Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 06-01-2013, 12:21   #1
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Oppisopimus

Добрый день. Народ, скажите пожалуйста, кто учился и работал по опписопимусу, интересует все шаги для реализиции этого плана. Куда обращаться в первую очередь. Есть работодатель, который готов меня взять на опписопимус, есть училища. Но как всё происходит пошагово? Что мне делать сначала, поступать, потом переводиться на опписопимус, или сразу можно на него учиться? Нужно ли присутствие работодателя в училище, они же договор должны заключать? И какую визу оформлять, получается рабочая или учебная?

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 12:52   #2
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Добрый день. Народ, скажите пожалуйста, кто учился и работал по опписопимусу, интересует все шаги для реализиции этого плана. Куда обращаться в первую очередь. Есть работодатель, который готов меня взять на опписопимус, есть училища. Но как всё происходит пошагово? Что мне делать сначала, поступать, потом переводиться на опписопимус, или сразу можно на него учиться? Нужно ли присутствие работодателя в училище, они же договор должны заключать? И какую визу оформлять, получается рабочая или учебная?

спасибо

а разве можно по рабочей визе oppisopimus оформлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 12:58   #3
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
вообще oppisopimus это обучение на рабочем месте с получением perustutkinto по данной специальности. т.е вы основную часть времени работаете, а часть времени находитесь на учебе в учебном заведении. за время работы вашему наставнику государство платит koulutuskorvaus за то что он вас обучает, а за время обучения в училище государство платит вам päiväraha.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:04   #4
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Спасибо Карина.
Дак получается как мне быть? и как быть человеку, который хочет меня взять на таких условиях на работу? Я просто не знаю порядок действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:10   #5
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Спасибо Карина.
Дак получается как мне быть? и как быть человеку, который хочет меня взять на таких условиях на работу? Я просто не знаю порядок действий.

вам нужно сходить в oppisopimustoimisto в вашем городе, там вам все объяснят, заодно выясните можно ли по рабочей визе это оформить. там же оформляется договор на подобное обучение, который должны подписать вы, ваш работодатель и koulutustarkastaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:21   #6
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Дело в том, что я живу сейчас в России. а oppisopimustoimisto есть в каждом городе я так понимаю? Или мне можно например приехать по тур визе к моему работодателю и вместе с ним пойти в oppisopimustoimisto и там всё узнать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:27   #7
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Дело в том, что я живу сейчас в России. а oppisopimustoimisto есть в каждом городе я так понимаю? Или мне можно например приехать по тур визе к моему работодателю и вместе с ним пойти в oppisopimustoimisto и там всё узнать?

вообще да, есть, если город не совсем маленький. у вас какой город?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:33   #8
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Работодатель живёт в Kuivaniemi, от Оулу 100 км, значит вместе с ним нам нужно ехать туда? И это нужно делать в любое время или я смогу учиться и работать только тогда, когда начнётся сама учёба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:49   #9
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Работодатель живёт в Kuivaniemi, от Оулу 100 км, значит вместе с ним нам нужно ехать туда? И это нужно делать в любое время или я смогу учиться и работать только тогда, когда начнётся сама учёба?

по oppisopimus вы сможете работать и учиться тогда, когда подпишите договор, а для этого нужно чтобы его подписал koulutustarkastaja. т.е вам по-любому нужно туда идти. а что по обычной рабочей визе работодатель не хочет вас оформить? так было бы для вас намного проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 13:58   #10
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Дело в том, что по рабочей мы уже пробовали оформляться, прождал я почти год и получил отказ от мигри и полиции. В итоге вернулся на Родину и хочу снова туда попасть, поэтому рассматриваю альтернативные варианты. Они тоже склоняются больше к такому варианту, потому что вроде как больше шансов остаться и попасть туда по опписопимус, я смогу работать и будет хотя б образование в этой стране, и им по началу придётся платить мне меньше, чем по рабочей визе. Вообщем преимущества есть, вот нужно только теперь всё грамотно сделать, что б всё получилось. А koulutustarkastaja находится в oppisopimustoimisto ? или в училище, в котором я смогу учиться? И училище я могу выбирать сам или они направляют, если дают добро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 14:59   #11
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Дело в том, что по рабочей мы уже пробовали оформляться, прождал я почти год и получил отказ от мигри и полиции. В итоге вернулся на Родину и хочу снова туда попасть, поэтому рассматриваю альтернативные варианты. Они тоже склоняются больше к такому варианту, потому что вроде как больше шансов остаться и попасть туда по опписопимус, я смогу работать и будет хотя б образование в этой стране, и им по началу придётся платить мне меньше, чем по рабочей визе. Вообщем преимущества есть, вот нужно только теперь всё грамотно сделать, что б всё получилось. А koulutustarkastaja находится в oppisopimustoimisto ? или в училище, в котором я смогу учиться? И училище я могу выбирать сам или они направляют, если дают добро?

да, он как бы заведует этим всем и дает разрешение на оформление oppisopimus, проверяет подходит ли данное рабочее место под это. направление на учебу - это тоже задача oppisopimustoimisto, они должны вам подходящее место учебы найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 15:26   #12
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Спасибо вам огромное, буду пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 19:42   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K@rina
да, он как бы заведует этим всем и дает разрешение на оформление oppisopimus, проверяет подходит ли данное рабочее место под это. направление на учебу - это тоже задача oppisopimustoimisto, они должны вам подходящее место учебы найти.

ну зачем ты вводишь в заблудение то?!!
Этого человека никто по опписопимусу не возьмет, потому что эта программа создана для финских граждан,а так же для проживающих и имеющих право на постоянное проживание, а именно А или Р статус, и знание финского языка, потому что я не думаю,что контора по обучению на производстве будет организовывать дополнительные курсы на английском или русском языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 19:48   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Дело в том, что по рабочей мы уже пробовали оформляться, прождал я почти год и получил отказ от мигри и полиции. В итоге вернулся на Родину и хочу снова туда попасть, поэтому рассматриваю альтернативные варианты. Они тоже склоняются больше к такому варианту, потому что вроде как больше шансов остаться и попасть туда по опписопимус, я смогу работать и будет хотя б образование в этой стране, и им по началу придётся платить мне меньше, чем по рабочей визе. Вообщем преимущества есть, вот нужно только теперь всё грамотно сделать, что б всё получилось. А koulutustarkastaja находится в oppisopimustoimisto ? или в училище, в котором я смогу учиться? И училище я могу выбирать сам или они направляют, если дают добро?

главное в этом деле,это ваше рабочее место. ВЫ сначала ищете,устраиваетесь на работу, или одновременно договариваетесь с руководителем, что идете к ним на работу по опписопимусу. Школа посещается 2-4 раза в месяц. Работодатель имеет право платить вам чисто начальную зарплату, или перуспалкка. А вот работать вы будете как и все. Работодатель получает от вашего коулутайя вспомогательные деньги, не помню сколько,вроде бы что то половину от вашей зарплаты....
Но ведь главное,что Вы не имеете никакого права на такое обучение....Потому что даже если вы и найдете работу и устроитесь, у вас будет статус В. Ради чего финское государство будет платить и оплачивать ваше образование? где смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 22:38   #15
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
мда..то есть вариант такой отпадает?то есть пробовать снова получить рабочую визу, других вариантов нет. Или поступить учиться и работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2013, 22:41   #16
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Просто шансы получить рабочую визу и вправду настолько малы? Сразу куча народа претендует на место, и притом много из евросоюза, и я моментально отсеиваюсь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 15:14   #17
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вы можете просто поступить учиться, и со студенческой визой имеете право на работу, 20 часов неделю вроде бы....законно,
а незаконно хоть не и вылазите из коровника..
а опписопимус в вашем случае не светит ни разу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 22:28   #18
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Сначала я нашла искомую программу обучения. В разных учебных заведениях есть программы, которые помечены как для опписопимуса. Сходила туда, все узнала. В то время у меня уже был потенциальный работодатель, который был согласен взять на опписопимус. Сообщила работодателю о найденной программе.

Далее работодатель сам все организовал. Они сами вызвали представителя из опписопимустоймисто и сообщили мне время, когда подойти. На встрече присутствовал представитель из этого тоймисто и представитель от работодателя. Мне все подробно разъяснили, мы подписали бумаги Учиться я ходила раз в неделю, в остальное время работала полный рабочий день. Зарплата была по одной из минимальных ставок, но это была именно зарплата, которую платил работодатель.

Раз в семестр работодателю и мне опписопимустоймисто присылало критерии для оценки того, как продвигается мое обучение, работодатель должен был нащелкать оценки, а я должна была согласиться с его оценкой меня

Потом я успешно выпустилась и осталась работать. Про визу ничего вам не скажу.
 
Old 07-01-2013, 23:15   #19
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
j.k , ваша история довольно таки не плохо обрисовывает весь процесс)) я просто запутался, могу ли я, гражданин РФ попасть на такую форму обучения, зная финский(не в совершенстве правда), зная работодателя, который согласен на такое, но на данный момент проживаю в России? Разве и вправду на опписопимус могут претендовать только граждане Финляндии, ЕС и беженцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 23:29   #20
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Напишите в попу, у них наверняка есть ответы на ваши вопросы: http://www.popo.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 23:33   #21
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Вчера им уже написал, но ответа пока что нет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 05:11   #22
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
мда..то есть вариант такой отпадает?то есть пробовать снова получить рабочую визу, других вариантов нет. Или поступить учиться и работать?

Вам еще министерство труда должно дать разрешение, а оно положительно ответит лишь в том случае если на это рабочее место нет местного желающего....
Кризис нонче,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 10:03   #23
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Вот я тоже склоняюсь к тому, что опписопимус для иностранца, у которого пока нет визы, все же потенциально возможен, т.к. определяющим фактором в этом случае все же является рабочее место, и речь идет о рабочем контракте. Важно то, насколько ценен работник.
Но если вы уже подавали на визу на основании этого же рабочего места, и был отказ, то опписоппи тут точно не спасет.

В конце концов, работодатель может оформить вас на работу по той же не самой высокой ставке, которую платил бы вам во время опписопимуса и уже потом, через несколько месяцев после начала работы, заключить опписопимус. Опписопимус может быть организован абсолютно в любое время, даже для постоянного работника.

Расскажите нам, что за работа. А то работодатель у вас какой-то вялый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 10:54   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
Вот я тоже склоняюсь к тому, что опписопимус для иностранца, у которого пока нет визы, все же потенциально возможен, т.к. определяющим фактором в этом случае все же является рабочее место, и речь идет о рабочем контракте. Важно то, насколько ценен работник.
Но если вы уже подавали на визу на основании этого же рабочего места, и был отказ, то опписоппи тут точно не спасет.

В конце концов, работодатель может оформить вас на работу по той же не самой высокой ставке, которую платил бы вам во время опписопимуса и уже потом, через несколько месяцев после начала работы, заключить опписопимус. Опписопимус может быть организован абсолютно в любое время, даже для постоянного работника.

Расскажите нам, что за работа. А то работодатель у вас какой-то вялый.

не возможен.
1) потому что работодатель будет получать дотации
2)ученик пяйвараха,маткакорваус и обучение бесплатно
3)программа организованна для улучшения раб.жизни местного населения.
http://www.oppisopimus.net/html/opiskelijalle.html

а теперь скажите, с какого перепугу финское государство будет оплачивать все эти дотации человеку, которого заведомо нанимают на работу как специалиста? потому что не доказав,что именно этот работник нужен работодателю, он не получит разрешения на трудовую деятельность тут...
а вообще на том сайте есть и кескустелупалста, и можно напрямую всязаться и узнать все...
дерзайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 11:39   #25
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Финны даже филиппинских медсестер на Филиппинах обучали финскому, чтобы те потом приехали сюда и выучились в АМК. И это все за государственный счет. Может в северный поселок, где 2000 жителей, и куда никто не хочет ехать, а только все уезжают, нужен какой-нибудь специалист, а готового местного специалиста туда калачом не заманишь?

Посмотрела список вакансий в Kuivaniemi: lähihoitaja, sairaanhoitaja (классика), мonitoimikoneenkuljettaja (лесные работы), водитель комбайна. Вот и весь список.

Одно дело, что опписоппи не был создан для иностранцев, которые желают переехать в Финляндию, а другое дело, если годы идут, а лес валить некому и в доме престарелых работать некому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 11:52   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну да все течет,все меняется.....
во всяком случае для начала надо устроиться на работу и получить визу...а потом пробовать получить опписопимус....а не наоборот
пусть дерзает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 12:58   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Финны даже филиппинских медсестер на Филиппинах обучали финскому, чтобы те потом приехали сюда и выучились в АМК..

Не путайте божьий дар с яичницей...
Обучение и привоз сюда филиппинских,испанских.эстонских медсестёр-государственный проект ,на который были выделенны бюджетные деньги по целенаправленной программе.
Кстати, о подобном проекте ,но для росс. медработников ,я слышала ещё в 90 х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:03   #28
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Работа на ферме, у него 3 фермы, одна с коровами и две с быками. Работы много, ещё плюс поля. И он занимается починкой сельскохозяйственной техники в округе. Но сейчас у него больничный на долгий срок и ему назначили ломиттайя, как мне объяснили, потому что врачи запретили пока что физические нагрузки. И мне соответственно пока там нет работы. Но взять он меня хочет почему то по опписопимусу тока, говорит, что по рабочей визе снова не факт что её дадут. Ну хотя я думаю попробовать всё равно стоит, потому что он говорит, что платить мне меньше как иммгранту, а работаю я больше. Хотя для меня та цену которую он мне платил (5 евро в час) было достаточно с головой. У меня был свой отдельный домик со всеми условиями и они не брали за него с меня плату. Поэтому я хочу именно к нему, и люди они не плохие, относились ко мне очень хорошо. Что б мне туда попасть по рабочей визе, ему надо подать заявление в полиции на приглашение иностранного работника, так ведь? А как им доказать, что именно я им нужен? И влияет ли моё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:06   #29
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Влияет ли моё место положение при ожидании ответа из полиции и мигри? В прошлый раз я поехал по тур визе и когда подали документы, полиция забрала мой паспорт и дала взамен бумажку, я ждал почти 9 месяцев, находясь у него на ферме. Могло ли это как то повлиять на решение?

Спасибо Вам, что откликаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:06   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не возможен.

Так как нет основания для получения визы,которая может быть дана:
-как студенческая
-как рабочая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:08   #31
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
а вот кстати и ответ пришёл

Hei !

Opppsiopimuksia on tehty myös maahanmuuttajille. Toki oppisopimus edellyttää aina hyvää suomenkielentaitoa ja lisäksi täytyy olla sopiva työpaikka oppisopimuksen ajalle.

Ohessa on lisätietoja oppisopimuksesta.

T. Pia Kangas

Pohjois-Pohjanmaan Oppisopimuskeskus
Oppisopimuspäällikkö Pia Kangas
Kansankatu 47 B, 3. krs
90100 Oulu
puh. 044 3120 701 tai (08) 3120 702, fax (08) 3120 723
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:12   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Работа на ферме, у него 3 фермы, одна с коровами и две с быками. Работы много, ещё плюс поля.
Но сейчас у него больничный на долгий срок и ему назначили ломиттайя, как мне объяснили, потому что врачи запретили пока что физические нагрузки.
Но взять он меня хочет почему то по опписопимусу тока, говорит, что по рабочей визе снова не факт что её дадут. Ну хотя я думаю попробовать всё равно стоит, потому что он говорит, что платить мне меньше как иммгранту, а работаю я больше. Хотя для меня та цену которую он мне платил (5 евро в час) было достаточно с головой.

То ,что фермер хочет за счёт Вас сэкономить (за счёт государства так же)-ясно как божий день:ломиттая ему выходит дороже.
Да и Вы не будете "права качать",если он начнёт недоплачивать Вам или нарушать КЗОТ, не пойдёте властям жаловаться ...
5 е. в час фермер не имеет права Вам платить-это нарушение ТЭС!
Короче,возьмут его власти за ...опу за нарушения ,в конце концов и Вы на этом погорите...
Да и при низкой зарплате привезти свою семью не сможете-если она у Вас есть
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Что б мне туда попасть по рабочей визе, ему надо подать заявление в полиции на приглашение иностранного работника, так ведь? А как им доказать, что именно я им нужен? И влияет ли моё

По идее,выяснением всех этих вопросов по "опписопимус" для иностранца должен выяснять он ,а не Вы.
И доказывать Вашу нужность для него-тоже должен он.

Последнее редактирование от leijona3 : 08-01-2013 в 13:35.
 
Old 08-01-2013, 13:14   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
а вот кстати и ответ пришёл


Opppsiopimuksia on tehty myös maahanmuuttajille.

Скорей всего ,это для тех ,кто уже имеет вид на жительство.
Вы написали чиновнику ,что оного у Вас не имеется?
http://www.koulutusnetti.fi/?path=maahanmuuttajat
http://www.amiedu.fi/portals/2/amie...rtti-tuettu.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:28   #34
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Спасибо за инфу. Нет не написал, написал что я русский и живу сейчас в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:30   #35
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
я думаю попробовать всё равно стоит, потому что он говорит, что платить мне меньше как иммгранту, а работаю я больше. Хотя для меня та цену которую он мне платил (5 евро в час) было достаточно с головой. У меня был свой отдельный домик со всеми условиями и они не брали за него с меня плату. Поэтому я хочу именно к нему, и люди они не плохие, относились ко мне очень хорошо.


Господи ты боже ж мой ) Вы рассказываете так печально. Так же некоторые русские, угнанные во время Второй мировой на работу в Германию рассказывали, что немцы относились к ним хорошо )

Понятно, что мужику сейчас не до сопимусов - здоровье бы поправить. У вас нет других вариантов? А какое-нибудь образование есть? Поверьте, 5 евро в час - это по местным меркам полное надувательство.
 
Old 08-01-2013, 13:37   #36
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Я знаю)но я то работал нелегально, пока ждал ответа из полиции. Поэтому качать права смысла не было. Да и устраивало всё там, возможно и по причине моей неосведомлённости, потому что жил в лесу.Об естественно никто и не знал, для властей я просто сидел и ждал ответа. У меня есть высшее и среднее юридическое, но хочется работать с техникой и животными. Есть вариант поступить в училище или институт, хотя я больше склоняюсь к училищу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 13:47   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Я знаю)но я то работал нелегально, пока ждал ответа из полиции. .

Не делайте больше этого,если не хотите получить карантин на несколько лет в Шенген...
А с этим хитрожопым фермером связываться не стОит-послушайте доброго совета.
Лучше ищите какие-нибудь амматиопистот,куда можете поехать учиться здесь,тем более владеете финским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 14:06   #38
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Спасибо, будут пробовать поступать в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 22:30   #39
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ужас! за 5 евро горбатится как минимум 10 лет,то бы получить пусува. и где? на ферме! куда финны то уже не идут,если им не платят нормальные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2013, 23:10   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ужас! за 5 евро горбатится как минимум 10 лет,то бы получить пусува. и где? на ферме! куда финны то уже не идут,если им не платят нормальные деньги.

На таких дурачков и расчитывают...
Да не получилось бы у него продержаться 10 лет-или хозяин выпинал бы (если до этого его не взяли бы за жабры власти) или сам ушёл бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 14:55   #41
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
а почему 10 лет для пюсюва?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 14:57   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас тут в деревне есть один оч не уважаемый фермер..он юзает русских или эстонцев, последний раз был парень похожий то ли на азера,то ли на иранца....так вот он их юзает по полной 9- 10 мес, что бы они не пообвыклись, и не научились считать как им зарплату выплачивают, и как в профсоюз вступать....
а потом пинок под зад.....слышала,что даже и не всю з/плату выплачивал работягам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 15:11   #43
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
с зарплатой всё норм у меня было, и отдыхал, когда мне надо было, в том то и дело, что меня всё устраивало и работа нравилась.У меня было всё что мне нужно и дом и авто, а 5 евро было почему, я писал выше, да и выбора у меня особого не было. Попасть туда ведь не просто))а зацепиться порой ещё сложнее, когда там никого не знаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 15:32   #44
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Спасибо Карина.
Дак получается как мне быть? и как быть человеку, который хочет меня взять на таких условиях на работу? Я просто не знаю порядок действий.

Я даже не знаю- жена работает сейчас таким образом. Ее работадатель раньше работала в тевойматоймисто и у нее там знакомые. Начала работу жена в августе и договор сделан до мая- потом уже оф.рабочий договор. Как они там чаго крутят,но я понял система прикольная.начерно работадателю надо в тевойматоймисто самому сходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 15:37   #45
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
а как же Oppisopimuskeskus? вроде как там всё оформляют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 15:54   #46
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
а как же Опписопимускескус? вроде как там всё оформляют


Вот именно, что только и оформляют и все. При условии, что сам себе Опписопимус- программу и учебное заведение нашел. Но никаких учебных программ специально для вас не ищут и не составляют.
То есть скорее всего, вам придется искать учебные заведения с нужной вам опписопимус-программой самому. А эти программы не факт что в каждом колледже есть, вам могут ответить - да, поступайте и учитесь на общих основаниях.
Но узнавать и пытаться, конечно, надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 16:12   #47
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Вот именно, что только и оформляют и все. При условии, что сам себе Опписопимус- программу и учебное заведение нашел. Но никаких учебных программ специально для вас не ищут и не составляют.
То есть скорее всего, вам придется искать учебные заведения с нужной вам опписопимус-программой самому. А эти программы не факт что в каждом колледже есть, вам могут ответить - да, поступайте и учитесь на общих основаниях.
Но узнавать и пытаться, конечно, надо.

это так было в вашем конкретном случае?
лично в моем случае именно контора по опписопимусу и нашла учебное заведение, даже два, из которых я выбрала мне подходящее, раз в месяц звонил мой куратор и раз в 3 месяца посещал мое рабочее место.
Работодателя надо только искать самим, у которого есть возможность взять вас по опписопимусу...эт еще не всем работодателям дано..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 16:18   #48
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Я знаю)но я то работал нелегально, пока ждал ответа из полиции. Поэтому качать права смысла не было. Да и устраивало всё там, возможно и по причине моей неосведомлённости, потому что жил в лесу.Об естественно никто и не знал, для властей я просто сидел и ждал ответа. У меня есть высшее и среднее юридическое, но хочется работать с техникой и животными. Есть вариант поступить в училище или институт, хотя я больше склоняюсь к училищу.


Но Вы же не планируете всю Вашу жизнь в Финляндии провести в лесу и нелегалом.
Настанет день, когда Вы сами ужаснётесь тому, в каком положении Вы находились добровольно, по доброте своей. И начнёте по капле выдавливать из себя раба. Или так лес нравится, что готовы были чуть не задаром работать, только бы ещё пожить в маленьком домике в лесу...

Электронный адрес работодателя знаете, можете написать ему? Составьте хотя бы с помощью переводчика письмо, в котором расскажите работодателю, что с его стороны нужно предпринять такие-то и такие-то действия (Вам здесь уже подсказали - какие). Потому что его инициатива для Вашего трудоустройства сейчас важнее, чем Ваша переписка издалека со знатоками форума.

Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 16:32   #49
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это так было в вашем конкретном случае?
лично в моем случае именно контора по опписопимусу и нашла учебное заведение, даже два, из которых я выбрала мне подходящее, раз в месяц звонил мой куратор и раз в 3 месяца посещал мое рабочее место.
Работодателя надо только искать самим, у которого есть возможность взять вас по опписопимусу...эт еще не всем работодателям дано..


Лично у меня нет, но у двоих знакомых так было. Одна финка, одна русская.
У финки все получилось (koulunkäyntiavustaja), уч. заведение она нашла сама.
У русской не получилось (lähihojtaja), но скорее из-за работодателя, который ее не хотел на опписопимус брать. Так что ей и искать ничего не пришлось. Опписопимустоймисто она при этом посещала, но и только.
Вот и сложилось впечатление, что эта контора типа työvoimatoimisto - ничего не ищут и не предлагают, максимум оформить могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 16:46   #50
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
конечно нелегалом не собираюсь, это опасно. Да и всю жизнь в лесу не проживешь, но начинать с чего то всегда надо, вначале всегда тяжело. Спасибо за дельные советы, теперь будет легче действовать =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 19:10   #51
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
с зарплатой всё норм у меня было, и отдыхал, когда мне надо было, в том то и дело, что меня всё устраивало и работа нравилась.У меня было всё что мне нужно и дом и авто, а 5 евро было почему, я писал выше, да и выбора у меня особого не было. Попасть туда ведь не просто))а зацепиться порой ещё сложнее, когда там никого не знаешь.

А по какой причине откаЗали ? Наверно потому что доходов не хватало. Денег должно быть определенное колличестао , а не 5 евро в час.... Вот и подумайте о вашем работодателе....знал наверное и не сделал для вас , думаю и сейчас одни обещалки раз такую нереальность предложил...
Присмотритесь к работодателю...странный он....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 19:36   #52
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
А по какой причине откаЗали ? Наверно потому что доходов не хватало. Денег должно быть определенное колличестао , а не 5 евро в час.... Вот и подумайте о вашем работодателе....знал наверное и не сделал для вас , думаю и сейчас одни обещалки раз такую нереальность предложил...
Присмотритесь к работодателю...странный он....

Лен, да все что от Оулу за сто км, там все странно и народ странный,то бирюки,то алкаши...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 19:39   #53
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Лично у меня нет, но у двоих знакомых так было. Одна финка, одна русская.
У финки все получилось (koulunkäyntiavustaja), уч. заведение она нашла сама.
У русской не получилось (lähihojtaja), но скорее из-за работодателя, который ее не хотел на опписопимус брать. Так что ей и искать ничего не пришлось. Опписопимустоймисто она при этом посещала, но и только.
Вот и сложилось впечатление, что эта контора типа työvoimatoimisto - ничего не ищут и не предлагают, максимум оформить могут.

чет я глубоко сомневаюсь, что вам самим дадут искать место учебы...я начала обучение на полгода позже,потому что мои доки в школе в Лахти просто посеяли, потому что секретарша в отпуск ушла и скинула всю почту в пропасть...
потом мой кяунтиавустайя, нашел мне 2 других,подходящих мне места и принес все данные...И это входит в их обязанности, а никак не в обязанности будущих учеников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 20:41   #54
Aspirant51
Пользователь
 
Аватар для Aspirant51
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Отказали по причине того, что на моё место претендовали 2 фина, 1 эстонец и 3 болгарина. И что им легче взять их без всяких виз и разрешений и они из евросоюза. Это намекнули в полиции, а мигри сказала, что не имеет права говорить причину отказу. Народ кстати там не такой уж и плохой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 21:31   #55
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aspirant51
Отказали по причине того, что на моё место претендовали 2 фина, 1 эстонец и 3 болгарина. И что им легче взять их без всяких виз и разрешений и они из евросоюза. Это намекнули в полиции, а мигри сказала, что не имеет права говорить причину отказу. Народ кстати там не такой уж и плохой)

А мне , в свое время, писали причину отказа. Это же не туристическая.... Вы путаете туристическую и разрешен ем на жительство ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 15:47   #56
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Oppisopimus!

Привет. тему новую не стала создавать- их тут пруд пруди
Вопрос к тем, кто либо сам учился по oppisopimus либо знает тех кто учился )))
Как часто НАДО посещать школу во время этой учёбы?
У меня на работе полная занятость, то бишь 5 дней в неделю 8 часов. Можно ли совмещать такую учёбу и сохранить полную занятость на работе?
Может есть удалённое изучение материала, по интернету? или вечернее?
буду благодарна за любую информацию.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 17:39   #57
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Привет. тему новую не стала создавать- их тут пруд пруди
Вопрос к тем, кто либо сам учился по oppisopimus либо знает тех кто учился )))
Как часто НАДО посещать школу во время этой учёбы?
У меня на работе полная занятость, то бишь 5 дней в неделю 8 часов. Можно ли совмещать такую учёбу и сохранить полную занятость на работе?
Может есть удалённое изучение материала, по интернету? или вечернее?
буду благодарна за любую информацию.

Попытаюсь написать по короче:
Oppisopimus или учебный договор, кот заключается между работодателем, учеником ( работником) и школой. Этот договор заключается только с согласия работодателя. Чтобы учиться по этому договору надо иметь минимум 25 раб часов в неделю. Oppisopimustoimisto обычно само подсказывает уч заведение. Точнее при уч заведениях обычно есть свои бюро по уч договорам. Надо только подойти в oppisopimustoimisto и уточнить в какие дни проходят занятия. Чаще всего это 1 раз в неделю, но есть и вечерние курсы . Учебный день длится 7 уч часов ( 6 обычных). Обучение обычно занимает 2 года , в зависимости от профессии. Работодатель получает от Oppisopimustoimisto мат поддержку в размере от 100 евро. Также ученику оплачивается дорога до учебы. Если работодатель берет на работу " новичка" без профессии и хочет , чтобы новичок получил еще и диплом, то работодатель обычно в Työvoimatoimisto запрашивает palkkatuki. У ученика на раб месте должна быть työpaikkaohjaaja. В конце обучения проходят экзамены, на кот участвуют 3 человека : ученик, работодатель и наставник ( työpaikkaohjaaja). Экзамены проходят обычно на раб месте. Могут проходить и в уч заведении .
Вы на кого хотите учиться? Если на мерконома, то могу рассказать дальше... Поконкретнее... Могла чего- то упустить . Спрашивайте...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-09-2015, 17:47   #58
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Попытаюсь написать по короче:
Oppisopimus или учебный договор, кот заключается между работодателем, учеником ( работником) и школой. Этот договор заключается только с согласия работодателя. Чтобы учиться по этому договору надо иметь минимум 25 раб часов в неделю. Oppisopimustoimisto обычно само подсказывает уч заведение. Точнее при уч заведениях обычно есть свои бюро по уч договорам. Надо только подойти в oppisopimustoimisto и уточнить в какие дни проходят занятия. Чаще всего это 1 раз в неделю, но есть и вечерние курсы . Учебный день длится 7 уч часов ( 6 обычных). Обучение обычно занимает 2 года , в зависимости от профессии. Работодатель получает от Oppisopimustoimisto мат поддержку в размере от 100 евро. Также ученику оплачивается дорога до учебы. Если работодатель берет на работу " новичка" без профессии и хочет , чтобы новичок получил еще и диплом, то работодатель обычно в Työvoimatoimisto запрашивает palkkatuki. У ученика на раб месте должна быть työpaikkaohjaaja. В конце обучения проходят экзамены, на кот участвуют 3 человека : ученик, работодатель и наставник ( työpaikkaohjaaja). Экзамены проходят обычно на раб месте. Могут проходить и в уч заведении .
Вы на кого хотите учиться? Если на мерконома, то могу рассказать дальше... Поконкретнее... Могла чего- то упустить . Спрашивайте...


Pusja, мне интересно! Будь добра - расскажи. Я ничего об этом не знаю. =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 17:57   #59
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Pusja, мне интересно! Будь добра - расскажи. Я ничего об этом не знаю. =)

Давай завтра... Напишу вообще все! Долго писать. Напишу все- все ... Но завтра..

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-09-2015, 19:14   #60
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Лучшие бы я ошибался, но у меня есть информация, что программу описопимусов прикрыли в связи с экономией бюджета.
Вместе с ней прикрыли программу помощи начинающим предпринимателям - стартираха...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно