Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2012, 11:39   #121
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Vega, вы герой темы - откладывать 8-10 тыс в год, с зарплатой сайраанхойтая, мужем безработным и еще ни в чем себе не отказывая
да вы должны рулить в етой теме и проводить лекции на тему как правильно экономить

и да, я абсолютно серьезно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:57   #122
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Кто умеет деньги копить?Научите!Дайте несколько важных советов!
Ну ни как не получается накопить .Вроде и не трачу много, лишнего стараюсь не покупать.Доход в семье не плохой.А денежки сквозь пальцы утекают.

А ВАМ ето нузно!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:03   #123
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Red face

Задушат налогами,или простосто шлепнут(дазе в етои стране ест такие)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:14   #124
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Вега, вы герой темы - откладывать 8-10 тыс в год, с зарплатой сайраанхойтая, мужем безработным и еще ни в чем себе не отказывая
да вы должны рулить в етой теме и проводить лекции на тему как правильно экономить

и да, я абсолютно серьезно

Если нет детей, то очень легко получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:14   #125
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в защиту Мики

у Мики была отличная трешка, большая, в нормальном доме и месте, с хорошей детской площадкой
и коляску двойную можно было бы оставлять спокойно в подъезде, и гулять в Руносмяки есть где, хочешь в песочнице, хочешь в парке и неувола близко, и зайти туда с большой коляской никаких проблем
просто наслышана о проблемах Мехи по поводу неувола и гуляний
и стоила бы ета квартира 80-90 тыс

а главное было бы тепло

ну да, а детей по одному поднимать в квартиру, а второго оставлять орать коридоре?
у нас была прекрасная квартире в вуокре с большим лифтом и широкими коридорами внутри, что коляска проезжала вокруг всего, миккина квартира бы нам не подошла с нашими габаритами
ну и ещё раз повторюсь - нами не рассматривалась жизнь в Руносмяки, в ваших краях или не доезжая - да, но не там. но в ваших краях таких цен нет, впрочем как и в Руносмяки на июль 2010 не было. цены за 3ку в 80-90 тыс можно было найти только в Вариссуо. у нас друзья осенью 2шку, маленькую, с крохотным туалетом с ванной, не в центре, за 120 тыс продали и оторвали с руками

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:20   #126
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elena.
и это Таня еще не написала сколько в доме комнат, сколько он стоил и какого года етот дом
иначе форум содрогнулся бы

Тань, открой секрет, как вам банк дал такую лайну с одной зарплатой?

почему с одной зарплатой, если мы оба работаем, просто на данный момент я нахожусь по уходу? да и декретные у меня были неплохие и только сейчас закончились первый месяц. лайна была почти 3й частью дохода на тот момент, требования банка в достаточности выполнялись

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:25   #127
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Со страховкой:
Буквально пройдитесь по всем страховым агентствам, их не так уж и много, и везде долго и подробно разговаривайте о возможных вариантах страхования, чтобы выяснить, где будет выгодней, дешевле, разумней. Причём, как правило, лучше бы объединить все страховки в одной страховой фирме: и на дом, и на машину, и на здоровье. Может быть, в том банке, где брали кредит? Сейчас, когда у Вас с мужем, Меха, взят большой кредит в банке, Вы, наверное, можете стать Key-client. Попросите себе персонального советника среди банковских служащих, закажите время на беседу, обсудите в банке с персональным советником возможности объединения всей вашей страховки в банке, но только при условии, конечно, что это будет заметно выгодней по сравнению с другими предложениями. Сам по себе статус Key-client никаких видимых и ощутимых материальных привилегий не даёт, но попробуйте, будьте любознательной в вопросах, важных для вас, и убедительной в принятии решений, важных для вашей семьи. И помните, что всегда можно поменять решение на более разумное. Опыт - сын ошибок трудных, а гений - парадоксов друг (с).

у нас страховка и есть в том банке, где кредит брался, муж упёрся и сказал что менять страховую не будет, у него там какие то условия были, она у него много много лет и прочее. в общем не вариант и доводы не действуют, я смирилась. вообще я конеччно бы ещё хотела и на детей сделать медицинскую. но за двоих одного возраста и до 3х лет это вообще будет что то к сожлению муж торгоатся не умеет, я как бы не при делах - страховые бумаги всё таки на него оформлены. не могу же я пойти и права качать...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:33   #128
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
почему с одной зарплатой, если мы оба работаем, просто на данный момент я нахожусь по уходу? да и декретные у меня были неплохие и только сейчас закончились первый месяц. лайна была почти 3й частью дохода на тот момент, требования банка в достаточности выполнялись



ты в банке сказала, что пойдешь на работу, как тока декретные закончатся?
откуда минус, если в банке по идее должны рассчитывать...

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:40   #129
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Для Мехи.
В доме только электрические батареи? Нет печи-камина? Тогда плохо, на электричестве разоритесь. А такое счастье, как частный дом с отоплением от городской сети, - редкое явление, поэтому понятно про котёл для нагрева воды.
Предлагаю: котёл для нагрева воды включать на ночной режим - всё-таки эл-во чуть дешевле. Если котёл большой (не знаю сколько литров надо) - должно бы хватать на утренний и вечерний душ для всех. Некоторые умудряются и посудомойку и стиральную машинку включать только на ночь, но этого не предлагаю, так как не практикую.
Если дом действительно отапливается только эл. батареями: на стены позади батарей укрепите фольгу. Говорят, становится эффективно теплее. У тебя муж молодой, возможно, "нерукастый", а так-то надо всё-всё утеплить даже тем простым способом, как делали дома наши родители, если из щелей дует: поролоновыми прокладками хотя бы по периметру окон, дверей.
Лямпёпумппу не считаю высокоэффективным. В зависимости от планировки строения и помещений, он может оказаться эффективным только для одной комнаты, если все остальные не по прямой анфиладе, и может не дотягивать до дальних помещений. И тоже ведь электричество расходует. С камином-печью в доме - другое дело.
Открытая после мойки посуды посудомоечная машина тоже отдаст немного тепла в помещение, как и открытая после выпечки духовка.

у нас есть печь, НО! дрова тоже стоят впечатляюще, что бы тепло было весь день только на одном этаже сожгли дров на 5 евро. в месяце 30 дней, уже получается что ну нафик, с батареями проще. да и не поможет печь со всем домом - в нём верхний этаж со спальнями, туда печь не догреет и нижний этаж с комнатой и стиралками-душем, там тоже только батарея спасёт, получается что печь только на зал и коридор с кухней. я так предположила что у нас много половое отопление жрёт и подумала что наверно стоит повесить просто батарею и не включать отопление полов. наверное будет дешевле. так же подумывала а не дороговато ли нас само электричество и не сменить ли компанию, пока мы в ТурунЭнергия.
открытой духовку оставить нельзя - двое ползающих везде детей плюс кошка.

вообще на самом деле я немного в недоумении - мы действительно не включаем половину батарей или часть работает только ночью, при этом у нас есть в бумагах расход электричества, который был у предыдущих жильцов, и мы уже вышли за их пределы за схожий период! нифига не понимаю как они умудрялись так мало жечь, если у них было 3е детей и наверняка батареи были включены во всех комнатах. может конечно у них были дрова дешёвые или вообще бесплатные, но у них же ещё летом кондиционер гонял!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:54   #130
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
ты в банке сказала, что пойдешь на работу, как тока декретные закончатся?
откуда минус, если в банке по идее должны рассчитывать...

у нас не было машины в момент покупки и соответственно расходов на неё и страховку...
на самом деле после покупки и переезда первые 3 месяца постоянно приходили счета отовсюду типа "вам надо доплатить ...", плюс тв лупа, электричество, стоматолог (неплановые расходы) и глаза на лоб полезли. радует только вода, хоть за неё платим пока меньше, чем в квартире. ну и расходы на еды-памперсы тоже впечатляют. покупаем всегда одно и тоже, а с каждым годом всё больше и больше итоговая
сумма расходов в месяц, жаль что зп такими темпами не растёт ))ну и расходы на одежду-обувь 2м детям это тоже впечатляет, я тут мелким одеялочки-пододеяльники потеплее покупала, мёрзли, так весьма впечатлилась ценами, то, что нужно было дешевле 30 е за шт даже и не нашла, а их всего по 2 шт нужно, от цен на зимние ботинки для таких малышей тоже фигею ))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:56   #131
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
А что, Меха и муж-белый воротничок купили дом?
Хехе, ну-ну, это только начало проблем. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 12:59   #132
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
а вот ещё вопрос - эл. батарея, она жрёт электричество только когда греет и у неё лампочка горит что рабоатет или всегда? а то может лучше и не отключать батареи. потому что стоит на 20 гр, нагрелось вначале и потом лампочка почти и не загорается, "надышиваем", а если отключать. то получается они только постоянно и греют, потому что без батарей быстрее остывает

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:03   #133
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
у нас страховка и есть в том банке, где кредит брался,--- не могу же я пойти и права качать...


Тут, возможно, и на самом деле ничего качать не надо. Но, по возможности, изучайте вопрос. В каждой страховой компании берите все подробные расчёты страховки. Если окажется, что есть значительные выгоды для вашей семьи в какой-то другой компании, то обсуждайте с мужем с бумагами и цифрами на руках. Доверяйте ему, он не дурак. Ибо - никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Про отопление печью. Понятно, дом двухэтажный. Камин-печь - в моём понимании это сложное сооружение, которое имеет ещё и дополнительные "батареи", аккумулирующие тепло, то есть это не просто очаг "для близиру" и для любования огнём, тепло которого вылетает в трубу. При такой погоде, как сейчас, в одноэтажном доме с электробатареями я топлю камин-печь через день, все батареи отключены, пол отапливаемый только в банно-душевой-прачечной комнате, но тоже отключен. Только в прихожей батарея включена - чуть-чуть. Сколько нужно дров: в зависимости от погоды. Вместе с сауной (раз в неделю как закон) в прошлом году потратили 6 кубометров. Когда были морозные дни, топили камин-печь каждый день. Пробовали, приноравливались, как лучше, как выгодней, как теплее и комфортней. Топка камина немаленькая. Дрова приносили не охапками, а такими специальными корзинами для носки дров. Довольно большая корзина из Тарйоустало, но не могу описать в кубических измерениях. Одна-полторы корзины - тепла достаточно на весь дом, процесс горения длится от 6-ти до 8-9 часов, это тоже надо приноравливаться (лучше не огромным пламенем, а тихим спокойным огнём). Зависит, конечно, от расположения камина-печи - насколько далеко в Вашем доме он отдаст тепло.
Не равняйтесь на тех, кто экономит 10 тысяч в год - у Вас есть другое богатство: Ваша с мужем молодость и дети. Ваши интересы, ценности и статьи расходов другие.

Про страховку на детей ничего сказать не могу. В случае чего (не дай Бог!), но и обычными врачами можно обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:12   #134
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А что, Меха и муж-белый воротничок купили дом?
Хехе, ну-ну, это только начало проблем. ))

на самом дле проблем нет и не будет, ты меня просто не знаешь есть некоторые вещи, которые меня не устраивают и я ищу способы их изменить, в общем то уже получила интересные идеи, надо обдумать, посчитать и сделать выводы, коллективный разум великая штука

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:15   #135
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
и это Таня еще не написала сколько в доме комнат, сколько он стоил и какого года етот дом
иначе форум содрогнулся бы

Тань, открой секрет, как вам банк дал такую лайну с одной зарплатой?


Если условия кредита-1000е/мес в течении 20 лет,то ценник должен быть порядка 200 000 банковский процент на тот момент был привлекательным- чуть больше 2%
Платить 1000 в месяц с двух инженерских зарплат НЕ сложно.,и даже приятно,если учесть,что за аренду раньше отдавали практически столько же Так что трудности у них временные.Будут ещё и копить и путешествовать и дачи покупать,яхты,новые автомобили.
Да и по возрасту они ещё дети-у них всё только начинается ))

Единственно,в чём просчёт Мехи и Ко,так это то,что они купили ОКТ.Они оба городские жители и дети асфальта,а свой дом это постоянный труд/работа/забота/уход и прочее,прочее,прочее,которое в этой стране стоит неоправданно дорого...
Цитата:
Сообщение от Meha
ну да, а детей по одному поднимать в квартиру, а второго оставлять орать коридоре?

Ты их всю жизнь собралась на руках носить? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:19   #136
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
grazhdспасибо за советы! а я как то всё топлю большим таким пламенем. но это первая печь в моей жизни, ещё не поняла как и что и куда. плюс мы никак пока не приноровились к заглушкам на печи, оставляем их открытыми, что бы не дай бог не задохнуться от дыма, но оттуда ткой ветряк по ногам! вообще есть мысль пригласить печника что бы он проверил дымоход и всё ли правильно в печи, потому что что там и как мы не знаем. доверять нашему визуальному осмотру не хочется. вопрос безопасности для меня на первом месте как матери. есть ли тут такие печники? которые именно проверяют. а не кладут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:19   #137
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у нас не было машины в момент покупки и соответственно расходов на неё и страховку...
на самом деле после покупки и переезда первые 3 месяца постоянно приходили счета отовсюду типа "вам надо доплатить ...", плюс тв лупа, электричество, стоматолог (неплановые расходы) и глаза на лоб полезли.

ээээ... и вы кагбэ два образованных человека не подумали заранее, сколько денег жрет та же машина, не говоря о двух детях?.... И что могут быть внеплановые расходы на что угодно... Что-то не верится...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:22   #138
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Meha
на самом дле проблем нет и не будет, ты меня просто не знаешь есть некоторые вещи, которые меня не устраивают и я ищу способы их изменить, в общем то уже получила интересные идеи, надо обдумать, посчитать и сделать выводы, коллективный разум великая штука

Меха умничка, родила двоих, купила дом не много прожив здесь в стране, вообщем умничка и все.
некоторые 20 лет живут, так и сидят на пособиях от социалки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:27   #139
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Единственно,в чём просчёт Мехи и Ко,так это то,что они купили ОКТ.Они оба городские жители и дети асфальта,а свой дом это постоянный труд/работа/забота/уход и прочее,прочее,прочее,которое в этой стране стоит неоправданно дорого...

Ты их всю жизнь собралась на руках носить? ))

нееее, муж вырос в окт. отец его и дядя выросли, мама выросла, и брат сейчас тоже живёи в окт, так что это не было необдуманным решением надо просто научится не стеснятся просить помощи у свёкра
ценник ниже, но банковский процент выше 2,5 чуть чуть дали, даччи яхты уже не нужны, бабушка с дедушкой уже постарались ради внуков, ну и себя любимых, у них как раз сейчас наступил тот момент.когда всё выплачено и можно потратиться и на удовольствия. вообще они конечно пример для подражания. я просто счастлива что у детей такие бабка с дедом, у меня не было в своё время

эти капризули и ленивцы мало того. что от материной юбки не отходят, так ещё и ленивцы, не хотят ходить и с рук не слазиют, папа у нас шутит что с маминых рук так сразу уже в армию и пойдут ))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:35   #140
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ээээ... и вы кагбэ два образованных человека не подумали заранее, сколько денег жрет та же машина, не говоря о двух детях?.... И что могут быть внеплановые расходы на что угодно... Что-то не верится...

мы на самом деле не планировали машину так быстро, но подвернулось предложение, от которого не смогли отказаться, ну и 2х детей так быстро тоже не планировали ))))))) но конечно же рады что так получилось )).
а вот дом да, планировали, только ждали когда найдётся с задуманными условиями

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:35   #141
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
надо просто научится не стеснятся просить помощи у свёкра
, даччи яхты уже не нужны, бабушка с дедушкой уже постарались ради внуков, я просто счастлива что у детей такие бабка с дедом, у меня не было в своё время


Ну,если муж из богатой семьи,тогда и переживать забудь ))
Тем более,что бабка с дедом готовы всё отдать ради внуков.Живите в своё удовольствие,рожайте детишек,а все счета переправляйте на стариков

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:36   #142
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
grazhdспасибо за советы! а я как то всё топлю большим таким пламенем. но это первая печь в моей жизни, ещё не поняла как и что и куда. плюс мы никак пока не приноровились к заглушкам на печи, оставляем их открытыми, что бы не дай бог не задохнуться от дыма, но оттуда ткой ветряк по ногам! вообще есть мысль пригласить печника что бы он проверил дымоход и всё ли правильно в печи, потому что что там и как мы не знаем. доверять нашему визуальному осмотру не хочется. вопрос безопасности для меня на первом месте как матери. есть ли тут такие печники? которые именно проверяют. а не кладут


Ничего-ничего, не боги горшки обжигают! Вы ещё будете гордиться собою - Маленькая Хозяйка Большого Дома. И все будут Вас в пример приводить. Про заглушки-вьюшки объяснять в форумских комментах трудно, но кто-то из соседей из рядом стоящих домов может показать-подсказать. ВЫ ВЫПУСКАЕТЕ ТЕПЛО НА ВЕТЕР!!! finnik, если не ошибаюсь, правильный человек, чтобы всё рассказать про камин-печь. (???)

Если у мужа есть родня с детьми, или если есть знакомые-подруги с детьми: передавать детскую одежду - это святое. Ну или за малые деньги. Помню, с открытой душой отдавали чужим людям всё детское. (По секрету: если планируете ещё детей - от Ваших малышей не отдавайте, приберегите для следующих;-)

Пусть вода у Вас и дешевле, чем в прежнем жилье, но и воду тоже можно учиться расходовать экономно. В Европе собирают дождевую воду для технических нужд! У нас нет для этого специальных приспособлений.

Да, содержание дома, уход за двором, участком - это дорого. Но у вас с мужем есть огромное преимущество по сравнению со многими другими - ваша молодость, ваши физические силы, позитивный настрой - это всё ваши плюсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:36   #143
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
grazhdспасибо за советы! а я как то всё топлю большим таким пламенем. но это первая печь в моей жизни, ещё не поняла как и что и куда. плюс мы никак пока не приноровились к заглушкам на печи, оставляем их открытыми, что бы не дай бог не задохнуться от дыма, но оттуда ткой ветряк по ногам! вообще есть мысль пригласить печника что бы он проверил дымоход и всё ли правильно в печи, потому что что там и как мы не знаем. доверять нашему визуальному осмотру не хочется. вопрос безопасности для меня на первом месте как матери. есть ли тут такие печники? которые именно проверяют. а не кладут



Советую приобрести датчик, который предупредит об опастности (häkävaroitin). Трубочиста (nuohooja) нужно звать раз в год, он все проверит и посоветует, что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:38   #144
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,если муж из богатой семьи,тогда и переживать забудь ))
Тем более,что бабка с дедом готовы всё отдать ради внуков.Живите в своё удовольствие,рожайте детишек,а все счета переправляйте на стариков

нееее, ну это верх наглости ))))) ну какие они богатые то, у них просто больше нет лайн, а они говорят раньше вообще зверские проценты были, от 11 %. мы вот выплатим и тоже будем "богатыми", в 50 лет )))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:41   #145
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Да, у нас тема плавно вышла из темы и мы обсуwдаем совершенно не то что надо. Тема ведь о том как собрать денег а не как без них плохо wивёться. Хотелось бы ещо услышать советы людей которые умеют контролировать доходы-расходы и довольны своей ситуацией!
СПАСИБО, если кого приколит ответить по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:45   #146
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

никогда не покупать ерунду по скидкам, т.е. вещи, не ходить на распродажи.
откладывать всегда при получение зарплаты на счет для сбережения, покупать еду лишь на день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:45   #147
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
... ну какие они богатые то, у них просто больше нет лайн, в 50 лет )))))


Хех...не знаю-не знаю...для меня люди,которые до 50-ти лет успели выплатить ОКТ+дачу+яхту+машину=очень успешные и финансово-независимые.
Сама посуди,это ж им ,как минимум,приходилось пару,а то три тысячи евро в месяц за всё это отдавать....а тут,раз! и больше не надо отдавать....а деньги -то теми же темпами прибывают..а тут,раз! и внуки народились...деду с бабкой счастье и деньги девать было некуда на тот момент...так что смело со свёкра требуй штукарик в месяц )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:47   #148
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Графиня
Советую приобрести датчик, который предупредит об опастности (häkävaroitin). Трубочиста (nuohooja) нужно звать раз в год, он все проверит и посоветует, что и как.

Трубочист приходит без приглашения: оставляет записочку в двери, если нас нет дома: я такой-то, приду завтра во столько-то. Это обязательно, не зависит от желания сэкономить: должен впустить, обеспечить доступ к топкам камина и сауны. Заплатить по счёту ;-) (не забыть потом упомянуть в налоговой декларации. Но есть и лимит - своя ответственность на какую-то сумму). Но он не обязательно знает о вьюшках-заглушках - мне наш трубочист ничего не объяснил, пожал плечами, сказал, что не знает, что это дело тех, кто сооружает и кладёт печь, а его дело - только прочистить дымоход и вентиляцию.

Если будет снежная зима (ох, не дай Бог!), то надо снег с крыши сбрасывать - это означает приглашать специалистов. Платить по счёту и опять же не забывать упомянуть в налоговой! Лопаты для расчистки снега прикупить - дорожки чистить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:48   #149
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
покупать еду лишь на день.


Не-э,опт всегда дешевле и тебе как работнику торговли это должно быть хорошо известно ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:50   #150
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не-э,опт всегда дешевле и тебе как работнику торговли это должно быть хорошо известно ))

мне как человеку, который седня хочет одно, а завтра другое, стало понятно, что еду надо брать лишь насейчас.
возьмешь оптом, сьэшь тоже оптом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:51   #151
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
дак свое жилье и есть самая расходная часть бюджета и научиться экономить с умом при покупке и эксплуатации, и есть самый надежный способ не обанкротиться))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:52   #152
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Трубочист приходит без приглашения: оставляет записочку в двери, если нас нет дома: я такой-то, приду завтра во столько-то. Это обязательно, не зависит от желания сэкономить: должен впустить, обеспечить доступ к топкам камина и сауны. Заплатить по счёту ;-) (не забыть потом упомянуть в налоговой декларации. Но есть и лимит - своя ответственность на какую-то сумму). Но он не обязательно знает о вьюшках-заглушках - мне наш трубочист ничего не объяснил, пожал плечами, сказал, что не знает, что это дело тех, кто сооружает и кладёт печь, а его дело - только прочистить дымоход и вентиляцию.


Да,я в курсе,что это обязательно.
Видимо зависит от места проживания, нам никто не оставляет записочек, соседям нашим тоже. )
У нас толковый трубочист,все рассказал,что знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:52   #153
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Может и писала про то, как у нас: в начале года расписываем "список желаний" - типа матрас новый, обустроить балкон, съездить в отпуск, по месяцам. По каждому из желаний составляется примерный бюджет, со временем он все более уточняется (ближе ко времени покупки). Делаем подсчет всех денег в семье, вплоть до банкнот в кошельках, на начало года. Текущие траты у нас предсказуемые. С учетом текущим трат и "мечт" ставим цель по сбережениям на год, проверяем ежемесячно. В конце года сравниваем поставленную и достигнутые цели.

Не все пожелания за год осуществляются - некоторые устаревают, некоторые переносим на следующий год - если есть возможность купить крупную вещь, которая нужнее, купим ее вместо более дешевых двух мелких, которые нам не настолько критичны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:53   #154
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
мне как человеку, который седня хочет одно, а завтра другое, стало понятно, что еду надо брать лишь насейчас.
возьмешь оптом, сьэшь тоже оптом)


Драть тебя некому и мне некогда )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 13:53   #155
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
(не забыть потом упомянуть в налоговой декларации. Но есть и лимит - своя ответственность на какую-то сумму).


Услуги трубочистов , насколько помню, для возврата налогов не подходят.

*В прошом году пробовала оформить возврат, нашла информацию, что нельзя. Старшие товарищи пусть поправят, если я ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:01   #156
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ничего-ничего, не боги горшки обжигают! Вы ещё будете гордиться собою - Маленькая Хозяйка Большого Дома. И все будут Вас в пример приводить. Про заглушки-вьюшки объяснять в форумских комментах трудно, но кто-то из соседей из рядом стоящих домов может показать-подсказать. ВЫ ВЫПУСКАЕТЕ ТЕПЛО НА ВЕТЕР!!! finnik, если не ошибаюсь, правильный человек, чтобы всё рассказать про камин-печь. (???)

Пусть вода у Вас и дешевле, чем в прежнем жилье, но и воду тоже можно учиться расходовать экономно. В Европе собирают дождевую воду для технических нужд! У нас нет для этого специальных приспособлений.

Да, содержание дома, уход за двором, участком - это дорого. Но у вас с мужем есть огромное преимущество по сравнению со многими другими - ваша молодость, ваши физические силы, позитивный настрой - это всё ваши плюсы.

я знаю что выпускаем еньги на ветер с открытыми заглушками посмотрела датчик, надо будет купить чем раньше тем лучше, не знала как называется..
для дождевой воды есть собирающий бак, думаю для нужд двора более чем достаточный, только предполагаю что его наверное всё таки надо опустошать на зиму?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:02   #157
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А мне понравилась идея: Если мощешь некупить - некупи. Мы тоwе так wивём. Я уwе несколько лет не люблю свои ковры, надоели (им 10 лет), пойду в магазин, посмотрю, ничего не нравиться. Прихоwу к выводу, мои лучше и ухоwу.

Я обычно насчот wеланий не заморачиваюсь. Часто когда куда-нибудь едещь, сначала купшь билеты, потом подарки а только со следующей зарплаты на расходы на месте. Почти незаметно получаеться. Главное что б деньги были на счету свободные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:03   #158
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
я знаю что выпускаем еньги на ветер с открытыми заглушками посмотрела датчик, надо будет купить чем раньше тем лучше, не знала как называется..
для дождевой воды есть собирающий бак, думаю для нужд двора более чем достаточный, только предполагаю что его наверное всё таки надо опустошать на зиму?


меха, у тебя родня, вкл. мужа из окт, ты задаешь элементарные вопросы, кот. они должны знать сами
тем более дом построен не по новым технологиям, и все им должно быть известно

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:04   #159
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех...не знаю-не знаю...для меня люди,которые до 50-ти лет успели выплатить ОКТ+дачу+яхту+машину=очень успешные и финансово-независимые.
Сама посуди,это ж им ,как минимум,приходилось пару,а то три тысячи евро в месяц за всё это отдавать....а тут,раз! и больше не надо отдавать....а деньги -то теми же темпами прибывают..а тут,раз! и внуки народились...деду с бабкой счастье и деньги девать было некуда на тот момент...так что смело со свёкра требуй штукарик в месяц )))

дача-лодка-машина НЕ выплачены, они только купили, расплатившись за дом наконец то ))))))) я ж говорю жизнь для себя только началась

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:04   #160
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Услуги трубочистов , насколько помню, для возврата налогов не подходят.

*В прошом году пробовала оформить возврат, нашла информацию, что нельзя. Старшие товарищи пусть поправят, если я ошибаюсь.


Услуга трубочиста, к примеру, 40 евро. А собственная ответственность за оплату всех подобного рода услуг - 100 евро. Если у вас за год только услуга трубочиста на 40 евро, то налоги не возвратят. А если (к примеру) 40 евро трубочисту, 200 евро за постригание зелёной изгороди, 300 евро за сбрасывание снега с крыши, 120 евро за лесоповал огромного дерева - вот уже 660 евро, из которых только 100 на вашей ответственности, а 560 пойдут на сокращение налогов. (НЕ ВЕРНУТ 560 ПОЛНОСТЬЮ!!! Лишь налоги снизят чуточку, но всё же).
Это не для бывалых, просто если кто не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:05   #161
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А мне понравилась идея: Если мощешь некупить - некупи. ....


так легко стать скрягой... не успеешь оглянуться - пора в гроб, и куда все это нажитое и так и не купленное))))
утрирую конечно, но жизнь прекрасна и сегодня тоже, а не только в обозримом будущем

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:06   #162
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
я знаю что выпускаем еньги на ветер с открытыми заглушками посмотрела датчик, надо будет купить чем раньше тем лучше, не знала как называется..
для дождевой воды есть собирающий бак, думаю для нужд двора более чем достаточный, только предполагаю что его наверное всё таки надо опустошать на зиму?

Обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:07   #163
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
меха, у тебя родня, вкл. мужа из окт, ты задаешь элементарные вопросы, кот. они должны знать сами
тем более дом построен не по новым технологиям, и все им должно быть известно

у них совсем другие условия - нет электрического отопления, ни у кого притом, нет каклууни, обычные открытые камины, нет такой системы с заглушками-поддувами, поэтому они только разводят руками, было бы как у них, то конечно же бы помогли действующими советами.

Графиня, а ваш печник только по вашему региону, местный, или он в турку тоже работает? *кстати спасибо за ссылку, купила, доставили, съэкономили

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:08   #164
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Услуга трубочиста, к примеру, 40 евро. А собственная ответственность за оплату всех подобного рода услуг - 100 евро. Если у вас за год только услуга трубочиста на 40 евро, то налоги не возвратят. А если (к примеру) 40 евро трубочисту, 200 евро за постригание зелёной изгороди, 300 евро за сбрасывание снега с крыши, 120 евро за лесоповал огромного дерева - вот уже 660 евро, из которых только 100 на вашей ответственности, а 560 пойдут на сокращение налогов. (НЕ ВЕРНУТ 560 ПОЛНОСТЬЮ!!! Лишь налоги снизят чуточку, но всё же).
Это не для бывалых, просто если кто не знал.


Я про возврат налогов со стоимости работ для дома/двора знаю. Я уточняю именно про услуги трубочиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:15   #165
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я про возврат налогов со стоимости работ для дома/двора знаю. Я уточняю именно про услуги трубочиста.
У нас услуги трубочиста были учтены в возврат налогов только при условии, что была оплата ещё и других услуг, и сумма превысила нашу собственную ответственность. А был год, когда был только трубочист - и оплата его услуг была ниже нашей собственной ответственности, и не учли(((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:15   #166
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha

Графиня, а ваш печник только по вашему региону, местный, или он в турку тоже работает? *кстати спасибо за ссылку, купила, доставили, съэкономили



Пожалуйста. )))
Я узнаю и сообщу тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:21   #167
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
дача-лодка-машина НЕ выплачены, они только купили, расплатившись за дом наконец то ))))))) я ж говорю жизнь для себя только началась



а зачем дача, если есть свой дом? им скучно?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:27   #168
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
а зачем дача, если есть свой дом? им скучно?
Для смены обстановки, например. Это неплохо, если нравится и по деньгам содержать. Кроме того, на даче можно, если кто хочет, развести огород, оставив городской двор только для цветов и детских игр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:37   #169
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Возвращаясь к вопросу об экономии ))

Хочу сдать свою квартиру с декабря этого года ,на годик (а может и дольше),что бы не платить за пустую,пока я буду в межконтинентальных разъездах ))

Так что,туркувчане и другие имейте ввиду
Очень уютная и полностью обставленная однушка,в тихом и красивом районе Турку ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:50   #170
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
а зачем дача, если есть свой дом? им скучно?

ну, это их дело, у свёкра была заветная мечта и наконец то осуществилась, так это же здорово!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:52   #171
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну, это их дело, у свёкра была заветная мечта и наконец то осуществилась, так это же здорово!

так мы купили квартиру, а не дом, я тоже теперь подумываю о даче))) понимаю твоего свекра

у них далеко дача от тку? с озером/рекой?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:55   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я не знаю в каком состоянии дом, который купили Меха с мужем, но их решение поддерживаю и считаю достаточно логичным, особенно если это первое жильё и купили избежав налога.
Если бы они купили квартиру похуже, а потом переезжали бы, то всё равно каждый раз теряли бы в деньгах: на налоги, на переезды, на вещи и т.д. А тут сразу купили нормальный (я надеюсь) дом, потихоньку будут выплачивать, а не спускать всё на ветер, живя в арендной квартире. Меха выйдет через годик-два на работу и внесёт свою лепту, дачи у них вроде своей нет, район хороший, детям там хорошо, так что по-моему правильное решение.
А хозяйственным делам обучатся и экономии тоже, ведь оба неглупые и образованные ребята, к тому же молодые ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 14:56   #173
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если про убережение денег-денюжек от неразумных растрат-расходов:
1. В магазин заходить только тогда, когда конкретно НАДО купить нечто необходимое (вещи, продукты питания...). При этом, покупать продукты питания только на сегодня - считаю неразумным. Мне это не подходит!
2. За скидками не гоняться! По распродажам не скитаться! Это моветон. Точка. Обсуждению не подлежит. Потратишь сотню на три ненужные вещи... потом отдашь их кому-нибудь даром... и будешь жалеть, что не купил одну какую-то штучку, которая всегда стоила ровно сотню.
3. По счетам плачУ ровно в день получения счетов: вот раскрыт конверт - и заплатили.
4. Одобряю идею обязательного откладывания с каждого дохода. Откладываю 10%. На etutilli. ЕСЛИ ЧТО, всегда могу расплатиться с этого счёта в Инете, но не перекидываю средства с этого счёта на карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:08   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я считаю что с помощью скидок всё же можно заметно сэкономить, но только при условии что это нужная и спланированная вещь.
Например я традиционно покупаю детские вещи на скидках 50-70% на размер-два больше и экономлю этим сотни евро, даже покупая вещи хороших фирм. Или могу запланировать что-то из посуды и техники и жду сезона скидок. Если повезёт и нужная модель будет со скидкой, то конечно покупаю.
Также слежу за продуктовыми скидками и покупаю если это нужный продукт, но специально ради дешёвых яблок или рыбы в магазин ехать не вижу смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:13   #175
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я считаю что с помощью скидок всё же можно заметно сэкономить, но только при условии что это нужная и спланированная вещь.
Например я традиционно покупаю детские вещи на скидках 50-70% на размер-два больше и экономлю этим сотни евро, даже покупая вещи хороших фирм. Или могу запланировать что-то из посуды и техники и жду сезона скидок. Если повезёт и нужная модель будет со скидкой, то конечно покупаю.
Также слежу за продуктовыми скидками и покупаю если это нужный продукт, но специально ради дешёвых яблок или рыбы в магазин ехать не вижу смысла.


тоже покупаю детям только по скидкам, за полную стоимость уже давно ничего не покупала
пользуюсь скидками в инет магазинах
в магазинах всегда торгуемся, заказывали диван и скинули 200 евро и бесплатную доставку
за стир. машинку в гиганти 40 евро) мелочь, но ...

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:19   #176
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
так мы купили квартиру, а не дом, я тоже теперь подумываю о даче))) понимаю твоего свекра

у них далеко дача от тку? с озером/рекой?

на острове! правда там говорят каменистый берег, но купаться можно
у меня вообще со свёкром многие мечты сходятся ))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:19   #177
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Кто умеет деньги копить?Научите!Дайте несколько важных советов!
Ну ни как не получается накопить .Вроде и не трачу много, лишнего стараюсь не покупать.Доход в семье не плохой.А денежки сквозь пальцы утекают.

Perusprosentti в верокортти умножьте на 2......и будет вам счастье в конце года.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:21   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
тоже покупаю детям только по скидкам, за полную стоимость уже давно ничего не покупала
пользуюсь скидками в инет магазинах
в магазинах всегда торгуемся, заказывали диван и скинули 200 евро и бесплатную доставку
за стир. машинку в гиганти 40 евро) мелочь, но ...


Мы тоже всегда торгуемся и получаем скидки или деньгами или услугами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:28   #179
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну, это их дело, у свёкра была заветная мечта и наконец то осуществилась, так это же здорово!



ну разве что мечта


просто два дома содержать, даже, если второй просто дача, накладно, не?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 15:31   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
просто два дома содержать, даже, если второй просто дача, накладно, не?


Мало того что накладно, но и работы вечно непочатый край. Лично я такого счастья больше не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно