Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 11-05-2012, 13:36   #121
sinim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
:скалка:
Ой не надо только


надо, Федя, надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:37   #122
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sinim
ага, делать мне нечего


а что, есть чем заняться? мне вот сейчас нечего делать, поэтому и пишу тут. А тебя, наверное, от важных дел оторвали, чтобы ты высказаться смог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:39   #123
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ничего не вижу плохого в финских ПТУ.
Племянник мужа такой закончил,СРАЗУ нашёл работу ,немного поработал по профессии и купил двухкомнатную квартиру в ривитало. По-моему- совсем неплохо для 20 с небольшим ,парня...

Он просто серый робот В 20 лет он должен быть директором большой компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:47   #124
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
это ж скока финны денег заплатили, чтобы пробиться в мировые рейтинговые сравнения по школьному образованию, высшему, профессиональному, тут же 80 процентов неучей)))))))))))))) и ведь в верхних топах находятся. удивительно


вот бывают же люди, неучи)))))))

кстати. ваш анг. садик не отличется по рутине от финского. знаете ли здесь вся система дошколького воспитания регламентирована, ага) бедные те дети

я не знаю в какой англицкий садик деть ходит, но в хельсинки в англ. детсаду детей не кормят а дети приносят своих боксы с закусоном туда... а это чревато потому что в нормальных детсадах при составлении меню учитывается витамины, кивеннайсфйнеет и прч. что положенно ребенку поиметь в рационе. а домашние боксы могут быть разные - по усмотрению родителей и то то дети сидят взаперти внутри а не дышат свежим воздухом и не играются на улице как милллимоны детей во всем мире - неа. не нравится. детство итак сократили до минимума, детей уже в 3 года сажают за парту и мечтают вырастить гениев. свои амбиции родители ставят превыше всего, дажек порой за счет ребенка
да и добавлю что пример для воспитания сових детей мы берем с родителей- если родители нас всегда заставляли то и мы заставляем своих детей, считая что делаем благо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:52   #125
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Он просто серый робот В 20 лет он должен быть директором большой компании

А когда же он успел бы тогда Армию отслужить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:54   #126
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А я вам, ребята, скажу, что плохого в ПТУ. Тут вся хитрость в том, что это плохое настигает после 35-ти, когда шансы переучиться уже прочно равны нулю, поскольку мозги уже не варят. Вся плохость в том, что после 35-ти, ближе к 40-ка человек начинает понимать, что он конкретно замахался работать кайлом, и в гробу, он это кайло видел, и что он этим кайлом, под настоение, не против шарахнуть по гладкожопому менеджеру, который тяжелее своего члена в руках никогда ничего не держал, но зарплату получает почти в два раза больше чем он, человек. И такая тоска на человека нахлынывает , такая тоска и думает он, этот человек: шош ты, мамка, не образумила меня, когда я, раздолбай, после школы в пту засобирался, вслед за своим корешем. А теперь мне этим кайлом до смертушки махать, а я так устал, так устал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:55   #127
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Если финны такие не амбициозные неучи, как они вообще такую страну построили, куда все зачем-то радостно прут и потом оскорбляют тех, кто это своими руками, головами, жизнями строил и возводил (

Как полы мыть так мы гордые, как на пособиях сидеть, так финны дураки, мало дают.

Стыдно должно быть, дяденька!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 13:59   #128
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А я вам, ребята, скажу, что плохого в ПТУ. Тут вся хитрость в том, что это плохое настигает после 35-ти, когда шансы переучиться уже прочно равны нулю, поскольку мозги уже не варят. Вся плохость в том, что после 35-ти, ближе к 40-ка человек начинает понимать, что он конкретно замахался работать кайлом, и в гробу, он это кайло видел, и что он этим кайлом, под настоение, не против шарахнуть по гладкожопому менеджеру, который тяжелее своего члена в руках никогда ничего не держал, но зарплату получает почти в два раза больше чем он, человек. И такая тоска на человека нахлынывает , такая тоска и думает он, этот человек: шош ты, мамка, не образумила меня, когда я, раздолбай, после школы в пту засобирался, вслед за своим корешем. А теперь мне этим кайлом до смертушки махать, а я так устал, так устал...

нет Люся. ты в своем примере привела пример того что счастье и удовлетворение жизни от денег. А это не так. вот поимела ты высшее образование а по той профессии работы НЕТ и берешь это кайло и пашешь и зарабатываешь все то что не может заработать с тем высшим образованием на которое- спроса нет или работы
высшее образование не дает вход в рай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:01   #129
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
нет Люся. ты в своем примере привела пример того что счастье и удовлетворение жизни от денег. А это не так. вот поимела ты высшее образование а по той профессии работы НЕТ и берешь это кайло и пашешь и зарабатываешь все то что не может заработать с тем высшим образованием на которое- спроса нет или работы
высшее образование не дает вход в рай

но оно дает хотя бы шанс. И кроме того, кто в молодости хорошо выучился, у тех мозги тренированные, они легче смогут переучиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:02   #130
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если финны такие не амбициозные неучи, как они вообще такую страну построили, куда все зачем-то радостно прут и потом оскорбляют тех, кто это своими руками, головами, жизнями строил и возводил (

Как полы мыть так мы гордые, как на пособиях сидеть, так финны дураки, мало дают.

Стыдно должно быть, дяденька!


Я на пособиях не сижу и считаю, что их неплохо было бы отменить вообще (оставив только для тех, кто действительно не способен заработать), так что мне не стыдно.

Я никого не оскорблял, кто оскорбился - простите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:03   #131
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
но оно дает хотя бы шанс. И кроме того, кто в молодости хорошо выучился, у тех мозги тренированные, они легче смогут переучиться


+100
согласен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:08   #132
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
+100
согласен

но тем не менее, дайте деткам порезвиться. Можно и малыми темпами достичь многого, мы не в России, здесь на надо быть супер-пупер гениальным, для того, чтобы поступить в университет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:09   #133
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
но оно дает хотя бы шанс. И кроме того, кто в молодости хорошо выучился, у тех мозги тренированные, они легче смогут переучиться

На счёт молодых мозгов ты права.
Но судя ,например,по многим знакомым в РФ имеющим высшее образование (и даже не одно),которые работают не по полученной профессии ,а простыми работягами,могу сказать,что нередко это-потеря времени .
Здесь вижу подобную картину,когда отучившиеся в ВУЗах всю жизнь продолжают учиться ,переучиваться.
Так что это-как повезёт,особенно когда молодёжь сама не знает какое её призвание. Решать родителю за него-шанс нарываться в будущем на упрёки в адрес родителей,что выбрали неверную для ребёнка стезю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:14   #134
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На счёт молодых мозгов ты права.
Но судя ,например,по многим знакомым в РФ имеющим высшее образование (и даже не одно),которые работают не по полученной профессии ,а простыми работягами,могу сказать,что нередко это-потеря времени .
Здесь вижу подобную картину,когда отучившиеся в ВУЗах всю жизнь продолжают учиться ,переучиваться.
Так что это-как повезёт,особенно когда молодёжь сама не знает какое её призвание. Решать родителю за него-шанс нарываться в будущем на упрёки в адрес родителей,что выбрали неверную для ребёнка стезю...

так же ужасно не направить ребенка, уменького, толкового, но слегка ленивого. Учеба это никогда не потерянное время, никогда, потому что, ничто не развивает личность так, как учеба. Человек привыкает работать головой, работать много и стрательно. Переселенцев в качестве примера не берем, эммигрант- это обычно крест на себе, во имя детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:19   #135
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
так же ужасно не направить ребенка, уменького, толкового, но слегка ленивого. Учеба это никогда не потерянное время, никогда, потому что, ничто не развивает личность так, как учеба. Человек привыкает работать головой, работать много и стрательно. Переселенцев в качестве примера не берем, эммигрант- это обычно крест на себе, во имя детей

Так почему обязательно ВУЗ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:24   #136
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так почему обязательно ВУЗ?


а где еще он может продолжить обучение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:26   #137
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
так же ужасно не направить ребенка, уменького, толкового, но слегка ленивого. Учеба это никогда не потерянное время, никогда, потому что, ничто не развивает личность так, как учеба. Человек привыкает работать головой, работать много и стрательно. Переселенцев в качестве примера не берем, эммигрант- это обычно крест на себе, во имя детей

учеба не потерянное время, если ребенок хочет именно эту учебу. а не идет лишь по направлению родителя.
Учится никогда не поздно, здесь люди учатся в Пту как говорится, работают, и доучиваются дальше, здесь с этим проще, даже работодатели направляют, ждут,и повышают. это в россии чтоб пойти в уборщики нужна справка с универа инженерии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:37   #138
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
учеба не потерянное время, если ребенок хочет именно эту учебу. а не идет лишь по направлению родителя.
Учится никогда не поздно, здесь люди учатся в Пту как говорится, работают, и доучиваются дальше, здесь с этим проще, даже работодатели направляют, ждут,и повышают. это в россии чтоб пойти в уборщики нужна справка с универа инженерии.


у вас такую требовали?

Вы что-то перепутали, это тут на простого уборщика надо учиться.

Мне кажется, что в возрасте 17-18 лет ребенок уже способен определиться и выбрать ту специальность по которой он хочет учиться. Это конечно в том случае, если он до этого в школе УЧИЛСЯ, а не гулял на свежем воздухе с друзьями.. Так что не вижу никакой необходимости работать на кассе в Призме и только потом в Универ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:45   #139
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
у вас такую требовали?

Вы что-то перепутали, это тут на простого уборщика надо учиться.

Мне кажется, что в возрасте 17-18 лет ребенок уже способен определиться и выбрать ту специальность по которой он хочет учиться. Это конечно в том случае, если он до этого в школе УЧИЛСЯ, а не гулял на свежем воздухе с друзьями.. Так что не вижу никакой необходимости работать на кассе в Призме и только потом в Универ...

Ну вы же с россии, и в уборщиках там ходят также люди с высшим образованием, не надо говорить, что это не так.
В возрасте 17-18 это уже не ребенок. Вы превираете мои слова, я не писала, что сперва работает, потом учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:55   #140
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
Ну вы же с россии, и в уборщиках там ходят также люди с высшим образованием, не надо говорить, что это не так.
В возрасте 17-18 это уже не ребенок. Вы превираете мои слова, я не писала, что сперва работает, потом учится.


во всем мире человек может работать не по специальности, тут такое исключено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:58   #141
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от mactya
во всем мире человек может работать не по специальности, тут такое исключено?

ну вы ниже сказали, чтоб работать уборщиком нужна спецкорочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:07   #142
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
у вас такую требовали?

. Это конечно в том случае, если он до этого в школе УЧИЛСЯ, а не гулял на свежем воздухе с друзьями.. ...



А у вас это взаимоисключающие понятия? По-моему одно другому не мешает. Без гуляний с друзьями можно ведь совсем без оных остаться, что тоже не есть хорошо

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:10   #143
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Без гуляний с друзьями можно ведь совсем без оных остаться, что тоже не есть хорошо
И здоровье подорвать. Малышам как раз обязательно бегать на свежем воздухе - они тренируют легкие и сердце.

Только тема была о другом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:11   #144
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
но оно дает хотя бы шанс. И кроме того, кто в молодости хорошо выучился, у тех мозги тренированные, они легче смогут переучиться

не согласен. кто-то считает что он достоин большего и плачется на судьбу что почему родители мозги не вправили а кто-то наслаждается тем что есть.
кто-то от природы способный все на лету схватыать и учить все новое а кому-то не дано- вот такие кому не дано, идут в вузы, заканчивая их так что вголове ничего не остается, но зато гордость- корочка есть! Нсть чем хвастаться и за что гордиться. а толку ты мнес кажи от этого? Когда человек находит СВОЕ место в этой жизни и удовлетворен собой- то на это не влияет ни корка с высшим образованием, ни зарплата с 4 нулями, ни статус.
И есть уборщицы с мозгами эйнштейна и есть врачи с мозгами обезьяны. не все так однозначно- долбежка родителей, шанс, вуз и счастье на блюдечке с голубой каемочкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:16   #145
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
учеба не потерянное время, если ребенок хочет именно эту учебу. а не идет лишь по направлению родителя.
Учится никогда не поздно, здесь люди учатся в Пту как говорится, работают, и доучиваются дальше, здесь с этим проще, даже работодатели направляют, ждут,и повышают. это в россии чтоб пойти в уборщики нужна справка с универа инженерии.

Учеба никогда не поздно...Обожаю такие теории..Я похожа на тупую идиотку, вот скажи? И тем не менее, я еле еле, скрипя всеми зубами сдала свои экзамены в прошлом году. Нет слов передать, как это было сложно, сколько стресса и нервов мне это стоило. Да и то, два так и не сдала, не потянула. И речь даже не о амматтикоркеакоулу, а просто о амматтикоулу. А чтобы мне сейчас замахнуться на университет, даже и речи нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:22   #146
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
не согласен. кто-то считает что он достоин большего и плачется на судьбу что почему родители мозги не вправили а кто-то наслаждается тем что есть.
кто-то от природы способный все на лету схватыать и учить все новое а кому-то не дано- вот такие кому не дано, идут в вузы, заканчивая их так что вголове ничего не остается, но зато гордость- корочка есть! Нсть чем хвастаться и за что гордиться. а толку ты мнес кажи от этого? Когда человек находит СВОЕ место в этой жизни и удовлетворен собой- то на это не влияет ни корка с высшим образованием, ни зарплата с 4 нулями, ни статус.
И есть уборщицы с мозгами эйнштейна и есть врачи с мозгами обезьяны. не все так однозначно- долбежка родителей, шанс, вуз и счастье на блюдечке с голубой каемочкой

Это все болтовня в пользу бедных, пусть те, кто так считает, расскажут на кого учатся или выучились их дети.. У тебя кажется директором заводика дочь работает?
А еще лучше, я хочу посмотреть в глаза уборщице/санитарке/таксисту/строителю/сварщику, который скажет: А че, нормально, я ниче не имею против того, чтобы моя дочь/сын работали как и я уборщицей/санитаркой/таксистом/строителем/сварщиком

Последнее редактирование от Люся : 11-05-2012 в 17:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 15:26   #147
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Учеба это временно, а кайло- навсегда и прежде чем благослoвить дитятку на ПТУ, постарайтесь донести до него эту мысль. И не забудьте рассказать, что такое физическая усталость в 40 лет

Последнее редактирование от Люся : 11-05-2012 в 16:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 16:06   #148
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Это все болтовня в пользу бедных, пусть те, кто так считает, расскажут на кого учатся или выучились их дети.. У тебя кажется директором заводика дочь работает?

нет. у меня дочь продавцом работает, имеет как хрится ПТУшные образования (2) и сейчас поступает на высшее а ей уже ближе к 30 и вообще она богемная личность
и насчет кайла я не согласен. кайло можно сменить при желании на что-то другое
а бывает и так когда с директорского кресла можно упасть до работы с кайлом.
его величество фортуна может к кому угодно повернуться боком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 16:41   #149
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
нет. у меня дочь продавцом работает, имеет как хрится ПТУшные образования (2) и сейчас поступает на высшее а ей уже ближе к 30 и вообще она богемная личность
и насчет кайла я не согласен. кайло можно сменить при желании на что-то другое
а бывает и так когда с директорского кресла можно упасть до работы с кайлом.
его величество фортуна может к кому угодно повернуться боком

Собственно, мне совершенно незачем тут разоряться на тему: всем понять важность, всем идти учиться, всем быть мудрыми родителями. Поскольку, не в моих планах увеличивать своим детям конкуренцию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 17:42   #150
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Собственно, мне совершенно незачем тут разоряться на тему: всем понять важность, всем идти учиться, всем быть мудрыми родителями. Поскольку, не в моих планах увеличивать своим детям конкуренцию

Люсик дак я согласен
мы воспитываем детей по своим приоритетам и своим взглядам на жизнь, которые изначальна мы поулчили в своей семье.
а все мы хотим своим детям счастья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 17:47   #151
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Учеба никогда не поздно...Обожаю такие теории..Я похожа на тупую идиотку, вот скажи? И тем не менее, я еле еле, скрипя всеми зубами сдала свои экзамены в прошлом году. Нет слов передать, как это было сложно, сколько стресса и нервов мне это стоило. Да и то, два так и не сдала, не потянула. И речь даже не о амматтикоркеакоулу, а просто о амматтикоулу. А чтобы мне сейчас замахнуться на университет, даже и речи нет.

Люсь кому то леко учеба дается, кому то не очень, кто то с первого раза все сдает, кто то не понимает хотя ему 100 раз это уже обясняли.
Я вообше за получения качественного образования, про продвижения по службе, я имела в виду , что на работе обычно бывает посылают на повышение квалификации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:06   #152
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Люсик дак я согласен
мы воспитываем детей по своим приоритетам и своим взглядам на жизнь, которые изначальна мы поулчили в своей семье.
а все мы хотим своим детям счастья

две ремарки тут мне в голову пришли:
1. Сменить кайло можно только на другое кайло, по типу:была уборщицей, стала санитаркой.
2. Дочь твоя, говоришь, надумала высшее получать в 30? Стало быть, во-первых, поняла, что это нужно, во-вторых: а поступит ли, а потянет ли окончить и всё сдать, это очень большие знаки вопроса. Расскажешь потом( я тоже каждый год собираюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:07   #153
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
Люсь кому то леко учеба дается, кому то не очень, кто то с первого раза все сдает, кто то не понимает хотя ему 100 раз это уже обясняли.
Я вообше за получения качественного образования, про продвижения по службе, я имела в виду , что на работе обычно бывает посылают на повышение квалификации.

а вот если б я затеяла учебу 20 лет назад, я б всё играючи сдала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:19   #154
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Люсик дак я согласен
мы воспитываем детей по своим приоритетам и своим взглядам на жизнь, которые изначальна мы поулчили в своей семье.
а все мы хотим своим детям счастья



Вот, и это правильно. А так, как счастье каждый понимает по-своему, то что тут говорить !
Я тоже за учёбу, за свет и пр, но считаю, что всё, что мы делаем ( ну по крайней мере бОльшая часть) должны приносить радость и удовольствие. А радость от учения можно очень сильно подпортить требованиями и обязаловкой. ( хотя не отрицаю, что иногда можно и поднажать и потребовать, но может всё-таки не в дет.саду?)

Наши дети половину своей жизни проводят на улице ( привет противникам прогулок) : они складывают и вычитают шишки, следят за головастиками, смотрят как охотится кошка и пишут буквы палкой на песке. И я каждый раз удивляюсь их неподдельному восторгу от новых открытий, от обучения... Их надо научить получать кайф от узнавания нового, надо самим получать кайф от их открытий и тогда будет вам в дальнейшем и образование, и работа по душе.

П.С. вчера были с мужен на собеседовании в саду, воспитатели не единожды подчеркнули, что развитая и талантливая девочка. Я и сама это знаю. НО вдобавок к этому она ещё весёлая и счастливая. И это гораздо важнее.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:24   #155
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ничего не вижу плохого в финских ПТУ.
Племянник мужа такой закончил,СРАЗУ нашёл работу ,немного поработал по профессии и купил двухкомнатную квартиру в ривитало. По-моему- совсем неплохо для 20 с небольшим ,парня...

ужас. и что в таком возрасте уже мещанские мечты,
несчастный человек.
в 40 лет вдруг осознает, но поздно.

я тоже одного такого знаю с листом в котором над ставить галочки и тоже 20 с небольшим...

работа(галочка)
квартира (галочка)
машина(галочка)
жена
дети
и прочая хрень...



....пулю в голову....не такие даже на такое не способны ...они будут жить как унылое гамно доолго дооолго....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:24   #156
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
Так что не вижу никакой необходимости работать на кассе в Призме и только потом в Универ...

Здесь нередко это происходит параллельно.
В нашем магазине видела несколько лет молодую продавщицу на кассе,а потом через несколько лет с удивлением её же увидела на месте школьного психолога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:26   #157
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
И я каждый раз удивляюсь их неподдельному восторгу от новых открытий, от обучения... Их надо научить получать кайф от узнавания нового, надо самим получать кайф от их открытий и тогда будет вам в дальнейшем и образование, и работа по душе.


А зачем их учить,если у них есть
Цитата:
Сообщение от Mimoza
неподделный восторг от новых открытий
,которого нет у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:33   #158
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
квартира (галочка)
машина(галочка)
жена
дети
и прочая хрень...
.

"Прочая хрень"-любимая работа,домик на южном море,путешествия,концерты,любимые хобби и т.д...
По-моему так совсем не хрень,а мечта большинства .
Для многих во многих странах и это -предел мечтаний...
Дети -так вообще вершина всего смысла жизни,которым надо дать счастливое детство и хороший старт в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:41   #159
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Прочая хрень"-любимая работа,домик на южном море,путешествия,концерты,любимые хобби и т.д...
По-моему так совсем не хрень,а мечта большинства .
Для многих во многих странах и это -предел мечтаний...
Дети -так вообще вершина всего смысла жизни,которым надо дать счастливое детство и хороший старт в жизни.

вы ничего не поняли
не удивительно
а многие уже по 20 стран объездили к 25 годам и ничем их не удивишь.
я думаю что человеку должно быть глубоко наплевать на мечты большинства.

знаете, есть такая пословица: у кого то каша жидка, а у кого то жемчуг мелок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:41   #160
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
ужас. и что в таком возрасте уже мещанские мечты,
несчастный человек.
....



Катерина, а какие были у вас мечты в таком возрасте?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:46   #161
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Прочая хрень"-любимая работа,домик на южном море,путешествия,концерты,любимые хобби и т.д...
По-моему так совсем не хрень,а мечта большинства .
Для многих во многих странах и это -предел мечтаний...
Дети -так вообще вершина всего смысла жизни,которым надо дать счастливое детство и хороший старт в жизни.

и никто уже не хочет иметь недвижимость больше.
один гимер с ней. всё в активы сливают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:47   #162
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
а многие уже по 20 стран объездили к 25 годам и ничем их не удивишь.
.

Так и Вы ничего не поняли.
Неужели Вы серьёзно думаете ,что финские дети мало путешествуют с родителями по всему миру?
Если же речь идёт о самостоятельных взрослых людях(т.е. тех,кому за 18),то в Вашем примере эти "многие" скорей всего бездельники,потомучто те,кто учится ,должен выкраивать время на учёбу и на работу,чтобы прокормиться во время этой учёбы-здесь не принято,чтобы родили кормили великовозрастных детей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:50   #163
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
и никто уже не хочет иметь недвижимость больше.
.

И откуда Вы эту ерунду придумываете?
Вы в курсе,что в Суоми 70 % жилья в частной собственности(причём-заработанной,а не подаоенной государством)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:53   #164
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Катерина, а какие были у вас мечты в таком возрасте?

обрести полную свободу и независимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:53   #165
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И откуда Вы эту ерунду придумываете?
Вы в курсе,что в Суоми 70 % жилья в частной собственности(причём-заработанной,а не подаоенной государством)?


Катька не придумывает ерунду,она так живёт и думает,что это самая правильная жизнь.
Остальные живут не верно и занимаются ерундой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:55   #166
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И откуда Вы эту ерунду придумываете?
Вы в курсе,что в Суоми 70 % жилья в частной собственности(причём-заработанной,а не подаоенной государством)?

при чём тут Суоми или Бангладеш? - я о себе говорю и тех кто понимает что то в том как всё работает в этом мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:56   #167
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
обрести полную свободу и независимость.


Оооооооооооооо!
Это уже интересно.
Расскажи ка нам Катерина свою концепцзию свободы.
Научи Мимозу,он тож хочет,но не знет,как к ней подобраться.
Пятничный вечер будет интересный,если Катя не обидется и не убежит в ,,свободу,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 18:57   #168
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так и Вы ничего не поняли.
Неужели Вы серьёзно думаете ,что финские дети мало путешествуют с родителями по всему миру?
Если же речь идёт о самостоятельных взрослых людях(т.е. тех,кому за 18),то в Вашем примере эти "многие" скорей всего бездельники,потомучто те,кто учится ,должен выкраивать время на учёбу и на работу,чтобы прокормиться во время этой учёбы-здесь не принято,чтобы родили кормили великовозрастных детей...

у вас очень узкое мышление, вы не умеете мыслить глобально и анализировать
поэтому вы меня не понимаете.

вообще такое впечатление что вы пропахли нафталином и вам лет так 100
без обид- шутки у меня такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 19:00   #169
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Оооооооооооооо!
Это уже интересно.
Расскажи ка нам Катерина свою концепцзию свободы.
Научи Мимозу,он тож хочет,но не знет,как к ней подобраться.
Пятничный вечер будет интересный,если Катя не обидется и не убежит в ,,свободу,,

убегу причём скоро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 19:14   #170
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
у вас очень узкое мышление, вы не умеете мыслить глобально и анализировать
поэтому вы меня не понимаете.

вообще такое впечатление что вы пропахли нафталином и вам лет так 100
без обид- шутки у меня такие.

Судя по Вашим высказываниям-Вам не больше 16ти...
Так получается ,что и Люся рассуждает по-мещански:
Цитата:
Сообщение от Люся
Учеба это временно, а кайло- навсегда и прежде чем благослoвить дитятку на ПТУ, постарайтесь донести до него эту мысль. И не забудьте рассказать, что такое физическая усталость в 40 лет

Сразу видно ,что Вы в жизни ничего не видели,ни с какими трудностями не столкнулись,в отличие от многих взрослых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 19:58   #171
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
обрести полную свободу и независимость.


молодец! надо стремиться к чему-то, а не говорить - это у меня есть, это есть, что еще надо, ведь у соседа не больше )) к сожалению так мыслит большинство в Финляндии, ведь для этого они сюда и приехали - не выделяться среди таких же бездарей..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:04   #172
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от - Katerina -
обрести полную свободу и независимость.



Получилось?
Некоторые, кстати, считают, что пусть неполную, но свободу можно обрести как раз через материальный достаток и стабильное благополучие. Трудно быть независимым без гроша за душой. Тогда получается, что конечная цель у них с Вами одна и таже, просто пути достижения разные. Вы, например, как к своей мечте шли?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:07   #173
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
молодец! надо стремиться к чему-то, а не говорить - это у меня есть, это есть, что еще надо, ведь у соседа не больше )) к сожалению так мыслит большинство в Финляндии, ведь для этого они сюда и приехали - не выделяться среди таких же бездарей..



А с чего Вы взяли, что обретя полную свободу и независимость Катерина не замыслит также?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:09   #174
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Научи Мимозу,он тож хочет,но не знет,как к ней подобраться.
Пятничный вечер будет интересный,если Катя не обидется и не убежит в ,,свободу,, :Д



я не Катиных советов просила, а твоих, потому как ты из всех свободных самый свободный. Зачем же мне довольствоваться малым, когда можно перенять опыт самого гуру

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:09   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
но тем не менее, дайте деткам порезвиться. Можно и малыми темпами достичь многого, мы не в России, здесь на надо быть супер-пупер гениальным, для того, чтобы поступить в университет


Люсенька, сейчас и в России достаточно для поступления родительского кошелька Здесь хотя бы этого нет.
А с чего ты взяла, что здесь легко поступить? На престижные специальности ой как тяжело, желающих хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:13   #176
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсенька, сейчас и в России достаточно для поступления родительского кошелька Здесь хотя бы этого нет.
А с чего ты взяла, что здесь легко поступить? На престижные специальности ой как тяжело, желающих хватает.

все равно не сравнить с трудностями в России. Мы вот замахиваемся на юридический. Нам все говорят, голяк, не получится, а мы верим и делаем всё нужное для этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:24   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
все равно не сравнить с трудностями в России. Мы вот замахиваемся на юридический. Нам все говорят, голяк, не получится, а мы верим и делаем всё нужное для этого


Почему не сравнить? В России без денег был бы как раз голяк, а здесь зато есть шанс поступить только засчёт знаний и баллов. Так что правильно делаете, что готовитесь.
Ты здесь писала о важности высшего образования, но по-моему этого никто и не оспаривал. Любое образование это только плюс. Лично я говорила о том, что просто родителям давить на ребёнка не надо, как бы им ни хотелось увидеть дитятко врачом или инженером. Если он сам хочет - дело другое! Но вот если сынок мечтает быть парикмахером, а амбициозный папаша толкает его тягачом на медицинский, потому что "он лучше знает как надо", то что это? Забота о будущем ребёнка? Ага ))) Амбиции папаши и попытка реализоваться через ребёнка, раз уж у самого не вышло. Вот и вся разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:26   #178
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Почему не сравнить? В России без денег был бы как раз голяк, а здесь зато есть шанс поступить только засчёт знаний и баллов. Так что правильно делаете, что готовитесь.
а.

ну..я как бы, себя в "России с деньгами " вообще не ассоциирую, потому и не расматриваю такой вариант совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 20:43   #179
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лично я говорила о том, что просто родителям давить на ребёнка не надо, как бы им ни хотелось увидеть дитятко врачом или инженером. Если он сам хочет - дело другое! Но вот если сынок мечтает быть парикмахером, а амбициозный папаша толкает его тягачом на медицинский, потому что "он лучше знает как надо", то что это? Забота о будущем ребёнка? Ага ))) Амбиции папаши и попытка реализоваться через ребёнка, раз уж у самого не вышло. Вот и вся разница.

Вот и я о том же.
Не вижу ничего ужасного,если ребёнок найдёт себя в профессии ,хоть и без высшего образования-лишь бы знал,что это-его.
У меня приятельница получила аж два высших ,одно-техническое,а второе-юридическое.Причём на выс. техническом образовании настояли родители.
В итоге-человеку под 50 ,а она лучше чем в профессии простого тренера себя не видит.

Последнее редактирование от leijona3 : 11-05-2012 в 21:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:28   #180
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
....
Мне вообще не нравиться финская система воспитания, поэтому мой ребенок ходит в английский садик, там больше внимания обучению и занятиям уделяют, а не прогулкам по свежему воздуху .......

Мой средний сын ходил в английский садик, но по другим причинам. Знаю не понаслышке - там гуляют ровно столько же сколько и в обычных финских садах: 1 час утром и 1-2 часа вечером. В финских садах тоже проводятся занятия, но немного другого плана. По моему нет ничего страшного в том, что мои дети не в саду, а в школе узнали как ухаживать за скотом, как называются все комнатные растения и как за каждым из них ухаживать. )

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно