Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телевидение и Радио
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.89. Опции просмотра
Old 04-03-2012, 12:11   #121
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Mikka - Ну ты же сам пишешь:
Думаю,что 25 евро в год,самая справедливая цена,в расчёте на ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ.


Да.Пишу.Хотел бы платить 25 е/в год И не бубнил бы А 250 платить мне не хочется...вот,до блевотины не хочется

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:18   #122
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну тут выводы такие:
Сборы по нынешней ТВ максу падают. С этим государству так или иначе надо что-то делать.
Вариантов видится 2.
Первый - поднять нынешнюю ТВ максу.
Вторую - ввести налог на всех.
При первом варианте - количество хитрожопых увеличиться еще больше, а значит законопослушные будут платить уже втрое больше. При втором варианте - платить будут все, в том числе и хитрожопые, так как куда они денутся с подводной лодки.
При втором варианте ожидается снижение платы с законопослушных граждан, за счет того, что и хитрожопые будут платить.
В случае "приехал на работу": Если становишься резидентом - плати как и все. Не становишься резидентом - платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:32   #123
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вариантов видится 2.
Первый - поднять нынешнюю ТВ максу.
Вторую - ввести налог на всех.

При втором варианте ожидается снижение платы с законопослушных граждан, за счет того, что и хитрожопые будут платить.


Это каким же образом,если налог будет един для всех и его сумма будет фиксированной в 250 евро/с человека?

И ещё...если благодаря общему налогу заставят платить всех,то учитывая,что платящих станет в два/три раза больше,то разумно было бы и налог сократить в три раза,нет,разве? Вот и было бы не 250,а 80 евро...а если ещё и з/п "содержанцев" пересмотреть/пересчитать,то и вышли бы к заветной двадцатке-тридцатке с человека в год

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:36   #124
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это каким же образом,если налог будет един для всех и его сумма будет фиксированной в 250 евро/с человека?


Я читала был про нефиксированный налог. Т.е. малоимущие даже не будут ничего платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:38   #125
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Я читала был про нефиксированный налог. Т.е. малоимущие даже не будут ничего платить.


Пусть даже и так
Но,согласись,если в семье двое работающих,то я как одиночка уже всяко буду более "малоимущим" по сравнению с ними двумя вместе взятыми)) Значит и с меня одного надо тоже брать меньше ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:40   #126
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пусть даже и так
Но,согласись,если в семье двое работающих,то я как одиночка уже всяко буду более "малоимущим" по сравнению с ними двумя вместе взятыми)) Значит и с меня одного надо тоже брать меньше ))


Так вроде так и предполагается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 12:45   #127
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Так вроде так и предполагается.


Правда,чтоле? Ну,тогда хорошо
Но 20-25 евро в год ещё лучше )))

Поеду голосовать...да и хлебушка купить надо ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 16:34   #128
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Абсолютно согласен с первой частью твоего поста и доверяю твоему вкусу

А вот со второй частью абсолютно не согласен. С неправильным законом необходимо бороться, продолжая его соблюдать, а игнорирование его-есть преступление.


Ну... может быть. Значит я преступником был. За принципы можно и "попреступлять."

ПС. Я не ворую не потому, что закон не позволяет. Честно-честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 16:45   #129
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я читала был про нефиксированный налог. Т.е. малоимущие даже не будут ничего платить.


Т.е. те, кто больше всех телевизор смотрит, те не будут платить???!!!
Зашибись!!!
ТВ - это развлекуха. З развлекухи надо платить.

ПС. Ну... будем думать как эту хрень обойти и не платить. Это навязанная услуга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 16:48   #130
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я уже давным давно не плачу, но я и не смотрю местное тв. Сейчас подруга вроде платит. Но была предупреждена, что я не платил и не буду. Все честно.

Значит за тебя подруги всю дорогу платят.
Впрочем, за меня тоже жена отдувается.

* по старым правилам вымогательство взымалось не с носа, а с совместно проживающих типа ячеек общества

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά

Последнее редактирование от Одиссей : 04-03-2012 в 20:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 16:56   #131
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это каким же образом,если налог будет един для всех и его сумма будет фиксированной в 250 евро/с человека?
Не 250, а 140 и то это максимум, так как будет зависеть от доходов. Для тех, кто живёт один или мало получает, плата станет существенно ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 17:08   #132
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не 250, а 140 и то это максимум, так как будет зависеть от доходов. Для тех, кто живёт один или мало получает, плата станет существенно ниже.


Странно. YLE - не единственная финская компания, испытываюшая трудности. И не единственная действуюшая компания в данном секторе. Благотворительность должна быть добровольной. Не умеет YLE денег заработать - пусть переквалифицируется или закрывается. Их продукт не является продуктом первой необходимости и не должен оплачиваться из кармана человека, не пользуюшегося предоставленным сервисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 17:25   #133
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но тут тоже выхода не видно. Хороших руководителей не так много, и если им не платить, то они просто не будут на госслужбе работать. Частный бизнес их с удовольствием приютит, и будет платить свыше 2-х миллионов. А глупых руководителей держать государство тоже себе позволить не может - дороже выйдет.



Сначала я подумал что да - мысль здравая - хороший руководитель=большая зарплата. Но потом подумал еще разок и тут есть нестыковка.

Хороший руководитель делает компанию успешной в условиях конкуренции с другими компаниями на рынке. Ему за это и платят - за успех в условиях риска.

В случае с ЮЛЕ никакой конкуренции нет. Руководитель там просто раздает денежные потоки и ему не надо заботиться о прибыли. Платить за такую работу больше лимона евро по моему , перебор. 100 тонн в год и то много. Он обычный бухгалтер и ответственности у него никакой нет т.к. риски минимальны, или их нет совсем.

Тут больше пахнет обычной корупцией. Не удивлюсь, если он своей зарплатой делится.


+++++++++++++++++++

Так и представляю директора ЮЛе на собеседовании в коммерческую ТВ компанию.

Он: "Я крутой директор ТВ компании. Распределял сотни миллионов евро на закупку телепередач и фильмов"

Они: "Была ли компания доходной?"

Он: "я не умею зарабатывать деньги, я умею тратить!"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 17:30   #134
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Их продукт не является продуктом первой необходимости и не должен оплачиваться из кармана человека, не пользуюшегося предоставленным сервисом.
Так это Вы не ко мне, а к законодателям обращайтесь. Только если верить результатам опросов, большинство финнов считают YLE важной частью жизни страны и согласны за это платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 17:43   #135
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не 250, а 140 и то это максимум, так как будет зависеть от доходов.


Если 140 это максимум,то средняя получается 70.
Сколько у нас там налогоплательщиков? Миллиона 4 с половиной,да? Ну,если ребятню откинуть,что на шее родительской.Итого 315 000 000 евро в год.
Согласно статистике,средняя з/п в Финляндии 2800-3300 е/мес (у женщин и мужчин соответственно).
Для удобства будем читать,что 31500 е/год. Значит всех этих принудительных поборов хватит что бы содержать штат в 10 000 человек
Не многова-то ли "шрайбекусов" для маленькой Финляндии?

Для справки:

Полицейских в стране 7600 человек

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 18:02   #136
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так это Вы не ко мне, а к законодателям обращайтесь. Только если верить результатам опросов, большинство финнов считают ЫЛЕ важной частью жизни страны и согласны за это платить.


Это я просто вслух рассуждаю. Принимали ли финны закон или он был принят сверху? Финны согласны платить потому, что налог уже одобрен, или они сами одобрили бы закон, имея возможность его рассмотреть?
Если финнам важен YLE, то пусть согласные финны(финские граждане) его и содержат. Брать деньги за воздух - то же, что и воровать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 18:05   #137
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Это я просто вслух рассуждаю. Принимали ли финны закон или он был принят сверху? Финны согласны платить потому, что налог уже одобрен, или они сами одобрили бы закон, имея возможность его рассмотреть?
Если финнам важен YLE, то пусть согласные финны(финские граждане) его и содержат. Брать деньги за воздух - то же, что и воровать.



Правильно! Церковный налог вот берут только с тех, кто верит и посещяет церкви. Я думаю с телевидением так же надо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 18:21   #138
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Т.е. те, кто больше всех телевизор смотрит, те не будут платить???!!!
Зашибись!!!
ТВ - это развлекуха. З развлекухи надо платить.

ПС. Ну... будем думать как эту хрень обойти и не платить. Это навязанная услуга.


Ага, кто-то рожден, чтобы работать, кто-то - чтобы отдыхать на заработанное другими. Аминь!

П.С. Вообще помню рассуждения были на тему, что эта плата почему будет видоизменена - услуги давно уже не только ТВ и радио, но и интернет, который все традиционно считают как бы ничейным, соответственно платить за него государству в голову не приходит. Так вот налог в том числе будет включать и пользование интернетом. Вот тут-то у гневных граждан, не смотрящих ТВ и не слушающих радио, не будет чем возразить.

Кстати, у работнегов ЮЛЕ имеются опасения, что сборов этого налога может быть недостаточно для их аппетитов. Ибо налоги - дело такое непредсказуемое, мол, нынешнии политики налог поддержат, следующие могут отменить, а им, простым работникам телерадиовещания с чего кормиться, позвольте? Шмишно, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 20:11   #139
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
За пользование интернетом человек начинает платить при подключении к сети. Всевозможные платные сервисы оплачиваются отдельными индивидами самостоятельно. Какое еше ползование интернетом - какие сервисы - планируется покрывать данным налогом? Посешение этого форума, потому что .фи? Или они решили мзду вместо других производителей сервисов взимать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 22:13   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На YLE нет рекламы, зарабатывать они не могут, поэтому ни с кем и не могут конкурировать. YLE содержит кучу собственных корресподентов, живущих в разных странах, это дорого. Вспомните: Helena Petäjästö ( или как то так ), симпатичная дамочка сидит в Брюсселе, я помню еще молоденькая была, 20 лет уже сидит собкором. Это же на деньги YLE. И таких сотни. Jyrkki Saarikoski в Москве сидел. Заказывает тематические фильмы, за деньги естесственно, которые несут чисто образовательниый и просветительский смысл. Опять же идеология - засилие пиндосовских кинофильмов уже достало, а куда деваться, надо граждан воспитывать " с западным уклоном". Если YLE не финансировать - оно помрет. Государство допустить этого не может. Если кто-то этого не понимает, очень жаль ( в смысле того, что государство не даст YLE умереть, и совершенно бесполезно вставать тут в позу: "Я платить не буду!" ).
А вообще, надо просто включить расходы на YLE в статью госрасходов, и оплачивать их из бюджета, то есть с собираемых налогов. Налоги естесственно вырастут, но для всех понемного, и пройдет это незамечено. А вводить какой то отдельный налог - это те же хххх, только в профиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 22:32   #141
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Просто надо ввести карточки для просмотра каналов юле как у нтв , кто оплачивает абоненскую плату тот и смотрит . Всё просто как мир !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 22:42   #142
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Просто надо ввести карточки для просмотра каналов юле как у нтв , кто оплачивает абоненскую плату тот и смотрит . Всё просто как мир !!!


Иди к Eduskunta, договоришь с провайдерами телевидения о контракте с твоими платными карточками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 23:45   #143
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _-MaZaHaKa-_
Иди к Eduskunta, договоришь с провайдерами телевидения о контракте с твоими платными карточками

У меня что жизнь безконечная ? Я не собираюсь тратить своё время на доказывание человекопримату что он человекопримат , я всё делаю в рамках закона и не гнушаясь лазейками в законодательстве . Мне насрать на финасовые проблемы других .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2012, 00:03   #144
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Просто надо ввести карточки для просмотра каналов юле как у нтв , кто оплачивает абоненскую плату тот и смотрит . Всё просто как мир !!!


Я это еще несколько лет назад предлагал в аналогичной теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2012, 23:10   #145
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Недавно услышал, что все-таки как-то могут определить смотрел ты тв каналы через интернет или нет. Но ума не приложу как это можно сделать.

Подскажите, пож-ста, сколько надо прожить в Фи, чтобы в офисе провайдера дали добро на подключение интернета через моккулу или модем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2012, 23:16   #146
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Недавно услышал, что все-таки как-то могут определить смотрел ты тв каналы через интернет или нет. Но ума не приложу как это можно сделать.

Подскажите, пож-ста, сколько надо прожить в Фи, чтобы в офисе провайдера дали добро на подключение интернета через моккулу или модем?


Да тут ума не нужно, просто стандартно знать термины, любой HTTP трафик можно просмотреть, но для этого надо что-бы у полиции или той службы кто будет просматривать его, был соотв. ордер.Из за тв лупы вряд ли ставят слежку, только если есть подозрения на другие нелегальные " преступления "

По этому советую пользоваться HTTPS или Тором. Его просмотреть не может даже чёрная сила ))))


Про моккулу хз, наверное иметь Pysyvä, но продаются контракты по типу припейдов, можете сами узнать в магазинах где есть точку моб. операторов что и как, тут вам вряд ли дадут точного ответа.

ПС. LTE сеть пока в ***** работает через одно место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 06:05   #147
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _-MaZaHaKa-_
Да тут ума не нужно, просто стандартно знать термины, любой HTTP трафик можно просмотреть, но для этого надо что-бы у полиции или той службы кто будет просматривать его, был соотв. ордер.Из за тв лупы вряд ли ставят слежку, только если есть подозрения на другие нелегальные " преступления "

По этому советую пользоваться HTTPS или Тором. Его просмотреть не может даже чёрная сила ))))


Про моккулу хз, наверное иметь Pysyvä, но продаются контракты по типу припейдов, можете сами узнать в магазинах где есть точку моб. операторов что и как, тут вам вряд ли дадут точного ответа.

ПС. LTE сеть пока в ***** работает через одно место.


вовсе пюсювя необязательно иметь.достаточно финский документ с фотографией.права,хенкиликорти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 06:47   #148
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вовсе пюсювя необязательно иметь.достаточно финский документ с фотографией.права,хенкиликорти.


Я и не утверждал что нужно иметь pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:18   #149
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вовсе пюсювя необязательно иметь.достаточно финский документ с фотографией.права,хенкиликорти.



Prizivnik, где вы подключались, если не секрет? Я пробовал 2 раза в офисах DNA, оба раза отказали, мотивировав недостаточным проживанием в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:49   #150
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Prizivnik, где вы подключались, если не секрет? Я пробовал 2 раза в офисах DNA, оба раза отказали, мотивировав недостаточным проживанием в Фи.


Первый раз слышу такую чушь от ДНА.
Никто никогда не спрашивал сколько мы тут живём.
Попробуйте других провайдеров, но возможно нужен будет залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:15   #151
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Musja, вы давно подключали интернет? И где? В ДНА? Может, раньше и не спрашивали, а сейчас по-другому стали подходить к этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:21   #152
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Первый раз слышу такую чушь от ДНА.
Никто никогда не спрашивал сколько мы тут живём.
Попробуйте других провайдеров, но возможно нужен будет залог.


У меня тоже никто никогда не спрашивал. Но одному из моих друзей Сонера отказалась подключить сервис за то, что он только что переехал (он вернулся в Финляндию после многих лет работы в Японии). Он послал их подальше и пошел к ДНА, они подключили без вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:22   #153
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Musja, вы давно подключали интернет? И где? В ДНА? Может, раньше и не спрашивали, а сейчас по-другому стали подходить к этому вопросу.

Да легко подключают в DNA с финскими документами. Не важно сколько тут живешь. А если спрашивают сколько, так ответьте что давно. Как проверят? Лично помогал приезжим, которые тут 2-3 месяца подключить от DNA телефоны и интернет. Достаточно было предъявить финскую "Henkilökortti".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:26   #154
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Да легко подключают в DNA с финскими документами. Не важно сколько тут живешь. А если спрашивают сколько, так ответьте что давно. Как проверят? Лично помогал приезжим, которые тут 2-3 месяца подключить от DNA телефоны и интернет. Достаточно было предъявить финскую "Henkilökortti".


А зачем им вообще что-то предъявлять? Можно заказать через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:28   #155
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А зачем им вообще что-то предъявлять? Можно заказать через интернет.

Или так. Просто через интернет симки и модемы сразу не получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 14:14   #156
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Prizivnik, где вы подключались, если не секрет? Я пробовал 2 раза в офисах DNA, оба раза отказали, мотивировав недостаточным проживанием в Фи.

приехал туристом год назад, пришел в сонеру и заключил контракт. через неделю прислали квитанцию на оплату страхового взноса 250е. оплатил. прислали модем. после получения ОЛ начали приходить пустые счета - списывали оплату из страхового взноса.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 16:18   #157
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от almus
Да легко подключают в DNA с финскими документами. Не важно сколько тут живешь. А если спрашивают сколько, так ответьте что давно. Как проверят? Лично помогал приезжим, которые тут 2-3 месяца подключить от DNA телефоны и интернет. Достаточно было предъявить финскую "Henkilökortti".




Дык, я и предъявил финскую "Henkilökortti", а у меня все равно спросили про проживание. Видимо, лицо подозрительное)))
Может, у работников офисов ДНА какая-то новая установка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 16:34   #158
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Дык, я и предъявил финскую "Henkilökortti", а у меня все равно спросили про проживание. Видимо, лицо подозрительное)))
Может, у работников офисов ДНА какая-то новая установка?


Не парься, позвони в Сауну или Сонеру или по инету закажи.
У меня Сонера тоже попросила 100е, потом списывали помесячно, правда доставляли и подключали почти 3 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 17:29   #159
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Дык, я и предъявил финскую "Henkilökortti", а у меня все равно спросили про проживание. Видимо, лицо подозрительное)))
Может, у работников офисов ДНА какая-то новая установка?

Ну так с таким лицом нужно через интернет заказывать, как уже писала песечка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 17:52   #160
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну хорошо, через интернет. Вот, к примеру, я выбрал Mokkula E367 на сайте ДНА. Что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:05   #161
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Prizivnik, где вы подключались, если не секрет? Я пробовал 2 раза в офисах DNA, оба раза отказали, мотивировав недостаточным проживанием в Фи.


я подключилась уже давно.но вот друзьям помогала.в сауналахти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:16   #162
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Prizivnik, в сауналахти не обращался. Где у них офисы, подскажите, пож.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:22   #163
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Prizivnik, в сауналахти не обращался. Где у них офисы, подскажите, пож.

там же где елиза.в итакескусе,в юмбо есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 19:47   #164
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
там же где елиза.в итакескусе,в юмбо есть.


а условия выгодные, такие же как у ДНА?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 19:53   #165
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
а условия выгодные, такие же как у ДНА?




на странице saunalahti.fi посмотрите, и подключится через интернет можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 20:07   #166
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
а условия выгодные, такие же как у ДНА?


у моих знакомых тогда были скидки.полглда по 10 евро,а так 16 вроде.скорость приличная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 09:05   #167
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у моих знакомых тогда были скидки.полглда по 10 евро,а так 16 вроде.скорость приличная.


На сауналахти скорость 15, а в ДНА 21, если я не ошибаюсь.

Да, забыл про штраф (более 100 евро) при подключении интернета, если живешь непродолжительное время в Фи. Так мне сказали в офисе ДНА. Только я не понял, кто его платит в случае подключения: работник офиса или подключаемое лицо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 09:27   #168
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
На сауналахти скорость 15, а в ДНА 21, если я не ошибаюсь.

Да, забыл про штраф (более 100 евро) при подключении интернета, если живешь непродолжительное время в Фи. Так мне сказали в офисе ДНА. Только я не понял, кто его платит в случае подключения: работник офиса или подключаемое лицо?


В последнем номере мРС измеряли фактическую скорость мобильного инета, а не то что операторы пишут, короче по тестам средняя скорость самая высокая у Сауны (3Мб), потом ДНА (2Мб) и потом чуть меньше Сонера.

100е это не штраф, а залог из которых первые месяцы будут вычитать помесячную плату, т.е. платишь ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 10:27   #169
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
В последнем номере мРС измеряли фактическую скорость мобильного инета, а не то что операторы пишут, короче по тестам средняя скорость самая высокая у Сауны (3Мб), потом ДНА (2Мб) и потом чуть меньше Сонера.

100е это не штраф, а залог из которых первые месяцы будут вычитать помесячную плату, т.е. платишь ты.


получается, то, что пишут на сайтах о скорости на деле может оказаться неправдоподобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 10:37   #170
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
получается, то, что пишут на сайтах о скорости на деле может оказаться неправдоподобно.


Угу, при условии что ты находишься непосредственно у станции и никто кроме тебя больше не пользуется, это операторов разьяснения...
Дурят конкретно указывая теоретический предел техники, что в жизни никогда не бывает.
И это ещё замеры в Хки и вокруг, дальше может быть ещё хуже.
К тому-же очень зависит от времени суток и дней, в пятницу и субботу вечером конкретно зависания идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 10:58   #171
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Угу, при условии что ты находишься непосредственно у станции и никто кроме тебя больше не пользуется, это операторов разьяснения...
Дурят конкретно указывая теоретический предел техники, что в жизни никогда не бывает.
И это ещё замеры в Хки и вокруг, дальше может быть ещё хуже.
К тому-же очень зависит от времени суток и дней, в пятницу и субботу вечером конкретно зависания идут.


Musja, вы, как человек опытный, со стажем в области интернета, подскажите какого оператора выбрать-то. Вот парюсь, млин, из-за этого)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 11:08   #172
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Musja, вы, как человек опытный, со стажем в области интернета, подскажите какого оператора выбрать-то. Вот парюсь, млин, из-за этого)))


У нас Сауналахти мобильный, а домашняя от Сонера, т.к. подвели оптоволокно кабель.

Мобильную выгоднее от Сауны брать, т.к. у них не ограничено сколько качаешь в месяц, а у Сонеры ввели лимит, у ДНА не смотрел.

Вот ссылки на Сауну:
Если хочешь и мобильный и дома:http://saunalahti.fi/internet/tuplalaajakaista.php

Или чисто мобильный (у жены за 13,9е с двумя симками и моккулой): http://saunalahti.fi/gsm/mobiililaajakaistapaketti.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 11:49   #173
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мобильную выгоднее от Сауны брать, т.к. у них не ограничено сколько качаешь в месяц, а у Сонеры ввели лимит, у ДНА не смотрел.

Вообще они все говорят "НЕ ОГРАНИЧЕНО", а на деле - после достижения определенного объема скачивания СКОРОСТЬ ПОНИЖАЕТСЯ

2 Musja У сауны действительно никаких ограничений?! Давно ищу ПОЛНОЦЕННЫЙ анлим...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 11:56   #174
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
2 Musja У сауны действительно никаких ограничений?! Давно ищу ПОЛНОЦЕННЫЙ анлим...


"Rajoittamaton datasiirron määrä"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 12:33   #175
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
KOCTA
У DNA тоже есть без ограничения трафика, смотри тут
И поверь, сейчас у них наилучшая сеть что есть на данный момент, проверено (по скорости). Правда есть свои ограничения, но для обычных пользователей это не мешает.
Замеры Musja это бред. Лично использую и Saunalahti и DNA, где бы не измерял скорость, у DNA всегда в разы лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 13:26   #176
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от almus
Замеры Musja это бред. Лично использую и Saunalahti и DNA, где бы не измерял скорость, у DNA всегда в разы лучше.


Ну если профессионалам не веришь, твоё дело...

И в чём их бред хуже твоих замеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 13:30   #177
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
рассужу вас мальчики как пользователь, совершенно непредвзятый
имею много нареканий по работе Сауны
в отношении ДНА поменьше но тоже случаются оказии
Нет его в природе, нормального безпроводного интернета ))) видимо.
По пути наименьшего сопротивления, и методом проб и ошибок использую сейчас ДНА.
дешего и не очень сердито. Волокна в доме как бе не предвидицца.. ибо

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 13:31   #178
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
а по теме, для очистки кармы рекомендую ТВ максу платить. ИМХО
хоть и неприятно но спишь спокойно.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 18:39   #179
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
"Rajoittamaton datasiirron määrä"

Да это вот как раз везде написано, только бывает дополнительный абзац мелким шрифтом.... Главное, что в мобильном инете и не поймешь, то-ли скорость упала из-за количества абонентов или погодных условий, то-ли из-за ограничения скорости...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 18:59   #180
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да это вот как раз везде написано, только бывает дополнительный абзац мелким шрифтом.... Главное, что в мобильном инете и не поймешь, то-ли скорость упала из-за количества абонентов или погодных условий, то-ли из-за ограничения скорости...



вот-вот, отсюда и сомнения)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно