Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 19-01-2012, 16:38   #1
Isin prinsessa
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 01-11-2007
Status: Offline
Thumbs down Справка для социалки

Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 16:41   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?


прелесть какая! А Вы у них не могли об этом спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 16:47   #3
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?

может из налоговой? других инстанций не представляю даже....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 16:50   #4
Isin prinsessa
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 01-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
прелесть какая! А Вы у них не могли об этом спросить?
Ну естественно,я спросила. Социальный работник женщина неплохая,но наивная-я-я. Когда я сказала ей,что муж с 18 до 21 года в Выборге нигде не мог найти постоянную работу и перебивался на халтурах,она спросила "А почему он так делал?"))))))) Так что убедить ее,что В Выборге,где паспортный стол,например,работает 2-3 дня в недели по три часа и как им придет в голову,достать такую справку почти фантастика, очень сложно. Одно надеюсь,что она поверит на слово. Но сложностей не хочется,потому и решила на всякий случай спросить на форуме. Во всяком случае,в Петрозаводске такие справки выдают,как выяснилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 16:56   #5
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Справка берется из фонда регистрации недвижимости или сделок с недвижимостьюи. Раньше это было БТИ (бюро технической инвентаризации). А также документ из налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 17:06   #6
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
С банком сложнее..., а о наличии недвижимости справку получают из ГБР - государственное бюро регистраций (кажется так эта контора называлась, может сейчас по другому).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 17:09   #7
Isin prinsessa
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 01-11-2007
Status: Offline
Спасибо большое за ответы. Я сразу в Гугле поискала,вроде нашла то,что нужно в Выборге, можно позвонить и уточнить. А если с ними не выйдет,то,думаю,бумаги из налоговой хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 00:11   #8
Kalai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?


При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 00:19   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?



это чистая формальность, принесите им любую справку и переведите сами и чиновник будет доволен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 01:06   #10
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kalai
При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.

только переехавшим трудно себя так вести.
они элементарно боятся.

автор! справку принесите, однако на этом не успокоятся. будет вопрос не сдаете ли квартиру. А вот доказать что сдаете это их обязанность. вы ничего не должны никому объяснять и доказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 06:51   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Ну естественно,я спросила. Социальный работник женщина неплохая,но наивная-я-я. Когда я сказала ей,что муж с 18 до 21 года в Выборге нигде не мог найти постоянную работу и перебивался на халтурах,она спросила "А почему он так делал?"))))))) Так что убедить ее,что В Выборге,где паспортный стол,например,работает 2-3 дня в недели по три часа и как им придет в голову,достать такую справку почти фантастика, очень сложно. Одно надеюсь,что она поверит на слово. Но сложностей не хочется,потому и решила на всякий случай спросить на форуме. Во всяком случае,в Петрозаводске такие справки выдают,как выяснилось.


видимо не такая и наивная...раз такую справку у вас просит.обычно на слово верили до этого всем.по крайней мере у моих знакомых ничего такого не спрашивали.вернее спросили-есть свое жилье,нет жилья.и никто не просил подтверждать бумагой.вам совет дали неплохой.ответьте что нет денег ехать в россию.думаю отстанут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 09:17   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kalai
При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.


Все не так )))
Если человек просит деньги от соцслужбы на жизнь, он обязан предоставить полный пакет документов, разъясняющих его материальное состояние, втом числе информацию о владении недвижимостью, обо всех счетах,в том числе и в иностранных банках, обо всех доходах, в том числе и за границей.
А для тех, у кого "недостаточное знание языка", приглашается переводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 09:29   #13
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
видимо не такая и наивная...раз такую справку у вас просит.обычно на слово верили до этого всем.по крайней мере у моих знакомых ничего такого не спрашивали.вернее спросили-есть свое жилье,нет жилья.и никто не просил подтверждать бумагой.вам совет дали неплохой.ответьте что нет денег ехать в россию.думаю отстанут.


Могут и не отстать. Дадут 2-3 месяца на решение этой проблемы. Напишут дополнительный запрос на эти документы (lisäselvityspyynt&#246. И если не будут бумаги вовремя предоставлены, откажут в социальном пособии на основании того, что не предоставлены в определенный срок запрашиваемые сведения. Все элементарно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 09:38   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
велели принести справку из России о том,что у него нет счета в банке по месту жительства. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?


А как это - нет счёта? По-моему, у всех какой-нибудь, да есть...
А Вы соврали, что нет? А не проще было показать сберкнижку с нулевым балансом (если и правда, денег нет)?
Или таких в Российских банках больше не пользуют? Раньше были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 09:52   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Все не так )))
Если человек просит деньги от соцслужбы на жизнь, он обязан предоставить полный пакет документов, разъясняющих его материальное состояние, втом числе информацию о владении недвижимостью, обо всех счетах,в том числе и в иностранных банках, обо всех доходах, в том числе и за границей.
А для тех, у кого "недостаточное знание языка", приглашается переводчик.


вопрос к Агате.раз уже писали что вы там работаете.как социака считает.если человек работал.уволился по сокращению.нет работы.в декабре были ломакорваус.а в январе заболел.лежал в больнице.помогут ли с оплатой счета из больнице.была серьезная операция.он придет только в начале февраля.сейчас получает деньги из кела.перусряйвараха.обычное.каренси и не было.возьмут ли во внимание декабрьский приход.если уже потрачены но человек ведь не знал что заболеет и попадет в сложную ситуацию.хочет обратиться в феврале за помощью.стоит ли пытаться или надо искать деньги у родственников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 10:40   #16
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вопрос к Агате.раз уже писали что вы там работаете.как социака считает.если человек работал.уволился по сокращению.нет работы.в декабре были ломакорваус.а в январе заболел.лежал в больнице.помогут ли с оплатой счета из больнице.была серьезная операция.он придет только в начале февраля.сейчас получает деньги из кела.перусряйвараха.обычное.каренси и не было.возьмут ли во внимание декабрьский приход.если уже потрачены но человек ведь не знал что заболеет и попадет в сложную ситуацию.хочет обратиться в феврале за помощью.стоит ли пытаться или надо искать деньги у родственников?


Ну во-первых, пытаться всегда стоит.
Во-вторых, в общем, в принципе сказать сложно. Но все больничные и прочие медицинские счета оплачивают или по времени посещения врача, или по дате оплаты счета. Смотрят, что клиенту выгоднее. А вообще, как правило, больничные счета помогают оплачивать.

Только человек, находясь в больнице и тем более долго, не должен получать безработные деньги, он должен получить от врача больничный и подать заявление в КЕЛА на sairauspäiväraha.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 10:47   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну во-первых, пытаться всегда стоит.
Во-вторых, в общем, в принципе сказать сложно. Но все больничные и прочие медицинские счета оплачивают или по времени посещения врача, или по дате оплаты счета. Смотрят, что клиенту выгоднее. А вообще, как правило, больничные счета помогают оплачивать.

Только человек, находясь в больнице и тем более долго, не должен получать безработные деньги, он должен получить от врача больничный и подать заявление в КЕЛА на sairauspäiväraha.


7 дней был в больнице.это долго? его вчера выписали.а дни по 17 января уже заплатили как пяйвараха.надо что то исправлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 10:55   #18
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
7 дней был в больнице.это долго? его вчера выписали.а дни по 17 января уже заплатили как пяйвараха.надо что то исправлять?


Не знаю можно ли теперь исправлять. Но ведь после больницы, раз была операция, больничный продлили? Т.е. пока он на больничном, должен получать больничные деньги. Кстати больничные деньги могут быть больше, чем пособие по безработице. Соц.служба должна обратить на это внимание.
а в той бумажке, где отмечаются безработные дни, надо было писать, что болен и находится (находился) в больнице. Потому как если где-нибудь эта информация всплывет, то за эти дни пособие по безработице надо будет вернуть в КЕЛА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 11:14   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Не знаю можно ли теперь исправлять. Но ведь после больницы, раз была операция, больничный продлили? Т.е. пока он на больничном, должен получать больничные деньги. Кстати больничные деньги могут быть больше, чем пособие по безработице. Соц.служба должна обратить на это внимание.
а в той бумажке, где отмечаются безработные дни, надо было писать, что болен и находится (находился) в больнице. Потому как если где-нибудь эта информация всплывет, то за эти дни пособие по безработице надо будет вернуть в КЕЛА


я даже не знаю что это больничный или нет.бумага для кела что эти 7 дней был в больнице.ничего не продлили.на прием через месяц время назначили.кела слышала больничные дни проводит другим решением.не знаю такие же они,больше или меньше главное что их позже получишь.а человеку в аптеке лекарства,уколы сейчас покупать надо.поэтому и не сообщил сразу,да и питание сейчас особенное требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 11:41   #20
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я даже не знаю что это больничный или нет.бумага для кела что эти 7 дней был в больнице.ничего не продлили.на прием через месяц время назначили.кела слышала больничные дни проводит другим решением.не знаю такие же они,больше или меньше главное что их позже получишь.а человеку в аптеке лекарства,уколы сейчас покупать надо.поэтому и не сообщил сразу,да и питание сейчас особенное требуется.


Т.е. врач, когда выписывал из больницы, сказал, что на следующий день пациент в состоянии идти на работу? Или все-таки врач спросил, требуется ли больничный? А пациент ответил, нет, не надо, я все-равно не работаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 12:03   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Т.е. врач, когда выписывал из больницы, сказал, что на следующий день пациент в состоянии идти на работу? Или все-таки врач спросил, требуется ли больничный? А пациент ответил, нет, не надо, я все-равно не работаю.


он плохо по фински понимает.может скорей был второй вариант.но я так понимаю что о работе речь пока на ближайшие месяцы не может идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 12:38   #22
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Все не так )))
Если человек просит деньги от соцслужбы на жизнь, он обязан предоставить полный пакет документов, разъясняющих его материальное состояние, втом числе информацию о владении недвижимостью, обо всех счетах,в том числе и в иностранных банках, обо всех доходах, в том числе и за границей.
А для тех, у кого "недостаточное знание языка", приглашается переводчик.

а как же тогда некоторые безработные сдают квартиры в России, у них что этих справок не требуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 12:44   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
как же тогда некоторые безработные сдают квартиры в России, у них что этих справок не требуют


Наверно, социалка начала постепенно терять наивность...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 12:51   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.


Какая восхитительная настойчивость, прямая спина, орлиный взгляд и т.д. в битве за то, чтобы сесть на шею государству, гражданином которого вы не являетесь! Прямо снимаю шляпу! Откуда такая внутренняя гордость вырастает в русском человеке за границей...Встаем с колен, однако. (Нет, чтобы задуматься о работе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 12:59   #25
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Какая восхитительная настойчивость, прямая спина, орлиный взгляд и т.д. в битве за то, чтобы сесть на шею государству, гражданином которого вы не являетесь! Прямо снимаю шляпу! Откуда такая внутренняя гордость вырастает в русском человеке за границей...Встаем с колен, однако. (Нет, чтобы задуматься о работе)



Просто россияне ходят в социалку как на работу, в отличии от финнов, и требования к этой службе как работодателю. В СССР привыкли что деньги дают, а не зарабатывают их, т.е. зарабатываешь как попросишь, потребуешь или извернёшься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 13:26   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Просто россияне ходят в социалку как на работу, в отличии от финнов, и требования к этой службе как работодателю. В СССР привыкли что деньги дают, а не зарабатывают их, т.е. зарабатываешь как попросишь, потребуешь или извернёшься.


А вот сегодня слышала в новостях: чехи-молодцы - не то что социальное - просто пособие по безработице теперь не дают запросто. Надо идти улицы подметать 20 часов в неделю.
А кто гордый - пусть лапу сосёт....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 13:35   #27
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kalai
При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.


Спрашивать нет времени.
Они хотят денег как можно быстрее))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 15:59   #28
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
он плохо по фински понимает.может скорей был второй вариант.но я так понимаю что о работе речь пока на ближайшие месяцы не может идти.


Посоветуйте вашему знакомому срочно получить больничный и запросить в КЕЛА пособие по нетрудоспособности. А также сообщить на биржу труда о том, что он болен. Время сейчас упущено немного. А если он этого не сделает, в дельнейшем могут возникнуть денежные и прочие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 18:35   #29
Kalai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Все не так )))
Если человек просит деньги от соцслужбы на жизнь, он обязан предоставить полный пакет документов, разъясняющих его материальное состояние, втом числе информацию о владении недвижимостью, обо всех счетах,в том числе и в иностранных банках, обо всех доходах, в том числе и за границей.
А для тех, у кого "недостаточное знание языка", приглашается переводчик.


Я совсем не являюсь сторонником тех кто сидит на социале, ибо считаю это деградацией личности. Но, по теме :1. "...Если человек просит деньги от соцслужбы на жизнь.." получается не логичной трата на дорогу за этой справкой. В конце заявления искатель ставит подпись, что дал правильные сведения и отвечает за предоставленную информацию. Если в социале сомневаются - их дело проверять, доказывать. 2. не выглядит ли удивительным, что просят привезти справку только из России, а почему не из Китая, или с Мальдив? разве там у Россиян не может быть недвижимости? Да и в России много городов, и что, отовсюду по справочке? И вообще как это выглядит, если недвижимости нет - дайте мне справочку, что у меня ничего нет? 3. Предложил взять из-за слабого знания языка "бумажку" с написанным предложением привезти справку не потому, что требуется переводчик, а чтобы было основание для получения средств на путешествие за этой справкой, ибо согласно этой записи вы и отправитесь в другую страну. 4. Кто сказал, что надо ехать на перекладных или дешевым вариантом? Уважайте себя, езжайте, если настаивают, нормальным государственным транспортом с официальными билетами, только заранее сообщите и спросите денег на такую поездку. Ведь, как я понял, денег нет, поэтому Вы и обратились в социалку.

Последнее редактирование от Kalai : 20-01-2012 в 19:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 19:20   #30
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вот сегодня слышала в новостях: чехи-молодцы - не то что социальное - просто пособие по безработице теперь не дают запросто. Надо идти улицы подметать 20 часов в неделю.
А кто гордый - пусть лапу сосёт....


А русские еще круче чехов! Вообще не дают пособия хоть отфигач всех этой метлой!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 19:23   #31
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На самом деле на соске нормальный, здоровый человек сидеть не будет, потому что на эти койранраха можно только собаку содержать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 19:27   #32
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от Kalai
Уважайте себя, езжайте, если настаивают, нормальным государственным транспортом с официальными билетами, только заранее сообщите и спросите денег на такую поездку. Ведь, как я понял, денег нет, поэтому Вы и обратились в социалку.



А вот правда если на самолете первым классом слетать оплатят?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 02:47   #33
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Какая восхитительная настойчивость, прямая спина, орлиный взгляд и т.д. в битве за то, чтобы сесть на шею государству, гражданином которого вы не являетесь! Прямо снимаю шляпу! Откуда такая внутренняя гордость вырастает в русском человеке за границей...Встаем с колен, однако. (Нет, чтобы задуматься о работе)

как тут не ответить?
1. почему Россия не интересуется какая у кого из иностранцев недвижимость дома? - потому что это не этично и нарушает права человека на право собственности.
2.никто не может никого заставить продать свою недвижимость и проживать эти деньги, а если ею заинтересовались, то не исключен и такой вариант
3. сумма соц. помощи не дает возможности оплачивать квартиру и в России.
4. о продаже недвижимости можно говорить лишь после получения финского гражданства, так как имея финское пмж все-равно чувствуешь себя гостем.
ну и 5. сами работники соц.службы активно пользуются правом погашения % при приобретении недвижимости.

и о работе люди задумываются, имея 3 ! года (а местами и 5) на адаптацию по закону.
так что так что... не будем ляля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 07:03   #34
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Isin prinsessa
Муж недавно получил визу на жительство, сразу пошли в социалку подавать на пособие для него и там велели принести справку из России о том,что у него нет недвижимого имущества и счета в банке по месту жительства. Я о такой справке слышу впервые. Может кто-нибудь сталкивался с этим и в курсе как и где ее выдают?

О ещё один даромоед! Я значит работай налоги плати а он чтобы с моих налогов хряпу шамкать ещё и за справкой лениться сгонять
 
Old 21-01-2012, 11:34   #35
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Может есть проблема в организации самой, так сказать помощи. Не следовало бы давать ссуду, которую через N количество лет адаптации надо вернуть? Тогда был бы стимул скорей идти на работу или продать свое имущество где-то, а социалу и следить не надо было бы за чужой недвижимостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 12:06   #36
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Может есть проблема в организации самой, так сказать помощи. Не следовало бы давать ссуду, которую через N количество лет адаптации надо вернуть? Тогда был бы стимул скорей идти на работу или продать свое имущество где-то, а социалу и следить не надо было бы за чужой недвижимостью.


Какая наивность....Тогда была бы хорошая возможность получить по голове от желающих погасить соц.долг перед государством, где-нибудь в тёмном месте, практически каждый день.

Ведь и социал работает именно для того, чтоб работающему человеку жить было бы безопасно....а не для того, чтоб дать возможность некоторым ничего не делать и жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 22:55   #37
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вот сегодня слышала в новостях: чехи-молодцы - не то что социальное - просто пособие по безработице теперь не дают запросто. Надо идти улицы подметать 20 часов в неделю.
А кто гордый - пусть лапу сосёт....


Старая мулька. И в Финляндии она есть, могут заставить. Только как они заставят алкашей или гопников, если за ними армия партии зелёных правозащитничков?
В этом и есть вопрос, который у многих уже в голове, как отделить аборигенов от новых, да так, чтобы расизмом или национализмом не пахло. А то ведь спичку зажгут, что потом пламя неделями тушить будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2012, 19:10   #38
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
О наличие недвижимости справка называется "Справка о правах отдельного лица по Форме 3", берётся в ГУФРС по СПб и ЛО (бывшее ГБР), в Выборге по адресу: Почтовый адрес 188800, Ленинградская обл., Выборг г., Северная ул., д. 10, Телефон/Факс т (81278) 25348.
Справки о наличии счетов в банках РФ беруться в налоговой инспекции.
Получить эти справки не фантастика.

Последнее редактирование от protsay : 22-01-2012 в 20:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2012, 22:50   #39
Cugura Upura
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это если живёшь в Выборге или Питере,а если за тысячу километров ? Как тогда быть?
Или для вас как "за МКАДОМ жизни нет!"?
Цитата:
Сообщение от protsay
О наличие недвижимости справка называется "Справка о правах отдельного лица по Форме 3", берётся в ГУФРС по СПб и ЛО (бывшее ГБР), в Выборге по адресу: Почтовый адрес 188800, Ленинградская обл., Выборг г., Северная ул., д. 10, Телефон/Факс т (81278) 25348.
Справки о наличии счетов в банках РФ беруться в налоговой инспекции.
Получить эти справки не фантастика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 00:55   #40
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
О наличие недвижимости справка называется "Справка о правах отдельного лица по Форме 3", берётся в ГУФРС по СПб и ЛО (бывшее ГБР), в Выборге по адресу: Почтовый адрес 188800, Ленинградская обл., Выборг г., Северная ул., д. 10, Телефон/Факс т (81278) 25348.
Справки о наличии счетов в банках РФ беруться в налоговой инспекции.
Получить эти справки не фантастика.

вопрос не в том где ее взять, вопрос в том почему кого-то должно щекотать сколько и где у кого недвижимости. Они что ее дарили сами что ли? а если она заработана непосильным трудом и почему люди должны расплачиваться переездом сюда своей недвижимостью когда в их планах этого и близко не было, а чиновник в социальном бюро не выполняет свою работу по помощи в трудоустройстве (есть именно с такой миссией)
ну сам подумай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 06:59   #41
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
вопрос не в том где ее взять, вопрос в том почему кого-то должно щекотать сколько и где у кого недвижимости. Они что ее дарили сами что ли? а если она заработана непосильным трудом и почему люди должны расплачиваться переездом сюда своей недвижимостью когда в их планах этого и близко не было, а чиновник в социальном бюро не выполняет свою работу по помощи в трудоустройстве (есть именно с такой миссией)
ну сам подумай.


тогда почему люди здесь все таки продают свое жилье когда не имеют средств на жизнь? социальное бюро не обязано и не ищет за вас работу.занимается этим сл.занятости.они предоставляют вам список вакансий,а вы уж сами обязаны ходить на собеседования и доказывать что именно в вас нуждаются. и сюда насильно никого еще не притащили и граница в обратном направление уж точно всегда открыта. можно и не продовать жилье но тогда зачем и просить помощи? они же тоже не обязаны.а то как то интересно выходит-свои фины продают жилье,что бы прожить,и заработанное тоже непосильным путем а не методом приватизации, а вы без году неделя чем должны отличаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 09:37   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
тогда почему люди здесь все таки продают свое жилье когда не имеют средств на жизнь, а вы без году неделя чем должны отличаться?


В этом случае финны продают жильё, если это т.н. "второе жильё", то есть они в нём не живут.
Если чел живёт в своей квартире и эта квартира не каких-то гигантских размеров - его никто не вынудит её продать. Социал будет помогать и вастике оплачивать, если асумистуков не хватит, и на жизнь дадут - в затруднительных обстоятельствах.

Последнее редактирование от 0-X0 : 23-01-2012 в 11:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 09:37   #43
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
вопрос не в том где ее взять, вопрос в том почему кого-то должно щекотать сколько и где у кого недвижимости. Они что ее дарили сами что ли? а если она заработана непосильным трудом и почему люди должны расплачиваться переездом сюда своей недвижимостью когда в их планах этого и близко не было, а чиновник в социальном бюро не выполняет свою работу по помощи в трудоустройстве (есть именно с такой миссией)
ну сам подумай.


Задача социалки - помогать неимущим. Слово понятно? Тем, кто ничего не имеет. Если человек сидит на вполне ликвидном капитале, он не является неимущим. У него есть капитал, который он может реализовать, получить наличные деньги и прекрасно жить много лет. Не знаю, могут ли заставить продавать то жилье, в котором человек действительно живет, но вполне логично не помогать материально тому, у кого есть ненужная ему лично квартира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 09:40   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
вопрос не в том где ее взять, вопрос в том почему кого-то должно щекотать сколько и где у кого недвижимости. Они что ее дарили сами что ли? а если она заработана непосильным трудом и почему люди должны расплачиваться переездом сюда своей недвижимостью когда в их планах этого и близко не было, а чиновник в социальном бюро не выполняет свою работу по помощи в трудоустройстве (есть именно с такой миссией)
ну сам подумай.


Потому что нельзя сидеть одновременно на двух стульях. Надо там продать и тут тогда жить.
.... Или жить там. Это справедливо.
Непосильным трудом здесь всё зарабатывается. Здесь никто по приватизации ничего не получил, между прочим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 11:00   #45
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Капитализм для того и придуман чтоб добывать капитал любым способом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 12:47   #46
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Не знаю, могут ли заставить продавать то жилье, в котором человек действительно живет, но вполне логично не помогать материально тому, у кого есть ненужная ему лично квартира.

Знаю, что в Швеции заставляют продавать. В Финляндии пока не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 13:01   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Знаю, что в Швеции заставляют продавать. В Финляндии пока не надо.



Может, в Швеции с жильём получше?
Здесь - если заставить продать своё - надо предоставить съёмное. А у них нету.

Да и оплачивать ему аренду - может получиться дороже, чем вастике....Ведь свои деньги, вырученные от продажи жилья кончатся довольно быстро. "При желании" - через два месяца...))))
И что тогда? Всё равно придёт просить - и не смогут отказать....

Так что: всё рассчитано - выгоднее государству, если чел проживает в своём и не продаёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 13:27   #48
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так что: всё рассчитано - выгоднее государству, если чел проживает в своём и не продаёт...


Во многих случаях так оно и есть. Мы обсуждаем ситуацию, когда люди хотят, чтобы социалка оплачивала им квартиру в Финляндии, в том время как они являются собственниками квартиры в России и не желают расставаться со своей родной недвижимостью, а желают либо извлекать из нее доход, сдавая, либо просто держать "на черный день". При этом объявляют себя нищими и требуют, чтобы их содержали за счет налогоплательщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 13:31   #49
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Во многих случаях так оно и есть. Мы обсуждаем ситуацию, когда люди хотят, чтобы социалка оплачивала им квартиру в Финляндии, в том время как они являются собственниками квартиры в России и не желают расставаться со своей родной недвижимостью, а желают либо извлекать из нее доход, сдавая, либо просто держать "на черный день". При этом объявляют себя нищими и требуют, чтобы их содержали за счет налогоплательщиков.


....наглость - второе счастье, что тут скажешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 14:54   #50
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
..Ведь свои деньги, вырученные от продажи жилья кончатся довольно быстро. "При желании" - через два месяца...))))
И что тогда? Всё равно придёт просить - и не смогут отказать....
..


социалка просит предоставить справку о доходах за последние пол года, также tiliotteet со всех счетов, и потом они суммируют все доходы, делят на сколько-то там и получают результат и говорят что у вас должно было после прожиточного минимума остаться вот столько денег и вам их должно хватить на следующий год, так что приходите через год - спасибо )) и хоть ты как им доказывай что деньги истрачены - они говорят, что это не их забота )))

хотя кто как умеет.. у коллеги есть соседи - муж работает, жена дома сидит, двое детей, свой дом, так социалка им комбинзоны покупает осенью и билеты в линнанмяки дарит )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 14:58   #51
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Насчёт квартиры. Даже если она и есть, там могут быть зарегистрированны несовершеннолетние дети и элементарно можно сказать что там живёт ваш дедушка, бабушка или тётя, иначе ей негде жить. Вот и всё. Кто заставит продать квартиру в которой ещё живут люди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 15:03   #52
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Насчёт квартиры. Даже если она и есть, там могут быть зарегистрированны несовершеннолетние дети и элементарно можно сказать что там живёт ваш дедушка, бабушка или тётя, иначе ей негде жить. Вот и всё. Кто заставит продать квартиру в которой ещё живут люди?


Если вы - собственник квартиры, а в ней живет кто-то другой, то этот другой должен платить вам деньги - аренду квартиры. То есть вы должны показать доход, на сумму которого вам уменьшат пособие. Где живет ваша тетя в России - не забота финских налогоплательщиков. Это нормальная логика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 15:19   #53
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
за последние пол года, также tiliotteet со всех счетов, и потом они суммируют все доходы, делят на сколько-то там и получают результат и говорят что у вас должно было после прожиточного минимума остаться вот столько денег и вам их должно хватить на следующий год, так что приходите через год - спасибо )) и хоть ты как им доказывай что деньги истрачены - они говорят, что это не их забота


Ой, так чел может продать жильё и жить в своё удовольствие на аренде пару месяцев, ни в чём себе не отказывая....Раз уж вынудили продать...А за последние полгода у него на счету и не будет ничего лишнего, всё в наличке будет )))) Оставит там только на минимум...)))) Через полгода придёт и всё получит от социала.....Зачем же он заранее туда пойдёт - глупый, что ли?

Нет, государство всё-таки поступает умнее: не заставляет продавать жильё, если в нём живёшь. В этом случае - есть стимул подняться и прогнуться - ведь никто не заставил по миру пустить нажитое...Разве нет?

Вы сами то подумайте: чел работал - наживал имущество, при этом платил налоги и помогал кормить других бедных. А когда сам попал в .... Ему нельзя говорить:" Продай всё и живи на это!"
Он может озвереть и так обидеться, что уж никогда не поднимется.....

(Всё это касается, конечно имущества внутри Финляндии. У кого есть имущество за границей - по совести: продать там и купить здесь. Тогда будет справедливо.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 15:28   #54
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если вы - собственник квартиры, а в ней живет кто-то другой, то этот другой должен платить вам деньги - аренду квартиры. То есть вы должны показать доход, на сумму которого вам уменьшат пособие. Где живет ваша тетя в России - не забота финских налогоплательщиков. Это нормальная логика.



Никто не обязан брать деньги за проживание. Каждый волен пустить жить бесплатно. Это же его собственность!

Но если он сам просит помощи от социала - социал не интересует, где будут жить его бедные родственники, естественно....надо продавать....парадокс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 18:22   #55
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Насчёт квартиры. Даже если она и есть, там могут быть зарегистрированны несовершеннолетние дети и элементарно можно сказать что там живёт ваш дедушка, бабушка или тётя, иначе ей негде жить. Вот и всё. Кто заставит продать квартиру в которой ещё живут люди?

Если дедушка тоже собственник, всё в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 20:17   #56
Kalai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
Капитализм для того и придуман чтоб добывать капитал любым способом.


Удивляет, что материальное состояние рассматривается исключительно через недвижимость - квартиры-жилье, а "движимое " богатство - золото, брильянты, картины и т.д. в учет не берутся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 20:31   #57
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Kalai Так движимое потому и не достать, что оно движимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 21:37   #58
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kalai
При такой фразе "...велели принести справку из России..."Спросите кто будет оплачивать поездку за справкой и увидите вопросы отпадут сами собой. Вы вправе требовать оплаты проезда в Россию ( почему бы не на самолете?), гостиницу, деньги на еду и вообще вместо себя послать нанятого адвоката (потому что Вам надо в это время искать работу)Соответственно и оплату адвоката. И еще, всвязи с недостаточным знанием языка попросите эту фразу написать Вам на бумажке для памяти, хорошо бы с фамилией требующего. Эта просьба "отрезвляет" очень быстро.
Спрашивайте вежливо, но убедительно.


зачетно:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 08:56   #59
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kalai
Удивляет, что материальное состояние рассматривается исключительно через недвижимость - квартиры-жилье, а "движимое " богатство - золото, брильянты, картины и т.д. в учет не берутся?

Если хорошо попросить - учтут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 19:14   #60
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Тоже столкнулся с этим. Справка о наличие недвижимого имущества делается 1-2 месяц, стоимость 1500 рублей. Одного не пойму, если я обращаюсь за социальной помощью, то она мне нужна сейчас, а не через 1-2 месяца, как быть в таком случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно