Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 01-12-2013, 12:48   #61
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

но в таком случае логично просто заменить счет в социалке, чтобы пособие сразу на с-карту и приходило.

А это мысль, а то осууспанкки каждый месяц снимает по 5 не понятно за что, банкоматом не пользуюсь, может за пользование кодами. Интересно, почему именно я и почему именно с кортти, есть ведь еще и плюсса корти, там тоже какие то деньги есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 13:02   #62
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Банк инфу не дает. На основном счете могут быть быть видны передвижения с/на с-счет и оба счета на ваше имя. Если есть обоснованные основания полагать, что такой счет есть, подождут-подождут, а потом, когда подадите очередное заявление на пособие, напишут вам запрос на выписки с-счета и рассмотрение заявления приостановят, т.к. для рассмотрения нет полной информации о доходах.


ну можно второй счет (в с-панкки) как раз для левых переводов и делать, если они есть. а основной счет - только для пособий. конечно, если перевод на основной счет со второго под тем же именем - то да, подозрения налицо. но если человек получает пособия, и имеет какие-то деньги на втором счету - зачем ему делать переводы на основной? глупо же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 13:06   #63
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
А это мысль, а то осууспанкки каждый месяц снимает по 5 не понятно за что, банкоматом не пользуюсь, может за пользование кодами. Интересно, почему именно я и почему именно с кортти, есть ведь еще и плюсса корти, там тоже какие то деньги есть.


у меня данске банк. он берет еще больше за обслуживание - 6,5 евро в месяц. хорошо хоть интернет банкинг сделали, а то раньше еще и по 3 евро за оплату каждого счета платили в р-киоски (в самом банке еще дороже).

вы посмотрите свои движения по счету - были ли там переводы откуда, кроме келы и социалки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 14:15   #64
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
сходил в Призму, подписал договор на debet visa, выдали коды, сказали сама карта придет через 2-3 недели почтой, денег на счет положил... все заняло минут пять)... Большое спасибо ув. puppetman79 за отклик, но имхо самый лучший (быстрый) способ получить S - карту - посетить банк (офис).... договор то все-равно подписывать надо, так что только через интернет не обойтись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 17:51   #65
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ну так я там карту и оформлял изначально. а по инету только дебетовую заказывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 12:32   #66
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И все-таки не понятно по результатам дискуссии -
можно получить S-Etukortti не имея Y-tunnus (но имея местный адрес)?
Может быть вместо Y-tunnus использовать налоговый номер?

Вообще странно - K-plussa получить можно без Y-tunnus и затем получать эти талончики по почте (т.е. доход),
а S-Etukortti нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 12:45   #67
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
И все-таки не понятно по результатам дискуссии -
можно получить S-Etukortti не имея Y-tunnus (но имея местный адрес)?
Может быть вместо Y-tunnus использовать налоговый номер?

Вообще странно - K-plussa получить можно без Y-tunnus и затем получать эти талончики по почте (т.е. доход),
а S-Etukortti нельзя?

Так вы юридическое лицо и хотите заказать бизнес S-kortti?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 12:52   #68
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Так вы юридическое лицо и хотите заказать бизнес S-kortti?

Нет, откуда это следует?
Я говорю просто об индивидуальной карте, даже не совмещенной с Визой и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 12:56   #69
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Нет, откуда это следует?
Я говорю просто об индивидуальной карте, даже не совмещенной с Визой и т.п.

Y-tunnus. Вы его, наверное, с henkilötunnus спутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 12:58   #70
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Y-tunnus. Вы его, наверное, с henkilötunnus спутали?

СаксаулыЮ аксакалы - один фиг деревья...

Да, henkilötunnus и имелся ввиду..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 13:07   #71
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
СаксаулыЮ аксакалы - один фиг деревья...

Да, henkilötunnus и имелся ввиду..

Ну да, юридическое лицо, физическое лицо - один фиг naama...
Вот условие для получения карты:

Huomioithan, että asiakasomistajaksi liittyvältä edellytetään suomalaisen viranomaisen myöntämää henkilötunnusta sekä vakituista osoitetta Suomessa.

https://www02.s-kanava.net/liityasi...somistajaksi.do
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 13:57   #72
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva

Вообще странно - K-plussa получить можно без Y-tunnus и затем получать эти талончики по почте (т.е. доход),
а S-Etukortti нельзя?


К - просто карточка постоянного покупателя, без доп. прав.
S-карта явялется "членским билетом" кооператива. Оплата карточки = покупке доли в соответствующем S-кооперативе, т.е. вы становитесь совладельцем предприятия, получаете ежегодные дивиденды и т.п., а не только бонусы за покупки. Для этого вам надо быть жителем Финляндии и иметь идентификационный номер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:24   #73
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
А вот у меня вопрос, возможно немного глупый - но вот хочу разобраться. Вот эти С кортти и Плусса кортти -они всегда именные? Вот к примеру если семья: мама и папа , и у них общий счет к примеру. У них может быть одна карта на двоих, т е не именные. Пошел один покупать взял, пошел другой покупать - тоже взял. Или две карточки на одно имя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:32   #74
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вот у меня вопрос, возможно немного глупый - но вот хочу разобраться. Вот эти С кортти и Плусса кортти -они всегда именные? Вот к примеру если семья: мама и папа , и у них общий счет к примеру. У них может быть одна карта на двоих, т е не именные. Пошел один покупать взял, пошел другой покупать - тоже взял. Или две карточки на одно имя?
карточки именные и чужой пользоваться нельзя, но к одному счёту можно привязать карты разных людей.
 
Old 30-10-2014, 14:33   #75
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вот у меня вопрос, возможно немного глупый - но вот хочу разобраться. Вот эти С кортти и Плусса кортти -они всегда именные? Вот к примеру если семья: мама и папа , и у них общий счет к примеру. У них может быть одна карта на двоих, т е не именные. Пошел один покупать взял, пошел другой покупать - тоже взял. Или две карточки на одно имя?

Можно да. У нас бонусная карта оформлена на одного человека, а карточки две, обе именные , но привязанны к одному счету.
Сегодня как раз была в S pankki, открыла себе счет и попросила бонусную карточку оставить как прежде на родственнике. То есть я покупаю, а бонусы ему идут))) Так выгоднее конечно, получается все покупки семьи суммируются и по ним бонус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:34   #76
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вот у меня вопрос, возможно немного глупый - но вот хочу разобраться. Вот эти С кортти и Плусса кортти -они всегда именные? Вот к примеру если семья: мама и папа , и у них общий счет к примеру. У них может быть одна карта на двоих, т е не именные. Пошел один покупать взял, пошел другой покупать - тоже взял. Или две карточки на одно имя?


В дополнение к основной, именной, карточке можно заказать дополнительную карточку на другое имя. У S-Kortti раньше требовалось, чтобы тот, на чьё имя выдаётся вторая карта, проживал совместно с основным владельцем. Так ли это сейчас я не знаю.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:35   #77
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
карточки именные и чужой пользоваться нельзя, но к одному счёту можно привязать карты разных людей.

Да да, чужой нельзя, но если привязана твоя карточка к другому человеку, то имя все равно твое на карте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:41   #78
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
карточки именные и чужой пользоваться нельзя, но к одному счёту можно привязать карты разных людей.


Почему нельзя?

Это-же просто бонусные..

Ребёнка к примеру послал в магазин и дал свою бонусную, никто не будет выступать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:43   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В дополнение к основной, именной, карточке можно заказать дополнительную карточку на другое имя. У S-Kortti раньше требовалось, чтобы тот, на чьё имя выдаётся вторая карта, проживал совместно с основным владельцем. Так ли это сейчас я не знаю.

Совместное проживание актуально только для начисления бонусов за покупки в с-групп. Для остального не важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:45   #80
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Почему нельзя?

Это-же просто бонусные..

Ребёнка к примеру послал в магазин и дал свою бонусную, никто не будет выступать.

Просто сейчас уже мало у кого остались чисто бонусные карточки. Бонусную ребёнку можно оформить свою, кстати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:45   #81
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Совместное проживание актуально только для начисления бонусов за покупки в с-групп. Для остального не важно.


Начисление бонусов за покупки - не это ли основное назначение бонусных карт?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:47   #82
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Просто сейчас уже мало у кого остались чисто бонусные карточки. Бонусную ребёнку можно оформить свою, кстати.


Ну значит мы в меньшинстве..

Ребёнку можно, но смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:48   #83
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Начисление бонусов за покупки - не это ли основное назначение бонусных карт?

Ну да, я взглянула на вопрос шире, ведь сейчас и с-этукортти и плусса банки старательно привязывают к банковским картам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 14:51   #84
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну значит мы в меньшинстве..

Ребёнку можно, но смысл?

Будут бонусы капать за покупаемые им на карманные деньги вкусняшки, даже если мама с папой в магазин не посылали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 15:38   #85
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну да, я взглянула на вопрос шире, ведь сейчас и с-этукортти и плусса банки старательно привязывают к банковским картам.


Не к банковским в основном (т.е. дебит), а в основном к кредитным, ну чтоб больше денег за карточку брать.
У меня были и Плюсса и Стокманн с голден Мастеркард, но избавился от них..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 16:04   #86
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Все поняла! Спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 16:22   #87
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может мне кто поможет разобраться)
Раз в месяц С-панкки переводит 2 суммы(в этом месяце 4,41 и 0,75 еур-это за что?)Если я правильно поняла-4,41 это бонусы за покупки,а 0,75-"акции"Поправьте,пожалуйста,если не правильно.
Бонусы за покупки переводятся раз в месяц на счет?а что тогда за кнопка "Бонус"при оплате картой в магазине(выбор Дебит или Бонус)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 18:17   #88
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не к банковским в основном (т.е. дебит), а в основном к кредитным, ну чтоб больше денег за карточку брать.
S-Etukortti можно и к чисто дебетной привязать. Хотя у муже сейчас и Plussa к visa Electron привязана.

Цитата:
Сообщение от izhe
Может мне кто поможет разобраться)
Раз в месяц С-панкки переводит 2 суммы(в этом месяце 4,41 и 0,75 еур-это за что?)Если я правильно поняла-4,41 это бонусы за покупки,а 0,75-"акции"Поправьте,пожалуйста,если не правильно.
Бонусы за покупки переводятся раз в месяц на счет?а что тогда за кнопка "Бонус"при оплате картой в магазине(выбор Дебит или Бонус)

0,75 - это, наверное, maksutapaetu - 0,5% от суммы покупок за месяц, оплаченных в магазинах С-групп карточкой С-банка. А Бонус на платёжном терминале вы можете выбрать, если не хотите оплачивать покупку этой карточкой, но хотите, чтобы сумма покупки была засчитана в бонусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 18:20   #89
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
S-Etukortti можно и к чисто дебетной привязать. Хотя у муже сейчас и Plussa к visa Electron привязана.


0,75 - это, наверное, maksutapaetu - 0,5% от суммы покупок за месяц, оплаченных в магазинах С-групп карточкой С-банка. А Бонус на платёжном терминале вы можете выбрать, если не хотите оплачивать покупку этой карточкой, но хотите, чтобы сумма покупки была засчитана в бонусы.

а 4,41 тогда что?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 18:28   #90
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
а 4,41 тогда что?)
А это бонусы.

Попробую объяснить.

Бонусы вам начисляют за покупки, сделанные в магазинах С-групп с предъявлением бонусной карты (S-Etukortti).
Максутапаэту вам начисляют за покупки, сделанные в магазинах С-групп с предъявлением бонусной карты (S-Etukortti) и оплаченные дебетной или кредитной карточкой С-банка.

У вас эти карточки объединены в одну физическую карточку, поэтому вы не замечали разницы.

Но вас никто не заставляет оплачивать покупки этой карточкой. Вы можете, например, оплатить покупку наличными, но, чтобы за эту покупку вам начислили бонусы, вам нужно сначала вставить свою карту в терминал и нажать "Бонус". Потом вынуть карту и дать кассиру наличные. Ну или вставить в терминал другую карточку и ей платить. Тогда максутапаэту за эту покупку начисляться не будет, но бонусы будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 18:39   #91
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Plussa очень уж мало возвращает, приходит по 5 евро и то оочень редко, хотя я не фанат магазинов сети K-ryhmä, бывают там интересныйе предложения но вообще у них подороже.
 
Old 30-10-2014, 18:47   #92
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А это бонусы.

Попробую объяснить.

Бонусы вам начисляют за покупки, сделанные в магазинах С-групп с предъявлением бонусной карты (S-Etukortti).
Максутапаэту вам начисляют за покупки, сделанные в магазинах С-групп с предъявлением бонусной карты (S-Etukortti) и оплаченные дебетной или кредитной карточкой С-банка.

У вас эти карточки объединены в одну физическую карточку, поэтому вы не замечали разницы.

Но вас никто не заставляет оплачивать покупки этой карточкой. Вы можете, например, оплатить покупку наличными, но, чтобы за эту покупку вам начислили бонусы, вам нужно сначала вставить свою карту в терминал и нажать "Бонус". Потом вынуть карту и дать кассиру наличные. Ну или вставить в терминал другую карточку и ей платить. Тогда максутапаэту за эту покупку начисляться не будет, но бонусы будут.

Спасибо,теперь всё стало понятным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 08:56   #93
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Plussa очень уж мало возвращает, приходит по 5 евро и то оочень редко, хотя я не фанат магазинов сети K-ryhmä, бывают там интересныйе предложения но вообще у них подороже.

Именно, Plussa мало возвращает - там предпочитают сразу большую скидку дать, чтобы выгода сразу видна была.
"Подороже" - зависит от вашего конкретного окружения, если сравнивать ближайщий K-Market в подворотне и хороший дешевый крупный S, то, конечно, так и будет.

Закупаюсь примерно одинаково и в S, и в K, S возвращают много бонусов, да. Только если посчитать потом "выгоду" - получается, что K чуть ли не в два раза выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 16:10   #94
Ivenhoe
disinherited
 
Аватар для Ivenhoe
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-09-2014
Status: Offline
Личный кабинет S pankki только по-фински( Всвязи с этим вопрос: Есть в S pankki возможность онлайн открыть сберегательный счет? S-kortti не часто пользуюсь, чаще K-plussa. Какие-то деньги на S pankki просто так лежат. Хотелось бы под процент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 16:14   #95
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ivenhoe
Личный кабинет S pankki только по-фински( Всвязи с этим вопрос: Есть в S pankki возможность онлайн открыть сберегательный счет? S-kortti не часто пользуюсь, чаще K-plussa. Какие-то деньги на S pankki просто так лежат. Хотелось бы под процент.


а ты в курсе финских процентов? там и 1% в год не получишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 16:26   #96
Ivenhoe
disinherited
 
Аватар для Ivenhoe
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
а ты в курсе финских процентов? там и 1% в год не получишь

В курсе. Любой процент или доля процента лучше чем ничего Есть у кого ответить по-существу. Если есть, то в каком
разделе это находится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 17:04   #97
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну там и так какой-то процент капает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 17:32   #98
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivenhoe
Личный кабинет S pankki только по-фински( Всвязи с этим вопрос: Есть в S pankki возможность онлайн открыть сберегательный счет? S-kortti не часто пользуюсь, чаще K-plussa. Какие-то деньги на S pankki просто так лежат. Хотелось бы под процент.


-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 17:40   #99
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 18:25   #100
Ivenhoe
disinherited
 
Аватар для Ivenhoe
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest

Спасибо, Crest. Я пользуюсь связкой CHROME+GOOGLE TRANSLATOR. И у Вас есть там вклад? Куда идти дальше: "займы", "инвестиции". Интересуют собственно две вещи: 1. годовой процент 2. условие досрочного закрытия вклада
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 18:37   #101
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivenhoe
Спасибо, Crest. Я пользуюсь связкой CHROME+GOOGLE TRANSLATOR. И у Вас есть там вклад? Куда идти дальше: "займы", "инвестиции". Интересуют собственно две вещи: 1. годовой процент 2. условие досрочного закрытия вклада

Счёт и дебит/кредит карта есть. Что можно делать с процентами не знаю. Я только счета оплачиваю там.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2016, 10:53   #102
Alexss
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Подскажите, как получить бонус на S-Etukortti при оплатe счетов
страховки от Lahitapiola? с онлайн банка.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2016, 12:36   #103
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexss
Подскажите, как получить бонус на S-Etukortti при оплатe счетов
страховки от Lahitapiola? с онлайн банка.Спасибо


Через http://www.lahitapiola.fi/henkilo . Залогиниться с помощью банковских кодов, а потом где-то там в информации о себе поставить галочку, что у вас есть S-etukortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 23:20   #104
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Много лет пользовались обычной бонусной ETU-карточкой и предпочтительно делаем текущие покупки в "Prisma" (ближе всего к дому и парковка там большая, тёплая с широкими парковочными местами ). За верность и патриотизм получали заметные бонусы наличными деньгами.

Недавно купили запасы еды на неделю, а в кассе нам дали какую-то бумажку для предъявления в S-Pankki, который расположен под этой же крышей. А в банке получили с женой сразу две коробки приличных конфет от "Fazer" и предложение оформить договор и получить "S-Etukortti Visa Debit". Оформили две карточки с общим счётом.

Благодаря сообщениям в этой теме многое стало понятно, но, есть вопросы, о которых здесь не вспомнили:

1. В договоре есть пункт: "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO". Правильно ли я понимаю, что смогу получать по этой карте в банке (или кассе S-магазина?) не более 500 EURO наличными в сутки? Если, конечно, на моём счёте такие суммы есть?

2. Могу ли я использовать такую карту как обычную дебитовую карту "Visa Debit" в других странах Европы для оплаты покупок, размещения в гостинице, при заправке автомобиля топливом? Опять же, при наличии на счёте необходимых сумм.

3. Не относится ли фраза "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO" именно к таким выплатам в Финляндии и за её пределами? Т.е в сутки нельзя произвести оплату карточкой на сумму более 500 EURO? Но, как я понял, в этой корявой фразе речь идёт только о "наличке".

4. Какими суммами и как часто я смогу пополнять наличными свой счёт, чтобы не появилось вопросов об источнике получения этих наличных денег? О "миллионах Корейко" речь не идёт, но обычно привожу из России
пенсию за несколько месяцев, которую обмениваю там же на EURO. Можно, конечно, взять выписку из Сбербанка, но нужно ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 23:43   #105
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Много лет пользовались обычной бонусной ETU-карточкой и предпочтительно делаем текущие покупки в "Prisma" (ближе всего к дому и парковка там большая, тёплая с широкими парковочными местами ). За верность и патриотизм получали заметные бонусы наличными деньгами.

Недавно купили запасы еды на неделю, а в кассе нам дали какую-то бумажку для предъявления в S-Pankki, который расположен под этой же крышей. А в банке получили с женой сразу две коробки приличных конфет от "Fazer" и предложение оформить договор и получить "S-Etukortti Visa Debit". Оформили две карточки с общим счётом.

Благодаря сообщениям в этой теме многое стало понятно, но, есть вопросы, о которых здесь не вспомнили:

1. В договоре есть пункт: "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO". Правильно ли я понимаю, что смогу получать по этой карте в банке (или кассе S-магазина?) не более 500 EURO наличными в сутки? Если, конечно, на моём счёте такие суммы есть?

2. Могу ли я использовать такую карту как обычную дебитовую карту "Visa Debit" в других странах Европы для оплаты покупок, размещения в гостинице, при заправке автомобиля топливом? Опять же, при наличии на счёте необходимых сумм.

3. Не относится ли фраза "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO" именно к таким выплатам в Финляндии и за её пределами? Т.е в сутки нельзя произвести оплату карточкой на сумму более 500 EURO? Но, как я понял, в этой корявой фразе речь идёт только о "наличке".

4. Какими суммами и как часто я смогу пополнять наличными свой счёт, чтобы не появилось вопросов об источнике получения этих наличных денег? О "миллионах Корейко" речь не идёт, но обычно привожу из России
пенсию за несколько месяцев, которую обмениваю там же на EURO. Можно, конечно, взять выписку из Сбербанка, но нужно ли?


1. Да!
Но это можно изменить на свей страничке в банке.

2. Да.

3. Не относится, есть отдельная графа сколько можно оплачивать по счетам в сутки.

Также отдельно идут покупки в магазинах, у меня автоматом стоит 50000€.

4 да сколько хочешь, пока не спросят
 
Old 29-11-2016, 07:04   #106
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Много лет пользовались обычной бонусной ETU-карточкой и предпочтительно делаем текущие покупки в "Prisma" (ближе всего к дому и парковка там большая, тёплая с широкими парковочными местами ). За верность и патриотизм получали заметные бонусы наличными деньгами.

Недавно купили запасы еды на неделю, а в кассе нам дали какую-то бумажку для предъявления в S-Pankki, который расположен под этой же крышей. А в банке получили с женой сразу две коробки приличных конфет от "Fazer" и предложение оформить договор и получить "S-Etukortti Visa Debit". Оформили две карточки с общим счётом.

Благодаря сообщениям в этой теме многое стало понятно, но, есть вопросы, о которых здесь не вспомнили:

1. В договоре есть пункт: "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO". Правильно ли я понимаю, что смогу получать по этой карте в банке (или кассе S-магазина?) не более 500 EURO наличными в сутки? Если, конечно, на моём счёте такие суммы есть?

2. Могу ли я использовать такую карту как обычную дебитовую карту "Visa Debit" в других странах Европы для оплаты покупок, размещения в гостинице, при заправке автомобиля топливом? Опять же, при наличии на счёте необходимых сумм.

3. Не относится ли фраза "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO" именно к таким выплатам в Финляндии и за её пределами? Т.е в сутки нельзя произвести оплату карточкой на сумму более 500 EURO? Но, как я понял, в этой корявой фразе речь идёт только о "наличке".

4. Какими суммами и как часто я смогу пополнять наличными свой счёт, чтобы не появилось вопросов об источнике получения этих наличных денег? О "миллионах Корейко" речь не идёт, но обычно привожу из России
пенсию за несколько месяцев, которую обмениваю там же на EURO. Можно, конечно, взять выписку из Сбербанка, но нужно ли?



1.Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO". я понимаю эту фразу что речь идет именно о снятие НАЛИЧКИ с банкомата.а не с банка( в банке вы сможете снять любую сумму) тем более впервые слышу что в кассах магазинов наличку раздавали.на кассе можно только положить деньги на свой счет
2.можете,если есть в другой стране такой договор.в еу вроде везде есть.
3.оплату производить по счетам можно,снимать нельзя.
4.вопросы у кого должны появиться? налоговой,социалке,кела?
все границы оплат и снятия денег можете сами изменить на своей странице в веркоранки или сходить в банк.там сделают как вы сами пожелаете.хоть 300,500,1000 снять,или платить по счетам(это 2 разных услуги).все это на ваше личное усмотрение.
 
Old 29-11-2016, 12:39   #107
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
1.Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO". я понимаю эту фразу что речь идет именно о снятие НАЛИЧКИ с банкомата.а не с банка( в банке вы сможете снять любую сумму) тем более впервые слышу что в кассах магазинов наличку раздавали.на кассе можно только положить деньги на свой счет

Выделенное -неверно. Снять тоже можно. В Tokmanni, например, можно снять наличные со счёта в Nordea.

https://www.google.fi/search?q=k%C3..._DouA8QeqwKPQCg
 
Old 29-11-2016, 12:53   #108
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
впервые слышу что в кассах магазинов наличку раздавали.

Nosta käteistä kassalta

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 29-11-2016, 13:00   #109
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr

так же и в к-магазинах

http://www.k-ruoka.fi/k-kaupassa/os...aupan-kassalta/
 
Old 29-11-2016, 13:20   #110
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


3. Не относится ли фраза "Käteisnostоraja / vrk: 500 EURO" именно к таким выплатам в Финляндии и за её пределами? Т.е в сутки нельзя произвести оплату карточкой на сумму более 500 EURO? Но, как я понял, в этой корявой фразе речь идёт только о "наличке".



Käteisnosto
Verkkomaksut
Ostot

На все эти категории имеются отдельные ограничения, которые можно изменять при помощи банковских кодов
на странице S-pankki *

* Если, конечно, имеется договор на предоставление услуг интернет-банкинга.
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 29-11-2016, 15:02   #111
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
с-панкки просто таким образом конкурирует с другими монстрами. у них есть обширная сеть магазинов, поэтому они не открывают кучу офисов, а сбрасывают наиболее частую услугу (пополнение\снятие) на кассы. это конечно допнагрузка на кассиров, но клиенту это удобно. не надо идти лишний раз в офис, стоять в очереди и тп. на кассах только вроде ограничение на суммы.
 
Old 30-11-2016, 09:47   #112
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Выделенное -неверно. Снять тоже можно. В Tokmanni, например, можно снять наличные со счёта в Nordea.

https://www.google.fi/search?q=k%C3..._DouA8QeqwKPQCg


круто.не знала.спасибо.вдруг понадобится.у меня как раз нордеа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 22:43   #113
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
с-панкки просто таким образом конкурирует с другими монстрами. у них есть обширная сеть магазинов, поэтому они не открывают кучу офисов, а сбрасывают наиболее частую услугу (пополнение\снятие) на кассы. это конечно допнагрузка на кассиров, но клиенту это удобно. не надо идти лишний раз в офис, стоять в очереди и тп. на кассах только вроде ограничение на суммы.


Сегодня жена была в Prisma и обновила полученную недавно карточку S-Etukortti VISA Debit.
Этой картой оплатила покупку (деньги на счёте были). При вложении карты в кассовый терминал на дисплее появились надписи debit и bonus. Жена к выбору вариантов не была готова и выбрала debit, а затем ввела код карты. Оплата прошла, но что было бы при выборе варианта "bonus"? В чём разница между вариантами debit и bonus?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 22:49   #114
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Сегодня жена была в Присма и обновила полученную недавно карточку С-Етукортти ВИСА Дебит.
Этой картой оплатила покупку (деньги на счёте были). При вложении карты в кассовый терминал на дисплее появились надписи дебит и бонус. Жена к выбору вариантов не была готова и выбрала дебит, а затем ввела код карты. Оплата прошла, но что было бы при выборе варианта "бонус"? В чём разница между вариантами дебит и бонус?

Вариант бонус, просто считывает бонусы с покупки, вытаскиваете и оплачиваете другой картой или наличкой.
 
Old 15-12-2016, 23:03   #115
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вариант бонус, просто считывает бонусы с покупки, вытаскиваете и оплачиваете другой картой или наличкой.


Спасибо, но немного не понял: "Вариант бонус, просто считывает бонусы с покупки". Бонусы с данной покупки или бонусы, накопившиеся на этот момент за все покупки за какой-то период?

И почему при выборе варианта "бонус" нужно после информации о бонусе "вытаскивать карту и оплачивать другой картой или наличкой"? А разве нельзя вставить эту же карту ещё раз, выбрать "debit" и оплатить покупку всё той же картой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 23:07   #116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, но немного не понял: "Вариант бонус, просто считывает бонусы с покупки". Бонусы с данной покупки или бонусы, накопившиеся на этот момент за все покупки за какой-то период?


С данной покупки.

Цитата:
И почему при выборе варианта "бонус" нужно после информации о бонусе "вытаскивать карту и оплачивать другой картой или наличкой"? А разве нельзя вставить эту же карту ещё раз, выбрать "debit" и оплатить покупку всё той же картой?


Можно, но не имеет смысла. Если вы выберете "debit" то она точно так же считает бонусы.
 
Old 15-12-2016, 23:10   #117
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Можно, но не имеет смысла. Если вы выберете "debit" то она точно так же считает бонусы.[/QUOTE]
И также по воздуху когда платишь? Зачитываются бонусы и списываются деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 23:14   #118
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, но немного не понял: "Вариант бонус, просто считывает бонусы с покупки". Бонусы с данной покупки или бонусы, накопившиеся на этот момент за все покупки за какой-то период?

И почему при выборе варианта "бонус" нужно после информации о бонусе "вытаскивать карту и оплачивать другой картой или наличкой"? А разве нельзя вставить эту же карту ещё раз, выбрать "дебит" и оплатить покупку всё той же картой?

Например, я не оплачиваю этой картой, а лишь накапливаю бонусы, поэтому сначала вставляю ее, нажимаю "бонус", она считывает покупку, потом вставляю другую карту и оплачиваю. Если я хочу оплатить этой же картой, то выбираю дебит, она автоматически считывает и бонус. Недавно получила новую с-карту там есть возможность считывать бонус дистанционно поднеся карту к этому аппарату(забыла название).
 
Old 15-12-2016, 23:47   #119
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Например, я не оплачиваю этой картой, а лишь накапливаю бонусы, поэтому сначала вставляю ее, нажимаю "бонус", она считывает покупку, потом вставляю другую карту и оплачиваю. Если я хочу оплатить этой же картой, то выбираю дебит, она автоматически считывает и бонус. Недавно получила новую с-карту там есть возможность считывать бонус дистанционно поднеся карту к этому аппарату(забыла название).


https://www.google.fi/search?q=%D0%...89gR7Xj1OuGM%3A
 
Old 16-12-2016, 00:55   #120
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я бы не стремился за бонусами. Цены в конкурирующих сетях очень сильно отличаются, как и качество некоторых импортируемых групп товаров. Чтобы получить скидку 5% в S-market и Prisma, нужно купить в текущем месяце товаров больше, чем на 400 евро (то есть почти все покупать только в этой сети). Экономия с этих 400 евро на бонусах составит 20 евро. Если же этот же ассортимент продуктов грамотно покупать в разных магазинах (S-ryhma, K-ryhma, Lidl, Tokmanni и др.), зная, что, где и когда дешевле и качественнее, то можно спокойно сэкономить не меньше 25%, то есть порядка 100 евро.

Если бы бонусная система была накопительной, то она бы действительно была полезной. А так на мой взгляд реально выгодной является лишь ни от чего не зависящая дополнительная скидка 0.5% при оплате картой S-Etukortti. Но это очень маленькая скидка.

Правильная стратегия - закинуть на эту карту немного денег и оплачивать покупки в Prisma и S-market обязательно с нее (с нажатием кнопки "Debet" при контактной оплате), чтобы не терять эти дополнительные 0.5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно