Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 30-07-2018, 16:39   #241
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так и не понял,-ты пенсионер,или работаешь? ))


Где-то видел теорию о том, что грибы - разумные существа, которые постепенно захватывают космическое пространство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:42   #242
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Димыч
Где-то видел теорию о том, что грибы - разумные существа, которые постепенно захватывают космическое пространство!


Для тех,кто хотя бы год-другой прожил в Финляндии,такие вот боты вычисляются на раз.
Вот ,написал афтор,слово Кело,и фсё! интерес к нему пропал ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:08   #243
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У тебя русский неродной штоле? )
Я так и не понял,-ты пенсионер,или работаешь? ))

ПС.А что,эта Похьяла и гарантию на дожитие до 70-ти лет даёт? )))

По буквам отвечаю.
1.У тебя русский неродной штоле? )
Ответ: те кто таким "русским из подворотни" разговаривает, штоле, не русские, и язык у них не русский штоле, а пацанский диалект. Слова они ведь и на голову влияют сильно.
2.Я так и не понял,-ты пенсионер,или работаешь? ))
Ответ:
а - пенсионер.
в - предприниматель ( предпринимателей, не работающих не бывает).
с - к государственной пенсии еще и добровольная пенсия от Похъяла.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:18   #244
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ОК.А в двух словах можешь? )
Например,-"Мне было 42 года,когда я узнал,что есть страховые фирмы,которые устраивают выход на пенсию в любом возрасте.Я был предпринимателем.Меня это заинтересовало.Обратился к ним.Сказал,что хочу 2500 в месяц.Они,ответили ОК.Я стал им платить по 2500 в месяц.В 45 лет мне всё надоело и я вышел на пенсию.Теперь мне до конца жизни страховая будет платить 2500 е/мес.
Так?Я правильно всё понял?


ПС.Ушёл спать.Надеюсь,что завтра меня порадует ответ и я тоже легально через пару лет уйду на пенсию...ну,не на 2500,но буду очень стараться )
Ага,"Похьяла",запомню )

Обломись, тебя налоговая так обложит за эти "пенсии в 45", что мало не покажется. И потом, ты ж не предприниматель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:25   #245
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
По буквам отвечаю.

а - пенсионер.
в - предприниматель ( предпринимателей, не работающих не бывает).
с - к государственной пенсии еще и добровольная пенсия от Похъяла.


О,круто!
А за какие заслуги Финляндия выплачивает государственную пенсию в 45 лет?

ПС.Про свою игрушечную добровольную пенсию больше не пиши,не парь мозги обычным налогоплательщикам,-нет у них этих шальных тысяч,что бы платить в какие-то страховые,которые обещают эти же суммы выплачивать за определённый процент.Не поймёт тебя рабочий класс,просто посмеются и дальше пойдут.,типа,"у богатых свои причуды" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:25   #246
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Обломись, тебя налоговая так обложит за эти "пенсии в 45", что мало не покажется. И потом, ты ж не предприниматель.

Налоговая свое конечно не пропусти, но не тук уж и много. Дело в том, что предпринимательство, позволяет большую часть расходов, пускать по счету фирмы, без налогов. Машина, эксплуатация,поездки по миру,отели, многое иное..
Мой бухгалтер со стажем 40 лет, показала, что будет так и этак. Плюс от фирмы, дивиденды, не обложеные налогом.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:27   #247
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Обломись, тебя налоговая так обложит за эти "пенсии в 45", что мало не покажется. И потом, ты ж не предприниматель.


Мать,а ты чего из кровати выпрыгнула,а?
Тя ж вроде на днях громом тряхнуло ) пей молоко тёплое и лежи ))

ПС.Я в 52 сам соскочу на вольные хлеба и плевать мне на налоговую

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-07-2018, 18:33   #248
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Налоговая свое конечно не пропусти, но не тук уж и много. Дело в том, что предпринимательство, позволяет большую часть расходов, пускать по счету фирмы, без налогов. Машина, эксплуатация,поездки по миру,отели, многое иное..
Мой бухгалтер со стажем 40 лет, показала, что будет так и этак. Плюс от фирмы, дивиденды, не обложеные налогом.

Какая нафиг фирма? Я про ту самую пенсию с вашей Похьёлы, которую вам выдадут при выходе на ту самую пенсию в 45. Капитальный налог + штраф (повышение ставки налога) за то, что не дотянули до положенных 60-70 или сколько там лет. (в какой год заключен ваш договор с Похьяла?)

Да и дивиденды облагают уже не первый год. Вы когда предпринимать-то начали? Или о дивидендах какого рода речь? А то все в кучу намешать очень удобно, обозвав все налогом (не уточнив каким), а потом под пытками признаться, что и фирма в Танзании, а предпринимательство осуществляется через представительство на Девичьих островах Британии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:36   #249
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мать,а ты чего из кровати выпрыгнула,а?
Тя ж вроде на днях громом тряхнуло ) пей молоко тёплое и лежи ))

ПС.Я в 52 сам соскочу на вольные хлеба и плевать мне на налоговую

Совсем куку? Меня из кровати в 7-8 вынули, а то я б там до 10 валялась. Надо бы в рабочий ритм входить, а то к станку в среду, а я как-то к этому оказалась не готова…

ПС: Не заморачивайся с добров. пенсией, лохотрон для большинства населения этой страны. Ты не в тех рядах, кому такая инвестиция будет выгодна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:41   #250
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika

ПС: Не заморачивайся с добров. пенсией, лохотрон для большинства населения этой страны. Ты не в тех рядах, кому такая инвестиция будет выгодна.


Мне даже чутка обидно,что ты меня могла заподозрить в такой глупости )
Меня вполне устраивает,что есть в обращении 500-евровые купюры ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:43   #251
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне даже чутка обидно,что ты меня могла заподозрить в такой глупости )
Меня вполне устраивает,что есть в обращении 500-евровые купюры ))

Так их выводят из обращения. Давай начинай ими расплачиватся уже сегодня, а то придут к власти левые и отберут последнюю радость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:47   #252
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Так их выводят из обращения. Давай начинай ими расплачиватся уже сегодня, а то придут к власти левые и отберут последнюю радость.


Баян! )
В жарких странах они как горячие пирожки улетают по более выгодному курсу,чем 20-ки и полтишки ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:10   #253
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Баян! )
В жарких странах они как горячие пирожки улетают по более выгодному курсу,чем 20-ки и полтишки ))

А в Фи пробовал их менять? В банках фиг (давайте мы вам их на счет положим, а вы оттуда потом их снимите ), в маркетах фиг ( указание есть - не принимать ), только в Алко пока принимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:13   #254
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Какая нафиг фирма? Я про ту самую пенсию с вашей Похьёлы, которую вам выдадут при выходе на ту самую пенсию в 45. Капитальный налог + штраф (повышение ставки налога) за то, что не дотянули до положенных 60-70 или сколько там лет. (в какой год заключен ваш договор с Похьяла?)

Это извините бред.Ничего подобного. Пенсия Похъяла, это налого облагаемый обычный доход. Но если учесть , что взносы идут со счета собственной фирмы, минусуя прибыль, плюс как сказал, туда запихнуть часть нормальных расходов, то это выгодно.
[/QUOTE]
Да и дивиденды облагают уже не первый год. Вы когда предпринимать-то начали? Или о дивидендах какого рода речь? А то все в кучу намешать очень удобно, обозвав все налогом (не уточнив каким), а потом под пытками признаться, что и фирма в Танзании, а предпринимательство осуществляется через представительство на Девичьих островах Британии. [/QUOTE]
Нет никаких фирм в офшорах, ибо это глупость. А дивиденды есть облагаемые налогом, а есть и не облагаемые. Спросите у бухгалтера.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:17   #255
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А в Фи пробовал их менять? В банках фиг (давайте мы вам их на счет положим, а вы оттуда потом их снимите ), в маркетах фиг ( указание есть - не принимать ), только в Алко пока принимают.


Вот так новость
Не знал.
В июне,в России,менялы брали и не хрюкали )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:21   #256
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Пенсия Похъяла, это налого облагаемый обычный доход. Но если учесть , что взносы идут



Платите ваши взносы. Вы зажиточный буратина, вам выгодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:57   #257
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika


Платите ваши взносы. Вы зажиточный буратина, вам выгодно

Работать просто надо. Трудиться и все будет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:39   #258
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Работать просто надо. Трудиться и все будет.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81949
2 года назад не знал как фирму закрыть, а теперь мозг тут всем лечишь?
 
Old 30-07-2018, 21:00   #259
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81949
2 года назад не знал как фирму закрыть, а теперь мозг тут всем лечишь?
Не хами. Спросить не значит сделать. А сам в бан.

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 21:13   #260
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот так новость
Не знал.
В июне,в России,менялы брали и не хрюкали )

В Италии в прошлом году, везде надписи, 500 е не принимаем, идите в банк. Иду. В банке, мы принимаем но только от своих клиентов. В руке пачка, немая сцена. Потом крик, а что, деньги уже отменили.. Прибегает товарищ, итальянец, я клиент, это мои деньги. Чешут голову, потом меняют. Из 10, поменяли тысячу.
Остальные пришлось вносить на счет итальянцев, те в банк, и оттуда уже по 100 пачкой.. Извините, борьба с мафией.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:21   #261
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В Италии в прошлом году, везде надписи, 500 е не принимаем, идите в банк. Иду. В банке, мы принимаем но только от своих клиентов. В руке пачка, немая сцена. Потом крик, а что, деньги уже отменили.. Прибегает товарищ, итальянец, я клиент, это мои деньги. Чешут голову, потом меняют. Из 10, поменяли тысячу.
Остальные пришлось вносить на счет итальянцев, те в банк, и оттуда уже по 100 пачкой.. Извините, борьба с мафией.

На куя в Италию с десятью тыщами ездить..., не понимаю? Декларацию заполнил, надеюсь?
И какое отношение это имеет к данной теме?
Обоснуйте, плз.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:23   #262
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
На куя в Италию с десятью тыщами ездить..., не понимаю? Декларацию заполнил, надеюсь?

Итальнцы те еще мафиози. Налоги не платить, им как вина выпить. Налик любят. Нет, декларации не было, ехал вдвоем с помощником. По пятерке нормально.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:44   #263
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от R60
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81949
2 года назад не знал как фирму закрыть, а теперь мозг тут всем лечишь?


Судя по всему он пенсионер уже как 20 лет )))))))

Цитата:
Сообщение от Grib
Судя по всем вы знаток. Мне за 65, но экзамен все равно нужен, для паспорта, хотя и русский не мешает жить совсем. Что бы выбрали, если бы вам предстояло решать вопрос сдачи экзамена? Времена Тимченко и Ротенбергов прошли, бумажку так просто не купишь уже. Учить ездить за 140 км.. жаба душит. Подскажите?
Забыл, окружение русское сверху до низу, так уж получилось. Финскую жену искать поздно, а в ресторане и так все понимаешь после второй.

http://www.russian.fi/forum/showpos...549&postcount=7

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-07-2018, 00:16   #264
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
[QUOTE=Pusja]Судя по всему он пенсионер уже как 20 лет )))))))
Нет девушка. Прошло уже больше 25 как я пенсионер. С 1991 года. О пенсию надо думать с детского садика. Другим не завидовать. Работу искать полезную для своевременного выхода на пенсию.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 07:40   #265
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Итальнцы те еще мафиози. Налоги не платить, им как вина выпить. Налик любят. Нет, декларации не было, ехал вдвоем с помощником. По пятерке нормально.

Правильно делают, что "налик любят"
Безнал - это очень серьезный шаг в полное рабство
Поэтому сейчас безналичные платежи насаждаются со страшной силой (и бонусы дают за безналичные покупки, и наличные запрещают). Когда все везде перейдут на безнал - начнется второй этап: карательный в виде принудительных взысканий без суда и следствия с банковских карточек, или блокирование карт у нелояльных к государственной машине граждан - что будет автоматически переводить "провинившегося" в положение изгоя в обществе без средств к существованию
 
Old 31-07-2018, 09:20   #266
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Правильно делают, что "налик любят"
Безнал - это очень серьезный шаг в полное рабство
Поэтому сейчас безналичные платежи насаждаются со страшной силой (и бонусы дают за безналичные покупки, и наличные запрещают). Когда все везде перейдут на безнал - начнется второй этап: карательный в виде принудительных взысканий без суда и следствия с банковских карточек, или блокирование карт у нелояльных к государственной машине граждан - что будет автоматически переводить "провинившегося" в положение изгоя в обществе без средств к существованию


+100500
Да,электронные деньги это хорошее изобретение для разумного использования.Допустим,какой-то % от з/п можно доверить банкам,именно ту сумму,которая уходит ежемесячно через те же электронные платежи,а от остальное только в нал
Сейчас время высоких технологий,обнулят хакеры всю инфу по вкладам и привет,добро пожаловать в бомжи )
Или просто введут ограничения какие-нибудь.Или устроят принудительную инфляцию,уберут пару нулей и начинай всё сначала ))
Да элементарно-нет электричества или инета и всё, ты уже в жопе,беги занимай у соседана молоко и хлеб ))

Не,нас,рождённых в СССР,на этой мякине не проведёшь

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 09:59   #267
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+100500
Да,электронные деньги это хорошее изобретение для разумного использования.Допустим,какой-то % от з/п можно доверить банкам,именно ту сумму,которая уходит ежемесячно через те же электронные платежи,а от остальное только в нал
Сейчас время высоких технологий,обнулят хакеры всю инфу по вкладам и привет,добро пожаловать в бомжи )
Или просто введут ограничения какие-нибудь.Или устроят принудительную инфляцию,уберут пару нулей и начинай всё сначала ))
Да элементарно-нет электричества или инета и всё, ты уже в жопе,беги занимай у соседана молоко и хлеб ))
Не,нас,рождённых в СССР,на этой мякине не проведёшь

Насчет "обнуления" - не так страшно. У меня коллега по работе несколько лет назад решил копить на квартиру на карточке - просто не снимая с нее бОльшую часть зарплаты. Хорошо, что это случилось на начальном этапе накопления, когда у него было около 700т.р., но кто-то стырил эти деньги со счета. Сбербанк вернул ему все - как пострадавшему. Но побегал немного - это да.
А я про то, что это станет мощнейшим инструментом контроля и репрессий со стороны государства для всех без исключения. Запрет нала = современное рабство, когда ты практически ничего не сможешь сделать без контроля со стороны государства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:56   #268
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Насчет "обнуления" - не так страшно. У меня коллега по работе несколько лет назад решил копить на квартиру на карточке - просто не снимая с нее бОльшую часть зарплаты. Хорошо, что это случилось на начальном этапе накопления, когда у него было около 700т.р., но кто-то стырил эти деньги со счета. Сбербанк вернул ему все - как пострадавшему. Но побегал немного - это да.
А я про то, что это станет мощнейшим инструментом контроля и репрессий со стороны государства для всех без исключения. Запрет нала = современное рабство, когда ты практически ничего не сможешь сделать без контроля со стороны государства

Если контроль и репрессии в отношении работодателей, то я только за. "Святых 90-х" не хочется ни в каком виде, ни в РФ, ни здесь. Когда вместо зарплаты рабочим везли в подкладках малиновых пиджаков наличку на покупку финских дач. Мелочь конечно должна быть для расчетов, но покупки больше скажем 1000 евро только со счета.
 
Old 31-07-2018, 13:36   #269
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Итальнцы те еще мафиози. Налоги не платить, им как вина выпить. Налик любят. Нет, декларации не было, ехал вдвоем с помощником. По пятерке нормально.


Забавная логика - по вашему, трудись, плати взносы и все тебе будет.
А вот налом занести жуликам - нормально. Тут уж или штаны одень, или крестик сними.
 
Old 31-07-2018, 18:20   #270
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А расскажите, пожалуйста, заработанная пенсия, собранная за многие годы непосильных трудов, в случае смерти выплачивающего эти взносы, кому-нибудь выплачивается? Детям, мужу? И при каких условиях выплачивается, если выплачивается?
Ну и два варианта: 1. умер до выхода на пенсию 2. умер уже будучи на пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:44   #271
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А расскажите, пожалуйста, заработанная пенсия, собранная за многие годы непосильных трудов, в случае смерти выплачивающего эти взносы, кому-нибудь выплачивается? Детям, мужу? И при каких условиях выплачивается, если выплачивается?
Ну и два варианта: 1. умер до выхода на пенсию 2. умер уже будучи на пенсии.

Есть пенсия вдовы/вдовца. Тут подробнее https://www.kela.fi/leskenelake
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:56   #272
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
Есть пенсия вдовы/вдовца. Тут подробнее https://www.kela.fi/leskenelake


Спасибо! По этой ссылке нашла "кодовые" слова и погуглила. И еще вот что нашла: https://www.tyoelake.fi/elakkeet-er...perhe-elaketta/

То есть, в Финляндии пенсия умершего родителя не выплачивается ребенку после 18 лет, даже если ребенок учится... Хм...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 19:01   #273
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если контроль и репрессии в отношении работодателей, то я только за. "Святых 90-х" не хочется ни в каком виде, ни в РФ, ни здесь. Когда вместо зарплаты рабочим везли в подкладках малиновых пиджаков наличку на покупку финских дач. Мелочь конечно должна быть для расчетов, но покупки больше скажем 1000 евро только со счета.

Шутить изволите? Я помню как в 90х мы в институте записывались в очередь (составляли списки) за американскими просроченными пайками, а вы говорите, что нам деньги платили налом "для покупки финских дач". Да еще и рабочим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 19:42   #274
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Шутить изволите? Я помню как в 90х мы в институте записывались в очередь (составляли списки) за американскими просроченными пайками, а вы говорите, что нам деньги платили налом "для покупки финских дач". Да еще и рабочим!

Извините что влез. Не знаю что у вас там за города такие были, и что за работодатели, который вас заставляли унижаться. Сам в 90, плюнув на предыдущую сладкую жизнь, ибо стало противно, пошел в кооператив. Где через пару месяцев,Еврей Семенович, сунул меня в литейный цех, с 2 вагранками 2013 года постройки, кокс, 4 тонны чугуна за раз, розлив вручную ведрами, формовка в землю, для тех, кто понимает. Там люди работали, только те, кто отсидел года по три, и те, кто трезвый на работу выходить не мог. Было из человек пять. Через пол года, работало 100 человек, лили тормозные диски для жигулей, сковородки и чугунные, разборные дровяные печки для дачников. Зарплата не вру, 300 - 500 рублей по 90, году, потом процент от продаж. Алкаши сами подшились, а люди, за нашим товаром стояли ночью в очереди, номерки писали. К концу года в чемодане лежало на развитие реальный миллион баксов. Купили кокса пять эшелонов, чушку чугунную, в литейке занавески висели беленькие и стояла герань в горшках. 90 это была халява на рынке, налогов ноль, крыш нет, делай что угодно не хочу. И никто о финских дачах не думал. Ворье, появилось только в 95, когда ГБ власть под себе продвинуло. Промышленное производство самое выгодное дело тогда было. К 91 в цехе был создан участок бронзового литья, по выплавляемым моделям. Еще 40 человек. На ночь из Эрмитажа брали образцы, утром были готовы модели. Была в это время единственная ошибка, думали что эрифеии нужны рабочие и работа. А нужны воры, и еще раз воры. Кстати, эти, сегодняшние финские Ротенберги и Тимченко, власть, просто так ни за что не отдадут. А в ФИ поехали дома покупать, так как нужен был кредит, оборотные средства. А для кредита, финскому банку, нужен был залог финский. Единственным залогом являлся домик тыс за 80 - 90.

-----------------
С почтением
 
Old 31-07-2018, 19:51   #275
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Grib, я знаю, что у некоторых в 90х были так называемые "шальные деньги", но в целом страна голодала
И не было у меня "работодателя" в то время, т.к. я говорю о первых курсах учебы в институте. Подработки мелкие были - мебель собирал, на стройке гаражей(раньше даже такие были стройки) работал. На старших курсах мой отец нашел мне хорошую дополнительную работу, и тут как раз жизнь стала налаживаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:24   #276
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Grib, я знаю, что у некоторых в 90х были так называемые "шальные деньги", но в целом страна голодала
И не было у меня "работодателя" в то время, т.к. я говорю о первых курсах учебы в институте. Подработки мелкие были - мебель собирал, на стройке гаражей(раньше даже такие были стройки) работал. На старших курсах мой отец нашел мне хорошую дополнительную работу, и тут как раз жизнь стала налаживаться

Еще раз. Не было никаких шальных денег. Кто хотел тот работал, и много зарабатывал. Слава Богу тогда рабочих было много, не то что сейчас. Кооператив, куда ушел делал полиэтиленовую пленку. Купили два экструдера, собрали вторичку на помойках и запустили пленку дачникам на парники. Круглые сутки работали, включая все начальство. Всех дачников Ленинграда обеспечили пленкой. Потом, не в кубышку деньги, а дали мне 3000 в долг, на чугунную чушку. Тогда чугун стоил 70 р за 30 кг чушки. Тормозной диск вроде как весил 25 кг. Я стал тормозные диски лить, и на токарном станке, сам точить. Потом сковородки, потом купили термопласт автоматы в Белоруссии, стали делать бельевые прищепки. Кружки, пластиковые тарелки... Замки, дверные ручки, лить бронзы вообще приносило фантастические деньги. Работы в 90 было невпроворот. А с учетом оставшегося коммунистического воспитания, так еще и деньги давали, без процентов на кооперативные квартиры, обычным рабочим. Уже в 2000 ГБ твердо влезло во власть, и стало делать из страны бандитов, крышевальщиков, и главное чиновников ворюг. С 90 по 2000 зарплата в нашем кооперативе доходила до 5000 рублей у слесарей инструментальщиков. А потом все стали воровать, везде, и хорошие и плохие, воровство стало нормой русской жизни.

-----------------
С почтением
 
Old 31-07-2018, 21:39   #277
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Забавная логика - по вашему, трудись, плати взносы и все тебе будет.
А вот налом занести жуликам - нормально. Тут уж или штаны одень, или крестик сними.
Это Италия. Им виднее, как себя в своей стране вести. А бизнес позволяет и штаны снять, и крестик одеть. Это бизнес. Предприниматель платит государству деньги. В Италии валовый продукт на 60% предприниматели. Государство насилует предпринимателей своими налогами. Так что итальянцы и на папу молятся, и наличку берут.Ваши слова мне напомнили слова финки, имя не помню, председатель ТПП финской. В 91 может 94, Лемикайнен и ТПП, вышли на меня, с просьбой прочитать им приватную лекцию как делать бизнес в эрифеии. Было неожидано, но вышел из трудностей просто: опубликовал сводный бюджет своих предприятий ( русских и финских) по статейно. Столько на зарплату, столько оборот, столько электричество, столько взятки, кому и за что и почему. Режим работы. В обще вышло так, что 50% денег раздается как откаты иливзятки, за то, и за что.. и приходится снимать штаны, и крестик одевать вместе. Рассказываю, показываю, привожу примеры..а тётя эта из ТПП, финка, как то киснет. Вижу ну совсем ей не нравится, что бизнес в СССР это на 50% преступление всегда. В конце встала, и ровно как вы, говорит: вот вы даете взятки преступникам, значит вы сами такие же. Да такие, ибо эрифея это мафиозная страна. Ну, а про Италию вы наверное тоже самое слышали. Одна Финляндия, честная, и взяток никто не берет, и все ведут себя кристально честно, включая ведение бизнеса в эрифеи... Потому что велли матти, в эрифеи мало, народу слишком много, не успевают красть друг у друга. Восток ФИ в 90, жирел на русской налички, везде, и почти на всех уровнях, включая людей, из тогдашнего правительства. Не видеть, и не хотеть знать, это совсем не значит, что ничего нет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:48   #278
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Еще раз. Не было никаких шальных денег. Кто хотел тот работал, и много зарабатывал.

Я хотел и работал, но мало зарабатывал. Мои родители - тоже. Родители жены - тоже. Так, что подобные обобщения - не обоснованы. В таких случаях надо писать: "мне повезло, поэтому я...." или "я быстро просек фишку и...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 08:58   #279
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Шутить изволите? Я помню как в 90х мы в институте записывались в очередь (составляли списки) за американскими просроченными пайками, а вы говорите, что нам деньги платили налом "для покупки финских дач". Да еще и рабочим!


забавно, я тоже мебель собирал, чтобы на приличную одежду заработать .
И НАТОвскин пайки тоже были (только немецкие, а не американские).
Если и возможно было заработать, то пришлось бы бросить учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 09:23   #280
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Судя по всему он пенсионер уже как 20 лет )))))))


http://www.russian.fi/forum/showpos...549&postcount=7

Полчаса юмора, почитал что он 10 лет назад здесь писал. Даже дуча от его опусов в осадке был.
 
Old 01-08-2018, 09:39   #281
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от R60
Полчаса юмора, почитал что он 10 лет назад здесь писал. Даже дуча от его опусов в осадке был.

Нельзя смеяться над убогими и душевно- больными! Пенсию в 45 не всем дают и это надо понимать!))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 01-08-2018, 18:55   #282
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я хотел и работал, но мало зарабатывал. Мои родители - тоже. Родители жены - тоже. Так, что подобные обобщения - не обоснованы. В таких случаях надо писать: "мне повезло, поэтому я...." или "я быстро просек фишку и...."

Ну не соглашусь..ничего я не просекал, и мне повезло тоже не было. Была стабильная чиновничья работа, которая стала поперек горла, когда в 88 - 89 увидел к чему ведут страну. И не желая быть сегодняшним дерьмом, поняд что единственный путь быть независимым от этого срамного государства, это уйти в новый НЭП, в кооперативы, да и другого пути не было.
И ушел. Что государство не могло делать полиэтиленовую пленку? Могло, но не хотело. Народ тогда бросился на дачи, парники строить, идею татт же реализовали сами. Скинулись, дали госке взятку и экструдер купили. Ночью отремонтировали, дгем стали пленку выдумать... Пришепки? Замки? Бронзовые люстры, тормозные диски. Задницу надо оторвать от стула, смотаться на ближнюю барахолку там в две минут было видно что людям надо. Книжку кпил, читал по вечерам, пособие литейщику...

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:56   #283
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нельзя смеяться над убогими и душевно- больными! Пенсию в 45 не всем дают и это надо понимать!))))))

Пенсию дали в 40. Но убогим это не понять.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 19:14   #284
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Первое правила антитролльного клуба - никогда не кормить тролля.
Второе правила антитролльного клуба - нигде и никогда не кормить тролля.
 
Old 01-08-2018, 19:29   #285
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Первое правила антитролльного клуба - никогда не кормить тролля.
Второе правила антитролльного клуба - нигде и никогда не кормить тролля.
Пенсию в КГБ дают в 35 лет. Остальные силовики, разные, интервал 5 лет. Срок службы в армии, входит в выслугу. Пенсия называется не по старости, а по выслуге. Редко увидишь таких всезнаек. Итого, служивший в армии гебешник выход на пенсию по выслуге в 33 года. А если служил в горячей точке, воин интернационалист, как я, еще минус два года, но там сложный расчет по месяцам. Плюс ранения тоже фактор. Знать хоть что то надо, а не языком метелить по пусту.

-----------------
С почтением
 
Old 02-08-2018, 09:50   #286
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Пенсию в КГБ дают в 35 лет. Остальные силовики, разные, интервал 5 лет. Срок службы в армии, входит в выслугу. Пенсия называется не по старости, а по выслуге. Редко увидишь таких всезнаек. Итого, служивший в армии гебешник выход на пенсию по выслуге в 33 года. А если служил в горячей точке, воин интернационалист, как я, еще минус два года, но там сложный расчет по месяцам. Плюс ранения тоже фактор. Знать хоть что то надо, а не языком метелить по пусту.


Силовики всегда больше всех уставали. Даже сейчас, когда всем возраст подняли. Всем, кроме силовиков.
На 40% можно было уйти довольно рано. Только трудно прожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 17:42   #287
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Силовики всегда больше всех уставали. Даже сейчас, когда всем возраст подняли. Всем, кроме силовиков.
На 40% можно было уйти довольно рано. Только трудно прожить.

:-))) Власть охранять работа тяжелая... Прожить не трудно, силовики пенсионеры стройно пополняют ряды бандитов и ворюг, они как бы прослойка между властью и криминальным миром. Но это беда не пенсионеров, а власти, которая сознательно плодит мафиозное государство. Я потому и ушел, что видеть и осознавать это стало противно. Кстьати ушел без пенсии, это уже через пол годика сами принесли в клювике.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2019, 23:34   #288
PLAY
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Если Вы проработаете до официального пенсионного возраста с нынешним доходом, то тогда и заработаете пенсию более 490€ или что там написано. На сегодняшний день Вы её ещё не заработали. Прикинуть размер своей пенсии легко. 1,5% месячной зп умножить на количество проработанных лет.


Вы кое что забываете уточнить и это очень важно. Года проработанные в возрасте с 53 по 63 это 1.9% от месячной зарплаты. А рабочие годы с 63 по 67 это 4.5% от месячной зарплаты. Так например в возрасте 64 лет с зарплатой 2000 евро за год накопится 90 евро трудовой ! Что неплохо. Я прав по состоянию на август 2019 ?
 
Old 03-09-2019, 23:59   #289
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PLAY
Вы кое что забываете уточнить и это очень важно. Года проработанные в возрасте с 53 по 63 это 1.9% от месячной зарплаты. А рабочие годы с 63 по 67 это 4.5% от месячной зарплаты. Так например в возрасте 64 лет с зарплатой 2000 евро за год накопится 90 евро трудовой ! Что неплохо. Я прав по состоянию на август 2019 ?

Нет, не прав.
Eläkkeen karttuminen vuodesta 2017 lähtien

Vuodesta 2017 alkaen eläkettä karttuu jo 17 vuoden iästä lähtien kaikenikäisille 1,5 pro*senttia palkasta vuodessa. Eläkettä ei kartu takautuvasti, vaan sääntö koskee niitä jotka täyttävät 17 vuotta vuonna 2017 tai sen jälkeen. Yrittäjillä alaikäraja on 18 vuotta.

Työ*eläkemaksua ei enää vähennetä eläkkeen perusteena olevasta palkasta, kun eläkettä lasketaan.
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...lake-muodostuu/
Годовой доход * % / 12 kk= пенсия в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 00:38   #290
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PLAY
А можно по русски пожалуйста ? В чем не прав ?

Закон поменялся, с начала 2017 года действуют новые правила

Työntekijälle 17-vuotiaasta ja yrittäjälle 18-vuotiaasta alkaen 1,5 % - наёмному работнику с 17 лет, а предпринимателю с 18 - 1,5%
53–62-vuotiaalle työntekijälle ja yrittäjälle 1,7 % siirtymäaikana eli vuosina 2017–2025 - 53–62 наёмным работникам и предпринимателям - 1,7 % в переходный период с 2017 по 2025 включительно
63–68-vuotiaana Eläkettä karttuu 1,5 %. Lisäksi, jos siirryt eläkkeelle alimman vanhuuseläkeikäsi jälkeen, lykkäyskorotus kasvattaa karttunutta eläkettäsi 0,4 % / kk jokaiselta alinta vanhuuseläkeikääsi seuraavalta kuukaudelta.
Jos siirryt osittaiselle vanhuuseläkkeelle ennen kuin olet täyttänyt alimman vanhuuseläkeikäsi, varhennusvähennys pienentää tulevia eläkkeitäsi 0,4 % / kk jokaiselta alinta vanhuuseläkeikääsi edeltävältä kuukaudelta. Varhennysvähennys on pysyvä.
63–68 лет -1,5 %. Если продолжить работать после достижения 63 лет , то каждый проработанный месяц увеличивает пенсию на 0,4 % / месяц. Если выйти на пенсию досрочно до достижения 63 лет , то каждый недоработанный месяц уменьшает пенсию на 0,4 % / месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 00:53   #291
PLAY
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Закон поменялся, с начала 2017 года действуют новые правила

Työntekijälle 17-vuotiaasta ja yrittäjälle 18-vuotiaasta alkaen 1,5 % - наёмному работнику с 17 лет, а предпринимателю с 18 - 1,5%
53–62-vuotiaalle työntekijälle ja yrittäjälle 1,7 % siirtymäaikana eli vuosina 2017–2025 - 53–62 наёмным работникам и предпринимателям - 1,7 % в переходный период с 2017 по 2025 включительно
63–68-vuotiaana Eläkettä karttuu 1,5 %. Lisäksi, jos siirryt eläkkeelle alimman vanhuuseläkeikäsi jälkeen, lykkäyskorotus kasvattaa karttunutta eläkettäsi 0,4 % / kk jokaiselta alinta vanhuuseläkeikääsi seuraavalta kuukaudelta.
Jos siirryt osittaiselle vanhuuseläkkeelle ennen kuin olet täyttänyt alimman vanhuuseläkeikäsi, varhennusvähennys pienentää tulevia eläkkeitäsi 0,4 % / kk jokaiselta alinta vanhuuseläkeikääsi edeltävältä kuukaudelta. Varhennysvähennys on pysyvä.
63–68 лет -1,5 %. Если продолжить работать после достижения 63 лет , то каждый проработанный месяц увеличивает пенсию на 0,4 % / месяц. Если выйти на пенсию досрочно до достижения 63 лет , то каждый недоработанный месяц уменьшает пенсию на 0,4 % / месяц.



Изучаю вашу ссылочку. И недоумеваю пока. Как то по тупорылому её изобразили Вопросы возникают. А как же тогда 4,5% в возрасте от 63 до 68 ... При каких обстоятельствах это ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 00:54   #292
PLAY
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-09-2019
Status: Offline
Противоречащая таблица эдак получается ))) Или Фины любят поиграть в "разгадай ребус" ? )))) не каждому ведь понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 01:01   #293
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PLAY
Изучаю вашу ссылочку. И недоумеваю пока. Как то по тупорылому её изобразили :щисдом: Вопросы возникают. А как же тогда 4,5% в возрасте от 63 до 68 ... При каких обстоятельствах это ?

Новый закон с 2017 года.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 01:03   #294
PLAY
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Закон поменялся с 2017 года.


Да это уже понятно что поменялся. Изучаю вашу ссылочку. Вопросы возникают. А как же тогда 4,5% в возрасте от 63 до 68 ... При каких обстоятельствах это ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 01:04   #295
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PLAY
Да это уже понятно что поменялся. Изучаю вашу ссылочку. Вопросы возникают. А как же тогда 4,5% в возрасте от 63 до 68 ... При каких обстоятельствах это ?

До 2017 года.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 01:18   #296
PLAY
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-09-2019
Status: Offline
Так вот пока понял следующее : что если буду работать до 53 лет то это 1.5 % от годового заработка. С 53 лет по 63 года 1.9% . (переходный период 2017–2025 годов 1,7% для работников в возрасте 53–62 НЕ МОЙ ВОЗРАСТ слава богу). Тогда если продолжу работу с 63 лет до 68 то в этот период будут отчисления в työeläke 4.5% от годового заработка я правильно понял ? Или не правильно ? Ведь в одной из таблиц по указанной вами ссылке присутствуют эти цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 10:28   #297
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PLAY
Так вот пока понял следующее : что если буду работать до 53 лет то это 1.5 % от годового заработка. С 53 лет по 63 года 1.9% . (переходный период 2017–2025 годов 1,7% для работников в возрасте 53–62 НЕ МОЙ ВОЗРАСТ слава богу). Тогда если продолжу работу с 63 лет до 68 то в этот период будут отчисления в työeläke 4.5% от годового заработка я правильно понял ? Или не правильно ? Ведь в одной из таблиц по указанной вами ссылке присутствуют эти цифры.

Опять двадцать пять. На левой стороне таблицы на ссылке указаны %, по которым шёл подсчёт месячной пенсии до конца 2016 года. Уберу финский текст из новых правил, вступивших в силу с начала 2017 года:
- наёмному работнику с 17 лет, а предпринимателю с 18 - 1,5%
- 53–62 наёмным работникам и предпринимателям - 1,7 % в переходный период с 2017 по 2025 включительно
- 63–68 лет -1,5 %.
Если продолжить работать после достижения 63 лет , то каждый проработанный месяц увеличивает пенсию на 0,4 % / месяц. Если выйти на пенсию досрочно до достижения 63 лет , то каждый недоработанный месяц уменьшает пенсию на 0,4 % / месяц.

Где Вы видите 4.5%?! Для Вас по действующим правилам: 1,5% до начала 2026 года, а как дальше пока неизвестно, так как по окончанию переходного периода могут появиться новые правила. Если правила не изменятся, то 1,5% до 68 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 11:53   #298
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Господа и дамы, внимательно не изучала тему, но вам не кажется, что вы оперируете несравнимыми понятиями? Процентами в месяц и год? 0,4% в месяц дают 4,8% в год.
 
Old 04-09-2019, 12:23   #299
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Господа и дамы, внимательно не изучала тему, но вам не кажется, что вы оперируете несравнимыми понятиями? Процентами в месяц и год? 0,4% в месяц дают 4,8% в год.

Это не мы а они. 0,4 % / kk

https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...lake-muodostuu/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-09-2019, 12:36   #300
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Господа и дамы, внимательно не изучала тему, но вам не кажется, что вы оперируете несравнимыми понятиями? Процентами в месяц и год? 0,4% в месяц дают 4,8% в год.

А что мешает внимательно прочитать :"63–68-vuotiaana Eläkettä karttuu 1,5 %. Lisäksi, jos siirryt eläkkeelle alimman vanhuuseläkeikäsi jälkeen, lykkäyskorotus kasvattaa karttunutta eläkettäsi 0,4 % / kk jokaiselta alinta vanhuuseläkeikääsi seuraavalta kuukaudelta."
Вам исполнилось 63 года 15.10.20хх и Вы продолжаете работу, не обращаясь за пенсией. Предположим, что ваша пенсия на 01.11.20хх составит 400 евро. 0,4% от этой суммы составит 1,6 евро, значит 01.12.20хх пенсия будет 401,60евро, и т.д. 401,60+ 1,61(0,4% от 401,60)=403,21 ...... к концу года 417,96+1,67=419,63
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно