Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 14-12-2011, 17:42   #121
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В дополнение - поступить учиться детям репрессированных то же было не трививльно Ограничения были - Москва и Питер под вопросом. К тому же высшее тогда было платное , и денег ,в семьях с одним родителем, обычно было в обрез.

А то что конкурс , даже в 80 гг. в Питерских и Московских вузах был разные для имеющих прописку и не имеющих ее ( для первх значительно меньше ) вы знаете ?

В мое время было бесплатное. Если хорошо учишься, даже стипендию платили - 36 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:01   #122
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Про отпуска: мои родители были оба инженеры без дополнительных источников дохода, и им на отпуск всегда как-то хватало. На самолет не хватало, а на поезде ездили, и где-то с 80 года на дедушкином запорожце. Мы просто приезжали куда хотели на поезде или машине, и находили кого-то кто сдавал комнату. Я с ними ездила в 79-87, из этого 2 раза на юг и остальные в Прибалтику.

Я даже не знала что путевки давали или продавали каким-то обычным людям, думала что для этого надо быть инвалидом войны или коммунистом или еще каким заслуженным человеком. И нас был дедушка инвалид войны, он их иногда получал но только под Питером.

(Нет, я совсем не о том что все так жили, места и времена были разные, и у моих родителей всегда приоритет отпуска был довольно высоким. Но найти и снять комнату на время отпуска было в те годы довольно легко.)

Несмотря на более или менее удачные отпуска родители по СССР не скучают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:12   #123
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
выделенное- а если специальность была выбрана "непарвильно"? У осужденных в сталинских репрессиях выбора таки было немного, на работу таких не брали, взяток родители не брали, блата не имели, блатных в друзьях и знакомых не было- единственно что было- большая и дружная семья с кучей родственников, которын и помогаои друг другу. На море "доставали" путевку через дядю и мне повезло съездить на море 1 раз с ними, на всю родню дядя не мог "доставать" путевки потому что сам с семьей ездил каждый год.
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц

Бесплатные секции в школе были, но из них не попадали в большой спорт, у нас была спортивная школа- платная- оттуда уже выпускали в большой спорт, а в спортшколу тренера приходили выбирать к примеру из простой школы- приходили на уроки физькультуры и смотрели кто из детей имеет предпосылки к занятию в спортшколе - мне предложили заниматься в этой школе (бегал хорошо), но я отказался- во первых испугался, во вторых денег на оплату не было лишних. Потом уже, будучи совершеннолетним, занимался тем же бегом уже от завода где работал, но потом уехал из родного города.

Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:39   #124
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хех...вспомнился далекий 89 год, комиссия по визировнию в питерской мореходке, строгий взгляд партийного босса училища и вопрос - вы комсомолец ? Нет. А как же вы хотите получить разрешение для работы на судах заграничного плавания ? Нееет доргой, поработайте в каботаже, заслужите почетное завание передовой части молодежи, а уж потом на визированном флоте будете работать..))))) К счастью весь этот идеологический дурдом вскоре рухнул.
А вообще вопрос и тема топика в другом, в чем отличие в уровне, объеме знаний финской средней школы от российской ? Или высшей школы например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 23:51   #125
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Девушка Как же вы молоды боже ж ты мой Шо б я так была невинна !

Мой дед после амнистии не мог жить где хочет и рабтать где хочет то же не мог. Жеа с ребенком перехали к нему в Карелию из Москвы - он умер через год - вернуться в Москву семья уже не смогла прописка , знаете ли При этом там была даже не амнистия - а "отсутсвие состава преступления"
Снять комнату - это не из совецкой жизни - все комнаты были заняты - там без арендаторов жило три поколения Спасиб за предложение , но жить в комуналке работающему человеку за четверьть зрЯплаты .... это счастье конеш , неземное , благодарить должны до конца жизни за такие подарки и вспоминать с умилением.
Ага , а на юг я инженер, руковоитель темы (в день у нас мУльоны старых рублев туда-сюда) ездила на поезде (3 дня) и жила в комнате с подселением = гостиницы и пансионаты были не для мнея . Путевки давали рабочему классу За такое огромное счстье жить в комнате спасибо ,конечно, меня как то гостиница 4 звЯзды больше устраивает - при этом должность у меня сегодня совсем не инженерная


Не так уж и молоды )) Начиная с конца 70Х мы каждый год летали на юг и жили там по 2 - 3 месяца, мама не работала и могла сидеть с нами на юге все лето, комнату мы именно снимали у местных, так, что не надо тут сказки рассказывать. Да многие в России жили в комуналках, у них наверное полхие воспоминания, я же жила в отдельной 3х комнатной квартире в центре Питера и как-то не полхо себя чувствовала, да, к стати машина у нас тоже была, девятка толко уже в 80 камком-то, сразу как их выпустили. )) кстати дед был осужден и репрессирован, так что не совсем не знаю о чем говорю. Ну и почему я должна вспоминать тяжелые времена прожитые в союзе? Еще раз говорю у кого-то была трудная жизнь, у кого-то хорошая, так же как и сейчас. Сейчас тоже в хороший универ попасть не просто или за деньги, так же и на работу да и сейчас люди живут в комуналках и, если раньше кооператив можно было купить за 2000 рублей, взяв гос.кредит под мизерный %, то сейчас квартиру простому работяге купить вообще не реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 23:56   #126
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
какие билеты? какие машины? девушка, вы видимо даже не представляете СССР в 60 начало 70 годов! Поездка в Питер с переферии была поездкой в "большой мир" или "за границу"!
Билет на самолет стоил месячную зарплату!


для вас может и была, сейчас многим тоже билает на самолет не купить да и машину тоже. СССР начала 60 не представляю, с середины 70Х смутно начинаю представлять. У каждого ворого моего родственника была машина и дача. Двое купили себе квартиры в конце 70Х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 23:58   #127
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
У меня даже документы не брали туда, куда я хотела поступать. Например, философский факультет ЛГУ. Про космическую область вообще умолкаю. В анкете абитуриента нужно было указать ближайших родственников, национальность, судимость. Еще нужно было указывать - есть ли родственники за границей.
Вы, наверное, очень молоды и знаете про то, что все учились и работали там, где хотели, только по наслышке.
А характеристику могли выдать в школе такую, что после нее только по 58 легко было поступить.
Обиднее всего было, когда не брали на финно-угорское отделение ЛГУ.


Зато сейчас все раобтают и учатся именно там где хотят, ну слава Богу! откуда мне знать про родственников за границей? У меня всего лишь человек 15 в США уехали конце 70х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 00:11   #128
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Зато сейчас все раобтают и учатся именно там где хотят, ну слава Богу! откуда мне знать про родственников за границей? У меня всего лишь человек 15 в США уехали конце 70х

у моей матери тетка была репрессированная.сосланная в казахстан.Мать скрыла это,выучилась, уехала работать на север.Зарплата у нее была 400 р плюс премиальные.Отец был капитаном.с моря привозил в дипломате зарплату за 5-6 месяцев. У нас была машина волга.которую матери дали как премию за сдачу строительного объекта,т.е. купили за свои деньги,но без переплаты и с разрешением,потому что волги разрешалось иметь далеко не всем

Последнее редактирование от ovicena : 15-12-2011 в 00:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 00:23   #129
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf

я закончил школу в 1975, а вы мне указ от 87
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 00:27   #130
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
для вас может и была, сейчас многим тоже билает на самолет не купить да и машину тоже. СССР начала 60 не представляю, с середины 70Х смутно начинаю представлять. У каждого ворого моего родственника была машина и дача. Двое купили себе квартиры в конце 70Х.

я вам написал и повторю - не сравнивайте ПИТЕР и МОСКВУ с переферией - когда поездка в онные города была поездкой как заграницу - это из моего детства и ранней юности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 08:19   #131
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
у моей матери тетка была репрессированная.сосланная в казахстан.Мать скрыла это,выучилась, уехала работать на север.Зарплата у нее была 400 р плюс премиальные.Отец был капитаном.с моря привозил в дипломате зарплату за 5-6 месяцев. У нас была машина волга.которую матери дали как премию за сдачу строительного объекта,т.е. купили за свои деньги,но без переплаты и с разрешением,потому что волги разрешалось иметь далеко не всем


я же говорю, что не все жили в нишете и комуналках, по тому не все и ругают те времена. Кстати про кумуналки: в советские времена, если люди не имели возможности купитъ, то их ставили на очередъ и у них была надежда получитъ отделную квартиру от государства, сеичас этои возможности просто нет, даже аварииное жилъе не расселяют.

Последнее редактирование от &Irene& : 15-12-2011 в 08:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 08:27   #132
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
я вам написал и повторю - не сравнивайте ПИТЕР и МОСКВУ с переферией - когда поездка в онные города была поездкой как заграницу - это из моего детства и ранней юности


почему нелзя говоритъ про Питер и Москву? Что же тепер всем питерцам и москвичам начатъ ругатъ советы, ну чтоб не выделятся? Кстати мама моя тоже родом из деревни, поехала учится в не болшои город, потом переехала в Питер. Причем поехала в одном летнем платъе, поступив в училише получила комнату в обшежитии, полное обмундирование и стипендию. Интересно, если сеичас из деревни в тот же Питер приехатъ, там наверное с распростертыми обятъями встретят?
Моя бабушка, жила всю жизн в деревне и умудрилас 3000 рублеи накопитъ, мы об этом после ее смерти узнали, так что там тоже не так уж бедно жили, можт те, кто умел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 10:11   #133
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
почему нелзя говоритъ про Питер и Москву? Что же тепер всем питерцам и москвичам начатъ ругатъ советы, ну чтоб не выделятся? Кстати мама моя тоже родом из деревни, поехала учится в не болшои город, потом переехала в Питер. Причем поехала в одном летнем платъе, поступив в училише получила комнату в обшежитии, полное обмундирование и стипендию. Интересно, если сеичас из деревни в тот же Питер приехатъ, там наверное с распростертыми обятъями встретят?
Моя бабушка, жила всю жизн в деревне и умудрилас 3000 рублеи накопитъ, мы об этом после ее смерти узнали, так что там тоже не так уж бедно жили, можт те, кто умел?

странно вы как-то все коверкаете= причем тут ругань советов? Я написал реалии нашей переферии, как я жил, как вокруг меня жили - разница была очень большая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 10:33   #134
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
странно вы как-то все коверкаете= причем тут ругань советов? Я написал реалии нашей переферии, как я жил, как вокруг меня жили - разница была очень большая


да при том, что когда говориш, что многие жили в советах хорошо, то в ответ слышиш, что ты еше маленкая, ничего не понимаеш и жили все плохо-хуже некуда. Не знаю как жили в ваших краях, но сомневаюс, что выхода не было. сеичас что ли на переферии хорошо живут или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:11   #135
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от &Irene&
я же говорю, что не все жили в нишете и комуналках, по тому не все и ругают те времена. Кстати про кумуналки: в советские времена, если люди не имели возможности купитъ, то их ставили на очередъ и у них была надежда получитъ отделную квартиру от государства, сеичас этои возможности просто нет, даже аварииное жилъе не расселяют.



1) Нищета иголод = понятия относительные Я не была нищей голодной, но работая (при советском строе) по факту больше, имела значительно меньше . Как многие приехавшие жить сюда, в том числе и безработные. Здесь выхлоп больше
2)При квартиры.... все же ,боже , как вы модлоды и до какой степени не в теме . Купить квартиру возможности не было в очередь в кооператив ставили когда метров было меньше 6 на душу, в оьщую очередь ставили по тем же критериям. И на какие деньги молодая семья или одинокий могли купить??? Первый взнос надо было отдать сразу , а зарплаты молодых хватало на еду и одежду .... с трудом. очереди на жилье длились иногда лет по 20 = жили зачастую по два поколения в одной хрущевке. К тому же бесплатно даная квартира по факту вашей не была, государство ее в аренду давало - очередь на эту "аренду". Кооперативная квартира = купленная за деньги целиком в вашей то же не была , ее нельзя было свободно продать, купить, пердать по наследству. Та же лажа как и с полученнми от государством , но на собственные деньги + чинить там все надо было опять за свои деньги

Все было системно иначе. Вам уже не понять Надежда - да была, она умирает последней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:22   #136
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1) Нищета иголод = понятия относительные Я не была нищей голодной, но работая (при советском строе) по факту больше, имела значительно меньше . Как многие приехавшие жить сюда, в том числе и безработные. Здесь выхлоп больше
2)При квартиры.... все же ,боже , как вы модлоды и до какой степени не в теме . Купить квартиру возможности не было в очередь в кооператив ставили когда метров было меньше 6 на душу, в оьщую очередь ставили по тем же критериям. И на какие деньги молодая семья или одинокий могли купить??? Первый взнос надо было отдать сразу , а зарплаты молодых хватало на еду и одежду .... с трудом. очереди на жилье длились иногда лет по 20 = жили зачастую по два поколения в одной хрущевке. К тому же бесплатно даная квартира по факту вашей не была, государство ее в аренду давало - очередь на эту "аренду". Кооперативная квартира = купленная за деньги целиком в вашей то же не была , ее нельзя было свободно продать, купить, пердать по наследству. Та же лажа как и с полученнми от государством , но на собственные деньги + чинить там все надо было опять за свои деньги

Все было системно иначе. Вам уже не понять Надежда - да была, она умирает последней


Я еше раз повторяю, что кооператив купитъ было возможно. Моя бабушка жила с детми в квартире 110 кв.м., у нее было 5 детеи и вот двое из них, когда выросли купили себе кооперативы, сама бабушка и еше двое получили квартиры, а мы осталис житъ в этои, причем без взяток ))). Конечно я ничего не понимаю.

Кстати, добавлю, что сеичас конечно же у молодои семъи сетъ море возможностеи купитъ квартиру ))) и чинитъ за денги гос-ва.

Последнее редактирование от &Irene& : 15-12-2011 в 11:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:26   #137
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Wink

девушки - вы слишком молды что бы помнить как "замечательно" мы жили при советах а ваши родители слишком стары для объективных оценок.
Ничего бесплатного нигде нет = все что было бесплатно кто то оплачивал. Напрмер бесплатное высшее - оплачивали молодые инженеры
Все затраты он отдавал своим трудом ДО 30 лет . Обычная зарплата женщины с высшим ( на произволсве !) была 120 , она редко поднималась до 200 , еще реже выше. Колготки стоили 9 рублей (при себистоимости меньше рубля ) = женщины сдевушки своими колготками оплачивали все школы, садики, квартиры. медицины .... шЮтка. но есть доля правды - вся зарплаты молодого инженера женщины уходила на колготки . Платить за еду уже было не чем, про покупку квартир, машин ... даже говорить смешно.


Да уровень жизни в России стал объективно ниже. Но продолжать жить по старому было уже совершенно невозможно . Дело не в ворах = экономика построенная по тем принципам изжила себя - вся. В Китае пошли дргим путем - капиталистическая экономика . социалистическое управление ... хм, пока у них рост уровня, но даже до российского им пока как до Парижа раком. И что будет с их экономикой и с легитимностью их управления .... этого никто не знает.
Когда пал Рим - это была огромная стогнация для Европпы , прежний уровень наступил лишь в конце 19 века, однако жизнь рабов все же даже в средние века была сущесвенно лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:32   #138
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
девушки - вы слишком молды что бы помнить как "замечательно" мы жили при советах а ваши родители слишком стары для объективных оценок.
Ничего бесплатного нигде нет = все что было бесплатно кто то оплачивал. Напрмер бесплатное высшее - оплачивали молодые инженеры
Все затраты он отдавал своим трудом ДО 30 лет . Обычная зарплата женщины с высшим ( на произволсве !) была 120 , она редко поднималась до 200 , еще реже выше. Колготки стоили 9 рублей (при себистоимости меньше рубля ) = женщины сдевушки своими колготками оплачивали все школы, садики, квартиры. медицины .... шЮтка. но есть доля правды - вся зарплаты молодого инженера женщины уходила на колготки . Платить за еду уже было не чем, про покупку квартир, машин ... даже говорить смешно.


Да уровень жизни в России стал объективно ниже. Но продолжать жить по старому было уже совершенно невозможно . Дело не в ворах = экономика построенная по тем принципам изжила себя - вся. В Китае пошли дргим путем - капиталистическая экономика . социалистическое управление ... хм, пока у них рост уровня, но даже до российского им пока как до Парижа раком. И что будет с их экономикой и с легитимностью их управления .... этого никто не знает.
Когда пал Рим - это была огромная стогнация для Европпы , прежний уровень наступил лишь в конце 19 века, однако жизнь рабов все же даже в средние века была сущесвенно лучше.


как так может бытъ мы слишком молоды, а родители слишком стары??? Ранше детеи рано заводили )) Откуда знаеш когда рабам жилос лучше? У моих родителеи даже высшего образования не было, зато машина, дача и отпуск на море был естъ с чем сравниватъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:33   #139
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
. Колготки стоили 9 рублей (при себистоимости меньше рубля ) = но есть доля правды - вся зарплаты молодого инженера женщины уходила на колготки . Платить за еду уже было не чем, про покупку квартир, машин ... даже говорить смешно.


13.5 пар колготок в месяц 160 пар в год - они их хоть пару дней успевали носить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:34   #140
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я еше раз повторяю, что кооператив купитъ было возможно. Моя бабушка жила с детми в квартире 110 кв.м., у нее было 5 детеи и вот двое из них, когда выросли купили себе кооперативы, сама бабушка и еше двое получили квартиры, а мы осталис житъ в этои, причем без взяток ))). Конечно я ничего не понимаю.

Ваш дедушка был военный ?
Даже конце 80 будучи прописанным у родителей и имея 6 метров встать на очередь ( не купить!!!) было невозможно. Лично провернно. Нужно было прописаться в общежите. И еще раз повторяю - не на что было покупать , только на деньги родителй
Если дети женились , выписались, прописались в общежите .... там было много всяких если . Сначала жениться = зсунуть мужа/жену в квартиру родителей, там же родить ребека спасибо ,конечно. К счастью, мой сын такого счастья не увидит

Старый бородатый анекдот знаете "сынуля , что бы так жить надо хорошо учиться" . добавлю - не на гуманитарных спецальностях увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:34   #141
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:36   #142
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от SOECO
13.5 пар колготок в месяц 160 пар в год - чего ж ониони их хоть пару дней успевали носить?



А что колготки выдерживают больше 2-х дней ???? назовите фирму ! ГДР-ские не выдерживали
Робяты вы с кем мпорите - я тогда жила и память у меня пока светлая свою загубленную молодость помню отлично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:38   #143
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)


Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:46   #144
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)


конечно если с Ф. сравниватъ, а вот если с нынешнеи Россиеи, то я бы не сказала. Но опятъ же все зависит от того кто и как жил ранше и сеичас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:50   #145
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ваш дедушка был военный ?
Даже конце 80 будучи прописанным у родителей и имея 6 метров встать на очередь ( не купить!!!) было невозможно. Лично провернно. Нужно было прописаться в общежите. И еще раз повторяю - не на что было покупать , только на деньги родителй
Если дети женились , выписались, прописались в общежите .... там было много всяких если . Сначала жениться = зсунуть мужа/жену в квартиру родителей, там же родить ребека спасибо ,конечно. К счастью, мой сын такого счастья не увидит

Старый бородатый анекдот знаете "сынуля , что бы так жить надо хорошо учиться" . добавлю - не на гуманитарных спецальностях увы.


мои дедушка в тюрме сидел до амнистии потом остался житъ на севере т.к. во время отсидки новую жену себе там нашел )), а папа военныи, служил до 80 -го года, потом уволился и стал обычным гражданином ))
Так расскажи что сеичас надо сделатъ молодым, чтоб жит отделно? Разговор поро Россию, а не сравнение тои России с нынешнеи Филнляндиеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:59   #146
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????


По мне так бабам из моего института и 120 много было.
Они не работали, им и не платили. Хотя в идиотском анектоде поменяли причину и следствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:03   #147
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
я закончил школу в 1975, а вы мне указ от 87

В 70 ых, тем более , все спортивные школы были бесплатными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:05   #148
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????


Моя мама ходила на работу в брюках, правда не каждый день. Но брюки тоже были не особо дешевы.

Да, у меня примерно такие же воспоминания о ценах и зарплатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:06   #149
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
По мне так бабам из моего института и 120 много было.


А что за институт был, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:08   #150
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
А что за институт был, если не секрет?


По ориентации ракет в безвоздушном пространстве.

ПС. ВУЗ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:10   #151
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Моя мама ходила на работу в брюках, правда не каждый день. Но брюки тоже были не особо дешевы.

Да, у меня примерно такие же воспоминания о ценах и зарплатах.


Да. В 70х брюки были в моде. И популярны.

ПС. Не, ну может в Урюпинске и не пускали в брюках на работу, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:14   #152
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
По ориентации ракет в безвоздушном пространстве.


Задумалась на 10 секунд покуда вспомнила откуда это так знакомо. Надю можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:14   #153
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
У меня даже документы не брали туда, куда я хотела поступать. Например, философский факультет ЛГУ. Про космическую область вообще умолкаю. В анкете абитуриента нужно было указать ближайших родственников, национальность, судимость. Еще нужно было указывать - есть ли родственники за границей.
Вы, наверное, очень молоды и знаете про то, что все учились и работали там, где хотели, только по наслышке.
А характеристику могли выдать в школе такую, что после нее только по 58 легко было поступить.
Обиднее всего было, когда не брали на финно-угорское отделение ЛГУ.


А вот не надо ля-ля...

У меня спокойно приняли документы в космическую академию в Питере, но посмотрев на конкурс уехал поступать в Риге в авиационный.
В армии служил на суперсекретном обьекте...

Надо было к нам поступать в ПГУ на финно-угорское!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:21   #154
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А вот не надо ля-ля...

У меня спокойно приняли документы в космическую академию в Питере, но посмотрев на конкурс уехал поступать в Риге в авиационный.
В армии служил на суперсекретном обьекте...

Надо было к нам поступать в ПГУ на финно-угорское!


вообше смешно слышатъ про националные притеснения, куда ни глянъ везде ну не совсем русские лица)), как они пробилисъ? Финнов-то внешне особо не отличиш, а вот евреи например, как умудрилисъ, если такие притеснения были? Кто не хотел, тот и ничего не делал в не звисимости от националности, зато как здорово потом сказатъ "АХ, меня по националному признаку зажали, потому я такои не образованыи"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:22   #155
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да. В 70х брюки были в моде. И популярны.

ПС. Не, ну может в Урюпинске и не пускали в брюках на работу, не знаю.


Разница могла быть не только нежду Питером и Урюпинском, а и между одним оффисом и соседним.

Но в школу в советское время нигде не пускали в штанах без члена. Так что даже мне приходилось добывать колготки в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:40   #156
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Но в школу в советское время нигде не пускали в штанах без члена. Так что даже мне приходилось добывать колготки в СССР.


В 1979 я ходила в школу в брюках. Брючный костюм: брюки и жилетка, - у нас был разрешенный вариант школьной формы для девочек.
Но это было редкостью, да.
Кстати, те, кому колготки казались не по карману, ходили в чулках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:51   #157
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
[QUOTE=IrinaKo]Обычная зарплата женщины с высшим ( на произволсве !) была 120 , она редко поднималась до 200 , еще реже выше. Колготки стоили 9 рублей (при себистоимости меньше рубля ) = женщины сдевушки своими колготками оплачивали все школы, садики, квартиры. медицины .... шЮтка. но есть доля правды - вся зарплаты молодого инженера женщины уходила на колготки . Платить за еду уже было не чем, про покупку квартир, машин ... даже говорить смешно.

QУОТЕ]

Вы про какое время говорите-то ? 70 -е ? 80-е ? Я их хорошо помню.
Я, конечно, понимаю, что все жили по-разному и у каждого своё представление, но ради обьективности : зарплаты женщин во второй половине 70-х доходили и до 300 р в месяц, - у водителей троллейбуса, например. Колготки по 9 р никогда не стоили, у нас в Латвии, во всяком случае. 4,20- дорогие, хорошие, за 3 с копейками- попроще, 7,70- самые дорогие немецкие. Носились они не 2 дня , аккуратнее нужно быть, если в тоненьких ходить хочется , и были такие специальные крючочки для аккуратного поднятие петель. А в начале 70-х женщины ещё в чулочках ходили, да и потом- тоже, кто не хотел на колготки тратиться.
* вот флужу не по теме, не могу удержаться, а ведь хотела про образование высказаться !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:54   #158
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В 1979 я ходила в школу в брюках. Брючный костюм: брюки и жилетка, - у нас был разрешенный вариант школьной формы для девочек.
Но это было редкостью, да.
Кстати, те, кому колготки казались не по карману, ходили в чулках.


А где это было, если не секрет? В Питере никогда о таком не слышала. У нас были (я пошла в школу в 1978) коричневые платья с передником, и где-то в 1984 появились для старших классов синие юбки и пиджаки.

Чулки помню, но с доставанием их тоже были какие-то проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:55   #159
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от tinto verano
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц


А я с 6-ти лет и до 13 каждое лето ездил в пионерлагеря, даже 3 раза на Азовское море (на все три смены)...
Мне нравилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:56   #160
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
[QUOTE=IrinaKo]Обычная зарплата женщины с высшим ( на произволсве !) была 120 , она редко поднималась до 200 , еще реже выше. Колготки стоили 9 рублей (при себистоимости меньше рубля ) = женщины сдевушки своими колготками оплачивали все школы, садики, квартиры. медицины .... шЮтка. но есть доля правды - вся зарплаты молодого инженера женщины уходила на колготки . Платить за еду уже было не чем, про покупку квартир, машин ... даже говорить смешно.

QУОТЕ]

Вы про какое время говорите-то ? 70 -е ? 80-е ? Я их хорошо помню.
Я, конечно, понимаю, что все жили по-разному и у каждого своё представление, но ради обьективности : зарплаты женщин во второй половине 70-х доходили и до 300 р в месяц, - у водителей троллейбуса, например. Колготки по 9 р никогда не стоили, у нас в Латвии, во всяком случае. 4,20- дорогие, хорошие, за 3 с копейками- попроще, 7,70- самые дорогие немецкие. Носились они не 2 дня , аккуратнее нужно быть, если в тоненьких ходить хочется , и были такие специальные крючочки для аккуратного поднятие петель. А в начале 70-х женщины ещё в чулочках ходили, да и потом- тоже, кто не хотел на колготки тратиться.
* вот флужу не по теме, не могу удержаться, а ведь хотела про образование высказаться !


ну вот не я одна это знаю ))) Кастати какраз профессия инженера была поводом для шуток с их мизернои зарплатои, рабочие зачастую получали болше.

И, я не говорю, что все вообше там было зашибисъ, естесственно был и негатив, но не так что уж прямо все плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:58   #161
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Разница могла быть не только нежду Питером и Урюпинском, а и между одним оффисом и соседним.

Но в школу в советское время нигде не пускали в штанах без члена. Так что даже мне приходилось добывать колготки в СССР.

Я совсем не по теме. Мне просто очень интересно. Что это за штаны с членом? Можно фотку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:58   #162
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
В 1979 я ходила в школу в брюках. Брючный костюм: брюки и жилетка, - у нас был разрешенный вариант школьной формы для девочек.
Но это было редкостью, да.
Кстати, те, кому колготки казались не по карману, ходили в чулках.


Фигассе, в нашей образцово-показательной, девочки бедные ходили только в этих страшных коричневых платьях с чёрными фартуками, зато нам была лепота, формы не было, и подстричь нас не могли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:00   #163
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А где это было, если не секрет? В Питере никогда о таком не слышала. У нас были (я пошла в школу в 1978) коричневые платья с передником, и где-то в 1984 появились для старших классов синие юбки и пиджаки.

Чулки помню, но с доставанием их тоже были какие-то проблемы.

да, а в 85 разрешили носитъ брюки. Я какраз относила шерстяные колготки и перешла на брюки, потому капроновых колготок не искала, но правда они каким-то чудесным образом все время появлялис дома, еше помню как всякие сеточки, и розочки появилисъ, но в них наверное в школу бы не пустили. Меня однажды выгнали в джинсах монтана с яркими орлами на заду и другои раз за зеленыи лак )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:06   #164
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf


Вот и я удивляюсь!
В СССР всё было бесплатно, а те кто пишет, что платно, видно слишком молоды и попали уже под капитализм!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:11   #165
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
вообше смешно слышатъ про националные притеснения, куда ни глянъ везде ну не совсем русские лица)), как они пробилисъ? Финнов-то внешне особо не отличиш, а вот евреи например, как умудрилисъ, если такие притеснения были? Кто не хотел, тот и ничего не делал в не звисимости от националности, зато как здорово потом сказатъ "АХ, меня по националному признаку зажали, потому я такои не образованыи"

ЗА ВЗЯТКИ ВСЕ БЫЛО ВОЗМОЖНО - и поступить в престижный ВУЗ и выучитсья на Ц"отлично" и получить распределение не в задрищинск а в Москву или Питер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:12   #166
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да, а в 85 разрешили носитъ брюки. Я какраз относила шерстяные колготки и перешла на брюки, потому капроновых колготок не искала, но правда они каким-то чудесным образом все время появлялис дома, еше помню как всякие сеточки, и розочки появилисъ, но в них наверное в школу бы не пустили. Меня однажды выгнали в джинсах монтана с яркими орлами на заду и другои раз за зеленыи лак )))


Вам повезло, у нас не разрешали никаких брюк. Я обычно ходила без колготок, но в середине зимы это не получалось. Колготки в сеточку у некогорых были и их даже в них пускали в школу.

Зато как было здорово в один прекрасный день прийти в школу и рассказать всем что всё, больше не прийду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:16   #167
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1) Нищета иголод = понятия относительные Я не была нищей голодной, но работая (при советском строе) по факту больше, имела значительно меньше . Как многие приехавшие жить сюда, в том числе и безработные. Здесь выхлоп больше
2)При квартиры.... все же ,боже , как вы модлоды и до какой степени не в теме . Купить квартиру возможности не было в очередь в кооператив ставили когда метров было меньше 6 на душу, в оьщую очередь ставили по тем же критериям. И на какие деньги молодая семья или одинокий могли купить??? Первый взнос надо было отдать сразу , а зарплаты молодых хватало на еду и одежду .... с трудом. очереди на жилье длились иногда лет по 20 = жили зачастую по два поколения в одной хрущевке. К тому же бесплатно даная квартира по факту вашей не была, государство ее в аренду давало - очередь на эту "аренду". Кооперативная квартира = купленная за деньги целиком в вашей то же не была , ее нельзя было свободно продать, купить, пердать по наследству. Та же лажа как и с полученнми от государством , но на собственные деньги + чинить там все надо было опять за свои деньги

Все было системно иначе. Вам уже не понять Надежда - да была, она умирает последней


Истинная правда!
Если-б бабушка как член правления не подсуетилась и добыла деньги на первый взнос в кооператив, то и жили-бы тогда в однокомнатной хрущёвке вчетвером...
Правда отец периодически ругался, что ему преподавателю института приходилось подрабатывать дворником в нашем доме, вся дворницкая получка как раз и уходила на оплаты квартиры (около 90 руб.), а кто-то бесплатно жил в городских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:18   #168
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот и я удивляюсь!
В СССР всё было бесплатно, а те кто пишет, что платно, видно слишком молоды и попали уже под капитализм!

ну млин не надо быть таким наивным то! обмундирование стоило денег- все что вроде были бесплатным а на самом деле было платным- ты сам не платил и я не думаю что родители все рассказывали за что платили - в больгих городах спортивныес екции видимо дотировались гос-вом хорошо, а в маленьких нет- поэтмоу сравнивать кружок танцев и балета и ли футбола и фигурного катания в Питере и в задрищинске - нет смысла- они были как небо и земля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:18   #169
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А где это было, если не секрет? В Питере никогда о таком не слышала. У нас были (я пошла в школу в 1978) коричневые платья с передником, и где-то в 1984 появились для старших классов синие юбки и пиджаки.

Чулки помню, но с доставанием их тоже были какие-то проблемы.


В Латвии, я жила в маленьком городке восточной Латвии. У нас в 70- х школьная форма была - синие костюмы: юбка и пиджак, блузки белые, в полосочку или голубые. В 78-79 официально разрешили брючные костюмы, брюки и жилетка, только они не всегда и не везде были в магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:40   #170
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну млин не надо быть таким наивным то! обмундирование стоило денег- все что вроде были бесплатным а на самом деле было платным- ты сам не платил и я не думаю что родители все рассказывали за что платили - в больгих городах спортивныес екции видимо дотировались гос-вом хорошо, а в маленьких нет- поэтмоу сравнивать кружок танцев и балета и ли футбола и фигурного катания в Питере и в задрищинске - нет смысла- они были как небо и земля

У нас в ДЮСШ занятия были бесплатными, форму выдавали тоже бесплатно - как бы напрокат, ее надо было сдавать. Давали талоны на питание, а летом на месяц отправляли в спортивный лагерь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:43   #171
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вам повезло, у нас не разрешали никаких брюк. Я обычно ходила без колготок, но в середине зимы это не получалось. Колготки в сеточку у некогорых были и их даже в них пускали в школу.

Зато как было здорово в один прекрасный день прийти в школу и рассказать всем что всё, больше не прийду...


просто ты видимо на пару лет постарше, я маленкая была, мне и ретузы было хорошо )) до 6 класа, а потом все начало менятся.
школу я нашу ненавидела из за отношения некоторых учителеи к детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:55   #172
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
У нас в ДЮСШ занятия были бесплатными, форму выдавали тоже бесплатно - как бы напрокат, ее надо было сдавать. Давали талоны на питание, а летом на месяц отправляли в спортивный лагерь.

а я все лето каждый год во двре с детьми бегал, была у нас от школы правда еще и т.н. детская площадка куда нас можно было летом сдать так что нас там кормили и мы там спали - всего неделя
а некоторые даже в Артек ездили - предел мечтаний детей пионэров того времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:46   #173
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
...................................


У меня сложилось впечатление, что ты защищаешь СССР потому, что тебе жилось благополучно в материальном плане. А остальные в основном высказывают против СССР, как системы, как машины.
Была создана машина, при которой процветал БЛАТ. На работу нужно было устраиваться по знакомству, одежду доставать по знакомству, продукты покупать по знакомству. В садик, ясли, хорошая школа и т.д. и т.д.
Посмотри старый советский фильм "Пена" 1979 года. Понятие НУЖНЫЕ ЛЮДИ знаешь?
О Питере. В центре города в отдельных квартирах жили до семидесятых ученые, артисты, писатели и деятели партии, оставльные, в том числе и бывшие владельцы этих квартир, ютились в коммуналках. Тебе не приходилось бывать в старых коммуналках с 14 лампочками в туалете? Потом начали работать подпольные маклеры и люди съезжались, разъезжались, обменивали квартиры с приплатой. У кого были деньги для приплаты - у продавцов, у халдеев и им подобных. Еще были такие ИТР, которые каждый год ездили в отпуск не на Юг, а в Коми валить лес, строить коровники, свинарники и т.д. Мой муж входил в такую бригаду, в которой были даже доктора наук. За один месяц получали до тысячи рублей. Конечно 5 таких поездок и у человека взнос на квартиру.
Я сама так съехалась со свекровью и у меня была квартира 110 квадратов в центре. Приплатить пришлось. Но это нормально? Это было противозаконно. Поэтому и ходила такая пословица "Был бы человек, а статья найдется."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:49   #174
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А вот не надо ля-ля...

У меня спокойно приняли документы в космическую академию в Питере, но посмотрев на конкурс уехал поступать в Риге в авиационный.
В армии служил на суперсекретном обьекте...

Надо было к нам поступать в ПГУ на финно-угорское!

Что я могу тебе сказать.
Мы с тобой ровесники? Ты как то говорил, что моложе.
Ну и потом анкета у тебя была приличнее моей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:52   #175
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а я все лето каждый год во двре с детьми бегал, была у нас от школы правда еще и т.н. детская площадка куда нас можно было летом сдать так что нас там кормили и мы там спали - всего неделя
а некоторые даже в Артек ездили - предел мечтаний детей пионэров того времени

У нас был ведомственный пионерский лагерь и потому путевки давали(за деньги) всем, кто хотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:54   #176
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ну и потом анкета у тебя была приличнее моей.


С какого испугу?
Прадед 10 лет отсидел ни за что, вся семья в войну в Сибири была...
Что ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 15:54   #177
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Задумалась на 10 секунд покуда вспомнила откуда это так знакомо. Надю можно?


ММЖ - наше все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 16:00   #178
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Разница могла быть не только нежду Питером и Урюпинском, а и между одним оффисом и соседним.

Но в школу в советское время нигде не пускали в штанах без члена. Так что даже мне приходилось добывать колготки в СССР.


Ну это-то зависит не от "советского времени", а от того, обязательна ли школьная форма или нет в данной стране, регионе, городе, школе.
А от "советского времени" зависело есть ли колготки в магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 16:05   #179
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну млин не надо быть таким наивным то! обмундирование стоило денег- все что вроде были бесплатным а на самом деле было платным- ты сам не платил и я не думаю что родители все рассказывали за что платили - в больгих городах спортивныес екции видимо дотировались гос-вом хорошо, а в маленьких нет- поэтмоу сравнивать кружок танцев и балета и ли футбола и фигурного катания в Питере и в задрищинске - нет смысла- они были как небо и земля


Петрозаводск большой город?
Повторю, я-бы знал о оплате, т.к. отец сам тренер и преподаватель был.
У него не занимался.

Ещё скажи, что я за авиамодельный кружок во дворце пионеров платил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 16:09   #180
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Латвии, я жила в маленьком городке восточной Латвии. У нас в 70- х школьная форма была - синие костюмы: юбка и пиджак, блузки белые, в полосочку или голубые. В 78-79 официально разрешили брючные костюмы, брюки и жилетка, только они не всегда и не везде были в магазине.


Ааааа, я тоже когда в 79-м приехал в Ригу, с завистью смотрел на местных школьников.

Зы, выбор у вас был просто Оооооогромный по сравнению с нашим, про колбасу и конфеты/шоколадки вообще молчу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно