Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 05-03-2012, 22:37   #1
VampireSmile
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-03-2012
Status: Offline
Вступление в брак.

Помогите, пожалуйста.
Хочу разобраться, что к чему.
1. Собираемся пожениться с мч в магистре. Через какой срок мы сможем заключить брак после подачи документов (сколько они рассматриваются)? Где-то слышала, что несколько месяцев, а где-то что всего несколько дней.
И какие документы для этого нужны, кроме загранпаспорта и подтверждения того, что я не замужем? Вроде эту справку я должна взять в Хельсинки, а апостиль могу поставить по месту его жительства в Ювяскюля?
2. Какие документы нужны для оформления ВНЖ в Финляндии и что может этому препятствовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2012, 08:14   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VampireSmile
Помогите, пожалуйста.
Хочу разобраться, что к чему.
1. Собираемся пожениться с мч в магистре. Через какой срок мы сможем заключить брак после подачи документов (сколько они рассматриваются)? Где-то слышала, что несколько месяцев, а где-то что всего несколько дней.
И какие документы для этого нужны, кроме загранпаспорта и подтверждения того, что я не замужем? Вроде эту справку я должна взять в Хельсинки, а апостиль могу поставить по месту его жительства в Ювяскюля?
2. Какие документы нужны для оформления ВНЖ в Финляндии и что может этому препятствовать?


рассматривают примерно неделю.справку,я так думаю,надо брать в России и апостиль ставить там же.здесь если потребуется перевести на финский или английский.лучше здесь наверное перевод. я с россии брала,но справка о разводе у меня была.и апостиль конечно же обязательно в россии надо ставить. кто вам здесь на русский документ апостиль поставит? документы на воссоеденение зависят от статуса вашего избранника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2012, 08:58   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Проще забронировать время в консульство РФ, заплатить что-то около 8 евро и сразу получить справку об отсутствии препятствий к всуплению в брак на финском языке. Принимается всеми учрежденями в Финляндии без отдельных заверений в таком виде, каком она есть. Выдается на основании внутреннего паспорта.

После подачи документов магистрат в течение 1 недели должен подтвердить, что препятствий к вступлению в брак нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2012, 10:08   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VampireSmile
Помогите, пожалуйста.
Хочу разобраться, что к чему.
1. Собираемся пожениться с мч в магистре. Через какой срок мы сможем заключить брак после подачи документов (сколько они рассматриваются)? Где-то слышала, что несколько месяцев, а где-то что всего несколько дней.
И какие документы для этого нужны, кроме загранпаспорта и подтверждения того, что я не замужем? Вроде эту справку я должна взять в Хельсинки, а апостиль могу поставить по месту его жительства в Ювяскюля?
2. Какие документы нужны для оформления ВНЖ в Финляндии и что может этому препятствовать?

1. Неделя. Справку нужно получить в консульстве РФ в Финляндии, об этом можно почитать на саите консульства: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm
2. Паспорт, свидетельство о браке, анкеты, фотка, деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2012, 23:27   #5
barbariska
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-03-2012
Status: Offline
Месяц назад расписались в магистрате.Документы рассматривались неделю.На справку об отсутствии препятствий надо обязательно поставить апостиль.Я ещё сделала нотариально заверенный перевод в России,но как объяснили в магистрате-наш нотариус не имеет для них никакого значения.Они сами сделали перевод.Потом в полиции подали документы на воссоединение семьи.Не забудьте про своё фото!Да,и надо было заплатить 100 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:12   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от barbariska
На справку об отсутствии препятствий надо обязательно поставить апостиль.
Справку, полученную в консульстве РФ ни апостилировать, ни переводить не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:32   #7
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А кто может подсказать какие документы требуются, если регистрация брака планируется в другой стране ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 20:45   #8
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
А кто может подсказать какие документы требуются, если регистрация брака планируется в другой стране ЕС?

Узнавайте в той конкретной стране. Общих правил нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 16:54   #9
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Справку, полученную в консульстве РФ ни апостилировать, ни переводить не нужно.

Точно так. Расписывались в хельсинки, я гражданка России- он - Фи. Заранее забронировали время в консульстве, правда пришлось подождать около 2х недель, но мы и не торопились, я вообще еще работала и жила в россии. Справку о том, что нет препятствий к браку давал консул на основании штампа в паспорте о разводе ( обязательно!) не смотря на свидетельство о разводе. Свидетельство о разводе нужно было перевести на финский финским лицензированным переводчиком. ИТАК- переводы свидетельства о разводе, ЕСЛИ меняли ФАМИЛИЮ ( И) то обязательно справки из загса о смене фамилии, потребуется их офиц. перевод на финский. + справку от консула - идем в магистрат, предварительно там был назначен день бракосочетания. С этими докумами- лично, заполнили анкеты в магистрате и пришли уже в назначенный день. С момента обращения за резервированием времени у консула до дня бракосочетания прошло примерно полтора месяца. Можно было быстрее, если всех торопить и выставлять веские причины. Очень не советую пытаться получить справку об отсутствии препятствий к браку в России. Получать можете только в Москве и Питере- лично. Даже если вы там живете- вам потребуется много терпения. чтоб добыть. В Фи- нет проблем!

Еще- о том где подавать доки после регистрации. если вы планируете уехать из Фи ( например вы еще работаете в России, или хотите какие-то дела закончить там.. и т д- тогда вы подаете не в полицию, а в специальный миграционный комитет. если кому надо будет- могу уточнить, мы именно туда обращались). а если вы не планируете выезжать из Фи и будете ждать решения в Фи- то идете в полицию. там платиться госпошлина и нужны будут фотки. но учтите, что ждать вам придется от 4 мес до полугода.. А вот если у вас есть ребенок- гражданин Фи, или другой страны ЕС, или ваш муж гражданин страны ЕС но не Финляндии- тогда все оч быстро- месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 17:57   #10
barbariska
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Очень не советую пытаться получить справку об отсутствии препятствий к браку в России. Получать можете только в Москве и Питере- лично.

Справку об отсутствии препятствий получила в местном ЗАГСЕ,после запроса в центральный ЗАГС.Всё довольно таки просто!
Цитата:
Цитата:
Еще- о том где подавать доки после регистрации. если вы планируете уехать из Фи ( например вы еще работаете в России, или хотите какие-то дела закончить там.. и т д- тогда вы подаете не в полицию, а в специальный миграционный комитет

Я уехала после подачи документов и всё равно документы сдавали в полицию.Видимо,зависит от города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 18:49   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Точно так. Расписывались в хельсинки, я гражданка России- он - Фи. Заранее забронировали время в консульстве, правда пришлось подождать около 2х недель, но мы и не торопились, я вообще еще работала и жила в россии. Справку о том, что нет препятствий к браку давал консул на основании штампа в паспорте о разводе ( обязательно!) не смотря на свидетельство о разводе. Свидетельство о разводе нужно было перевести на финский финским лицензированным переводчиком. ИТАК- переводы свидетельства о разводе, ЕСЛИ меняли ФАМИЛИЮ ( И) то обязательно справки из загса о смене фамилии, потребуется их офиц. перевод на финский. + справку от консула - идем в магистрат, предварительно там был назначен день бракосочетания. С этими докумами- лично, заполнили анкеты в магистрате и пришли уже в назначенный день. С момента обращения за резервированием времени у консула до дня бракосочетания прошло примерно полтора месяца. Можно было быстрее, если всех торопить и выставлять веские причины. Очень не советую пытаться получить справку об отсутствии препятствий к браку в России. Получать можете только в Москве и Питере- лично. Даже если вы там живете- вам потребуется много терпения. чтоб добыть. В Фи- нет проблем!

Еще- о том где подавать доки после регистрации. если вы планируете уехать из Фи ( например вы еще работаете в России, или хотите какие-то дела закончить там.. и т д- тогда вы подаете не в полицию, а в специальный миграционный комитет. если кому надо будет- могу уточнить, мы именно туда обращались). а если вы не планируете выезжать из Фи и будете ждать решения в Фи- то идете в полицию. там платиться госпошлина и нужны будут фотки. но учтите, что ждать вам придется от 4 мес до полугода.. А вот если у вас есть ребенок- гражданин Фи, или другой страны ЕС, или ваш муж гражданин страны ЕС но не Финляндии- тогда все оч быстро- месяц.


.если речь о справке о разводе.выдается одним днем в загсе.ставишь апостиль.здесь уже либо в консульство или к переводчику идешь и переводишь и подаешь заявление в магистрат.ждешь 7 дней.расписывают.подаешь заявление на воссоеденение здесь либо в россии.без разнице.здесь дешевле.рассматривает только мигри.никто больше.полиция не рассматривает.для российских граждан.выезжать можно пока не закончится гостевая виза и въезжать.если подано здесь,и виза закончилась надо ждать здесь,больше ездить нельзя.если документы на воссоеденение поданы в россии можно купить еще визу.и приезжать. документы рассматриваются долго.но никто не знает сколько.у всех по разному.как повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 01:29   #12
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
получается не нужно выезжать в Россию для проставления штампа о заключении брака в паспорте, и уже в России ждать документов о воссоединении? а каким образом бронировать время в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 08:16   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
получается не нужно выезжать в Россию для проставления штампа о заключении брака в паспорте, и уже в России ждать документов о воссоединении? а каким образом бронировать время в консульстве?


если есть справка о разводе с апостилем.можно просто съездить в кон-во в хельсинки и они поставят печать что нет припятствий для вступления в брак.я так делала когда то.время не заказывала.а так,если хочется и сомневаетесь,то звоните туда и бронируйте время или распросите по телефону.http://www.rusembassy.fi/ потом распишитесь.и можно здесь подать документы на воссоеденение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:32   #14
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если есть справка о разводе с апостилем.можно просто съездить в кон-во в хельсинки и они поставят печать что нет припятствий для вступления в брак.я так делала когда то.время не заказывала.а так,если хочется и сомневаетесь,то звоните туда и бронируйте время или распросите по телефону.http://www.rusembassy.fi/ потом распишитесь.и можно здесь подать документы на воссоеденение.


спасибо за ответ) конечно Вы правы нужно звонить везде уточнять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 20:32   #15
guntars
Пользователь
 
Аватар для guntars
 
Сообщений: 28
Проживание: Hamina
Регистрация: 22-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
А вот если у вас есть ребенок- гражданин Фи, или другой страны ЕС, или ваш муж гражданин страны ЕС но не Финляндии- тогда все оч быстро- месяц.


Я гражданин Латвии,и живу в Финляндии 6.лет,а моя избранница гр. России. Если я Вас правильно понял,то у нас этот процесс воссоединения семьи пройдёт быстрее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 20:57   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guntars
Я гражданин Латвии,и живу в Финляндии 6.лет,а моя избранница гр. России. Если я Вас правильно понял,то у нас этот процесс воссоединения семьи пройдёт быстрее?


ничего не быстрей.у вас даже финского гражданства нет.неделя на роспись и несколько месяцев ожидания.от вас справка о достаточном доходе на содержание своей спутнице.документы на воссоеденение в мигри подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 21:36   #17
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
А какие документы подаются в полицию на воссоединение помимо заявления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 22:51   #18
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
А какие документы подаются в полицию на воссоединение помимо заявления?



вот как плохо жить, когда поиск по форуму не работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 23:52   #19
guntars
Пользователь
 
Аватар для guntars
 
Сообщений: 28
Проживание: Hamina
Регистрация: 22-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ничего не быстрей.у вас даже финского гражданства нет.неделя на роспись и несколько месяцев ожидания.от вас справка о достаточном доходе на содержание своей спутнице.документы на воссоеденение в мигри подавать.


подождём,не проблема...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:11   #20
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ничего не быстрей.у вас даже финского гражданства нет.неделя на роспись и несколько месяцев ожидания.от вас справка о достаточном доходе на содержание своей спутнице.документы на воссоеденение в мигри подавать.



Финское гражданство как раз не обязательно. Есть такое положение- граждане ЕС но не Финские граждане- подлежат особому рассмотрению. Моя знакомая получила постоянное проживание в Фи даже еще не оформив брака официально. муж-эстонец в Фи по работе, есть совместный ребенок, гражданин эстонии- россии. она ждала МЕСЯЦ после их обращения в полицию за постоянными доками. И только потом- расписывались в загсе. дело было этим летом. так же по тому особому положению- граждане ЕС могут привозить в Фи своих родственников и оформлять им постоянное проживание. Например- родителей из России... если муж гражданин страны Ес. А вот финский гражданин такими правами не обладает.и родственников жены из России привезти не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:13   #21
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от guntars
Я гражданин Латвии,и живу в Финляндии 6.лет,а моя избранница гр. России. Если я Вас правильно понял,то у нас этот процесс воссоединения семьи пройдёт быстрее?

да, должно быть быстрее, что следует и из опыта моих знакомых. Он эстонец, в Фи работает. живут тут в среднем год.. может чуть больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:17   #22
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnomanka
спасибо за ответ) конечно Вы правы нужно звонить везде уточнять)


вот что-то про апостиль я сомневаюсь.. у меня не было апостиля ( 2 года назад) , консул все сделал, вопрос про апостиль и не возникал.. по моему как раз консул и нужен в том случае если нет апостиля. Если он есть- то консульская справка не нужна.. Но не уверена. Одно знаю точно- у меня апостиля не было!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:26   #23
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnomanka
А какие документы подаются в полицию на воссоединение помимо заявления?


Ваши паспорта.
Фото того кто обращается (как на паспорт- визу, 3 на 4 )
заполненные бланки анкеты ( на сайте были в интернете)
свидетельство о браке ( заключенного в Фи)
и с января этого года- у всех обращающихся берутся отпечатки пальцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:28   #24
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если есть справка о разводе с апостилем.можно просто съездить в кон-во в хельсинки и они поставят печать что нет припятствий для вступления в брак.я так делала когда то.время не заказывала.а так,если хочется и сомневаетесь,то звоните туда и бронируйте время или распросите по телефону.http://www.rusembassy.fi/ потом распишитесь.и можно здесь подать документы на воссоеденение.


ну да. наверное с апостилем- сразу поставят в окошке , а если его нет- вот тогда на прием к консулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 00:31   #25
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от barbariska
Справку об отсутствии препятствий получила в местном ЗАГСЕ,после запроса в центральный ЗАГС.Всё довольно таки просто!

Я уехала после подачи документов и всё равно документы сдавали в полицию.Видимо,зависит от города.


Наверное это зависит от типа визы. У меня была обычная турвиза с определенными датами въезда и выезда. Сейчас все проще! наверное если есть виз на год или три- можно и въехать и выехать 10 раз пока ждешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 06:56   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Финское гражданство как раз не обязательно. Есть такое положение- граждане ЕС но не Финские граждане- подлежат особому рассмотрению. Моя знакомая получила постоянное проживание в Фи даже еще не оформив брака официально. муж-эстонец в Фи по работе, есть совместный ребенок, гражданин эстонии- россии. она ждала МЕСЯЦ после их обращения в полицию за постоянными доками. И только потом- расписывались в загсе. дело было этим летом. так же по тому особому положению- граждане ЕС могут привозить в Фи своих родственников и оформлять им постоянное проживание. Например- родителей из России... если муж гражданин страны Ес. А вот финский гражданин такими правами не обладает.и родственников жены из России привезти не может.


а вы знаете какие докуметы нужны гражданину ЕУ,живущему постоянно здесь,если он хочет перевезти маму например? что требуют? и куда документы подают? тоже в мигри?или полицию? мама не из россии,и не из еу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 17:59   #27
guntars
Пользователь
 
Аватар для guntars
 
Сообщений: 28
Проживание: Hamina
Регистрация: 22-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
да, должно быть быстрее, что следует и из опыта моих знакомых. Он эстонец, в Фи работает. живут тут в среднем год.. может чуть больше.


Спасибо большое за ответ! А Вы случаем не в курсе,мне нужно свидетельство о разводе,дело было в 2003. в Латвии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 20:17   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guntars
Спасибо большое за ответ! А Вы случаем не в курсе,мне нужно свидетельство о разводе,дело было в 2003. в Латвии.


если здесь расписываться нужно в латвийском консульстве заказать еще апостиль на эту бумагу.в магистрате точно скажут это. делают долго.может больше месяца уйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 11:01   #29
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если здесь расписываться нужно в латвийском консульстве заказать еще апостиль на эту бумагу.в магистрате точно скажут это. делают долго.может больше месяца уйти.

Не уверен,что для документов стран ЕС нужен апостиль. Лучше уточнить в магистрате, чтобы не делать лишних ходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 11:07   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Не уверен,что для документов стран ЕС нужен апостиль. Лучше уточнить в магистрате, чтобы не делать лишних ходов.


нужен.узнавали в магистрате. была справка о разводе без апостиля не приняли.сказали обязательно апостиль нужен.заказывали через консульство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 11:48   #31
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Кто-нибудь сталкивался с проблемой при регистрации брака, если в первом паспорте фамилия была указана иначе, чем сейчас? Например у меня фамилия в первом паспорте была указана как -aia (такая теперь указывается на всех финских документах), а в нынешнем паспорте -aya.

Где-то на форуме кто-то писал, что можно штамп в паспорте поставить, что оба окончания равнозначны. Где это можно сделать?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 13:09   #32
samer12
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-04-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой будущий муж хорвати, постоянно живет и работает в Финляндии 16 лет. Какие документы мне нужны для регистрации брака? На какую фамилию мне подавать документы для первой визы ( после регистрации брака на фамилию мужа или свою старую, если паспорта будут еще на старую), если я хочу их подать в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 13:25   #33
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от samer12
Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой будущий муж хорвати, постоянно живет и работает в Финляндии 16 лет. Какие документы мне нужны для регистрации брака? На какую фамилию мне подавать документы для первой визы ( после регистрации брака на фамилию мужа или свою старую, если паспорта будут еще на старую), если я хочу их подать в Финляндии?


может лучше и не менять? возни много.муж гражданин финляндии? если да то почти ничего-ваше св-во о браке и заявление на воссоединение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 15:23   #34
samer12
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-04-2012
Status: Offline
нет, не гражданин Финляндии, у него только постоянная виза на гражданство будет только подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 23:21   #35
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Еще вопрос, может кто знает, ставят ли апостиль в Выборге или нужно ехать в Питер?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2012, 01:07   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Кто-нибудь сталкивался с проблемой при регистрации брака, если в первом паспорте фамилия была указана иначе, чем сейчас? Например у меня фамилия в первом паспорте была указана как -aia (такая теперь указывается на всех финских документах), а в нынешнем паспорте -aya.

Где-то на форуме кто-то писал, что можно штамп в паспорте поставить, что оба окончания равнозначны. Где это можно сделать?

Спасибо.

У меня было, в очередной раз получила паспорт, и фамилия по-другому. В паспортном столе говорили про справку, но, в результате ничего не дали, на словах объяснили, раньше по-французски, теперь по-английски транскрипция. Я сразу как приехала с новым паспортом, поменяла все документы здесь без проблем и при регистрации брака уже не столкнулась с этим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2012, 12:19   #37
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
У меня было, в очередной раз получила паспорт, и фамилия по-другому. В паспортном столе говорили про справку, но, в результате ничего не дали, на словах объяснили, раньше по-французски, теперь по-английски транскрипция. Я сразу как приехала с новым паспортом, поменяла все документы здесь без проблем и при регистрации брака уже не столкнулась с этим
Я читала здесь на форуме, что для финнов это не проблема. Но я собираюсь заключать брак в другой европейской стране, поэтому могут возникнуть проблемы, а судя по списку необходимых документов при подаче заявления, они будут =) Поэтому и спрашиваю, где можно сделать бумагу, что оба варианта написания фамилии равны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2012, 12:23   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
...где можно сделать бумагу, что оба варианта написания фамилии равны.
В консульстве России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2012, 23:52   #39
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Граждане Казахстана есть на форуме, которые регистрировали брак в Финляндии? У вас не возникало проблем со сбором бумаг на подачу заявления?

В Бельгии нам дали список из 9 пунктов, на 4 из которых нужно ставить апостиль. Нам сказали, что этот список - требование Казахского консульства. Более того, это все нужно переводить только в Бельгии на нидерландский, далее идти в магистрат, если с бумагами все в порядке, отправят их прокурору в Брюссель, который может дать решение через 3 месяца.

Кто знает, в Финляндии единый список требований при подаче заявления или есть какие-то исключения для граждан Казахстана? Всем откликнувшимся спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2012, 07:20   #40
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Граждане Казахстана есть на форуме, которые регистрировали брак в Финляндии? У вас не возникало проблем со сбором бумаг на подачу заявления?

В Бельгии нам дали список из 9 пунктов, на 4 из которых нужно ставить апостиль. Нам сказали, что этот список - требование Казахского консульства. Более того, это все нужно переводить только в Бельгии на нидерландский, далее идти в магистрат, если с бумагами все в порядке, отправят их прокурору в Брюссель, который может дать решение через 3 месяца.

Кто знает, в Финляндии единый список требований при подаче заявления или есть какие-то исключения для граждан Казахстана? Всем откликнувшимся спасибо.


требования должны быть везде одинаковыми. на подачу заявления- на что?на брак здесь?здесь апостиль потребуются на справку о разводе,если таковой имелся.нужна бумага,что нет припятствий к новому браку..на какие бумаги у вас потребовали апостили? где живет ваш избранник,в Финляндии? его гражданство ?статус какой,если он здесь живет? вы уже расписались или нет? как то неясно написано.или вы бумаги на переезд уже собираете? почему для граждан казахстана должны быть какие то исключения? всем одно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2012, 18:44   #41
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
требования должны быть везде одинаковыми. на подачу заявления- на что?на брак здесь?здесь апостиль потребуются на справку о разводе,если таковой имелся.нужна бумага,что нет припятствий к новому браку..на какие бумаги у вас потребовали апостили? где живет ваш избранник,в Финляндии? его гражданство ?статус какой,если он здесь живет? вы уже расписались или нет? как то неясно написано.или вы бумаги на переезд уже собираете? почему для граждан казахстана должны быть какие то исключения? всем одно!
См. выше: на подачу заявления на вступление в брак.

Апостиль потребовали на:
- свидетельство о рождении
- прописку
- документ, подтверждающий то, что ранее не состоял в браке (не старее 6 месяцев). Заметьте - не свидетельство о беспрепятсвенности для вступления в брак
- документ, подтверждающий граждаство (не старее 6 месяцев). Заметьте - не паспорт

Если интересно, 5 остальных пунктов:
- свидетельство о разводе (в нашем случае не нужно)
- свидетельство о смерти супруга/супруги (в нашем случае не нужно)
- свидетельство о беспрепятсвенности для вступления в брак
- паспорт
- последним пунктом просто указано, что все документы должны иметь оригинальную подпись (не каракули) и печать

Избранник русский, гражданство Казахстана, живет в Бельгии, бельгийского гражданства пока нет. Не расписались, планируем, но судя по всему, проще будет получить сначала гражданство, чем собирать все бумаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2012, 20:33   #42
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
подавали на днях в магистрат Турку.Я рус он финн.потребовалась справка о беспрепятственности (8 евро в консульстве.10 мин времени)сделали копии паспартов русского и загран.Анкета одна на двоих))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 19:49   #43
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
подавали на днях в магистрат Турку.Я рус он финн.потребовалась справка о беспрепятственности (8 евро в консульстве.10 мин времени)сделали копии паспартов русского и загран.Анкета одна на двоих))))))))))

А за справкой к консулу на прием заранее записывались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 20:36   #44
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Турку надо звонить а в Хельсинки и по инету мона записаться.ждать 4-5 дней приема


И к стати кто то писал что надо ставить штамп в загран паспорт что не замужем.сегодня получила официальный ответ из фед. службы.Невозможно сделать такой штамп)))))))

И это для русских.Я Россия он Финн.Для казахстана и других государств наверняка все другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 21:16   #45
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
в Турку надо звонить а в Хельсинки и по инету мона записаться.ждать 4-5 дней приема


И к стати кто то писал что надо ставить штамп в загран паспорт что не замужем.сегодня получила официальный ответ из фед. службы.Невозможно сделать такой штамп)))))))

И это для русских.Я Россия он Финн.Для казахстана и других государств наверняка все другое

О спасибо большое за ответ))) прямо все переживания по поводу этой справки развеяли))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 22:17   #46
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnomanka
О спасибо большое за ответ))) прямо все переживания по поводу этой справки развеяли))

Не за что) Я сама сначала тут всех достала с распросами))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2012, 08:02   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
в Турку надо звонить а в Хельсинки и по инету мона записаться.ждать 4-5 дней приема


И к стати кто то писал что надо ставить штамп в загран паспорт что не замужем.сегодня получила официальный ответ из фед. службы.Невозможно сделать такой штамп)))))))

И это для русских.Я Россия он Финн.Для казахстана и других государств наверняка все другое


таких штампов отродясь не ставили.брали справки из загса, что в браке не состоишь,нет припятствий к новому браку или справку о разводе заверенную апостилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2012, 08:10   #48
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
См. выше: на подачу заявления на вступление в брак.

Апостиль потребовали на:
- свидетельство о рождении
- прописку
- документ, подтверждающий то, что ранее не состоял в браке (не старее 6 месяцев). Заметьте - не свидетельство о беспрепятсвенности для вступления в брак
- документ, подтверждающий граждаство (не старее 6 месяцев). Заметьте - не паспорт

Если интересно, 5 остальных пунктов:
- свидетельство о разводе (в нашем случае не нужно)
- свидетельство о смерти супруга/супруги (в нашем случае не нужно)
- свидетельство о беспрепятсвенности для вступления в брак
- паспорт
- последним пунктом просто указано, что все документы должны иметь оригинальную подпись (не каракули) и печать

Избранник русский, гражданство Казахстана, живет в Бельгии, бельгийского гражданства пока нет. Не расписались, планируем, но судя по всему, проще будет получить сначала гражданство, чем собирать все бумаги.


не понятно зачем на его свидетельство о рождении апостиль.но все же-в бельгии ведь есть консульство казахстана,или может русское конс-во ими занимается? справку о прописке в магистрате можно апостилем заверить.св-во о рождении- в консульстве.документ подтверждающий гражданство тоже в консульстве делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 19:47   #49
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Cool Брак РФ+РФ

Сегодня ходил в магистрат узнавать по поводу того можно ли мне с годовой визой А расписаться с девушкой которая к Финляндии никакого отношения не имеет, сказали что никаких проблем, нужна бумага из России esteettömyystodistys. Что это за бумага? Это та которую нужно взять в консульстве? Попросили её ещё заверить. И как я понял что не обязательно подавать документы вдвоём, а можно анкеты заполнить и отправить по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 20:14   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
нужна бумага из России esteettömyystodistys. Что это за бумага? Это та которую нужно взять в консульстве? Попросили её ещё заверить.
Да, можно получить в консульстве, тогда и заверять не нужно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2012, 17:59   #51
MsIreen
Пользователь
 
Аватар для MsIreen
 
Сообщений: 43
Проживание: Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
в Турку надо звонить а в Хельсинки и по инету мона записаться.ждать 4-5 дней приема

я 2 недели ждала....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2012, 18:01   #52
Puppa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Всем привет)
Помогите разобраться, что и как? Я гражданка РФ, молодой человек тоже, но живет в Финляндии уже 5-ый год, имеет постоянный вид на жительство. Хочу переехать к нему на ПМЖ и расписаться там, возможно ли это и что для этого нужно? Какие документы мне надо переводить, на что ставить апостиль? Вся загвоздка ещё в том, что он развёлся с бывшей супругой в Финляндии, но брак они регистрировали в Петрозаводске, нужно ли ему ставить штамп в российском паспорте о разводе?

Последнее редактирование от Puppa : 08-05-2012 в 21:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 00:28   #53
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
кто нибуд делал в ПТЗ печат о разводе,финском,во внутренни пасспорт? спасибо

Последнее редактирование от chiko1 : 09-05-2012 в 04:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 06:39   #54
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
Сегодня ходил в магистрат узнавать по поводу того можно ли мне с годовой визой А расписаться с девушкой которая к Финляндии никакого отношения не имеет, сказали что никаких проблем, нужна бумага из России esteettömyystodistys. Что это за бумага? Это та которую нужно взять в консульстве? Попросили её ещё заверить. И как я понял что не обязательно подавать документы вдвоём, а можно анкеты заполнить и отправить по почте.


что нет препятствий к новому браку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 06:42   #55
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puppa
Всем привет)
Помогите разобраться, что и как? Я гражданка РФ, молодой человек тоже, но живет в Финляндии уже 5-ый год, имеет постоянный вид на жительство. Хочу переехать к нему на ПМЖ и расписаться там, возможно ли это и что для этого нужно? Какие документы мне надо переводить, на что ставить апостиль? Вся загвоздка ещё в том, что он развёлся с бывшей супругой в Финляндии, но брак они регистрировали в Петрозаводске, нужно ли ему ставить штамп в российском паспорте о разводе?


по идеи, если здесь расписываться, ему вообще ничего не надо.финам русский паспорт неинтересен.данные его о разводе есть в самом магистрате. а вот от вас нужна заверенная апостилем справка что нет препятствий к браку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 17:20   #56
Puppa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Где эту справку взять, в своём консульстве?? Надо ли мне заверять и переводить на финский свидетельство о разводе (я была уже замужем) или достаточно только справку заверить? Какие нужны документы (переводить, заверять), чтобы переехать в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 17:33   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puppa
Где эту справку взять, в своём консульстве?? Надо ли мне заверять и переводить на финский свидетельство о разводе (я была уже замужем) или достаточно только справку заверить? Какие нужны документы (переводить, заверять), чтобы переехать в Финляндию?
На все вопросы есть ответы здесь: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 19:18   #58
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На все вопросы есть ответы здесь: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm


там ничего не сказано об апостиле на справку о разводе.а раньше обязательно апостиль требовался.потом шли здесь в консульство с апостилем на справке о разводе и выдавали тут же бумагу о бесприпятствие для нового брака.к консулу не надо было записываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 19:23   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
там ничего не сказано об апостиле на справку о разводе.а раньше обязательно апостиль требовался.потом шли здесь в консульство с апостилем на справке о разводе и выдавали тут же бумагу о бесприпятствие для нового брака.к консулу не надо было записываться.
Апостили на документы, выданные в России, российскому консульству не нужны. Они нужны только на иностранные документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 19:28   #60
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Апостили на документы, выданные в России, российскому консульству не нужны. Они нужны только на иностранные документы.


да нет.мне нужны были.тогда консульство наше без апостиля на справке о разводе не давало бумагу,что нет препятствий к браку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно