Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-11-2012, 20:21   #1
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Спешный переезд в Хельсинки с подростком

Форумчане, прошу помощи и советов.
Нам надо в течении 2-3 недель найти жилье в Хельсинки и переехать. В середине декабря начинаю работать. Честно перерыла весь форум, нашла очень много советов (Спасибо!), но голова идет кругом.
Понятно, что не до жиру, я готова поехать в любую 2-3 комнатную квартиру, но смущает ситуация с сыном. Ему 16 лет, не хочется попасть в очень неблагополучный район.
Есть варианты квартир в Итакескус, совсем рядом с торговым центром. Это очень злачное место?
Что за школа Викки, которую на форуме советуют?
Есть вариант школы Haagan peruskoulu (15-16 v.) Mäkipellontie 19, Haaga. Если школа не плохая, то и жилье бы искали в районе Хаага. Извините, что так много вопросов.

Последнее редактирование от alokas : 22-11-2012 в 21:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 20:30   #2
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
На сайте oikotie.fi нашла довольно много приемлемых по цене предложений, а в чем подвох? На просмотре будет конкурс из желающих? Проблема в том, что на просмотры ездить не могу, до последнего дня буду работать в Питере. Съездить может муж, но не часто, он живет далео от Хельсинки. Как в таком случае лучше поступить, может набрать несколько вариантов и приехать посмотреть за пару дней? Плохо, что дни просмотра обычно не совпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 21:10   #3
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Извиняюсь за "поток сознания", попытаюсь более ясно задать вопросы
- что за школа Виикки (или в Виикки) про которую тут хорошо отзывались
- знает ли кто-нибудь школу Haagan peruskoulu (15-16 v.) Mäkipellontie 19, Haaga? Как она?
- очень ли неблагополучный район рядом с торговым центром Итакескус?
- как договариваются об аренде квартиры: прямо на просмотре надо быть готовым заключить договор?
- когда надо вносить плату за первый месяц и два месяца гарантии?
- как относятся к оплате наличными? Или лучше перевести на карту?
Буду очень благодарна за любые советы.

Последнее редактирование от alokas : 22-11-2012 в 21:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 21:31   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
...
- как договариваются об аренде квартиры: прямо на просмотре надо быть готовым заключить договор?
- когда надо вносить плату за первый месяц и два месяца гарантии?
- как относятся к оплате наличными? Или лучше перевести на карту?
Буду очень благодарна за любые советы.

вы говорите, что хотите снять квартиру, риэлтор записывает сведения о вас, сообщает их хозяину квартиры, через пару дней вам сообщают, выбрали вас или увы. Если не увы, то договариваетесь о дне подписания договора об аренде. Тогда и оплата идет. Лучше карточкой.
Примерно, так.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 21:50   #5
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Haha, спасибо огромное!
Значит, в нашей ситуации лучше через риэлтора. Его самим нанимать надо или просто в объявлениях на сайте в основном риэлторы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 22:04   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Haha, спасибо огромное!
Значит, в нашей ситуации лучше через риэлтора. Его самим нанимать надо или просто в объявлениях на сайте в основном риэлторы?


Вам неважно, через риелтора или нет - не задумывайтесь об этом. Если хозяин сам сдает, там сразу и договор подписать можно . Если муж уже в Финлндии, то пусть делает договор на себя, как местный житель.
Школа и та, и другая приличные. Вашему ребенку все равно, кажется, эта школа всего на год-другой . Ему не школьную программу осваивать после России, а финский только. И, кстати, не факт, что место он получит именно в ближайшей школе, хоть обычно и стараются так делать. Если места в интеграционном классе будут чуть дальше от дома, то туда и направят, а не по прописке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 22:06   #7
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
... риэлтора. Его самим нанимать надо или просто в объявлениях на сайте в основном риэлторы?

Читаете объявление на сайте, приходите на просмотр, там вас ждет риэлтор (ну или хозяин).

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 22:20   #8
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Vappu, спасибо большое! Со школами успокоили, но, конечно, в середине года особо выбирать не придется, пойдем туда, куда будет возможность попасть в декабре. В первый год осваивать в основном язык, но на следующий надо определиться куда идти: лукио или амматикоулу. Пока только 9 классов закончил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 22:23   #9
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Haha, спасибо большое, со съемом жилья более или менее теперь понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 23:07   #10
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
В Финляндии нет неблагополучных районов в русском понимании этого слова.
Везде более-менее безопасно, чисто и спокойно.
Не бойтесь.
И про наличку забудьте и никому не предлагайте даже.
У меня в кошельке вообще только мелочь давно уже.
Запаситесь карточками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 02:33   #11
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Форумчане, прошу помощи и советов.
Нам надо в течении 2-3 недель найти жилье в Хельсинки и переехать. В середине декабря начинаю работать. Честно перерыла весь форум, нашла очень много советов (Спасибо!), но голова идет кругом.
Понятно, что не до жиру, я готова поехать в любую 2-3 комнатную квартиру, но смущает ситуация с сыном. Ему 16 лет, не хочется попасть в очень неблагополучный район.
Есть варианты квартир в Итакескус, совсем рядом с торговым центром. Это очень злачное место?
Что за школа Викки, которую на форуме советуют?
Есть вариант школы Haagan peruskoulu (15-16 v.) Mäkipellontie 19, Haaga. Если школа не плохая, то и жилье бы искали в районе Хаага. Извините, что так много вопросов.


Итакескус - место не самое лучшее... Но как говорится все зависит от финансов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 12:48   #12
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
1901,EXPAT, спасибо большое!
Я и сама с карточками везде пользуюсь, но они рублевые.
Карту в Nordea банке мне еще нужно открывать. Как-нибудь решим этот вопрос, спасибо за совет, не буду финнов наличкой пугать
Спасибо за отзыв про Итакескус. Попробуем еще где-нибудь поискать.

Подскажите еще, пожалуйста, Talouskoulu - это что за зверь такой?
https://www.hdo.fi/koulutukset/203-...ajataustaisille
Там еще продолжается набор на январь.
Подойдет ли такая школа для первого года обучения? Сыну ведь в основном язык нужно осваивать.
Или лучше идти в обычную школу в 9 или 10 класс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 12:58   #13
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу школы в Хаага, если это Похьёйс-хаага юляасте - очень нехорошая школа (7-9 классы). Дети пьют, курят и есть даже наркоманы. Очень ненавидят русских. После этой школы поступить в колледж сложно. Если остановитесь на районе Хаага, то лучше подыскать более подходящую школу. Как вариант, для ребёнка, который по-фински не говорит - финско-русская школа. Хотя, тоже не очень хороший вариант, но получше, чем Хаага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:06   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Alokas,
Talouskoulu - это не для вас. Это зря потерянное время. Вашему ребенку надо сначала закончить обычную школу. Какого года рождения ваш подросток-то?
Не обращайте внимания на сообщение durdom'a - особенно в части финско-русской школы. Вот туда вашего сына никто не возьмет 100%. А пьют и курят подростки в ЛЮБОЙ школе , от этого никуда не деться.
Если ваш ребенок говорит более-мене свободно на английском, то его можно определить в школу при посольстве с тем. чтобы с нового учебного года идти в англоязычную гимназию. С нуля до уровня финской гимназии язык все равно за полгода не дотянуть. Если ориентироваться на финскую гимназию, то надо хотя бы пару лет провести в обычной школе и пахать на языковом фронте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:13   #15
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Alokas,
Talouskoulu - это не для вас. Это зря потерянное время. Вашему ребенку надо сначала закончить обычную школу. Какого года рождения ваш подросток-то?
Не обращайте внимания на сообщение durdom'a - особенно в части финско-русской школы. Вот туда вашего сына никто не возьмет 100%. А пьют и курят подростки в ЛЮБОЙ школе , от этого никуда не деться.
Если ваш ребенок говорит более-мене свободно на английском, то его можно определить в школу при посольстве с тем. чтобы с нового учебного года идти в англоязычную гимназию. С нуля до уровня финской гимназии язык все равно за полгода не дотянуть. Если ориентироваться на финскую гимназию, то надо хотя бы пару лет провести в обычной школе и пахать на языковом фронте.


Обращать - не обращать внимание, дело личное. Но многие, кто учился с теми детьми с 3го по 6той классы, своих детей из той школы забрали. Я о финнах. Именно потому, что очень плохой уровень знаний даётся, и у детей слишком много "увлечений". А выбирать - да, дело личное. Хуже, чем финско-русская школа. Хотя и вторая идеальностью не славится.

Посольская школа - соглашусь, вариант. Если закончит её, то может поступать в университет здесь на английском языке (к тому же на год раньше сверстников). Может поучиться и закончить начальную посольскую школу, добрать курсы финского и поступить в престижный колледж, чтобы учиться на финском или английском. Может в России поучиться после 11 классов и вернуться уже сюда с образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:15   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от durdom
Обращать - не обращать внимание, дело личное. .


Я не буду спорить насчет школы в Хааге - личного опыта нет, но предполагаю, что она ничем не отличается от прочих школ. Главное, в чем вы ошибаетесь - что ребенка, не знающего финского, примут в финско-русскую школу. С ним там даже разговаривать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:21   #17
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Я не буду спорить насчет школы в Хааге - личного опыта нет, но предполагаю, что она ничем не отличается от прочих школ. Главное, в чем вы ошибаетесь - что ребенка, не знающего финского, примут в финско-русскую школу. С ним там даже разговаривать не будут.


О как! А кого тогда в финско-русскую принимают?

По Хааге у меня опыт есть, а вот по финско-русской опыт 20ти летней давности - принимали, если на финском ребёнок не говорил. Именно, чтобы выучился. Правда, принимали на класс ниже, чем на родине был, но принимали же. А сейчас как?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:25   #18
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от durdom
О как! А кого тогда в финско-русскую принимают?



Двуязычных детей или финнов, изучавших русский в другой школе как А1. Финско-русская школа - это обычная ФИНСКАЯ школа с углубленным изучением русского языка.

А что касается "плохой" школы... Гадости в любой школе полно, и неизвестно, что ходит по коридорам самых крутых рессу и сюков. Главное - чтобы ребенок был правильно воспитан дома. Мой уже гимназию закончил. В процессе учебы он четко знал, кто в школе продает и какую дрянь, получал несколько раз предложения "подзаработать" и все в таком духе. А гимназия неплохая - по рейтингам в первых 25% .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:28   #19
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, ещё про финские школы.
Здесь есть школы муниципальные и частные. Муниципальные, как и всё кризисное, очень сильно стали прихрамывать на обе ноги и в плане образования, и в плане интеллекта детей. Если интересно, чтобы ребёнок ничего не делал на уроках, слышал мат, пил, курил, покуривал траву (или что-нибудь большее), или, в случае отчуждения от класса, был избиваем - это прямиком в муниципальную школу. И чем восточнее, тем веселее.
Частные школы (пока) бесплатные, но во многих есть конкурсный отбор в специализированные классы. Но есть и классы, куда попадают дети, кто по конкурсу в специализированные классы не попал. В спец.класс, как-то: спортивный, математический, с уклоном по рисованию, языковой скорее всего уже не попасть - там свои конкурсные условия и чёткие даты поступления. Но вот в такой школе в обычный класс попасть можно. По крайней мере, там учатся дети, которым учёба важна, а не покурить и потусить. Могут придраться с финским, тут не знаю... но попробовать стоило бы. По крайней мере в районную школу (частную) попытаться попасть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:29   #20
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Двуязычных детей или финнов, изучавших русский в другой школе как А1. Финско-русская школа - это обычная ФИНСКАЯ школа с углубленным изучением русского языка.

А что касается "плохой" школы... Гадости в любой школе полно, и неизвестно, что ходит по коридорам самых крутых рессу и сюков. Главное - чтобы ребенок был правильно воспитан дома. Мой уже гимназию закончил. В процессе учебы он четко знал, кто в школе продает и какую дрянь, получал несколько раз предложения "подзаработать" и все в таком духе. А гимназия неплохая - по рейтингам в первых 25% .


А если ребёнок учится на финском, а дома по русски - он не двуязычный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:30   #21
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А. Да. Есть же СЮК в Хаага. Туда же берут детей, чьи родители приехали в командировку? Вроде, должны. Кстати, тоже частная школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:33   #22
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от durdom
А если ребёнок учится на финском, а дома по русски - он не двуязычный?


Терминология не важна. Главное - учащийся в финско-русской школе ребенок должен владеть обоими языками (не касается только финских детей, поступающих в 1 класс "по прописке" - да и там, кажется. сейчас уже только через их же подготовительный класс берут). Ребенок автора по-фински не говорит - значит, путь ему в интеграционный класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:46   #23
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Ребенок автора по-фински не говорит - значит, путь ему в интеграционный класс.


Тогда, я думаю, правильнее будет школа при Посольстве 8-9 классы (если возьмут) для начала и курсы финского при какой-нибудь вечерней школе, если будет идея поступать в финский колледж. В противном случае будет потерян российский уровень образования, что будет обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 13:50   #24
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от durdom
Тогда, я думаю, правильнее будет школа при Посольстве 8-9 классы (если возьмут) для начала и курсы финского при какой-нибудь вечерней школе, если будет идея поступать в финский колледж. В противном случае будет потерян российский уровень образования, что будет обидно.


Вполне вероятно, что это правильный способ с большим ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:25   #25
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Vappu, durdom, спасибо за советы!
Попробую объяснить ситуацию. 9 класс сын закончил в России, если бы знал язык, мог продолжить в лукио или амматикоулу. Склоняюсь к амматикоулу, так как язык до лукио не дотянуть за год.
Сейчас муж ищет по интернету всякие возможности, но он тоже не разбирается в школьном образовании.
Поэтому я здесь пристаю с вопросами. Например, нашел курсы финского языка 5 дней в неделю по 4 урока в Helsingin aikuislukio. Для языка вроде бы хорошо. Но подходит ли это для адаптации?
Про школу при посольстве думала, но на этот год мы уже опоздали, сам он не нагонит 3 пропущенных месяца.
Я когда-то советовалась здесь про учебу для сына, тогда чисто теоретически на будущее. Многие советовали усиленно учить язык, а после посольской школы язык не выучит и возможности дальнейшего образования будут ограничены. Сейчас ходит на курсы финского в СПб, но уровень самый начальный.
Про посольскую школу все-таки попробую узнать. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:35   #26
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Vappu, durdom, спасибо за советы!
Попробую объяснить ситуацию. 9 класс сын закончил в России, если бы знал язык, мог продолжить в лукио или амматикоулу. Склоняюсь к амматикоулу, так как язык до лукио не дотянуть за год.
Сейчас муж ищет по интернету всякие возможности, но он тоже не разбирается в школьном образовании.
Поэтому я здесь пристаю с вопросами. Например, нашел курсы финского языка 5 дней в неделю по 4 урока в Helsingin aikuislukio. Для языка вроде бы хорошо. Но подходит ли это для адаптации?
Про школу при посольстве думала, но на этот год мы уже опоздали, сам он не нагонит 3 пропущенных месяца.
Я когда-то советовалась здесь про учебу для сына, тогда чисто теоретически на будущее. Многие советовали усиленно учить язык, а после посольской школы язык не выучит и возможности дальнейшего образования будут ограничены. Сейчас ходит на курсы финского в СПб, но уровень самый начальный.
Про посольскую школу все-таки попробую узнать. Спасибо!


В Вашем случае две проблемы: язык и не потерять уже полученные знания для дальнейшей учебы. Вариант изучения языка по вечерам 5 раз в неделю - идеальный. Если при этом возьмут в посольскую школу на дневное обучение - будет супер. Можно попытаться подать заявку на поступление в амматтикоулу (не знаю, когда это надо делать, но по-моему было весной). К весне финский уже будет на каком-то уровне. Дальше тесты в амматтикоулу - пройдёт, будет учиться там (вечером можно в вечернем лукио (колледж), если есть желание всё-таки закончить колледж), не пройдёт - ничего не мешает продолжать учиться в школе при Посольстве (опять же, если возьмут) и изучать финский по вечерам на курсах.
ИМХО, разумеется. Мы бы так поступили.

Одно запомнить придётся, что учиться в большей степени и в финской школе, и в посольской придётся самостоятельно. Т.е. "пахать" придётся. В посольской хорошее обучение. В финских уч. заведениях сейчас очень низкий уровень образования. После начальной школы очень плохо учат в старшей школе, после старшей школы в лукио, а после плохого лукио поступить шансы малы. Исключение - специализированные классы, куда конкурс. К тому же увольняют преподавателей и очень сокращают места для учёбы для людей после 9го класса. Имейте это в виду. (Это из финской прессы и по опыту). 3500 детей после 9го класса здесь не нашли себе место учёбы (по-моему, только по региону Хельсинки, Вантаа, Эспоо). Ситуация не улучшится в ближайшие года 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:38   #27
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от durdom
Тогда, я думаю, правильнее будет школа при Посольстве 8-9 классы (если возьмут) для начала и курсы финского при какой-нибудь вечерней школе, если будет идея поступать в финский колледж. В противном случае будет потерян российский уровень образования, что будет обидно.

durdom, а почему могут не взять? Потому что не с начала года? Ему в 10 класс нужно. Я так понимала, что любой российский гражданин там учиться может платно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:40   #28
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Из опыта знакомых, переехавших в Финляндию с детьми 15-16 лет, могу сказать, что года для усвоения языка в степени достаточной для поступления в лукио или аматтиописто недостаточно, к сожалению. Предстоит обучение в адаптационных классах уляасте или подготовительных курсах для иностранцев в аматтиописто.
Школа при Посольстве России в Финляндии: http://www.schoolhels.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:40   #29
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
durdom, а почему могут не взять? Потому что не с начала года? Ему в 10 класс нужно. Я так понимала, что любой российский гражданин там учиться может платно.


Думаю, это лучше уточнить в школе: http://www.schoolhels.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:46   #30
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Milli-Q, durdom, спасибо!
Про пахать понятно и совершенно верно. Но это понятно мне, боюсь, что сын пока не понимает. Я за него пахать точно не смогу, самой придется "помирать" на работе. Вот пытаюсь правильно выбрать ему "удочку и научить рыбачить". Дальше все, конечно, будет зависеть от него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:47   #31
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Вот например училище социальной направленности. Сын знакомых отучился там год на подготовительных и затем поступил на основное обучение. Профессии медицинско-социальной направленности востребованы в Финляндии.
http://www.hel.fi/hki/Hesote/fi/Nuo...tava+koulutu s
Поступление весной, до этого ищите курсы, чтобы подтянуть язык в каком-нибудь лукио вечернем или для взрослых, а может быть и с частным педагогом.
Например http://www.eira.fi/lukio
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:50   #32
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Milli-Q, durdom, спасибо!
Про пахать понятно и совершенно верно. Но это понятно мне, боюсь, что сын пока не понимает. Я за него пахать точно не смогу, самой придется "помирать" на работе. Вот пытаюсь правильно выбрать ему "удочку и научить рыбачить". Дальше все, конечно, будет зависеть от него.


В помощь: www.interneturok.ru

Удачи сыну! Не переживайте, наши российские дети здесь обычно взрослеют быстрее и ценность образования понимают. Летом может попробовать устроиться на практику и поработать сам. Чтобы было понятно, откуда копеечка добывается, как и что для этого нужно. Поймёт - станет учиться самостоятельно. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в ПС, чем смогу, так сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:53   #33
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Для обычных граждан обучение в посольской школе платное, экстернат около 500-600 евро полугодие (раньше было). Дневное обучение не знаю сколько стоит. Директор там сейчас новый, народ говорит из серии "Мы никому, ничего не должны"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:53   #34
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
Вот например училище социальной направленности. Сын знакомых отучился там год на подготовительных и затем поступил на основное обучение. Профессии медицинско-социальной направленности востребованы в Финляндии.
http://www.hel.fi/hki/Hesote/fi/Nuo...tava+koulutu s
Поступление весной, до этого ищите курсы, чтобы подтянуть язык в каком-нибудь лукио вечернем или для взрослых, а может быть и с частным педагогом.
Например http://www.eira.fi/lukio


Класс! Ничего за 15 лет не поменялось

alokas, если попадёте к этому преподавателю, Heikki Mieskolainen, то финский выучите быстро. Проверено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:53   #35
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если отдать в посольскую школу, то про серьезное знание финского можно забыть ( мы там не учились, но я нанимал учителей оттуда), к тому же она сейчас не очень дешевая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:57   #36
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
В школу его опеделят в ближайшую, где есть класс для иностранцев. Квартиру снять в Хки сейчас очень сложно. Сама ходила на просмотры с подругой. Всегда пт 10 до 20 желающих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:58   #37
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все зависит от Ваших планов на будущее! Если панируете , что бы Ваш ребенок получал высшее образование в России, то тогда конечно лучше в посольскую рассматривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:00   #38
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от durdom
Класс! Ничего за 15 лет не поменялось

alokas, если попадёте к этому преподавателю, Heikki Mieskolainen, то финский выучите быстро. Проверено

Несколько знакомых девушек ( и женщин вычились там на помошниц зубного врача. Сама не верила, но год всего учиться, все, конечно, с работой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:02   #39
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В основном, многое зависит не от рейтинга школы и от талантов учетелей( хотя и это важно) , а от того с кем Ваш ребенок будет тусоваться( извените, за такой сленг)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:02   #40
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Все зависит от Ваших планов на будущее! Если панируете , что бы Ваш ребенок получал высшее образование в России, то тогда конечно лучше в посольскую рассматривать.

Тогда надо и среднее образование в России получать, если бабушки-дедушки есть. В университет сможет потом здесь поступить на английском, если желание будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:07   #41
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
Несколько знакомых девушек ( и женщин вычились там на помошниц зубного врача. Сама не верила, но год всего учиться, все, конечно, с работой.


На удивление (по крайней мере 15 лет назад) там был очень хороший преподавательский состав. Туда приходили те, кто днём работал, чтобы подтащить и подправить свидетельство об окончании лукио, а дальше поступить в университет (я о финнах). И многие поступали, даже на врачей после этого вечернего лукио. Но это 15 лет назад. Сейчас всех тех же преподавателей нет, но некоторые остались, что радует.

Про посольскую школу - хорошая школа.
Да, после окончания придётся поступать или в России, или здесь на английском, или... параллельно учить финский с терминологией, чтобы дальше учиться на финском здесь. Но, когда выбор между просто выучить финский и попасть в абы какую школу (т.е. потерять все остальные знания по всем предметам - за год быстро потеряются) и сохранить знания и параллельно не потерять уже имеющееся, мы бы выбрали вариант курсов и посольской школы. Финский востребован только в этой стране. Знания же будут востребованы везде. Учиться в ВУЗе и колледже можно и на английском языке. Поэтому финский можно просто знать... т.е. выучить со временем. Убивать годы на изучение языка, чтобы ограничивать себя только этой страной... думаю, бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:07   #42
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Milli-Q, durdom, спасибо!
Про пахать понятно и совершенно верно. Но это понятно мне, боюсь, что сын пока не понимает. Я за него пахать точно не смогу, самой придется "помирать" на работе. Вот пытаюсь правильно выбрать ему "удочку и научить рыбачить". Дальше все, конечно, будет зависеть от него.


Если хотите удочку и если у него есть желание рыбачить , то я бы посоветовал ISH, German Shool или European Shool . Но тут опять зависит от Ваших финансовых возможностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:08   #43
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Если хотите удочку и если у него есть желание рыбачить , то я бы посоветовал ISH, German Shool или European Shool . Но тут опять зависит от Ваших финансовых возможностей.


Только для них дитя должно свободно говорить на англ/нем языках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:11   #44
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Только для них дитя должно свободно говорить на англ/нем языках


Не обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:19   #45
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
http://www.hel.fi/hki/Heltech/fi/Nu...tava+koulutu s
Это училище техническо-химической направленности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:19   #46
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Только для них дитя должно свободно говорить на англ/нем языках


Про ISH ( это самая дорогая частна школа в Хельсинки , называется международная, на деле американская) могу сказать точно инглийский в совершенство знать не нужно, только нужно два условия- что бы было свободное место( если в середине года) и финансовые возможности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:26   #47
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
Тогда надо и среднее образование в России получать, если бабушки-дедушки есть. В университет сможет потом здесь поступить на английском, если желание будет.

Согласен с Вами!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:26   #48
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от durdom
На удивление (по крайней мере 15 лет назад) там был очень хороший преподавательский состав. Туда приходили те, кто днём работал, чтобы подтащить и подправить свидетельство об окончании лукио, а дальше поступить в университет (я о финнах). И многие поступали, даже на врачей после этого вечернего лукио. Но это 15 лет назад. Сейчас всех тех же преподавателей нет, но некоторые остались, что радует.

Про посольскую школу - хорошая школа.
Да, после окончания придётся поступать или в России, или здесь на английском, или... параллельно учить финский с терминологией, чтобы дальше учиться на финском здесь. Но, когда выбор между просто выучить финский и попасть в абы какую школу (т.е. потерять все остальные знания по всем предметам - за год быстро потеряются) и сохранить знания и параллельно не потерять уже имеющееся, мы бы выбрали вариант курсов и посольской школы. Финский востребован только в этой стране. Знания же будут востребованы везде. Учиться в ВУЗе и колледже можно и на английском языке. Поэтому финский можно просто знать... т.е. выучить со временем. Убивать годы на изучение языка, чтобы ограничивать себя только этой страной... думаю, бессмысленно.

Согласна. Если ребёнок Мотивирован, как здесь любят говорить. То можно днём ходить на углублённые курсы финского и учится на экстернате посольской школы (посещение раз в неделю). Или, подучив язык, в лукио для взрослых можно пройти необходимые курсы сдать экзамены для получения диплома о среднем образовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:46   #49
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
http://www.helsinki.fi/kksc/languag...ices/suomi.html Университетские курсы по финскому языку. Различные формы обучения предлагают. Можно себя протестировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:49   #50
A Santalainen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 13-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Милли-Q, дурдом, спасибо!
Про пахать понятно и совершенно верно. Но это понятно мне, боюсь, что сын пока не понимает. Я за него пахать точно не смогу, самой придется "помирать" на работе. Вот пытаюсь правильно выбрать ему "удочку и научить рыбачить". Дальше все, конечно, будет зависеть от него.


Я сама через год после как раз 9 классов в России поступила в лукио, через 3 года получила диплом. Директор на випускном плакал и говорил что не верил что я смогу, но на самом деле все реално. Не вешайте нос! И еше, с хорошим английским ест еше English school

http://www.eschool.edu.hel.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:57   #51
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A Santalainen
Я сама через год после как раз 9 классов в России поступила в лукио, через 3 года получила диплом. Директор на випускном плакал и говорил что не верил что я смогу, но на самом деле все реално. Не вешайте нос! И еше, с хорошим английским ест еше English school

http://www.eschool.edu.hel.fi/

Очень хороший пример! Молодец! Расскажи где ты училась в этот год до лукио? Какой тодистус у тебя был при поступлении в Лукио ( не кескиарво, а какой документ?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:05   #52
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A Santalainen
Я сама через год после как раз 9 классов в России поступила в лукио, через 3 года получила диплом. Директор на випускном плакал и говорил что не верил что я смогу, но на самом деле все реално. Не вешайте нос! И еше, с хорошим английским ест еше English school

http://www.eschool.edu.hel.fi/


Молодчина! Вот хороший пример , что все возможно, главное желание!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:58   #53
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
durdom, ну зачем пытаться советовать если опыт контакт со школами был 20 лет назад?! Это же только запутает человека!
Haagan peruskoulu - это школа в Etelä Haaga! Впрочем, и по адресу это ясно.
Школа хорошая. Но жилье в Etelä Haaga снять непросто.
ФРШ (финско-русская школа) - действительно, школа с углубленным изучением русского языка. "По прописке" туда не берут, школа другого подчинения. При поступлении в 1 класс - тест. Ребенок должен владеть обоими языками. Определяют какой язык приоритетный и, в соответствии с этим, определяют в класс где русский изучается как родной, финский или оба. Поступление в старшие классы может быть и возможно при наличии свободных мест, но тестировать ребенка будут и финский он знать должен.
Про SYK вообще молчу. Вы знаете как туда сложно поступить?! Там есть линия для финских переселенцев, деток, у которых родным является английский. Ребенок из России явно не попадает под эту категорию.

alokas, ищите квартиру. Это сложно. Далее если не планируете остаться жить в Финляндии - отдавайте ребенка в Посольскую школу. Планируете остаться - отдавайте в финскую школу, пусть с потерей года. Будет усиленно учить язык. Потом дальше пойдет учиться. Не он первый, тут пол-форума это прошло. Трудно будет. Но все равно легче, чем взрослому. Справится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 23:15   #54
A Santalainen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 13-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
Очень хороший пример! Молодец! Расскажи где ты училась в этот год до лукио? Какой тодистус у тебя был при поступлении в Лукио ( не кескиарво, а какой документ?)


Первый год год училась в Jäkomäki в подготовительном классе , а поступала в лукио по русскому аттестату гимназии при Русском музее от школы была просто справка , что год отучилась в подготовительном классе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 00:06   #55
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Вы большая молодец. Расскажи пожалуйста что значит поступала? Были ли тесты какие-то? Сдавала финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 17:48   #56
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Извините, что надолго пропала.
Milli-Q, меня очень заинтересовало училище The Helsinki City College of Social and Health Care (Hesote). Спасибо большое за информацию. Сын говорил, что хочет быть врачем. В Финляндии это маловероятно, но тут хоть будет возможность попробовать его это или нет (в смысле медицина).
Durdom, а этот преподаватель, Heikki Mieskolainen, в Hesote college или в Eiran aikuislukio?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 17:51   #57
durdom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Извините, что надолго пропала.
Milli-Q, меня очень заинтересовало училище The Helsinki City College of Social and Health Care (Hesote). Спасибо большое за информацию. Сын говорил, что хочет быть врачем. В Финляндии это маловероятно, но тут хоть будет возможность попробовать его это или нет (в смысле медицина).
Durdom, а этот преподаватель, Heikki Mieskolainen, в Hesote college или в Eiran aikuislukio?


Eiran aikuislukio, судя по их сайту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 17:52   #58
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
В основном, многое зависит не от рейтинга школы и от талантов учетелей( хотя и это важно) , а от того с кем Ваш ребенок будет тусоваться( извените, за такой сленг)

EXPAT, вот поэтому я интересуюсь районом для аренды квартиры и школой. Я, конечно, знаю, что сын не дурак, совсем в дурную компанию не пойдет, но от окружения тоже многое зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 18:03   #59
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Только для них дитя должно свободно говорить на англ/нем языках

Vappu, к сожалению, свободным английским сын похвастаться не может. Учился на 4-ку по английскому в самой обычной школе.
В Россию учиться он, я надеюсь, не поедет, поэтому посольская школа остается как запасной вариант. Боюсь, чо учиться в посольской школе, подтягивать английский до уровня, необходимого для поступления, да еще учить финский, у него трудолюбия и мотивции не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 18:04   #60
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Durdom, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно