Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 07-12-2011, 01:28   #1
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Бабушка была финкой. Шансы на переезд?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 31 год. Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. Так уж получилось, что я не был с ней хорошо знаком. Можно сказать, вообще не был знаком, так как моя мать с отцом была разведена еще с моего рождения; и отношения не поддерживались. Пару лет назад, я узнал, что бабушка эта умерла.

Но она финка, и вроде как я на этом основании имею права уехать жить в Финляндию? Если да, то где получить информацию, что за документы надо предоставить финнам? Надо ли сдавать экзамен (я свободно говорю по-английски, но по-фински ни гу-гу) по языку?

Сейчас я живу в США по гринкарте, но хочу уехать на родину предков, так как Финляндия нравится мне намного больше.
Лучше связываться с финском консульством здесь, в США, или в России? Или не имеет принципиального значения?

Прочитал про репатриацию ингерманландцев и лиц "с другим финским гражданством". В чем разница? Если ингерманландец, то надо чтобы бабушка и дедушка одновременно были финнами. Если второй вариант, то достаточно, чтобы один из них. Как понять?

Еще один очень важный момент. Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию.
Могу ли это использовать в посольстве, т.е. ведь факт наличия корней доказан, хотя и другими лицами? Это возможно?


В общем, буду крайне признателен за любую информацию.

Спасибо.

Последнее редактирование от ВадимZ : 07-12-2011 в 02:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 06:53   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
если она являлась гражданкой Финляндии то да можете.если она была только по национальности финкой,т.е.ни когда не была подданной Финляндии,то нет.очередь остановлена с лета.больше не ставят.в этом принципиальная разница.потомки еще могут уезжать,а ингермоланцы кто не стоял в очереди уже нет.только на общих основаниях учеба,брак,работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 07:03   #3
pukki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 31 год. Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. Так уж получилось, что я не был с ней хорошо знаком. Можно сказать, вообще не был знаком, так как моя мать с отцом была разведена еще с моего рождения; и отношения не поддерживались. Пару лет назад, я узнал, что бабушка эта умерла.

Но она финка, и вроде как я на этом основании имею права уехать жить в Финляндию? Если да, то где получить информацию, что за документы надо предоставить финнам? Надо ли сдавать экзамен (я свободно говорю по-английски, но по-фински ни гу-гу) по языку?

Сейчас я живу в США по гринкарте, но хочу уехать на родину предков, так как Финляндия нравится мне намного больше.
Лучше связываться с финском консульством здесь, в США, или в России? Или не имеет принципиального значения?

Прочитал про репатриацию ингерманландцев и лиц "с другим финским гражданством". В чем разница? Если ингерманландец, то надо чтобы бабушка и дедушка одновременно были финнами. Если второй вариант, то достаточно, чтобы один из них. Как понять?

Еще один очень важный момент. Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию.
Могу ли это использовать в посольстве, т.е. ведь факт наличия корней доказан, хотя и другими лицами? Это возможно?


В общем, буду крайне признателен за любую информацию.

Спасибо.



1.07.2011 закончилась подача документов на репатриацию.. поезд ушел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 07:09   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pukki
1.07.2011 закончилась подача документов на репатриацию.. поезд ушел

нет.если она была гражданкой Финляндии.кстати экзамен для потомков не требуют и жилье,если конечно у вас есть у кого остановиться.не путайте инкери и потомков.это 2 разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 07:18   #5
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет.если она была гражданкой Финляндии.кстати экзамен для потомков не требуют и жилье,если конечно у вас есть у кого остановиться.не путайте инкери и потомков.это 2 разные вещи.



т.е. родилась в Финляндии и хотя бы один из её родителей был на тот момент гражданином Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 07:34   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
т.е. родилась в Финляндии и хотя бы один из её родителей был на тот момент гражданином Финляндии

Совершенно верно.подать документы на переезд можете и в америке в финское консульство.само собой нужны документы подтверждающие бабушкино происхождение.св.о рождение,выписка из церкви,домовой книги.все что у вас есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 07:35   #7
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
а что так в Америке плохо?щас тебя редиска местный большеумный просветит по поводу "финской мечты",вам над местами поменяться,проще получить гражданство ЮСА и вуаля,но финский обязательно нужно знать,пусть бабушка там за вас порадуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 08:22   #8
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Судя по тому, что автор пишет, что бабушка много лет жила в России, видимо, она все-таки была гражданкой Финляндии... Если так, то шансы переехать достаточно велики, и ни экзамена по языку, ни подтверждения наличия жилья не нужно. Все подробности лучше узнать в посольстве или консульстве Финляндии, можно прямо через сайт посольства задать вопрос, описав ситуацию, Вам по электронной почте ответят, очень удобно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 08:32   #9
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rincha
Судя по тому, что автор пишет, что бабушка много лет жила в России, видимо, она все-таки была гражданкой Финляндии... Если так, то шансы переехать достаточно велики, и ни экзамена по языку, ни подтверждения наличия жилья не нужно. Все подробности лучше узнать в посольстве или консульстве Финляндии, можно прямо через сайт посольства задать вопрос, описав ситуацию, Вам по электронной почте ответят, очень удобно


именно так, советую попробовать получить выписку из финского архива, о том что бабушка была гражаданкой финляндии. В своё время именно эта справка существенно повияла на скорость моего въезда в страну, без общей инкери-очереди, а сейчас да, для инкери закрыли приём документов но это похоже не ваш случай.
И ещё, наличие переехавших родственников никоим образом на ваш случай не влияет, это совершенно точно, у меня был случай когда родная сестра уехала в Фи а в россии начались перетрубации с очередями на выезд и когда я решила подавать мне сказали, то что ваша сестра там уже никак не влияет, вы два совершеннолетних человека и расматриваетесь каждый по отдельности. Даже если она вас приютить сможет на сам факт рассмотрения именно вашего права на пребывание это никоим образом не влияет.
ищите доказательства финского гражданства вашей бабушки и будет вам щастье!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 08:45   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Советую сначала получить гражданство США и только потом переезжать на родину предков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 09:14   #11
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Советую сначала получить гражданство США и только потом переезжать на родину предков.


Можно делать это одновременно, процесс долгий в обоих случаях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 14:07   #12
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 31 год. Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. Так уж получилось, что я не был с ней хорошо знаком. Можно сказать, вообще не был знаком, так как моя мать с отцом была разведена еще с моего рождения; и отношения не поддерживались. Пару лет назад, я узнал, что бабушка эта умерла.

Но она финка, и вроде как я на этом основании имею права уехать жить в Финляндию? Если да, то где получить информацию, что за документы надо предоставить финнам? Надо ли сдавать экзамен (я свободно говорю по-английски, но по-фински ни гу-гу) по языку?

Сейчас я живу в США по гринкарте, но хочу уехать на родину предков, так как Финляндия нравится мне намного больше.
Лучше связываться с финском консульством здесь, в США, или в России? Или не имеет принципиального значения?

Прочитал про репатриацию ингерманландцев и лиц "с другим финским гражданством". В чем разница? Если ингерманландец, то надо чтобы бабушка и дедушка одновременно были финнами. Если второй вариант, то достаточно, чтобы один из них. Как понять?

Еще один очень важный момент. Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию.
Могу ли это использовать в посольстве, т.е. ведь факт наличия корней доказан, хотя и другими лицами? Это возможно?


В общем, буду крайне признателен за любую информацию.

Спасибо.

Вам нужно: ваше свидетельство о рождении, где указано кто ваш отец. Свидетельство о рождении вашего отца, где указано кто его мать. Virkatodistus из архива Финляндии, что ваша бабушка ( мать отца ) родилась в Финляндии и имела гражданство Финляндии с рождения. Так сказать показываете и доказываете цепочку родства.... С этими документами в консульство Финляндии, так же подавать документы и ожидать решения можно в Финляндии. Свидетельства о рождении должны быть оригиналы, дубликаты не годятся. Знание финского языка не требуется. Других вариантов НЕТ.

Последнее редактирование от Sanyok : 07-12-2011 в 14:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 06:36   #13
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Советую сначала получить гражданство США и только потом переезжать на родину предков.


А что это изменит?
До гражданства США мне осталось два года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 06:39   #14
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
И ещё, наличие переехавших родственников никоим образом на ваш случай не влияет, это совершенно точно


Нет. Вопрос я задал по той причине, что раз двое въехали, они доказали тем самым, что бабушка-финка по рождению - и получили, соответственно, право на въезд. Т.е. прецедент, т.е. в фин.гос.структурах уже есть фактическое свидетельство насчет происхождения бабушки?

Т.е. на них есть файлы. Значит, стоит доказать, что я ее внук, дополнительных доказательств уже не надо? Я прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 07:39   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Нет. Вопрос я задал по той причине, что раз двое въехали, они доказали тем самым, что бабушка-финка по рождению - и получили, соответственно, право на въезд. Т.е. прецедент, т.е. в фин.гос.структурах уже есть фактическое свидетельство насчет происхождения бабушки?

Т.е. на них есть файлы. Значит, стоит доказать, что я ее внук, дополнительных доказательств уже не надо? Я прав?

нет.не правы.надо взять документы оригиналы у ваших родственников и ваше родство с бабушкой, всюцепочку, и подать самостоятельно.иначе не будут расматривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 07:53   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
А что это изменит?
До гражданства США мне осталось два года.


Это изменит то что вам будет куда возвращаться если вам не здесь не понравится. Вы ведь в общем-то едете в страну где у вас нет ни работы, ни языка, и в процессе обустройства здесь может оказаться что туризм сильно отличается от иммиграции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 08:54   #17
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет.не правы.надо взять документы оригиналы у ваших родственников и ваше родство с бабушкой, всюцепочку, и подать самостоятельно.иначе не будут расматривать.


Понятно, спасибо. Я так примерно и думал.
А нужны оригиналы или копии? Т.е. можно просто прийти в ЗАГС и взять оттуда? Делал ли так кто-нибудь из вас, уехавших в Финляндию?

Простите, если вопросы уже повторялись. У меня, к сожалению, очень мало времени на Интернет выпадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 08:58   #18
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Вам нужно: ваше свидетельство о рождении, где указано кто ваш отец. Свидетельство о рождении вашего отца, где указано кто его мать. Virkatodistus из архива Финляндии, что ваша бабушка ( мать отца ) родилась в Финляндии и имела гражданство Финляндии с рождения. Так сказать показываете и доказываете цепочку родства.... С этими документами в консульство Финляндии, так же подавать документы и ожидать решения можно в Финляндии. Свидетельства о рождении должны быть оригиналы, дубликаты не годятся. Знание финского языка не требуется. Других вариантов НЕТ.


Ага. Понятно. Спасибо.
И эта цепочка не относится к закрытию "ингерманландской линии" в июле 2011-го, я правильно все понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:02   #19
ВадимZ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а что так в Америке плохо?щас тебя редиска местный большеумный просветит по поводу "финской мечты",вам над местами поменяться,проще получить гражданство ЮСА и вуаля,но финский обязательно нужно знать,пусть бабушка там за вас порадуется


В Америке все нормально. Не рай, но вполне хорошо. Просто мне Финляндия по духу ближе, да и жизнь спокойнее - не такая суетливая, не настолько все там на деньгах повернутые, как здесь.

Финский бы выучил - был бы только шанс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:15   #20
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
В Америке все нормально. Не рай, но вполне хорошо. Просто мне Финляндия по духу ближе, да и жизнь спокойнее - не такая суетливая, не настолько все там на деньгах повернутые, как здесь.

Да, в Финляндии так круто, что прямо слезы текут от радости.
Про деньги - если деньги есть, то, конечно, не повернутые на деньгах. Если у вас нет денег в Америке - здесь вообще нет шансов.

Вы в Финляндии, получается, вообще не были?

Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Финский бы выучил - был бы только шанс.

Что мешает-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:22   #21
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Ага. Понятно. Спасибо.
И эта цепочка не относится к закрытию "ингерманландской линии" в июле 2011-го, я правильно все понимаю?

Да, это к закрытию не относится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:23   #22
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Понятно, спасибо. Я так примерно и думал.
А нужны оригиналы или копии? Т.е. можно просто прийти в ЗАГС и взять оттуда? Делал ли так кто-нибудь из вас, уехавших в Финляндию?

Простите, если вопросы уже повторялись. У меня, к сожалению, очень мало времени на Интернет выпадает.

Копии не подойдут. Нужны только оригиналы.
По поводу прийти в ЗАГС и взять. А старых документов нет? У ингерманландцев, например, были проблемы с документами полученными после 1998 (что ли) года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:33   #23
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Понятно, спасибо. Я так примерно и думал.
А нужны оригиналы или копии? Т.е. можно просто прийти в ЗАГС и взять оттуда? Делал ли так кто-нибудь из вас, уехавших в Финляндию?

Простите, если вопросы уже повторялись. У меня, к сожалению, очень мало времени на Интернет выпадает.


если вы решили что вам это действительно нужно, то для того чтобы добыть нужные вам документы придётся потрудиться, и порыть землю. Найти все возможные оригиналы доказывающее ваше право на переезд. Как вариант свяжитесь с тем кто переехал, попросите у них возможные документы , возьмите под расписку о возврате, или под ейбогу, после предъявления в консульстве, все оригиналы вам вернут. Архивную справку тоже необоходимо будет запросить в Финляндии, зная место рождение вашей бабушке вы можете туда написать из Америки, за небольшую плату вам предоставят архивную выписку с информацией о гражаднстве вашей бабушки, заоодно много интересного узнаете о генеологическом своём древе может быть.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 11:23   #24
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Ага. Понятно. Спасибо.
И эта цепочка не относится к закрытию "ингерманландской линии" в июле 2011-го, я правильно все понимаю?

Потомки граждан Финляндии и "ингермаландская линия" разные статьи в законе об иностранцах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 11:27   #25
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
А нужны оригиналы или копии? Т.е. можно просто прийти в ЗАГС и взять оттуда? Делал ли так кто-нибудь из вас, уехавших в Финляндию?


Какие копии????? Дубликаты выданные после 1991 (могу ошибаться с годом) даже не годятся....если даже 20 лет назад было утрачено свидетельство о рождении и вы получили дубликат 20 лет назад, уже проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 11:46   #26
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Какие копии????? Дубликаты выданные после 1991 (могу ошибаться с годом) даже не годятся....если даже 20 лет назад было утрачено свидетельство о рождении и вы получили дубликат 20 лет назад, уже проблема.


Совершенно верно! Повторные доки, выданные после 1990 года, даже не рассматривают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 14:33   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
У вас не будет проблем с переездом, но я бы, пожалуй, дождался ам.гражданства (два годика?) - другого шанса не будет... Наибольшая проблема в получении бабушкиного virkatodistus из финских архивов - в цифровом формате не прокатят, да и нет тут такого (церковные книги в цифре?!) - падайте на колени к волонтерам-пенсионеркам - они найдут и пришлют. Ссылку дам. Язык с вас не потребуют (к сожалению), даже к экзаменам не допустят, учите сами со страшной силой (за два года как раз). Первый шаг - в ближнее посольство (юсовское), не выйдет - в российское (долго, но почти стопроцентно). Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 16:28   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У вас не будет проблем с переездом, но я бы, пожалуй, дождался ам.гражданства (два годика?) - другого шанса не будет... Наибольшая проблема в получении бабушкиного virkatodistus из финских архивов - в цифровом формате не прокатят, да и нет тут такого (церковные книги в цифре?!) - падайте на колени к волонтерам-пенсионеркам - они найдут и пришлют. Ссылку дам. Язык с вас не потребуют (к сожалению), даже к экзаменам не допустят, учите сами со страшной силой (за два года как раз). Первый шаг - в ближнее посольство (юсовское), не выйдет - в российское (долго, но почти стопроцентно). Удачи!

у него эти бумаги бабушкины уже есть. у родственников. возьмет у них. ну а св-ва матери или отца у родителей и свое наверняка на руках. проблемы то нет.бабушка именно была гражданкой финляндии.так что подавайте и переезжайте.потомков быстро впускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 19:49   #29
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не понятно кстати - была ли бабушка гражданкой Суоми или нет. Или она просто финка по национальности и жила в ссср-Рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 21:09   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Не понятно кстати - была ли бабушка гражданкой Суоми или нет. Или она просто финка по национальности и жила в ссср-Рф.

Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. но он не говорит о том что все таки до этого она жила в Финляндии,но по крайней мере я так понимаю,что гражданство у нее все таки в детстве было финское,раз спрашивает про переезд как потомок,потомучто просто как инкери возможности уехать у него уже нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 21:19   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
"Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию."

Сильно я сомневаюсь, что "эти двое" с радостью поделятся бабушкиными доками.

Последнее редактирование от ptzmies : 08-12-2011 в 21:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 22:02   #32
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется на самом деле самый простой вариант - подождать гражданства Сша и спокойно приехать на ПМЖ. Кстати американцы те же права имеют как граждане ЕС или в чем-то есть отличие ? Но это лучше чем рыться в архивах совка или искать бумажку о гражданстве длинной в сто лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 22:47   #33
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Мне кажется на самом деле самый простой вариант - подождать гражданства Сша и спокойно приехать на ПМЖ. Кстати американцы те же права имеют как граждане ЕС или в чем-то есть отличие ? Но это лучше чем рыться в архивах совка или искать бумажку о гражданстве длинной в сто лет.


Американцы (равно как и канадцы и австралийцы) имеют примерно такое же право переехать сюда как и граждане России. Единственное различие: американцы могут приехать сюда на 3 месяца туристом без всяких виз, и искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 23:33   #34
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
"Но это лучше чем рыться в архивах совка или искать бумажку о гражданстве длинной в сто лет."

Я имел в виду не российские архивы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 09:16   #35
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
"Но это лучше чем рыться в архивах совка или искать бумажку о гражданстве длинной в сто лет."

Я имел в виду не российские архивы...

Так если бабушка гражданка Финляндии, то доки надо искать в *****. Запрос в Архив Миккеле можно сделать по почте. Они отвечают довольно оперативно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 09:52   #36
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. но он не говорит о том что все таки до этого она жила в Финляндии,но по крайней мере я так понимаю,что гражданство у нее все таки в детстве было финское,раз спрашивает про переезд как потомок,потомучто просто как инкери возможности уехать у него уже нет


Я уже все забыла но вроде как сначала я запросила данные в российском архиве - там было написано четко где родились граждане жившие в России много лет. На основании этих данных обратилась в финский архив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 09:53   #37
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ptzmies
"Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию."

Сильно я сомневаюсь, что "эти двое" с радостью поделятся бабушкиными доками.

Почему нет ???? Можно подумать это неразменный рупь какой то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 10:39   #38
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня нет документов на руках на отца фина на бабушку и дедушку, тоже по национальности фины(всю жизнь проживали в Финляндии, а в годы войны через Ладожское озеро перебралась на постоянное жительство в Россию) могу ли я восстановив их документы и подтвердив родственную связь с ними, подать запрос в консульство на переезд с семьей и будут ли документы приняты? Или как я читала выше дубликаты вообще не принимают? Дело в том, что в 4 года меня удочерили , после развода родителей, документов никаких нет. На данный момент сделала запрос в загс для получения свидетельста об удочерении и справку об изменении фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 10:44   #39
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flyden
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня нет документов на руках на отца фина на бабушку и дедушку, тоже по национальности фины(всю жизнь проживали в Финляндии, а в годы войны через Ладожское озеро перебралась на постоянное жительство в Россию) могу ли я восстановив их документы и подтвердив родственную связь с ними, подать запрос в консульство на переезд с семьей и будут ли документы приняты? Или как я читала выше дубликаты вообще не принимают? Дело в том, что в 4 года меня удочерили , после развода родителей, документов никаких нет. На данный момент сделала запрос в загс для получения свидетельста об удочерении и справку об изменении фамилии.

Возможно и смогли бы подать, но к сожалению программа по "возвращению" закрыта.
Сейчас, переезжают те кто уже подал документы.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:02   #40
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Возможно и смогли бы подать, но к сожалению программа по "возвращению" закрыта.
Сейчас, переезжают те кто уже подал документы.

Закрыта ингерманландская программа; потомки граждан по рождению по-прежнему могут переехать:
http://www.migri.fi/paluumuutto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:07   #41
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Подскажите, а в консульстве претензий не возникнет, что документы выписаны повторно, ведь оригиналов у меня нет?

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:11   #42
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flyden
Подскажите, а в консульстве претензий не возникнет, что документы выписаны повторно, ведь оригиналов у меня нет?


Вполне могут возникнуть - уже в рамках ингерманландской программы Финляндия столкнулась с массовыми подделками и крайне подозрительно относится к дубликатам или просто не принимает их. Но обратитесь в консульство и узнаете, что вас ждет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:14   #43
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вполне могут возникнуть - уже в рамках ингерманландской программы Финляндия столкнулась с массовыми подделками и крайне подозрительно относится к дубликатам или просто не принимает их. Но обратитесь в консульство и узнаете, что вас ждет.

Спасибо за ответы!!

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:17   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flyden
Подскажите, а в консульстве претензий не возникнет, что документы выписаны повторно, ведь оригиналов у меня нет?

Могут возникнуть, да - пусть в консульстве и расскажут, что они посчитают убедительным доказательством. По архивам, скорее всего, придется поездить; если у родственников хоть какая-то старая бумажка отыщется - вообще прекрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:19   #45
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вполне могут возникнуть - уже в рамках ингерманландской программы Финляндия столкнулась с массовыми подделками и крайне подозрительно относится к дубликатам или просто не принимает их. Но обратитесь в консульство и узнаете, что вас ждет.


Tulilintu, Вы год назад не обратили внимание на ник автора и теперь опять поддерживаете развод....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:23   #46
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Могут возникнуть, да - пусть в консульстве и расскажут, что они посчитают убедительным доказательством. По архивам, скорее всего, придется поездить; если у родственников хоть какая-то старая бумажка отыщется - вообще прекрасно.

Кстати я совсем недавно нашла родственников в Санкт-Петербурге по отцу, стали переписываться, поинтересоваться можно конечно, хотя это не совсем удобно.

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:24   #47
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Tulilintu, Вы год назад не обратили внимание на ник автора и теперь опять поддерживаете развод....


Признаю, ника не помню, внимания не обратила. Я и сейчас не очень понимаю, на что именно я не обратила внимание Поддержание развода немедленно прекращаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 11:30   #48
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Tulilintu, Вы год назад не обратили внимание на ник автора и теперь опять поддерживаете развод....

Извините, в чем развод? И какая разница под каким ником я? В связи с чем вы ставите под сомнение мое обращение? Я действительно ранее задавала интересующие меня вопросы, правда только сейчас взялась за восстановление документов. И кстати, ник связан с названием моего магазина http://www.flyden.ru

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 19:00   #49
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от flyden
Подскажите, а в консульстве претензий не возникнет, что документы выписаны повторно, ведь оригиналов у меня нет?

возникнут,им нужны оригиналы..было очень много проблем с дубликатами,потому что за деньги можно было купить в ЗАГС с любой национ-ю..теперь дубликатам не доверяют...для инкери оригиналы и только до 1990...лучше съездийте в консул-во со своими доками и все спросите...инфа из 1 рук...или хоть позвоните туда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 19:09   #50
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мама вышла второй раз замуж, мне дали др фамилию и отчество. Связь с родным отцом утеряна. Знаю только что его родители ( мои бабушка с дедушкой) в 40 годы эвакуировались в Ленинградскую область Гатчинский район там он и проживал.а почему вы уверены,что они граждане Фи по рождению..открою вам тайну,всех финнов проживающих на територии России,во врмя 2-й мировой войны эвакуировали в Фи,жили они там 2-3 г,потом опять их вывезли в Россию..Гатчина -это и есть родина этих финов(инкери)название пошло от названия этой територии ингермаландия...так вроде..очень возможно,что ваш отец так.называемый инкери...но вам это ничего не даст,очередь на репатриацию закрыта..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 19:47   #51
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
Мама вышла второй раз замуж, мне дали др фамилию и отчество. Связь с родным отцом утеряна. Знаю только что его родители ( мои бабушка с дедушкой) в 40 годы эвакуировались в Ленинградскую область Гатчинский район там он и проживал.а почему вы уверены,что они граждане Фи по рождению..открою вам тайну,всех финнов проживающих на територии России,во врмя 2-й мировой войны эвакуировали в Фи,жили они там 2-3 г,потом опять их вывезли в Россию..Гатчина -это и есть родина этих финов(инкери)название пошло от названия этой територии ингермаландия...так вроде..очень возможно,что ваш отец так.называемый инкери...но вам это ничего не даст,очередь на репатриацию закрыта..

Уверенность придают рассказы моей мамы, и подтверждения родственников по отцу, но я понимаю.. рассказы рассказами, нужны документы.

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 22:43   #52
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
во первых да,это просто рассказы...и до 1.7.2011-вы могли переехать,так что переехавшие родственники,вполне могут быть инкери,это это теже финны,но рожденные на територии россии,,в вашем случае даже,если бабушка гр Фи,ситуация у вас не простая..знаю женщину с такой же ситуацией,так вот,она не имела право на переезд,по докам у нее другой отец,а др доков подтвер-х,что у вас др отец не существует..в вашем случае можео было бы сделать ТОЛЬКО при содействии биолог-го отца,..больше никак..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 22:50   #53
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВадимZ
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 31 год. Моя бабушка по линии отца - чистокровная финка. Она много-много лет жила в России, наверное, лет 40 как минимум. Так уж получилось, что я не был с ней хорошо знаком. Можно сказать, вообще не был знаком, так как моя мать с отцом была разведена еще с моего рождения; и отношения не поддерживались. Пару лет назад, я узнал, что бабушка эта умерла.

Но она финка, и вроде как я на этом основании имею права уехать жить в Финляндию? Если да, то где получить информацию, что за документы надо предоставить финнам? Надо ли сдавать экзамен (я свободно говорю по-английски, но по-фински ни гу-гу) по языку?

Сейчас я живу в США по гринкарте, но хочу уехать на родину предков, так как Финляндия нравится мне намного больше.
Лучше связываться с финском консульством здесь, в США, или в России? Или не имеет принципиального значения?

Прочитал про репатриацию ингерманландцев и лиц "с другим финским гражданством". В чем разница? Если ингерманландец, то надо чтобы бабушка и дедушка одновременно были финнами. Если второй вариант, то достаточно, чтобы один из них. Как понять?

Еще один очень важный момент. Со слов родственников, по этой линии двое уже уехали в Финляндию.
Могу ли это использовать в посольстве, т.е. ведь факт наличия корней доказан, хотя и другими лицами? Это возможно?


В общем, буду крайне признателен за любую информацию.


Спасибо.



Бабушка может быть хоть эфиопкой, главное, чтобы она была гражданкой Финляндии.
Если известны имена и фамилии, то запрос делается ..

я сам внук граждан Финляндии и отец делал запросы, на которые пришли ответы, которые он и предъявил с ходатайством о виде на жительство.. мои документы рассматривали месяц .. после чего сказали можно ехать..это было 13 лет назад. Закон об иностранцах в этой части вроде бы не менялся..

В ответе на запросы перечислялась вся родня.. печати..архив вроде местный г. Тампере..могу посмотреть точнее, если нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 22:56   #54
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Бабушка может быть хоть эфиопкой, главное, чтобы она была гражданкой Финляндии.
Если известны имена и фамилии, то запрос делается ..

я сам внук граждан Финляндии и отец делал запросы, на которые пришли ответы, которые он и предъявил с ходатайством о виде на жительство.. мои документы рассматривали месяц .. после чего сказали можно ехать..это было 13 лет назад. Закон об иностранцах в этой части вроде бы не менялся..

В ответе на запросы перечислялась вся родня.. печати..архив вроде местный г. Тампере..могу посмотреть точнее, если нужно

Или как я читала выше дубликаты вообще не принимают? Дело в том, что в 4 года меня удочерили , после развода родителей, документов никаких нет. На данный момент сделала запрос в загс для получения свидетельста об удочерении и справку об изменении фамилии......но проблемма в том,что у нее вообще сейчас другой отец...и как она сможет доказать родство с биолог-им,если она с ним не общается и не знает где он...кстати и жив ли он..мог спасти только анализ днк...никакие дубликаты в консу=ве к расмотрению не принимают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 07:08   #55
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
Или как я читала выше дубликаты вообще не принимают? Дело в том, что в 4 года меня удочерили , после развода родителей, документов никаких нет. На данный момент сделала запрос в загс для получения свидетельста об удочерении и справку об изменении фамилии......но проблемма в том,что у нее вообще сейчас другой отец...и как она сможет доказать родство с биолог-им,если она с ним не общается и не знает где он...кстати и жив ли он..мог спасти только анализ днк...никакие дубликаты в консу=ве к расмотрению не принимают..

Отца биологического действительно уже нет в живых. Но разве мое свидетельство об удочерении не есть доказательство родства с ним? И к тому же, наверняка можно обратиться по месту его последнего проживания(а я его уже знаю) и запросить его свидетельство о рождении и свидетельство о браке с моей матерью, брак регистрировался по месту его проживания. Другой вопрос что дубликаты не принимают... ЕСТЬ ЛИ ТОГДА СМЫСЛ В ЭТОМ..

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 09:15   #56
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Другой вопрос что дубликаты не принимают... ЕСТЬ ЛИ ТОГДА СМЫСЛ В ЭТОМ.. об этом и речь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 09:17   #57
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вообще не проще позвонить в консульство и задать интерес-ие вас вопросы?просите чтобы соединили с отдел занимаю-ся выдачей ВНЖ..вам здесь писали об этом много,так что не понимаю,почему бы для себя не выяснить все самой
 
Old 10-07-2014, 09:50   #58
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а что так в Америке плохо?щас тебя редиска местный большеумный просветит по поводу "финской мечты",вам над местами поменяться,проще получить гражданство ЮСА и вуаля,но финский обязательно нужно знать,пусть бабушка там за вас порадуется



Если бабушка финка и родилась в Финляндии (и это легко доказать) тогда можно приехать в Финляндию, сдать документы здесь, ждать решения также здесь и даже получать необходимые для жизни социальные пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 14:15   #59
flyden
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
а вообще не проще позвонить в консульство и задать интерес-ие вас вопросы?просите чтобы соединили с отдел занимаю-ся выдачей ВНЖ..вам здесь писали об этом много,так что не понимаю,почему бы для себя не выяснить все самой

Именно так я и планирую поступить! Хотелось узнать мнения форумчан ))) спасибо за активность !

-----------------
Алла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 14:20   #60
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flyden
Хотелось узнать мнения форумчан ))) спасибо за активность !

http://www.infopankki.fi/ru/moving-...d-as-a-returnee

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно