,а зарабатывают денги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:25   #74
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от hell
речь не о зарплате, а о том, зачем урезают пособие по безработице. устала действительно так, что ушла бы в отпуск даже если бы ничего не платили. у меня есть на что жить, поэтоmy это для меня не ключевой вопрос. но многиe кто мог бы уйти отдохнуть, так как до пeнсии в фи ооочень длинная дорога, и мог бы дать безработному рабочее место, те многие не возьмут такой отпуск, именно из-за того что на урезанное пособие не прожить в фи.

с учётом дохода семьи это нюансы, когда человек не оставался вдруг без работы, а например приезжал из ссср к супругу у которого высокие доходы. а если человек работал и потом оставался без работы, то получал пособие даже если у супруга были высокие доходы.
спасибо за пожелания.

да да - здоровье это главное

всех денег всё равно не заработаешь- а поддерживать свой морально- физический баланс очень важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 23:29   #75
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
В такие отпуска идут много из социалный служб,болниц.
С других мест мало,если на работе ,,не сношают,,по самые,как автора.
Обычно финны и другие с области технологи,ИТ не идут,а зарабатывают денги.

есть профессии, в которых перерыв больше, чем отпуск, чреват потерей квалификации (=работы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 00:12   #76
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Вот еще немного инфы кому интересно из
"Касса взаимопомощи - членство и
пособия в..... году."

Компенсация за частично оплачиваемый отпуск 20
Частично оплачиваемый отпуск21 – это принятый порядок, при котором работник
на полной занятости по договоренности с работодателем уходит в отпуск, на
период которого работодатель нанимает безработного соискателя рабочего места,
находящегося на учете в бюро по трудоустройству.
Получение компенсации на время такого отпуска предполагает, что лицо, выходящее
в отпуск, перед началом отпуска проработало не менее десяти лет с накоплением
пенсионного страхового стажа, и трудовые отношения с нынешним работодателем
длились не менее одного года.
Полный размер компенсации на время отпуска составляет 70 процентов от того
дневного пособия, соотнесенного с заработком, на которое работника имел бы право
в случае выхода на безработицу. Непрерывная длительность периодичного отпуска
должна быть не менее 90 календарных дней, но и не более 359 календарных дней.
Весь отпуск можно разбить на периоды длительностью не менее 90 календарных
дней.
19. ylläpitokorvaus
20. vuorottelukorvaus
21. vuorotteluvapaa

http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j...cAWcWTb7kwUZjYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 09:01   #77
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
В такие отпуска идут много из социалный служб,болниц.
С других мест мало,если на работе ,,не сношают,,по самые,как автора.
Обычно финны и другие с области технологи,ИТ не идут,а зарабатывают денги.

нет, я не в социальной сфере работаю и не в больнице. работа только с компьтором, но в затылок постоянно дышит начальство, которое набирает проектов больше, чем люди могут сделать даже со сверхурочными часами, а потом когда кто-то говорит что не может в след. выходные выйти на работу, то ему заявляют, что теперь-то мы знаем кого уволим первым когда начнутся ломаутуксиа. рабочий климат просто взрывной, все на нервах, огрызаются. я в этой фирме более 20 лет работаю, никогда не было такого как последние 2 года. достало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 09:48   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Hell, так поменяйте работу, с Вашим то опытом по специальности это нетрудно. Очень много мест, где приходят молодые и амбициозные руководители, и начинают выжимать соки из работников, не считаясь ни с чем. Ни к чему хорошему это не приводит в конечном итоге, но эти руководители потом переходят на следующий этап своей карьеры с прекрасным референсом, а люди остаются у разбитого корыта и с разбитым здоровьем. И таких мест, где рабочая атмосфера накалена, очень много. Но поверьте, есть и много мест с адекватными руководителями, и здоровым рабочим климатом. Я попадал в такие коллективы, где все было очень плохо, причем из-за таких руководителей, и испытал все "прелести" на своей шкуре. Зато теперь уже в одном месте 10 лет, и пока не собираюсь его менять, так как атмосфера в коллективе замечательная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 09:53   #79
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А я вообще не уверена, что хочу быть предпринимателем всю жизнь, но как вернуться на зарплату в 1500, тоже не понимаю. И что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:02   #80
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
никто так ссылку и не дал....

Я читала лет 5 назад в нашей местной газете. Где ж мне вам ссылку-то теперь взять? Помню, что были сложные(для меня) подсчёты. И приводились примеры разных ситуаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:12   #81
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
нет, я не в социальной сфере работаю и не в больнице. работа только с компьтором, но в затылок постоянно дышит начальство, которое набирает проектов больше, чем люди могут сделать даже со сверхурочными часами, а потом когда кто-то говорит что не может в след. выходные выйти на работу, то ему заявляют, что теперь-то мы знаем кого уволим первым когда начнутся ломаутуксиа. рабочий климат просто взрывной, все на нервах, огрызаются. я в этой фирме более 20 лет работаю, никогда не было такого как последние 2 года. достало.


Только помните,что если начут сокрашать,то вы первая на очереди в списке ,если в таком отпуске.(на сколько знаю инфу)
Проверьте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:25   #82
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Hell, так поменяйте работу, с Вашим то опытом по специальности это нетрудно. Очень много мест, где приходят молодые и амбициозные руководители, и начинают выжимать соки из работников, не считаясь ни с чем. Ни к чему хорошему это не приводит в конечном итоге, но эти руководители потом переходят на следующий этап своей карьеры с прекрасным референсом, а люди остаются у разбитого корыта и с разбитым здоровьем. И таких мест, где рабочая атмосфера накалена, очень много. Но поверьте, есть и много мест с адекватными руководителями, и здоровым рабочим климатом. Я попадал в такие коллективы, где все было очень плохо, причем из-за таких руководителей, и испытал все "прелести" на своей шкуре. Зато теперь уже в одном месте 10 лет, и пока не собираюсь его менять, так как атмосфера в коллективе замечательная.


у нас тот же руководитель что и послeдние 10 лет. просто когда в 2008 году неожиданно грянул кризис и многие заказчики отменили заказы на проекты и часть сотрудников работала сокращённую неделю от месяца до года (у меня 1,5 месяца была 3х дневная неделя), с тех пор директор озверел и хапает все проекты подряд, при этом не увеличивая число работников. в офисе просто даже нет места куда посадить новых если б взяли. мне 50 лет, не думаю что в этом возрасте легко найти новую работу по специальности, тем более в небольшом городе. но я действительно не совсем уверенна что вернусь назад в ту фирму. у меня будет год подумать и поискать другие варианты зарабатывания денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:27   #83
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Только помните,что если начут сокрашать,то вы первая на очереди в списке ,если в таком отпуске.(на сколько знаю инфу)
Проверьте сами.


вообще для меня был бы идеальный вариант, чтобы меня уволили после годового отпуска. тогда я буду полгода получать зарплату неработая. вот не знаю как бы это провернуть потом. возвращаться мне на работу в ту же фирму не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:37   #84
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
вообще для меня был бы идеальный вариант, чтобы меня уволили после годового отпуска. тогда я буду полгода получать зарплату неработая. вот не знаю как бы это провернуть потом. возвращаться мне на работу в ту же фирму не хочется.


Ну так и правилно,если не получается по другому,зачем издеватся над здоровэм.
А у вас в договоре такие условия прописанны,еслу уволят сами?
Почему вам будут платит 6 кк зарплату?

Вы имеете ввиду за стаж по уволнению 20 лет?
Понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:42   #85
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Ну так и правилно,если не получается по другому,зачем издеватся над здоровэм.
А у вас в договоре такие условия прописанны,еслу уволят сами?
Почему вам будут платит 6 кк зарплату?

Вы имеете ввиду за стаж по уволнению 20 лет?
Понял.

да, такие условия договора что если кажется больше 15 лет работаю (а я более 20 лет) и увольняют, то должны будут платить полгода зарплату полностью. но я боюсь они меня никогда не уволят чтоб не платить этих денег.

может кто-нибудь даст идеи, что сделать чтоб потом уволили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:51   #86
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
да, такие условия договора что если кажется больше 15 лет работаю (а я более 20 лет) и увольняют, то должны будут платить полгода зарплату полностью. но я боюсь они меня никогда не уволят чтоб не платить этих денег.


Вы лучше в отпуск длинный сходите и поразмышляйте о работе,может что увидете со стороны,как бы.
Если климат на рабочем месте не подходит,а вы не способны его изменить,надо менять работу(мнение)
Зачем ходить туда,где у вас забирают жизненные силы в больших количествах,чем вы можете отдать.
Это неразумно.
Иногда платят зарплату за 18 месяцев,при уволнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:02   #87
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Иногда платят зарплату за 18 месяцев,при уволнении.



да, у знакомого жена в банке работала, так в 55 лет предложили пакет увольнения- 18 месяцев полная зарплата. у нас такого не предложат. у нас даже никогда никого не увольняли из тех кто долго работает. люди на пенсии уходили или умирали, за более 20 лет несколько человек умерли не дожив до пенсии .
из 50-ти человек в фирме так долго тут работают я и ещё трое. . фиг два уволят. хочу что уволили через год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:27   #88
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
из 50-ти человек в фирме так долго тут работают я и ещё трое. . фиг два уволят. хочу что уволили через год


Есть вариант-после отпуска уволиться самому,если в профсоюзе.Да,будет каренсия.Но если есть сбережения,то можно справиться и с этой проблемой.А потом 500 дней получать от профсоюза пособие.А оно уже больше чем были отпускные .
Вообщем,годовой льготный отпуск легко превратить в 3,5 года оплачиваемого балдежа
Машину продать,квартиру сдать,сесть на разумную диету-в итоге на жизнь нужны будут сущие копейки

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:30   #89
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Есть вариант-после отпуска уволиться самому,если в профсоюзе.Да,будет каренсия.Но если есть сбережения,то можно справиться и с этой проблемой.А потом 500 дней получать от профсоюза пособие.А оно уже больше чем были отпускные .
Вообщем,годовой льготный отпуск легко превратить в 3,5 года оплачиваемого балдежа
Машину продать,квартиру сдать,сесть на разумную диету-в итоге на жизнь нужны будут сущие копейки


А на пенсии ,на что жить то будешь?
На социалке нельзя путешествовать по ,,кубам и тайландам,,надо в алепе отавариваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:32   #90
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Есть вариант-после отпуска уволиться самому,если в профсоюзе.Да,будет каренсия.Но если есть сбережения,то можно справиться и с этой проблемой.А потом 500 дней получать от профсоюза пособие.А оно уже больше чем были отпускные .
Вообщем,годовой льготный отпуск легко превратить в 3,5 года оплачиваемого балдежа
Машину продать,квартиру сдать,сесть на разумную диету-в итоге на жизнь нужны будут сущие копейки

Пойти учиться?

Блин, у меня дом и дети в школах, садиках. А так бы уехала во Вьетнам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:42   #91
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
А на пенсии ,на что жить то будешь?


Как и все на жалкие копейки )))

Пенсия при 30-ти летнем стаже чуть больше пособия по безработице (если учесть,что безработному ещё и жильё и прочие комуналки оплачивают)
Так что,если не начал работать тут лет с 20-ти,то и смысла рвать жопу ради пенсии нет смысла

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:43   #92
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
может кто-нибудь даст идеи, что сделать чтоб потом уволили?

на больничный идите когда с отпуска вернетесь. чем больше - тем лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:58   #93
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я делал запрос в КЕЛА и получил полную распечатку,где указаны все полные года,месяца и дни моего трудового стажа.
Там же и ориентировочная дата старта к отпуску,при условии,что я не потеряю это раб.место


А как запрос называется?

Тоже достала работа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:32   #94
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Есть вариант-после отпуска уволиться самому,если в профсоюзе.Да,будет каренсия.Но если есть сбережения,то можно справиться и с этой проблемой.А потом 500 дней получать от профсоюза пособие.А оно уже больше чем были отпускные .
Вообщем,годовой льготный отпуск легко превратить в 3,5 года оплачиваемого балдежа
Машину продать,квартиру сдать,сесть на разумную диету-в итоге на жизнь нужны будут сущие копейки

жалко потерять наработанные полгода зарплаты при увольнении . 500 дней здорово конечно, но у меня есть планы после годового отпуска пожить на 2 страны, а в будущем возможно и совсем уехать из фи. про продать сдать диету всё верно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:34   #95
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
на больничный идите когда с отпуска вернетесь. чем больше - тем лучше

для больничного надо ведь заболеть, а мне этого совсем не хочется . если как-то можно этот вопрос обойти, буду рада советам в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:44   #96
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Как и все на жалкие копейки )))

Пенсия при 30-ти летнем стаже чуть больше пособия по безработице (если учесть,что безработному ещё и жильё и прочие комуналки оплачивают)
Так что,если не начал работать тут лет с 20-ти,то и смысла рвать жопу ради пенсии нет смысла



совершенно согласна. учитывая ещё то, что пенсионный возраст всё время повышают, до пенсии можно и не дожить.
у нас в прошлом году умер один в 64 года, до пенсии год оставалось. несколько лет назад женщина умерла в 60 лет. да и помоложе умирали. когда на одной работе более 20 лет работаешь то много разных судеб наблюдаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:45   #97
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
квартиру сдать,сесть на разумную диету-в итоге на жизнь нужны будут сущие копейки


А жить где?
Детей тоже на диету?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 17:27   #98
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
А жить где?

Жить?Муся,не смеши меня )))
Сдам хату за 500 евро в месяц,на эти деньги в Тае сниму номер в гостинице(!) на 2,5 месяца,и постельное поменяют и уборку наведут и никаких счетов за свет/воду и прочую ерунду + завтраками кормить будут до отвала )))
Цитата:
Сообщение от Musja
Детей тоже на диету?

Дети уже взрослые давным-давно,так что сами без моих советов справляются в вопросах питания и диет ))

ПС.А чё ты не спросил -на чём я ездить буду,если и машину хочу продать ? )))))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 17:39   #99
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ПС.А чё ты не спросил -на чём я ездить буду,если и машину хочу продать ? )))))


На такой что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 17:49   #100
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Водитель тоже нужен


Так ,ты,когда планируешь брать-то?

Я могу уже в октябре след.года
Вот думаю только целиком и разом взять или всё-таки двумя частями,именно в зимний период,типа с ноября по май?Ну,что бы сваливать отсюда,когда самая хрень начинается )))
А весной-летом-в сентябре меня и тут всё устраивает ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 17:52   #101
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жить?Муся,не смеши меня )))
Сдам хату за 500 евро в месяц,на эти деньги в Тае сниму номер в гостинице(!) на 2,5 месяца,и постельное поменяют и уборку наведут и никаких счетов за свет/воду и прочую ерунду + завтраками кормить будут до отвала )))

Дети уже взрослые давным-давно,так что сами без моих советов справляются в вопросах питания и диет ))

ПС.А чё ты не спросил -на чём я ездить буду,если и машину хочу продать ? )))))


Ааааа, ты про себя?

Я думал ты всем советы давал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 17:57   #102
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ааааа, ты про себя?

Я думал ты всем советы давал...


Микко ведь ,,почти,свободный,,не как ты.
Микко и так свободный,но не понимает пока этого и рвётся в отпуск.
Пусть отдохнёт.
У меня тоже на первой работе здесь, такая финская курва была начальница,я таких даже в сержанской школе не видел,зверь настояший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 18:14   #103
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Ааааа, ты про себя?

Я думал ты всем советы давал...


А тебе то чем мои советы не подходят?

Старшего отдай в Суворовское училище,а маленькая не в школу же ходит ))
Всю семью в охапку и к тёще на Украину,ты там со штукой евросов как барин будешь )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 19:24   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот думаю только целиком и разом взять или всё-таки двумя частями,именно в зимний период,типа с ноября по май?Ну,что бы сваливать отсюда,когда самая хрень начинается )))
А весной-летом-в сентябре меня и тут всё устраивает ))


Я бы так и взяла, будь моя воля, например 2 зимы подряд.
У тебя разумный план, и по финансам тоже, тем более пока один - гораздо легче планировать. А как знать, может из такого отпуска и не один вернёшься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 19:49   #105
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от hell
да, такие условия договора что если кажется больше 15 лет работаю (а я более 20 лет) и увольняют, то должны будут платить полгода зарплату полностью. но я боюсь они меня никогда не уволят чтоб не платить этих денег.

может кто-нибудь даст идеи, что сделать чтоб потом уволили?

я б вам посоветовала- но у вас нервы слабые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 20:37   #106
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
да, буду от профсоюза. давно работаю, но раньше не было желания брать такой отпуск. а последние два года ужасная перегрузка на работе, постояный аврал. надоело и устаю. если понравится в отпуске, то может и не вернусь назад. последнее время писали что вроде эти 70% хотят урезать до 60%. и да, это от пособия по безработице. но мне в принципе всё равно сколько будут платить. слишком устала. да и на весь год уеду из финляндии туда где цены намного дешевле, чем здесь.

http://yle.fi/novosti/novosti/article2844794.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 21:32   #107
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
я б вам посоветовала- но у вас нервы слабые

я их подержу
советуйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 21:34   #108
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri

хорошо если профсоюзы отстоят свою позицию против урезания пособий, причём если есть договор до 2014 года, с какой стати государство решило его нарушать. мдя уж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 21:50   #109
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri


"Система частично оплачиваемого отпуска была введена в 1996 году. Правом на такой отпуск до сих пор воспользовались 160 тысяч работников."

А не так уж и мало за 15 лет

"Цель данного вида отпуска - способствовать сохранению трудоспособности финнов."

Мудрые законы

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 23:00   #110
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так понимаю,что считают по последнему году.
Надо у hell спросить,она должна быть в курсе

А вот еще вопрос: если брать отпуск сразу на 1 год, то посчитают по последнему году. А если 6 мес, потом поработать и пол года ещё 6 взять... Тг-огда как средний будет? Если опять за последние 12 мес, то уже ниже выходит, т.к. в отпуске получал 70%

Т.е. выгоднее сразу весь год брать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2011, 07:11   #111
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
А вот еще вопрос: если брать отпуск сразу на 1 год, то посчитают по последнему году. А если 6 мес, потом поработать и пол года ещё 6 взять... Тг-огда как средний будет? Если опять за последние 12 мес, то уже ниже выходит, т.к. в отпуске получал 70%

Т.е. выгоднее сразу весь год брать?


я не знаю как считают если разбить год на 2 части, но если целиком год брать как я, то надо предоставить сведения о зарплате за последние 52 недели.

кстати на работе сообщили, что профсоюзы отстояли 70% от пособия и выплаты на отпуск не будут урезанны до 60%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 13:41   #112
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жить?Муся,не смеши меня )))
Сдам хату за 500 евро в месяц,на эти деньги в Тае сниму номер в гостинице(!) на 2,5 месяца,и постельное поменяют и уборку наведут и никаких счетов за свет/воду и прочую ерунду + завтраками кормить будут до отвала )))

)))))

ну так в финляндии за квартиру всеравно придется платить.....значит на 2 месяца не получится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 15:13   #113
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
ну так в финляндии за квартиру всеравно придется платить.....значит на 2 месяца не получится....



он же её сдаст. и квартира видимо своя. я так поняла. по крайней мере у меня своя квартира. и я её буду сдавать. на вырученные деньги буду оплачивать юхтиовастикке, квартиру в другой стране, и на хлеб с маслом будет оставаться . плюс ещё пособие. в сумме совсем немного меньше, чем я получаю работая каждый день . зато работать вообще не надо целый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 19:25   #114
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
я не знаю как считают если разбить год на 2 части, но если целиком год брать как я, то надо предоставить сведения о зарплате за последние 52 недели.

Получается, что скорее всего - по последнему году считать будут в любом случае. Т.е. выгодно или сразу на 12 мес. уйти, либо брать частями по 3 мес. через каждый год. В итоге будет 4 отпуска по 3 месяца + ещё очередной к каждому.

Цитата:
Сообщение от hell
кстати на работе сообщили, что профсоюзы отстояли 70% от пособия и выплаты на отпуск не будут урезанны до 60%.

Good. Но сдаётся мне, что это долго не продержится - если уж хотели сократить, то сократят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 06:22   #115
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
сдаётся мне, что это долго не продержится - если уж хотели сократить, то сократят


да. видимо с 2014 урежут. тогда ведь заканчивается договор социального ТУПО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 12:18   #116
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
Vuorottelukorvauksen taso säilyy ennallaan

Hallitus on esittänyt 28.11.2011, että hallituksen esitys laiksi vuorotteluvapaalain muuttamisesta peruutetaan. Vuorotteluvapaajärjestelmä pysyy siten ennallaan, eikä korvaustasoihin ole tulossa muutoksia.

Taustalla on hallituksen lupaus peruuttaa hallitusohjelmassa sovittuihin säästöihin perustunut vuorottelukorvauksen alentamista koskeva lakiesitys, jos työmarkkinakeskusjärjestöjen 13.10.2011 tekemä raamisopimus toteutuu sovitussa muodossa ja on riittävän kattava.

Raamisopimus on todettu riittävän kattavaksi valtioneuvoston istunnossa 28.11.2011.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 21:19   #117
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
кстати, если проработать 25 лет то пособие будет 80%, а не 70%. мне 2 года не хватило. но ничего не поделать. устала слишком. и неизвестно будет ли через 2 года такая форма отпуска или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2011, 13:27   #118
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
он же её сдаст. и квартира видимо своя. я так поняла. по крайней мере у меня своя квартира. и я её буду сдавать. на вырученные деньги буду оплачивать юхтиовастикке, квартиру в другой стране, и на хлеб с маслом будет оставаться . плюс ещё пособие. в сумме совсем немного меньше, чем я получаю работая каждый день . зато работать вообще не надо целый год.


Как там твой отпуск уже начался ?

Я так пoнимаю,что нужно и мне уже начать искать желающих снять квартиру
Смотрел на "Доске",но все хотят в столице,а в Турку похоже нет с этим проблем...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2011, 15:10   #119
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Как там твой отпуск уже начался ?

Я так пoнимаю,что нужно и мне уже начать искать желающих снять квартиру
Смотрел на "Доске",но все хотят в столице,а в Турку похоже нет с этим проблем...

а налог за сдачу квартиры платить надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2011, 19:17   #120
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
а налог за сдачу квартиры платить надо?


Да.28%. То есть,например,я сдаю её за 500 евро,из них 200 вастике.Остаётся 300 евро.Минус 28% государству.Чистыми мне останется 216 евро

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно