Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 01-02-2012, 19:23   #1
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Где лучше подавать документы на Oleskelulupa?

После регистрации брака с гражданином Финляндии, проживающего в Хельсинки. Где лучше подавать документы? На форуме не раз этот вопрос обсуждали, но все равно не понятно- как быстрее- либо лучше ожидать решения в Хельсинки или в Питере?
Если в Питере то не будет ли это дольше? Забирают ли они загран паспорт на период рассмотрения? Вызывают ли на интервью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2012, 19:58   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
После регистрации брака с гражданином Финляндии, проживающего в Хельсинки. Где лучше подавать документы? На форуме не раз этот вопрос обсуждали, но все равно не понятно- как быстрее- либо лучше ожидать решения в Хельсинки или в Питере?
Если в Питере то не будет ли это дольше? Забирают ли они загран паспорт на период рассмотрения? Вызывают ли на интервью?


все от вашего желания, везения ,обстоятельств,места где жить будете.у всех по разному. паспорт не забирают.интервью будет.может еще и с вашим мужем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2012, 20:14   #3
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
все от вашего желания, везения ,обстоятельств,места где жить будете.у всех по разному. паспорт не забирают.интервью будет.может еще и с вашим мужем.


В Хельсинки муж проживает в районе Malmi (много жуткого есть на форуме об этом полицейском участке)
Мужа на интервью в питерское консульство тоже будут вызывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2012, 20:32   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
район города вообще значения не имеет. имеет значение сам город.


что вам мешает подать и ожидать тут? сильно быстрее тех, кто подал раньше Вас доки все равно не получится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2012, 20:55   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
В Хельсинки муж проживает в районе Malmi (много жуткого есть на форуме об этом полицейском участке)
Мужа на интервью в питерское консульство тоже будут вызывать?


нет.мужа здесь могут "допросить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2012, 22:45   #6
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет.мужа здесь могут "допросить".

Нас наверно в скором времени тоже самое ожидает. Так вот вопрос: о чем будем беседовать с полицейским? Что будет спрашивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 08:46   #7
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Нас наверно в скором времени тоже самое ожидает. Так вот вопрос: о чем будем беседовать с полицейским? Что будет спрашивать?



все. как, когда, где, при каких обстоятельствах познакомились. как поддерживали отношения, находясь в разных странах. почему хотите жить вместе именно в Фи, и чем Вам для этого Россия не подходит


ко всем разный подход. у мамы подружки моей вообще спрашивали всякие интимности, о которых нормальный человек и интересоваться не будет...

четких списков вопросов нет, могут вообще по нескольку раз одно и то же спрашивать.. главное чтобы ваши и мужа показания сходились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:51   #8
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
все. как, когда, где, при каких обстоятельствах познакомились. как поддерживали отношения, находясь в разных странах. почему хотите жить вместе именно в Фи, и чем Вам для этого Россия не подходит


ко всем разный подход. у мамы подружки моей вообще спрашивали всякие интимности, о которых нормальный человек и интересоваться не будет...

четких списков вопросов нет, могут вообще по нескольку раз одно и то же спрашивать.. главное чтобы ваши и мужа показания сходились

Спасибо за ответ! А еще такой вопрос: какие конкретно доки надо подавать в полицию. Поискала по форуму нашла:
паспорта
свид-ва о рождении, браке
анкеты
наверно фото
доказательства совместного проживания более 2хлет: 1. наличие общего ребенка, которого вместе растим с его рождения,
2. справка об отсутствии судимости,
3. справка с банка (центро)банка - об отсутствии задолженностей,

а так же прошение об ускорении ( kiirehtimyspyynto") в связи с ... (ребенок оч скучает например)
Может еще что-нить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:01   #9
shybka
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-01-2012
Status: Offline
вообще по закону первую визу в россиии запрашивают,и не имеет значения в каком районе он живет,все доке передаются в мигри,ложатся вниз стопк,и вы ждете очередь,и не важно муж фин ил русский,просто у ФИНОВ чаще положтельный ответ,а у тех к кому вопросы,доки перекидываются снова в вниз кипы документовмои доки еще не рассматриваются,даже чиновнк еще не назначин,прошло 7 месяцев,но там говорят что через 1-2 подойдет наша очередь,мой муж фин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:19   #10
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shybka
вообще по закону первую визу в россиии запрашивают,и не имеет значения в каком районе он живет,все доке передаются в мигри,ложатся вниз стопк,и вы ждете очередь,и не важно муж фин ил русский,просто у ФИНОВ чаще положтельный ответ,а у тех к кому вопросы,доки перекидываются снова в вниз кипы документовмои доки еще не рассматриваются,даже чиновнк еще не назначин,прошло 7 месяцев,но там говорят что через 1-2 подойдет наша очередь,мой муж фин



супруги граждан Финляндии имеют право ожидать решения и подавать доки В Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:20   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Спасибо за ответ! А еще такой вопрос: какие конкретно доки надо подавать в полицию. Поискала по форуму нашла:
паспорта
свид-ва о рождении, браке
анкеты
наверно фото
доказательства совместного проживания более 2хлет: 1. наличие общего ребенка, которого вместе растим с его рождения,
2. справка об отсутствии судимости,
3. справка с банка (центро)банка - об отсутствии задолженностей,

а так же прошение об ускорении ( kiirehtimyspyynto") в связи с ... (ребенок оч скучает например)
Может еще что-нить?



на счет доков ничего не могу сказать, в любом случае, если чего то будет не хватать- попросят донести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:46   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Спасибо за ответ! А еще такой вопрос: какие конкретно доки надо подавать в полицию. Поискала по форуму нашла:
паспорта
свид-ва о рождении, браке
анкеты
наверно фото
доказательства совместного проживания более 2хлет: 1. наличие общего ребенка, которого вместе растим с его рождения,
2. справка об отсутствии судимости,
3. справка с банка (центро)банка - об отсутствии задолженностей,

а так же прошение об ускорении ( kiirehtimyspyynto") в связи с ... (ребенок оч скучает например)
Может еще что-нить?


2 и 3 пункт по новым правилам писали что исключили.9 лет назад их требовали,сейчас пишут что уже не надо.св-во о рождении надо только детей,если есть с переводом и апостилем+ заявление-прошение,+св-во о браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:30   #13
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
супруги граждан Финляндии имеют право ожидать решения и подавать доки В Финляндии

Я пока не гражданка, я - инкери) Но он же все равно сможет по мульти визе ко мне приезжать? да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:32   #14
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
2 и 3 пункт по новым правилам писали что исключили.9 лет назад их требовали,сейчас пишут что уже не надо.св-во о рождении надо только детей,если есть с переводом и апостилем+ заявление-прошение,+св-во о браке.

а эти новые правила где написаны не подскажете? желательно по-русски, по-фински все равно не пойму... пожааалста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:57   #15
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Я пока не гражданка, я - инкери) Но он же все равно сможет по мульти визе ко мне приезжать? да?



если у него есть мультивиза, то почему нет? главное озаботиться ей заранее, чтоб не подавать и на мультивизу, и на ол одновременно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 15:07   #16
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
если у него есть мультивиза, то почему нет? главное озаботиться ей заранее, чтоб не подавать и на мультивизу, и на ол одновременно

а так сделать можно: сделать мультивизу в России, потом он приезжает ко мне, здесь в Фи мы подаем доки в полицию на воссоединение семьи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 15:17   #17
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
а так сделать можно: сделать мультивизу в России, потом он приезжает ко мне, здесь в Фи мы подаем доки в полицию на воссоединение семьи



http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2475,2524

последний вопрос на это отвечает


может и можно, я не уверена.. но никаких пособий на это время супругу не положено, содержать будете на свои. а ждать можете и полтора года.. вообще мне думается что нежелательно тут подавать... надо было или сразу вместе переезжать, или супругу ожидать в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 15:19   #18
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
а так сделать можно: сделать мультивизу в России, потом он приезжает ко мне, здесь в Фи мы подаем доки в полицию на воссоединение семьи



http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4383

я так понимаю что супруг должен ожидать на территории России. без вариантов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 17:13   #19
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4383

я так понимаю что супруг должен ожидать на территории России. без вариантов

я имела ввиду может ли он ожидая решения ездить ко мне (если паспорт не оставлять при подаче док-тов) пока действует виза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 17:20   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
я имела ввиду может ли он ожидая решения ездить ко мне (если паспорт не оставлять при подаче док-тов) пока действует виза



паспорт обычно не забирают. по крайней мере так в Финляндии... как при подаче в России- не знаю.. по идее тоже не должны забирать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 17:23   #21
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
вы в предыдущем посте спрашивали про подачу доков в Фи, на что я Вам и ответила



Цитата:
Сообщение от dikaja
а так сделать можно: сделать мультивизу в России, потом он приезжает ко мне, здесь в Фи мы подаем доки в полицию на воссоединение семьи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 19:35   #22
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
я имела ввиду может ли он ожидая решения ездить ко мне (если паспорт не оставлять при подаче док-тов) пока действует виза


я так и делала.пока ждала решения ездила по гостевой-3месяца здесь,3 месяца там.подавала в россии.ждала 8 месяцев.. а про то что справку с банка и о судимости не спрашивают теперь писала тут некая попова.я не спорю.потому как прошло много лет с момента моего переезда и вполне все могли упростить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 21:15   #23
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shybka
вообще по закону первую визу в россиии запрашивают,и не имеет значения в каком районе он живет,все доке передаются в мигри,ложатся вниз стопк,и вы ждете очередь,и не важно муж фин ил русский,просто у ФИНОВ чаще положтельный ответ,а у тех к кому вопросы,доки перекидываются снова в вниз кипы документовмои доки еще не рассматриваются,даже чиновнк еще не назначин,прошло 7 месяцев,но там говорят что через 1-2 подойдет наша очередь,мой муж фин

А вы где подавали документы в Финляндии или в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 21:21   #24
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Сроки рассмотрения дел- просто не реальные какие то 8 месяцев , год...Ужас!
Я все таки хочу подать документы в Финляндии- единственное, что меня смущает-это когда закончится моя виза- как мне ездить в Россию?
И вот еще: документы я хочу подавать в марте на олескелулупу(язык сломаешь), а летом я планирую поехать в Англию не надолго. И мне нужно подавать документы на британскую визу- интересно - одно другому не мешает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 21:24   #25
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
район города вообще значения не имеет. имеет значение сам город.


что вам мешает подать и ожидать тут? сильно быстрее тех, кто подал раньше Вас доки все равно не получится...

Можно конечно подать и в Питере, только есть настрой на перемены и хочется уже скорей переезд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 05:48   #26
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
Сроки рассмотрения дел- просто не реальные какие то 8 месяцев , год...Ужас!
Я все таки хочу подать документы в Финляндии- единственное, что меня смущает-это когда закончится моя виза- как мне ездить в Россию?
И вот еще: документы я хочу подавать в марте на олескелулупу(язык сломаешь), а летом я планирую поехать в Англию не надолго. И мне нужно подавать документы на британскую визу- интересно - одно другому не мешает?



никак. выехать сможете, обратно- нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 08:00   #27
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
Сроки рассмотрения дел- просто не реальные какие то 8 месяцев , год...Ужас!
Я все таки хочу подать документы в Финляндии- единственное, что меня смущает-это когда закончится моя виза- как мне ездить в Россию?
И вот еще: документы я хочу подавать в марте на олескелулупу(язык сломаешь), а летом я планирую поехать в Англию не надолго. И мне нужно подавать документы на британскую визу- интересно - одно другому не мешает?


а до этого вам нельзя получить визу в англию? для надежности. тут не поймешь-кто то 4 месяца ждал,кто то неделю,кто то и за год не смог получить.может в мелких городках быстрей рассматривают?! здесь подать можно.но тогда вы не сможете ,когда кончится гостевая виза ездить туда-сюда.выдадут бумагу на ожидание здесь,но могут и отказать в таком разрешение.давите на ребенка.что учебный год а ребенок не учится. после подачи документов в россии,я,например приехав по гостевой ходила в мигри и письменное прошение принесла по поводу ребенка и тогда через пару недель пришел положительный ответ.а до этого тоже казалось что мои документы под сукном. мне кстати выдали, в период пока рассматривали документы, вторичную мультивизу.я ее правда покупала как гостевую,не как жена.никаких проблем не было. приходилась именно по 3 месяца делить.что бы уж не так чувствовалось. и не знаешь ведь когда этот ответ придет и какой.тут бывают и отказывают и люди потом судятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 10:58   #28
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
Сроки рассмотрения дел- просто не реальные какие то 8 месяцев , год...Ужас!
Я все таки хочу подать документы в Финляндии- единственное, что меня смущает-это когда закончится моя виза- как мне ездить в Россию?
И вот еще: документы я хочу подавать в марте на олескелулупу(язык сломаешь), а летом я планирую поехать в Англию не надолго. И мне нужно подавать документы на британскую визу- интересно - одно другому не мешает?


сроки рассмотрения вполне нормальные для случая, когда документы подавались на территории Финляндии. Поездка в страну, где уже два столетия никак не могут научиться ездить по правильной стороне, действительно накроется медным тазом, если не сделать визу сейчас находясь в России. Если документы будут поданы на территории Финляндии, то возвращение в Финляндию (будь то с поездки в упомянутую страну или в Россию) возможно только лишь в случае, если допустимое количество дней пребывания по визе не превышено. При въезде на Шенгенскую территорию действуют правила, отличные от положений национальных законов той страны, где запрашиваешь разрешение на проживание. Иными словами, без визы тебе разрешено тут находиться в период ожидания разрешения, но не въезжать сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:06   #29
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
Сроки рассмотрения дел- просто не реальные какие то 8 месяцев , год...Ужас!
Я все таки хочу подать документы в Финляндии- единственное, что меня смущает-это когда закончится моя виза- как мне ездить в Россию?
И вот еще: документы я хочу подавать в марте на олескелулупу(язык сломаешь), а летом я планирую поехать в Англию не надолго. И мне нужно подавать документы на британскую визу- интересно - одно другому не мешает?

Друг недавно на первую "визу" А тут подавал, приехал по туристической, на днях заберет. Так вот ему надо было срочно в Россию ехать. Ну, он и уехал. А там в консульстве ему бесплатно одноразовую сделали, чтоб он мог сюда вернуться. Пока доки рассматривают, паспорт на руках. Ну, и желательно не ждать окончания старой визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 21:17   #30
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
сроки рассмотрения вполне нормальные для случая, когда документы подавались на территории Финляндии. Поездка в страну, где уже два столетия никак не могут научиться ездить по правильной стороне, действительно накроется медным тазом, если не сделать визу сейчас находясь в России. Если документы будут поданы на территории Финляндии, то возвращение в Финляндию (будь то с поездки в упомянутую страну или в Россию) возможно только лишь в случае, если допустимое количество дней пребывания по визе не превышено. При въезде на Шенгенскую территорию действуют правила, отличные от положений национальных законов той страны, где запрашиваешь разрешение на проживание. Иными словами, без визы тебе разрешено тут находиться в период ожидания разрешения, но не въезжать сюда.

А какие тогда -нормальные сроки рассмотрения документов - в СПб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 21:19   #31
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Друг недавно на первую "визу" А тут подавал, приехал по туристической, на днях заберет. Так вот ему надо было срочно в Россию ехать. Ну, он и уехал. А там в консульстве ему бесплатно одноразовую сделали, чтоб он мог сюда вернуться. Пока доки рассматривают, паспорт на руках. Ну, и желательно не ждать окончания старой визы.

То есть - возможно ездить в России при уже просроченной старой визе- заказав одноразовую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 22:31   #32
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
То есть - возможно ездить в России при уже просроченной старой визе- заказав одноразовую?

А зачем ждать пока у визы срок истечет, че заранее никак не выехать да не сделать новую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 22:50   #33
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
А зачем ждать пока у визы срок истечет, че заранее никак не выехать да не сделать новую?

Мне всегда казалось, что на визу подавать документы заранее нельзя - нужно, чтобы закончился срок действия старой. Не знаю, мне вернули доки, когда до истечения старой визы оставалось меньше недели и сделали новую без проблем, когда она полностью закончилась. Не пойму с чем это связано, возможно с педантичностью одного конкретного клерка в консульстве Спб. А может и правила какие-то есть на этот счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 15:52   #34
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Мне всегда казалось, что на визу подавать документы заранее нельзя - нужно, чтобы закончился срок действия старой. Не знаю, мне вернули доки, когда до истечения старой визы оставалось меньше недели и сделали новую без проблем, когда она полностью закончилась. Не пойму с чем это связано, возможно с педантичностью одного конкретного клерка в консульстве Спб. А может и правила какие-то есть на этот счет.

Я это и имела ввиду: за пару дней до истечении срока действия визы выехать на Родину, как только срок истечет - заказать новую, как сделают, так обратно и вернуться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 18:36   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
Я это и имела ввиду: за пару дней до истечении срока действия визы выехать на Родину, как только срок истечет - заказать новую, как сделают, так обратно и вернуться...


ну смотря какой срок.если используется мультивиза 180 дней за год,то срок то истечет через полгода. вот по этому я по 3 месяца делила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 22:43   #36
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну смотря какой срок.если используется мультивиза 180 дней за год,то срок то истечет через полгода. вот по этому я по 3 месяца делила.

ДА-ДА, мы тоже так хотим сделать. если по три мес: лето он здесь, осенью - там, зимой опять здесь, весной там, и по истечении срока делает новую визу (это в общих чертах)...но я надеюсь нам быстрей сделают разрешение, все-таки ребенок оч скучает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2012, 21:52   #37
olgafin73
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-01-2012
Status: Offline
вопрос с выездом в другую страну. назодясь в ожидании ОЛ- очень проблематичнен..... я тоже гражданка финляндии, приехала много лет по корням... счас вторым браком жената на гражданине РФ..... когда пошли в местный учаток полиции подавать документы на ОЛ на основании воссоединения семьи, после принятия документов тетенька полицейский выдала моему мужу todistus, что он имеет право после окончания срока визы назодится на территори Финского государство..... справка действует 3 месяца с момента подачи заявления, потом , если решения еще не пришло, она продливается еще на 3 месяца.... Так вот в этой справке, последние 4 строчки, на разных языках, в т.ч. и на русском, написаноа фраза " НЕ ГОДЕН ДЛЯ ПОЕЗДКИ ЗАРУБЕЖ" Т.Е., КАК Я ПОНИМАЮ, выезать из финляндии можно, даже если виза закончилась, а вхезать обратно, из любой страны, уже проблематично.....

подавали на ОЛ 20.09, в конце января из полиции пришло письмо с просьбой прийти и откатать пальцы, как трубцют новые хаконы..... "рассмотрение вашегощаявления не может быть продолжено до получения ваших отпечатков пальцев..... сзоди. откатали....., та же тетенька полицейский взяла роспись спец ручкой.... бланк назывался oleskelukortti liitte... но вот уже неделю никаких изветий из полиции нет....

в параллель, как мне посоветовали тетеньки с келы, ходили в майстрат и муж получил Henkilötunnus.... в МАЙСТРАТЕ ничего давже не спросили когда муж пришел заявлять на ХТ . была удивдена что туннус дажи только на основе заявления о браке и справки о тм что муж нажодится здесь на основании ожижания ОЛ....Еще больше уживило когда тетеньки с кела приняли документы на производдство моему мужу KELA kortti.....Честно с таким сталкиваюсь первый раз....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 19:49   #38
Karton
Registered User
 
Аватар для Karton
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
ДА-ДА, мы тоже так хотим сделать. если по три мес: лето он здесь, осенью - там, зимой опять здесь, весной там, и по истечении срока делает новую визу (это в общих чертах)...но я надеюсь нам быстрей сделают разрешение, все-таки ребенок оч скучает...

А разве оригинал паспорта в полиции не забирают на время пока они рассматривают документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 20:13   #39
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karton
А разве оригинал паспорта в полиции не забирают на время пока они рассматривают документы?

оригинал паспорта это паспорт. Можно оставить у себя и принести в конце показать.

Последнее редактирование от Odenna : 16-02-2012 в 00:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 22:04   #40
olgafin73
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-01-2012
Status: Offline
паспорт вообще не берут..... сегодня мой муж получил ОЛ в местной полиции... показал паспорт и тетенька полицейский выдала ОЛ карточку..... Итог ожидания- 4,5 месяца в Финляндии, подавали тут, я гражданин финляндии.... ни на какое собеседование не приглашали и никакиз бумаг о доходах не запрашивали...... правда я гражданка финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 17:55   #41
olgafin73
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-01-2012
Status: Offline
я гражданка Финляндии а муж - России....

Последнее редактирование от chiko1 : 17-04-2012 в 22:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:25   #42
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Искала и не нашла ответа на вопрос темы- так где всё-таки лучше подавать на ОЛ? Поделитесь своим опытом или опытом знакомых, пожалуйста.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:32   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Искала и не нашла ответа на вопрос темы- так где всё-таки лучше подавать на ОЛ?
Сначала нужно определиться, что Вы имеете в виду под "лучше"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 21:41   #44
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Лучше для меня-быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 22:18   #45
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Нет, я интересуюсь, откуда я быстрее получу ОЛ. Мой муж-гражданин Финляндии,поэтому и хочется знать, где лучше подавать документы-в России, или в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 05:19   #46
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Нет, я интересуюсь, откуда я быстрее получу ОЛ. Мой муж-гражданин Финляндии,поэтому и хочется знать, где лучше подавать документы-в России, или в Фи.


наверное быстрей все таки здесь.хотя кто написал что вышло через россию быстрей.вы поймите никто не знает точно.это как повезет.логики никакой в мигри нет.если здесь подадите,то можете ждать уже не уезжая в россию,когда гостевая виза закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:11   #47
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Подскажите,плиз, муж получает визу А в апреле-мае и уже работает по постоянному договору в Фин, я и дети ездим к папе по мульти (дали только 90 дней). Летом переезжаем к папе в Тампере (в мае снимаем квартиру). ВОПРОС: и можем идти подавать доки на ОЛ??? подаем все в четвером???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:19   #48
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
Подскажите,плиз, муж получает визу А в апреле-мае и уже работает по постоянному договору в Фин

То есть сейчас у него "B"?

Цитата:
Сообщение от gal1276
я и дети ездим к папе по мульти (дали только 90 дней) Летом переезжаем к папе в Тампере (в мае снимаем квартиру). ВОПРОС: и можем идти подавать доки на ОЛ??? подаем все в четвером???

Вчетвером - это кто? Вы и 3 детей, или вы + муж и 2 детей?
Насчет лета - как повезет, там отпуска, времени мало осталось, можете и не успеть.

Раз у мужа уже есть ВНЖ в Финляндии, то подавайтесь на воссоединение прямо сейчас.
Или с мая новый контракт с другим работодателем, с хватающей зарплатой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:27   #49
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
KUU. Доброго дня!!! У мужа вторая виза А, доки получит только в апр-мае (уже четыре месяца ждет, не может в Рос приехать), он работает 4 года. по не знанию, бывшая контора делала каждый год визы (русская хозяйка) из вредности. поэтому еще ждем. У меня и двоих детей мульти на 90 дней. До какого месяца надо успеть сдать, чтобы не опоздать???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:50   #50
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
KUU. Доброго дня!!! У мужа вторая виза А, доки получит только в апр-мае (уже четыре месяца ждет, не может в Рос приехать), он работает 4 года. по не знанию, бывшая контора делала каждый год визы (русская хозяйка) из вредности. поэтому еще ждем. У меня и двоих детей мульти на 90 дней. До какого месяца надо успеть сдать, чтобы не опоздать???


чего вообще ждать? зачем? подайте хоть сегодня.вы же на воссоеденение подаете.если муж 4 года по статусу А уже отработал,почему он опять на А подал? а не на пюсювя? 4года работы со статусом А -можно получать пюсювя.не важно что они были по году,если шли одна за другой подряд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 08:55   #51
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
чего вообще ждать? зачем? подайте хоть сегодня.вы же на воссоеденение подаете.если муж 4 года по статусу А уже отработал,почему он опять на А подал? а не на пюсювя? 4года работы со статусом А -можно получать пюсювя.не важно что они были по году,если шли одна за другой подряд.


работает 4 года: 2г по визе В и 2г по визе А,получается еще надо 2 года по А ему отработать на пюсюва подавать. А нам что делать, пока он ждет доки, в мае приехать и сказать мы к вам навечно поселиться и сдать доки на А или ОЛ, Я ЗАПУТАЛАСЬ!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 09:07   #52
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
наверное быстрей все таки здесь.хотя кто написал что вышло через россию быстрей.вы поймите никто не знает точно.это как повезет.логики никакой в мигри нет.если здесь подадите,то можете ждать уже не уезжая в россию,когда гостевая виза закончится.

Спасибо. Про то, что всё, как в лотерее, я поняла, побродив по форуму. Некоторые истории просто невероятны. Странно то, что сроков конкретных нет, у каждого всё индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 09:10   #53
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
работает 4 года: 2г по визе В и 2г по визе А,получается еще надо 2 года по А ему отработать на пюсюва подавать. А нам что делать, пока он ждет доки, в мае приехать и сказать мы к вам навечно поселиться и сдать доки на А или ОЛ, Я ЗАПУТАЛАСЬ!!!!!!!!!!

Чтобы всё было хорошо, доходов вашего мужа должно хватить. Документы можете подавать хоть откуда, другой вопрос, как быстро их рассмотрят. Ждать-то можно и в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 09:58   #54
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
работает 4 года: 2г по визе В и 2г по визе А,получается еще надо 2 года по А ему отработать на пюсюва подавать. А нам что делать, пока он ждет доки, в мае приехать и сказать мы к вам навечно поселиться и сдать доки на А или ОЛ, Я ЗАПУТАЛАСЬ!!!!!!!!!!


получается уже 3 года,ждать до пюсювя год.2 года по В пойдет как половина срока,т.е. за 1 год.если вы уверены что дохода на вас четверых хватит,можете и сегодня подать.трудовой постоянный контракт есть,палкалисты о достаточной зарплате есть.подавайте и ждите здесь.пока рассмотрят ему опять А сделают.ничего противозанного.это не один день решается.в полиции выдадут бумагу что вы можете ожидать здесь.900+650+350+350=2250 должна быть зарплата мужа чистыми после выплаты налога.вроде так считают.тогда вам дадут олескелилупу и детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 12:40   #55
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от prizivnik
получается уже 3 года,ждать до пюсювя год.2 года по В пойдет как половина срока,т.е. за 1 год.если вы уверены что дохода на вас четверых хватит,можете и сегодня подать.трудовой постоянный контракт есть,палкалисты о достаточной зарплате есть.подавайте и ждите здесь.пока рассмотрят ему опять А сделают.ничего противозанного.это не один день решается.в полиции выдадут бумагу что вы можете ожидать здесь.900+650+350+350=2250 должна быть зарплата мужа чистыми после выплаты налога.вроде так считают.тогда вам дадут олескелилупу и детям.

Я правильно понимаю, prizivnik, что могу уехать с детьми прямо завтра к мужу и подать доки на вид на жительство, остаться жить и ждать доки для всех четверых???
сейчас я на какую визу буду сдавать доки??? разъясните,плиз!!!!!!!!!
когда приедем в Фи идем в полиси и подаем доки на вид на жит-во по воссоединению или??? я читаю правила на странице Мигри.фи, но немного не догоняю, а может уже перегоняю, мозг взорвался за последнее время от ожидания мужниных доков,время идет, а их все нет и нет, сказали до 6 мес оформление.
Но все равно, благодаря вашим постам настрой у меня боевой и позитивный, скоро уедем!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 12:58   #56
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
Я правильно понимаю, prizivnik, что могу уехать с детьми прямо завтра к мужу и подать доки на вид на жительство, остаться жить и ждать доки для всех четверых???
сейчас я на какую визу буду сдавать доки??? разъясните,плиз!!!!!!!!!


у вас сейчас есть действующая гостевая виза? если нет.купите.езжайте сразу к мужу.и в финляндии подайте на воссоеденение.вам в полиции выдадут бумагу,по которой разрешают ждать результат здесь.пока гостевая действует,можете туда-обратно кататься.кончится-надо ждать решения в финляндии.пособий на детей ,пока нет олескелилупы и кела-корти, платить не будут. но учтите у них бывают отказы по воссоеденению.главное чтобы у мужа не было нарушений по налогам,серьезных на дорогах например,соответствущий доход и постоянный контракт.тогда отказа не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 13:08   #57
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=prizivnik]у вас сейчас есть действующая гостевая виза?

Обычная мульти на 90 дней уже стоит, ездила, встречались. С детьми проблема, финны придумали новое правило: разрешение на вывоз детей делать новое каждый год. У нас закончилось в марте этого года. Так как муж не выездной, это разрешение он сделать не может в России, соответственно и визы детям я сделать пока не могу, замкнутый круг.
А муж может сделать такую бумагу в Фи, я её бы перевезла сюда и подала доки на визу детям???

Последнее редактирование от gal1276 : 17-04-2012 в 14:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 13:13   #58
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Вы помните, что главное условие-это доход? Без нужной суммы разрешение не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 13:48   #59
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
[QUOTE=prizivnik]у вас сейчас есть действующая гостевая виза?

Обычная мульти на 90 дней уже стоит, ездила, встречались. С детьми проблема, финны придумали новое правило: разрешение на вывоз детей делать новое каждый год. У нас закончилось в марте этого года. Так как муж не выезной, это разрешение он сделать не может в России, соответственно и визы детям я сделать пока не могу, замкнутый круг.
А муж может сделать такую бумагу в Фи, я её перевезла сюда и подала доки на визу детям???


разрешение детям? конечно может и заверить можно в русском консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 14:05   #60
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Вы помните, что главное условие-это доход? Без нужной суммы разрешение не дадут.


позволяет и еще остается, слава Богу!!!
Tanja123,благодарю за напоминание!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно