Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2012, 16:03   #181
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
В Финляндии,благодаря бесплатной рекламе,вовсе и нужно рыскать в поиске скидок.
С вечера смотришь где будут скидки,туда и заезжаешь по пути домой с работы за необходимым
А скидки раз в неделю обязательно в каком-нить крупном магазе.Я уже и забыл когда покупал что-либо по нормальной цене
Даже элементарно на мясе/рыбе/сыре/овощах в год экономится кругленькая сумма

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 16:15   #182
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В Финляндии,благодаря бесплатной рекламе,вовсе и нужно рыскать в поиске скидок.
С вечера смотришь где будут скидки,туда и заезжаешь по пути домой с работы за необходимым
А скидки раз в неделю обязательно в каком-нить крупном магазе.Я уже и забыл когда покупал что-либо по нормальной цене
Даже элементарно на мясе/рыбе/сыре/овощах в год экономится кругленькая сумма
Терпеть не перевариваю всю эту макулатуру - бесплатную рекламу, хлам и мусор, вози потом в мусоросборнические пункты!И посему: строгое предупреждение на почтовом ящике: никакой рекламы! Да, я чего-то не знаю - где-что-почём. Если в день и час, когда я в магазине за покупками, есть какие-то скидки, я куплю со скидкой. Нет - значит, нет. Это значит, что мне НЕ НУЖЕН БЫЛ тот продукт/товар, который когда-то где-то предлагался по скидке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 16:29   #183
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от grazhd
Терпеть не перевариваю всю эту макулатуру - бесплатную рекламу, хлам и мусор, вози потом в мусоросборнические пункты!.


Я тоже недоумеваю,что финны жалуются на нехватку своей древесины и дороговизну российской и при этом такое бесхозно-преступно-расточительное отношение к бумаге
*утром иду к машине мимо мусорных баков,так что выкинуть полкило макулатуры для меня не проблема* ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 16:31   #184
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я считаю что с помощью скидок всё же можно заметно сэкономить, но только при условии что это нужная и спланированная вещь.
Например я традиционно покупаю детские вещи на скидках 50-70% на размер-два больше и экономлю этим сотни евро, даже покупая вещи хороших фирм. Или могу запланировать что-то из посуды и техники и жду сезона скидок. Если повезёт и нужная модель будет со скидкой, то конечно покупаю.
Также слежу за продуктовыми скидками и покупаю если это нужный продукт, но специально ради дешёвых яблок или рыбы в магазин ехать не вижу смысла.

как и где находите скидки в 70%? я максимум видела в 50%, но всё по одному размеру, а нужно 2. я пытаюсь сейчас купить на скидках на следующую зиму, и то приходится ухитрятся найти в разных магазинах более менее одинаковые малли и расцветки одного размера что бы было, потому что всё уже по 1 штуке осталось. хотелось бы так же купить и обувь, но совершенно непонятно с размером, одежду просчитать проще.

технику на скидках пыталась покупать, но поняла, что то, что мне надо, на них скидки не делают, так что привязываться к скидкам перестала. была мысль обновить диван в скидки, но так мыслью и осталась

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 16:41   #185
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Терпеть не перевариваю всю эту макулатуру - бесплатную рекламу,

Качественный ходовой товар в скидках не нуждается,о уцененке на продукты питания вообще молчу. Да и ехать на кудыкину гору за этими % себе дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 16:59   #186
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
как и где находите скидки в 70%? я максимум видела в 50%, но всё по одному размеру, а нужно 2. я пытаюсь сейчас купить на скидках на следующую зиму, и то приходится ухитрятся найти в разных магазинах более менее одинаковые малли и расцветки одного размера что бы было, потому что всё уже по 1 штуке осталось. хотелось бы так же купить и обувь, но совершенно непонятно с размером, одежду просчитать проще.

технику на скидках пыталась покупать, но поняла, что то, что мне надо, на них скидки не делают, так что привязываться к скидкам перестала. была мысль обновить диван в скидки, но так мыслью и осталась


так ты почему то водинаковое норовишь одевать, нам то проще)
скидка 70 к примеру, когда на 50 еще минус половину) оч приятные такие скидки
с обувью трудно угадать, но потом уже в принципе можно догадаться как нога вырастет, хотя я ошибалась не раз)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 11:18   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
как и где находите скидки в 70%? я максимум видела в 50%, но всё по одному размеру, а нужно 2. я пытаюсь сейчас купить на скидках на следующую зиму, и то приходится ухитрятся найти в разных магазинах более менее одинаковые малли и расцветки одного размера что бы было, потому что всё уже по 1 штуке осталось. хотелось бы так же купить и обувь, но совершенно непонятно с размером, одежду просчитать проще.

технику на скидках пыталась покупать, но поняла, что то, что мне надо, на них скидки не делают, так что привязываться к скидкам перестала. была мысль обновить диван в скидки, но так мыслью и осталась


Скидки на 70% бывают нечасто, но бывают, например в окончание сезона скидок, когда идут уже скидки на скидки.
Также советую тебе покупать какие-то вещи на детских кирпушках, такие устраиваются в школах, садиках и МЛЛ организовывает у нас например. Там можно купить щдёшево например лыжи, коньки, шлемы и подобное, что новым стоит дорого, а ребёнок ими мало пользуется и быстро вырастает.
А почему ты всегда хочешь покупать одинаковые вещи сыновьям?
А что непонятного с обувью? Покупаешь на пару-тройку размеров больше чем сейчас, вот и всё, я так делаю уже 7 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 12:04   #188
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
как и где находите скидки в 70%? я максимум видела в 50%, но всё по одному размеру, а нужно 2. я пытаюсь сейчас купить на скидках на следующую зиму, и то приходится ухитрятся найти в разных магазинах более менее одинаковые малли и расцветки одного размера что бы было, потому что всё уже по 1 штуке осталось. хотелось бы так же купить и обувь, но совершенно непонятно с размером, одежду просчитать проще.

Я заметила, в одной сети магазинов по-разному распределены вещи по скидкам. Хожу в одну призму, там всегда есть вещи по 70 %, обычно это Giraf, и еще интересно, что это новые поступившие вещи и сразу с большой скидкой, набрала пижамок, штанишек, и обуви много летней со скидкой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 14:10   #189
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Миша, при всё уважении, но трёшка за такие деньги .......

ты вот напиши честно - вы свою трёшку продавали с прибылью или за сколько смогли? когда мы покупали хорошая отремонтированнаяя трёшка в нормальном районе стоила чуть дешевле нашего дома плюс вастике там не ниже 250 были, а это то на то и выходило бы, плюс все обязательные ремонты дома, от которых не отвертеться

я бы хотела бы прожить больше 20 лет, что бы почувствовать как это ни за что не платить, кроме света с водой и мусора )))))


Видимо только я могу честно ответить . Покупали за 87500 , продали за 91000 (спустя 2 года и 10 месяцев). Может и еще дороже можно было продать, но была спешка. Обе кауппакирья у меня сохранились. А зачем писать неправду , мне не понятно . И пика кризиса тогда не было .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 18:56   #190
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Лямпёпумппу не считаю высокоэффективным. В зависимости от планировки строения и помещений, он может оказаться эффективным только для одной комнаты, если все остальные не по прямой анфиладе, и может не дотягивать до дальних помещений. И тоже ведь электричество расходует. .


Ми поставили осенью maalämmityspumppu, так как за електричество платили ранее 1000-1200 в год. Сравнить пока не можем, но в доме очень тепло (он у нас 3-етажний). Наш дед установил 3 года назад. Счета за електричество в 3-4 раза меньше чем раньше, когда ел.отопление било. Температура в жилих помешениях 26-27 град. Правда дом меньше, чем у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 19:21   #191
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ми поставили осенью maalämmityspumppu, так как за електричество платили ранее 1000-1200 в год. Сравнить пока не можем, но в доме очень тепло (он у нас 3-етажний). Наш дед установил 3 года назад. Счета за електричество в 3-4 раза меньше чем раньше, когда ел.отопление било. Температура в жилих помешениях 26-27 град. Правда дом меньше, чем у нас.

В маалямпё сколька инвентировали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 20:11   #192
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Мы в этот Мир пришли, мой друг, нагими.
Такими же уйти обратно будет суждено…
Идём все к Одному дорогами любыми,
Ну а когда придём, с собою взять не разрешат нам ничего.

Поискала, автора стихотворения не нашла.

Смысл копить деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 20:14   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Мы в этот Мир пришли, мой друг, нагими.
Такими же уйти обратно будет суждено…
Идём все к Одному дорогами любыми,
Ну а когда придём, с собою взять не разрешат нам ничего.

Поискала, автора стихотворения не нашла.

Смысл копить деньги?


Автор Муаллим Ас-Сани.
Смысла копить примерно столько же как и бездумно транжирить. Здесь наверное тоже - лучше всего золотая середина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 22:47   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
<<<<Открытая после мойки посуды посудомоечная машина тоже отдаст немного тепла в помещение, как и открытая после выпечки духовка.>>>
Вот это пёрл!!! Срочно докторскую защищайте, озолотитесь. А куда же оно, тепло, девается, если дверки у посудомойки и духовки не открывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:03   #195
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
<<<<Открытая после мойки посуды посудомоечная машина тоже отдаст немного тепла в помещение, как и открытая после выпечки духовка.>>>
Вот это пёрл!!! Срочно докторскую защищайте, озолотитесь. А куда же оно, тепло, девается, если дверки у посудомойки и духовки не открывать?

а куда холод холодильника девается,если дверки не открывать? Лучше промолчать чем такие реплии выдавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:11   #196
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Тетенька Авицена - я скопировал текст из поста 114 этой темы, где советуют, как сэкономить на отоплении дома. Так вот в числе прочих, не слишком эффективных мероприятий, там советуют еще открывать дверцы духовок и посудомоек после их работы. И это якобы экономит затраты на отопление. Если Вы тоже считаете, что это экономит затраты на отопление дома, то это Вам лучше бы помолчать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:23   #197
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тетенька Авицена - я скопировал текст из поста 114 этой темы, где советуют, как сэкономить на отоплении дома. Так вот в числе прочих, не слишком эффективных мероприятий, там советуют еще открывать дверцы духовок и посудомоек после их работы. И это якобы экономит затраты на отопление. Если Вы тоже считаете, что это экономит затраты на отопление дома, то это Вам лучше бы помолчать.


Да ладно тебе, это экономит отопление не меньше чем просушка мокрых трусов на батарее повышает влажность Мне это тоже на форуме советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:28   #198
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно тебе, это экономит отопление не меньше чем просушка мокрых трусов на батарее повышает влажность Мне это тоже на форуме советовали.


Если это настоящие мужские трусы размера XXL,то влажность безусловно повысится .
А от ваших верёвочек-стрингов толку конечно же никакого )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:29   #199
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тетенька Авицена - я скопировал текст из поста 114 этой темы, где советуют, как сэкономить на отоплении дома. Так вот в числе прочих, не слишком эффективных мероприятий, там советуют еще открывать дверцы духовок и посудомоек после их работы. И это якобы экономит затраты на отопление. Если Вы тоже считаете, что это экономит затраты на отопление дома, то это Вам лучше бы помолчать.

дяденька вник,я тоже открываю духоку после выключения,чего теплу пропадать? Люблю и постоять возле нее,погреться,если в доме холодно.Это не основной способ экономии,но было бы странным не пустить тепло из духовки в квартиру.Правильный совет, доводить его до мразма ни к чему и самоутверждаться за счет других тоже дешевый трюк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:33   #200
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно тебе, это экономит отопление не меньше чем просушка мокрых трусов на батарее повышает влажность Мне это тоже на форуме советовали.

Мне одна финка советовала сушить простыни,развесив на дверях.Я это делаю.Простынь не такая мятая после сушки и в квартире достаточно влажно. В некоторых финских журналах печатают полезные советы народных умельцев.Лично я прислушиваюсь к советам с удовольствием
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 23:58   #201
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ми поставили осенью maalämmityspumppu, так как за електричество платили ранее 1000-1200 в год. Сравнить пока не можем, но в доме очень тепло (он у нас 3-етажний). Наш дед установил 3 года назад. Счета за електричество в 3-4 раза меньше чем раньше, когда ел.отопление било. Температура в жилих помешениях 26-27 град. Правда дом меньше, чем у нас.

устанавливали водяные батареи, вели трубы? сложно было? мне вот идея раводки труб для водяных батарей совсем не нравится, это же какие затраты на всё...
а 1000-1200 е в год это совсем не много, 100 е в месяц, я о таком только мечтаю )
я задумалась о маалямпопумппу или илмапумппу в качестве обогрева горячей воды для мытья, минимум затрат на переоборудование дома и тоже экномия на электричестве.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 00:02   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если это настоящие мужские трусы размера XXL,то влажность безусловно повысится .
А от ваших верёвочек-стрингов толку конечно же никакого )))


Я писала уже о результате своего эксперимента, когда завесила все батареи полотенцами (а в них воды поболе чем в ваших семейниках) и влажность за сутки повысилась всего на 1%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 00:03   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Мне одна финка советовала сушить простыни,развесив на дверях.Я это делаю.Простынь не такая мятая после сушки и в квартире достаточно влажно. В некоторых финских журналах печатают полезные советы народных умельцев.Лично я прислушиваюсь к советам с удовольствием


Я тоже так сушу простыни и пододеяльники зимой, но только на стеклянных дверях, не советую вам этого делать на деревянных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 00:10   #204
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
я задумалась о маалямпопумппу или илмапумппу в качестве обогрева горячей воды для мытья, минимум затрат на переоборудование дома и тоже экномия на электричестве.

Оч. дорого. Прим. 20 Ке. стоит в Турку. Не факт, что окупится за 20 лет. Начните с проверки изоляции и утепления цокольного этажа, стен, крыши и окон.
*Сегодня разговаривал с людьми - у них отопление эл-вом, ОКТ поболее 100 метров. Платят за эл-во 150 е. в месяц. Камин топят раз - два в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 00:13   #205
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже так сушу простыни и пододеяльники зимой, но только на стеклянных дверях, не советую вам этого делать на деревянных.

А я только на улице - и зимой, и летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 13:17   #206
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
<<<<Открытая после мойки посуды посудомоечная машина тоже отдаст немного тепла в помещение, как и открытая после выпечки духовка.>>>
Вот это пёрл!!! Срочно докторскую защищайте, озолотитесь. А куда же оно, тепло, девается, если дверки у посудомойки и духовки не открывать?


Ээээ у посудомойки уходит на отопление канализации, у духовки в дымоход - там у нас вытяжка , ну и частично в комнату. Кароч - туда где изоляция меньше Ия блондикО если че
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 13:19   #207
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже недоумеваю,что финны жалуются на нехватку своей древесины и дороговизну российской и при этом такое бесхозно-преступно-расточительное отношение к бумаге
*утром иду к машине мимо мусорных баков,так что выкинуть полкило макулатуры для меня не проблема* ))



Таварисщ не понимает .... бумагу на рекламу магазины оплатили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 14:15   #208
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
устанавливали водяные батареи, вели трубы? сложно было? мне вот идея раводки труб для водяных батарей совсем не нравится, это же какие затраты на всё...
а 1000-1200 е в год это совсем не много, 100 е в месяц, я о таком только мечтаю )
я задумалась о маалямпопумппу или илмапумппу в качестве обогрева горячей воды для мытья, минимум затрат на переоборудование дома и тоже экномия на электричестве.


Да, меняли полностью батареи и труби. Делал муж при помоши сантехника. Установка maalämmityspumppu стоила где-то 15 тис. Дед 3 года устанавливал за 20, но фирма била шведская. Счета нам раньше приходили 3 раза в год где-то 400-500 евро. Надеемся, что сейчас будет дешевле. Но у нас камин и таккахуоне. Поетому наверное счета за ел-во не самие большие били. И дрова ми покупаем дешевле, так как у брата мужа своя дровяная фирма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 15:20   #209
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ээээ у посудомойки уходит на отопление канализации, у духовки в дымоход - там у нас вытяжка , ну и частично в комнату. Кароч - туда где изоляция меньше Ия блондикО если че

от открытой посудомойки тепла получить можно не больше, чем и от работающей закрытой
* у вас вытяжка прямо в духовке. или всё таки над?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 15:25   #210
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что, прямо натуральная блондинко? Нет, тепло на нагрев канализации не уходит Оно точно также остается в помещении, только выходит из посудомойки потихоньку, часа за 2. Но количество энергии одно и то же, что при открытой дверце, что при закрытой.
Ну вот 20 тысяч на маалямпопумппу потратили. Счета раньше были 3 раза по 500 евро, сейчас 3 раза по 200 Евро, допустим. Итого в год экономии 900 Евро. Теперь 20 тысяч делим на 900 сэкономленных = 22. Это за 22 года все эти затраты теоретически окупяться, и только на 23-й год начнут приносить экономию. Но это теоретически только. Так как система эта требует ежегодного обслуживания с приглашением специалиста ( 400 евро в год как минимум ), и вообще срок службы компрессоров в ней не превышает 15-ти лет. То есть через 15 лет машину надо менять - это еще 10000 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 15:35   #211
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что, прямо натуральная блондинко? Нет, тепло на нагрев канализации не уходит Оно точно также остается в помещении, только выходит из посудомойки потихоньку, часа за 2. Но количество энергии одно и то же, что при открытой дверце, что при закрытой.
Ну вот 20 тысяч на маалямпопумппу потратили. Счета раньше были 3 раза по 500 евро, сейчас 3 раза по 200 Евро, допустим. Итого в год экономии 900 Евро. Теперь 20 тысяч делим на 900 сэкономленных = 22. Это за 22 года все эти затраты теоретически окупяться, и только на 23-й год начнут приносить экономию. Но это теоретически только. Так как система эта требует ежегодного обслуживания с приглашением специалиста ( 400 евро в год как минимум ), и вообще срок службы компрессоров в ней не превышает 15-ти лет. То есть через 15 лет машину надо менять - это еще 10000 Евро.



когда имеет смысл устанавливать маалямпо?
может только во время постройки дома?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 15:47   #212
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
По всем расчетам, именно так, только при новом строительстве. И то это большой вопрос, считать надо все.
Сейчас ведь дома строят по современным нормам очень теплыми. И тройные стеклопакеты, и вентиляция с рекуперацией тепла, и усиленная изоляция остальных конструкций. В итоге потери на отопление сравнительно маленькие. Ну и считаем - suorasähkö допустим обойдется в 5000 Евро, в маалямпопумппу в 20000 Евро.
А в таких новых теплых домах расходы на отопление не более 1000 Евро в год при отоплении электричеством. А с маалямпо получиться пусть 300 Евро в год. Экономия значит 700 Евро в год. Ну и опять же, делим разницу в 15000 на 700 = 21 год. Опять за 20 лет окупаемости вышли . И это опять же теоретически, а практически вообще все мрачно.
А тем, у кого дома построены в 70-80х годах, даже начале 90-х, так и страдать и платить большие счета. Тогда нормы были не жесткие, а энергоносители не дорогие, вот и строили такие "холодные" дома.
Холодный дом он и есть холодный, хоть так, хоть этак...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:21   #213
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Для меня наличие денег в кубышке (небольшой суммы в 10 000-15 000) и есть спокойствие, уверенность в блиwайшем будущем, незапланированные поездки, спонтанные но серёзные покупки. Захотел мащину, хлабысь на стол продавцу всю сумму и не надо 10 лет платить в три дорога и дрощать а вдруг работы не будет или здоровье подведёт.
Никогда ничего не покупаю в кредит, кроме квартир. Всё остальное не стоит кредита.
+1. Самая большая экономия - не жить в кредит.

Для тех, у кого все-таки есть кредиты, зафиксировать себе где-нибудь пункт, что расходы ежемесячно составляют, например, на 200 евро больше. Эти деньги, как раз, и уходят в накопление... просто нужно понять, что их нет, что это такой же расход, как электричество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2012, 18:39   #214
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Кто умеет деньги копить?Научите!Дайте несколько важных советов!
Ну ни как не получается накопить .Вроде и не трачу много, лишнего стараюсь не покупать.Доход в семье не плохой.А денежки сквозь пальцы утекают.


Абсолютно каждый человек, за редким исключением, мечтает о деньгах, благополучии и процветании. Но не все догадываются о том, что все эти блага не всегда достигаются лишь трудолюбием, настойчивостью или экономией, но требуют понимания некоторых законов и знания истории своего рода.
Вы никогда не обращали внимание на то, что некоторые, вовсе не экономя, купаются в манне небесной, а некоторым, постоянно себя ограничивающим кругом и во всем, удается разве что к пенсии поднакопить.
Я вовсе не против разумной экономии, однако нельзя забывать, что деньги - это энергия, рождающаяся не только в процессе работы, но и в остальных жизненных сферах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2012, 20:55   #215
alexven
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: СПб
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Копи хоть бонусы из К-шки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 13:46   #216
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Отвечая на поставленный вопрос "как же денег накопить", хотелось бы обратить ваше внимание на двухмодульный семинар "Финансы без романсов" , который будет проводиться в Эспоо 20 - 22.4.2012 и 4 - 6.5.2012. В ходе разработки этого семинара был использован системный подход, что значительно отличает его от семинаров по финансовым вопросам в привычном смысле этого понятия. На первом модуле ситуация каждого участника анализируется несколькими методами, что позволяет понять причины "неладов" с деньгами. На втором модуле, кроме теоретической части и практических работ, используется метод системных расстановок.

Целью тренинга вовсе не является достижение мотивации урезать расходы и регулярно откладывать по 10% от дохода. Цель тренинга - в первую очередь разобраться в причинах, которые могут даже генетическими, и уже после этого выяснить, какую стратегию "денег накопить" следует выбрать тому или иному участнику тренинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 21:28   #217
Aleksi13
Registered User
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Копить деньги приходится в тех странах, в которых правлению этой страны глубоко насрать на свой народ. И человек при таком отношении задумывается как бы накопить, ка бы выжить. Если вы там, а я точно там, то мне не очем больше сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:10   #218
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Какие накопления с этой политикой....! Не успеешь тысяч сто насобирать.а они раз и все цены вверх...и снова в преисподнюю.....и так все время..... Пора революционировать уже...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:14   #219
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tosik
Какие накопления с этой политикой....! Не успеешь тысяч сто насобирать.а они раз и все цены вверх...и снова в преисподнюю.....и так все время..... Пора революционировать уже...)))


Предлагаю пару тысяч из сотни потратить на путешествие к тёплому морю ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:16   #220
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Предлагаю пару тысяч из сотни потратить на путешествие к тёплому морю ))

Спасибки!..но в ближайшие года 2, у меня отпуска не предвидется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:33   #221
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tosik
Спасибки!..но в ближайшие года 2, у меня отпуска не предвидется....


А зря...гляди...пойдут прахом твои килоевры ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 00:24   #222
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тетенька Авицена - я скопировал текст из поста 114 этой темы, где советуют, как сэкономить на отоплении дома. Так вот в числе прочих, не слишком эффективных мероприятий, там советуют еще открывать дверцы духовок и посудомоек после их работы. И это якобы экономит затраты на отопление. Если Вы тоже считаете, что это экономит затраты на отопление дома, то это Вам лучше бы помолчать.

Удивительные люди встречаются на этом форуме!Просто слов нет!"Тепло из посудомоечной машины" ,а в духовке небось кинку жарили,за 20е килограмм.Наша Раша .А еще есть такая винская пасловиса-Кусикин хоусут ляммитяя,вяхякс айкаа.Ну это если у кого калцарит нету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 13:50   #223
Ulala
Registered User
 
Аватар для Ulala
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 16-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
тоже покупаю детям только по скидкам, за полную стоимость уже давно ничего не покупала
пользуюсь скидками в инет магазинах
в магазинах всегда торгуемся, заказывали диван и скинули 200 евро и бесплатную доставку
за стир. машинку в гиганти 40 евро) мелочь, но ...

Цитата:
Сообщение от Olka
Мы тоже всегда торгуемся и получаем скидки или деньгами или услугами.

А можно поинтересоваться, как вы это делаете? Я вообще не подозревала о возможности торговаться в магазинах в Финляндии ) Ну при большом заказе бесплатную доставку там выбить, ок, но её обычно и так предлагают бесплатно, начиная с какой-то суммы. Просто вот так продавцу говорите, что купили бы за меньшую цену? Или спрашиваете, возможны ли со стороны магазина какие-то скидки? Очень интересно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 14:15   #224
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
устанавливали водяные батареи, вели трубы? сложно было? мне вот идея раводки труб для водяных батарей совсем не нравится, это же какие затраты на всё...
а 1000-1200 е в год это совсем не много, 100 е в месяц, я о таком только мечтаю )
я задумалась о маалямпопумппу или илмапумппу в качестве обогрева горячей воды для мытья, минимум затрат на переоборудование дома и тоже экномия на электричестве.

В этом жизни все есть относително. Если щетат сколка стоит маалампо то разница в 1200е в год окупитса лет через 15, когда уже придется все ситеме менат, например сам пумпу, который не дешевый сам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 14:24   #225
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
fairy

[QUOTE=Vnik]Что, прямо натуральная блондинко? Нет, тепло на нагрев канализации не уходит Оно точно также остается в помещении, только выходит из посудомойки потихоньку, часа за 2. Но количество энергии одно и то же, что при открытой дверце, что при закрытой.
QUOTE]
Блонидинко в душе, но с выделенным не соглашусь Уходит (капризно топая ножкой) , оно в любую дырку наружу уходит! А дыра в канализацию большая и прямо на улицу , в колодец (у нас) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 14:28   #226
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
fairy

Цитата:
Сообщение от mg-34
В этом жизни все есть относително. Если щетат сколка стоит маалампо то разница в 1200е в год окупитса лет через 15, когда уже придется все ситеме менат, например сам пумпу, который не дешевый сам

Ваши расчеты - они на сегодняшнюю стоимость дизеля, но он еще и дорожает, на сколько за 10 лет = вопрос интересный.
Инвестиции при маалампо - в большой части возобновлять не придется - это скважина. Котел в любом случае меняют через 20 лет.
Мне ,каца, я написала что если меняется котел который уже пора менять и трубы с батареями уже сть как факт. переделывать суорасахко дейсвительно не стоит , но зависит от развития цен на липестричество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 14:29   #227
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ulala
А можно поинтересоваться, как вы это делаете? Я вообще не подозревала о возможности торговаться в магазинах в Финляндии ) Ну при большом заказе бесплатную доставку там выбить, ок, но её обычно и так предлагают бесплатно, начиная с какой-то суммы. Просто вот так продавцу говорите, что купили бы за меньшую цену? Или спрашиваете, возможны ли со стороны магазина какие-то скидки? Очень интересно)

А что не спросить то? НО такие веще вернее проходят не в больших маркетингах - торговаться надо когда говоришь с хозяином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 14:39   #228
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ваши расчеты - они на сегодняшнюю стоимость дизеля, но он еще и дорожает, на сколько за 10 лет = вопрос интересный.
Инвестиции при маалампо - в большой части возобновлять не придется - это скважина. Котел в любом случае меняют через 20 лет.
Мне ,каца, я написала что если меняется котел который уже пора менять и трубы с батареями уже сть как факт. переделывать суорасахко дейсвительно не стоит , но зависит от развития цен на липестричество.

Суорасяхко это сделал раз и следующих 50 лет с проводкой нет проблем. Батареи - как повезет, но большинство спокойно отработают лет 10 как минимум. Котел в любом случае меняют не задаром даже через 20 лет. Если поднимется цена на дизель поднимется и на электричество. А со временем когда достаточно людей обзаведется "маалямпо" а в бюджете как всегда будут дыры, зеленые придумают налог типа "дизельверо" ну евро 1000 в год и порядок, в зависимости от площади помещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 11:43   #229
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у кого какой опыт, когда просто повысить налоговый процент с зарплаты? И не надо их перекидывать со счёта на счёт, и уж точно не получится их потратить в течении года. Мне выглядит это привлекательней, потому что не надо на накопительный счёт аж на целых три года ПЕРЕВОДИТЬ деньги. И процент на них примерно такой же вроде как и в банке. Что скажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 12:17   #230
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
меньше платить нельзя, можно только больше )) я хотела на 25 лет взять, было бы меньше, но нам отказали или 20 или никак, а папа наш упёрся что только в этом банке и больше нигде ) если бы только лайта, так веь и изза дома котивакуутус взлетел просто в небеса, по сравнению с квартным до этого, ну и электричество больше 200 в месяц, хотя только часть батарей работают, уже меньше никак нельзя, у детей сопли идут.
профсоюзные 382 вместе с кассой, только вчера пришёл счёт, с моим местом работы лучше иметь профсоюз и его защиту

Meha, вы уж, прошу, не обижайтесь на меня, но мне вас так жалко стало)) Вы только себе яхту не покупайте, а то я захочу всю вашу семью кормить хотя бы раз в неделю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 12:27   #231
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anitatikaram
И процент на них примерно такой же вроде как и в банке. Что скажете?

разве естьпроцент на деньги, отданные налогами? Вам ту же самую переплаченную сумму возвращают через год.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 12:31   #232
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
разве естьпроцент на деньги, отданные налогами? Вам ту же самую переплаченную сумму возвращают через год.


Нет, переплаченные налоги возвращают с процентами. Только они почти никакие, как и везде сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 13:36   #233
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
разве естьпроцент на деньги, отданные налогами? Вам ту же самую переплаченную сумму возвращают через год.

Ой, там они никакие, в прошлом году было, насколько я знаю, 0,75% и с него тоже налог)) двацатьсчемта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 17:34   #234
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anitatikaram
А у кого какой опыт, когда просто повысить налоговый процент с зарплаты? И не надо их перекидывать со счёта на счёт, и уж точно не получится их потратить в течении года. Мне выглядит это привлекательней, потому что не надо на накопительный счёт аж на целых три года ПЕРЕВОДИТЬ деньги. И процент на них примерно такой же вроде как и в банке. Что скажете?


Для меня абсолютно неразумное решение. Считаю что в данный момент моя 100 ето 100 а что будет через 1.5 года когда мне ее вернут, не заю. Инфляция большая, товары дорожают. Сегодня ты например за 100 купил сапоги или питался 1.5 недели а через полтора года и сапоги 150 евро будут стоить. Помоему ето выгодно только государству, отдалживать у нас деньги таким образом деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:15   #235
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ну да, на курсе экономики одной из первых объясняют концепцию денег во времени. Одна и та же сумма денег сегодня стоит дороже, чем "завтра".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 08:37   #236
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Для меня абсолютно неразумное решение. Считаю что в данный момент моя 100 ето 100 а что будет через 1.5 года когда мне ее вернут, не заю. Инфляция большая, товары дорожают. Сегодня ты например за 100 купил сапоги или питался 1.5 недели а через полтора года и сапоги 150 евро будут стоить. Помоему ето выгодно только государству, отдалживать у нас деньги таким образом деньги.

В чём тогда разница держать деньги на накопительном счёте? Ведь их тоже от нас "закрывают" на 3 года минимум. Проценты тоже не ахти в банках, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 11:18   #237
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Так вы уже накопили, топикстартер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 11:23   #238
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Деньго копить не надо. Деньги-энергия. если вам нужны деньги-то они прибудут на блюдечке с голубой каёмочкой.
а если не нужны,то не получите. Копить деньги типа на всякий случай-значит их у себя отнимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 15:10   #239
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Ну да, на курсе экономики одной из первых объясняют концепцию денег во времени. Одна и та же сумма денег сегодня стоит дороже, чем "завтра".

Если я так буду думать всегда, то ЗАЧЕМ вообще я тогда коплю что-то и НА что-то..
Чтоб поехать летом куда-то, у меня деньги есть СЕЙЧАС, а чтоб поехать следующим летом - у меня они будут зимой)) Вот так я себя дурю)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 15:13   #240
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Деньго копить не надо. Деньги-энергия. если вам нужны деньги-то они прибудут на блюдечке с голубой каёмочкой.
а если не нужны,то не получите. Копить деньги типа на всякий случай-значит их у себя отнимать.

За себя скажу: я не умею жить одним днём, мне надо быть уверенной в себе и в своём кошельке. Я с вами согласна, но немного перефразирую - "чтобы деньги приходили, их надо тратить. У денег есть свойство возвращаться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно