Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Результат опроса: Считаете ли вы поведение именно русских водителей хамским?
считаю 307 52.84%
отчасти считаю 59 10.15%
не считаю 19 3.27%
финские водители хуже русских 196 33.73%
Проголосовавших: 581. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 11-01-2012, 14:25   #241
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Можно по-подробнее? Светофор наверху над первой стоп-линией. Т.е вы хотите сказать, что на перекрестке тоже перед стоп-линией под зеленый останавливаться?

"А мужики-то не знают"

Я знаю где на перекрестках надо останавливаться и когда.
Вот фотка, линия есть а сфетофора нет
http://wiki.antiviza.info/index.php...orfianovka1.jpg
http://wiki.antiviza.info/index.php...2%D0%BA %D0%B0

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 14:56   #242
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
У таких друзей всегда один ответ- НЕ,ты -другая.Я спорю,что это от того,что они не знают русских,что я типичная русская,что я никогда сама колеса менять не буду,как не буду делать многое,что делают финки в замужестве.Ответ-Нуты,конечно,не будешь,но тебе и не надо.ПРедставления у финнов о русских далеки от реалити.Многие начинают относиться к ним со временем намного лучше.,имеЯ русских друзей. Я учила во всяком случае этому.Поэтому тот пареньи хвалился мне,что помог русским,чтобы выглядеть в моих глазах лучше.я знакомлю их с русскими друзьями,рассказываю,что им нужно бывать в русских семьях,чтобы увидеть настоящих русских,а не тех,что обкрадывают туристов.Лед трогается по чуть чуть.Начинают и русские песни слушать,русские супчики есть и интересоваться больше Росссией.Это большей частью происходило в Рованиеми. В Хельсинки такой проблемы нет,Народ здесь более интернациональный.во всяком случае все,кого я знаю ни разу ничего не говорили о русских плохо,они более гибкие и воспитанные,хотя именнно северные финны остались настоящими искренними друзьями на все 20 лет, Все время звонят.Можно приехать к ним как к родным в любое время. Дружба на севере-ценится. Столичных они не любят.В Хельсинки народ более скрытный,за вежливостью не очень сильно проявляются чувства. Есть люди,которые называют себя моими друзьями,но я до конца не верю в это,они более поверхностны,чем северные финны

Та же картина в РФ: на севере народ дружнее, искреннее и открытее, чем в столицах. Кдимат, наверно, влияет. Кстати, о недолюбливании "столичных"- это почти повсеместно в странах...Мне мой рассказывал, как в 50-70-е финны провинциальные не любили финнов столичных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:11   #243
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,818
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я знаю где на перекрестках надо останавливаться и когда.
Вот фотка, линия есть а сфетофора нет
http://wiki.antiviza.info/index.php...orfianovka1.jpg
http://wiki.antiviza.info/index.php...2%D0%BA %D0%B0


Не сомневаюсь ,что знаете.
Тем не менее при въехзде под "козырек" как раз на нем наверху светофор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:33   #244
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не сомневаюсь ,что знаете.
Тем не менее при въехзде под "козырек" как раз на нем наверху светофор.


Dr скажите,а к шлагбауму Вы поехали после паспортного контроля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:42   #245
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не сомневаюсь ,что знаете.
Тем не менее при въехзде под "козырек" как раз на нем наверху светофор.

Первая стоп линия до козырька и светофора, это не перекресток и линия с светофором не связаны. Останавливаешься на стоп линии, дальше по зеленому проезжаешь под козырек до следующей стоп-л. Она расположена у таможенной будки, проходишь таможню и продвигаешься уже к следующей стоп, у паспортного контроля там же и шлагбаум. Значит проскочили одну линию ну и нарвались на грубость со стороны неадекватного служащего.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:45   #246
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ааа,я думала-навстречу.
Противотуманники ,по-моему,есть и спереди...


Противотуманные фары спереди, а противотуманные огни сзади, ярко-красные такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 16:56   #247
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Противотуманные фары спереди, а противотуманные огни сзади, ярко-красные такие.

Ты решила придираться к словам?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...8% D0%BA%D0%B0
В машине есть огни:
Цитата:
Сообщение от Olka
Противотуманные фары спереди .

Цитата:
Сообщение от Olka
противотуманные огни сзади, ярко-красные такие.

которые называются фонари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:09   #248
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,818
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Первая стоп линия до козырька и светофора, это не перекресток и линия с светофором не связаны. Останавливаешься на стоп линии, дальше по зеленому проезжаешь под козырек до следующей стоп-л. Она расположена у таможенной будки, проходишь таможню и продвигаешься уже к следующей стоп, у паспортного контроля там же и шлагбаум. Значит проскочили одну линию ну и нарвались на грубость со стороны неадекватного служащего.


OK, cогласен, наверное просто привык на финской стороне, если еду первым на зеленый, проезжать до шлагбаума. Это, видимо и смутило.

Однако от хамства служащих я отвык.

Меня также очень забавляет распечатка на будке паспортного контроля о штрафах за оскорбления служащего при исполнении. Они, видимо, часто о себе узнают "много нового"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:29   #249
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
OK, cогласен, наверное просто привык на финской стороне, если еду первым на зеленый, проезжать до шлагбаума. Это, видимо и смутило.

Однако от хамства служащих я отвык.

Меня также очень забавляет распечатка на будке паспортного контроля о штрафах за оскорбления служащего при исполнении. Они, видимо, часто о себе узнают "много нового"

На финской стороне не видел распечаток, но раз при мне водителя грузовика который оформлял документы в таможенном окошке, увели полицейские. Случилось после того как он стоящему сзади коллеге сказал что то типа "эта коза слишком медленно работает"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:33   #250
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты решила придираться к словам?



Это ты ко мне придираешься, я всего лишь объяснила какие огни имела в виду и все кроме тебя ,собственно ,поняли это и раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 17:35   #251
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,818
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На финской стороне не видел распечаток, но раз при мне водителя грузовика который оформлял документы в таможенном окошке, увели полицейские. Случилось после того как он стоящему сзади коллеге сказал что то типа "эта коза слишком медленно работает"


Да нет, это было на русской стороне. Хотя претензии наверно те же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 18:00   #252
Saimon
Registered User
 
Аватар для Saimon
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 06-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
У таких друзей всегда один ответ- НЕ,ты -другая.

Со мной в 2009-м в Länsi-Turunmaa случалась такая вот история.
Работали на островах, и на выходных с напарником решили поехать по тусить в Турку к одному соотечественику. И в пн. ранним утром возврощялись на первый паром, на острова... точнее уже опаздывали. Подезжая к паромной переправе нужно спускатса под горку. И как нельзя к стати на спуске у меня летит ремень генератора. А на тот момент с далека было видно, как паром уже загрузился и поднимая аппарель начинает по тухоньку отваливать. Ситуация ни к черту. Ремень полител, на паром опоздали. Я автоматом включаю аварйки, и на холостом ходу спускаюсь с горки к причалу. И тут начинаетса что то странное: паром вроде уже на чуток отошол от причала, и тут же дает задний, опуская апарель. Холостого хода мне хватет в притык, что бы подкатить к причалу, но вьехать на паром ни как. Тут я выскакиваю из машины пытаюсь закатить свой самоход на паром. Без разговоров ко мне подбегают с парома 2 мужыка и помогают закатить машину. И тут меня начинают растреливать распросами: почему с горки на аварийках?
Да мол так вот и так,.. ремень полител!
А ты куда едишь?
Да на Houtskär.
Пожилой мужчина (по видимому его сын) быстро посовещялса на шведском с другим и выдает: ладно, через два острова я тебя на буксире протащу.Тросс есть?... А там наши пути расходятса, так как нам на Norrskata. А там тебе будет легче,так тебе нужно дождатса своего парома на Houtskär. А на Houtskär каждое утро подьезжает "местный". Он с первого парома развозит почту по острову. Я ему позвоню и предупрежу его. Он вас отвезет к дому. Зделал все как обьешал, и был таков! Встретивший нас почтальен тоже начал с распросов: кто такие, и так далие.
-Да мы тут у вас страую шведскую школу перестраиваем.
А ,так это вы и есть, эти два эстонца?!Ну хорошо,цепляйтесь.
Только мне нужно развести почту, и по этому я буду делать остоновки по пути. В итоге он остонавливался у каждого дома/хутора с нами на привязи. Так что не успели мы вернутса, как весь остров с утреца знал что эстонцы поломались-).
Потом не придумал ничего лудчше, как через того же почтальена послать моему благодетелю(Имена этих людей я не запомнил) послать 1,75 Viru Valge. Благо она у меня, почему-то, на осторове каким то макаром осталась не тронута. И почему-то у меня не возникло сомнений, что он эту бутылку передал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 18:35   #253
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Это ты ко мне придираешься, я всего лишь объяснила какие огни имела в виду и все кроме тебя ,собственно ,поняли это и раньше.

Сомневаюсь,что и другие поняли.
Ну тогда давай разбираться с непонятками...
Сначала ты написала:
Цитата:
Сообщение от Olka
Там же несколько раз мигала нашим россиянам из-за использования противотуманных огней, хотя никакого тумана и в помине не было ))) по глазам в сумерках сильно бьёт.

Естесственно, я поняла,что ты мигала встречному транспорту,поскольку никогда не видела, чтобы сзади идущая машина мигала бы машине идущей перед ней.
Неужели кто-то так делает (кроме тебя,конечно) ?

Цитата:
Сообщение от Olka
Это ты не поняла, что я ехала ЗА ними, а не навстречу, противотуманные огни то где находятся, забыла? ))))))

Не поняла ,потомучто противотуманные "огни" могут быть и фары и фонари-первые впереди машины, вторые-сзади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 18:44   #254
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
[QUOTE=Crest] Она расположена у таможенной будки, проходишь таможню и продвигаешься уже к следующей стоп, у паспортного контроля там же и шлагбаум.

Может у грузовых так,но у легковых штамп в паспорт ставят раньше выписки временного ввоза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 19:07   #255
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex2
[QUOTE=Crest] Она расположена у таможенной будки, проходишь таможню и продвигаешься уже к следующей стоп, у паспортного контроля там же и шлагбаум.

Может у грузовых так,но у легковых штамп в паспорт ставят раньше выписки временного ввоза

Смотря откуда ехать. Если с российской стороны то сначала будка таможни потом паспорт, с финской наоборот. Погранцы на крайнем рубеже стоят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 19:41   #256
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Смотря откуда ехать. Если с российской стороны то сначала будка таможни потом паспорт, с финской наоборот. Погранцы на крайнем рубеже стоят.


Прочитал еще раз пост Dr-а,да судя по-всему он ехал со стороны России и проехал мимо ошалевшего таможенника sorry
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 20:59   #257
Aleksi13
Registered User
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот поэтому меняи страшит перспектива безвизового режима для россиян...

Если и настутит безвизовый режим в Финляндию, уверяю вас, финны не глупые, они ужесточат пралила прохождения. Они прекрасно знают Россию и кто ломанёт к ним в этом случае. Сделают так, что самый богатый, но рогатый из вени будет у них ходить по струнке, если хочет приезжать. На крайняк можно и права потребовать европейского образца. И тогда айда перездавать. На наши права , как все знают они и не смотрят. Что касается высказывания о полётах на самолётах, так это право какое-то подростковое мышление. Это как на горном склоне в Руке: один ушиб зад на сноуборде, а другой ему говорит что на горных лыжах лучше можно втюхаться. Ни один самолёт ни за какие деньги вас не прокатит по фьёрдам Норвегии, а на машине вы можете заехать туда, где двигатель перестаёт работать уже на 3-ей передачи. В финляндии есть так же места, куда только на авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2012, 23:32   #258
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Первая стоп линия до козырька и светофора, это не перекресток и линия с светофором не связаны. Останавливаешься на стоп линии, дальше по зеленому проезжаешь под козырек до следующей стоп-л. Она расположена у таможенной будки, проходишь таможню и продвигаешься уже к следующей стоп, у паспортного контроля там же и шлагбаум. Значит проскочили одну линию ну и нарвались на грубость со стороны неадекватного служащего.

Ешо раз...
СТОП линии, без СТОП знака или светофора - не бувает тчк
Водитель обязан остановится на линии СТОП, если стоит знак СТОП, или горит красный сигнал светофора. Т.е. линия указывает в каком месте водителю следует остановится.
Если горит зелёный - путь открыт. (какая необходимость есть ещё останавливатся..? )
ВСЁ.

Сама по себе линия, не предписывает ни каких действий.., она может быть ТОЛЬКО совместно со светофором, или знаком СТОП. ( ещё раз напоминаю, что её может быть и не видно...поэтому она часто заменяется или используется совместо с маленькой табличкой СТОП)

Я помню нам втюкивали в автошколе, что водитель обязан остановится перед знком СТОП по любому, даже если нет линии... однако по- международным правилам, это не так... если нет линии, то остановится нужно в месте, с которого видно пересекаемое направление или иная опасность... Два раза останавливатся- не нужно (!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:43   #259
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
Ешо раз...
СТОП линии, без СТОП знака или светофора - не бувает тчк

В России бУвает всё!
Интересно,убрали они этот идиотский знак ограничения скорости в 5 км. привъезде на границу,кто знает?
Я помню, как те,кто ехал туда первый раз ,буквально впадали в ступор в растерянности смотря этот знак...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 12:02   #260
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
В России бУвает всё!
Интересно,убрали они этот идиотский знак ограничения скорости в 5 км. привъезде на границу,кто знает?
Я помню, как те,кто ехал туда первый раз ,буквально впадали в ступор в растерянности смотря этот знак...



Это невозможно,машина глохнет на такой скорости))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 12:46   #261
Гость2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Это невозможно,машина глохнет на такой скорости))



Глушить не надо, просто выходишь из машины и толкаешь сзади до стоп-линии, это как раз скорость пешехода))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 12:51   #262
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Гость2
Глушить не надо, просто выходишь из машины и толкаешь сзади до стоп-линии, это как раз скорость пешехода))


Я понимаю,что не надо глушить,но движок комплексует на 5 км/час..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 13:00   #263
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Гость2
Глушить не надо, просто выходишь из машины и толкаешь сзади до стоп-линии, это как раз скорость пешехода))


Грузовик тоже будешь толкать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 13:11   #264
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Это невозможно,машина глохнет на такой скорости))

Но я же своими глазами видела!
Муж так вообще был в шоке от этого знака.
Потому я и спросила-убрали его уже или нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 13:58   #265
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Но я же своими глазами видела!
Муж так вообще был в шоке от этого знака.
Потому я и спросила-убрали его уже или нет ?



Дак это у них от совковой дурости и тупизны))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:19   #266
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Грузовик тоже будешь толкать?

Грузовики на скорости 5 едут без проблем. Одно время в портах стояли знаки 5км/ч перед устройством проверки на радиацию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:40   #267
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Дак это у них от совковой дурости и тупизны))

Так может по этой причине?
Цитата:
Сообщение от Crest
Одно время в портах стояли знаки 5км/ч перед устройством проверки на радиацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:50   #268
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так может по этой причине?

В финских портах сейчас эти радиационные мониторы новые и ограничения 5 нету.(может совсем отключены).
Что на границе не знаю, по какой причине ограничение такое. Честно, не помню в каком месте стоит. Для грузовиков там есть такое ограничение при въезде на весовую.
Если быстрей, то можно весы сломать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:31   #269
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
В финских портах сейчас эти радиационные мониторы новые и ограничения 5 нету.(может совсем отключены).
Что на границе не знаю, по какой причине ограничение такое. Честно, не помню в каком месте стоит. Для грузовиков там есть такое ограничение при въезде на весовую.Если быстрей, то можно весы сломать.

О,потихоньку картина разъясняется...
Может,они уже догадались на правильное место переставить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 18:59   #270
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Может не стоит обвинять в хамстве одних только таможенников? Пообщавшись каждый день с сотнями россиян, охамеет и самый воспитанный английский лорд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 19:24   #271
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Может не стоит обвинять в хамстве одних только таможенников? Пообщавшись каждый день с сотнями россиян, охамеет и самый воспитанный английский лорд.

Но почему этой сотне, тысяче россиян не приходит желание хамить финским таможенникам?
Может дело-то в том ,что у финнов всё на переходе организовано не через ...опу , а нормально , в отличие от росс. коллег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 21:21   #272
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но почему этой сотне, тысяче россиян не приходит желание хамить финским таможенникам?
Может дело-то в том ,что у финнов всё на переходе организовано не через ...опу , а нормально , в отличие от росс. коллег?

Да пофигу россиянам финская организация переходов. Просто финским таможенникам удастся нахамить только раз... Далее запрет на въезд.. В весь Шенген..Тут уже было что-то про водителя и козу.. По этой же причине россияне в Фи ездят медленнее пешеходов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 21:24   #273
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Да пофигу россиянам финская организация переходов. Просто финским таможенникам удастся нахамить только раз... Далее запрет на въезд.. В весь Шенген..Тут уже было что-то про водителя и козу.. По этой же причине россияне в Фи ездят медленнее пешеходов..

Вот именно они в перепалку не встревают, поступают просто по закону, за оскорбление в полицию и пусть там разбираются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 21:58   #274
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Да пофигу россиянам финская организация переходов. Просто финским таможенникам удастся нахамить только раз... Далее запрет на въезд.. В весь Шенген..Тут уже было что-то про водителя и козу.. По этой же причине россияне в Фи ездят медленнее пешеходов..

А есть причина хамить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 00:09   #275
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А есть причина хамить?


что то не нравится обращайтесь:

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

помогите людям лучше работать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 09:46   #276
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
что то не нравится обращайтесь:

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

помогите людям лучше работать!

При чём тут росс. ФСБ если вопрос был о финских чиновниках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 17:02   #277
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А есть причина хамить?

Причин хамить никогда нет и не должно быть. Просто воспитание такое, кухаркиных детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 18:36   #278
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Причин хамить никогда нет и не должно быть. Просто воспитание такое, кухаркиных детей.

Тем более -от чиновников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 18:40   #279
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Клевая на таможне работа.

Там можно целый день хамить и еще деньги дают.

Хочу туда пойти работать. Где там на работу принимают?

-----------------
Компромисс - это решение, которое обе стороны оставляет в равной степени неудовлетворенными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 18:52   #280
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Клевая на таможне работа.

Там можно целый день хамить и еще деньги дают.

Хочу туда пойти работать. Где там на работу принимают?

Приезжай на таможню, начинай сходу бодро хамить и тебя пригласят...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 19:07   #281
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,818
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Клевая на таможне работа.

Там можно целый день хамить и еще деньги дают.

Хочу туда пойти работать. Где там на работу принимают?


Денег занести надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 21:50   #282
Red_hat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Особенно московские номера любят поциркачить на финских дорогах!!

Беда в том что у таких "гончегов" внутри гниль: им нагадить и свалить.
А продажные СМИ подпевают этому.

Типичный пример.
В Петербурге машина сбила двух детей на "зебре", ПРЕСТУПНИК скрылся

Российская пресса в таких случаях осторожно пишет "водитель". Как бы чего не вышло.

Этот двуногий ПРЕСТУПНИК не потому что он сбил двух детей на пешеходном переходе. Тут вину должен определять самый гуманный суд.

А вот за
Цитата:
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

в правовом государстве обычно по голове не гладят


не суд же Линча возрождать в стране суверенной демократии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 21:57   #283
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Red_hat
Беда в том что у таких "гончегов" внутри гниль: им нагадить и свалить.
А продажные СМИ подпевают этому.

Типичный пример.
В Петербурге машина сбила двух детей на "зебре", ПРЕСТУПНИК скрылся

Российская пресса в таких случаях осторожно пишет "водитель". Как бы чего не вышло.

Этот двуногий ПРЕСТУПНИК не потому что он сбил двух детей на пешеходном переходе. Тут вину должен определять самый гуманный суд.

А вот за

в правовом государстве обычно по голове не гладят


не суд же Линча возрождать в стране суверенной демократии...

В Финляндии тоже не пишут фамилию водителя попавшего в дтп.
http://static.metrolive.fi/nakoisle...ro/MET20120113/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 23:02   #284
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Username
Ни разу не сталкивались с финским хамством на дорогах и таможне, а вот если неприятности случаются и кто-то нагло норовит пролезть без очереди на таможне, подрезать на дороге и нахамить в очереди - так обязательно русские

Ну это бред. Вот Крест кажется имеет свой бизнес, ездит на большой машине и наверняка сталкивался когда при сложных маневрах со стороны водителей легкового т.с. никаого понимания, а скорее наоборот: чуть ли не факи показывают, что мешаешь дескать, раскорячился и т. д. Наверное по трассе еще более менее, а вот в черте города: раз ты на большой едешь то виноват во всем. Это речь о Финляндии и о финских водителях, а не о российских. Да и на легковой частенько с финскими быками сталкиваться приходилось. Так что хамла везде одинаково: формы выражения разные, а суть одна.

А Вы сами в зеркало смотритесь? Говорят: хамы хамство притягивают(кавно к кaвну липнет). Может врут конечно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 23:16   #285
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
что то не нравится обращайтесь:

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

помогите людям лучше работать!


Если раньше донос слали письмами в KГБ, то теперь это можно делать, не отходя от компьютера на работе, дома, в кафе

помогите людям больше сажать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 23:21   #286
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Если раньше донос слали письмами в KГБ, то теперь это можно делать, не отходя от компьютера на работе, дома, в кафе

помогите людям больше сажать!

Скорее весь этот мусор с кляузами и не читают: лишь малую часть. Это скорее как способ защититься от определенного типа психов которые раньше осаждали окошки ментовок с подозрениями, что сосед кошек жрет и торгует оружием в виде рогаток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 23:34   #287
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дают практикантам на смех + фильтр, отдельно отсеивающи зерно от плевен, на слова "бомба", "теракт", взятка", "миллион..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 18:50   #288
Red_hat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
В Финляндии тоже не пишут фамилию водителя попавшего в дтп.
http://static.metrolive.fi/nakoisle...ro/MET20120113/


Фамилию никто и не назовет - ПРЕСТУПНИК скрылся и визитки не оставил.

Тут вопрос терминологии. С псевдополиткорректностью можно докатиться до того что Брейвика назвать "стрелком"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 21:41   #289
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Red_hat
Фамилию никто и не назовет - ПРЕСТУПНИК скрылся и визитки не оставил.

Тут вопрос терминологии. С псевдополиткорректностью можно докатиться до того что Брейвика назвать "стрелком"

Пока не доказали что он преступник, так называть нельзя в нормальной правовой стране. Поэтому и называют водитель.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:50   #290
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Да пофигу россиянам финская организация переходов...

Ничего себе "пофигу",если различие в скорости пересечения границы разная ...
Уже сколько нареканий услышано,например, о том количестве ненужных бумажек,что приходится заполнять для росс. чиновников-как будто их кто-то читает.

Последнее редактирование от leijona3 : 14-01-2012 в 23:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:29   #291
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...
Уже сколько нареканий услышано,например, о том количестве ненужных бумажек,что приходится заполнять для росс. чиновников-как будто их кто-то читает.

Наверное тут дело в том, что Россия слишком огромная, разные есть границы.. То что для нас тут может выглядеть смешным и не нужным, актуально для границ на юге, востоке... А закон - один... един... Может имеет смысл и не быть таковым, или быть более гибким, относительно территории, случаев цели въезда, категорий граждан (родственники, ... гастарбайтеры...вьезд в отпуск на машине из Финляндии или привоз ато из Японии---) Ну ведь вот делаются же уже первые пробы безвизового въезда.., например для житилей Калининграда и Польши...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 22:20   #292
mato
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание: Lahti
Регистрация: 06-04-2011
Status: Offline
Всем привет.
Езжу частенько через Vaalimaa, вымораживает поведение Российских таможенников: стоит 10 машин на проверку в "финской" очереди, в русской никого, подъезжает тачка с РФ номерами, таможенник выходит её проверять, на финнов даже не смотрит, потом идёт проверять автобус и т.д. ну и потом намеревается опять в будку засесть, погонять в Zumu и типа подождать пока финнов подкопится ещё до 20ти или более. На мое замечание о том, что надо бы и нас начать проверять, нехотя с недовольной физиономией идёт к нам, капец...
Ну и так примерно через раз, есть нормальная смена где выпускают каждую машину подъехавшую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:05   #293
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mato
Всем привет.
Езжу частенько через Vaalimaa, вымораживает поведение Российских таможенников: стоит 10 машин на проверку в "финской" очереди, в русской никого, подъезжает тачка с РФ номерами, таможенник выходит её проверять, на финнов даже не смотрит, потом идёт проверять автобус и т.д. ну и потом намеревается опять в будку засесть, погонять в Zumu и типа подождать пока финнов подкопится ещё до 20ти или более. На мое замечание о том, что надо бы и нас начать проверять, нехотя с недовольной физиономией идёт к нам, капец...
Ну и так примерно через раз, есть нормальная смена где выпускают каждую машину подъехавшую.


за 5-6 лет мне один раз попалась нормальная смена... То, что вы описываете, к сожалению, нормально там. Вариантов изменения к лучшему "0"(((

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:33   #294
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вариантов изменения к лучшему "0"(((
Значит верхушку это устраивает.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 03:23   #295
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mato
Всем привет.
Езжу частенько через Vaalimaa, вымораживает поведение Российских таможенников: стоит 10 машин на проверку в "финской" очереди, в русской никого, подъезжает тачка с РФ номерами, таможенник выходит её проверять, на финнов даже не смотрит, потом идёт проверять автобус и т.д. ну и потом намеревается опять в будку засесть, погонять в Zumu и типа подождать пока финнов подкопится ещё до 20ти или более. На мое замечание о том, что надо бы и нас начать проверять, нехотя с недовольной физиономией идёт к нам, капец...
Ну и так примерно через раз, есть нормальная смена где выпускают каждую машину подъехавшую.


номера финские,а больше пусть трендят про "рюсся" в носовой платок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 06:15   #296
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
номера финские,а больше пусть трендят про "рюсся" в носовой платок

Можно подумать они там по фински понимают? Чудо если найдешь того кто немного шпрэхает по английски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 06:35   #297
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borzota
Можно подумать они там по фински понимают? Чудо если найдешь того кто немного шпрэхает по английски



Бросаем злобу в мир, а она возвращается, находя швырнувшего по пятнам, оставленным злобой на душе его
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 07:00   #298
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Значит верхушку это устраивает.

Может царька путина это и не устраивает. Только кто же ему покажет этот бардак? Вспомнить хотя бы каким макаром они убрали очереди с границы во время его прилета, тупо перестали пускать без штампа ПМЖ в паспорте. Они даже не повезли путина по областным дорогам, а прилетели на вертолете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 07:54   #299
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Бросаем злобу в мир, а она возвращается, находя швырнувшего по пятнам, оставленным злобой на душе его

Это ты про работников рос.границы?
Финны не заставляют на рос.номерах стоять дольше финских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 08:02   #300
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто нибудь может объяснить в чем пойнт, почему на Торфяновке будки пограничников и таможенников расположены так далеко друг от друга, при том что есть пустующие будки поближе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно