Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-04-2012, 19:39   #241
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Милитаристкие?
По-моему, в нормальном обществе это совсем не нужно молодым,тем более-детям...
Это идолопоклонение нужно только больному обществу,которому ,чтобы не вспоминать о позоре ,надо искусственно придумать чем гордиться...
Интересно ,какие,например символы нужны немецким подросткам?
Неужели без этих самых "символов" не вырастут достойные люди?
Финской молодёжи есть ,например,чем гордиться-как в численном меньшестве без помощи извне,бить агрессора,превышавшего во много раз,напавшего вероломно на его маленькую страну.
Однако никто не носит финской свастики в массовом угаре...
Но,видимо, не очень молодому учителю трудно представить ,что можно не поддаваться общему психозу ношения незаслуженных ленточек,а в действительности уважать ветеранов войны.


Вот как-то странно у Вас получается: с одной стороны, детям в нормальном ( в данном контексте -финском обществе) ет самые милитарситские "гордения" не нужны. С другой стороны, вроде как гордится финская мОлодежь и подростки и как-то все аргументы сплошь милитарситские.
Но почему позволяя финской молодежи гордиться тем, как ее предки били агрессора, Вы отрицаете ровно такое же проявление чувств у российской молодежи? Как-то не оч. логично получается:
финская молодежь когда гордится - нормальное общество, а российская - больное идолопоклоняемое и т.д.

Не очень молодой учитель просто понимает, что "просто уважать ветеранов войны" мальчика или девочку надоть еще научить. А это долгий путь, и ленточка, как символ не самая плохая находка. Потому что мальчик и девочка кроме всего прочего в стремлении "в дйствительности уважать..." должны оч. ясно понимать, что это их стремление поддерживается обществом, и что их людей, стремящихся -много.

И про это Ваше удивление : "Милитаристские" пару строк.
Любое государство, в т.ч. финское заинтересовано закрепить в мозгах своих граждан в самом нежном возрасте некоторые стереотипы позитивного поведения, символы,если хотите: развитие страны - позитивно, Родину надо защищать, люди, защищающие Родину - герои, за Родину люди жертвовали жизнями.
Поэтому любой школьный учебник истории, любой страны (Финляндия не исключение) очень далек от действительной истории. И столь вам не любезные милитаристские примеры в этом отношении наиболее ярки, однозначны и хорошо ложатся на психологию подростка. И любая государственная система образования на эту функцию заточена. В российской в конце 80-х начале 2000-х эта функция школы практически исполнялась с точностью до наоборот. Сейчас может быть с некоторым отсутсвием чувства меры -восстанавливается.


Ну и один вопрос на понимание: Вы считаете, что победа антигитлеровской коалиции - это факт позора для тех стран которые в нее входили? Или я что-т не так понял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 19:47   #242
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XJIE6yWEK
Маннергейм после победы Союза на фашистами сидел у себя в усадьбе и ждал когда его заберут на расстрел. До сих пор неизвестно почему Сталин имея на это полномочия не расстрелял старого русского генерала.

это известно из его мемуаров- что он думал в тот момент?
И какое отношение старый русский генерал, который присягал царю-батюшке имеет к товарищу кобе, который якобы мог и ИМЕЛ право его расстрелять? Финляндитя в 45 была частью совка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 20:02   #243
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
Если так хотите поддержать ветеран и почтить их честь, то вместо этих ленточек на вашей машине, теле, взяли бы и сделали подарки какие нибудь из вкусностей и дарили бы их встречным ветеранам.

финским?
..........................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 20:05   #244
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
это известно из его мемуаров- что он думал в тот момент?
И какое отношение старый русский генерал, который присягал царю-батюшке имеет к товарищу кобе, который якобы мог и ИМЕЛ право его расстрелять? Финляндитя в 45 была частью совка?


Нет Финляндия в 45 г. была проигравшей стороной в войне. И тот расклад, который получился по ее итогам, позволял тов. Кобе решить вопрос со старым русским генералом по собственному усмотрению. И что-то мне подсказывает, что ВСЕ ПРАВА для решения данного вопроса его коллеги по Большой тройке ему бы предоставили, безотносительно от того какой частью лопатки с загнутыми кверху боковыми краями и короткой ручкой являлась Финляндия в45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 20:53   #245
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SOECO

Ну и один вопрос на понимание: Вы считаете, что победа антигитлеровской коалиции - это факт позора для тех стран которые в нее входили? Или я что-т не так понял...

Знак позора вероломно бомбить спящие мирные города, после чего без обьявления войны при явном численном и техническом преимуществе вторгаться на территорию соседнего государства, угробить в снегах и болотах собственную армию, завалить телами оборонявшихся, принудить к позорному миру и оттяпать 20% территории.

Я не хочу ТУТ в Финляндии видеть ваших ленточек. В РФ можете хоть горшки надевать.

А к союзу с Гитлером Финляндию вынудил ваш кровавый мясник Сталин, не оставил другого выхода. Так что не надо выдавливать слезы. И в 1941 не финны перешли границу, а Красная Армия снова нарушила границу Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 20:55   #246
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Да вообще-то мне было все равно после какого поста писать свою историю,но ключевые слова"навесить по лицу"а не "серебрянный знак".


хорошо, ....а то я обиделась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:04   #247
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Знак позора вероломно бомбить спящие мирные города, после чего без обьявления войны при явном численном и техническом преимуществе вторгаться на территорию соседнего государства, угробить в снегах и болотах собственную армию, завалить телами оборонявшихся, принудить к позорному миру и оттяпать 20% территории.

Я не хочу ТУТ в Финляндии видеть ваших ленточек. В РФ можете хоть горшки надевать.

А к союзу с Гитлером Финляндию вынудил ваш кровавый мясник Сталин, не оставил другого выхода. Так что не надо выдавливать слезы. И в 1941 не финны перешли границу, а Красная Армия снова нарушила границу Финляндии.

а мне по барабану твоё хочу, я буду носить эту ленточку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:09   #248
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и этим странам тоже по барабану - Страны, в которых акция проходит наиболее активно
Россия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия,Армения, Китай, Вьетнам, Бельгия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан[3].
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:11   #249
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
я хотел сказать что еврейские женщины умные и такой глупости как ты написала- не сморозят и вообще очень сильно сомневаюсь что еврейские женщины наденут георгиевскую ленточку.
думаю что евреи чтят больше жертв холокоста чем победителей- советскую армию


зря сомневаешься))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:24   #250
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Ленточка-это, наверное, хорошо. Лично я на них никак не реагирую-дань моде,ни больше. Но я сегодня сюжет по тв смотрела про бабулю-труженицу тыла, она в таком доме живёт!!!!Кроме слёз ничего этот эпизод не вызвал. Одна, она что ли такая по такой огромной стране? И потому как эти ленточки-атрибут надуманный, то кому они нужны и для чего? Это мы типа помним и честь вам отдаём? Такую виртуальную?Что-то ни встречала я никогда на отдыхе наших стариков, а вот иностранцы-пенсионеры везде сплошь и рядом, и пары эти только умиление вызывают. Заработали себе счастливую старость. Наши-нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:29   #251
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Знак позора вероломно бомбить спящие мирные города,
Я не хочу ТУТ в Финляндии видеть ваших ленточек. В РФ можете хоть горшки надевать.

А к союзу с Гитлером Финляндию вынудил ваш кровавый мясник Сталин, не оставил другого выхода. Так что не надо выдавливать слезы. И в 1941 не финны перешли границу, а Красная Армия снова нарушила границу Финляндии.



Был вполне конкретный вопрос, вполне конкретному человеку. Вы т чего так разнервничалися.
И кста, раз на ет форуме и неплохим русским языком пописываете "мясник Сталин" он такой же НАШ, как и ВАШ.

Я так понимаю, в контексте того про то, о чем мы не с Вами говорили, что в финском школьном учебнике истории достаточно информации о 6 концлагерях в Петрозаводске, и фото Песков с братскими могилами 42 года в достаточном количестве представлены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:33   #252
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Ленточка-это, наверное, хорошо. Лично я на них никак не реагирую-дань моде,ни больше. Но я сегодня сюжет по тв смотрела про бабулю-труженицу тыла, она в таком доме живёт!!!!Кроме слёз ничего этот эпизод не вызвал. Одна, она что ли такая по такой огромной стране? И потому как эти ленточки-атрибут надуманный, то кому они нужны и для чего? Это мы типа помним и честь вам отдаём? Такую виртуальную?Что-то ни встречала я никогда на отдыхе наших стариков, а вот иностранцы-пенсионеры везде сплошь и рядом, и пары эти только умиление вызывают. Заработали себе счастливую старость. Наши-нет?

для этого и ленточки. что б люди не забывали кто им завоевал право на жизнь
а бабуле я думаю уже всё дали, если по ТВ показали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:36   #253
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Нет, не дали, плавает по разваливающемуся дому, и дождётся ли нормального жилья-непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:40   #254
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
А я и без ленточки помню...хотя из моих родственников только один дядька воевал, деды были политически не ненадёжными, высланными в 30-е в Карелию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:40   #255
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Нет, не дали, плавает по разваливающемуся дому, и дождётся ли нормального жилья-непонятно.

дадут, точно дадут, если она ветеран ВОВ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:41   #256
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Дадут...только чего раньше-то не дали? Не заслужила без тв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:44   #257
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SOECO
Нет Финляндия в 45 г. была проигравшей стороной в войне. И тот расклад, который получился по ее итогам, позволял тов. Кобе решить вопрос со старым русским генералом по собственному усмотрению. И что-то мне подсказывает, что ВСЕ ПРАВА для решения данного вопроса его коллеги по Большой тройке ему бы предоставили, безотносительно от того какой частью лопатки с загнутыми кверху боковыми краями и короткой ручкой являлась Финляндия в45.

что вы говорите? вот так, без суда над "военным преступником", без согласия союзников коба ИМЕЛ право так сделать? Ну вы загибаете. У кобы не было НИКАКОГО права "решать вопроса со старым урсским генералом", который к тому времени русским генералом уже не был и вообще был генералом ДРУГОЙ страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:46   #258
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
и этим странам тоже по барабану - Страны, в которых акция проходит наиболее активно
Россия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия,Армения, Китай, Вьетнам, Бельгия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан[3].

шо уже и вьетнамцы одевают георгиевскую лентчоку? а скакого перепугу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:47   #259
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
А я и без ленточки помню...хотя из моих родственников только один дядька воевал, деды были политически не ненадёжными, высланными в 30-е в Карелию.

отлично, а у моей семьи традиция такая, весь май с ленточкой ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:48   #260
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
шо уже и вьетнамцы одевают георгиевскую лентчоку? а скакого перепугу?

в знак солидарности с победителями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:48   #261
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
зря сомневаешься))))

среди моих знакомых еврейских женщин ( 4 дамы) никто ленточки не надевал и не надевает, они чтят память убиенных в холокосте, победа совецкой армии у них как-то на втором плане
хотя ...естб разные евреи)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:50   #262
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
среди моих знакомых еврейских женщин ( 4 дамы) никто ленточки не надевал и не надевает, они чтят память убиенных в холокосте, победа совецкой армии у них как-то на втором плане
хотя ...естб разные евреи)))


и видимо есть разые войны, разные погибшие и разные победы...ага, а вот глупость интернациональна(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:50   #263
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Дело сугубо личное, только появились эти ленточки в России не так давно, вы уже, наверное, в Финляндии жили? Я НИКАК к ним не отношусь- к ленточкам, чувство стадности удивляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:50   #264
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Дадут...только чего раньше-то не дали? Не заслужила без тв?

ну при советах не всем давали жильё, мои вот тоже померли и не видели ни телевизора ни туалета тёплого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:52   #265
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Дело сугубо личное, только появились эти ленточки в России не так давно, вы уже, наверное, в Финляндии жили? Я НИКАК к ним не отношусь- к ленточкам, чувство стадности удивляет.

а разве одни человек это семья? или вы думаете что меня в пробирке родили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:52   #266
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
В этом году .... стал популярным как никогда. Его можно заметить на груди и у телеведущих, и политиков, и почтальонов, и официантов в кафе...Даже ... футболисты отстояли перед ФИФА свое право использовать ... символику в субботнем матче против сборной .... Первоначально федерация хотела запретить такое отклонение от правил, опасаясь, что в будущем изменить свою форму попросят и другие команды и в спортивное мероприятие вмешается политика. Кроме того, были опасения, что, однажды получив разрешение, в будущем ... теоретически могут надеть... в матче против сборной страны, которая являлась прямым военным противником ..., то есть против сборной Германии. А такая акция была бы более чем двусмысленной.

Кто знает, про что идет речь?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:55   #267
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Советы умерли когда??? У меня с историей не очень, но уж лет 20, наверное, а бабка всё живёт...Да и мои родители и бабки-дедки, извиняюсь, до ветра ходили посмертно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:57   #268
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а разве одни человек это семья? или вы думаете что меня в пробирке родили?


Я совсем не хотела вас обидеть, но ленточки появились совсем недавно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:57   #269
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Советы умерли когда??? У меня с историей не очень, но уж лет 20, наверное, а бабка всё живёт...Да и мои родители и бабки-дедки, извиняюсь, до ветра ходили посмертно.

у вас с памятью не очень, 10 лет назад ещё народ с голоду мёр в России, а вы про жильё для бабули, не кощунствуйте бога ради
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:58   #270
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
в знак солидарности с победителями

а товариши ХО ШИ МИН и СТАЛИН друзья форевааа::::
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:58   #271
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Я совсем не хотела вас обидеть, но ленточки появились совсем недавно...

И?.....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:58   #272
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
В этом году .... стал популярным как никогда. Его можно заметить на груди и у телеведущих, и политиков, и почтальонов, и официантов в кафе...Даже ... футболисты отстояли перед ФИФА свое право использовать ... символику в субботнем матче против сборной .... Первоначально федерация хотела запретить такое отклонение от правил, опасаясь, что в будущем изменить свою форму попросят и другие команды и в спортивное мероприятие вмешается политика. Кроме того, были опасения, что, однажды получив разрешение, в будущем ... теоретически могут надеть... в матче против сборной страны, которая являлась прямым военным противником ..., то есть против сборной Германии. А такая акция была бы более чем двусмысленной.

Кто знает, про что идет речь?


маки
.......................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:59   #273
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
что вы говорите? вот так, без суда над "военным преступником", без согласия союзников коба ИМЕЛ право так сделать? Ну вы загибаете. У кобы не было НИКАКОГО права "решать вопроса со старым урсским генералом", который к тому времени русским генералом уже не был и вообще был генералом ДРУГОЙ страны.



Ну што Вы прав слова как маленький... Все принципиальные вопросы в Ялте и Потсдаме на троих решили, принципиально договорились, в том числе и как формально все решения оформить..У Вас какие-то сомнения в том, что в 45 (не позжее), у кого-т из Большой тройки сильно голова болела за конкретных "старых русских генералов" вне зоны их тогдашних жизненно важных интересов?
Кста, если слегка погуглите, то убедитесь, что вопросы с некоторыми "старыми русскими генералами" были решены достаточно радикально независимо от страны их проживания, гражданства и чина в другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 21:59   #274
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а товариши ХО ШИ МИН и СТАЛИН друзья форевааа::::

да? здорово как
................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:01   #275
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
маки
.......................

А я сегодня по ТВ сюжет видела, как у них там в доме престарелых бабулю какую-то... ну не очень вежливо с ней обращались...
А туда же - маки нацепят и не чихнут.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:02   #276
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от belaja
и видимо есть разые войны, разные погибшие и разные победы...ага, а вот глупость интернациональна(

вот и я об этом. если мери считает что если не георгиевская ленточка то пусть те кто
е ене носит оденут свастику
да и войны видимо разные когда только в СССРе победа 9 числа хоят подписали бумагу о капитуляции 8 и во всем мире день окончания войны 8 а у русских - 9 . Все особое, начиная с памяти о ветеранх ровно как на 9 мая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:03   #277
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот и я об этом. если мери считает что если не георгиевская ленточка то пусть те кто
е ене носит оденут свастику
да и войны видимо разные когда только в СССРе победа 9 числа хоят подписали бумагу о капитуляции 8 и во всем мире день окончания войны 8 а у русских - 9 . Все особое, начиная с памяти о ветеранх ровно как на 9 мая.

Не... глупость не интернациональна. Она бесконечна.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:03   #278
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот и я об этом. если мери считает что если не георгиевская ленточка то пусть те кто
е ене носит оденут свастику
да и войны видимо разные когда только в СССРе победа 9 числа хоят подписали бумагу о капитуляции 8 и во всем мире день окончания войны 8 а у русских - 9 . Все особое, начиная с памяти о ветеранх ровно как на 9 мая.


такой же бред, как рождество 24 или 7))))))))) главное что помнят! и не важно 8 или 9 мая

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:04   #279
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А я сегодня по ТВ сюжет видела, как у них там в доме престарелых бабулю какую-то... ну не очень вежливо с ней обращались...
А туда же - маки нацепят и не чихнут.

и я видела этот сюжет, дочка там камеру поставила и смотрела потом
ну что поделать, грехи только у России у всех остальных понарошку всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:06   #280
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот и я об этом. если мери считает что если не георгиевская ленточка то пусть те кто
е ене носит оденут свастику
да и войны видимо разные когда только в СССРе победа 9 числа хоят подписали бумагу о капитуляции 8 и во всем мире день окончания войны 8 а у русских - 9 . Все особое, начиная с памяти о ветеранх ровно как на 9 мая.

и чо ещё не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:12   #281
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
)))) главное что помнят! и не важно 8 или 9 мая

Почему главное, для кого, для чего? что эта пямять или беспамятство изменит в твоей жизни?

И кто тебе больше свой, скажем, немцы или финны, которые лично тебе ничего не сделали или бывшие соотечественники, которые успели, (некоторые из них) наверняка, накозлить изрядно?
Это к вопросу позывных: "свой", "чужой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:13   #282
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В этом году .... стал популярным как никогда. Его можно заметить на груди и у телеведущих, и политиков, и почтальонов, и официантов в кафе...Даже ... футболисты отстояли перед ФИФА свое право использовать ... символику в субботнем матче против сборной .... Первоначально федерация хотела запретить такое отклонение от правил, опасаясь, что в будущем изменить свою форму попросят и другие команды и в спортивное мероприятие вмешается политика. Кроме того, были опасения, что, однажды получив разрешение, в будущем ... теоретически могут надеть... в матче против сборной страны, которая являлась прямым военным противником ..., то есть против сборной Германии. А такая акция была бы более чем двусмысленной.

Кто знает, про что идет речь?



Ну что Вы, право

Цитата:
Это идолопоклонение нужно только больному обществу,которому ,чтобы не вспоминать о позоре ,надо искусственно придумать чем гордиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:22   #283
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Дуче, перестаньте себя выставлять единственным знатоком 1й мировой (и гражданской тоже). Это смешно. Я просто не представляю, что вы можете, к примеру мне, рассказать нового о 1й мировой. Не, ну конечно без номеров полков и батальенов.
Здесь вроде большинство в школе училось.
Ну правда многие плохо.

Ну будет приятно, если еще есть "знатоки", пока, тока "большинство в школе училось, ну правда многие плохо", напоминает Лукашенко - "белорусский народ будет жить плохо, но не долго...". А что смешно - таки метаморфозы советской истории - ни одна п.... даже не вспоминает о 1-й мировой, но туды же - ленточки, вишь, носить собрались.... а откуда они пошли... то не ведомо... все как один кавалеры Георгиевских орденов... Отчего ж тогда историю то по нормальному не вспомнить? Ту же 1-ю мировую, там что не русские солдаты погибали? Что ж не сделать памятник "неизвестному солдату" как 2-1 мировой, так и 1-й? Или лучше фильмы Михалковские смотреть, где 10 тыс. человек палками фашиста воевали? Да за такой фильм, Никита Сергеевич при тов. Сталине уже с отбитыми яйцами в подземелье любянском лежал бы... а тут - на Оскара выдвигали... лучший военный фильм...

А вопрос о "ленточках", славных победах и пр. можно рассмотреть под другим углом - вспомним, что тов. Сталин был главнокомандующим Красной Армии, прошел всю войну, и отчего же день победы в такой страшной войне (помните - Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои...) не праздновался в СССР? Только с приходом Леонида Ильича (ну того полковника, с кем маршал Жуков советовался относительно освобождения Новороссийска и Крыма) государственным праздником был объявлено 9 мая? Отчего так? Ленточники - огласите свое мнение городу и миру... антиресно будет послушать?

И отчего вдруг флагом победы является красное пролетарское знамя, а символом вдруг стала георгиевская ленточка, т.е. символ российской, а не советской воинской доблести? И отчего ж тогда есть орден Суворова, но нет ордена Брусилова? Запутались... однако, господа-товарищи...

P.S. Что же касается "гражданской войны", то "белые" офицеры стали использовать террор только в ответ на красный, вспомним дедушку Ленина, Фиму Урицкого и "Ответим красным террором" на покушение на тов. Ленина....

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:24   #284
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
и этим странам тоже по барабану - Страны, в которых акция проходит наиболее активно
Россия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия,Армения, Китай, Вьетнам, Бельгия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан[3].

Не странам, а русским проживающим в этих странах. Так я думаю. Я думаю ещё, что это не добавит уважения к русским за границей (которого и так нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:28   #285
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от banchic
Не странам, а русским проживающим в этих странах. Так я думаю. Я думаю ещё, что это не добавит уважения к русским за границей (которого и так нет)

нет странам!
а чо ж вас так не уважают, вы наверно сильно любите Фи?
меня мои знакомые очень даже уважают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:31   #286
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha


... и потерять приличный кусок территории...

Зато-сохнанить независимость,и не стать подневольными,как многие страны...
Цитата:
Сообщение от Haha
*интересно, а в финско-русских семьях детей учат гордиться за "умение бить агрессора" или извиняться "за агрессора"...

А при чём тут русско-финские?
В нормальных семьях не будут пыжиться от гордости и вешать на себя непонятные ленточки,а просто-расскажут какие были их предки.
Если Вы про нашу семью так язвительно,то хочу сказать ,что мои дети будут знать ,что один их прадед погиб в Берлине 8.5.45;другого расстреляло НКВД потому,что тот получил приказ уводить мирных жителей от бомбёжки ,а раз остался жив и не погиб как весь батальён,то -предатель; дед же получил тяжёлое ранение от гранаты ,умер после войны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:36   #287
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от SOECO
Не очень молодой учитель просто понимает, что "просто уважать ветеранов войны" мальчика или девочку надоть еще научить. А это долгий путь, и ленточка, как символ не самая плохая находка.
.

Всё это Ваше-бла-бла-бла.
Хотите научить своих отпрысков уважать ветеранов-возьмите шесфство хотя бы над одним:вместе с ними сходите,например,уберитесь в доме ветерана,сходите для него за лекарством,принесите ему продуктов,да мало ли каких дел найдётся.
Как делали мы в детстве ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:38   #288
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Зато-сохнанить независимость,и не стать подневольными,как многие страны....


Вот про это вы и расскажите тому, кто тут тему размещал про "вернуть земли"... ну типа земли обменяли на независимость. Хороший дил был по тем временам...

Цитата:
Сообщение от leijona3
А при чём тут русско-финские?
В нормальных семьях не будут пыжиться от гордости ...


Ну вы же сказали, что "Финской молодёжи есть ,например,чем гордиться-..." Вот меня и заинтересовало, а "половинки" гордятся или нет? Или наполовину гордятся?
И почему сразу - "пыжиться"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:38   #289
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
fairy

Цитата:
Сообщение от &Meri&
нет странам!
а чо ж вас так не уважают, вы наверно сильно любите Фи?
меня мои знакомые очень даже уважают

Навряд ли на белом свете найдётся человек, который про себя сможет сказать, что его не уважают, или я не права?
Возвращаюсь к старой теме, о том, что голодовали мы 10 лет назад. Я примерно того же возраста, что и вы. К тому времени всё уже устаканилось примерно на сегодняшний день, пенсии-получки уже получать начали, и изобилие появилось, вот только старикам это было не по карману. Пустой спор. Ни о чём. Не жили мы хорошо никогда, и жить хорошо будем только в следующей жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:40   #290
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от &Meri&
для этого и ленточки. что б люди не забывали кто им завоевал право на жизнь

Ага,не забывали-один день в году...
Прям как 8 марта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:42   #291
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще не очень понятно, это праздник или день памяти? Если день памяти, то надо одеть черный костюм, ну и гвоздику прихватить. Будет очень прилично, даже в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:42   #292
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
....
Как делали мы в детстве ...

Это было советское детство. По последней концепции, в нем мы все делали неправильно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:46   #293
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вы же сказали, что "Финской молодёжи есть ,например,чем гордиться-..." Вот меня и заинтересовало, а "половинки" гордятся или нет? Или наполовину гордятся?
И почему сразу - "пыжиться"...

Читать умеете?
Там было продолжение...
Цитата:
Сообщение от leijona3
Однако никто не носит финской свастики в массовом угаре...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:51   #294
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ага,не забывали-один день в году...
Прям как 8 марта.

Лиёна, я решила что будет так, значит будет так, у меня другая страна, другая Родина и другая история, если вы это не понимаете, то мне вас жаль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:53   #295
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Навряд ли на белом свете найдётся человек, который про себя сможет сказать, что его не уважают, или я не права?
Возвращаюсь к старой теме, о том, что голодовали мы 10 лет назад. Я примерно того же возраста, что и вы. К тому времени всё уже устаканилось примерно на сегодняшний день, пенсии-получки уже получать начали, и изобилие появилось, вот только старикам это было не по карману. Пустой спор. Ни о чём. Не жили мы хорошо никогда, и жить хорошо будем только в следующей жизни.

в 2002 уже было всё ок? простите а вы откуда приехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:57   #296
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
в 2002 уже было всё ок? простите а вы откуда приехали?

Хорошо не было никогда, но 2002-это уже не голод. Родилась и выросла в Карелии. А вы откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 23:03   #297
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Хорошо не было никогда, но 2002-это уже не голод. Родилась и выросла в Карелии. А вы откуда?

в 1999 Ельцин ушёл, оставил после себя разруху хуже чем после войны, 100 лет нужно что б восстановить страну, и наладить в ней жизнь, а вы хотите что б через 2 года в России стало как в Европе в лучшие её времена
родом с юга, приехала сюда из Сибири
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 23:04   #298
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну если вы не знаете что ЗНАЧИТ георгиевская лента, то зачем её напяливать на себя (или на машину)! Да ещё в другой стране....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 23:04   #299
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Хорошо не было никогда, но 2002-это уже не голод. Родилась и выросла в Карелии. А вы откуда?

ну как это никогда, а 70, 80 годы, это ж золотое время было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 23:06   #300
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Читать умеете?
Там было продолжение...

Зачем мне продолжение? Меня заинтересовал феномен наличия/отсутствия гордости безотносительно к ношению символов.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно