Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 07-03-2012, 21:26   #1
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Строительство дома omakotitalo

Строительство собственного дома для многих самый большой проект в жизни и в связи с этим имеется система строительных норм и возложенные обязательства на стройнадзор дабы постараться многократно застраховать конечного получателя от неизбежных рисков. Хочу познакомить Вас как в Финляндии распределены роли и ответственности при строительстве жилого частного дома. Эта тема будет посвящена владеющим финским языком и собирающихся строить самостоятельно.

На форуме много, в том числе и я, писали о приобретении и оценке участка под строительство, но эта тема другая.

Отправной точкой будет ваш купленный/арендованный участок и представление о будущем доме/конкретный проект.

Кто такие Вы?
Оказывается есть такой ответ. Семья состоящая из двух взрослых и 1,7 ребёнка


После покупки участка и нацеливаннии на конкретный проект дома Вам нужно нанять двух специалистов Главного проектировщика/Pääsuunnittelija и Ответственного Мастера/Vastaava mestari

Эти два специалиста являются профессионалами представляющими Ваши интересы перед субподрядчиками и стройнадзором. Они несут персональную ответственность перед Вами. Каждый из них либо одобрен на это место стойнадзором, либо прошёл сертификационную комиссию.Его имя и срок действия лицензии виден в отрытой базе данных на странице www.fise.fi
Регистрация спецов в стройнадзоре носит уведомительный характер.


Пора оценить Ваше желание/возможность участвовать в строительстве, в помощь Вам вот такая таблица




В заключении первого постинга немного шуточного исполнения, но вполне реальная картина иллюстрирующая количество участников процесса

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 08:31   #2
Zlook
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 08-12-2010
Status: Offline
спасибо огромное!! очень нужная тема, буду караулить продолжение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 08:36   #3
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel

После покупки участка и нацеливаннии на конкретный проект дома Вам нужно нанять двух специалистов Главного проектировщика/Pääsuunnittelija и Ответственного Мастера/Vastaava mestari


Интересует следующее: если человек сам получил строительное образование и строит свой дом, может ли он сам быть ответственным мастером?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:26   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все зависит от конкретного чиновника, принимающего решение, и весомости документа об этом строительном образовании в глазах этого чиновника. Пытаться во всяком случае следует. Мне при строительстве дачи разрешили быть ответсвенным мастером, при строительстве ОК наверное бы не разрешили. Но образование у меня не ПГС, а ОВ/ВК, которое тоже считается строительным, но как бы не совсем.
Еще же референс учитывается, то есть опыт работы. У меня референс большой был, да еще и рекомендательные письма от работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:39   #5
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Интересует следующее: если человек сам получил строительное образование и строит свой дом, может ли он сам быть ответственным мастером?

Нет, не может, по крайней мере по моему опыту

Цитата:
Сообщение от Vnik
Все зависит от конкретного чиновника, принимающего решение, и весомости документа об этом строительном образовании в глазах этого чиновника. Пытаться во всяком случае следует. Мне при строительстве дачи разрешили быть ответсвенным мастером, при строительстве ОК наверное бы не разрешили.

Моему мужу при строительстве ОК не разрешили (местное образование rakennusinsinööri и большой опыт работы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:42   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Допустим разрешение стройнадзором человек для строительства своего дома прошел, дом построил. Потом есть желание продолжить эту "карьеру" - надо ли получать для этого лицензию или еще какой документ или опыта работы + разрешения каждого отдельного стройнадзора достаточно?


Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Нет, не может........


Почему? Что ограничивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:47   #7
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
тема нужна...продолжение следует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:47   #8
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Нет, не может, по крайней мере по моему опыту


Моему мужу при строительстве ОК не разрешили (местное образование ракеннусинсинööри и большой опыт работы)


У меня другой опыт.
Моя соседка, имеющая строительное образование и работающая rakennusmestari, когда строила свой дом сама была ответственным мастером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:47   #9
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Допустим разрешение стройнадзором человек для строительства своего дома прошел, дом построил. Потом есть желание продолжить эту "карьеру" - надо ли получать для этого лицензию или еще какой документ или опыта работы + разрешения каждого отдельного стройнадзора достаточно?

Обязательно нужно соответствующее образование. Мы нанимали пожилого rakennusmestari - чисто номинально, для галочки, т к мужу не разрешили официально стройкой руководить. Он мне говорил, что последнее время нужен не только опыт работы, но и документ об образовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:49   #10
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
У меня другой опыт.
Моя соседка, имеющая строительное образование и работающая rakennusmestari, когда строила свой дом сама была ответственным мастером.


Цитата:
Сообщение от Vnik
Все зависит от конкретного чиновника, принимающего решение...

Похоже, что так. Моя информация 2х годичной давности, может раньше было как-то по-другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:50   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Обязательно нужно соответствующее образование. Мы нанимали пожилого ракеннусместари - чисто номинально, для галочки, т к мужу не разрешили официально стройкой руководить. Он мне говорил, что последнее время нужен не только опыт работы, но и документ об образовании.


Так я и спрашиваю - если у человека есть образование и опыт работы. Собственно за услугу найма надо платить, кому же охота платить левому человеку, если строишь дом для себя + ответственность за строительство берешь на себя, а не отдаешь на какого-то левого пожилого дяденьку, который завтра может откинуть копытца.. вместе со своей ответственностью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:52   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так если Ваш муж rakennusinsinööri то у него таки есть соответствующее образование? Почему же не разрешили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:53   #13
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Похоже, что так. Моя информация 2х годичной давности, может раньше было как-то по-другому?

моя соседка строила дом в 2009 году. Причем она как раз и не хотела быть ответственным, потому как сама работает на строительстве крупных объектов. Но потом все-таки, видимо, решила денег сэкономить ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 11:02   #14
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так если Ваш муж rakennusinsinööri то у него таки есть соответствующее образование? Почему же не разрешили?

Позвонила, спросила . Потому что у него отсутствовал опыт по руководству строительством ОКТ. Он раньше работал строительным подрядчиком, но вот именно такими проектами не занимался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 11:08   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Позвонила, спросила . Потому что у него отсутствовал опыт по руководству строительством ОКТ. Он раньше работал строительным подрядчиком, но вот именно такими проектами не занимался.


Хммм, интересно, а другие рождаются с этим опытом???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 11:14   #16
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хммм, интересно, а другие рождаются с этим опытом???


Наверное действительно зависит от чиновника, который решение принимает. Вон у Агаты соседка получила разрешение, хотя только крупными обхектами занималась.
Вообще странно это все. Если к vastaava mestari предъявляются такие требования. то откуда потом берутся ляпы при строительстве, из-за которых люди, бывает, судятся годами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:19   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Часто vastaava mestari - это зицпредседатель Фукс из фирмы "Рога и копыта".
Появляется на объекте раз в 2 месяца, и конечно, множество мелких деффектов, если они сделаны, увидеть не может. Понятно же, что работа таких людей оплачивается по часовым расценкам. Если он едет к Вам на объект, то берет с Вас, как за полный день - 8 часов. Зарплата таких людей достаточно достойная, в среднем 40 Евро в час. К этому еще добавляются все прелести "белой" оплаты. В итоге час работы его обходится под 70 Евро в час, или 560 Евро в день.
Нет, Вы конечно можете хотеть, чтобы он каждый день на Вашем объекте присутствовал, тогда и деффектов не будет, но посчитайте, во сколько это Вам выльется.
Поэтому на практике, стараются, чтобы он приезжал на Вашу стройку как можно реже.
При этом крупных ляпов он конечно не пропустит, а на "мелочь" у него не хватит ни времени, ни возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:31   #18
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Подходит - не подходит; через стройнадзор, образование + опыт в данном секторе.
Внику отдельное спасибо, он как и я понимает эту тему и вполне компетентен разрешить Ваши вопросы.

Но вернёмся немного назад. Думаю что стоит указать путь проверки каждого кандидата и где их искать.
Квалифицированные главные проектировщики прошедшие комиссию находятся по упоминавшемуся адресу www.fise.fi в разделе

Päteväksi todetut henkilöt-Pääsuunnittelu-Pientalohankkeen pääsuunnittelija


Ответственные мастера

Päteväksi todetut henkilöt-Työnjohto-Uudisrakentaminen-Vastaava työnjohto-Pientalotyömaan vastaava työnjohtaja

На этой же странице есть поиск по региону где указанны смежные специальности специалисты из которых вполне возможно будут одобренны в качестве vastaava mestari. Я например, смогу быть не только vastaava mestari или как по новому Pientalotyömaan vastaava työnjohtaja на новом строительстве , но и на ремонте старого здания, также быть Проектировщиком строительных конструкций rakennesuunnittelija

Также в имеются списки на сайте http://www.rkl.fi/
Тут согласно региону можно найти свой список

Некотрые города, например мой- Коувола публикуют такие списки на своей интернет странице. Некотрые держат толмут в rakennusvalvonta там же может быть электронная форма, а некотрые говорят что нет такого.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:36   #19
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Часто vastaava mestari - это зицпредседатель Фукс из фирмы "Рога и копыта".
Появляется на объекте раз в 2 месяца, и конечно, множество мелких деффектов, если они сделаны, увидеть не может. Понятно же, что работа таких людей оплачивается по часовым расценкам. Если он едет к Вам на объект, то берет с Вас, как за полный день - 8 часов. Зарплата таких людей достаточно достойная, в среднем 40 Евро в час. К этому еще добавляются все прелести "белой" оплаты. В итоге час работы его обходится под 70 Евро в час, или 560 Евро в день.
Нет, Вы конечно можете хотеть, чтобы он каждый день на Вашем объекте присутствовал, тогда и деффектов не будет, но посчитайте, во сколько это Вам выльется.
Поэтому на практике, стараются, чтобы он приезжал на Вашу стройку как можно реже.
При этом крупных ляпов он конечно не пропустит, а на "мелочь" у него не хватит ни времени, ни возможности.


Нет -это совсем не правда.
Составлению договора с ответственным мастером я посвящу отдельный пост, но скажу что он будет делать только то что положено или ещё о чём договоритесь, по составленной таблице работ.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 13:41   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот хорошо бы посмотреть, а то впечатление все же пока складывается такое, как я написАл ранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 17:16   #21
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
A вот правда ли что мастера "своих" знакомых советуют для строительства ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 17:49   #22
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Итак, круг главных проектировщиков и ответственных мастеров очерчен, приступаем к переговорам.
Для того что-бы провести переговоры Вам понадобятся требованния которые нужно предъявить к участникам.

С главным проектировщиком всё просто, достаточно предъявить проект и узнать полную стоимость. С Главным проектировщиком встреча может быть всего раз, во время начального собрания/aloituskokous
Обязанности главного проектировщика определены вот в этой анкете. Тёмным цветом отмечены задачи, возложенные по закону на застройщика. Остальные задачи- это организация, что Вам по силам.

https://www.sopimuslomake.net/lomakkeet/RT80300/taytto

И здесь же договор

https://www.sopimuslomake.net/lomakkeet/RT80288/taytto


У Ответственного мастера существенно шире задачи которые он выполняет, кроме того из-за весьма частого приезда на стройку возрастают боковые расходы его рабочего времени на время пути к Вам и обратно, а так же сопутствующие транспортные расходы.

Способы заключения трудового договора могут быть двух типов:
-С частным лицом, Вы в данном случае являетесь работодателем(не надо регистрировать фирму) Toimeksianto sopimus
-Договор между Вами и Фирмой которая предоставляет услуги ответственного мастера

Способы формирования размера оплаты труда также 2
-Почасовая
-Сдельная

Вернёмся к обсуждению этих вопросов когда рассмотрим круг обязательных задач решаемых vastaava mestari

Рассмотрим tehtäväluettelo

https://www.sopimuslomake.net/lomakkeet/RT80306/taytto

В нём указанны обязательные задачи которые он решает, так же предоставлен список строительных задач которые возложены на Застройщика/ruhtyvä/Вас
Следует внимательно прочитать эти пункты и решить для себя в каких случаях справитесь, а в каких лучше отдать профессионалу.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 23:29   #23
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Форма договора с фирмой или частником не влияет на материальную ответственность ложащуюся на плечи ответственного мастера. Разница лишь в количестве платежей, на фирму просто счёт, а частнику сами оплатите обязательные платежи работодателя, а он в свою очередь оплатит свои налоги, этот вариант скорей всего будет более, по деньгам, доступней.

Теперь самая важная часть сделки: размер оплаты и график платежей.
Для того что-бы представлять сколько нужно времени на обслуживание Вашей стройки следует выяснить удалённость проживания ответственного мастера или адрес фирмы, поскольку именно от туда будет вестись расчёт временнЫх и транспортных расходов возникающих при надобности появится у Вас на стройке. Эти расходы могут значительно увеличить фонд оплаты при прочих равных условиях. Неплохо выяснить и почасовую оплату труда.
Для примера привожу почасовую трудоёмкость
Хочу заметить что в основном это работа на 1-2 часа за визит.

https://www.rakennustieto.fi/materi...akirjamalli.pdf

Пример может быть не самый экономный и содержит много организационных расходов, но он иллюстрирует отличие ожидаемого от действительного.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 13:49   #24
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
В отрасли при расчетах приняты цены без НДС, поэтому стоит каждый раз уточнять этот момент.
В недавнем разговоре с rakennustarkastaja прозвучал тезис о том что всё больше старшего поколения ответственных мастеров не берутся больше за эту задачу, поскольку возросли требования и ответственность, а так же примерные тяжбы по результатам ошибок допущенных при надзоре не добавляют интереса.

Думаю что входящих для первого этапа пока достаточно, впрочем мы ещё вернёмся назад.

Если Вы строите по исключительно индивидуальному проекту и поставщик каркаса не может выдать конечный вид здания, потребуется архитектор. Но мы не будем рассматривать этот случай, поскольку подавляющее большинство производителей прилагают архитектурный чертёж к Вашему проекту индивидуального дизайна.

Итак:
-участок есть
-Пакет дома(как наиболее встречающийся вариант) известен, тариус получен, или даже сделан заказ на поставку на участок.
-договор с главным проектировщиком заключён
-договор с ответственным мастером заключён

Пора переходить к выбору проектировщика фундамента.
Входящие:
-Геологическое исследование участка
-проект дома с пачкой чертежей с планом опоры строительных конструкций на фундамент

Геологическое исследование может быть проведено ещё до вашего приобретения, но чаще это надо делать своими руками.Итоговая бумага на основании которой разрабатывается фундамент-это заключение геолога/perustamistapa lausunto
Либо просто заказать на фирме занимающейся подобными исследованиями грунтов, либо нанять не большой экскаватор(как правило достаточно пробных шурфов) и договорится о приезде геолога на пару часов, после чего он по почте вышлет Вам заключение. В более сложных местах требуется машина для пробного продавливания/kairaus, арендуется вместе с работником.

Проект чертежей с планом опоры строительных конструкций на фундамент выдаётся как правило после заключения договора.

Выбор проектировщика фундамента проводится на основании тендера.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 15:48   #25
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Немного отвлечёмся и рассмотрим график в процентных расходах на весь круг


Заметим что на первоначальном этапе строительства: подключения к сетям,земляные работы,устройство фундамента и вместе с ним устройство пола с сетями канализации и водоснабжения; расходы составляют около трети всего бюджета. Рассмотрим этот важнейший этап после процедуры получения разрешения на строительство/rakennuslupa

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 15:41   #26
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Получение разрешения на строительство. Входящие:
- Архитектурные планы/Julkisivukuvat
- Ответственный мастер
- Геоанализ
- Проект фундамента
- Главный проектировщик
- План застройки с указанием подключений и внешних сетей/Asemakaava

Последний пункт можете начертить сами, если обладаете простыми навыками, предварительно заказав в том же стройнадзоре, подложку с планом участка/kalvo
И так же это способ не привлекать/не платить главному проектировщику.

Первая встреча всех сторон осуществляется на начальном собрании/aloituskokous
На нём обсуждаются и проверяются все входящие.

Переходим к обшестроительному этапу.

Заключение договоров о временном электричестве, подключения к водоснабжению и канализации. Эти вопросы стоит выяснить у региональных поставщиков.
Параллельно стоит прояснить для себя очень важный и дорогой вопрос: Сможете ли Вы самостоятельно осуществить земляные работы? И если нет, то начать тендер на их осуществление.

Мы разберём этот этап с позиции что, делаем сами.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 18:29   #27
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Хочу заметить что стройплощадка начинается с туалета, так что стоит приобрести hussi за пару сотен евро.

Прежде чем приступать к активной фазе, нужно составить план, перемещения грунтовых масс и необходимых засыпок.
Также учесть что подключения к воде и канализации осуществляются в первую очередь земляных работ.
Основная техника используемая на этом этапе -это экскаватор. Если не удалось взять его у знакомых, то стоит очень чётко договариваться о каждом этапе работ, определяя границы контракта и его стоимость.

Определим основные этапы земляных работ:
-устройство въезда
-снятие почвенного слоя на площади подъезда, дорожек, пятна застройки
-укладка геотекстиля
-поднятие до проектных отметок несущих слоёв
Схематично вот такая конструкция

http://www.mikahuttunen.com/vinkkeja/oktpohja.htm

Факторы удорожания:
-Вывоз вынимаевого грунта, если это несколько машин с корнями или пр. то это не сделает погоды.
-Существенный (от 0,5 метра) подъём участка привозным материалом

Существует несколько типов фундаментов применяющихся при строительстве в Финляндии.
-ленточный
-бетонная плита
-свайный

Под каждый из них свой профиль опорных насыпей.

Весь комплекс вполне реально осуществить самому, под руководством Вашего Ответственного мастера, ведь именно на него возложена ответственность и задача осуществлять контроль над этим этапом. Хотя в обязательный комплекс его задач не входит консультации/руководство/координацию по выполнению, но вполне может себя окупить при итоговом сравнении как вариантов тендеров на земляные работы.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 20:17   #28
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Самым дешевым является ленточный фундамент, его сооружение мы кратко рассмотрим
Вот картинка(2-я сверху) как должен выглядеть разрез насыпей

http://www.espoo.fi/fi-FI/Asuminen_...an_kiviainekset

Бетонные работы по сооружению ленты под контролем Ответственного мастера и Стройнадзора.
Сооружение не представляет сложностей, достаточно посмотреть картинки в интернете, соблюсти размеры по чертежу(проекту фундамента), проконсультироваться с мастером.

Сооружение цоколя, таким-же образом

Вернёмся назад и рассмотрим какие ещё проекты и специалисты нам потребуются.
А это:
-планированние водоснабжения/канализации(этот план потребуется уже при сооружении насыпей)
-вентиляции/отопления
-электроснабжения
Все три объединины под под абревеатурой LVIS
Выбор проектировщика ведётся на основе тендера
Осуществление может выполнятся как фирмой так и самостоятельно. В любом случае нанимается
KVV vastaava- ответственный мастер по воде
IV vastaava -ответственный мастер по вентиляции

Список ответственностей

https://www.sopimuslomake.net/lomakkeet/RT80307/taytto

https://www.sopimuslomake.net/lomakkeet/RT80308/taytto

соответственно, там же можно найти и договоры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 20:48   #29
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Читаю и радуюсь, что когда я строила дом, то не знала ничего из этой темы.
Был договор с фирмой, график работ и платежей. Начинку в доме согласовывали по интернету.
Информация полезная и интересная, но видимо не все строят именно так. Я о персонаже " прораб" , который приезжает и контролирует. У меня как то без него прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2012, 21:20   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Выбор проектировщика LVIS "на основе тендера" - это сильно сказано. Такие живопырки никто делать не хочет, денег мало, а возни и ответственности много. Как правило, ищут знакомых, знакомых знакомых, кто как. Оплата, как правила "в черную". Вода - тепло - вентиляция 2500 Евро налом если без собственного котла или теплого насоса ( подключение к кауколямпо или суорасяхколяммитус ). Електрика - 1000 Евро. Если " в белую" - раза в 3 дороже. Это с получением леймы в ракеннусвирасто. При этом вопросы: а зачем тут трап? а почему здесь батарея стоит? - не принимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2012, 15:55   #31
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Перейдём к последним упомянутым участникам это Продавец пакета дома/Talomyyja и Ответственный по безопасности/Turvallisuus koordinaattori
С продавцом дома разговор короткий,если собираете его сами. Если в комплект не поставили чего-то или не соответствует заявленному, пишется жалоба с предложением устранить недостаток скажем за количество часов*45е + неустойку(при возможности)+километрраж(если возникает) Вообщем грамотно написанная жалоба-это сила)

Ответственным по безопасности на собственной стройке являетесь ВЫ/ryhtyvä
Рассмотрим обязанности и ответственность





А так- же два варианта распределения ответственностей


-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2012, 21:57   #32
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вот собственно костяк самых основных задач, освоив которые, можно рассчитывать снизить расходы с организационной части(которая составляет 5-10% всего бюджета) подавая самому бумаги и договариваясь о работе. 10% выполняя работы по организации самих работ.
Не секрет что в Финляндии в стоимости строительства 30% расходов это материалы и 70% это зарплата. Для тех кто строит, сам с руками и помощниками в лице брата, свата, зятя и деверя из новогоркино, строительство обходится чуть ли не в половину от оценочной стоимости после сдачи объекта. Если посчитать сколько стоит лето для вашей толпы и цену в которую укладывается стройка думаю вряд ли Вы польститесь на акции в гольф клуб(Ласу привет!) получаемые при покупке готового дома )))

Основная часть строящихся-выполняют весь этот перечень самостоятельно. Основное отличие русскоязычных в том что многие просто не владеют языком и не способны на подобные действия.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 12:27   #33
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Внесу свои грошики к развёрнутому поэтапному конспекту Павла.

Для полученя разрешения на строительство был упомянут "Геоанализ". Речь идёт о геотехническом заключении об инженерно-геологических условиях участка строительства и рекомендаций по выбору типов фундамента. Документ основаывается на результатах инженерно-геологических изысканий, представленых в виде карты и инженерно-геологических разрезов. Допускается замена разрезов на распечатку отдельных "карточек бурения/ зондирования".

Для подобных работ, вероятно, стОит искать местную небольшую изыскательскую фирму (обычно, в её штате 1-3 человека, "и швец, и жнец", т.е сами бурим и сами же пишем отчёт). эта рекомендация основана исключительно из финансовых соображений, поскольку заказ изысканий у более крупной компании соответственно повлечёт за собой возрастание стоимости. В иедале и по себестоимости изыскательские работы (4 неглубокие точки зондирования, за 1/2...1 раб.смену) будут стоить 500...1000е. Если найдёте "леваков", т.е. как бы "проезжающих мимо и остановившихся подхалтурить", цена может опуститься до 200...400е (по-чёрному, на руки). Написание отчёта, вероятно, потянет на дополнительные 200...300 е (я не знаю, требует ли rakennusvirasto для всех проектов подтверждённой квалификации от автора отчёта? В тех действительно сложных и неординарных объектах OKT, в которых мне приходилось участвовать, хельсингские чиновники всегда интересовались наличием pätevyystodistus)

И ещё один совет: будьте внимательны с выбором типов фундамента, особенно с учётом проектируемых "0"-отметок здания и прилегающего двора. Экономия на фундаменте всегда чревата дальнйшими осложениями. Дополнительные нагрузки на основание и на природный грунт в пределах строящегося дома и дворового участка от дополнительной присыпки увеличивают риски осадок грунтов, особенно, если в основании- глинистые и суглинистые грунты. Зачастую осадки развиваются медленнее, чем строится дом, поэтому в самом неприятном случае через несколько лет после строительства дома в нём могут возникать неравномерные осадки и просадки, дающие трещины и прочие гадости. Ремонт фундаментов в разы дороже их грамотного строительства в самом начале.

Если вам предлагают вариант свайного фунамента на сваях неглубокого заложения (например, 3-4-5м), стОит рассмотреть возможность (частичной) замены слабого грунта на более несущий (т.е. образно: откопка "глины" и обратная засыпка "песка"). Это порой выходит дешевле дорогостоящего свайного фундамента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 15:11   #34
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Те кто пишут бумагу геоанализа, обязательно имеют квалификацию/pätevyys или имеют большой опыт работы в этой сфере и одобренны стройнадзором. А оборудованние для этого уже и на улице можно поймать, проезжающий мимо экскаватор например.
Цитата:
Сообщение от BiBi
И ещё один совет: будьте внимательны с выбором типов фундамента, особенно с учётом проектируемых "0"-отметок здания и прилегающего двора. Экономия на фундаменте всегда чревата дальнйшими осложениями. Дополнительные нагрузки на основание и на природный грунт в пределах строящегося дома и дворового участка от дополнительной присыпки увеличивают риски осадок грунтов, особенно, если в основании- глинистые и суглинистые грунты. Зачастую осадки развиваются медленнее, чем строится дом, поэтому в самом неприятном случае через несколько лет после строительства дома в нём могут возникать неравномерные осадки и просадки, дающие трещины и прочие гадости. Ремонт фундаментов в разы дороже их грамотного строительства в самом начале.

Если вам предлагают вариант свайного фунамента на сваях неглубокого заложения (например, 3-4-5м), стОит рассмотреть возможность (частичной) замены слабого грунта на более несущий (т.е. образно: откопка "глины" и обратная засыпка "песка"). Это порой выходит дешевле дорогостоящего свайного фундамента.


Не пугайте народ осадками, при проектированнии фундамента учитывается коренная порода и запас прочности как минимум 2. Указывается делается ли лёгкие насыпи/kevennys, и если риски сохраняются тип фундамента заменяют на более прочный.
Если у Вас сел фундамент, город платит вам весь объём ремонтных работ(вплоть до сноса и постройки такого же)

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 16:46   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Не пугайте народ осадками, при проектированнии фундамента учитывается коренная порода и запас прочности как минимум 2. Указывается делается ли лёгкие насыпи/kevennys, и если риски сохраняются тип фундамента заменяют на более прочный.

Вопрос из зала:
коренная порода - гранит.
дом построен в 50х годах.
есть желание поднять крышу на 10-50см (дабы увеличить площадь помещений второго этажа).
Где узнать/посмотреть исходные документы о строительстве дома, чтобы понять стоит ли вообще заморачиваться с расчетами/проектами подъема крыши, если изначально фундамент не выдержит таких нагрузок.

ЗЫ Еще есть в планах переутепление стен... Это ведь тоже может увеличить/уменьшить нагрузку на фундамент?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:18   #36
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Все документы в архиве, любой может придти и попросить.
Запасы строительных конструкций всегда есть. Для того что-бы осуществить существенный подъём крыши с увеличением высоты потолка на втором(третьем) этаже, скорей всего потребуется разрешение, в лучшем случае-устно.
Утепление не требует особых разрешений, но проконсультировать -обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:26   #37
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Не пугайте народ осадками, при проектированнии фундамента учитывается коренная порода и запас прочности как минимум 2. Указывается делается ли лёгкие насыпи/kevennys, и если риски сохраняются тип фундамента заменяют на более прочный.

Я не пугаю, я предупреждаю. Я имел ввиду именно неравномерные осадки. Предстаьте ситуацию: в районе строительства распространены слабые глинистые грунты. Каркас дома- ленточный, в основании фундамента- щебневая подушка, достаточная для распределения нагрузок на природный грунт. Пол по грунту на естественном основании, с щебневой подушкой с хорошим дренажным слоем и т.д. И строители постарались: всё уплотнили как надо, мощность подсыпки не схомячили... Вроде, всё ок... Однако, при поднятии "нулевой отметки" пола от поверхности земли всего на 1м (а это очень немного, казалось бы) давление на грунт возрастает на 20 кПа (а это уже значительно!) в результате конструкции пола "просаживаются" (ну, или стремятся просесть) гораздо быстрее фундамента. И именно львиная доля всех повреждений, связаных с осадками малых жилых домов связана с этой проблемой.
Кстати, вопрос снимается с повестки, если в вашем проете предустмотрен проветриваемый паодпол под несущими конструкциями полового перекрытия (т.н. "rössipohja")

Цитата:
Сообщение от pavel
Если у Вас сел фундамент, город платит вам весь объём ремонтных работ(вплоть до сноса и постройки такого же)


Не факт и не везде. Да, есть коммуны, не требующие (не требовавшие) изысканий с каждого участка застройки, а дающие прямые указания под тот или иной тип фундамента к разрешению на строительство. Их решение основано на собственных архивных данных, геотехнических картах и прочего материала. Т.е коммуна берёт ответственность на себя за обоснование типа фундамента.
Но, как правило, требуются поучастковые изыскания и основанное на их результатах заключение. Если фундамент и конструкции пола будут построены вопреки этим заключениям, сомневаюсь, что коммуна расщедрится на ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:32   #38
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вопрос из зала:
коренная порода - гранит.
дом построен в 50х годах.
есть желание поднять крышу на 10-50см (дабы увеличить площадь помещений второго этажа).
Где узнать/посмотреть исходные документы о строительстве дома, чтобы понять стоит ли вообще заморачиваться с расчетами/проектами подъема крыши, если изначально фундамент не выдержит таких нагрузок.


Если непосредственно в основании фундамента- скальный грунт, то никаких проблем! Дополнительные нагрузки от достройки будут столь несущественны, что с технической стороны вопросов не возникнет. Скорее всего, наибольшее влияние на ваше решение окажет ответ: согласуют (и на каких условиях) или нет увеличение высоты здания в Департаменте по строительству вашей коммуны (Rakennusvirasto)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:32   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
20 кПа на что? на единицу площади? на какую? 20 кПа - это 200 грамм вообще то... Так нагрузка в 200 грамм растет на что?
1 метр подсыпки это достаточно много. Даже оочень хорошо утрамбовав этот слой в 1 метр, все равно будет наблюдаться просадка, и не очень маленькая. До 1 сантиметра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:38   #40
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
20 кПа на что? на единицу площади? на какую? 20 кПа - это 200 грамм вообще то... Так нагрузка в 200 грамм растет на что?
1 метр подсыпки это достаточно много. Даже оочень хорошо утрамбовав этот слой в 1 метр, все равно будет наблюдаться просадка, и не очень маленькая. До 1 сантиметра.


1 кПа = 1 кН/м2. Увы, это не 200г, как хотелось бы.
Я и говорю, что сама подсыпка создаёт эту добавочную нагрузку. В некоторых случаях доходило у меня до того, что нагрузка на природный грунт под полом от подсыпки в абсолютной величине превышает полезную нагрузку на сам пол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:54   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хмм, 100 кПа = 1кг/см2. 20 кПа тогда 0,2кг/см2. Ну да, 200 грамм на 1 см2. При 1 метре засыпки на этот 1см2 давит груз из 100 см3 грунта. Удельный вес грунта, ну пусть 2700 кг/м3. Имеем давление грунта 0,27 кг на 1 см2. Как то так вроде. Ну да, Вы даже занизили получившуйся прирост нагрузки.
То что подсыпка создает нагрузку на нижний слой грунта - это ничего не значит. Сама подсыпка высотой в 1 метр "усаживается", как ее не трамбуй. А некопанный грунт под подсыпкой не сядет ни на миллиметр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:58   #42
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Уважаемый Bi-Bi!
При Ваших заданных условиях, пол будет садится наааамного меньше чем стены. Элементарно представить нагрузка от стен+крыши+снега(200кг/м2) на ленту по периметру здания шириной 60см(скажем) и нагрузка от пола на всю площадь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 19:08   #43
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
100 кПа = 1кг/см2. 20 кПа тогда 0,2кг/см2. Ну да, 200 грамм на 1 см2. При 1 метре засыпки на этот 1см2 давит груз из 100 см3 грунта. Удельный вес грунта, ну пусть 2700 кг/м3. Имеем давление грунта 0,27 кг на 1 см2. Как то так вроде. Ну да, Вы даже занизили получившуйся прирост нагрузки.


Удельный вес грунта составляет от 1200 кг/ м3 для торфа, от 1700 кг/м3 для рыхлого несвязного (грубо- песок и его производные)) до 2100-2200 кг/м3 скального грунта. 2700- это железобетон, в котором больше железа, чем бетона. Поверьте, за средний удельный вес материала обратной засыпки (yleistäytt&#246 стОит принять 2 т/м3.

Цитата:
Сообщение от Vnik
То что подсыпка создает нагрузку на нижний слой грунта - это ничего не значит. Сама подсыпка высотой в 1 метр "усаживается", как ее не трамбуй. А некопанный грунт под подсыпкой не сядет ни на миллиметр.


Вы неправы, поверьте. Можно я не буду здесь устраивать скучный курс геотехники и геомеханики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 19:21   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хорошо, мне тоже надоело....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 19:33   #45
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Уважаемый Bi-Bi!
При Ваших заданных условиях, пол будет садится наааамного меньше чем стены. Элементарно представить нагрузка от стен+крыши+снега(200кг/м2) на ленту по периметру здания шириной 60см(скажем) и нагрузка от пола на всю площадь.

Даже если взять дом площадью 100м2, 1 метр дополнительного слоя грунта под пол (100 м3 досыпки) будет "весить" 200 тонн дополнительной пригрузки, передаваемой на природный грунт. Это как? Много? Мало? Я не говорю о величине осадки, о сантиметрах и прочем, поскольку на это вляет множество других факторов. Я говорю о том, что осадка может развиваться неравномерно т.е. с различной скоростью на разных участках в случае, если не учесть, что под всем зданием находятся слабые грунты. Это может привести к перекосу конструкций. Также я говорю о том, что обустройство только фундаментного основания под каркас (замена грунта/ щебневая подушка, укладка облегчающего керамзита и проч.) не даёт гарантии устойчивости дома, если это основание не будет должным образом запроектировано по всей площади застройки.

Последнее редактирование от BiBi : 12-03-2012 в 20:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 20:49   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
Если непосредственно в основании фундамента- скальный грунт, то никаких проблем! Дополнительные нагрузки от достройки будут столь несущественны, что с технической стороны вопросов не возникнет. Скорее всего, наибольшее влияние на ваше решение окажет ответ: согласуют (и на каких условиях) или нет увеличение высоты здания в Департаменте по строительству вашей коммуны (Rakennusvirasto)

Спасибо.
Интересен был как раз момент со скалой под фундаментом, так как в этой теме, да и вообще везде, говорится о "вкапывании" фундамента, по-этому мне (не строителю) не очень понятно, как фундамент держится на скале и не сползает по камню куда-нибудь Но раз "никаких проблем!", то и ладно, а про высоту все знаю - запас есть по разрешенной высоте

2 pavel: Спасибо за наводку на архив... Он в kaupungin talo? А что спрашивать - как называется по-фински пакет документации использованной при строительстве? Подъемом крыши хочу именно расширить стены комнат при той же высоте потолков, тем самым увеличив жилую площадь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 23:02   #47
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
не даёт гарантии устойчивости дома, если это основание не будет должным образом запроектировано по всей площади застройки.

Ну если проектировщик закосячит, то он и заплатит...за всё.

Архив = arkisto находится в rakennusvalvonta
Всех документов разом могут и не дать(их весьма много), надо знать что конкретно надо, тогда и вопросов не будет.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 00:22   #48
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Часто vastaava mestari - это зицпредседатель Фукс из фирмы "Рога и копыта".
2. Появляется на объекте раз в 2 месяца, и конечно, множество мелких деффектов, если они сделаны, увидеть не может.
3. Понятно же, что работа таких людей оплачивается по часовым расценкам. Если он едет к Вам на объект, то берет с Вас, как за полный день - 8 часов. Зарплата таких людей достаточно достойная, в среднем 40 Евро в час. К этому еще добавляются все прелести "белой" оплаты. В итоге час работы его обходится под 70 Евро в час, или 560 Евро в день.
4. Нет, Вы конечно можете хотеть, чтобы он каждый день на Вашем объекте присутствовал, тогда и деффектов не будет, но посчитайте, во сколько это Вам выльется. Поэтому на практике, стараются, чтобы он приезжал на Вашу стройку как можно реже. При этом крупных ляпов он конечно не пропустит, а на "мелочь" у него не хватит ни времени, ни возможности.

1. Нет, не до такой степени, конечно. Но согласна с Вами, что это фигура достаточно мутная.
2. Именно так. За полгода, пока мы строили ОКТ (200 m2) pitkästä tavarasta наши timpurit видели инженера/vastaava mestari на стройке всего 4 раза.
С благодарностью вспоминаю отличную работу всей rakennustiimi, кроме vastaava mestari. К сожалению, стройнадзор не даёт разрешения на строительство без этого бюрократического valvoja.
3. Честно говоря, вообще не понимаю, из чего и как складывается оплата этого спеца. Но счета он выписывал какие-то удивительные и хвастался, как через суд у кого-то несколько раз отвоёвывал "таксу" - в общем, кроме денег, его вообще ничего не интересовало. Выжимание денег в строительстве и навязывание того, что вам не надо - это отдельная тема. Например, мы принесли готовые rakennuspiirustukset и наш "pääsuunnittelija" их тут же оформил, как своё творчество.
Короче, надо требовать сразу очень чёткий договор. При устном договоре он может навыписывать счетов от 5 до 10 тыс. просто от балды.
4. Он абсолютно не нужен в реале. Хорошие опытные timpurit - это залог успешного строительства, они знают намного больше, чем ответственный спец.
ИМХО - не начинайте стройки, не имея отличных мастеров-плотников, потому что vastaava mestari - это просто бюрократический элемент, не дающий никаких гарантов качества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 01:32   #49
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
vastaava mestari - это просто бюрократический элемент, не дающий никаких гарантов качества.

Потише Jade, не уверен -не обгоняй!!!
Если Вы внимательно читали ответственность данного персоонажа, то назвать его бюрократом-нужно!!! Но нельзя его обвинять за то, за что он не ответственнен!
Он должен быть бюрократом, и следовать hyvä rakentamistapa проверяя каждый этап.
В случае возникновения споров, или небезопасности построенного повлегшего нехорошие последствия, он лично ответственнен. Как собственно и повествовалось.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 02:04   #50
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Потише Jade, не уверен -не обгоняй!!!
Если Вы внимательно читали ответственность данного персоонажа, то назвать его бюрократом-нужно!!! Но нельзя его обвинять за то, за что он не ответственнен!
Он должен быть бюрократом, и следовать hyvä rakentamistapa проверяя каждый этап.
В случае возникновения споров, или небезопасности построенного повлегшего нехорошие последствия, он лично ответственнен. Как собственно и повествовалось.
Потише, Павел, если не хотите, чтобы клиенты от Вас разбегались в разные стороны.
Если не секрет, сколько домов Вы построили?
И главное - какой дом Вы построили для себя?
Вы, видимо, молодой специалист, поэтому так уверенно и наивно расписываетесь за всех коллег? Читать о стройке - это хорошо.
Но! Теория и практика не есть одно и то же, поэтому люди на форуме и рассказывают о своём личном опыте. Так вот я согласилась с участником Вник, исходя из своего строительного опыта, хотя понимаю, что опыт у нас всех может быть абсолютно разным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 03:03   #51
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Я так понимаю такой дом строят за 200000 евро полностью под ключ.
По моему это очень дешево. Если такие цены, то не вижу смысла экономить и строить самому. http://www.alvsbytalo.fi/talomallis...evatar-2-8-266/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 09:16   #52
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Я так понимаю такой дом строят за 200000 евро полностью под ключ.
По моему это очень дешево. Если такие цены, то не вижу смысла экономить и строить самому. ...


К этой цене нужно добавить массу мелочей, которые не входят в пакет, но покупатель об этом заранее не знает, 2-й этаж остается незаконченый, а так да - условно "полностью" под ключ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 13:12   #53
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
Я так понимаю такой дом строят за 200000 евро полностью под ключ.
По моему это очень дешево. Если такие цены, то не вижу смысла экономить и строить самому. http://www.alvsbytalo.fi/talomallis...evatar-2-8-266/
Это без стоимости участка, без выплат городу услуг по проводке коммуникаций до вашего окт, без гаража, без садовых работ по устройству пихи, без стоимости земляных работ (например, если рядом озера-река, то может потребоваться очень большая смена земли под участком). Это, возможно, и без отделки второго этажа и при самых базовых требованиях к отделочным материалам, оборудованию, системе отопления, водоснабжения, вентиляции и т.д. и т. п.
Если цену peruspaketti умножить на 3-4, то можете очень примерно прикинуть стоимость дома muuttovalmis, что означает, что уже можете въехать в дом, но не означает того, что больше делать ничего не надо.
Вы договариваетесь с подрядчиком, что входит в ваш "под ключ". И, понятно, что подрядчик всегда хочет выжать из вас по максимуму, потому что это для него бизнес.

Так что "avaimet käteen" – это весьма мутное понятие, поэтому не думайте, что вот 200 тыс. отдал и картинка у вас в кармане, пока вы загораете в Италии.
"Под ключ" - это совсем не то же самое, что пошёл и купил готовый новый дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 17:56   #54
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если не секрет, сколько домов Вы построили?
И главное - какой дом Вы построили для себя?


Не секрет. Свою трудовую жизнь начал простым плотником. На моём счету с десяток различных земляных работ и фундаментов, элементные сборки каркасников, участие в монтаже инженерных систем, капитальные ремонты квартир и домов с полной перестройкой, работал ответственным мастером, мастером, проектировщиком строительных конструкций, проектировщиком водной арматуры в частном доме. Самый масштабный проект был в Миккели Rinta-Jouppi Autotalo руководил строительством один с самого начала по самый конец(есть даже рекомендация от заказчика).Основная часть опыта приобретена в Финляндии.

Себе как писал, приобрёл проект, который перестраиваю, начал с места, только оно одно устроило по местоположению. Этот вариант в 1,5-2 раза дороже чем просто построить, и не всем подходит. Прошлым летом проложил по участку 350 мп линий: ливневой канализации, напорной и безнапорной канализации, подачи воды, электрических труб, отопления тротуарной плитки, пола в гараже и гостевом доме,линии в трубах от 100мм, успел устроить котельную и её пустить. В этом году прокладка линий продолжится. Хочу выкопать купальный пруд, фундаменты, каркасы и.т.д. на что хватит денег и сил.
Обновлению подвергнется ВСЁ. Всё будет в passivitalo энергоклассе(гараж просто тёплый)

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 15:43   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Что лучше:
Для утепления - Paroc или Isover или другое?
Для наружной обшивки - вагонка или пласиковый сайдинг или другое?

Для внутренней обшивки нашел Halltex... ИМХО классный вариант, НО.... Выслушаю ваши НО!!!

ЗЫ Почему печные трубы в Суоми металлические? Это обшивка кирпичной? Зачем?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 19:04   #56
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ваши НО!!!
Почему печные трубы в Суоми металлические? Это обшивка кирпичной? Зачем?


металические не нужно чистить,так как круглое сечение предотвращает отложение на стенках сажи. Кирпичный дымоход если не отчищать от сажи может рвануть как бомба и разнести пол дома. В отличии от кирпичных металические намного универсальнее в плане монтажа и возможности создания дымоходных каналов сложных форм. Что же касается утеплителя ,то на вашем месте я бы зашла на http://www.ara.fi/default.asp?contentid=16486&lan=fi#a9 и там бы заполнила анкеты
YM 33а (в ней отмечаете все моменты которые требуют ремонта в вашем частном доме) и ARA 35L/11 (справка о финансовом положении) и если у вас на троих в месяц доходы в брутто не превышают 3020евро то ваша кунта сможет оплатить до 50% от стоимости стройматериаллов в виде окон дверей плитки лестниц унитазов ванн раковин и всего прочего. Последний срок подачи анкет на субсидию ремонта частного дома- 11 апреля сего года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 19:14   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Металлические все равно приходится чистить, в смысле вызывать трубочиста, чтобы справку дал. Без нее страховая не страхует. А если и застраховано, а справки нет, то если что сгорит, то страховая ничего не оплатит.
У металлических труб очень малый коэффициент шероховатости стенок по сравнению с кирпичными. Поэтому лучше тяга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 20:58   #58
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
По теплоизоляции из ват на мой взгляд выдаётся Rockwool у неё самая низкая гидроскопичность.

Если сравнивать материалы наружной обшивки, то стойкость пластика я поставлю под сомнение, дерево простоит более полувека.

Трубы есть многих типов: керамика-теплоизоляция-бетонная оболочка, секционная из шлакоблоков, металлическая труба, кирпичная. Под разные задачи и исполнения. А также места прохождения через перекрытия могут быть других конструкций.
Бывает когда кирпичная труба потрескается, ремонт её может быть выполнен продеванием вовнутрь металлической трубы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:34   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
[QUOTE=pavel] По теплоизоляции из ват на мой взгляд выдаётся Rockwool у неё самая низкая гидроскопичность. QUOTE]
Наверное имел ввиду гигроскопичность ( способность материала поглощать влагу из воздуха )?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:36   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Последний срок подачи анкет на субсидию ремонта частного дома- 11 апреля сего года.

Это какая-то разовая акция? Или еже годно в какой-то промежуток времени выделяется эта субсидия? А если двое из троих еще не получили ОЛ?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно