Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 2.14. Опции просмотра
Old 01-04-2012, 21:21   #61
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сам для себя чётко разделяю рестораны, в которые идешь просто поесть и те, в которые собираешься ради гастрономических удовольствий.
Здесь верно заметили, что порции в последних если и не крохотные, то очень символические.
Но это - закон жанра.
Оно не для обжираловки, а для кулинарной эстетики больше что ли.
Из таких мест в Хельсинки у меня заметке три ресторана:

- Bistro 15 (http://www.bistrohelsinki.fi/)
- Gaijin (http://gaijin.fi/)
- Olo (http://www.olo-ravintola.fi/)


Соглашусь отчасти с упрёком в адрес финской столицы относительно ресторанного дела вообще.
И дело даже не в качестве еды зачастую, сколько в отсутсвии у многих едален индивидуальности.
Какая-то бесконечная унылая скандинаская провинциальность. Это касаемо ресторанов и кафе в первую очередь.
Пришедшие на рынок непальцы и китайцы вроде накормили народ, но тоже вызывают опасения своим повсеместным засильем и однообразностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 22:55   #62
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
Про вкусы не спорят... цены как во всех кафе того класса в Хельсинки (это ж не закусочные при автозаправках)... про заморозку - это твои профессональные фантазии (или ты работала в Фацере?)

не в Фазере не работала, мы заказываем оттуда иногда эти торты и всякие кондит.изделия для для L ja G vammaisille....) так они замороженные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 23:01   #63
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Это ты про кафе на Клуувинкату в Хельсинки??? Где я исхожу каждый раз слюной, т.к. глаза разбегаются по периметру, т.к. хочу всё сразу...


Я! Я хочу в Фацер на Клуувин... И чтобы не спеша там .... Эх...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 23:01   #64
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
вот кстати не соглашусь абсолютно, не так все плохо в Финляндии и за последнее время только становится лучше. Даже и не помню когда последний раз еда откровенно не понравилась в ресторане в Хельсинки, в других странах назову не задумываясь...


Я не скажу плохо... Я скажу ... "никак". Ни разу не встречал изюминки. Даже морские рестораны сильно проигрывают, хотя на берегу моря стоим.
Да, ща стало получше, но это потому, что раньше вообще было швах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 23:29   #65
finwolf
Registered User
 
Аватар для finwolf
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 30-03-2012
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну если для вас клейкие пельмени из забегаловки вкусно - тогда конечно )))) Кстати, это кафе, а не ресторан, а то у вас всё рестораны - от самой захудалой рюмочной




Попрошу без скрытых оскорблений!!!А то видите ли,после ваших строк меня можно счесть человеком не разбирающимся в пельменях и питающегося в забегаловках и рюмочных!А у меня хоть достаток небольшой,но толк в ресторанах я знаю!!

Во-первых, чтобы так писать, Вам бы не мешало бы самой сходить и попробовать!!
А не повторять плохое как попка-дурак за каждым плохим комментарием о РЕСТОРАНЕ BLINI, почему выделил слово ресторан,а потому,что это ресторан хоть и русского фаст-фуда,тобишь блинов, а не какое-то кафе и ни в коем случае не забегаловка и не рюмочная(там между прочим, алкоголь НЕ ПРОДАЮТ)!!!!!!!!!!Поскольку я вижу Вы человек не сведущий в ресторанах и отличить не можете где ресторан,а где кафе!!!

Я Вам подскажу,можете потом где-нибудь сострить: рестораном в Финляндии признается то общественное заведение,где посадочных мест от 24 и есть возможность не только разогрева полуфабрикатов, но и самостоятельное приготовление отдельных блюд!!!А ресторан BLINI полностью подпадает под это описание, сами пекут пирожки и блины,сами готовят борщи и пельмени!

Так что. я был и описывал совершенно нормальную первую блинную в Финляндии,которая может по праву считаться рестораном!

-----------------
Сколько людей, столько и мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 01:54   #66
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не в Фазере не работала, мы заказываем оттуда иногда эти торты и всякие кондит.изделия для для L ja G vammaisille....) так они замороженные

Что заказываете, то и получаете.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:36   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
По-душка
не..я бываю в итике, и в кампи тока...)) и в Село....
В сл.раз заеду на Клуувинкату, позырю на что у тебя там слюни исходят...
про чай отдельный разговор...)


Вот и надо было уточнить вместо того чтобы с Выборгом сравнивать Я писала про кафе на Клуувинкату как раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:38   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
На прошлой неделе безумно понравился антрекот в Caso Largo в Сокосе напротив вокзала. Сразу вспомнилась Испания Вот реально лучший антрекот что ел в этом году в Хельсинки, Мельбурне, Таллинне и Будапеште.


Антрекоты там не ела, но кухня в Caso Largo действительно неплохая, да и вид на вечерний Хельсинки симпатичный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:40   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я! Я хочу в Фацер на Клуувин... И чтобы не спеша там .... Эх...


Я туда как раз и хожу только когда время есть, но это мы с тобой просто выборгских деликатесов не едали, сравнить не с чем ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:44   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finwolf
Я Вам подскажу,можете потом где-нибудь сострить: рестораном в Финляндии признается то общественное заведение,где посадочных мест от 24 и есть возможность не только разогрева полуфабрикатов,!


Пршу покорно простить, теперь постараюсь исправиться и называть ресторанами даже забегаловки в Тебойле или АВС, ведь там тоже готовят, а не только разогревают полуфабрикаты

Про посадочные места слышала только в аэропорту, неужели теперь и в блинных появились? В стародавние времена были просто сидячие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:55   #71
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Leonardo что наRautatientori забегаловка итальянской еды, пицца,ризотто, паста(смотря какой повар делает) ...терамису гадкое, кофе обычно-кошмарное, чай можно заказать ,но выбор не большой. Ценфы кусючие....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:04   #72
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я туда как раз и хожу только когда время есть, но это мы с тобой просто выборгских деликатесов не едали, сравнить не с чем ))))

вот иманна! и не фиг ехидничать,если не едала...
я то как раз едала и те и другие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:06   #73
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
Что заказываете, то и получаете.

вово..сита саат мита тилаат..эт как обычно...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:06   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот иманна! и не фиг ехидничать,если не едала...
я то как раз едала и те и другие...


Что, и в Выборге замороженные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:08   #75
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Пршу покорно простить, теперь постараюсь исправиться и называть ресторанами даже забегаловки в Тебойле или АВС, ведь там тоже готовят, а не только разогревают полуфабрикаты

Про посадочные места слышала только в аэропорту, неужели теперь и в блинных появились? В стародавние времена были просто сидячие.

на тебойлах и авс обычно юзают в изготовлении полуфабрикаты..и их разошревают тем или другим способом, даже отбивные и те уже готовые,поэтому и гадкие...брррр!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:10   #76
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Что, и в Выборге замороженные?

да нет...там их и выпекают обычно, там же и заказать мона на вынос тортики,или пироги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:29   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да нет...там их и выпекают обычно, там же и заказать мона на вынос тортики,или пироги...


Ну так и в Фазере выпекают, для того там и пекарня имеется
Сейчас любое уважающее себя кафе, даже в наших краях, продаёт только собственную выпечку, замороженые заказывают только забегаловки при бензозаправках и подобные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:41   #78
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну так и в Фазере выпекают, для того там и пекарня имеется
Сейчас любое уважающее себя кафе, даже в наших краях, продаёт только собственную выпечку, замороженые заказывают только забегаловки при бензозаправках и подобные.

ты уверена? я бы не стала так утверждать...в Куопио не довелось посидеть в кафешках...а вот по Коувола,Котка,Хамина,хелсинки,Лаппе енранта..ну и многие др.деревни в Кюменлааксо и Пяякаупункисеуту могу сказать как работник общепита...используются замороженные готовые булочки и ввинери, их только пекут на местах...
есть правда в Порво одно замечательное старинное кафе. Ла кабриоле...рекомендую!!! там своя выпечка, так же и торты...обалдеть!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:43   #79
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и ваще Фазер это франшиза, сеть...у них головной завод/пекарня...и я уверена,что продукцию они получают оттуда..а не изготовляют из на месте продажи в кафешках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:48   #80
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Сейчас любое уважающее себя кафе, даже в наших краях, продаёт только собственную выпечку, замороженые заказывают только забегаловки при бензозаправках и подобные.

Абсолютная неправда.
В том и проблема в Хельсинки по крайней мере, что кафе выгоднее купить уже готовые торты, булочки, пироженные, чем держать и платить зарплату собственному кондитеру.
Выливается это в то, что заходя в 80% кафешек можно встретить уже знакомый по другим местам ассортимент.
Однотипность и скудность выбора - главный косяк хельсинкских кафе.

Просто работая во всём этом, и глазами пробегаясь по витринам едальни без труда определяешь что и откуда заказано и знаешь уже как оно на вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:54   #81
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Абсолютная неправда.
В том и проблема в Хельсинки по крайней мере, что кафе выгоднее купить уже готовые торты, булочки, пироженные, чем держать и платить зарплату собственному кондитеру.
Выливается это в то, что заходя в 80% кафешек можно встретить уже знакомый по другим местам ассортимент.
Однотипность и скудность выбора - главный косяк хельсинкских кафе.

Просто работая во всём этом, и глазами пробегаясь по витринам едальни без труда определяешь что и откуда заказано и знаешь уже как оно на вкус.

вот и я о том же....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:54   #82
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Абсолютная неправда.
В том и проблема в Хельсинки по крайней мере, что кафе выгоднее купить уже готовые торты, булочки, пироженные, чем держать и платить зарплату собственному кондитеру.
Выливается это в то, что заходя в 80% кафешек можно встретить уже знакомый по другим местам ассортимент.
Однотипность и скудность выбора - главный косяк хельсинкских кафе.

Просто работая во всём этом, и глазами пробегаясь по витринам едальни без труда определяешь что и откуда заказано и знаешь уже как оно на вкус.


недавно узнала,что такие магазины как к-маркеты пекут сами выпечку,продавцы,есть на них еще и эта обязанность, с тех же замороженных полуфабрикатов,только дороже обходиться если сам ленишься в духовку поставить. раньше думала,что с фацера готовые приходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:59   #83
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну счас пекут и в лидле и в призмах.....на все пекарни кондитеров не напасесся...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:01   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Абсолютная неправда.
В том и проблема в Хельсинки по крайней мере, что кафе выгоднее купить уже готовые торты, булочки, пироженные, чем держать и платить зарплату собственному кондитеру.
Выливается это в то, что заходя в 80% кафешек можно встретить уже знакомый по другим местам ассортимент.
Однотипность и скудность выбора - главный косяк хельсинкских кафе.

Просто работая во всём этом, и глазами пробегаясь по витринам едальни без труда определяешь что и откуда заказано и знаешь уже как оно на вкус.


Может для Хельсинки и неправда, хотя в том же Фазере есть своя пекарня, получается тогда что в провинции ситуация с этим получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:02   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
есть правда в Порво одно замечательное старинное кафе. Ла кабриоле...рекомендую!!! там своя выпечка, так же и торты...обалдеть!!!


Возьму на заметку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:03   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
недавно узнала,что такие магазины как к-маркеты пекут сами выпечку,продавцы,есть на них еще и эта обязанность, с тех же замороженных полуфабрикатов,только дороже обходиться если сам ленишься в духовку поставить. раньше думала,что с фацера готовые приходят.


Интересно, а хлеб они тоже из замороженых полуфабрикатов пекут? А то ведь рекламируют как "свежая выпечка из собственной пекарни".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:08   #87
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finwolf
Задался целью я покушать пельмений и борща...

Для пельменей и борща в ресторан? Однако.
Дальше тему можно не читать.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:08   #88
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
недавно узнала,что такие магазины как к-маркеты пекут сами выпечку,продавцы,есть на них еще и эта обязанность, с тех же замороженных полуфабрикатов,только дороже обходиться если сам ленишься в духовку поставить. раньше думала,что с фацера готовые приходят.

Проблема выпечки готовых замороженных полуфабрикатов - не проблема на самом деле.
Вопрос только в их качестве.
Например, фазеровские корвапуусти, которые и выпекают и продают во многих местах - просто жуткие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:12   #89
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
меня водили в Стоунс.
хорошее пиво, офигенский салат из водорослей и вкусные ребра.
на мой вкус - толковое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:14   #90
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Может для Хельсинки и неправда, хотя в том же Фазере есть своя пекарня, получается тогда что в провинции ситуация с этим получше.

Конечно, чем больше город, тем сильнее влияние... глобализации что ли.
Больше фирм, которые занимаются изготовлением только кондитерской продукции, когда издержки производства сильно минимизированы.
Когда фирм несколько, включается еще и механизм конкуренции в борьбе за сеть сбыта.
В итоге получаем, что действительно кафе дешевле и удобнее купить, нежели печь самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:17   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Конечно, чем больше город, тем сильнее влияние... глобализации что ли.
Больше фирм, которые занимаются изготовлением только кондитерской продукции, когда издержки производства сильно минимизированы.
Когда фирм несколько, включается еще и механизм конкуренции в борьбе за сеть сбыта.
В итоге получаем, что действительно кафе дешевле и удобнее купить, нежели печь самому.


Понятно, в своём городе могу назвать немало мест, где делают выпечку действительно сами и тут же продают, как частные кафе, так и пекарни. Я в этом плане щепетильна и хожу только в такие места, замороженые корвапуусти я могу и дома поставить в духовку, впрочем гораздо чаще пеку их сама от и до.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:20   #92
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, в своём городе могу назвать немало мест, где делают выпечку действительно сами и тут же продают, как частные кафе, так и пекарни. Я в этом плане щепетильна и хожу только в такие места, замороженые корвапуусти я могу и дома поставить в духовку, впрочем гораздо чаще пеку их сама от и до.

я думаю, всё ето сильно зависит от специфики заведения. ежели ето кафе, где сэндвичи и булки, то одно дело. а если ресторан с едой, где хлеб тока в корзинку, то не думаю что они прям будут заморачивацца печь по-взрослому.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:20   #93
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
меня водили в Стоунс.
хорошее пиво, офигенский салат из водорослей и вкусные ребра.
на мой вкус - толковое место.


Что за камни, в Хесе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:21   #94
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Что за камни, в Хесе?

дада! в Хесе. была там 2 раза.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:22   #95
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
дада! в Хесе. была там 2 раза.


В центре где или на периферии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:25   #96
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наверное люди удивятся, если узнают, что например картофель приходит в рестораны уже почищенный и отваренный до полуготовности. Упакованный в вакуум. - Дешевле так, чем оплачивать финскому повару рабочее время, которое он будет тратить на помывку и чистку картошки в том ее виде, к которому мы привыкли.
И так во всём
Ванильный соус - разводной.
Свежайшая чабатта - размороженная.
Даже помидоры уже порезанными заказать можно.
Особенности общепита в условиях большого города.
Смайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:26   #97
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В центре где или на периферии?

я не знала что в Х есть периферия... наверно это центр. от вокзала недалеко.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:28   #98
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не знала что в Х есть периферия... наверно это центр. от вокзала недалеко.


Везде есть центр и везде есть периферия.

А в Стокгольме можешь чего путного посоветовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:28   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я думаю, всё ето сильно зависит от специфики заведения. ежели ето кафе, где сэндвичи и булки, то одно дело. а если ресторан с едой, где хлеб тока в корзинку, то не думаю что они прям будут заморачивацца печь по-взрослому.


"Я вам не скажу за всю Европу", но у нас в некоторых ресторанах сами пекут хлеб и этим гордятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:29   #100
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А в Стокгольме можешь чего путного посоветовать?


Хм... ща поспрошаю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:31   #101
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Я вам не скажу за всю Европу", но у нас в некоторых ресторанах сами пекут хлеб и этим гордятся.

ну наверняка есть и такие, где даже помидоры сами режут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:32   #102
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, в своём городе могу назвать немало мест, где делают выпечку действительно сами и тут же продают, как частные кафе, так и пекарни. Я в этом плане щепетильна и хожу только в такие места, замороженые корвапуусти я могу и дома поставить в духовку, впрочем гораздо чаще пеку их сама от и до.

Да, наверное, каждый, кто часто ходит в кафе, тоже имеет свой такой список.
Я тоже знаю, где можно купить те же корвапуусти собственного изготовления.
Где чабатта с начинкой будет очень приличной по качеству.
Где можно найти хороший кофе и т.п.

Но суть то в том, что эти списки приходится(!) составлять, потому как 80% заведений, которые присутсвуют на рынке, как это говорят сейчас на современном сленге - унылое говно. Пикники, Сабвеи, Робертс Кофе и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:32   #103
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
А вы что, в ресторан хлеб жрать ходите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:32   #104
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
"Я вам не скажу за всю Европу", но у нас в некоторых ресторанах сами пекут хлеб и этим гордятся.


У нас одно самовыпекалковое кафе как-то быстро банкротировало. Другое, где выпекают свое, некоммерческое, поэтому могут позволить себе роскошь самодела, ну и гордятся этим, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:35   #105
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Пикники, Сабвеи, Робертс Кофе и прочее.

Сетевые заведения как-раз проще всего избегать, они общеизвестны и видны издалека. Причем, это не только к Фи относится.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:36   #106
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А вы что, в ресторан хлеб жрать ходите?

ну как же! еще борщ с пельменями!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:39   #107
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну как же! еще борщ с пельменями!

Фига-се, а я-то и не знал! Чебуречную шоль открыть, обогатиться?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:39   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да, наверное, каждый, кто часто ходит в кафе, тоже имеет свой такой список.
Я тоже знаю, где можно купить те же корвапуусти собственного изготовления.
Где чабатта с начинкой будет очень приличной по качеству.
Где можно найти хороший кофе и т.п.

Но суть то в том, что эти списки приходится(!) составлять, потому как 80% заведений, которые присутсвуют на рынке, как это говорят сейчас на современном сленге - унылое говно. Пикники, Сабвеи, Робертс Кофе и прочее.


Согласна, я просто думала что мы не об унылых сетевиках ведём речь, а о ресторанах и кафе, достойных таковыми называться. У меня например язык не повернётся назвать тот же Сабвей рестораном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:39   #109
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
обожаю, когда люди пишут по делу и можно действительно почерпнуть полезное, стать умнее. Я вас внимательно читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:41   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А вы что, в ресторан хлеб жрать ходите?


А почему бы не съесть кусочек свежевыпеченного вкусного хлеба, пока ждёшь заказ? Я и кофе в ресторанах пью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:41   #111
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finwolf
Я Вам подскажу,можете потом где-нибудь сострить: рестораном в Финляндии признается то общественное заведение,где посадочных мест от 24 и есть возможность не только разогрева полуфабрикатов, но и самостоятельное приготовление отдельных блюд!!!А ресторан BLINI полностью подпадает под это описание, сами пекут пирожки и блины,сами готовят борщи и пельмени!



Спасибо,что предупредили,в такой "ресторан" теперь точно не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:42   #112
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Фига-се, а я-то и не знал! Чебуречную шоль открыть, обогатиться?

ну, кстати, за хорошим чебуреком я легко куда-нить б сходила. а если там еще б были чанахи с лобио...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:45   #113
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, я просто думала что мы не об унылых сетевиках ведём речь, а о ресторанах и кафе, достойных таковыми называться. У меня например язык не повернётся назвать тот же Сабвей рестораном.

Всё относительно.
Фазер - тоже по сути сетевик.
Или давай о кафе.
Урсула - одно из знаковых кафе города.
Достойна она таким называться?
Достойна.
Так, вот, Урсула ниего не делает сама.
Ни торты, ни пироженые, ни булочки.
Максимум, выпекает полуфабрикаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:48   #114
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В центре где или на периферии?


http://www.stonespub.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:49   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Так, вот, Урсула ниего не делает сама.
Ни торты, ни пироженные, ни булочки.
Максимум, выпекает полуфабрикаты.


Очень грустно это, на самом деле, хотя экономические причины понятны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:50   #116
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему бы не съесть кусочек свежевыпеченного вкусного хлеба, пока ждёшь заказ?

Да вполне. Хотя я для этого предпочитаю пиво или аперетив.
Более того, я вообще не различу по вкусу свежевыпеченный и свежевыпеченный замороженный хлеб. Мне подойдет, даже если он не будет теплым.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:52   #117
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali

Лаавакивигрилли - мурр! Звучит заманчиво. Короче, в следующий раз идем туда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:53   #118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Да вполне. Хотя я для этого предпочитаю пиво или аперетив.
Более того, я вообще не различу по вкусу свежевыпеченный и свежевыпеченный замороженный хлеб. Мне подойдет, даже если он не будет теплым.


Ну аперитив или бокал вина само собой, но ведь обычно приносят talon puolesta и свежий хлеб с маслом или мягким сыром на период ожидания. Лично я всегда пробую, особенно там где хлеб сами пекут. Возможно я тоже не различу по вкусу, просто спрашиваю, или иду в такое место где уже знаю что пекут сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:57   #119
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну аперитив или бокал вина само собой, но ведь обычно приносят talon puolesta и свежий хлеб с маслом или мягким сыром на период ожидания. Лично я всегда пробую, особенно там где хлеб сами пекут. Возможно я тоже не различу по вкусу, просто спрашиваю, или иду в такое место где уже знаю что пекут сами.

Мой пойнт был в том, что мне, по сути, параллельно наличие или отсутствие в ресторане свежевыпеченного хлеба, это никак не влияет на мой выбор. Ни в Фи, ни за пределами.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:59   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lukoshko
а где у нас в Куопио на ваш вкус можно покушанькать? Ну в том смысле, где сами пекут? А то всю жизнь едим в Россо да в Амарилло. Центр же. Удобно.


Вам именно те места, где сами пекут хлеб или просто где вкусно можно поесть?
Россо и Амарилло неплохие рестораны, кстати, для сетевых, во всяком случае некоторые блюда.
Из несетевых у нас рекомедую например эти: Musta lammas, Kummisetä, Isä Camillo, Os, кстати все они в центре. Также на башне Пуйо неплохо готовят, но с сервисом там не очень иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно