Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-12-2011, 07:57   #61
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
сейчас как раз есть время,сын подрос тоже...конечно,на себя только надеюсь... а Вашему сколько?

Шесть месяцев в декабре будет - но у нас "бракованный" мальчик, здоровенький, красивенький, но окрас недопустимый по стандарту - а нам самый раз, он нам от этого ток красивше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2011, 11:18   #62
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Шесть месяцев в декабре будет - но у нас "бракованный" мальчик, здоровенький, красивенький, но окрас недопустимый по стандарту - а нам самый раз, он нам от этого ток красивше.

да,белые пятна недопустимы,у них...но я тоже.готова была и с белыми пятнами взять,лишь бы приглянулся но пока рыженький приглянулся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2011, 12:54   #63
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
да,белые пятна недопустимы,у них...но я тоже.готова была и с белыми пятнами взять,лишь бы приглянулся но пока рыженький приглянулся

Мы изначально знали, что выставки и племенное разведение не для нас - времени на это не будет, потому и не выбирали щенка из потенциальных чемпионов. А тут предложили забракованного по смешной цене (скорее символическая) - посоветовались с ветеренаром, щеночек здоровенький, от здоровенькой мамы и папы, но вот окрас подкачал. Для нас это самый лучший вариант оказался - ни к чему не обязывает и меж тем очень даже радует. Я думаю и песа порадовался - лучше, чем быть утопленником.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 16:33   #64
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Еще раз прошу прощения... В итоге все-таки не до конца поняла....
Можно, пожааалуйста, для "особо понятливых" еще раз...
Собираемся везти собаку (английский кокер-спаниель) в Финляндию на машине через Костомукшу, вчера съездили в государственную клинику, где нам дали Дронтал +, поставили об этом отметку в паспорт и выдали один сертификат на русском языке (498р., предполагаю, что это форма №1) и анкету на финском (189р.). Может кто-то нам подсказать, могу ли я пересечь границу через 6 дней после этого???? Или сертификат, который на русском языке на официальном бланке действует не больше трех или пяти дней? Я запуталась совсем.... Дело в том, что выезд совершенно неожиданно переносится с пятницы на понедельник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 18:55   #65
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rincha
Еще раз прошу прощения... В итоге все-таки не до конца поняла....
Можно, пожааалуйста, для "особо понятливых" еще раз...
Собираемся везти собаку (английский кокер-спаниель) в Финляндию на машине через Костомукшу, вчера съездили в государственную клинику, где нам дали Дронтал +, поставили об этом отметку в паспорт и выдали один сертификат на русском языке (498р., предполагаю, что это форма №1) и анкету на финском (189р.). Может кто-то нам подсказать, могу ли я пересечь границу через 6 дней после этого???? Или сертификат, который на русском языке на официальном бланке действует не больше трех или пяти дней? Я запуталась совсем.... Дело в том, что выезд совершенно неожиданно переносится с пятницы на понедельник...

Сертификат на русском языке-ето развод. Если Вы едете на своем транспорте, то он не нужен и его никто не спрашивает. Ветеринары впаривают его тем, кто не знает.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 19:39   #66
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Спасибо... Эх... мне как всегда везет Мало того, что просидели там в коридоре с детьми почти три часа в ожидании, когда закончится операция, так еще и лишних 500р. заплатили... Ну ладно, впредь будем умнее... Сейчас главное, чтобы нас через границу пропустили, т.е. я правильно понимаю, что с остальным у нас нормально все? Фото в ветпаспорте не обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 19:46   #67
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Фото не обязательно. Обязателен ветпаспорт с прививкой от бешенства (Нобивак, Дюрамун, Рабицин), плюс, вживленный перед прививкой чип, стандарт которого подходит под финские стандарты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 20:06   #68
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Фото не обязательно. Обязателен ветпаспорт с прививкой от бешенства (Нобивак, Дюрамун, Рабицин), плюс, вживленный перед прививкой чип, стандарт которого подходит под финские стандарты.

Спасибо еще раз! Чип и ветпаспорт с прививками (Нобивак) есть, все сделано в государственной вет.клинике... Уууф, скорей бы уже на территории Финляндии оказаться и выдохнуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2011, 22:44   #69
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Может ли кто-нибудь подсказать - если мы в середине декабря в России (собака зарегистрирована и живет там) дали в клинике собаке Дронтал+, поставили штамп, взяли анкету и поехали в Фи на 10 дней, потом вернулись в РФ и через неделю снова нужно поехать в Фи, эта же анкета и Дронтал уже не действуют? Какой срок действия у этой справки? Заранее благодарны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2011, 23:52   #70
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
30 дней действие справки на глисты, а сертификата.....на нем не написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 16:37   #71
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
30 дней действие справки на глисты, а сертификата.....на нем не написано?

Большое спасибо! Т.е. мы можем 2-го января поехать в Фи, и наша таблетка против глистов и штамп о ней будут еще действительны? Это было бы здорово....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 16:47   #72
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Большое спасибо! Т.е. мы можем 2-го января поехать в Фи, и наша таблетка против глистов и штамп о ней будут еще действительны? Это было бы здорово....

Вы не слушайте несведующих. У нее и собаки то нет. А то развернут вас на границе к ветеринару.На каждый раз при въезде в Финляндию у вас должен быть штамп о противоглистном,даже,если вы выезжали на 1 день из Финляндии.Давать лекарство за 3 дня до въезда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 19:57   #73
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вы не слушайте несведующих. У нее и собаки то нет. А то развернут вас на границе к ветеринару.На каждый раз при въезде в Финляндию у вас должен быть штамп о противоглистном,даже,если вы выезжали на 1 день из Финляндии.Давать лекарство за 3 дня до въезда

Так мы не выезжали из Финляндии на 1 день, а съездили на неделю туда (собака живет и зарегистрирована в России), вот вернулись, и теперь снова нужно съездить в Фи, неужели снова нужно Дронтал давать (2 недели от предыдущего штампа прошло)? Где логика... У Дронтала и штампа ведь не ровно 3 дня срок действия.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 20:08   #74
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Так мы не выезжали из Финляндии на 1 день, а съездили на неделю туда (собака живет и зарегистрирована в России), вот вернулись, и теперь снова нужно съездить в Фи, неужели снова нужно Дронтал давать (2 недели от предыдущего штампа прошло)? Где логика... У Дронтала и штампа ведь не ровно 3 дня срок действия.....

Логика,что собака заражается глистами в росси сразу по прибытии.Дадите таблетку за три дня.Эти дни гельмиты будут выходить из собаки мертвыми.Читсая собака въезжает в чистую Финляндию. Уменя было на границе замечено,что чипирование я делала после прививки. Всему этому было около месяца,заставили вернуться в Россию и сделать справку новую,сделать прививку снова и спросили, а где новый штампик от гельмитов, я сказала,что ветеринар на границе сказал не надо.Это правда, Таможенница посмотрела,что я прививку сделала заново , справку тоже от ветеринара новую и пропустила, хотя ей хотелось бы ,чтобы у меня был штамп о противогельмитизации,просто пожалела меня и пса Кстати,я сказала ей,что у меня Дронтал с собой и,если она считает нужным,то я дам его собаке сейчас.Она пропустила и так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 21:48   #75
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Ой, ну где бы прочитать четко... Например, срок действия штампа о глистогонной таблетке... Мы ведь, например, пересекали границу через 7 дней после него... А тут будет через 25 дней... Где-то должно быть четко написано... Прошу прощения за глупые вопросы, мы первый раз поехали в Финляндию с собакой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 22:29   #76
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Справка от глистов действительна 30 дней, посмотрите на сайте evira , там и по-русски есть. А чипирование - да, только до прививки или уж в один день.


http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...______________/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 22:45   #77
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
Справка от глистов действительна 30 дней, посмотрите на сайте evira , там и по-русски есть. А чипирование - да, только до прививки или уж в один день.


http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...______________/

на русском не читайте,там неправильный перевод
Käytännössä koira voi siis matkustaa vaikkapa välillä Suomi-Venäjä-Suomi-Viro –Venäjä jne. niin monta kertaa kuin haluaa edestakaisin ilman 5-1 vrk määräaikaa ennen rajanylitystä, kunhan lääkitys annetaan aina uudelleen ennen kuin 28 vrk aika edellisestä annetusta lääkityksestä on kulunut umpeen (koska em. 28 vrk sääntöä sovelletaan myös EU-maihin ja niihin yllä mainittuihin maihin, jotka ovat ilmoittaneet käyttävänsä lemmikkipassia). Jos koira viipyy esim. Venäjällä 35 vrk ilman siellä annettua uutta lääkitystä 28 vrk säännön mukaisesti, lakkaa sääntö olemasta voimassa, ja ketju pitää aloittaa uudelleen siten, että lääkitys on annettu Venäjällä 5-1 vrk ennen tuontia (merkinnän 5-1 vrk määräajan lääkityksestä voi venäläinen eläinlääkäri myös tehdä passiin, jos koiralle on se myönnetty) ja uudelleen lääkitys kaksi kertaa EU-maissa tai yllä mainituissa passia käyttävissä maissa, ennen kuin voi taas aloittaa edestakaisin matkailun EU:n ulkopuolisiin maihin . Jos koira on Venäjällä silloin, kun 28 vrk määräaika edellisestä lääkityksestä lähestyy, voidaan lääkitys siis antaa myös Venäjällä ennen 28 vrk umpeutumista,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 23:02   #78
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
До 01.01.2012 можно по старым правилам ехать, новые не перевели еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 23:37   #79
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
До 01.01.2012 можно по старым правилам ехать, новые не перевели еще.

в любом случае правило 28 дней будет действовать только в случае поездок туду -сюда и каждые 28 дней в паспорте пса будет отметка о данных лекарствах,а если пропустит и не даст его,то наступит правило 1-5 дней. Если она сейчас его и провезет по старым правилам,(я их не знаю,потому что готова к новым),в следующую поездку может понять,что так и будет 30 дней справка действительна и попадет на неприятности. В 25 дней она поедет и через 2 дня надо будет давать собаке лекарство и ставить печать ветеринара-а это в Финляндии дорого. Не знаю,что она выберет,а я бы дала заранее лекарство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 23:44   #80
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Ну во всяком случае, до 01.01. можно и по старой справке вьехать, выедет без проблем, а там уже можно думать брать собаку с собой или нет. Каждые 28 дней таблетками кормить - тоже не сахар. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 23:47   #81
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
Ну во всяком случае, до 01.01. можно и по старой справке вьехать, выедет без проблем, а там уже можно думать брать собаку с собой или нет. Каждые 28 дней таблетками кормить - тоже не сахар. :-)

Это действует на печень, ужасно.Поэтому повезло нашим собакам в Финляндии,им не надо постоянно давать лекарство,только при поездках из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 00:35   #82
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Это действует на печень, ужасно.Поэтому повезло нашим собакам в Финляндии,им не надо постоянно давать лекарство,только при поездках из России

Так в этом и проблема... Иначе бы мы без проблем съездили за новой таблеткой и штампом, сложностей в этом нет....
2 января собака пересечет границу и обратно в Россию поедет нескоро, теперь она будет жить в Финляндии.... (весной сделаем ей финский паспорт, когда подойдет время прививок) Может, посоветуеете, как лучше поступить... Будем очень благодарны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 09:51   #83
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
2 января вы уже не сможете ехать по етой справке, надо брать новую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 10:46   #84
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
2 января вы уже не сможете ехать по етой справке, надо брать новую.

Спасибо. Разобрались, сделаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 22:02   #85
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вы не слушайте несведующих. У нее и собаки то нет.



Уж чье бы мычало.



30 дней глистогонка действует, с одной и той же справкой можно 30 дней ездить хоть каждый день.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 13:53   #86
TN
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, если сын ввозит из России для меня щенка (привитого от бешенства и после 21 дней карантина), это коммерческий ввоз? или некоммерческий ввоз? На сайте Эвира укзано, что ввоз для передачи другому владельцу - это коммерческий ввоз... Или я не правильно поняла, и это относится только к неспровождаемым животным. Заранее спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 14:27   #87
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Уж чье бы мычало.



30 дней глистогонка действует, с одной и той же справкой можно 30 дней ездить хоть каждый день.

Да, прочитала на сайте Евира, что 30 дней действителен штамп о принятии препарата против глистов, т.е. мы должны успевать...
Но что там за новый закон... Нам 2-го января ехать нужно...

Последнее редактирование от Onnekas:) : 29-12-2011 в 14:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 14:53   #88
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Да, прочитала на сайте Евира, что 30 дней действителен штамп о принятии препарата против глистов, т.е. мы должны успевать...
Но что там за новый закон... Нам 2-го января ехать нужно...



Новий закон должны были ввести в апреле, но срок действия старого был продлен до 31.12.2011. Так что думайте сами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 14:57   #89
TN
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Да, прочитала на сайте Евира, что 30 дней действителен штамп о принятии препарата против глистов, т.е. мы должны успевать...
Но что там за новый закон... Нам 2-го января ехать нужно...


Evira в новостях выделили, что условия по глистогонам изменились, с 1.1.2012 надо до ввоза делать не ранее, чем за 120 часов, не позднее за 24 день, т.е. в период 1-5 суток до ввоза... вот ссылка (там по-русски) http://www.evira.fi/portal/en/anima...ssues/?bid=2852

хотя там есть оговорка про регулярный ввоз-вывоз,и правилом 28 суток. Возможно, к Вашему случаю это можно будет отнести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 16:44   #90
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Да, спасибо, перечитала все еще раз. Сделаем новую справку, у нас в любом случае срок действия штампа будет приближаться к 28 дням...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 16:51   #91
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Да, спасибо, перечитала все еще раз. Сделаем новую справку, у нас в любом случае срок действия штампа будет приближаться к 28 дням...

Вам справка не нужна,Вам нужен штамп о противоглистном дронтале в собачий паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 19:24   #92
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вам справка не нужна,Вам нужен штамп о противоглистном дронтале в собачий паспорт

Так, секундочку, а elainlaakarintodistus разве не нужно? Мы брали 6 декабря его... Там ведь и о штампе и о дате и времени написано.... Я запуталась совсем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 19:39   #93
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Onnekas:)
Так, секундочку, а elainlaakarintodistus разве не нужно? Мы брали 6 декабря его... Там ведь и о штампе и о дате и времени написано.... Я запуталась совсем...

Зачем вам справка каждый раз? теперь только противоглистное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 19:57   #94
Onnekas:)
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Я запуталась... Т.е. паспорта со штампом будет достаточно? А зачем раньше этот сертификат нужен был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:53   #95
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Купили собаку в россии, сейчас живем в Финл.
У собаки есть паспорт , сделанный в россии на русск4ои и английском.
Надо в Финл. делать финский паспорт для собаки. чтобы везти ее в Россию на несколько суток?
Заранее спасибо всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:59   #96
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В России нет официально узаконенных каких либо международных паспортов. Единственный законный документ - это общероссийский ветеринарный паспорт рекомендованный россельхозом, с голубой обложкой на русском языке. Поэтому, если вы проживаете с собакой на территории ЕС и планируете посещать Россию, рекомендую Вам сделать своей собаке ветеринарный паспорт образца ЕС. Для этого надо посетить своего ветеринара с тем ветеринарным документом который у вас есть и попросить его перенести последние данные о прививках и глистогонных в новый паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 08:30   #97
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Данные о глистогонных в леммикиелäинпасси не переносятся, прививка от рабиеса должна быт в силе и собака должна быт `идентифицированна ( чип или татуировака, если собака старая ). На сайте ЕВИРА ест русскоязычная версия темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:24   #98
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
Данные о глистогонных в леммикиелäинпасси не переносятся, прививка от рабиеса должна быт в силе и собака должна быт `идентифицированна ( чип или татуировака, если собака старая ). На сайте ЕВИРА ест русскоязычная версия темы.


У нас переносилось всё, что было в русском паспорте, в том числе глистогонки.
По теме: конечно, сделайте паспорт, проблем потом никаких!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 18:14   #99
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Ребята, и снова apua! Запуталась снова, не могу четкой информации найти... Через сколько дней после прививки от бешенства можно из Финляндии в Россию собаку ввезти? У собаки была просрочена (по российским правилам ежегодная вакцинация), через 1,5 года сделали, когда ехать можно будет?
Заранее благодарны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 18:15   #100
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
..............Возможен ввоз указанных животных при условии сопровождения их международными ветеринарными паспортами, содержащими информацию о вакцинации животного против бешенства не ранее, чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда в РФ.

http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg2/


Вобщем так, если прививки не было больше года ( 12 месяцев ) , делаете прививку, ждёте 30 дней и вперёд. Если прививки сделаны меньше года ( 12 месяцев ), можно ехать, но надо что бы на обратном пути прививки ещё были действительны а то обратно не пустят это100%. Если такое случится, то придётся заплатить из своего кармана за прививку и содержание в 30-ти дневном вет. карантине вашего пёсика .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 09:09   #101
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот только на сайте Роспотребнадзора нашлась немного другая информация...

Единые требования ТС (глава 15)
http://www.eurasiancommission.org/r...%2010.12.13.pdf
Не позднее, чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:
- всех плотоядных – против бешенства.
Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;
- собак - против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;
Значит собака должна быть привита против указанных болезней в рекомендуемые производителем сроки, но срок последней завершенной схемы вакцинации должен быть не более 12 месяцев и вакцинация не может быть завершена менее чем 20 дней до выезда.


И теперь мне совсем непонятно стало, комплекс прививок от чумы, энтерита, лептоспироза и т.д. тоже нужно каждый год для вьезда в Россию делать? Есть кто-то, кто ездит с собакой в Россию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 11:15   #102
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rincha
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот только на сайте Роспотребнадзора нашлась немного другая информация...

Единые требования ТС (глава 15)
http://www.eurasiancommission.org/r...%2010.12.13.pdf
Не позднее, чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:
- всех плотоядных – против бешенства.
Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;
- собак - против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;
Значит собака должна быть привита против указанных болезней в рекомендуемые производителем сроки, но срок последней завершенной схемы вакцинации должен быть не более 12 месяцев и вакцинация не может быть завершена менее чем 20 дней до выезда.


И теперь мне совсем непонятно стало, комплекс прививок от чумы, энтерита, лептоспироза и т.д. тоже нужно каждый год для вьезда в Россию делать? Есть кто-то, кто ездит с собакой в Россию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Догадайтесь, кто из них сидит на границе в лице ветеринара службы вет.надзора? И кто из них выдаёт сопровождающие таможенные вет.документы? Правильно, это служба Россельхознадзор.
Прививки делать каждый год если ездите в Россию. В Финляндии прививка действует 2 года, в России год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 11:27   #103
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Ой-ой, я дико извиняюсь, это я, перенервничав, неправильно написала, конечно, Россельхознадзор... У них на форуме прочитала... И почему это в Финляндии 2 года? 3 года в паспорте собаке срок указан.... И ведь ездили уже не раз, только "бешенство" делали каждый год специально для России, остальное не требовалось...
Спасибо большое за информацию.... Может, еще кто-то есть, кто ездит часто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 12:02   #104
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rincha
Ой-ой, я дико извиняюсь, это я, перенервничав, неправильно написала, конечно, Россельхознадзор... У них на форуме прочитала... И почему это в Финляндии 2 года? 3 года в паспорте собаке срок указан.... И ведь ездили уже не раз, только "бешенство" делали каждый год специально для России, остальное не требовалось...
Спасибо большое за информацию.... Может, еще кто-то есть, кто ездит часто?

Ездит часто - вам надо на форумах собаководов искать, в темах кто часто на выставки мотается пересекая границы. Тут таких единицы. Или позвонить в Питерский Россельхознадзор и спросить там. 8(812) 4366415. 100% уверен что они подтвердят сказанное мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 15:16   #105
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
C 29 декабря 14 года вступает в силу новое положение о провозе дом животных.


на финском:

http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...ssat+ja+fretit/

на английском:

http://www.evira.fi/portal/en/anima...+december+2014/

Может кому пригодиться.



Тут вот общие положения для ввоза из вне ЕС, на русском :

http://www.evira.fi/portal/59484
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 15:28   #106
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для России ничего не меняется.
"ЕС поменял правила ввоза животных, для россиян ничего не изменится".
http://fontanka.fi/articles/17805/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 17:49   #107
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
С собакой в Россию

2 января собрались в Россию, на 30.12 в 14.00 (другого времени не было)записались для дачи глистогонного.
Сейчас в паспорте посмотрела отметки о прививках, последняя сделана 8.01.2014.
В связи с этим вопрос, пустят ли? Если прививки еще можно доказать, что менее 1 года, то таблетка- получается в 14.00 2 января заканчивается 3 суток. 31.12 и 1.01 уже сделать не получится, клиника закрыта.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 18:54   #108
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
2 января собрались в Россию, на 30.12 в 14.00 (другого времени не было)записались для дачи глистогонного.
Сейчас в паспорте посмотрела отметки о прививках, последняя сделана 8.01.2014.
В связи с этим вопрос, пустят ли? Если прививки еще можно доказать, что менее 1 года, то таблетка- получается в 14.00 2 января заканчивается 3 суток. 31.12 и 1.01 уже сделать не получится, клиника закрыта.

Таблетка действует 5 суток. Обратно в Финляндию надо вернуться до 08.01.2015г., если позже - делать прививку в России + карантин 30 дней. Почему так а не иначе? - Требования Финляндии подробно тут http://www.evira.fi/portal/58981
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 19:04   #109
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
2 января собрались в Россию, на 30.12 в 14.00 (другого времени не было)записались для дачи глистогонного.
Сейчас в паспорте посмотрела отметки о прививках, последняя сделана 8.01.2014.
В связи с этим вопрос, пустят ли? Если прививки еще можно доказать, что менее 1 года, то таблетка- получается в 14.00 2 января заканчивается 3 суток. 31.12 и 1.01 уже сделать не получится, клиника закрыта.


Таблетка дается на территории России для вьезда в Финляндию, Россия никакой глистогонки не требует, а вот прививку, если поедете обратно позже 8 числа стоит сделать в России или Финляндии без разницы, но не позже 8.01, тогда никакого карантина не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 19:34   #110
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
Таблетка дается на территории России для вьезда в Финляндию, Россия никакой глистогонки не требует, а вот прививку, если поедете обратно позже 8 числа стоит сделать в России или Финляндии без разницы, но не позже 8.01, тогда никакого карантина не нужно.

Насчёт прививок заблуждаетесь, карантин нужен http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg2/ требования по ввозу в РФ собак и кошек. И при вьезде в Финляндию тоже http://www.evira.fi/portal/58981
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 19:41   #111
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Таблетка действует 5 суток. Обратно в Финляндию надо вернуться до 08.01.2015г., если позже - делать прививку в России + карантин 30 дней. Почему так а не иначе? - Требования Финляндии подробно тут http://www.evira.fi/portal/58981

Хорошо, что 5 дней. Я вычитала где-то, что 3 дня, но по выше данной ссылке 5. У нас в паспорте стоит, что следующая прививка должна быть сделана 8.01.2017, так что финны точно на обратном пути не придрались бы. Хотя обратно поедем 7.01. 8-го уже на работу))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 19:47   #112
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Хорошо, что 5 дней. Я вычитала где-то, что 3 дня, но по выше данной ссылке 5. У нас в паспорте стоит, что следующая прививка должна быть сделана 8.01.2017, так что финны точно на обратном пути не придрались бы. Хотя обратно поедем 7.01. 8-го уже на работу))

В сроки укладываетесь, проблем быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 20:14   #113
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
В сроки укладываетесь, проблем быть не должно.

УФ)) я волновалась, что 3 дня. Спасибо за ссылки!

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 24-12-2014, 20:46   #114
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
УФ)) я волновалась, что 3 дня. Спасибо за ссылки!

Пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 21:40   #115
Dobryi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Из финки не надо никаких отметок надо из РФ проглистовку за три дня\ до выезда,не будьте дебилами ничего не надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 21:42   #116
Dobryi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если надо консульт звоните расскажу ездим уже более 2 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 21:49   #117
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Насчёт прививок заблуждаетесь, карантин нужен хттп://щщщ.урсн.спб.ру/ветн/цодг/пдг2/ требования по ввозу в РФ собак и кошек. И при вьезде в Финляндию тоже хттп://щщщ.евира.фи/портал/58981


это если прививка сделана первый раз, все последующие делаются 1 раз в год и никакого карантина не нужно, карантин только если просрочено время прививки.... Т.Е. если например сделают 09.01, то тогда - карантин 21 день...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 21:51   #118
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dobryi
Из финки не надо никаких отметок надо из РФ проглистовку за три дня\ до выезда,не будьте дебилами ничего не надо...

Если вы дали глистогонку в Финляндии и об этом есть отметка ветврача в ЕС вет.паспорте, и едете по маршруту Финляндия-Россия-Финляндия, глистогонка в таком случае действительна 28 дней для финских вет.служб. Если дали глистогонку в России - срок её действия для финнов 5 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 21:52   #119
Dobryi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
РАЗ У ВАС СРОК 8.01 ТО НАДО ПИСАТЬ 8.12 ПОТОМУ ЧТО НЕ ПУСТЯТ БЕЗ КАРАНТИНА МЕСЯЦА А НА ВАРКАУСА ДОГОВОРИТЕСЬ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 22:00   #120
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
это если прививка сделана первый раз, все последующие делаются 1 раз в год и никакого карантина не нужно, карантин только если просрочено время прививки.... Т.Е. если например сделают 09.01, то тогда - карантин 21 день...

После прививки вас никто сразу не пустит из России в Финляндию или из Финляндии в Россию, необходимо выдержать карантин, читайте внимательно вет.требования обеих стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно