Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-01-2012, 20:25   #61
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А в фарш лук добавляете?
Обжариваете его перед этим?

Нет.
11 знаков

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 20:57   #62
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Автор и не предполагал, что попадет на форум брюзжащих бабусь.


Чет мне каца что некоторые бабули быстрее ползают- чем сей вьюноша летает
Давно бы уёе и познакомился и про печенье выяснил и с девушками скорешился и рецептпми обзавелся Об этом собсенно було мое брюзёание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:00   #63
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
Человек задал совершенно конкретные вопросы. А его тут уже обвинили в старушечьем менталитете, недостатках мужского воспитания и ущербной ментальности... Эх, форум, форум...


если б он задал вопрос про дешевую вкусную и полезную еду = не было бы никакого брюзжания Накидали бы рецептов как соседок поразить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:02   #64
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Читай внимательней первый пост, он из Латвии, значит в Выборг скатать виза нужна!

Я как раз читала :0 он российскиъ товаров xотел- как в том анеке с бородок "надоело нам все столовское - заxотелось что-нибудь по домашнему"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:05   #65
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Разве,судя по тону прихренела уже прилично,сбавьте обороты мадам Брошкина. Молодой человек интересовался привычным ему ассортиментом в магазинах а не советами как пироги печь и какой майонез покупать.


Для тех кто с перовго раза не понимает = меня удивляет желание молодого человека есть привычное (как у старика) а не пробывать новое, необычное = закрытость к новому - косный, стариковскай тип мЫшленья У вас ,видимо, такой же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:06   #66
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я в 2001-ом сюда ехала со своим ковшиком и тремя пачками овсянки "Ясно солнышко". Грантовые деньги перевели только через месяц после приезда, жила сентябрь на те, что дали родители. Тратить их особо не хотелось.

На третий месяц очень мучалась по пельменям: ела тортеллини с крем фрэш. В общей морозилке места не было, чтобы свои наморозить.

Надо топикстартеру с другими студентами по обмену скорешиться - и со своими, и с чужими - рецептами меняться, готовить по очереди. Международные ужины всегда успехом пользуются. Мой муж неделю в пургу и буран учился варить разные макароны под руководством итальянского студента, за другими продуктами им, южанам, не выбраться было.



+ 10000 пятсот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:10   #67
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pusjana
вот на гре4у и не тянет,в свое вермя ели 4асто,дешево и сердито,нас4ет пелмений,ето уз как приготовиш,я ли4но делаю их о444ен вкусними,и булэнн4ик соответственно.всем нравится



Дык ради бога Или после 12 часов тупого смотрения в цифирь монитора _ тупо взть пачку и ничего ужО не соображая съесть нечто ----
Но тащить пельмени на себе или куда то ехать специально искать -- моему угосающему разуму сие не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:12   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А в фарш лук добавляете?
Обжариваете его перед этим?


Рецептов пельменей наверное столько же, как и борща
Я делаю фарш из свинины и говядины напополам + сырой лук + чёрный перец и соль. Всё прокручивается в мясорубке и фарш готов.
Тесто делаю так: в миску насыпаю просеянную муку, делаю в ней ямку и выливаю туда смесь из стакана (2,5 дл) тёплой воды сешанной с 2 сырыми яйцами и ч.л. соли.
замешиваю тесто, добавляя муки если надо. Мешать надо тщательно, для меня проверка - это тесто становится на ощупь как попка младенца
Оно не должно прилипать к рукам. Обмажь кусок теста мукой, положи в плёнку и отложи отдохнуть на пол-часа.
Потом уже раскатывай лепёшечки, обваливая их в муке и лепи.
Это традиционный рецепт моего отца, всегда получается отменно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:25   #69
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну мне кто-нибудь даст рецепт домашних пельменей?
Хочется же проверенный рецепт...


жирным шрифтом пожалуйста рецепт !!!!!!!----домашних пельменей!!!!!!! вкусный! сыр жаренный козий, на сливочном масле, не пондравился всетаки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 21:31   #70
rumb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да пусть человек что хочет то и ест. Ну и люди на форуме....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 22:19   #71
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Рецептов пельменей наверное столько же, как и борща
Я делаю фарш из свинины и говядины напополам + сырой лук + чёрный перец и соль. Всё прокручивается в мясорубке и фарш готов.
Тесто делаю так: в миску насыпаю просеянную муку, делаю в ней ямку и выливаю туда смесь из стакана (2,5 дл) тёплой воды сешанной с 2 сырыми яйцами и ч.л. соли.
замешиваю тесто, добавляя муки если надо. Мешать надо тщательно, для меня проверка - это тесто становится на ощупь как попка младенца
Оно не должно прилипать к рукам. Обмажь кусок теста мукой, положи в плёнку и отложи отдохнуть на пол-часа.
Потом уже раскатывай лепёшечки, обваливая их в муке и лепи.
Это традиционный рецепт моего отца, всегда получается отменно.

Вот я понимаю-всё понятно.
Спасибо.
Хахе -тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 08:45   #72
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Рецептов пельменей наверное столько же, как и борща
Я делаю фарш из свинины и говядины напополам + сырой лук + чёрный перец и соль. Всё прокручивается в мясорубке и фарш готов.
Тесто делаю так: в миску насыпаю просеянную муку, делаю в ней ямку и выливаю туда смесь из стакана (2,5 дл) тёплой воды сешанной с 2 сырыми яйцами и ч.л. соли.
замешиваю тесто, добавляя муки если надо. Мешать надо тщательно, для меня проверка - это тесто становится на ощупь как попка младенца
Оно не должно прилипать к рукам. Обмажь кусок теста мукой, положи в плёнку и отложи отдохнуть на пол-часа.
Потом уже раскатывай лепёшечки, обваливая их в муке и лепи.
Это традиционный рецепт моего отца, всегда получается отменно.


спасибо.будем пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 08:55   #73
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Рецептов пельменей наверное столько же, как и борща
Я делаю...............



Я думала всегда, что это единственный верный рецепт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 08:59   #74
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Пы.сы - вы серьезно считате майонез и пельмени гастрономическим изысками ? [/QUOTE]

изысками не считаю.но люблю.пельмени иногда.салаты делаю только с московским провонсалем.финский даже не расматривается.говно еще то.любой салат запорет.просто вы как то наехали на людей не с того ни с сего.по вашим словам те кто любит майонез и пельмени полный отстой и им пора на кладбище.типа пенсионеры все.невозможно полюбить то что в горло не лезет.я вот суши не люблю и не понимаю когда с ума сходят по ним,но я же не кричу об этом. и не навязываю свое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 09:38   #75
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
а когда поставите води4ку для пелмений,добавте туда 2 лаврових листика,несколко горошин 4ерного перза сол по вкусу и лозе4ку сливо4ного или зидкого масла,доведите до кипения и варите там пелмешки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 20:29   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Jade, Вы восстали из анабиоза только для того, чтобы произвести на свет эту гениальную мысль? Право же, не стоило себя утруждать.
Чико, ну дык пельмени ж - наше всё! Если проспать вопрос пельменей, то у некоторых может произойти революция....от голода..да-с

Вы пАШто автора ветки мучаете - ссылок на здешние пельмени не даёте?

В любом Citymarket по всей Финляндии (и в Йоэнсуу абсолютно точно) имеются
пельмени - ravioli:

http://www.google.fi/search?q=ravio...iw=1280&bih=837

Pirkka tortelliini on aito italialainen kinkkutäytteinen pastanyytti.
Tarjoa ravioli lyhyen kiehautuksen jälkeen kuumana kastikkeen ja parmesanraasteen kera.
Pirkka juustoravioli tuorepasta 250
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 20:31   #77
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
УжЫс. Чтоб равиоли/тортеллини за пельмени выдавать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 20:37   #78
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ну сейчас начнётся, как всегда,...э..драйв по-иммигрантски про правильные-неправильные пельмени, борщи и котлеты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 20:46   #79
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
В любом Citymarket по всей Финляндии (и в Йоэнсуу абсолютно точно) имеются
пельмени - ravioli:


Чел же написал.что хочет питаться дёшево и привычной пищей, а Вы ему дорогие ровиоли предлагаете...
Кстати,когда искала в СМ пельмени, финская продавщица пошла помогать в этом со словами:"Да знаю,вкусные такие ,но дорогие"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:06   #80
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Творожные сырочки - у нас, например, нет, в городах побольше появиись.
Это, например, где? И что Вы называете "городами побольше"?
По количеству населения Йоэнсуу в числе самых больших фин. городов: на 12 месте из 336 имеющихся в Финляндии - см.
http://fi.wikipedia.org/wiki/Luette...il uvun_mukaan

Все фин. города, конечно же, один другого меньше по кол-ву населения, зато по площади очень большие.
Например, площадь Йоэнсуу 2 751 km², а площадь Питера всего 606 km²
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:12   #81
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Это, например, где? И что Вы называете "городами побольше"?


Кто-то писал, что в магазинах появились сырки. Я живу в небольшом городе (по количеству проживающих персон, причем тут площадь?). Так вот, у нас сырков нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:15   #82
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Например, площадь Йоэнсуу 2 751 km², а площадь Питера всего 606 km²


а к чему эта инфа в теме про еду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:16   #83
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Чел же написал.что хочет питаться дёшево и привычной пищей, а Вы ему дорогие ровиоли предлагаете...
Кстати,когда искала в СМ пельмени, финская продавщица пошла помогать в этом со словами:"Да знаю,вкусные такие ,но дорогие"...
Ну я так именно и поняла, что бедный студент, поэтому выставила на обозрение пачки дешёвых равиоли - пакет всего 1,8 евро - см. https://www.k-ruokakauppa.fi/ekmarket/tuotteet/227062
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:18   #84
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
а к чему эта инфа в теме про еду?
"Не хлебом единым жив человек" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:23   #85
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну я так именно и поняла, что бедный студент, поэтому выставила на обозрение пачки дешёвых равиоли - пакет всего 1,8 евро - см. https://www.k-ruokakauppa.fi/ekmarket/tuotteet/227062

1,8x4=7,2 € kg
Ничётак цена за кг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 21:33   #86
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки вы забыли про консервированные равиоли в томатном соусе,их даже готовить не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 22:16   #87
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от prizivnik
Пы.сы - вы серьезно считате майонез и пельмени гастрономическим изысками ?


изысками не считаю.но люблю.пельмени иногда.салаты делаю только с московским провонсалем.финский даже не расматривается.говно еще то.любой салат запорет.просто вы как то наехали на людей не с того ни с сего.по вашим словам те кто любит майонез и пельмени полный отстой и им пора на кладбище.типа пенсионеры все.невозможно полюбить то что в горло не лезет.я вот суши не люблю и не понимаю когда с ума сходят по ним,но я же не кричу об этом. и не навязываю свое мнение.[/QUOTE]

Я меня всего лишь удивляют люди предпринимающие массу физических телодвижений для приобритения привычных пельменей и майонеза
Они все же символ жизни при развитом социализме = вместо мяса пельмени, майонез 3 банки в одни руки. Дерьма поршивого - зелного горошка в банках всем желающим не хватало, дифицит еклмн к Новому году припосали с лета
Гибкость мышления и открытость к новому, легкость в смене привычек, радость от новых впечатлений - свойсво молодости (повторяю в третий раз для тех кто не расслышал). Цепляние за старое, невозможность меняться - увы недостаток старости Такие темы что здешняя еда плохая т.к. не такая как в Росси появляются постоянно - надоело до скрежета зубовного. Им не на кладбище пора - а посмотреть на себя со стороны и перстать строить опору на майонезе. В основе их любви к майонезу - желание кусочка детства где все было хорошо = зеленый горошек, оливье и пельмени Зашибись какие гастрономические высоты.

Молодой парень который не может найти печенье в финском супермаркете вызывает недоуменье. Лично у меня таких проблемм никогда не было как то всегда справлялась во всех странх где была причем не зная ни слова по месному. Моя мама - ей 75 тоже как то печеньй выбрать умедряется
Брюзжал он что все не так. Вот хочу я видеть у русскоязычной молодежи жажду ёизни и радость познания а не стариковскую тягу к привычной убогости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 22:21   #88
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А вам в голову не приходило, что ваши тошнотно-снобские перечисленные внизу "изыски" подходят не каждому нормальному человеку. Давно борщ променяли на "суши" с "роллами"....?


Какое дело вам до того, чем парень питается и как живет? Спросил - будьте ласковы, ответьте, как мама и нечего тут пузыри пускать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 22:53   #89
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
1,8x4=7,2 € kg
Ничётак цена за кг...
Так ведь они суховатые, поэтому гораздо легче сырых. Вы считайте, сколько порций получается. Каждая штучка после варки сильно увеличивается.

Кстати, в СПб пельмени 2-5 евро/кг. см. цены http://www.goodsmatrix.ru/articles/316.html

Цитата:
Сообщение от nezaika
Кто-то писал, что в магазинах появились сырки. Я живу в небольшом городе (по количеству проживающих персон, причем тут площадь?). Так вот, у нас сырков нет.
Площадь при том, чтоб приезжающие не думали, что они пешочком обойдут "маленькие" фин. города. Помнится, в теме о Куопио некто рассуждал, что городок де маленький и пешком всё обойдёт - машины де не нужно.

Кстати, всего в Финляндии около 110 городов (именно городов, а кунт 336)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:07   #90
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Так ведь они суховатые, поэтому гораздо легче сырых. Вы считайте, сколько порций получается. Каждая штучка после варки сильно увеличивается.

Кстати, в СПб пельмени 2-5 евро/кг. см. цены http://www.goodsmatrix.ru/articles/316.html


Вы думаете,пельмени не увеличиваются при варке?
Да и,видите,разница в цене в 2-3 раза здесь и там.
Здесь то их по цене ровиоли продают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:09   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы думаете,пельмени не увеличиваются при варке?
Да и,видите,разница в цене в 2-3 раза здесь и там.
Здесь то их по цене ровиоли продают....


Да по-моему особо не увеличиваются ни пельмени ни равиоли, разве что если вода внутрь попадёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:17   #92
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Молодой парень который не может найти печенье в финском супермаркете вызывает недоуменье. Лично у меня таких проблемм никогда не было
Брюзжал он что все не так. Вот хочу я видеть у русскоязычной молодежи жажду ёизни и радость познания а не стариковскую тягу к привычной убогости


Тетя Ира,вас сюда перевезли по всей видимости в холодные и голодные 80тые,поэтому и трескали вы здесь молча все без разбору. Хочет она,замашки свои комсомольско партнийные оставьте уже,мы в конце концов не в Северной Корее. Обратите лучше внимание на воспитание своего ребенка-с вашими инновационными взглядами и жаждой ломать стереотипы чего доброго дезорентируете ребенку с.ореитацию и внуков не дождетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:19   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Илоныч, ты порой нахальная бываешь, но как тебя читаю - каждый раз щёки болят от смеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:35   #94
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да по-моему особо не увеличиваются ни пельмени ни равиоли, разве что если вода внутрь попадёт.

Не далее,как три дня назад варила, сама своими глазами видела-увеличиваются,хоть и немного!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2012, 23:59   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не далее,как три дня назад варила, сама своими глазами видела-увеличиваются,хоть и немного!


Ну немного да, увеличиваются, согласна (вчера вареника отваривала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 00:43   #96
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike_mc2
Я заметил пока, что продукты здесь имеют тенденцию быть солёными - это в основном так, или мне такие попались (колбаса, печенье, тунец - всё солёное) ?
Мне наоборот всё казалось тут после России обессоленым и обезжиреным.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 08:19   #97
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
изысками не считаю.но люблю.пельмени иногда.салаты делаю только с московским провонсалем.финский даже не расматривается.говно еще то.любой салат запорет.просто вы как то наехали на людей не с того ни с сего.по вашим словам те кто любит майонез и пельмени полный отстой и им пора на кладбище.типа пенсионеры все.невозможно полюбить то что в горло не лезет.я вот суши не люблю и не понимаю когда с ума сходят по ним,но я же не кричу об этом. и не навязываю свое мнение.


Я меня всего лишь удивляют люди предпринимающие массу физических телодвижений для приобритения привычных пельменей и майонеза
Они все же символ жизни при развитом социализме = вместо мяса пельмени, майонез 3 банки в одни руки. Дерьма поршивого - зелного горошка в банках всем желающим не хватало, дифицит еклмн к Новому году припосали с лета
Гибкость мышления и открытость к новому, легкость в смене привычек, радость от новых впечатлений - свойсво молодости (повторяю в третий раз для тех кто не расслышал). Цепляние за старое, невозможность меняться - увы недостаток старости Такие темы что здешняя еда плохая т.к. не такая как в Росси появляются постоянно - надоело до скрежета зубовного. Им не на кладбище пора - а посмотреть на себя со стороны и перстать строить опору на майонезе. В основе их любви к майонезу - желание кусочка детства где все было хорошо = зеленый горошек, оливье и пельмени Зашибись какие гастрономические высоты.

Молодой парень который не может найти печенье в финском супермаркете вызывает недоуменье. Лично у меня таких проблемм никогда не было как то всегда справлялась во всех странх где была причем не зная ни слова по месному. Моя мама - ей 75 тоже как то печеньй выбрать умедряется
Брюзжал он что все не так. Вот хочу я видеть у русскоязычной молодежи жажду ёизни и радость познания а не стариковскую тягу к привычной убогости [/QUOTE]



а что это вы мои слова под своим ником цитируете? кто вам позволил?не надо вырывать ответ из цитаты и вставлять только часть.тогда уж с ником и полностью!кошмарная женщина.это у вас по моему нет никакой гибкости ни в чем.вполне естественное желать- поесть что тебе вкусно и привычно,а не то что вы навязываете.лишь иногда можно съедать что модно.если залезет конечно.сегодняшняя молодежь тоже имеет право есть как дома кормили.что им привычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 09:20   #98
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Это, например, где?


в Сити-маркете, мы ребёнку всегда покупаем, называются "Pingu", сделано в Эстонии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 10:21   #99
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от prizivnik
Я меня всего лишь удивляют люди предпринимающие массу физических телодвижений для приобритения привычных пельменей и майонеза
Они все же символ жизни при развитом социализме = вместо мяса пельмени, майонез 3 банки в одни руки. Дерьма поршивого - зелного горошка в банках всем желающим не хватало, дифицит еклмн к Новому году припосали с лета
Гибкость мышления и открытость к новому, легкость в смене привычек, радость от новых впечатлений - свойсво молодости (повторяю в третий раз для тех кто не расслышал). Цепляние за старое, невозможность меняться - увы недостаток старости Такие темы что здешняя еда плохая т.к. не такая как в Росси появляются постоянно - надоело до скрежета зубовного. Им не на кладбище пора - а посмотреть на себя со стороны и перстать строить опору на майонезе. В основе их любви к майонезу - желание кусочка детства где все было хорошо = зеленый горошек, оливье и пельмени Зашибись какие гастрономические высоты.

Молодой парень который не может найти печенье в финском супермаркете вызывает недоуменье. Лично у меня таких проблемм никогда не было как то всегда справлялась во всех странх где была причем не зная ни слова по месному. Моя мама - ей 75 тоже как то печеньй выбрать умедряется
Брюзжал он что все не так. Вот хочу я видеть у русскоязычной молодежи жажду ёизни и радость познания а не стариковскую тягу к привычной убогости




а что это вы мои слова под своим ником цитируете? кто вам позволил?не надо вырывать ответ из цитаты и вставлять только часть.тогда уж с ником и полностью!кошмарная женщина.это у вас по моему нет никакой гибкости ни в чем.вполне естественное желать- поесть что тебе вкусно и привычно,а не то что вы навязываете.лишь иногда можно съедать что модно.если залезет конечно.сегодняшняя молодежь тоже имеет право есть как дома кормили.что им привычно.[/QUOTE]

Цитировала как обычно = кликнов на "цитировать" глюки проги форума не моя вина Эта прога еще и буквы на моей клавиатуре иногда переставляет

Исчо раз по буквам
Темы про то что финская еда бяка и как возникают на форуме постоянно.
Жизнеспособность любого вида определяется не силой мышц или объемом, мозга а способностью измениться, то что способно меняться - живо и конкурентноспособно.
Нежелание менять привычки - признак старения мозга
Желание есть только то к чему привык, неспособность и нежёлелание, полное отрицание другого и постоянное брюзжание по этому поводу - деградация, ее можно остановить.
Если ребенку давать одну и ту ёе пищу он другой бояться будет и считать ее невкусной- вкус можно и нужно развивать. Думать своей головой а не привитыми стереотипами сложно , но возможно. Еште вы что хотите - не надо грузить чужие головы своими старческими тараканими
Молодым мужчинам свойсвенна открытость мышления и инициативность и стремление к новому - это нормально. Виртуальной табуреткой по бавшке и пинком под зад активно учится выживать в жутких экстремальных условиях Найти сладкое печение и несоленого тунца это конечно сложно, просто невыполнимо для студента из Латвии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 10:22   #100
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
1,8x4=7,2 € kg
Ничётак цена за кг...

Ты кило зараз съедаешь?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 10:31   #101
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
1. Желание всегда есть привычную еду, особенно в другой стране, не понимаю.
2. Любовь к майонезу и пельменям - не понимаю напрочь.
3. Жареная с тунцом капуста и макароны - студентам (кстати, не так уж и плохо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 10:40   #102
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
а что это вы мои слова под своим ником цитируете? кто вам позволил?не надо вырывать ответ из цитаты и вставлять только часть.тогда уж с ником и полностью!кошмарная женщина.это у вас по моему нет никакой гибкости ни в чем.вполне естественное желать- поесть что тебе вкусно и привычно,а не то что вы навязываете.лишь иногда можно съедать что модно.если залезет конечно.сегодняшняя молодежь тоже имеет право есть как дома кормили.что им привычно.


Цитировала как обычно = кликнов на "цитировать" глюки проги форума не моя вина Эта прога еще и буквы на моей клавиатуре иногда переставляет

Исчо раз по буквам
Темы про то что финская еда бяка и как возникают на форуме постоянно.
Жизнеспособность любого вида определяется не силой мышц или объемом, мозга а способностью измениться, то что способно меняться - живо и конкурентноспособно.
Нежелание менять привычки - признак старения мозга
Желание есть только то к чему привык, неспособность и нежёлелание, полное отрицание другого и постоянное брюзжание по этому поводу - деградация, ее можно остановить.
Если ребенку давать одну и ту ёе пищу он другой бояться будет и считать ее невкусной- вкус можно и нужно развивать. Думать своей головой а не привитыми стереотипами сложно , но возможно. Еште вы что хотите - не надо грузить чужие головы своими старческими тараканими
Молодым мужчинам свойсвенна открытость мышления и инициативность и стремление к новому - это нормально. Виртуальной табуреткой по бавшке и пинком под зад активно учится выживать в жутких экстремальных условиях Найти сладкое печение и несоленого тунца это конечно сложно, просто невыполнимо для студента из Латвии [/QUOTE]



кто это вам внушил-Нежелание менять привычки - признак старения мозга -это ваша собсвенная "гениальная" мысль? это где в Финляндии "жутко экстремальные условия? сколько же вам самой лет,если у меня уже" старческие тараканы"? что за бред вы пишите? что за каша в голове у вас? человек ест что бы жить,а ненаоборот.привычка есть привычное,похожее на домашние каким образом может связана с костностью мозга? вы сами в своем уме?у меня сын не ест грибов с детства,так судя логике вашей не любишь-все равно ешь.а то тети подобные вам скажут закостенел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 10:47   #103
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
2. Любовь к майонезу и пельменям - не понимаю напрочь.


А мы любим пельмени!
Я ем с бульоном и сметаной, жена с майонезом (она всё с ним ест), парень с кетчупом (он без него ничего есть не может)...

Вот такая необычная семейка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:02   #104
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А мы любим пельмени!
Я ем с бульоном и сметаной, жена с майонезом (она всё с ним ест), парень с кетчупом (он без него ничего есть не может)...

Вот такая необычная семейка...

Да вполне обычное явление. Приятель есть, тоже всё с кетчупом ест. А другой - с майонезом.
Просто я этого не понимаю и ни майонеза, ни кетчупа дома не держим. Я вообще являюсь противником соусов и добавок, способных нивелировать и полностью скрывать истинный вкус продуктов. Мне ближе концепция японцев, хотя любителем их кухни и не являюсь. Но сама идея получать удовольствие от натурального вкуса приготовляемого продукта мне близка и понятна. Оттого и полное непонимание заливать поглощаемую пищу майонезом или кетчупом. К тому же и то, и другое ужасно сочетаются с вином. И даже с пивом.
Пельменям предпочитаю равиоли - дешевле и к начинке доверия больше.
Но что может быть лучше хорошего стейка с бокалом бордо.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:16   #105
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Пельменям предпочитаю равиоли - дешевле и к начинке доверия больше.
Но что может быть лучше хорошего стейка с бокалом бордо.


Самые плохие пельмени из эстонского, просто деликатес, по сравнению с равиоли...
Там каша какая-то внутри.

Стейк, он и в Африке стейк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:24   #106
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Цитировала как обычно = кликнов на "цитировать" глюки проги форума не моя вина Эта прога еще и буквы на моей клавиатуре иногда переставляет

Исчо раз по буквам
Темы про то что финская еда бяка и как возникают на форуме постоянно.
Жизнеспособность любого вида определяется не силой мышц или объемом, мозга а способностью измениться, то что способно меняться - живо и конкурентноспособно.
Нежелание менять привычки - признак старения мозга
Желание есть только то к чему привык, неспособность и нежёлелание, полное отрицание другого и постоянное брюзжание по этому поводу - деградация, ее можно остановить.
Если ребенку давать одну и ту ёе пищу он другой бояться будет и считать ее невкусной- вкус можно и нужно развивать. Думать своей головой а не привитыми стереотипами сложно , но возможно. Еште вы что хотите - не надо грузить чужие головы своими старческими тараканими
Молодым мужчинам свойсвенна открытость мышления и инициативность и стремление к новому - это нормально. Виртуальной табуреткой по бавшке и пинком под зад активно учится выживать в жутких экстремальных условиях Найти сладкое печение и несоленого тунца это конечно сложно, просто невыполнимо для студента из Латвии




кто это вам внушил-Нежелание менять привычки - признак старения мозга -это ваша собсвенная "гениальная" мысль? это где в Финляндии "жутко экстремальные условия? сколько же вам самой лет,если у меня уже" старческие тараканы"? что за бред вы пишите? что за каша в голове у вас? человек ест что бы жить,а ненаоборот.привычка есть привычное,похожее на домашние каким образом может связана с костностью мозга? вы сами в своем уме?у меня сын не ест грибов с детства,так судя логике вашей не любишь-все равно ешь.а то тети подобные вам скажут закостенел.[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:32   #107
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
IrinaKo -Цитировала как обычно = кликнов на "цитировать" глюки проги форума не моя вина Эта прога еще и буквы на моей клавиатуре иногда переставляет


меня глюки вашего компа не интерисуют.мне не ндравится что вы пишете,стоит под моим ником!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:49   #108
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Самые плохие пельмени из эстонского, просто деликатес, по сравнению с равиоли...
Там каша какая-то внутри.

Муся, я не люблю особо ни то, ни то. Просто если уж выбирать... У меня нет рядом ни эстонского, ни ангольского магазинов.
И мне не особо понятно, в чем преимущество непонятных ошметков перед кашей.
* Натуральное мясо, курица и рыба тут в ассортименте. И даже свежачок, замораживать нужды нет. Потому такая любовь к пельменям - остается непонятной. Сугубо ИМХО.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 11:56   #109
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
1. Желание всегда есть привычную еду, особенно в другой стране, не понимаю.
2. Любовь к майонезу и пельменям - не понимаю напрочь.
3. Жареная с тунцом капуста и макароны - студентам (кстати, не так уж и плохо).



почему всегда?речь шла где купить подобное хотя бы. майонез и пельмени это не вся русская кухня. с странах прибалтики очень хорошая молочная продукция.может молодой человек хочет натурального творога,сыра,сметаны например. капусту не каждый и взрослый может вкусно пожарить.с тунцом на мой взгляд не вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 12:11   #110
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...может молодой человек хочет натурального творога,сыра,сметаны например.

Этого что, нет в магазинах?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 12:20   #111
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Этого что, нет в магазинах?



Они всё хотят думать,что только там,откуда приехали,всё натуральное осталось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 12:20   #112
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Потому такая любовь к пельменям - остается непонятной. Сугубо ИМХО.


Обьясняю!
Когда вечером приходишь и нечего вчерашнего разогреть, а кушать хочется немедленно, но готовить лень, то пельмени палочка-выручалочка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 18:22   #113
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Они всё хотят думать,что только там,откуда приехали,всё натуральное осталось

Натуральное осталось только на фермах. В Родезии.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 18:35   #114
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Обьясняю!
Когда вечером приходишь и нечего вчерашнего разогреть, а кушать хочется немедленно, но готовить лень, то пельмени палочка-выручалочка...

Это не имеет никакого отношения к кулинарным изыскам. Когда хочется кушать, то многое может стать палочкой-выручалочкой, пельмени среди этого изобилия - не самый быстрый и не самый вкусный вариант. Что в них такого, ради чего стоит его искать в стране, где их почти нет по определению? Я не имею ничего против пельменей как таковых, вполне себе годный источник калорий, могу потребить и сам. Удивляет лишь то, что некоторыми этот кусок фарша в куске пресного теста преподносится если и не как шедевр для гурмана, то как продукт первой необходимости. Меня это удивляет неимоверно. Равносильно восторгам по яичнице.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 18:43   #115
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Натуральное осталось только на фермах. В Родезии.


скоро и там не будет, щас везде гайки закручивают благодаря внедрению codex alimentarius
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 14:57   #116
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Кто-нибудь подскажет, имеются ли в Финляндии адекватные колбасы/сосиски? Необязательно, чтобы заменой Докторской была, а то просто читал, что они из непонятно чего сделаны...

В продолжение темы пельменей - есть адекватные эстонские пельмени из индюшатины в CM Arabia, их тут не обсуждали еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 15:15   #117
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Надо см. содержание мяса и пр.
Содержание мяса (lihapitoisuus) может колебаться очень сильно.
http://ruoka.fi/ruokajutut/grillaus...karasi-sisaltaa
От 10 до 90%

Ну и так же со всеми прочими колбасными изделиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 15:32   #118
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Кто-нибудь подскажет, имеются ли в Финляндии адекватные колбасы/сосиски? Необязательно, чтобы заменой Докторской была, а то просто читал, что они из непонятно чего сделаны...

В продолжение темы пельменей - есть адекватные эстонские пельмени из индюшатины в CM Arabia, их тут не обсуждали еще

в Финляндии, непонятно из чего?)))
состав на каждой упаковке. здесь много хороших колбас и сосисок...

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-06-2016, 15:34   #119
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
сейчас вообще очень просто, в магазине, в телефоне можно посмотреть даже все Ешки, что обозначают и другое через переводчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 15:42   #120
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Кто-нибудь подскажет, имеются ли в Финляндии адекватные колбасы/сосиски? Необязательно, чтобы заменой Докторской была, а то просто читал, что они из непонятно чего сделаны...

В продолжение темы пельменей - есть адекватные эстонские пельмени из индюшатины в CM Arabia, их тут не обсуждали еще

Есть из оленины в призме-очень вкусные-6евро упаковочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно