Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы любите японскую кухню (суши и роллы)?
Да 40 67.80%
Нет 4 6.78%
Иногда, в охотку 13 22.03%
Никогда не пробовал 2 3.39%
Проголосовавших: 57. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-02-2012, 19:19   #61
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
а знание финского достаточное для работы с местными людьми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 19:27   #62
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
а знание финского достаточное для работы с местными людьми?

он расчитывает что все ему на английском сойдет.....наивный...финляндия это не америка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 19:33   #63
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я тока не понимаю, почему в сушильнях такое отвратительное пиво. почему нету хорошего разливного эля, который бы порадовал и подхлеснул аппетит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 19:49   #64
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я тока не понимаю, почему в сушильнях такое отвратительное пиво. почему нету хорошего разливного эля, который бы порадовал и подхлеснул аппетит.

а я люблю британский или фран. натуральный сидр, чтоб сухой и натуральный) оч зацепически с сушками идет

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 20:03   #65
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а я люблю британский или фран. натуральный сидр, чтоб сухой и натуральный) оч зацепически с сушками идет

вот да! и убогий выбор напитков страшна расстраивает потенциальных сушеедов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 20:49   #66
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
ну, дай-то Бог))
насколько мне известно, в России все еще многие вопросы решаются с помощью денег.
В Фин такого нет.
Суши люблю, особенно качественные.
В нашей степи, на западe (Коккола) есть восточные рестораны, даже гималайский, но суши нет вроде ни одного.

Везде вопросы решаются с помощью денег в нашем материальном мире Будем рады как откроемся, если посетите нас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:56   #67
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
он расчитывает что все ему на английском сойдет.....наивный...финляндия это не америка....


Тогда выучим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:59   #68
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я тока не понимаю, почему в сушильнях такое отвратительное пиво. почему нету хорошего разливного эля, который бы порадовал и подхлеснул аппетит.


Я полагаю, что в "сушильнях" продают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малооборотистое японское пиво и сакэ тут уж специфика такая, хотя всегда есть вариации учтем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 00:02   #69
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот да! и убогий выбор напитков страшна расстраивает потенциальных сушеедов.


В РФ этот вопрос тоже очень расстраивал, поэтому не взирая на все каноны японской кухни практически во всех "сушилках" на сегодняшний день присутствуют полноценные бары. Очень полезно было узнатьЮ что ситуацмя актуальна и для Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 03:26   #70
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
Везде вопросы решаются с помощью денег в нашем материальном мире Будем рады как откроемся, если посетите нас!



Кому в Суоми " на лапу" дадите?так могут и засушить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 08:18   #71
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Кому в Суоми " на лапу" дадите?так могут и засушить


А зачем на лапу? Наоборот хочется цивилизовано, по закону! Юрист, правильно составленные документа, результат! Или не сработает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 09:09   #72
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _-MaZaHaKa-_
Ну что хотите услышать, не одного достойного суши бара/ресторана в Финляндии нету, один кал так сказать, дома всегда лучше делать (имею образование повара). Ну и в вторых нужно придумывать немного своё, а не идти по чужим стопам, стоит обратить внимание на гастрономию.

Да нормальные здесь суши делают, но мне кажется в Фи суши не популярны из-за цены, меня как-то жаба душит платить 20 евро за 8-10 штук суши в ресторане. Вот если снизить цены и доставку организовать, тогда может пошли бы суши в массы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 09:17   #73
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Да нормальные здесь суши делают, но мне кажется в Фи суши не популярны из-за цены, меня как-то жаба душит платить 20 евро за 8-10 штук суши в ресторане. Вот если снизить цены и доставку организовать, тогда может пошли бы суши в массы.


В РФ доставка тоже более популярна www.728888.ru это наша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 09:53   #74
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
В РФ доставка тоже более популярна www.728888.ru это наша


вот это цены)))) нам бы сюда такие!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 10:40   #75
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
обалденно!
я бы и куча моих коллег стопудово бы заказывали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 10:52   #76
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
то что автор сможет предложить в Финляндии такие же цены как и в России находится где-то в мире иллюзий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 10:52   #77
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B&R
Тогда выучим


Хех, ещё одни наивные собрались финский за месяц выучить...


Единственно могу из истории Фи рассказать, что пиццы тут стали популярны только благодаря развозке по домам, но и на это ушли годы...

И забудьте про "дать на лапу" и "мохнатая рука", тут это не канает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:08   #78
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
то что автор сможет предложить в Финляндии такие же цены как и в России находится где-то в мире иллюзий.


А мы и не обещаем Зачем обещать то, что не знаешь Однозначно ясно, что таких точно цен наверняка предложить не сможем, значительно дороже расходы по содержанию, НО!!! на нашем местном рынке у нас тоже низкие цены, и считаю это самым эффективным подходом к данному бизнесу, поскольку есть скрытые причины,такие как больший проходняк продуктов, они всегда свежие, клиенты довольны. Реклама, реклама и еще раз реклама, а там видно будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:11   #79
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Хех, ещё одни наивные собрались финский за месяц выучить...


Единственно могу из истории Фи рассказать, что пиццы тут стали популярны только благодаря развозке по домам, но и на это ушли годы...

И забудьте про "дать на лапу" и "мохнатая рука", тут это не канает!


По поводу финского а если мы Вас попросим помочь нам, поработать (не бесплатно конечно) как носителя финского языка, неужели Вы не поможите ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:15   #80
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Хех, ещё одни наивные собрались финский за месяц выучить...


Единственно могу из истории Фи рассказать, что пиццы тут стали популярны только благодаря развозке по домам, но и на это ушли годы...

И забудьте про "дать на лапу" и "мохнатая рука", тут это не канает!


А зачем давать на "лапу"? Для чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:24   #81
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
А мы и не обещаем Зачем обещать то, что не знаешь Однозначно ясно, что таких точно цен наверняка предложить не сможем, значительно дороже расходы по содержанию, НО!!! на нашем местном рынке у нас тоже низкие цены, и считаю это самым эффективным подходом к данному бизнесу, поскольку есть скрытые причины,такие как больший проходняк продуктов, они всегда свежие, клиенты довольны. Реклама, реклама и еще раз реклама, а там видно будет

Когда вы решите проблему накормления финского населения сушами примерно по цене хотя бы мексиканских и китайских ресторанов, тогда у вас дело пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:31   #82
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Когда вы решите проблему накормления финского населения сушами примерно по цене хотя бы мексиканских и китайских ресторанов, тогда у вас дело пойдет

Японская столовка ? Тяжеловато вместить в эти рамки, несколько другая материя. Нет стремления объять необъятное, но исходя из опроса люди любят японку и готовы платить по разумным ценам. Все нужно считать. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:33   #83
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Вообще идея изначально не очень.
- Нужно сначало ознакомится как здесь зарегистрировать фирму. По моему нерезидентам нужен человек с гражданством. Ну в любом случае нюансы и подводные камни.
- Потом местный язык. Не особо беда, но без него КПД намного ниже.
- Общепит весьма сомнительный бизнес, во время кризиса, когда в стране сотни тысяч безработных.
В провинции, например Тампере, аренда помещения под ресторан в проходном месте будет от 2к евро до 7-8к.
В Хельсинки чуть побольше наверняка. Аренда соответственно не менее чем на год. + нужно оборудование,
а оно не дешовое. На все про все думаю тысяч 50 не меньше на первый год нужно если не больше. Соответственно никто не дает гарантии что все будет ОК, конкуренция.
Кроме того нужно будет санитарный паспорт и прочая чепуха, на что могут уйти годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:50   #84
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вообще идея изначально не очень.
- Нужно сначало ознакомится как здесь зарегистрировать фирму. По моему нерезидентам нужен человек с гражданством. Ну в любом случае нюансы и подводные камни.
- Потом местный язык. Не особо беда, но без него КПД намного ниже.
- Общепит весьма сомнительный бизнес, во время кризиса, когда в стране сотни тысяч безработных.
В провинции, например Тампере, аренда помещения под ресторан в проходном месте будет от 2к евро до 7-8к.
В Хельсинки чуть побольше наверняка. Аренда соответственно не менее чем на год. + нужно оборудование,
а оно не дешовое. На все про все думаю тысяч 50 не меньше на первый год нужно если не больше. Соответственно никто не дает гарантии что все будет ОК, конкуренция.


ОК
- Считаю, что с регистрацией компании в Финляндии проблем нет, законодательство позволяет делать несколькими путями. Думаю нормальный юрист за вознаграждение поможет избежать подводные камни (В общем-то как и в любой стране есть свои законодательные нюансы, это нормально и строго выполнять закон)
- Язык. На моей первой работе в России шеф был швед ни слова не говорящий по русски, но ведь есть работники, которые выполняют свои обязанности и общение происходило на английском. Разумеется, знание языка во многом облегчает все вопросы, но тем не менее в правовом государстве с работающими законами всегда есть возможность понять друг друга. Даже на сайтах гос.департаментов Финляндии есть англоязычные версии.
- А сколько работающих?
- В новый бизнес нет смысла приходить с пустым кошельком (за редким исключением) И ЭТО БУЗУСЛОВНО ВСЕГДА РИСК. На самом деле большое спасибо за цифры, вот это правда важно, потому-что ЛЮБОЙ проект начинается с элементарного расчета (В ПРОСТОНАРОДИИ БИЗНЕС ПЛАН) и его нужно не выдумывать, а считать, исходя из существующих реалий и цифр по аренде, зарплатам, налогам!!! и т.д. и понимать, что эту сумму денег можно потерять, НО можно и преобрести В России сейчас НАСТОЯЩАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, когда используют ВСЕ методы, и далеко не цивилизованные (Заказы, инсайды и т.п.) и безроботица высокая и никому социалку не платяят! Но ведь работаем, продолжаем, драйв одним словом Правдв вот спокойствия и цивилизации иногда хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 12:08   #85
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B&R
По поводу финского а если мы Вас попросим помочь нам, поработать (не бесплатно конечно) как носителя финского языка, неужели Вы не поможите ?


Я слишком стар, чтоб бегать в ресторане, да и работа у меня неплохая...

А вам если только студентов привлекать, т.е. молодёжь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 12:15   #86
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
Японская столовка ? Тяжеловато вместить в эти рамки, несколько другая материя. Нет стремления объять необъятное, но исходя из опроса люди любят японку и готовы платить по разумным ценам. Все нужно считать. ))

Именно по этому суши не популярны в Фи, люди не готовы платить за суши тех денег сколько они стоят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 12:18   #87
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
B&R, швед в России может себе позволить не говорить по русски. но здесь в бюро патентов и регистраций по английски с вами говорить желающих может и не найтись (тем более что весь документооборот на финском или шведском). как и далеко не в каждом магистрате найдется англоговорящий служащий. владение английским в Финляндии это скорее вынужденая мера чем что-то что всем нравится.

вот, для примера, некто продает недоделаный китайский ресторан в Керава. можете прикинуть уровень затрат для старта не в столице.
http://www.finlandforum.org/viewtopic.php?f=38&t=59312
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 12:59   #88
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вот это цены)))) нам бы сюда такие!



смешные,а налоги,а продукты из которых производят эти суши?В Новороссийске может и есть рыба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 13:03   #89
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
А зачем на лапу? Наоборот хочется цивилизовано, по закону! Юрист, правильно составленные документа, результат! Или не сработает?



"Везде вопросы решаются с помощью денег в нашем материальном мире" В вашем может и решаются,а в финском по закону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 15:36   #90
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я слишком стар, чтоб бегать в ресторане, да и работа у меня неплохая...

А вам если только студентов привлекать, т.е. молодёжь.


Вот! Золотые слова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 15:39   #91
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
"Везде вопросы решаются с помощью денег в нашем материальном мире" В вашем может и решаются,а в финском по закону


Еслия Вас правильно понимаю в Финляндии юристы и адвокаты работают бесплатно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 15:42   #92
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
смешные,а налоги,а продукты из которых производят эти суши?В Новороссийске может и есть рыба



Вообще то в Новороссийск рыбу из Норвегии везут ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:14   #93
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
Еслия Вас правильно понимаю в Финляндии юристы и адвокаты работают бесплатно!


Кстати уважаемые форумчане! А есть из присутствующих юристы и бухгалтера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:24   #94
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B&R
Вообще то в Новороссийск рыбу из Норвегии везут ))


Фигассе, в Чёрном море рыба кончилась?

Здесь сёмга (lohi) тоже из Норвегии, а лосось выращенный местный, самая дешёвая рыба, сейчас постоянно по скидке филе по 5,90е....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:29   #95
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Фигассе, в Чёрном море рыба кончилась?

Здесь сёмга (lohi) тоже из Норвегии, а лосось выращенный местный, самая дешёвая рыба, сейчас постоянно по скидке филе по 5,90е....


Вот его то нам и везут, в 3 дня даже укладываются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:36   #96
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
на форуме обсуждались вопросы малого предпринимательства и пр., посмотрите через поиск, народ обменивался координатами бух-ов и попросту делится опытом, где тобыла тема об открытии ресторанного бизнеса в фи

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:51   #97
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B&R
Кстати уважаемые форумчане! А есть из присутствующих юристы и бухгалтера?

и не только бухгалтера и юристы но и люди заниющиеся ентой раскруткой ресторанов и...не боитесь с незнакомыми людьми бизнесом заниматься? мы вот так попытались помочь однажды......тьфу тьфу вовремя поняли что за люди...больше нини а так сладко они стелили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 18:57   #98
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
11 знаков....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 20:19   #99
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
да ладно, ведь тут форум бесплатных специалистов по иммиграции через бизнес и трудоустройство (не считая беженства и замужества). всегда готовы оказать развернутую юридическую помощь тому кто еще строит радужные планы. посчитать бухгалтерию. скорректировать бизнес-план. в день уже по 5, наверное, тем от мучающихся в отдалении от благодатей "раз-два иммиграции".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 22:12   #100
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
Еслия Вас правильно понимаю в Финляндии юристы и адвокаты работают бесплатно!



Сообщение от helena_cher
ну, дай-то Бог))
насколько мне известно, в России все еще многие вопросы решаются с помощью денег.
В Фин такого нет


Речь шла про коррупцию в России,вы чё та "мышей не ловите" или прикидываетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 22:14   #101
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
Вообще то в Новороссийск рыбу из Норвегии везут ))



какой ужас,это не суши тогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 14:36   #102
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
да ладно, ведь тут форум бесплатных специалистов по иммиграции через бизнес и трудоустройство (не считая беженства и замужества). всегда готовы оказать развернутую юридическую помощь тому кто еще строит радужные планы. посчитать бухгалтерию. скорректировать бизнес-план. в день уже по 5, наверное, тем от мучающихся в отдалении от благодатей "раз-два иммиграции".

даже если он заплатит кто даст гарантию что у него все пройдет гладко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 17:15   #103
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
B&R, швед в России может себе позволить не говорить по русски. но здесь в бюро патентов и регистраций по английски с вами говорить желающих может и не найтись (тем более что весь документооборот на финском или шведском). как и далеко не в каждом магистрате найдется англоговорящий служащий. владение английским в Финляндии это скорее вынужденая мера чем что-то что всем нравится.

вот, для примера, некто продает недоделаный китайский ресторан в Керава. можете прикинуть уровень затрат для старта не в столице.
http://www.finlandforum.org/viewtopic.php?f=38&t=59312


Не-а. Сам веду все дела, начиная с регистрации. Английского хватает. Текучу бухгалтер решает.

Такой бизнес надо тко в Хки открывать (ну махимум еще Тре и Тку). Остальное - деревни где и клиентов на общепит с низкими ценами нету.

ПС. В Германии за 15 получаешь в общепите на стко щхирокий ассортимент, что здесь евро 50 стоил бы. Зависит от уровня цен и кол-ва народу на 1 кв. км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 21:10   #104
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Не-а. Сам веду все дела, начиная с регистрации. Английского хватает. Текучу бухгалтер решает.

Такой бизнес надо тко в Хки открывать (ну махимум еще Тре и Тку). Остальное - деревни где и клиентов на общепит с низкими ценами нету.

ПС. В Германии за 15 получаешь в общепите на стко щхирокий ассортимент, что здесь евро 50 стоил бы. Зависит от уровня цен и кол-ва народу на 1 кв. км.

Я в ролах и общепите не копенгаген, но здается мне это напрасная трата времени даже в Хельсинки. Разве что работать в +-0 в течении нескольких лет, перекачивая сюда тугрики и российских доходов, держа тем самым гуманные цены и получая минимум прибыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 21:27   #105
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B&R
А фины суши и роллы не кушают?


Ещё как кушают.

Большинство мест закрывается довольно рано и продает в основном наборы, так что я думаю что еще одно место где можно поесть сушей вечером и самому выбрать рыбу никому не помешает. А если и домой бы приносили то совсем здорово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 21:48   #106
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ещё как кушают.

Большинство мест закрывается довольно рано и продает в основном наборы, так что я думаю что еще одно место где можно поесть сушей вечером и самому выбрать рыбу никому не помешает. А если и домой бы приносили то совсем здорово.


вот-вот. как не придешь, постоянно ждать нужно, а про с собой взять вообще молчу.


Цитата:
Сообщение от mafalda
какой ужас,это не суши тогда

ну-да, ну-да, конечно
а вы что думаете, что здесь из свежевыловленного лепят?
всё из того же размороженного

Вообще, конечно, суши - это хорошо. Но цены на них неоправданно высокие, учитывая сколько здесь стоит лосось. А особенно неприятно это прочувствовать, когда подадут какую-нить лепнину клейкую вместо нормальных нигири или роллов.
Тоже с удовольствием приду попробовать к вам, проанонсируйте, если всё же решитесь открыться здесь.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 22:05   #107
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Токио55 и Итякескус, там на 12-15е можно сидеть сутки и есть любые суши нон-стопом. И очень даже неплохо. В Айкатало очень неплохо готовят. В"крутых" местах напр. рядом с Кямрр ессно на руб дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 22:09   #108
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
В Итакескусе где ? В торговом центре на втором этаже?
Мне туда даже подходить страшно было: столы грязные, посуда горами грязная на столах и среди всего этого великолепия плывут увядшие суши, буэээээээээ. И на 12-15 евро с моим аппетитом там точно не наешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 00:03   #109
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Сообщение от helena_cher
ну, дай-то Бог))
насколько мне известно, в России все еще многие вопросы решаются с помощью денег.
В Фин такого нет


Речь шла про коррупцию в России,вы чё та "мышей не ловите" или прикидываетесь


АГА, мы тут две дурочки в Европу собрались вот и прикидываемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 00:13   #110
B&R
Registered User
 
Аватар для B&R
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 04-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Не-а. Сам веду все дела, начиная с регистрации. Английского хватает. Текучу бухгалтер решает.

Такой бизнес надо тко в Хки открывать (ну махимум еще Тре и Тку). Остальное - деревни где и клиентов на общепит с низкими ценами нету.

ПС. В Германии за 15 получаешь в общепите на стко щхирокий ассортимент, что здесь евро 50 стоил бы. Зависит от уровня цен и кол-ва народу на 1 кв. км.

И ведь у Вас получается ! Вот и мы в силу возраста и опыта с уверенностью смотрим в будущее! А найдем или потеряем это уже другой вопрос, ддвигаться все-равоно нужно!!! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 00:28   #111
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
ребята, давайте уже , открывайте..
суши мы любим.. ценим..и вообще я голодная сейчас, а тут всё эта тема высвечивается. )) не издевайтесь ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 00:43   #112
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Изверги! А вы почте прямо СЩАС можете суши отправить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 10:18   #113
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Суши это здОрово ! Давайте , ребята . Открывайтесь здесь . По форуму видно - ПОЙДЁТ !!! Уж форумчан-то вы здесь точно заполучите . А те , глядишь , друзей \ знакомых " подтянут " ... Не забудьте только на форум рекламку скинуть . УДАЧИ ! П.С. Побольше бы таких . А то , как не откроешь ... : " А как бы сделать так , чтоб ни чего не делать ... " ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 16:58   #114
Jenni
Пользователь
 
Аватар для Jenni
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 25-05-2007
Status: Offline
А почему именно в Хельсинки хотите открыться? Я в Лаппеенранте, например, очень скучаю по хорошим суши, а единственное место, где их делают - второй этаж Анттила, но там дорого и невкусно. Хотели знать цены - получайте. Сет из 8 шт(не помню, что входит) 8.80е, из 10 шт- 10,80е. К тому же, будет популярно у русских туристов, коих тут тьма тьмущая всегда. Уже сама думала открыть ресторан японской кухни, но у меня ни опыта, ни денег.
Так что давайте к нам, в Лаппеенранту. Хорошая реклама и низкие цены сделают свое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:11   #115
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я в ролах и общепите не копенгаген, но здается мне это напрасная трата времени даже в Хельсинки. Разве что работать в +-0 в течении нескольких лет, перекачивая сюда тугрики и российских доходов, держа тем самым гуманные цены и получая минимум прибыли.


Хрен знает. Я не спец по общепиту. Высказал мнение, основанное на сравнении сервица и цен в Финл и Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:16   #116
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от B&R
И ведь у Вас получается ! Вот и мы в силу возраста и опыта с уверенностью смотрим в будущее! А найдем или потеряем это уже другой вопрос, ддвигаться все-равоно нужно!!! Спасибо!


Да. Получится у вас или нет - неизвестно. Но желаю, чтобы получилось. А если получится, то буду вашим клиентом.

ПС. Мля, вот таких бы побольше. А то в основном "дАсталаэтастранахАчуввИликАлепнуюфи нляндию. Яничегонеумеюинезнаю. гдедаютденеК?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:17   #117
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jenni
А почему именно в Хельсинки хотите открыться? Я в Лаппеенранте, например, очень скучаю по хорошим суши, а единственное место, где их делают - второй этаж Анттила, но там дорого и невкусно. Хотели знать цены - получайте. Сет из 8 шт(не помню, что входит) 8.80е, из 10 шт- 10,80е. К тому же, будет популярно у русских туристов, коих тут тьма тьмущая всегда. Уже сама думала открыть ресторан японской кухни, но у меня ни опыта, ни денег.
Так что давайте к нам, в Лаппеенранту. Хорошая реклама и низкие цены сделают свое дело.


У вас не может быть дешево и вкусно. Таргет груп маленькая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:23   #118
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
вот-вот. как не придешь, постоянно ждать нужно, а про с собой взять вообще молчу.



ну-да, ну-да, конечно
а вы что думаете, что здесь из свежевыловленного лепят?
всё из того же размороженного



я не думаю я знаю,что в стокманне суши-бар из свежей,там же и с собой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:26   #119
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а где суши можно откушать в Куопио? Есть такой обшепит там, где суши подают?)))) и еше, а если купить суши которые в магазинах, в морозильниках как полуфабрикаты продаёт? вкусные они?) спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 17:32   #120
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jenni
А почему именно в Хельсинки хотите открыться? Я в Лаппеенранте, например, очень скучаю по хорошим суши, а единственное место, где их делают - второй этаж Анттила, но там дорого и невкусно. Хотели знать цены - получайте. Сет из 8 шт(не помню, что входит) 8.80е, из 10 шт- 10,80е. К тому же, будет популярно у русских туристов, коих тут тьма тьмущая всегда. Уже сама думала открыть ресторан японской кухни, но у меня ни опыта, ни денег.
Так что давайте к нам, в Лаппеенранту. Хорошая реклама и низкие цены сделают свое дело.



из чего будут суши по низким ценам?финны не пойдут к русским в равинтолу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно