Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 10-05-2012, 13:39   #61
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Я не улавливаю момент... в садике ДО этого момента все было хорошо, и вдруг зр одно "проишествие" они настоятельно "советуют" обратиться к психологу, разве для этого не надо больше времени? В том случае конечно, если с ребенком проблема...

Да, но этот конфуз произошол давно и ребёнок давно не разговаривает. Потому воспиталки и просят. Они просто не сообразили по какой причине дитя закрылось. К психологу советую сходить. Мне бы тоже показалось странным, еслиб мне какая мама заявила, что ей некогда. Автор, не обижайтесь пожалуйста! Но если бы мне родители намекнули хотя бы, что виновата я - как воспитатель, то постаралась бы исправить ситуацию.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 14:09   #62
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Надеюсь,что садик вам удастся поменять,но к психологу все-таки стоит обратиться. Если не к рекомендованному в садике,то к другому.Ваш собственный выбор - работа или здоровье ребенка,если работа совесем ни как не дает возможности выбраться ,обратитесь к психологам,которые работают частным образом и могут принять вас и вечером. Здесь,я солидарна с воспитателями. Они совершили ошибку,не учли особенностей вашего ребенка,но и реакция ребенка тоже не самая нормальная, возможно она свидетельствует о повышенной тревожности. Почитайте про селективный мутизм. Это просто замечательно,что ребенок поделися проблемой с сестрой.Почему не с родителями? Не факт,что в другом саду ребенок с радостьб заговорит,проблема зашла слишком далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 14:24   #63
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от glasha
Надеюсь,что садик вам удастся поменять,но к психологу все-таки стоит обратиться. Если не к рекомендованному в садике,то к другому.Ваш собственный выбор - работа или здоровье ребенка,если работа совесем ни как не дает возможности выбраться ,обратитесь к психологам,которые работают частным образом и могут принять вас и вечером. Здесь,я солидарна с воспитателями. Они совершили ошибку,не учли особенностей вашего ребенка,но и реакция ребенка тоже не самая нормальная, возможно она свидетельствует о повышенной тревожности. Почитайте про селективный мутизм. Это просто замечательно,что ребенок поделися проблемой с сестрой.Почему не с родителями? Не факт,что в другом саду ребенок с радостьб заговорит,проблема зашла слишком далеко.

очень правильный совет
поговорите с начальством- они поймут и отпустят - у всех есть дети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 14:24   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может у меня паранойя, но врачей я боюсь. Уж больно они легко диагнозы ставят.
Психолог - не врач и диагнозов не ставит.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Можно пытаться решить проблему кардинально = сменить садик
А вдруг стресс от смены садика сделает только хуже? Требование извиняться есть во всех садиках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 14:36   #65
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Lana, пока я печатала свое сообщение,тут уже целых 2 страницы темы развернулись Я прочитала подробности,поэтому допишу еще: У вашего ребенка действительно расстройство, скорей всего "добровольный мутизм". Оговорюсь сразу,я не психолог,а педагог,поэтому лечить и ставить диагнозы не буду. Но для беседы с психологом вам необходимо будет уточнить некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание: 1) разговаривает ли ребенок в саду с кем -нибудь(например с кем-то из детей) 2) Не заметили ли вы,что ребенок отказывается разговаривать не только в саду. Вы писали про то,что ребенок нормально общается со всем вне сада. Это только русскоязычное общение? Возможно ли ,что ребенок отказывается не просто говорить,а говорить по-фински, например?
А еще я лично думаю,что вам сейчас надо отбросить осторожность и прямо расспросить ребенка о ситуации,толко не выдавать,что сестра рассказала,а сказать .например,что рассказали в садике. Только поговорить без всяких оценок с вашей стороны,просто дать ребенку возможность выговориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 21:39   #66
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Ситуация..


Lana! Как там у Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 21:53   #67
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
На мой взгляд, надо было поступить по другому. В садике не надо напирать на свою занятость. У них может создаться впечатление ,что воспитанием ребенка пренебрегают. Попытайтесь убедить их в том, что вы и они действуете в интересах ребенка и вместе должны решать проблемы. Это в равной степени накладывает ответсвенность и защитит от нападок (уапотребляйте собирательное "мы с вами вместе должны" и т.д).


Совершенно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 10:18   #68
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
В ответ услышала недовольное, и даже в каокой-то мере злое: Вы совсем не думаете о ребенке! Честно сказать, это вывело меня из себя, я немного в грубой форме ответила ей, и вышла их садика.


очень вам сочувствую. даже не знаю как бы я на такое отреагировал - скорее всего сказал бы что это не их собачье дело.

Мне вообще не нравиться финская система воспитания, поэтому мой ребенок ходит в английский садик, там больше внимания обучению и занятиям уделяют, а не прогулкам по свежему воздуху и беспокойству где мама с папой работают и чем дома с ребенком занимаются.

А в финских садиках норма, когда какая-нить уборщица недоучка будет тебе в упрек ставить, что не надо ребенка напрягать, пусть книжки не читает если не хочет, да и вообще ничего не делает, если не хочет. Забывая при этом добавить - и вот тогда у вас и вырастет такой же неуч как 80% населения нашей страны и работать будет дворником или продавцом :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 10:45   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
очень вам сочувствую. даже не знаю как бы я на такое отреагировал - скорее всего сказал бы что это не их собачье дело.

Мне вообще не нравиться финская система воспитания, поэтому мой ребенок ходит в английский садик, там больше внимания обучению и занятиям уделяют, а не прогулкам по свежему воздуху и беспокойству где мама с папой работают и чем дома с ребенком занимаются.

А в финских садиках норма, когда какая-нить уборщица недоучка будет тебе в упрек ставить, что не надо ребенка напрягать, пусть книжки не читает если не хочет, да и вообще ничего не делает, если не хочет. Забывая при этом добавить - и вот тогда у вас и вырастет такой же неуч как 80% населения нашей страны и работать будет дворником или продавцом :-D


От вас другой реакции и ждать сложно ))) Что ж вы скромно замолчали в своей теме про день победы и не ответили на вопросы?
Судя по всему с финской системой воспитания вы просто не знакомы, как и вообще со страной, так что слово "неуч", да на 80% относится скорее к вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:18   #70
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
очень вам сочувствую. даже не знаю как бы я на такое отреагировал - скорее всего сказал бы что это не их собачье дело.

Мне вообще не нравиться финская система воспитания, поэтому мой ребенок ходит в английский садик, там больше внимания обучению и занятиям уделяют, а не прогулкам по свежему воздуху и беспокойству где мама с папой работают и чем дома с ребенком занимаются.

А в финских садиках норма, когда какая-нить уборщица недоучка будет тебе в упрек ставить, что не надо ребенка напрягать, пусть книжки не читает если не хочет, да и вообще ничего не делает, если не хочет. Забывая при этом добавить - и вот тогда у вас и вырастет такой же неуч как 80% населения нашей страны и работать будет дворником или продавцом :-Д


Я с вами категорично не согласен ,но обьяснять свою точку зрения не буду.

Всё равно потрут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:24   #71
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
очень вам сочувствую. даже не знаю как бы я на такое отреагировал - скорее всего сказал бы что это не их собачье дело.

Мне вообще не нравиться финская система воспитания, поэтому мой ребенок ходит в английский садик, там больше внимания обучению и занятиям уделяют, а не прогулкам по свежему воздуху и беспокойству где мама с папой работают и чем дома с ребенком занимаются.

А в финских садиках норма, когда какая-нить уборщица недоучка будет тебе в упрек ставить, что не надо ребенка напрягать, пусть книжки не читает если не хочет, да и вообще ничего не делает, если не хочет. Забывая при этом добавить - и вот тогда у вас и вырастет такой же неуч как 80% населения нашей страны и работать будет дворником или продавцом :-D

совершено верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:34   #72
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Я с вами категорично не согласен ,но обьяснять свою точку зрения не буду.

Всё равно потрут



Ты ж сказал, что тебя серьёзно воспринимать не надо. Может и не потрут после этого

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:35   #73
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
От вас другой реакции и ждать сложно ))) Что ж вы скромно замолчали в своей теме про день победы и не ответили на вопросы?
Судя по всему с финской системой воспитания вы просто не знакомы, как и вообще со страной, так что слово "неуч", да на 80% относится скорее к вам.


а причем тут день победы, в этой теме речь не о нем. не понимаю о каких вопросах вы тут говорите, которые я без внимания оставил. но ваш аргумент - стандартный, я его слышал уже много раз. Если у тебя не такое мнение как у нас, то ты либо не в курсе вопроса, либо просто дурак... А мне кажется, что вы находитесь под влиянием финской пропаганды и что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:44   #74
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Просто каждому своё, кто-то хочет прогулок, кто-то книжек побольше. Правы оба по-своему. Хорошо, что вы нашли то, что вам подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:45   #75
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Ты ж сказал, что тебя серьёзно воспринимать не надо. Может и не потрут после этого


Имел ввиду в том посте,что для большинства людей -это недосягаемо.
Тогда писать об этом и нет смысла,просто флуд несерьёзный.

А если по делу желаешь услышать,то:
Все это воспитание,которое применяют к детям в садиках,школах и т.п.
просто ,,тупое механическое програмирование,,
Человек был рождён для другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:48   #76
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
а причем тут день победы, в этой теме речь не о нем. не понимаю о каких вопросах вы тут говорите, которые я без внимания оставил. но ваш аргумент - стандартный, я его слышал уже много раз. Если у тебя не такое мнение как у нас, то ты либо не в курсе вопроса, либо просто дурак... А мне кажется, что вы находитесь под влиянием финской пропаганды и что?

а что такое "финская пропагадна"???????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:49   #77
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Имел ввиду в том посте,что для большинства людей -это недосягаемо.
Тогда писать об этом и нет смысла,просто флуд несерьёзный.

А если по делу желаешь услышать,то:
Все это воспитание,которое применяют к детям в садиках,школах и т.п.
просто ,,тупое механическое програмирование,,
Человек был рождён для другого.

вовчик тогда ты сам признаешься шо ты робот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:58   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
а причем тут день победы, в этой теме речь не о нем. не понимаю о каких вопросах вы тут говорите, которые я без внимания оставил. но ваш аргумент - стандартный, я его слышал уже много раз. Если у тебя не такое мнение как у нас, то ты либо не в курсе вопроса, либо просто дурак... А мне кажется, что вы находитесь под влиянием финской пропаганды и что?


А вы под влиянием чего находитесь? Советсткой пропаганды под прикрытием английского сада? )))
Вы написали чушь, мягко говоря, так аргументируйте, раз вам реакция не нравится. Или именно ваше мнение не нуждается в аргументации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:58   #79
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Имел ввиду в том посте,что для большинства людей -это недосягаемо.
Тогда писать об этом и нет смысла,просто флуд несерьёзный.

А если по делу желаешь услышать,то:
Все это воспитание,которое применяют к детям в садиках,школах и т.п.
просто ,,тупое механическое програмирование,,
Человек был рождён для другого.


Для чего же?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 11:59   #80
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а что такое "финская пропагадна"???????

Это когда ты робот и в тебе чип с финской программой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:01   #81
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Я не робот,а свободное существо.
Депрограмированное. :Д



Ты б, свободное существо, научил бы других-то не роботами быть. Авось и изменим систему програмирования. Ну, колись, в чём секрет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:04   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а что такое "финская пропагадна"???????


Ну ты даёшь! Покупать только котимайское, носить только Маримекко и пить только молоко Валио. Ах да.... ни в коем случае не отдавать детей в английские детские сады!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:22   #83
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы под влиянием чего находитесь? Советсткой пропаганды под прикрытием английского сада? )))
Вы написали чушь, мягко говоря, так аргументируйте, раз вам реакция не нравится. Или именно ваше мнение не нуждается в аргументации?


а почему чушь? может вы будите спорить, что в финляндии стараются деток не напрягать учебой, воспитанием и т.д. (во всяком случае в возрасте, когда они ходят в садик и начальные классы)???
будите спорить с тем, что тут ЛЮБОЙ труд 'почетен' и поэтому ничего страшного, если ты работаешь дворником или продавцом (это тоже не плохо)???

по поводу упреков от уборщицы - реальная история из жизни моих знакомых. Стоило мальчику в садике сказать, даже нет.. его спровацировали, спросив - а тебя мама дома заставляет что-нибудь делать? ответил - книгу читать. С мамой состоялся разговор, что в нашей стране так делать нельзя...

еще одна история из жизни - другая моя знакомая, работает медсестрой в школе. С ее слов после того, как одна девочка ей сказала, что не хочет ходить в секцию какую-то, а мама настаивает, сразу позвонила в службу защиты детей и настучала. Причем рассказала об этом сама и с гордостью...

Как в большинстве финских садиков идет процесс можно понять по тому, что они почти ВЕСЬ день тупо гуляют по улицам.
Хотите поспорить с тем, что у детей в большинстве финских садиков какие-то занятия проводятся раз-два в неделю???

по поводу 80% неучей... Как-то моей жене на бирже труда сказали - в финляндии самый высокий процент образованных людей. Мы только потом поняли, что имелось в виду, видимо, специальное образование, которое после школы получают.. в России это называется закончить ПТУ.

Финской пропагандой я называю такой способ подачи информации - у нас все хорошо, о плохом не говорим. Если вынудят - утверждаем, что это не плохо, а хорошо, просто понимать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:25   #84
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
а причем тут день победы, в этой теме речь не о нем. не понимаю о каких вопросах вы тут говорите, которые я без внимания оставил. но ваш аргумент - стандартный, я его слышал уже много раз. Если у тебя не такое мнение как у нас, то ты либо не в курсе вопроса, либо просто дурак... А мне кажется, что вы находитесь под влиянием финской пропаганды и что?


+1000
можно уточнить
много любителей просто порассуждать, не будучи практиками в данном вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:51   #85
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Talking

Цитата:
будите спорить с тем, что тут ЛЮБОЙ труд 'почетен' и поэтому ничего страшного, если ты работаешь дворником или продавцом (это тоже не плохо)???

А разве не так? Спасибо тем кто убирает за мной какашки Ваш труд уважаемый


Цитата:
по поводу 80% неучей... Как-то моей жене на бирже труда сказали - в финляндии самый высокий процент образованных людей. Мы только потом поняли, что имелось в виду, видимо, специальное образование, которое после школы получают.. в России это называется закончить ПТУ.

Что плохого в закончить ПТУ? Кто у станков стоять будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:54   #86
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
А разве не так? Спасибо тем кто убирает за мной какашки Ваш труд уважаемый

Что плохого в закончить ПТУ? Кто у станков стоять будет?


А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок какашки убирал?
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?

Все больше производств выводятся из Финляндии, скоро не будет станков у которых надо стоять и что тогда, поедите в Китай и там встанете? Не лучше ли головой работать, а не у станков стоять??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:57   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
а почему чушь? может вы будите спорить, что в финляндии стараются деток не напрягать учебой, воспитанием и т.д. (во всяком случае в возрасте, когда они ходят в садик и начальные классы)???
будите спорить с тем, что тут ЛЮБОЙ труд 'почетен' и поэтому ничего страшного, если ты работаешь дворником или продавцом (это тоже не плохо)???

по поводу упреков от уборщицы - реальная история из жизни моих знакомых. Стоило мальчику в садике сказать, даже нет.. его спровацировали, спросив - а тебя мама дома заставляет что-нибудь делать? ответил - книгу читать. С мамой состоялся разговор, что в нашей стране так делать нельзя...

еще одна история из жизни - другая моя знакомая, работает медсестрой в школе. С ее слов после того, как одна девочка ей сказала, что не хочет ходить в секцию какую-то, а мама настаивает, сразу позвонила в службу защиты детей и настучала. Причем рассказала об этом сама и с гордостью...

Как в большинстве финских садиков идет процесс можно понять по тому, что они почти ВЕСЬ день тупо гуляют по улицам.
Хотите поспорить с тем, что у детей в большинстве финских садиков какие-то занятия проводятся раз-два в неделю???

по поводу 80% неучей... Как-то моей жене на бирже труда сказали - в финляндии самый высокий процент образованных людей. Мы только потом поняли, что имелось в виду, видимо, специальное образование, которое после школы получают.. в России это называется закончить ПТУ.

Финской пропагандой я называю такой способ подачи информации - у нас все хорошо, о плохом не говорим. Если вынудят - утверждаем, что это не плохо, а хорошо, просто понимать надо.


Спасибо за своеобразную аргументацию и "истории из жизни", плохо вам тут живётся, сочувствую.
Про "напряги" с учёбой и воспитанием могу поспорить. Воспитание конечно зависит от семьи, тут всякое встречается, как и везде - от нормальных семей до тех, где дети только помеха.
Насчёт садиков и начальной школы спорить буду сильно, хотя зависит от того, чем вы хотите напрячь голову своего ребёнка и будете ли жаловаться что он в первом классе не знает таблицу Менделеева.
В садах здесь с детьми и занимаются и гуляют, так что ваши преувеличения неоправданны.
Ваши 80% враньё, а труд уборщицы действительно так же ценен как и ваш лично, если вы работаете.
Здесь не называют выпускников училищ людьми с высшим образованием, ваша жена видимо неправильно поняла.
А читать ребёнка надо не заставлять, а заинтересовывать. Ваша история вызывает сомнения так же и потому, что даже моему первоклашке выдаётся задание читать вслух ежедневно 15 минут + остальное на усмотрение.
Да, здесь не требуют при поступлении в школу уметь читать, но уже к рождеству читать умеют все дети и интерес у них естественный, а не вбитый родителями путём заставляния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:58   #88
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок какашки убирал?
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?

Здесь не смотрят на бумажки при взятии на работу, здесь смотрят на то что человек умеет, а не то что он купил в переходе метро, или в универе заплатив учителям. Здесь ценен опыт и стремление человека, а не деньги его родителей, запихнувших его в Универ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:00   #89
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок какашки убирал?
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?

Все больше производств выводятся из Финляндии, скоро не будет станков у которых надо стоять и что тогда, поедите в Китай и там встанете? Не лучше ли головой работать, а не у станков стоять??

а может лучше ребенок сам выберет по интересам и способностям что для него лучше, а не реализовывает несбывшиеся возможности родителеи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:02   #90
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
Здесь не смотрят на бумажки при взятии на работу, здесь смотрят на то что человек умеет, а не то что он купил в переходе метро, или в универе заплатив учителям. Здесь ценен опыт и стремление человека, а не деньги его родителей, запихнувших его в Универ.

вот только не надо... тут у вас нет шансов подняться и стать начальником не имея бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:03   #91
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок какашки убирал?
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?

Все больше производств выводятся из Финляндии, скоро не будет станков у которых надо стоять и что тогда, поедите в Китай и там встанете? Не лучше ли головой работать, а не у станков стоять??

Я не хочу, но я с вами тем не менее не согласна. Здесь в Финляндии совсем необязательно делать из ребенка раба интеллекта и гнать на результат. Здесь можно дать ребенку возможность наслаждаться детством и всё-равно развиться достаточно высоко для того, чтобы после школы пойти в лукио, а после лукио в университет.
с ув. Уборщица-недоучка, по совместительству, мама будушего студента универа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:04   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
а может лучше ребенок сам выберет по интересам и способностям что для него лучше, а не реализовывает несбывшиеся возможности родителеи?


Ну что вы, некоторым родителям важнее амбиции. Куда приятнее похвастаться знакомым что ребёнок студент универа, а не проф.училища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:04   #93
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
а может лучше ребенок сам выберет по интересам и способностям что для него лучше, а не реализовывает несбывшиеся возможности родителеи?


А что мешает ему выбирать? То, что человек получит образование просто рассширит для него границы возможного. Если спросить любого ребенка - он выберет ничего не делать и гулять целыми днями с друзьями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:07   #94
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
это ж скока финны денег заплатили, чтобы пробиться в мировые рейтинговые сравнения по школьному образованию, высшему, профессиональному, тут же 80 процентов неучей)))))))))))))) и ведь в верхних топах находятся. удивительно


вот бывают же люди, неучи)))))))

кстати. ваш анг. садик не отличется по рутине от финского. знаете ли здесь вся система дошколького воспитания регламентирована, ага) бедные те дети

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:07   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А что мешает ему выбирать? То, что человек получит образование просто рассширит для него границы возможного. Если спросить любого ребенка - он выберет ничего не делать и гулять целыми днями с друзьями.


Выбрать ему могут помешать ваши амбиции. Ребёнок может мечтает стать пожарным или водителем мусорной машины, а вы погоните его в универ, сцепив зубы, лишь бы вам приятно было.
Сами-то вы реализовались по-вашему или надежда только на наследников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:08   #96
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А что мешает ему выбирать? То, что человек получит образование просто рассширит для него границы возможного. Если спросить любого ребенка - он выберет ничего не делать и гулять целыми днями с друзьями.

да? вы видели таких подростков?
я - нет...
п.с. опыта россииского в данном вопросе не имею..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:08   #97
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну что вы, некоторым родителям важнее амбиции. Куда приятнее похвастаться знакомым что ребёнок студент универа, а не проф.училища


тоесть вы хотите сказать, что среднее - это лучше хорошего, а кто думает по другому - это просто желание выделиться и понты?

Если человек хочет, чтобы его ребенок получил в жизни больше знаний и шансов, то это просто родительские амбиции?

По вашему не надо дергаться - живи как все, не надо никуда стремится и так все не плохо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:10   #98
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mactya
вот только не надо... тут у вас нет шансов подняться и стать начальником не имея бумажки.

Так никому не интерссна бумажка купленная, всем интерессно заслуженная бумажка.) Все начинают с малого и поднимаются выше. Не приплетайте меня к разговору, как меня. Я говорю обобщенно.
Здесь учатся в любое время года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:10   #99
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
тоесть вы хотите сказать, что среднее - это лучше хорошего, а кто думает по другому - это просто желание выделиться и понты?

Если человек хочет, чтобы его ребенок получил в жизни больше знаний и шансов, то это просто родительские амбиции?

По вашему не надо дергаться - живи как все, не надо никуда стремится и так все не плохо..


среднее лучше, когда оно желанное, а вот навязанное и вымученное высшее - плохо. потому что это только ваше желание и мнение ребенка по сути с детства не учитывается. типа читай, пиши, читай. а гулять когда? радоваться с друзьями? бегать на футбол? играть во дворе? в следующей жизни? да вы тиран, батенька

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:11   #100
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Выбрать ему могут помешать ваши амбиции. Ребёнок может мечтает стать пожарным или водителем мусорной машины, а вы погоните его в универ, сцепив зубы, лишь бы вам приятно было.
Сами-то вы реализовались по-вашему или надежда только на наследников?



ладно.. чего копья ломать и что-то вам доказывать..

именно из-за этого я и не люблю финляндию. тут находят приют вся серость и никчемность. в другой стране они бы были никем, но тут им внушают, что быть никем совсем не так плохо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:11   #101
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
тоесть вы хотите сказать, что среднее - это лучше хорошего, а кто думает по другому - это просто желание выделиться и понты?

Если человек хочет, чтобы его ребенок получил в жизни больше знаний и шансов, то это просто родительские амбиции?

По вашему не надо дергаться - живи как все, не надо никуда стремится и так все не плохо..

во именно, что хочет..
зачастую в таких случаях мнение ребенка не спрашивается и не важно, ибо родитель лучше знает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:12   #102
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
среднее лучше, когда оно желанное, а вот навязанное и вымученное высшее - плохо. потому что это только ваше желание и мнение ребенка по сути с детства не учитывается. типа читай, пиши, читай. а гулять когда? радоваться с друзьями? бегать на футбол? играть во дворе? в следующей жизни? да вы тиран, батенька


нет, я просто думаю о будующем своего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:12   #103
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
ладно.. чего копья ломать и что-то вам доказывать..

именно из-за этого я и не люблю финляндию. тут находят приют вся серость и никчемность. в другой стране они бы были никем, но тут им внушают, что быть никем совсем не так плохо..


)))))) и в ыот имени всей этой никчемности так громко говрите глупости)))))) вот за что люблю финляндию, что если такой самодур мучает детей - есть на него управа

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:13   #104
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
нет, я просто думаю о будующем своего ребенка.

о настощем не желаете подумать. то что здесь и сейчас

ваш ребенок счастлив? он радоваться умеет?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:13   #105
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
во именно, что хочет..
зачастую в таких случаях мнение ребенка не спрашивается и не важно, ибо родитель лучше знает...



вы будите смеяться, но родитель действительно лучше знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:13   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
тоесть вы хотите сказать, что среднее - это лучше хорошего, а кто думает по другому - это просто желание выделиться и понты?

Если человек хочет, чтобы его ребенок получил в жизни больше знаний и шансов, то это просто родительские амбиции?

По вашему не надо дергаться - живи как все, не надо никуда стремится и так все не плохо..


Вы меня поняли совершенно неправильно.
Я считаю, что задача родителей - дать ребёнку возможность самому выбрать то, чем он хочет заниматься в жизни и помочь этого достигнуть, не покупкой диплома и не тычками "иди в универ, там престижнее и бабушка хочет чтобы ты стал инженером", а своей поддержкой.
А как живут все? Вот именно, по-разному.
Что вы вкладываете в эти слова?
Вот именно, что стремиться надо, но не к тому, чтобы ребёнок реализовал ваши несбывшиеся мечты, а к тому, чтобы он выбрал то, что ЕМУ интересно и был счастлив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:13   #107
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от mactya
ладно.. чего копья ломать и что-то вам доказывать..

именно из-за этого я и не люблю финляндию. тут находят приют вся серость и никчемность. в другой стране они бы были никем, но тут им внушают, что быть никем совсем не так плохо..

непременно запатентуите открытие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:16   #108
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mactya
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок какашки убирал?
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?

Я хочу что бы он стал президентом Фи Но если не получится, то пускай будет тем, кем хочет. По своему опыту, у амбиционных родителей, дети обычно не совсем амбиционные и обычно лоботрясы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:16   #109
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
)))))) и в ыот имени всей этой никчемности так громко говрите глупости)))))) вот за что люблю финляндию, что если такой самодур мучает детей - есть на него управа


вы знаете имена ВЕЛИКИХ финских ученых? Таких, которые были бы известны во всем мире?

руки коротки диктовать мне как детей воспитывать ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:16   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mactya
ладно.. чего копья ломать и что-то вам доказывать..

именно из-за этого я и не люблю финляндию. тут находят приют вся серость и никчемность. в другой стране они бы были никем, но тут им внушают, что быть никем совсем не так плохо..


Уууу, всё с вами ясно. Налицо нереализованные амбиции и мания величия.
Уезжайте пока не поздно, а то и сами посереете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:19   #111
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
вы знаете имена ВЕЛИКИХ финских ученых? Таких, которые были бы известны во всем мире?

руки коротки диктовать мне как детей воспитывать ;-)


даже тянуть не буду. на это есть другие службы

знаю, а вы нет?? ну да -ну да, неучи говорите? )))))))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:19   #112
sinim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
нет, я просто думаю о будующем своего ребенка.


будуЮщее (ц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:19   #113
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
ладно.. чего копья ломать и что-то вам доказывать..

именно из-за этого я и не люблю финляндию. тут находят приют вся серость и никчемность. в другой стране они бы были никем, но тут им внушают, что быть никем совсем не так плохо..

так, наоборот, надо любить, меньше конкуренции, не надо идти по трупам к своему креслу, потому что, кроме тебя одного оно больше и не нужно никому, люди сошли с дистанции на этапах, работают на заводах, водят мусоровозы, машут метлой и счастливы, и не мечтают тебя придушить за это кресло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:21   #114
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sinim
будуЮщее (ц)


о дождался, наконец.. когда же думаю начнут на грамотность пенять. Пишу с клавиатуры где нет русского языка, и тороплюсь, поэтому сорри.

Кстати, вроде бы правилами форума запрещено упрекать других в неграмотном письме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:23   #115
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уууу, всё с вами ясно. Налицо нереализованные амбиции и мания величия.
Уезжайте пока не поздно, а то и сами посереете.



скоро уеду, не беспокойтесь. у нормального человека всегда есть нереализованные амбиции, а у того, кто никуда не стремится и развиваться не хочет их нет и он счастлив.

Счастливо оставаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:26   #116
sinim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
о дождался, наконец.. когда же думаю начнут на грамотность пенять. Пишу с клавиатуры где нет русского языка, и тороплюсь, поэтому сорри.

Кстати, вроде бы правилами форума запрещено упрекать других в неграмотном письме?



нечего на зеркало пенять, коли рожа крива


в классе так 5-ом проходили: будуший, но следуюший

образованный вы наш) у меня, кстати, тоже нет русской клавиатуры. Ничто не может помешать писать грамотно через функцию транслит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:30   #117
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sinim
нечего на зеркало пенять, коли рожа крива


в классе так 5-ом проходили: будуший, но следуюший

образованный вы наш) у меня, кстати, тоже нет русской клавиатуры. Ничто не может помешать писать грамотно через функцию транслит.


молодец! рад что ты пишешь грамотнее меня, возьми с полки пирожок.
а еще заведи ветку на форуме и выскажи свои мысли по этому поводу. Уверен, что все будет интересно тебя почитать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:31   #118
sinim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
заведи ветку на форуме и выскажи свои мысли по этому поводу..


ага, делать мне нечего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:31   #119
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от mactya
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок закончил не Университет, а ПТУ?


Ничего не вижу плохого в финских ПТУ.
Племянник мужа такой закончил,СРАЗУ нашёл работу ,немного поработал по профессии и купил двухкомнатную квартиру в ривитало. По-моему- совсем неплохо для 20 с небольшим ,парня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:35   #120
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,871
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от sinim
будуЮщее (ц)


Ой не надо только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно