Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 19-01-2013, 21:31   #121
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
Какое смущение???Попрубуй объяснить мне(а может кому тоже интересно),откуда знают?и зачем?

Ну вроде как все знают, что до 1945 года в Латвии жило довольно много немцев... Вот и помнят те, кто родился в 30-х годах...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 21:32   #122
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А это еще зачем? :P
Слава богу, Латвия и так в Европе, нет нужды за финна замуж выходить.. Как бедным девушкам из Филлипин и Таиланда.

Как зачем? "Шоб було" (укр.).

И я не имел ввиду, что мужем должен быть непременно абориген.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 21:39   #123
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
Какое смущение???Попрубуй объяснить мне(а может кому тоже интересно),откуда знают?и зачем?


Аа, вот вы о чем.. дело в том, что в Латвии не было собственной аристократии, до прихода немцев на территорию Латвии короли, князья были ливы, народ, численность которого теперь около 300 человек, из из финно-угорской языковой группы, кстати. А потом в течении нескольких столетий аристократы, землевладельцы, бароны были немцы, например барон Мюнхгаузен , в его имении в Дунте сейчас музей. Поэтому для старшего поколения латышей немецкий, это то же самое, что в России французский. Если человек хотел, чтобы его причислили к элите общества - культурной, интеллектуальной или любой другой, то необходимо было знать немецкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 21:42   #124
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как зачем? "Шоб було" (укр.).

И я не имел ввиду, что мужем должен быть непременно абориген.


Не, я слишком прагматичная. Шобуло меня не прельщает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:13   #125
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Аа, вот вы о чем.. дело в том, что в Латвии не было собственной аристократии, до прихода немцев на территорию Латвии короли, князья были ливы, народ, численность которого теперь около 300 человек, из из финно-угорской языковой группы, кстати. А потом в течении нескольких столетий аристократы, землевладельцы, бароны были немцы, например барон Мюнхгаузен , в его имении в Дунте сейчас музей. Поэтому для старшего поколения латышей немецкий, это то же самое, что в России французский. Если человек хотел, чтобы его причислили к элите общества - культурной, интеллектуальной или любой другой, то необходимо было знать немецкий.


Я, с 1973-го по 2006-ой, по работе был плотно связан с Прибалтикой, но видимо аристократии-то я и не увидел, а почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 23:11   #126
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от rautio
Я, с 1973-го по 2006-ой, по работе был плотно связан с Прибалтикой, но видимо аристократии-то я и не увидел, а почему?


Ну не знаю, ей богу. В академии культуры у нас было полно немецкоговорящих преподов, они преподавали на базе немецкой литературы, которую сами же на латышский переводили. У меня родственников много именно из тех, кому за 60, которые говорят по немецки. Ну и на работе моей бывшей, как я уже упоминала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 23:15   #127
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
Я, с 1973-го по 2006-ой, по работе был плотно связан с Прибалтикой, но видимо аристократии-то я и не увидел, а почему?


Особенно в 1973 году вряд ли кто-то афишировал бы свое знание немецкого. И так латышей гансами и фашистами обзывали, даже тех, кто и не говорил по немецки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 23:55   #128
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
я то видела других клиентов. уронила вазочку,нечаянно,разбила,записку на столе оставила,что готова возместить потери..
позвонили пядьдесят еуро попросили.
а я как раз в икее такую же вазочку разбитую увидела за 6,50 еуро.
ну чего,купила,принесла.. и о цене рассказала,не забыла.


Какая ты не аккуратная...

И вредная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 11:36   #129
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Пыталась прочитать первые посты автора целиком ... потерпела неудачу. Т.е. моего терпения не хватило Сплошной поток сознания без абзацев с законеченной мыслью , содержание совершенно не соответсвует заголовку. И этот человек дипломированный журналист????
Как вы сосбвсенно работу то нашли??? Хотя - тут я как раз проблеммы не вижу. жена родственика стала уборщицей т.к. это дало вожможность работать полдня - к приходу детей из школы она дома. Так вот она утверждает что в Х-ки уборки больше чем уборщиков.
Пы.сы. насчет порядка в неубранных финских домах и отсутсвия пыли ... Обычные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 12:36   #130
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Пыталась прочитать первые посты автора целиком ... потерпела неудачу. Т.е. моего терпения не хватило Сплошной поток сознания без абзацев с законеченной мыслью , содержание совершенно не соответсвует заголовку. И этот человек дипломированный журналист????
Как вы сосбвсенно работу то нашли??? Хотя - тут я как раз проблеммы не вижу. жена родственика стала уборщицей т.к. это дало вожможность работать полдня - к приходу детей из школы она дома. Так вот она утверждает что в Х-ки уборки больше чем уборщиков.
Пы.сы. насчет порядка в неубранных финских домах и отсутсвия пыли ... Обычные люди.


Во достали с этой дурацкой журналистской. Я собственно видеоинженер. Режиссер монтажа. Да, я акцент сделала на своих неудачах, чтобы другие люди учась на моих ошибках могли их избежать. И не читали бы мои посты, ну же зачем же так себя мучить?! Я, например, ничего не читаю и не смотрю, если мне неинтересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 12:57   #131
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Пыталась прочитать первые посты автора целиком ... потерпела неудачу. Т.е. моего терпения не хватило Сплошной поток сознания без абзацев с законеченной мыслью , содержание совершенно не соответсвует заголовку. И этот человек дипломированный журналист????


Ты какая-то особенная видно и проблемы со чтением...

Все смогли и даже похвалили, а ты как " а Баба-Яга против"..

И исправь ошибки, не позорься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 13:00   #132
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Знающие, поясните данный пунктик?

Знающие, поясните данный пунктик?


Хочу добавить про использование второго языка на работе. Просто так, автоматом за это не доплачивают. Надо писать хакемус. Тогда будете получать заветные 21-42 € в месяц

finlex

16 § Kielilisä
1. Jos työnantaja edellyttää työntekijältä muun kuin suomen tai ruotsin kielen sujuvaa hallintaa tai viittomakielen hallintaa maksaa työnantaja kielilisää 21 – 42 euroa kuukaudessa kielitaidosta ja kielen käyttötarpeesta riippuen tai
muutoin ottaa edellytetyn kielitaidon palkkauksessa huomioon vähintään em. tasoisena. Kielilisää ei pidä maksaa, jos työ luonteensa puolesta edellyttää vieraan kielen hallintaa.
Työntekijä säilyttää oikeutensa mahdolliseen tätä korkeampaan kielilisään lisän entisten antoedellytysten ollessa voimassa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 14:42   #133
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nasolja
Знающие, поясните данный пунктик?

Знающие, поясните данный пунктик?


Хочу добавить про использование второго языка на работе. Просто так, автоматом за это не доплачивают. Надо писать хакемус. Тогда будете получать заветные 21-42 € в месяц

finlex

16 § Kielilisä
1. Jos työnantaja edellyttää työntekijältä muun kuin suomen tai ruotsin kielen sujuvaa hallintaa tai viittomakielen hallintaa maksaa työnantaja kielilisää 21 – 42 euroa kuukaudessa kielitaidosta ja kielen käyttötarpeesta riippuen tai
muutoin ottaa edellytetyn kielitaidon palkkauksessa huomioon vähintään em. tasoisena. Kielilisää ei pidä maksaa, jos työ luonteensa puolesta edellyttää vieraan kielen hallintaa.
Työntekijä säilyttää oikeutensa mahdolliseen tätä korkeampaan kielilisään lisän entisten antoedellytysten ollessa voimassa.


Я это так понимаю, что если должность ориентирована на работу с иноязычными клиентами, переводчик или менеджер по международным связям, то надбавку нельзя требовать, а вот если продавцом, но работодатель требует знание русского, то можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 15:17   #134
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я это так понимаю, что если должность ориентирована на работу с иноязычными клиентами, переводчик или менеджер по международным связям, то надбавку нельзя требовать, а вот если продавцом, но работодатель требует знание русского, то можно.


Советую, всё-таки, сначала подумать, а не найдётся ли на это место работник, который не попросит добавки, но будет работать не хуже Вас....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 15:22   #135
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Советую, всё-таки, сначала подумать, а не найдётся ли на это место работник, который не попросит добавки, но будет работать не хуже Вас....


Это понятно, нужно смотреть по обстоятельствам . Можетэто стереотип, но мне кажется, что финны уважительно относятся к своим же законам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 15:26   #136
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Это понятно, нужно смотреть по обстоятельствам . Можетэто стереотип, но мне кажется, что финны уважительно относятся к своим же законам.


А это закон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 15:37   #137
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это закон?


Сознаюсь, не читала трудовое законодательство Финляндии. Позор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 15:37   #138
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это закон?


YKSITYISEN SOSIAALIPALVELUALAN TYÖEHTOSOPIMUS 1.2.2012 – 28.2.2014

http://www.finlex.fi/data/tes/stes3...ksosala1202.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 16:16   #139
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
YKSITYISEN SOSIAALIPALVELUALAN TYÖEHTOSOPIMUS 1.2.2012 – 28.2.2014

http://www.finlex.fi/data/tes/stes3...ksosala1202.pdf


Спасибо большое! Будем все изучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 16:22   #140
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
YKSITYISEN SOSIAALIPALVELUALAN TYÖEHTOSOPIMUS 1.2.2012 – 28.2.2014

http://www.finlex.fi/data/tes/stes3...ksosala1202.pdf



Таки договор, а не закон:

"1.Työnantajalla on oikeus johtaa ja jakaa työtä sekä ottaa toimeen ja siitä erottaa työntekijöitä.
2.Järjestäytymisoikeus on molemmin puolin loukkaamaton."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 16:50   #141
Rogov25
Пользователь
 
Аватар для Rogov25
 
Сообщений: 28
Проживание: Kerava
Регистрация: 13-04-2011
Status: Offline
Molodec! Umnica! Eto primer tem ljudjam kotorije sidjat na socialke, skuljat, kaki im ploho i kak u nih pani43eski ne hvataet deneg, i 4to oni ne mogut naidti rabotu, -hotja i znajut bazovii finskii, angliiskii. Molodec, idi dalshe ne ostanavlivaisja, ne zavodi svjazei s tupimi i bezsmislennimi ljudmi, kotorim nuzni kakijenibut opredelennije otnoshenija libo uslugi ot tebja.Staraisja zavodit s korennimi finnami otrnoshenija. Devushkam eto prosshe, vi bolee boltlivi i legko mozete naidti obshuju temu. A ved u odnoi libo drugoi sobesednici jest znakomii, imenno kotorije mogut pomoch, kotorim ti smozesh bit blagodarno do konca zizni. (no ved bivajut takije slu4ai) Ja tebja ponimaju, poskolku ja seichaz na o4erednoi stadii, no uze jest kvartira,jaziki, i rabota kotoroi ja ne polnostju dovolen, no vsjo v stadii. Finljandija strana vozmoznosti, glavnoje s umet pravilno vizdat vremja, i vsjo polu4itsja!!!!! Terpenii tebe, ne padat duhom, i skoree usu6estvit svoi udovletvoritelnije celi!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:08   #142
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
ROGOV25 >"Молодец! Умница! Это пример тем людям которые сидят на социалке, скулят, как им плохо и как у них панически не хватает денег, и что они не могут найти работу, хотя и знают базовый финский, английский. Молодец, иди дальше не останавливайся, не заводи связей с тупыми и бессмысленными людьми, которым нужны какие-нибудь определенные отношения, либо услуги от тебя. Старайся заводить с коренными финнами отношения. Девушкам это проще , вы более болтливы и легко можете найти общую тему. А ведь у одной либо другой собеседницы есть знакомые, которые могут помочь, которым ты сможешь быть благодарна до конца жизни (но вед бивают такие случаи). Я тебя понимаю, поскольку я сейчас на очередной стадии, но уже есть квартира, языки и работа, которой я не полностю доволен, но всё - в стадии. Финляндия - страна возможностей, главное - суметь правильно выждать время - и всё получится!!!!!
Терпения тебе, не падать духом, и скорее осуществить свои цели!!!!!"



Прямо не могу мимо пройти. Отредактировала, как могла. Автор этого поста, купите русскоязычную клавиатуру, пожалуйста, если не получается пользоваться транслитом.
Текст доброжелательный, но неудобочитаемый, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:11   #143
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
"Молодец! Умница! Это пример тем людям которые сидят на социалке, скулят, как им плохо и как у них панически не хватает денег, и что они не могут найти работу, хотя и знают базовый финский, английский. !!!!"

угу, а то ведь именно эти люди, просто спят и видят работать уборщиками))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:12   #144
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
угу, а то ведь именно эти люди, просто спят и видят работать уборщиками))


Это я отредактировала пост ROGOV25.
Да не будет он ругаться.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:19   #145
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это я отредактировала пост ROGOV25.
Да не будет он ругаться.....

я поняла, и ему и отвечаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:27   #146
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
YKSITYISEN SOSIAALIPALVELUALAN TYÖEHTOSOPIMUS 1.2.2012 – 28.2.2014

http://www.finlex.fi/data/tes/stes3...ksosala1202.pdf


Selvityksenä kielitaidosta on esitettävä yliopiston, korkeakoulun tai oppikoulun asianomaisen kielen lehtorin tai tunnetun ulkomaisen oppilaitoksen antama enintään kaksi vuotta vanha todistus.
интересно, а если старее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 21:41   #147
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Пока я была без работы, то я ходила в женский кружок, ну ради общения на финском. мы там рисовали, клеили открыточки, расписывали бутылочки, в общем детский сад . И там было много иммгранток, так что общались в основном по английски. А по субботам я хожу снимать на видео игры местного баскетбольного клуба, это такое волонтерское занятие. Если аэроклуб позовет что-нибудь снять им, то велкам, всегда рада.


Чем же Вы оплачивали квартиру пока были без работы, ведь сами написали что зарплата мизерная по финским меркам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 21:44   #148
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Прочитала и задумалась: неужели для автора успех - это оказаться на зарплате ниже минимума и без официальных разрешений, но за границей? Она вся такая счастливая, форумчане так все за нее рабуются, а я не вижу повода для радости. Ну разве что в том, что она здорова и не под забором ночует - это да. Но это для меня не совсем то же, что "успех".

+ 100.
тоже не вижу повода для радости.
пока идет растрата себя как морально, так и физически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 21:48   #149
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Успех в том, что я добилась поставленной самой себе цели. Это как квест. Я его прошла и очень довольна собой. Насчет ваших замечаний по поводу моего положения на социальной лестнице, поскольку я за границей и для меня здесь все чужое, незнакомое, то я как бы в стороне от местной иерархической пирамиды, ко мне все эти понты в данный период моей жизни не относятся. Вот в Латвии, там да, там все имеет значение, а кто твои родители, а какую школу ты закончила, в каком районе живешь и где находится твое парковочное место, когда ты приезжаешь на работу. И как бы ты не старался доказывать самому себе свою независимость, мнение друзей, коллег, родственников, начальства все равно давит и связывает. А здесь я иммигрантка, никто. И я чувствую себя очень свободной сейчас. Недоступной для общественного мнения.

С таким же успехом можно было уйти в латвийский лес и стать недоступной..
Здесь тоже все имеет значение. Поймете когда заметите что Вы не только для себя никто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:03   #150
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Проконсультируетесь? Не поняла что-то, что вы этим хотели сказать.

Знаете, мне кажется что некоторых тут раздражает моя жизнерадостность. Типа это признак некоторого идиотизма, и радоваться тут вообще нечему. Я не обижаюсь, потому что знаю, что у людей бывает печень больная, пмс и другие серьезные проблемы. Куда хуже поцарапанного телевизора.


Меня точно Вы не раздражаете своей жизнерадостностью. Мне просто Вас жаль. Понятно, что подбадриваете сами себя.
Поймите, что в настоящее время Вы растрачиваете себя впустую.
Плюс один - общение с новыми людьми на своей временной работе.
Еще 1 плюс -умеете обращаться с камерой. Так снимайте фильмы о людях - пользуйтесь моментом общения.
Вся эта Ваша ситуация похожа на то, что Вы просто-напросто сделали от кого-то ноги. Вполне возможно. Но как бы не разрушить себя, приняв эту внутреннюю свободу и независимость ото всех (от общества в котором живешь) за достижение, когда на самом деле ничего не достиг, Вы просто нуждались в отпуске. 8). На самом деле здесь очень четко налажена система за рамки которой выходить нежелательно.
И еще. Впервые вижу иностранку которая радуется что она никто.
Потому и подозреваю, что автор темы не тот человек за кого она себя выдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:45   #151
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Меня точно Вы не раздражаете своей жизнерадостностью. Мне просто Вас жаль. Понятно, что подбадриваете сами себя.
Поймите, что в настоящее время Вы растрачиваете себя впустую.
Плюс один - общение с новыми людьми на своей временной работе.
Еще 1 плюс -умеете обращаться с камерой. Так снимайте фильмы о людях - пользуйтесь моментом общения.
Вся эта Ваша ситуация похожа на то, что Вы просто-напросто сделали от кого-то ноги. Вполне возможно. Но как бы не разрушить себя, приняв эту внутреннюю свободу и независимость ото всех (от общества в котором живешь) за достижение, когда на самом деле ничего не достиг, Вы просто нуждались в отпуске. 8). На самом деле здесь очень четко налажена система за рамки которой выходить нежелательно.
И еще. Впервые вижу иностранку которая радуется что она никто.
Потому и подозреваю, что автор темы не тот человек за кого она себя выдает.


Ваши догадки, это уж из области фэнтези. Ни от кого я не убегала. Задолго до отъезда я финансово подготовилась к смене места жительства, понятно, что не с 30 евро в кармане я сошла с парома. И про лес вы загнули слегка, что я сектантка, в лесу жить. Вот у финнов я никакого снобизма не заметила. Баскетболисты, игры которых я снимаю, дамы из женского кружка, преподаватели на курсах, все меня от души поздравляли, когда я сообщила, что нашла работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:05   #152
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
у меня была одна приятельница. если я при ней радовалась,что у меня всё хорошо - она тут же начинала рассказывать,кааак у меня всё хреново. не рисуй,говорит)))

я вот думаю - если бы ей попался кто внушаемый - залечила бы до смерти,диверсантка)))))) очень убедительная,псевдообразованая дама)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:30   #153
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Еще 1 плюс -умеете обращаться с камерой. Так снимайте фильмы о людях - пользуйтесь моментом общения.
Вся эта Ваша ситуация похожа на то, что Вы просто-напросто сделали от кого-то ноги. Вполне возможно. Но как бы не разрушить себя, приняв эту внутреннюю свободу и независимость.


А впрочем, в чем-то вы правы. Не только я сделала ноги от своей бывшей работы, ненормированного рабочего дня, зарплаты, которой не хватало на оплату текущих расходов, постоянного кидания всех и всеми. и отношения начальства как к рабам. любимая фраза нашего шефа "денег у нас нет, но работать все равно придется". Да меня просто тошнит до сих пор, как вспомню его наглую сальную улыбочку. Меня бы и так небось уволили, потому чтоя отказывалась всегда в выходные работать. Этим летом еще нескоько бывших коллег уехали в основном в Европейские страны.

И по моему, разрушительно сравнивать свои достижения с чьими-то еще, ведь у всех людей разные стартовые позиции, разные возможности, как интеллектуальные, так и финансовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:35   #154
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А впрочем, в чем-то вы правы. Не только я сделала ноги от своей бывшей работы, ненормированного рабочего дня, зарплаты, которой не хватало на оплату текущих расходов, постоянного кидания всех и всеми. и отношения начальства как к рабам. любимая фраза нашего шефа "денег у нас нет, но работать все равно придется". Да меня просто тошнит до сих пор, как вспомню его наглую сальную улыбочку. Меня бы и так небось уволили, потому чтоя отказывалась всегда в выходные работать. Этим летом еще нескоько бывших коллег уехали в основном в Европейские страны.

И по моему, разрушительно сравнивать свои достижения с чьими-то еще, ведь у всех людей разные стартовые позиции, разные возможности, как интеллектуальные, так и финансовые.

Время-от-времени вы путаетесь в показаниях,угу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:36   #155
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
у меня была одна приятельница. если я при ней радовалась,что у меня всё хорошо - она тут же начинала рассказывать,кааак у меня всё хреново. не рисуй,говорит)))

я вот думаю - если бы ей попался кто внушаемый - залечила бы до смерти,диверсантка)))))) очень убедительная,псевдообразованая дама)


Да ладно, я всем, кто отвечает, рада. Вряд ли они имеют целью залечить меня до смерти. Скорее они хотят подготовить меня на случай крушения моих надежд, чтобы я не жила в мире иллюзий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:37   #156
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Время-от-времени вы путаетесь в показаниях,угу.


К примеру, в каких это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:45   #157
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
К примеру, в каких это?

то вам зарплаты не хватало,а то аж с 30еврами сюда приехали
исправьте пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:48   #158
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
то вам зарплаты не хватало,а то аж с 30еврами сюда приехали
исправьте пожалуйста.


Я вроде написала "НЕ С 30 евро" имеется ввиду, что денег было побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:48   #159
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
подготовить меня на случай крушения моих надежд,


ох,я совсем не готова... наверно,поэтому не рушатся.ждут)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:53   #160
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ох,я совсем не готова... наверно,поэтому не рушатся.ждут)))))

Кнопачкааа бип-бип
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:55   #161
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ох,я совсем не готова... наверно,поэтому не рушатся.ждут)))))


Аналогично
Но ведь есть и положительный эффект. Например после мудрого совета "Ну и снимайте фильмы о людях!" я вдруг вспомнила что к двум документальным фильмам, которые мы снимали в Латвии, нужно сделать субтитры на русском и английском, чтобы послать их на фестивали. Я со своей интеграции в финское общество совсем про это забыла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 23:58   #162
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Кнопачкааа бип-бип


*розовый танцующий слон*, лень искать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:01   #163
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
. Я со своей интеграции в финское общество совсем про это забыла.


надолго забыла?) если надо послать,уже сделали поди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:03   #164
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
а я понимаю девушку, все нормально, двигайся дальше. Каждая ступенька ето успех. Приехать без языка, самостоятельно какие то курсы найти, квартиру, работу ето однозна4но ступенька не вниз. Только не останавливаться и не допускать уныния
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:05   #165
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А впрочем, в чем-то вы правы. Не только я сделала ноги от своей бывшей работы, ненормированного рабочего дня, зарплаты, которой не хватало на оплату текущих расходов, постоянного кидания всех и всеми. и отношения начальства как к рабам. любимая фраза нашего шефа "денег у нас нет, но работать все равно придется". Да меня просто тошнит до сих пор, как вспомню его наглую сальную улыбочку. Меня бы и так небось уволили, потому чтоя отказывалась всегда в выходные работать. Этим летом еще нескоько бывших коллег уехали в основном в Европейские страны.

.

а вот это что:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Хотя своей работой я вполне довольна, но это не мешает мне строить наполеоновские планы на будущее. Об этом, пожалуй, я распространяться не буду, ...



работой довольна,но уже уволилась.. какая трогательная повесть ,

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:09   #166
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне одному через пять часов вставать на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:10   #167
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вот это что:


работой довольна,но уже уволилась.. какая трогательная повесть ,


Так я имела ввиду работу уборщицей! Ею я вполне довольна ну вот начали все тут к каждому слову придираться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:17   #168
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
надолго забыла?) если надо послать,уже сделали поди...


Мможет и сделали на английском, но на русском вряд ли. Это вообще была моя инициатива изначально. К тому же, это все не оплачивается, если бы фильмы были так себе, то я бы и не парилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 00:22   #169
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
мне одному через пять часов вставать на работу?

Идите уж вы спать, птенчик. Мне еще нужно вот баскетболистов смонтировать до завтра. Это они мне предоставили ноутбук для редактирования видео, и интернет как раз появился. Так что я не просто тут кескустелен, а параллельно монтирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:09   #170
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Пы.сы. насчет порядка в неубранных финских домах и отсутсвия пыли ... Обычные люди.

Просто автору темы очень везёт с домами)) И день у нее короткий, поэтому не устает. И живет она одна, без детей-мужей, денег много не тратится.

У меня бывало и такое, что квартиру одной ФИНКИ три дня вдвоем вычищали, в защитных костюмах и респираторах, квартира была 20 кв.м и уже без мебели, душевая в дерьме до потолка, уж извините за подробности, всё остальное в том же духе.

А бывает, что убираешь дом и оооочень нелестно думаешь о хозяйке. Что ж ей, поросюхе, религия не позволяет тряпку взять и вытереть пыль и помыть посуду!?
А если домов таких загаженных- по 15-20 в неделю... Ну и плюс еще "обычные", чистенькие дома. Плюс дорога на работу-с работы по часу-полтора. В общем, лично я уже ооочень устала за 10 месяцев.
Не такая уж она и радужная, профессия уборщицы, поверьте)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:26   #171
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Пчистенькие дома. Плюс дорога на работу-с работы по часу-полтора. В общем, лично я уже ооочень устала за 10 месяцев.
Не такая уж она и радужная, профессия уборщицы, поверьте)))

Верим и знаем точно о всех радугах этой профессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:27   #172
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Просто автору темы очень везёт с домами)) И день у нее короткий, поэтому не устает. И живет она одна, без детей-мужей, денег много не тратится.

У меня бывало и такое, что квартиру одной ФИНКИ три дня вдвоем вычищали, в защитных костюмах и респираторах, квартира была 20 кв.м и уже без мебели, душевая в дерьме до потолка, уж извините за подробности, всё остальное в том же духе.

А бывает, что убираешь дом и оооочень нелестно думаешь о хозяйке. Что ж ей, поросюхе, религия не позволяет тряпку взять и вытереть пыль и помыть посуду!?
А если домов таких загаженных- по 15-20 в неделю... Ну и плюс еще "обычные", чистенькие дома. Плюс дорога на работу-с работы по часу-полтора. В общем, лично я уже ооочень устала за 10 месяцев.
Не такая уж она и радужная, профессия уборщицы, поверьте)))


Спасибо за информацию. Да, похоже, что мне просто пока везло. Поэтому я не очень расстраиваюсь, что часов мало. В Латвии к постоянному безденежью я уже давно привыкла, и хотя там тоже приходилось работать без продыху, но это было в основном сидение за компом, а физической работы в больших количествах побаиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:37   #173
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Спасибо за информацию. Да, похоже, что мне просто пока везло. Поэтому я не очень расстраиваюсь, что часов мало. В Латвии к постоянному безденежью я уже давно привыкла, и хотя там тоже приходилось работать без продыху, но это было в основном сидение за компом, а физической работы в больших количествах побаиваюсь.

К физическим нагрузкам со временем привыкаешь. Так что не бойся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:49   #174
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Просто автору темы очень везёт с домами)) И день у нее короткий, поэтому не устает. И живет она одна, без детей-мужей, денег много не тратится.)))


Некоторые вот мне советовали мужа хорошего заиметь. А они столько жрут! И беспорядок везде делают. Иметь мужа в доме - это как еще одна работа. И надо думать как предохраняться, чтоб не забеременеть, короче столько сразу проблем и неудобств! Даже не знаю, как это другие замуж решаются выходить. Единственно понимаю меркантильные соображения вроде вида на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 01:54   #175
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
К физическим нагрузкам со временем привыкаешь. Так что не бойся


Эх.. надеюсь, что привыкну..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 02:01   #176
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Эх.. надеюсь, что привыкну..

Люди вон в спорт зал ходят, деньги за это плотят.
А тут тебе платят за нагрузку . Главное чтоб посильная была
Во всем плохом - ищи хорошее.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 09:54   #177
Genre
Registered User
 
Аватар для Genre
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=nasolja]Знающие, поясните данный пунктик?


Например:
Человек работает в больнице, в работе он свободно общается на финском языке. Но! Иногда поступают пациенты или их родственники, с которыми в некоторых слычаях необходимо говорить на их родном языке, в данном случае на русском. Тогда вы и показываете свои знания. Т.е. используете в работе кроме свободного финского или шведского, еще и русский. У вас есть право на языковую надбавку. Что вы и оговариваете с работадателем.

Лично я думаю, что надо не опасаться, что если ты спрашиваешь надбавку за дополнительную работу. Это нормально!

Этот пример из данной сферы деятельности. Для других отраслей надо изучать, как это оговорено в työehtosopimus. И конечно, все оговаривать с начальством.



-----------------
Kukaan ei ole täydellinen ja minä olen täydellinen esimerkki siitä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 10:38   #178
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Genre
[QUOTE=nasolja]Знающие, поясните данный пунктик?


Например:
Человек работает в больнице, в работе он свободно общается на финском языке. Но! Иногда поступают пациенты или их родственники, с которыми в некоторых слычаях необходимо говорить на их родном языке, в данном случае на русском. Тогда вы и показываете свои знания. Т.е. используете в работе кроме свободного финского или шведского, еще и русский. У вас есть право на языковую надбавку. Что вы и оговариваете с работадателем.

Лично я думаю, что надо не опасаться, что если ты спрашиваешь надбавку за дополнительную работу. Это нормально!

Этот пример из данной сферы деятельности. Для других отраслей надо изучать, как это оговорено в тыöехтосопимус. И конечно, все оговаривать с начальством.




Не забывайте о том, что работающим на государственных должностях, нужно знать не " или " , а - " И ": и финский, и шведский язык. Страна-то официально двуязычная. И вот когда, кроме свободного финского и шведского, человек владеет ещё и русским, тогда, наверное, и стоит просить языковую надбавку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 10:52   #179
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Для начала зацепиться за Финляндию,которая в международном рейтинге благополучности на высоком месте,довольно-таки большой успех
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:23   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Вот у финнов я никакого снобизма не заметила. Баскетболисты, игры которых я снимаю, дамы из женского кружка, преподаватели на курсах, все меня от души поздравляли, когда я сообщила, что нашла работу.


Это вы правильно подметили
Не обращайте внимания на едкие реплики типа "гордиться нечем", "растрачиваете себя". По-моему растрачивают себя как раз те, кто сидит годами на пособии и стонет что нет работы, а когда есть возможность устроиться на работу, хоть и непрестижную, то фыркают "меня?? Туда?!" и дальше сидят на пособии
Конечно хорошо взлететь сразу и получить хорошее место и зарплату, но у многих этот путь тернистый. Надо с чего-то начинать.
Вы начали, не побоялись трудностей и знаете что это место - далеко не последнее в вашей карьере. Вот с этим именно я вас и поздравляю и радуюсь за вас!
По мне гораздо большего уважения достойны люди, которые работают и движутся вперёд, как бы тяжело ни было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно