Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 37, средняя оценка - 2.51. Опции просмотра
Old 01-08-2013, 20:58   #61
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо. Более менее. Сколько выслать на конец августа, если нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 21:01   #62
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Всем бабушколюбам привет!!

Спешу поделиться ссылкой о фильме о проекте "Старость в Радость". Фильм Юлии Киселевой называется "Широкие объятия"

http://www.youtube.com/watch?v=1bRjmeda2Fo

Очень хорошо сделан документальный фильм на 40 минут. Без всяких оценок с чьей-либо стороны, просто показана ситуация между девочками, которые ездят (фондом) и бабушками.

Все, как происходит в реальной жизни, поездки, как они ходят по палатам, беседуют с бабушками, поют с ними песни, когда приезжают, как они их ждут. Общение, бабушки свои истории из жизни рассказывают, как на войне были.

Про "аля гламурных" девушек, которые только языками болтают, а потом решаются поехать в одну поездку для "очистки кармы", но запахи бабушек и старости в итоге оказываются не для них.

Фильм о том, как появилась "Старость в радость", о том, чем она занимается и о прекрасной Лизе Олескиной (председатель и основатель фонда), как она живет этими бабушками и которая все это придумала.

В общем про жизнь без каких-либо оценок с чеьй-либо стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 00:57   #63
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому сентябрьских именинников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 15:16   #64
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кто хочет поздравить январских именинников в домах престарелых??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 20:00   #65
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
И рассказы из дома престарелых в Вязьме Смоленской области.
Просто прочитайте. Они короткие...


Про Вязьму опять. Дом престарелых - это бесконечные рассказы...

*** - Ты представляешь, муж-то мой, плут, ушел таки от меня совсем. То ходил, шоколадки носил, а теперь «А чо с тобой говорить-то? Все одно – скоро помрешь». - Да ладно, баб Том, он Вас наконец в покое оставил, - рассудительно говорю я, умолчав о том, что больше не бьет. А баба Тома попала в интернат для инвалидов как раз после того, как избил муж. Но бабу Тому это слабо утешает: в ответ она лишь горестно вздыхает. Горестно, обиженно и безнадежно. Я сижу в палате на кровати у бабы Томы и расчесываю её седые волосы, спутанные от круглосуточного лежания на подушке. В палате играет аккордеон: песня про полустаночек. Иногда лучше петь, чем говорить, думаю я. «А годы, как метелица, все сединою стелются, Зовут плясать – да только не меня», - поем мы. Тут баба Тома поворачивается ко мне и решительно отвечает посреди песни: - Ну и не надо! И что, что не зовут?! Мы сами плясать пойдем, правда, Олька?! На-ко вот, читай! - И достает из-под подушки конверт. Я разворачиваю сложенный листок: «Здравствуйте, дорогая Тамара Александровна! Меня зовут Света. Я хочу познакомиться с Вами, писать Вам письма, стать Вашим другом и, если Вы хотите, даже внучкой». Палата тем временем поет про «шелками вышито моей судьбы простое полотно». А я что? Я из своих мыслей возвращаюсь в общий хор, пою и думаю о том, что неожиданные шелковые стежки есть на каждом полотне, а в какие узоры они складываются – мы никогда не знаем. Остается только удивляться, как неожиданно они появляются среди суровых нитей…

*** Галине Петровне пишет Лида из Питера – и не только пишет, но и периодически приезжает в гости. Они так сроднились, что со стороны их можно принять за бабушку и внучку. Галина Петровна по этому поводу Лидой хвалится очень. - Послушай, Олечка, ты Лиде привет, привет от меня большой передавай! Она ж замуж недавно вышла и я ей все говорю: «Приезжай ко мне вместе с зятем!», но у него все не получается. Боится, видать, что строгая я. А я ж добрая, только посмотреть на него хочу. Но Лидочку мою, конечно, за кого попало не отдам. Зятем её мужа называю, – улыбается совсем незрячими глазами Галина Петровна. Мы обе смеемся в голос - и я знаю, что сегодня вечером снова напишу Лиде по интернету: «Как хорошо, что вы с Галиной Петровной встретились в этой жизни!».

*** - Это ж 45-й год был! И новость о Победе мы в Германии встретили, плакали, не верили, - голос бабули срывается. - Нас, тех, кого угнали туда в начале войны, собрали и водили в советскую комендатуру. И некоторых так и не вернули. Исчезли они – кто знает, в лагерях, наверно, сгинули. И я боялась. Захожу в кабинет, а за столом Жуков сидит. Смотрит на меня и спрашивает: «А ты, девочка, чего боишься?» «Боюсь», - отвечаю. А как не бояться-то? Угнали нас в Германию совсем молодыми девчонками, мы и бежали, и хотели на Родину вернуться, шли наугад ночами в сторону советской границы, а днем по стогам-лесам прятались. Так нашли нас фермеры и снова хозяевам вернули. Я в 17 лет весила 42 килограмма – шутка ли сказать, как ребенок! И как тут было не бояться-то?! Но Жуков рассмеялся и отправил меня в Союз. Там я и мужа своего встретила. Хороший он был очень… А теперь вот одна осталась…

*** На посту дежурной медсестры. - Так, а где у нас баба Рая? - Ой, Оль… Чет счас не вспомню точно. Она ж умерла кажется? - Как?... - Ну вот, - открывает гроссбух. - «З. Раиса Михайловна, умерла 10.11.13». А я тем временем судорожно вспоминаю, почему не приехала в прошлый раз вместе со всеми. Это была последняя возможность увидеть бабу Раю. После смерти своей верной подруги бабы Насти она сдала так резко, что я не узнала её через два месяца нашей разлуки. Бывший «Наполеон» баба Рая в старом кримпленовом костюмчике усаживала меня пить чай и командным тоном кормила, отвергая любые гостинцы («Что ты мне принесла, Оля?! Конфеты? Зачем? У меня вот пенсия была, я все купила – садись и немедленно пей чай!»). Теперь я с трудом разглядела её в бабульке, повязанной по-сельски деревенским платком. Она шла, опираясь на две трости, - а в прошлом году хвастала мне, как поехала навестить родную деревню, и, опоздав на автобус, пробежала по полю четыре километра. В последний раз она говорила мне внезапно смягчившимся голосом и потеплевшим тоном: «Олечка, приезжай, милая, пожалуйста…» И я обещала приехать, чувствуя себя единственной оставшейся у бабы Раи подругой… Для меня стало удивительно не то, что женская дружба существует – это я давно знаю. Оказывается, она возможна всегда и с любой разницей в возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 20:01   #66
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
*** Но в этот раз жизнь показывает, что опоздать можно и с гораздо меньшей погрешностью во времени. Это когда после того, как танцевала кадриль под баян и кружилась с Боречкой перед тетей Таней и бабой Томой, и, хохоча вместе со всеми, кланялась «благодарным зрителям», заходишь в мужскую палату, обходишь всех, доходишь до окна, оборачиваешься к знакомому углу, где лежал жизнерадостный добрейший дедуля – и видишь только что накрытое тело. («Олечка, помоги мне сесть! Когда вы приходите, я лежать не хочу!» И не успев осознать, первая мысль, что человек еще теплый, но его беззубой младенческой улыбки – как та, которой светилось его лицо, когда мы кидали друг другу воздушные шарики и смеялись, я больше не увижу…

*** В лежачей палате. - Баба Зина, привет, моя хорошая! Как Вы? Баба Зина такая хрупкая, что кажется невесомой. Открывает глаза и изучающе смотрит на мое лицо. - Послушай, что-то у тебя лицо сегодня какое-то другое… - Какое? – Я про себя думаю, баба Зина путает ли меня в бреду с пожилой санитаркой или просто я сегодня перед поездкой в дом престарелых спала четыре часа, а не два, как обычно. - Такое, знаешь… Молодое и – (с придыханием) нежнейшее! - Ой, ну спасибо! У Вас, кстати, тоже! - Да это я лежу, мечтаю… Мне ведь уже сто лет исполнилось (на самом деле бабе Зине чуть меньше девяноста, но это неважно), а так жить хочется! - И мне тоже! Хохочем обе, как девчонки.

*** В прошлый раз я задумала привезти музыки бабе Нине. Баба Нина в свое время была директором музыкальной школы, хотя сейчас в старушке со сбившимся набок клетчатым платком и остановившимся взглядом трудно это заподозрить. - Баба Нина, я Вам вот что привезла! – Достаю из сумки ноутбук. Баба Нина, конечно, ноутов не видела и никак не реагирует. Я подношу динамики ближе к подушке, чтобы было лучше слышно, и включаю «Весенний вальс» Шопена. Мы просто слушаем музыку и смотрим друг на друга – и неизвестно, что производит сильнее впечатление – вальс или наши лица. Глаза бабы Нины блестят – она будто оживает, будучи парализованной уже несколько лет. Мы смотрим друг на друга, вся палата слушает музыку, и я знаю, что чувствуют все – то же, что и мы с бабой Ниной. Мы просто смотрим друг на друга и радуемся. И тут неожиданно баба Нина улыбается. Я хочу взять её за руку и замечаю чуть заметное движение пальцев в такт музыке. Даже обездвиженная, её рука под давно знакомые звуки музыки снова «вспоминает себя» и становится рукой пианистки.

*** На обратном пути, глядя на белые поля Можайского района, я думаю о том, что память – это, наверное, самое драгоценное, что есть у наших подопечных стариков. Дело только в том, что её надо вызвать к жизни. Аня Паулсен как-то написала, что память у людей часто как будто отрезана от них самих. Потому что им кажется, что все хорошее, что с ними могло быть в жизни, уже прошло и осталось позади. Помните песню из «Семнадцати мгновений весны»? - «Где-то далеко, в памяти моей сейчас как в детстве тепло, хоть память укрыта таким большими снегами». Так вот шаг, через эти снега оказывается короче, чем время и пространство. Вальс Шопена, песня про полустаночек, письмо, написанное крупным разборчивым почерком, кусок пирога, испеченного накануне ночью и подаренный к полднику, кормить с ложки домашним яблочным джемом, рисовать красками цветы с Вериного павловского платка, перестилать чистую постель и поправлять подушки – это все самое простое в жизни. Потому что помимо прочего, это значит дать им понять, что самые прекрасные вещи в жизни – любовь, смех, тепло, радость, волнующие моменты – они существуют для каждого человека, даже когда он думает, что все уже давно прожито.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 21:49   #67
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Кто хочет поздравить январских именинников в домах престарелых??



мне на 5 адресов

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2013, 13:45   #68
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо, выслала в приват адреса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 01:51   #69
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Лиза Олескина: «Мы не знаем, как и кому это сказать»


Как видят оптимизацию и укрупнение социальных учреждений добровольцы, которые помогают сотням брошенных бабушек и дедушек в интернатах? Публикуем записи из блога руководителя фонда «Старость в радость» Лизы Олескиной.




Оптимизация, или «клиент» из палаты номер 276


Вчера были в Тверской области в огромном доме престарелых на 550 человек, целый мир. Там все хорошие, но просто это очень трудно - и работать там, и жить - когда вас большее 500, почти своё государство...

Увы, сейчас какая-то общая тенденция - оптимизация, укрупнение, и мы не знаем, как и кому сказать, что в маленьких домах бабушкам в сто раз привычнее и комфортнее, что евроремонт - это намного менее важно, чем семейная атмосфера, что когда ты всю жизнь прожил в маленькой деревушке и вдруг ты - "клиент" интерната в палате номер 276 - это очень трудно и мучительно.... Все хорошие, и бабушки, и медсестры, но просто как-то по-другому должно быть...

А еще, мне казалось, что в совсем больших домах и толку-то от нас почти никакого или намного меньше, чем в наших привычных сельских домах на 30 бабушек... Удивительно, уже второй раз за последнее время в таких домах-гигантах нам говорят- то медсестры -"Знали бы вы, как они вас ждут и сколько потом вспоминают" (что вспоминают!?? наши безголосые песни и импровизированные сценки?)) - то сами бабушки - "Если вы знаете, что мы вас так ждем, почему вы так редко ездите?"...

И сразу хочется часто-часто бывать у них... Но даже для нас, бывалых и стойких, подружить -пообщаться, да просто обойти всех в доме на 500 человек и более - очень непростое дело, и в очень больших домах мы реже бываем, а видимо, надо бы почаще.... Только нужна команда, нужны активисты..




Про одиночество


А еще- про одиночество- одна бабушка, неходячая и слепая, из другого дома, грустила, что у нее много родни, но никто не навещает, зато внучка ее по переписке, Лидушка, и пишет ей, и приезжает, как может.. А еще она рассказала, что она вовсе не одинокая - у нее есть некие "пушистые друзья", которые за ней из палаты в палату кочуют, всегда рядом и никуда от нее не уходят, а живут где-то в ногах и питаются крошками, мол она их никогда не видела, но чувствует их тепло и знает, что они рядом... и что ей с ними спокойнее...

И бабушка вовсе не сумасшедшая, совсем нет. просто так менее одиноко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 01:52   #70
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
"Лизанька, голубанька"


Вчера ушел мой большой друг, дядя Володя из Епифани.

Мы с ним дружили уже года четыре, как только он оказался в отделении сестринского ухода сначала в Новольвовске, мы там как раз делали ремонт, а потом в Епифани...



Дядя Володя не был "мои" дедушкой, я не писала ему писем, он достался мне как-то в наследство от Нади и Коли, теперь -матушки Надежды и отца Николая. Они переписывались с дядей Володей, потом у него появился телефон, и они стали перезваниваться, потом Колю рукоположили - он стал батюшкой, стало труднее ездить, но приветы дяде Володе он всегда исправно передавал -через меня

Как дядь Володя начал мне звонить -не помню, но точно помню, что все-все праздники, события, дни рождения я помнила - благодаря ему.

"Лизанька, голубанька" - дядя Володя всегда звонил мне и называл только так, тепло и так по-доброму, что его звонки всегда были в радость. Не секрет, что когда у обитателя дома престарелых появляется телефон, он часто становится волонтеро-опасен, потому что начинает звонить часто-часто и долго говорить что-то смутное и невнятное).

Но дядя Володя звонил всегда по делу: "Лизанькааа, голубанькааа, у отца Николая завтра именины, не забудь поздравить" или "Лизанькаа, с Праздником - сегодня такой-то святой". Надо сказать, дядя Володя не был сверх-верующим, но купил как-то для меня церковный календарь и звонил ко всем-всем большим и малым праздникам, благодаря ему я уже много чего наизусть даже помню).

Дядю Володю трудно назвать дедом, ему было 62 года, хотя у него есть и сын, и внук, и даже внуки - он их очень любил и всегда хвастался фотографиями. Видимо, у его семьи было много других дел.

Дядя Володя был монтажником-высотником, и 22 года назад упал с большой высоты, сломал что-то в позвоночнике - и 22 года лежал. "Столько не живут, сколько я лежу" - любил шутить дядя Володя.

Увы, мне не было жалко его, наоборот, мне было интересно с ним - откуда у него столько оптимизма, юмора, смеха - и всеприятия. И еще я очень любила, как он всегда на прощанье целовал в щеку и терся щетиной) И я знала, что он нас очень-очень ждет. Как и его соседи по палате, как и все наши ба-де.

К сожалению, уплотнение и закрытие сильно подпортили ему и так несладкую жизнь, Новольвовск закрыли, "уплотнили" в соседнюю Епифань, где он со всеми сдружился, но прижиться уже не смог.

Тут он и заболел, и оказалось, что медсестры и санитарочки ничего радикального сделать не могут, да и кто может? Мы ездили в Тулу - моя вина, я подала ему надежду, что, может быть, мы сможем что-то сделать, отвезти его, привезти ему кого-то. Увы, нет. Самое ужасное было, когда я приехала сказать ему, что увы, ничего у нас пока не получается, и увидела, что деда мой как будто спит, а на полу стоит собранный яркий пакетик -мы в нем дарили всем новогодние подарки) - а в пакетике носки, полотенце, мыло... Собрался...

Позавчера Виталик наш отвозил в Епифань памперсы-пеленки, там это очень-очень нужно, и зашел к моему дяде Володе. Тот был уже в забытьи, но слегка ожил, обрадовался моему"привету". Утром его не стало.

Мне позвонила его тетушка, родная его старая тетка. Рыдая, рассказала, что всегда, когда она к нему приходила, он только о нас и говорил, как с гордостью рассказывал про наши подарки и песни, как ждал нас всегда - и тетушка внезапно сказала, что теперь у нее только мы и есть и чтобы мы ее не бросали.. Будем и ей писать- слать гостинцы...

Я очень верю, что дяде Володе уже намного лучше, чем тут. И если кто-то захочет, помолитесь за усопшего Владимира, моего большого друга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 01:52   #71
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
«Как вспомню, реву»



Решила еще отдельно рассказать про двух бабушек из Коноши, с которыми недавно познакомилась.


Бабушка Нина очень боевая, как была, так и осталась, хоть уже 22 года совсем слепая. Вышло это так- она работала на заводе, грузила что-то, и с ленты, по которой ехали камни и щебенка, сорвался большой камень и упал ей прямо на голову. Но бабушка Нина и тогда была бойкая, поэтому быстро пришла в себя и пошла дальше сдавать смену. Бригадир попросил ее никому не сказывать, иначе их бы лишили премии за «безаварийность». Через месяц бабушка совсем разболелась и ослепла, но так ничего никому и не рассказала, а теперь только мне. Да и то с опаской. Сказала только, что ей почудилось, что камень был синий какой-то…

У бабушки Нины было 4 сына, двое уже умерли, куча внуков, всех-всех она воспитывала, пока могла, и муж был замечательный. На спор взял ее «взамуж». «Я девка бойкая была, никаких кавалеров не допускала, и все вокруг знали, что ко мне только соваться зря. А бригада на стройку новая пришла, и там уж больно один красивый да статный был, на генерала похож. Он все спрашивал- «что у вас за девка такая?» - ему и говорят, -«Ты даже не суйся, она никого не подпущает». «Через три дня в ЗАГС пойдем», говорит. И пошли, через неделю. Он смотрел-смотрел, а потом к свою комнату прихожу, а койка моя пустая, все вещи забраны, даже матраса нету. «Где ж, говорю, девчата, мои все вещи?»- а девки смеются, говорят, Славик приходил забрал все. Вот и пришлось к нему идти. Там и расписались. Хороший был, красивый.



А соседка ее, бабушка Галя, пока слушала, как мы беседуем, очень разволновалась, даже «сердце заболело», и сначала отказалась говорить, но потом все же растаяла и потихонечку начала рассказывать, но тут уж даже у меня не находилось, как бы ее подбодрить и утешить.

«Что нам пережить пришлось, и вспоминать не хочется, как вспомню, реву», - сложно после таких слов просить бабушку поподробнее рассказать о детстве, когда ее отца репрессировали и погнали с Украины (они жили там в деревушке) в Сибирь, и последние от него вести –короткое письмо, что его «дерево убило», а мать пошла работать в город в госпиталь, и раненых было столько, что «и класть некуда», и «все помирали больше», а еще госпиталь бомбили каждый день, и мать осколком убило, а сама раненая, осколок так и остался» -показывает на лоб… Единственная деталь, которую бабушка помнит – как при ней делали ампутацию, и маленькая, она все боялась отрезанной ноги, а санитарки смеялись, чего ж бояться, мол, нога и все тут… Зато все конфетами кормили, и раненые, и врачи, а так норма хлеба была на нее, ребенка тогда -200 грамм в сутки…

В общем, с этой бабушкой совсем трудно было говорить… Замуж не выходила, «один ходил ко мне, дак я и забеременела, а как все на стройке его знали, говорят, он игрок. И тебя проиграет, беги»- так и ушла я , пешкой, с Кривого рога пошла сюда (Коношский район), тут и родила, да мальчик все болел». Потом сын вырос, уехал в Москву, пошел на вредное производство, да и умер, а бабушка Галина осталась совсем одна. «Знаю, что на мне за грех, что ослепла совсем - не поехала сына хоронить. Не на что было ехать-то, и с работы не пускали. Вот и мучаюсь, все тут».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 17:14   #72
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому бабушек с 8 марта поздравить или именинников в марте??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 17:26   #73
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline


Друзья! Хорошего вам дня!

Мы продолжаем раздавать адреса бабушек и дедушек для поздравления с днем рождения на сентябрь и особенно на его начало. Народу в интернете сейчас не очень много, у кого отпуска, у кого что, так что репост приветствуется, как никогда...

Традиционно вы можете написать здесь комментарий, сколько открыток готовы отправить, и адреса мы пришлем в личку. Это просто поздравления, которые не предполагают потом постоянной переписки, даже если вам ответят.

Подписаться можно примерно так: "Оля (Аня-Маша-Петя-Вася) из Тулы (Орла-Воронежа-Москвы), знакомая девочек, которые к вам приезжали".

Обратный адрес лучше писать.

Если письмо вам вернется или вам ответят, сообщите нам, пожалуйста.
Нужно просто написать теплые пожелания (проверяйте, чтобы в открытке не было напечатано ничего неуместного - с обращением на "ты", про "любовь близких" и "домашний уют" и т.п.). Бабушки любят, ценят и хранят наши открытки. Или хотя бы радуются им в тот день, когда они приходят.

Спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 19:58   #74
Madamka
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 12-01-2014
Status: Offline
Отправьте мне адреса бабушек и дедушек, я тоже пошлю им открытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 20:23   #75
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Напишите, пожалуйста, точное количество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 16:23   #76
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Напишите, пожалуйста, точное количество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 16:30   #77
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
мне 5 адресов на конец сентября, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 16:16   #78
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо большое. Адреса в привате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 23:15   #79
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому октябрьских?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2014, 23:29   #80
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому декабрьских именинников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2014, 23:42   #81
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, начинаю потихоньку рассылать новогодних!!!! Налетай!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 00:14   #82
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Большое спасибо. Адреса высланы в приват.

Кому еще бабушек с Новым Годом поздравить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 09:41   #83
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Большое спасибо. Адреса высланы в приват.

Кому еще бабушек с Новым Годом поздравить??





Буду рада поздравить пять человек, бабушек или дедушек неважно. жду адреса в приват. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 09:56   #84
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Жду , в приват адреса 5 человек. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 19:57   #85
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Всем большое спасибо. Всем адреса высланы в приват. Кому еще бабушек-дедушек??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 21:12   #86
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Могу поздравить 3 бабушек-дедушек. Жду адреса в пс. Спасибо заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 21:17   #87
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо. Выслано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 19:36   #88
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Отправила сегодня. Еще время есть, до праздников успеют дойти. Если есть еще адреса, пришлите мне 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 19:39   #89
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Если не успею, то можно из FI отправить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 20:08   #90
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Если не успею, то можно из FI отправить?





Хочу отправить из Финляндии, мне кажется приятно получить открытку издалека - штампы, марки, открытки немного другие по стилю. Хотя можно передать знакомым в Питер и бросить в ящик там..Моей маме, 83 г., например, было бы интересно рассмотреть штампы и все такое. Но люди разные, кто-то видит совсем плохо или не придаёт значения таким мелочам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 20:14   #91
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, конечно, из Финляндии. Если находитесь в России в это время, можно из России, а так откуда вам удобно, оттуда и отправляйте!! Еще времени много, все дойдет ни один раз. Спасибо вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 20:22   #92
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Если есть еще адреса, пришлите мне 2.
В даже не представляете, сколько тысяч человек нам предстоит еще общими усилиями поздравить!!

Спасибо большое всем, кто не проходит мимо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 21:30   #93
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Спасибо за данные в ПС по моей просьбе адреса. Сделаю всё так, как Вы рекомендуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 02:19   #94
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, появились январские именинники.

Также продолжаем поздравлять старичков с Новым Годом и Рождеством.

Ну, и каждый месяц религиозные поздравления с именинами по церковному календарю, кому интеерсно (но там обычно почти все непоздравленные остаются)

Кому??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 10:55   #95
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, появились январские именинники.

Также продолжаем поздравлять старичков с Новым Годом и Рождеством.

Ну, и каждый месяц религиозные поздравления с именинами по церковному календарю, кому интеерсно (но там обычно почти все непоздравленные остаются)

Кому??






Мне январских именниников пять адресов в личку, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 16:36   #96
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо, адреса в привате! Кому еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 21:13   #97
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Спасибо, Джесси, получила! :-) :-) :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 21:28   #98
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девочки, появились январские именинники.

Также продолжаем поздравлять старичков с Новым Годом и Рождеством.

Ну, и каждый месяц религиозные поздравления с именинами по церковному календарю, кому интеерсно (но там обычно почти все непоздравленные остаются)

Кому??

Мне новогодних и именинников пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 21:24   #99
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Новогодние открытки по всем полученным адресам отправила. Надеюсь, дойдут без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 00:20   #100
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Спасибо!! Кому еще бабушек??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 06:35   #101
germira17
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
А можно мне адреса .,можно несколько и именинников можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 16:55   #102
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девушки, не забывайте, пожалуйста, указывать точное количество людей, кого вы хотели бы поздравить. Кто-то берет по 30 человек, кто-то 2-3-5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 18:10   #103
germira17
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
Я могу взять 5 человек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 20:59   #104
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jessy1
Девушки, не забывайте, пожалуйста, указывать точное количество людей, кого вы хотели бы поздравить. Кто-то берет по 30 человек, кто-то 2-3-5.


Указала!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 01:27   #105
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девушки, большое спасибо. Все адреса и инструкции в привате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2014, 20:52   #106
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Отправлены поздравления родившимся 13-19, остальные завтра утром. Адреса указала и латиницей и кириллицей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 16:50   #107
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Открытки были отправлены , но они вернулись обратно,т.к. адреса сверху и снизу надо было поменять местами, пришлось все исправлять.Отправлены во второй раз 18 декабря
 
Old 24-12-2014, 16:55   #108
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
oktava, какнеудачно вышло ((

Я всегда пишуна русском языке и иностранном и подчеркиваю Куда и Откуда. Правда, во избежании такой неразберихи, сверху и снизу ничего не пишу. Пишу крупно КУДА на двух языках на лицевой стороне конверта крупно + как в памятке писала (адрес на русском, потом дублирую на иностранном страну, крупнейший населенный пункт и индекс еще раз. Это все, что надо знать иностранной почте).

А на обратной стороне конверта опять пишу слово ОТКУДА на двух языках и уже мелко совсем адрес на иностранном языке + дублирую на русском страну, город и индекс.

Вот уже который год все прекрасно доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2014, 19:03   #109
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девушки, кому давала или именинников или новогодних из пос. Первомайский из Тульской области примерно ДО середины декабря, отпишитесь, пожалуйста, то тут из последней поездки есть кое какие персональные приветы и спасибы от бабушек и дедушек, которых вы так порадовали открытками-поздравлениями!! Спасибо вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2014, 17:05   #110
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
А можно и мне три адреса?
И уточните, пожалуйста, хотя бы приблизительно, как долго идут конветы из Финляндии до адресатов? Недели две-три?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2014, 17:40   #111
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Я вам писала в ПС, но вы мне не ответили.
Мне можно три адреса.
Если у Вас адреса дом. престарелых, которые находятся в Сибире.
Интересует, Забайкальский край
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 02:29   #112
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девочки, спасибо. Адреса высланы в приват.

Larson, я не получала от вас привата.
 
Old 02-01-2015, 18:55   #113
dalida
Пользователь
 
Аватар для dalida
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2006
Status: Offline
И мне 5 адресов, пожалуйста, в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2015, 01:40   #114
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Отправила 31,12 вечером сибирикам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 15:08   #115
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Отправила поздравления троим январским в Тульскую область.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 16:44   #116
HelloKitty
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 26-06-2010
Status: Offline
Не дадите контакты волонтеров? Набралась посылка для дома престарелых или частному лицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 00:12   #117
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
dalida, Давайте вам пришлю на следующей неделе или как только февральские появятся. То с январскими вроде справились мы. Но вы готовьте открытки, подписывайте

HelloKitty, а что там в посылке? пересылка обычно дорогая достаточно. Вы лучше свяжитесь, может, с фондом, может, они подскажут, куда напрямую послать, в зависимости от того, что в посылке, нежели на их адрес в Москве, откуда все распределяется. Вот тут контакты http://www.starikam.org/contact/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 07:13   #118
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Январьским поздравления отправлены 31 декабря. Надеюсь к сроку дойдут. Буду ждать февральских (дни рождения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 01:00   #119
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Девушки, кому бабушек и дедушек поздравить хочется с днем Рождения в марте, с 8 марта или днем ангела (именинами)?? Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2015, 21:38   #120
Jessy1
Пользователь
 
Аватар для Jessy1
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 18-06-2009
Status: Offline
Кому еще прислать адреса старичков для поздравлений с Пасхой или Днем Рождения в апреле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно