Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 23-08-2012, 22:26   #61
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
НЕТ,я сама в шоке,первый раз так.Погода вчера очень грибная была наверно.



оооо тогда вам точно повезло!!!!!!!!!!!!!!
я выкидаю грибы белые, если там есть ходы
однажды посмотрев под лупой что в этих ходах, больше не хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 00:19   #62
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NO-NO
оооо тогда вам точно повезло!!!!!!!!!!!!!!
я выкидаю грибы белые, если там есть ходы
однажды посмотрев под лупой что в этих ходах, больше не хочу

Я тоже выкидываю,а что в них там? Личинки червячков наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 12:54   #63
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Их тут никто не покупает в супермаркете,вот в чем вопрос.Почти все грибы отправляются с фермы в Италию,там грибы-самая дорогая еда.И цена на них огого.Это я написала приблизительную цену-от 3х евро,а есть грибы,которые и по 15-20евро/кило,тока пока не понимаю,где они растут. А вообще,грибной бизнес тут полностью уже давно схвачен,до нас. Днем ферма принимает грибы,а вечером приходит огромная машина с холодильником и грибочки ту-ту в Италию.Единственный вариант озолотится-придумать ноу-хау как засадить поля боровиками.ХИ.

Это что за грибы такие за 15-20 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 13:00   #64
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Это что за грибы такие за 15-20 евро?

Вечером у мужа спрошу,если не забуду,они все равно вроде только в Лапландских лесах обитают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 17:02   #65
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Кубок мира по сбору белых грибов (Alavi, 25.8.2012 9.00-13.00).
http://vk.com/wall3050889_712

Кто нибудь собирается???
Очень хочу поучаствовать!! Но у меня только велик, не знаю даже.. 20 км туда и обратно, доеду ли я?...

Если кто надумает поехать из Йоэнсуу, подхватите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 17:18   #66
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати в северной карелии открылись пункты приема белых грибов на экспорт в Италию-4евро/кг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 17:19   #67
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Сегодня холил в лес, белые 99% червивые, даже те которые только вылезли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 17:23   #68
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Никто не собирается на чемпионат, да?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 19:47   #69
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amaterasu
Кубок мира по сбору белых грибов (Alavi, 25.8.2012 9.00-13.00).
http://vk.com/wall3050889_712

Кто нибудь собирается???
Очень хочу поучаствовать!! Но у меня только велик, не знаю даже.. 20 км туда и обратно, доеду ли я?...

Если кто надумает поехать из Йоэнсуу, подхватите?

О,какой класс!И погода грибная!Я не смогу,я завтра без машины,так бы и вас подхватила .Я в печали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 19:49   #70
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Кстати в северной карелии открылись пункты приема белых грибов на экспорт в Италию-4евро/кг

Здрасте,уже недели две как открылись,я уже давно сдаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 19:50   #71
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Сегодня холил в лес, белые 99% червивые, даже те которые только вылезли.

Червивые тоже принимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 23:18   #72
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Я тоже выкидываю,а что в них там? Личинки червячков наверно.


там белые черви, с черной бошкой, прото ужас
не советую есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 01:31   #73
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NO-NO
там белые черви, с черной бошкой, прото ужас
не советую есть

В этих белых грибах,ну просто зоопарк какой-то.Я для себя собираю только маленькие крепенькие боровички,в них ничего не успевает завестись,за ночь у меня тут вырастают.Покрупнее не беру,только любуюсь,они все в этом году червивые. Вот таких маленьких я килограмм по 5 дня4 уже собираю.Погода очень грибная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:45   #74
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Что-то грибов совсем мало. 5 белых найдешь и уже рад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:48   #75
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Сегодня пол пакета лисичек за полчаса, а вот другие грибы часто червивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 22:03   #76
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
в прошедшее воскресенье была в лесу- НИЧЕГО! Все пусто... то ли до меня собрали, или рано. Хотя какое рано? Была в северном эспоо, видела следы людей... значит до меня кто-то был... хотя в прошлом году там никто не ходил (было местечко..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 23:26   #77
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
в прошедшее воскресенье была в лесу- НИЧЕГО! Все пусто... то ли до меня собрали, или рано. Хотя какое рано? Была в северном эспоо, видела следы людей... значит до меня кто-то был... хотя в прошлом году там никто не ходил (было местечко..)

В выходные плохо ходить,народ собирает. Езжайте в наши края,я сег в 5 часов вечера пошла-ведро собрала,они все с белыми шляпками и странно,что свеженькие,только 3 червивых. Терь и не знаю,что с ними делать,клеща у себя вытаскивала час целый,грибов уже не хочу,хотя я знаю,что в малиннике лесном его подцепила.Сын завтра уезжает и захотел малины.В итоге ни малину не ел,ни я грибы на нервной почве.Страшно мне теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 12:41   #78
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
В выходные плохо ходить,народ собирает. Езжайте в наши края,я сег в 5 часов вечера пошла-ведро собрала,они все с белыми шляпками и странно,что свеженькие,только 3 червивых. Терь и не знаю,что с ними делать,клеща у себя вытаскивала час целый,грибов уже не хочу,хотя я знаю,что в малиннике лесном его подцепила.Сын завтра уезжает и захотел малины.В итоге ни малину не ел,ни я грибы на нервной почве.Страшно мне теперь.


я тоже клещей боюсь, вы его почувствовали или увидели? я все боюсь вдруг не увидешь? Так как же его вытаскивали? Вроде нельзя самой, может оторвать часть его. надо маслом намазать. Лучше к врачу сходить

-----------------
Всем привет!

Последнее редактирование от Tuomonen : 30-08-2012 в 13:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 17:29   #79
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
я тоже клещей боюсь, вы его почувствовали или увидели? я все боюсь вдруг не увидешь? Так как же его вытаскивали? Вроде нельзя самой, может оторвать часть его. надо маслом намазать. Лучше к врачу сходить

Увидела только когда в душе мылась после сауны и то,только потому,что волосы длинные очень и я их оч тщательно промываю,вот и посмотрела вниз иначе не заметила бы. Он был присосавшись,на самой нежной части груди. У меня сначала истерика была,орала я,муж хотел дернуть его,я не дала,сын бегает,я плачу и тд.Потом взяла себя в руки,вспомнила,что масло на него надо капнуть и 20 мин подождать. Капнула масла,,подождала ,попробовала пинцетом,поняла,что не получится,голова может остаться.Потом из нитки петлю затянула ему у самого основания и против часовой стрелки выкручивала,долго и оч больно.В итоге я его вытащила целиком,но на это ушел час.Утром узнала,что нельзя было маслом капать,он начинает задыхаться и всю гадость выплевывает в кровь. И еще,я его не почувствовала сразу,тк клещи,когда впиваются,выделяют вместе со слюной обезбаливающее вещество(о как у паразитов все продумано) Вытаскивать очень больно и потом больно.В общем сегодня я уже успокоилась,будь,что будет,сама виновата,надо было зимой от энцефалита прививку делать, а я только от столбняка и гепатита сделала.Пишу подробно,может кому пригодится.А то я в панике вспоминала истории молодости,как эту гадость вытаскивать. Всех сразу предупреждаю-без масла его не вытащить и пинцетом,как советуют ,тоже нет.Только ниткой.Проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:47   #80
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Увидела только когда в душе мылась после сауны и то,только потому,что волосы длинные очень и я их оч тщательно промываю,вот и посмотрела вниз иначе не заметила бы..

Ничего себе...
Вроде как сейчас не сезон,их же не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:49   #81
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
.Страшно мне теперь.

А чего к врачу не пошли?
Может, для профилактики,антибиотики выписали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:10   #82
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А чего к врачу не пошли?
Может, для профилактики,антибиотики выписали бы.

У мужа(он в ABIOY работает) врач на производстве и он с ним сегодня разговаривал.Врач сказал-никакие антибиотики не помогут для профилактики,надо колоть специальную сыворотку против энцефалита не позднее 3хдней после укуса.Но,во первых ее еще поискать надо,может в Хельсинских клиниках она и есть,в остальной фи-вряд ли.Она не защищает от энцифалита,лишь облегчает течение заболевания.Во вторых от энцефалита спасает только своевременно сделанная прививка(зимой в 2 этапа) с ревакцинацией,и господин случай.Да и смысл мне терь идти к врачу после такой консультации(очень знатный врач) тем более,что даже к частнику тут запись.Еще доктор сказал наблюдать саму рану в течении 2хнедель,если вокруг нее не появится красное кольцо,кот будет увеличиваться,значит все ок(надеюсь) Помирать-то не страшно(была я там почти) страшно инвалидом немощьным остаться,тем более из-за такой маленькой зверюшки.А клещи есть и много и в сентябре еще будут,не ходите в места,где они обитают,я с мая по настоящее время по лесам хожу,да и живу практически в лесу,ни одного не цепляла,а тут обидно-под конец сезона угораздило в лесной малинник забраться. В еловых лесах,куда я хожу за брусникой и грибами,нет этих паразитов.А я буду молиться,что бы меня пронесло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:17   #83
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
.Еще доктор сказал наблюдать саму рану в течении 2хнедель,если вокруг нее не появится красное кольцо,кот будет увеличиваться,значит все ок(надеюсь) .

Так я про это и имела в виду,ведь помимо вирусов, клещи переносят и бактерии,например -КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ ,который лечится антибиотиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:19   #84
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
В еловых лесах,куда я хожу за брусникой и грибами,нет этих паразитов.А я буду молиться,что бы меня пронесло.

Ну не знаю-я в детстве подцепила одного такого паразита именно в ельнике-на ёлку лазала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:52   #85
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так я про это и имела в виду,ведь помимо вирусов, клещи переносят и бактерии,например -КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ ,который лечится антибиотиками.

На борелиоз раньше чем через месяц смысла сдавать анализы,нет.Инкубац период. Просто так пить антибиотики я не могу для профилактики,я алергик. А я и не знала,что они в ельниках тоже есть,столько я за грибами под этими елками лажу и в прошлом году и в этоми,и ни разу не встречалась с этим паразитом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:33   #86
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
.А я буду молиться,что бы меня пронесло.


Дай Бог, чтоб это ВАШЕ маленькое насекомое было безопасное! Надеюсь клещик не энцефал.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ( я проверяла)

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:48   #87
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Дай Бог, чтоб это ВАШЕ маленькое насекомое было безопасное! Надеюсь клещик не энцефал.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ( я проверяла)

Спасибо,надеюсь.Вчера нанервничалась,сегодня целый день с постели не встаю.Больше не буду переживать и себя гноить,что прививку не сделала. А то,аж муж с перепугу,что я в таком состоянии сег после работы весь вечер лазанью мне мою любимую готовил,предварительно за ингредиентами съездив а я на него вчера тАк орала,аж стыдно мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 20:09   #88
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Ну что, как там с грибами в столичном регионе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 20:38   #89
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну что, как там с грибами в столичном регионе?

не очень.. или пока мне не везет... Сейчас идет дождь , может потом вырастут? вот что вчера насобирала:
а сварила, поджарила с лучком... сделала грибную подливу-так вообще есть нечего.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 20:52   #90
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
На борелиоз раньше чем через месяц смысла сдавать анализы,нет.Инкубац период.


а разве нельзя было самого клеща сдать на анализ - для самоуспокоения, раз Вы так волнуетесь? ну, все будет хорошо - все же это не Сибирь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 21:16   #91
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
не очень.. или пока мне не везет... Сейчас идет дождь , может потом вырастут? вот что вчера насобирала:
а сварила, поджарила с лучком... сделала грибную подливу-так вообще есть нечего.


И в нестоличном (каталась туда-сюда на велосипеде в районе Йотсено - где-то совсем нет, где-то худо-бедно) тоже фигово. молоденьких почти совсем нет (а старью неделя как минимум). вот что насобиралось за полдня усердных поисков. на многих грибах уже завелась белая плесень, как осенью - что это такое, кто знает? белых еще нет, зато уже начались осенние опята - сейчас они растут на земле.
А Вы мокрухи собираете? Вкусные они?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 21:29   #92
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
И в нестоличном (каталась туда-сюда на велосипеде в районе Йотсено - где-то совсем нет, где-то худо-бедно) тоже фигово. молоденьких почти совсем нет (а старью неделя как минимум). вот что насобиралось за полдня усердных поисков. на многих грибах уже завелась белая плесень, как осенью - что это такое, кто знает? белых еще нет, зато уже начались осенние опята - сейчас они растут на земле.
А Вы мокрухи собираете? Вкусные они?

мокрухи брала. Я их сразу отвариваю и на сковороду и непременно с чесночком-тогда они вкусные!
опят летних нашла

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 21:31   #93
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
тоже фигово. молоденьких почти совсем нет (а старью неделя как минимум). вот что насобиралось за полдня усердных поисков. белых еще нет, зато уже начались осенние опята - сейчас они растут на земле.

А разве не снимке не белые грибы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 21:49   #94
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А разве не снимке не белые грибы?


все они - случайно найденные при катании на велосипеде - а не те, которым положено было расти в "моих" грибных местах. штук 20 за часов шесть - это не "высокий сезон"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:00   #95
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
мокрухи брала. Я их сразу отвариваю и на сковороду и непременно с чесночком-тогда они вкусные! :круто:
опят летних нашла

что за гриб такой мокруха? Сколько живу впервые такое ...Даже википедии почти неивестна,очень куцые сведения там об этом грибе.По виду как бледная поганка,только шляпка покраснее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:04   #96
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
мокрухи брала. Я их сразу отвариваю и на сковороду и непременно с чесночком-тогда они вкусные!
опят летних нашла

мокрухи иногда и не отвариваю ( как вчера-грибов мало)- сразу на сковородку-оч вкусно-

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:22   #97
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
что за гриб такой мокруха? Сколько живу впервые такое ...Даже википедии почти неивестна,очень куцые сведения там об этом грибе.По виду как бледная поганка,только шляпка покраснее


это такой - оч.похож на масленок, а срежешь - снизу пластинчатый (тоже с пленочкой). я раньше экспериментировала - к новому грибу (по справочнику изучала) ниточку привяжу, из сковородки вытащу, попробую - так вот, мокруха мне тогда показалась не очень... видимо, со страху или из-за неправильного приготовления...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:41   #98
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
что за гриб такой мокруха? Сколько живу впервые такое ...Даже википедии почти неивестна,очень куцые сведения там об этом грибе.По виду как бледная поганка,только шляпка покраснее


Кстати, а колпаки (сейчас, на безгрибье, можно поговорить и об этом) едите вы? прикольные грибы - с виду поганка-поганкой - а вкуснее самой вкусной сыроежки (совершенно необходимой на мой взгляд для добавления в жаркое из каких-нибудь трубчатых). растут они там же, где белые и горькухи (в сухом бору), и очень редко бывают нечервивыми (мухи лучше нас знают в этом толк). правда их без опыта легко спутать с другими поганками - будьте осторожны. отличаются они особой мутностью (беловатостью) светло-желтого цвета шляпки (а также особой червивостью).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:57   #99
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Кстати, а колпаки (сейчас, на безгрибье, можно поговорить и об этом) едите вы? прикольные грибы - с виду поганка-поганкой - а вкуснее самой вкусной сыроежки (совершенно необходимой на мой взгляд для добавления в жаркое из каких-нибудь трубчатых). растут они там же, где белые и горькухи (в сухом бору), и очень редко бывают нечервивыми (мухи лучше нас знают в этом толк). правда их без опыта легко спутать с другими поганками - будьте осторожны. отличаются они особой мутностью (беловатостью) светло-желтого цвета шляпки (а также особой червивостью).

http://fi.wikipedia.org/wiki/Kehn%C3%A4sieni
Да уж-я бы не стала рисковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 00:07   #100
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
что за гриб такой мокруха? Сколько живу впервые такое ...Даже википедии почти неивестна,очень куцые сведения там об этом грибе.По виду как бледная поганка,только шляпка покраснее

ну вот он:
так себе, но если добавить чесночек. -он все в себя вбирает- и ок, вчера шт.10 взяла
Мокруха еловая: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...2%D0 %B0%D1%8F

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 01:00   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Завтра собираюсь за грибами, очень надеюсь на достойный улов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 19:55   #102
Рыбк@
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте. Приехали в район Ханкасалми на неделю из Питера сегодня сходили в лес поражены отсутствию грибов. Может кто подскажет куда сьездить недалеко, но чтобы они были ))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 21:40   #103
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Завтра собираюсь за грибами, очень надеюсь на достойный улов

У меня достойным сегодня оказался улов на "мустаторвисиени"-почти ведро собрала.
Зато с белыми и подосиновиками сплошное разочарование-нет даже в тех местах ,где они были каждый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 22:04   #104
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Кстати, а колпаки (сейчас, на безгрибье, можно поговорить и об этом) едите вы? прикольные грибы - с виду поганка-поганкой - а вкуснее самой вкусной сыроежки (совершенно необходимой на мой взгляд для добавления в жаркое из каких-нибудь трубчатых). растут они там же, где белые и горькухи (в сухом бору), и очень редко бывают нечервивыми (мухи лучше нас знают в этом толк). правда их без опыта легко спутать с другими поганками - будьте осторожны. отличаются они особой мутностью (беловатостью) светло-желтого цвета шляпки (а также особой червивостью).

Колпаки для меня из той же категории,что и мокрухи.Впервые слышу о таком грибе...
Я бы не назвал это безгрибьем,я помню года и похуже.Меня больше расстраивает отсутствие свободного времени,никак не могу вырваться в лес.Этим летом был только 2 раза,но в последний раз принес моих любимых черных груздей и волнушек,и даже суппиловахверо,но этих совсем немного,видно только начали расти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 22:56   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Колпаки для меня из той же категории,что и мокрухи.Впервые слышу о таком грибе...

Я и сыроежек никогда не пробовала-у нас этот мусор никогда не собирали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 13:54   #106
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я и сыроежек никогда не пробовала-у нас этот мусор никогда не собирали...

а в Прибалтике, куда меня в детстве вывозили на лето, подберезовики называли "собачьим грибом" (реально ими собак там кормили) - и я теперь этот гриб недолюбливаю (больно уж мягкотел обычно). у всех свои традиции...
...сыроежки крошатся, и чистить их муторно. но какой вкусный салат (меня раз угощали) из отварных молоденьких сыроежек (желтых или зеленых - не красных!) со сметаной и луком!
про колпаки отличный рассказ есть у Татьяны Москвиной - "Трагедия колпака" - обожаю его ))). почитайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 14:17   #107
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Всех сразу предупреждаю-без масла его не вытащить и пинцетом,как советуют ,тоже нет.Только ниткой.Проверено.


Масло ни в коем случае!

Я вытаскивал жене (тоже истерика была) в прошлом году очень тонким пинцетом, вытаскивать надо против его тела, т.е. как-бы заворачивать от головки в другую сторону.

На прошлой недели сбегал в лес, сухо, только три лисички нашёл, может после субботнего дождя, да и щас поливает хорошо, пойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 14:51   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Завтра собираюсь за грибами, очень надеюсь на достойный улов


Надежды, можно сказать, оправдались. Улов составил ведро (почти) белых и несколько подберёзовиков, правда пришлось и побегать по лесу. Грибы есть, но не сказать чтобы очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 14:52   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У меня достойным сегодня оказался улов на "мустаторвисиени"-почти ведро собрала.
Зато с белыми и подосиновиками сплошное разочарование-нет даже в тех местах ,где они были каждый год.


А мне вот мустаторви не попадались, очень их уважаю. Это точно, белые не всегда в обычных местах попадались, пришлось осваивать новые территории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:15   #110
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
а в Прибалтике, куда меня в детстве вывозили на лето, подберезовики называли "собачьим грибом" (реально ими собак там кормили) - и я теперь этот гриб недолюбливаю (больно уж мягкотел обычно). у всех свои традиции...

Подберёзовики и у нас не брали обычно-это должен быть очень плохой грибной год ,чтобы его взять:обычно собирали белые,подосиновики,грузди и волнушки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:28   #111
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=ananasik-s]а в Прибалтике, куда меня в детстве вывозили на лето, подберезовики называли "собачьим грибом" (реально ими собак там кормили) - и я теперь этот гриб недолюбливаю (больно уж мягкотел обычно). у всех свои традиции...

Насчет Прибалтики не скажу,но в Всеволожском районе,когда я был довольно маленький,на поляне, где было много подберезовиков мой деда сказал lehmätatti не берем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:17   #112
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надежды, можно сказать, оправдались. Улов составил ведро (почти) белых и несколько подберёзовиков, правда пришлось и побегать по лесу. Грибы есть, но не сказать чтобы очень много.

Ведро это сколько штук? И как с червивостью дела обстоят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:36   #113
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
а в Прибалтике, куда меня в детстве вывозили на лето, подберезовики называли "собачьим грибом" (реально ими собак там кормили) - и я теперь этот гриб недолюбливаю (больно уж мягкотел обычно). у всех свои традиции...
...сыроежки крошатся, и чистить их муторно. но какой вкусный салат (меня раз угощали) из отварных молоденьких сыроежек (желтых или зеленых - не красных!) со сметаной и луком!
про колпаки отличный рассказ есть у Татьяны Москвиной - "Трагедия колпака" - обожаю его ))). почитайте :Д

У нас дома этих подберезовиков особенно в грибной год не собирали.А вот тетя моя,большая любительница грибов,готовила из этих подберезовиков очень вкусный грибной-молочный суп.Мне в детстве этот тетин суп казался супом из улиток,подберезовики в молоке были как черные улитки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:43   #114
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я и сыроежек никогда не пробовала-у нас этот мусор никогда не собирали...

Цитата:
Сообщение от leijona3
Подберёзовики и у нас не брали обычно-это должен быть очень плохой грибной год ,чтобы его взять:обычно собирали белые,подосиновики,грузди и волнушки.



вы просто не умеете их готовить..

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:57   #115
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
вы просто не умеете их готовить..

А зачем их надо было собирать и готовить ,если других ,нормальных грибов хватало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:00   #116
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
У нас дома этих подберезовиков особенно в грибной год не собирали.А вот тетя моя,большая любительница грибов,готовила из этих подберезовиков очень вкусный грибной-молочный суп.Мне в детстве этот тетин суп казался супом из улиток,подберезовики в молоке были как черные улитки

Во ,точно-знавала я некоторых любителей именно такого сорта грибов,чтобы те были именно такие скользко-тянучие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 01:57   #117
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ведро это сколько штук? И как с червивостью дела обстоят?



черви есть в каждом,но труха на любителя,над перед варкой- жаркой в насыщенный раствор хлорид натрия, NaCl тогда они сами начнут эвакуироваться из гриба и дохнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:24   #118
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я у подберезовиков и подосиновиков срезаю губчатую часть. Тогда не так склизко и нематод меньше остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:51   #119
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я у подберезовиков и подосиновиков срезаю губчатую часть. Тогда не так склизко и нематод меньше остается.


У белых с шляпкой больше 5 см тоже лучше отламывать трубчатую, я прямо в лесу это делаю, чтоб лишнее не нести и заразу, да и дома чистить быстрее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:52   #120
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
черви есть в каждом,но труха на любителя,над перед варкой- жаркой в насыщенный раствор хлорид натрия, NaCl тогда они сами начнут эвакуироваться из гриба и дохнуть

Cамое лучшее-проверять грибы ещё в лесу,вооружившись ножиком,чтобы не тащить домой отбросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно